Воспитание нравственных качеств студентов в образовательном процессе училища олимпийского резерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лада Светлана Сергеевна

  • Лада Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Лада Светлана Сергеевна. Воспитание нравственных качеств студентов в образовательном процессе училища олимпийского резерва: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта». 2016. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лада Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ

1.1. Характеристика современных отечественных педагогических концепций воспитания нравственных качеств личности

1.2. Учебно-методический комплекс гуманитарных дисциплин

как фактор гуманизации профессионального образования

1.3. Воспитание нравственных качеств у студентов в контексте

компетентностного и аксиологического подходов

Резюме

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ ИОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯМ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы и методики исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ, СОЦИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И МОТИВАЦИОННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ У ВЫПУСКНИКОВ УЧИЛИЩА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА

3.1. Сформированность нравственных качеств у выпускников

училища олимпийского резерва

3.2. Сформированность ранговой структуры социальных

ценностей у выпускников училища олимпийского резерва

3.3. Сформированность структуры мотивационных тенденций в «Я-концепции» личности у выпускников училища олимпийского резерва..86 Резюме

ГЛАВА 4. ИННОВАЦИОННАЯ МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬ-

НОМ ПРОЦЕССЕ УЧИЛИЩА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА

4.1. Характеристика инновационной методики воспитания нравственных качеств у студентов в образовательном процессе училища олимпийского резерва

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности применения инновационной методики воспитания нравственных качеств у студентов

в образовательном процессе училища олимпийского резерва

Резюме

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание нравственных качеств студентов в образовательном процессе училища олимпийского резерва»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В период затянувшихся социально-экономических реформ, коренной смены идеологической парадигмы, смысложизненных ориентиров современной России существенно возрастает значимость нравственного воспитания студенческой молодежи на основе усвоения общечеловеческих моральных принципов и гуманистических ценностей.

В Законе «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 года N 273-Ф3) подчеркивается необходимость гуманизации и усиления воспитательной функции образования [72].1

В «Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года» отмечается, что реформирование российского образования инициирует возрождение образовательных учреждений как культурных центров, одной из функций которых является духовно-нравственное воспитание личности [161].

В Типовом положении об училищах олимпийского резерва указывается, что училище олимпийского резерва (УОР) - это учреждение среднего профессионального образования, деятельность которого направлена на решение двух взаимосвязанных задач [219]:

а) обеспечение круглогодичной специализированной подготовки спортсменов высокой квалификации, кандидатов в члены и членов сборных команд Российской Федерации по олимпийским видам спорта;

б) подготовка педагогов физической культуры и спорта со средним профессиональным образованием.

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке использованных источников диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Из этого следует, что студенты УОР - это не только спортсмены высокой квалификации, составляющие резерв сборных команд России по различным видам спорта, но и будущие педагоги физкультурно-спортивного профиля.

Студенты, занимающиеся спортом высших достижений, имеют двухразовую спортивную тренировку (первая и вторая половины дня) и в то же время обнаруживают дефицит времени для участия во внеурочных воспитательных мероприятиях, что обосновывает необходимость организации работы по воспитанию нравственных качеств будущих педагогов непосредственно в образовательном процессе УОР.

В ряде исследований (Д. Гоулд, Р. С. Уэйнберг, [225], B. Bredemeier, D. Shields [268; 269; 270], D. Gill [272; 273], B. Husman, J. Silva [275], M. Weiss, B. Bredemeier [279], В.И. Столяров [213; 214], И.А. Юров [259]) установлено, что в ходе многолетней напряженной учебно-тренировочной и соревновательной деятельности у спортсменов высокой квалификации могут сформироваться такие качества личности, как бескомпромиссность, конфликтность, агрессивность, жестокость. В полной мере это относится и к студентам УОР, вовлеченным в спорт высших достижений.

При этом профессионально важными качествами педагога выступают гуманизм и толерантность (Ш.А. Амонашвили [9; 12; 14], Е.В. Бондаревская [42; 44], В.И. Загвязинский [68; 69], И.А. Зимняя [3; 85], Б.Т. Лихачев [133; 135], В.А. Сластенин [4; 200; 203], В.А. Сухомлинский [218]).

К сожалению, в современном российском образовании, в том числе и в профессионально-педагогическом образовании, практически утрачен приоритет воспитания, сведена к минимуму воспитательная ценность образовательного процесса (Е.И. Минаева [234], Г.М. Мусакаева, А.М. Кузьмин [156], Ю.В. Слесарев [204; 205]. Воспитание нравственных качеств современных студентов происходит стихийно, опираясь в большей степени на интуицию и жизненный опыт педагогов.

Между тем отечественный философ Х1Х-ХХ столетия И.А. Ильин обращает внимание на то, что «образование в отрыве от совести, веры и характера не формирует человека, а взнуздывает и портит его, ибо оно дает в его распоряжение жизненно выгодные возможности, технические умения, которыми он, бездуховный и бессовестный, безверный и бесхарактерный, начинает злоупотреблять» [90].

В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России указывается, что современный национальный воспитательный идеал - это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации [106].

В Федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (ФГОС СПО, специальность 49.02.01 «Физическая культура») установлено, что выпускники УОР должны обладать рядом компетенций, которые предполагают высокий уровень развития нравственных качеств личности (приложение Ж).

К таким компетенциям выпускников УОР можно отнести: способность понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1); работать в коллективе и команде, взаимодействовать с коллегами и социальными партнерами (ОК 6); ставить цели, мотивировать деятельность занимающихся физической культурой и спортом, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество учебно-тренировочного процесса и организации физкультурно-спортивных мероприятий и занятий (ОК 7); строить профессиональную деятельность с соблюдением правовых норм, ее регулирующих (ОК 11) (приложение Ж).

И.А. Зимняя утверждает, что все компетенции социальны в широком смысле этого слова, ибо они вырабатываются и формируются в социуме; они

социальны по своему содержанию и проявляются в этом социуме [81; 84].

Ю.В. Слесарев отмечает, что компетенции могут формироваться на различных типах фундаментов, к числу которых относится категория нравственности, формирующая профессиональную и нравственную культуру, профессиональную и социальную зрелость будущих специалистов [204; 205].

А.И. Субетто подчеркивает, что компетентностный подход, реализуемый в профессиональном образовании, имеет свои ограничения и недостатки и не может рассматриваться как доминирующий, а только как дополнительный. Его ограниченность состоит в том, что он не может адекватно отразить в себе богатство внутреннего мира человека, не охватывает собой процесс воспитания и социализации, формирования культуры личности как качественной целостности [215].

A.В. Хуторской замечает, что для России тенденции европейского образования никогда не были безразличны. Но российское образование всегда выбирало «свой путь», соответствующий отечественным традициям и ценностям [241].

B.И. Загвязинский, В.А. Сластенин с соавторами утверждают, что в условиях модернизации российского профессионального образования возрастает актуальность применения аксиологического подхода, выступающего новой методологией современной педагогики и философии образования. Данный подход базируется на гуманистических ценностях, в рамках которого человек является высшей ценностью общества и целью общественного развития [68; 69; 200; 201].

Вышеизложенное обуславливает социальную и практическую актуальность организации работы по воспитанию нравственных качеств студентов в образовательном процессе УОР в контексте компетентностного и аксиологического подходов, потенциал которых направлен на формирование и развитие предметно-профессиональной подготовки и духовно-

нравственной сферы личности будущих педагогов физической культуры и спорта.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день изучены различные аспекты нравственного воспитания студентов в профессиональном образовании: нравственного воспитания личности (Л.Н. Антилогова [16], Л.И. Божович [36; 37], Л.С. Выготский [52], В.И. Загвязинский [67; 68; 69], Б.Т. Лихачев [129; 133; 134; 135], И.С. Марьенко [147; 148; 149], И.Ф. Харламов [236], Н.Е. Щуркова [257; 258]); гуманизации и гуманитаризации российского образования (Ш.А. Амонашвили [9; 12], Е.В. Бондаревская [44; 45], В.И. Загвязинский [68; 69; 71], А.С. Кравец [113; 114], Р.М. Петрунова [174], А.П. Сманцер [206]); организации образовательной среды, способствующей нравственному становлению личности (А.С. Запесоцкий [73; 75], В.А. Козырев [98; 99], В.В. Краевский [116], Ю.С. Мануйлов [143; 144], И.И. Сулима [216]); аксиологизации образования (Н.А. Асташова [20; 21], М.В. Богуславский [34], Е.В. Бондаревская [3; 42; 45], М.А. Галагузова [56], В.И. Загвязинский [67; 68; 69], В.А. Сластенин [4; 202; 203], Г.И. Чижакова [249; 250]); нравственного воспитания студентов в контексте компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер [77; 78; 79; 80], И.А. Зимняя [82; 86], В.В. Сериков [194], Ю.В. Слесарев [205], А.И. Субетто [215], А.В. Хуторской [239; 243; 244]).

Отметим, что за последнее десятилетие выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам нравственного воспитания студентов (Н.А. Жуковская [66], Е.В. Корчак [111], Л.Г. Кочурова [112], Е.И. Минаева [234], Г.М. Мусакаева [156], Н.Г. Набиулина [159], А.В. Найбауэр [160], Л.А. Новоселова [166], А.Д. Рапопорт [180], Н.Н. Романова [185], А.А. Русаков [187], С.Г. Суханова [217], Т.В. Третьякова [223]).

Однако при всем многообразии и большой научной ценности в перечисленных исследованиях не раскрываются вопросы нравственного воспитания специфической категории студентов, занимающихся спортом

высших достижений, в образовательном процессе УОР, существенно отличающихся как физически, так и психологически от других групп студенческой молодежи (В.И. Столяров, B. Bredemeier, В. Husman, D. Shields, J. Silva, М. Weiss).

Таким образом, анализ и обобщение научно-методической литературы и передовой педагогической практики свидетельствует о существовании противоречий на:

— социально-практическом уровне - между потребностью общества и государства в специалистах физической культуры и спорта с высоким уровнем развития нравственных качеств личности и недостаточным уровнем их сформированности у выпускников УОР, спортсменов высокой квалификации;

— научно-методическом уровне - между необходимостью повышения эффективности нравственного воспитания студентов УОР и недостаточной разработанностью научно-методических основ решения этой задачи в теории и методике профессионального образования.

С учетом содержания этих противоречий нами была сформулирована проблема исследования, суть которой заключается в поиске ответа на вопрос: каковы содержательные и организационно-методические основы повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов, занимающихся спортом высших достижений, в образовательном процессе УОР?

Объект исследования: образовательный процесс УОР.

Предмет исследования: содержание и методика воспитания нравственных качеств у студентов в образовательном процессе УОР.

Цель исследования: разработать и научно обосновать содержательные и организационно-методические основы нравственного воспитания, обеспечивающие повышение эффективности формирования и развития нравственных качеств у студентов в образовательном процессе УОР.

Гипотеза исследования: повышение эффективности воспитания нравственных качеств у студентов в образовательном процессе УОР возможно, если:

- уточнить сущность и содержание нравственных качеств личности, определить уровни и критерии их развития;

- выявить особенности нравственного развития студентов УОР;

- смоделировать образовательный процесс УОР, обеспечивающий повышение эффективности воспитания у студентов нравственных качеств личности;

- аксиологизировать в рамках этой модели содержание учебных дисциплин гуманитарного цикла, дополнив его соответствующим мировоззренческим, культурологическим и историческим материалом;

- разработать в рамках этой модели инновационную методику воспитания нравственных качеств у студентов УОР, обеспечивающую эффективное усвоение обновленного содержания гуманитарных дисциплин.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения компетентностного (Э.Ф. Зеер [77; 78; 79], И.А. Зимняя [81; 86], Ю.В. Слесарев [205], А. И. Субетто [215], А.Э. Федоров [105], А.В. Хуторской [240; 243; 244]) и аксиологического (Н. А. Асташова [20; 21], Е.В. Бондаревская [42; 45], В.И. Загвязинский [68; 69], И.А. Зимняя [3; 82], В.А. Сластенин [4; 200; 203], Г.И. Чижакова [249]) подходов, методологические принципы, обеспечивающие научность и объективность педагогического исследования (В.И. Загвязинский [68; 69]).

Теоретической основой исследования выступают знания гуманистической психологии (Ш.А. Амонашвили [11; 13; 14], А. Маслоу [150], К. Роджерс [184], Э. Фромм [235]), психологии познавательной активности человека (Л.С. Выготский [52], И.А. Зимняя [85], Д.И. Фельдштейн [227]), теории нравственного воспитания как важнейшей составляющей профессионального образования студентов (Л.Н. Антилогова [16], Е.В. Бондаревская [42; 44], В.И. Загвязинский [68; 69; 70], А.С. Запесоцкий

[73; 75], В.А. Сластенин [200; 202; 203], Г.И. Чижакова [249]), теории когнитивного диссонанса (Л. Фестингер [228]).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Уточнены сущность и структура нравственных качеств личности студентов, выявлены и содержательно охарактеризованы уровни и критерии их развития.

2. Определены особенности развития нравственных качеств, социально значимых ценностей и мотивационных тенденций у студентов УОР, занимающихся спортом высших достижений.

3. Создана педагогическая модель воспитания нравственных качеств у студентов в образовательном процессе УОР, раскрывающая его в отношении цели и содержания образования, методики организации учебно-познавательной деятельности, контроля достигаемых результатов.

4. Установлена высокая педагогическая эффективность реализации модели воспитания нравственных качеств у студентов в образовательном процессе УОР.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют современную теорию и методику профессионального образования новыми научно обоснованными знаниями:

- о структуре нравственных качеств личности студентов, об уровнях и критериях их развития;

- об уровне сформированности нравственных качеств у выпускников УОР, спортсменов высокой квалификации, при традиционном подходе к нравственному воспитанию;

- о содержательном и методическом обеспечении повышения эффективности формирования и развития нравственных качеств у студентов, занимающихся спортом высших достижений, в образовательном процессе УОР.

Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего изучения проблемы воспитания нравственных качеств у студентов-спортсменов высокой квалификации в учреждениях профессионально-педагогического образования физкультурно-спортивного профиля.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена их направленностью на повышение эффективности процесса нравственного воспитания студентов УОР. В работе представлена научно обоснованная педагогическая модель воспитания нравственных качеств у студентов в образовательном процессе УОР. В рамках этой модели разработаны и апробированы:

- алгоритм самостоятельного разрешения проблемных ситуаций морально-нравственного содержания;

- дополнительное мировоззренческое, культурологическое, историческое содержание учебных дисциплин гуманитарного цикла аксиологической направленности, усвоение которого приводит к эффективному формированию и развитию нравственных качеств у студентов УОР, занимающихся спортом высших достижений;

- показаны особенности применения интерактивных методов обучения с использованием механизма когнитивного диссонанса для эффективной организации учебно-познавательной деятельности студентов по усвоению этого содержания;

- разработан диагностический инструментарий для измерения показателей сформированности нравственных качеств студентов и управления их развитием в образовательном процессе УОР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура нравственных качеств студентов включает эмоционально-мотивационный, когнитивный, нравственно-деятельностный и рефлексивный компоненты, различающиеся по их роли в нравственном воспитании и

управлении нравственным поведением в различных ситуациях социального взаимодействия. Выделенные нами критерии развития структурных компонентов нравственных качеств студентов позволяют содержательно охарактеризовать высокий, средний и низкий уровни их сформированности.

2. Студенты УОР, занимающиеся спортом высших достижений, отличаются от своих сверстников, обучающихся в учреждениях СПО не физкультурного профиля, высоким уровнем развития таких нравственных качеств личности, как ответственность и внутренний самоконтроль (рефлексия), относительно низким уровнем доброжелательности, тактичности, толерантности, совестливости, присвоения социально значимых ценностей и опыта нравственно-содержательной деятельности.

3. Созданная нами педагогическая модель воспитания нравственных качеств у студентов в образовательном процессе УОР базируется на идеях аксиологического и компетентностного подходов и состоит из четырех блоков.

Целевой блок модели представлен целью, методологическими основами и принципами организации образовательного процесса в УОР.

Содержательный блок модели включает основное и дополнительное (мировоззренческое, культурологическое, историческое) аксиологическое содержание учебных дисциплин гуманитарного цикла учебного плана специальности 49.02.01 «Физическая культура: «Педагогика», «Психология», «Психология общения».

В операционно-деятельностный блок модели входит инновационная методика воспитания нравственных качеств у студентов в образовательном процессе УОР на основе усвоения аксиологического содержания гуманитарных дисциплин. Ее существенными особенностями являются:

- применение интерактивных методов обучения с использованием механизма когнитивного диссонанса;

- актуализация субъектности личности студентов на основе рефлексии;

- обучение студентов алгоритму самостоятельного разрешения ситуаций морально-нравственного содержания;

- применение педагогических приемов.

Аналитико-результативный блок модели включает диагностику и оценку показателей сформированности структурных компонентов нравственных качеств личности студентов УОР.

Личное участие автора в исследовании состоит в анализе и обобщении научно-методической литературы по проблеме исследования; разработке методологического аппарата исследования; определении структуры нравственных качеств личности и содержательной характеристике входящих в нее компонентов; определении уровней и критериев сформированности нравственных качеств студентов; выявлении особенностей сформированности нравственных качеств, ранговой структуры социальных ценностей и мотивационных тенденций в «Я-концепции» личности студентов УОР; проведении контент-анализа содержания гуманитарных дисциплин учебного плана специальности 49.02.01 «Физическая культура» и обновлении его содержания; в разработке педагогической модели воспитания нравственных качеств студентов в образовательном процессе УОР; организации и проведении педагогического эксперимента; качественном (содержательном) и количественном анализе результатов исследования; их оформлении в виде диссертации и автореферата; внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

Обоснованность выводов и основных положений, выносимых на защиту, обусловлена опорой на концептуальные положения компетентностного и аксиологического подходов, методологические принципы, обеспечивающие научность и объективность педагогического исследования, знания гуманистической психологии, теории и методики нравственного воспитания, теории когнитивного диссонанса. Их достоверность обеспечивается синтезом и анализом теоретического и

экспериментального материала, применением методов исследования, адекватных его предмету, личным участием в организации, проведении опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях и в процессе внедрения в педагогическую практику.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы теоретической и опытно-экспериментальной работы были представлены на международных (Сургут, 2009; Екатеринбург, 2011; Калининград, 2011; Москва, 2016; Новосибирск, 2016; Самара, 2016), всероссийских (Самара, 2009-2016; Москва, 2011; Кемерово, 2012-2016; Киров, 2012; Казань, 2014; Санкт-Петербург, 2014, 2015; Иркутск, 2015; Омск, 2015), региональных (Омск, 2013, 2015) конференциях и в сборниках научных трудов (Самара, 2009-2016; Екатеринбург, 2011; Калининград, 2011; Москва, 2011, 2016; Кемерово, 2012-2016; Киров, 2012; Омск, 2013, 2015; Казань, 2014; Иркутск, 2015; Новосибирск, 2016; Самара, 2016).

По теме исследования автором опубликовано 20 научных работ, среди которых статьи, учебно-методические пособия, материалы научно-методических, научно-практических конференций в научных журналах и сборниках. Материалы исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедры теории, методики и истории физической культуры и спорта ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» в 2010-2015 гг.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБУ ПОО «Сибирское ГУОР».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 280 источников, из которых 16 на иностранном языке, приложений. Работа изложена на 186 страницах, содержит 17 таблиц, 17 рисунков, 7 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ

1.1. Характеристика современных отечественных педагогических концепций воспитания нравственных качеств личности

Одной из важнейших составляющих современного российского профессионального образования является нравственное воспитание студенческой молодежи. Тем не менее, вопросы, связанные с нравственным воспитанием выпускников за последние десятилетия в педагогической литературе освещались лишь фрагментарно.

В «Педагогическом словаре» под редакцией В.И. Загвязинского «нравственное воспитание» трактуется как воспитание, основанное на регулировании системы отношений человека и общества, формировании продуктивного отношения личности к людям, обществу, самому себе. Нравственное воспитание вводит человека в систему принятых в обществе норм, формирует опыт деятельности, позволяющий осознать разумность, объективность, необходимость тех или иных поступков, побуждает человека к добрым поступкам, формирует потребность личности сделать себя и окружающее жизненное пространство более совершенным [172, с. 86].

При теоретическом анализе основных концепций воспитания нравственных качеств личности, существующих в отечественной педагогике второй половины XX и начала XXI веков, отметим, что российские ученые отдавали свое предпочтение вопросам создания и изучения нравственных отношений, которые отражают совокупность связей и зависимостей, складывающихся в процессе деятельности и общения человека.

В рамках данных исследований Б.Т. Лихачев выделил две группы социальных отношений, возникающих в процессе жизнедеятельности человека. Условно, к первой группе, названной им отношения - общения, он отнес отношения, которые возникают между отдельной личностью и

коллективом, с одной стороны, между государством и общественными организациями, с другой [129].

Б.Т. Лихачев указывал, что из общения с родителями, другими взрослыми людьми и своими сверстниками воспитанники узнают о правилах индивидуальных и коллективных отношений, о качествах, свойственных людям, об их стремлениях и идеалах. Индивид постепенно проходит путь от объекта, пассивно воспринимающего влияние общественных отношений, до активного субъекта, участника этих отношений [129, с. 70-71].

Взаимодействуя друг с другом, деятельность и общение обеспечивают усвоение личностью основ человеческой жизни. Причем деятельность так же, как и общение, всегда выступает как какое-то определенное отношение. Деятельность и общение развивают физические и духовные силы человека, а общественные отношения, в которые он вступает, способствуют формированию его нравственных взглядов и убеждений [129, с. 72].

Нравственные взгляды и убеждения Б.Т. Лихачев рассматривал как конечный результат нравственного воспитания, отражения системы общественных отношений в сознании обучающихся, в которые они включаются в процессе своей жизнедеятельности. Процесс воспитания нравственных убеждений это и есть процесс отражения в сознании человека тех общественных отношений, в которые он вступает дома, в образовательном учреждении, на улице, которые наблюдает в своей жизни.

Если педагоги желают управлять процессом формирования убеждений воспитанников, процессом их нравственного развития, то они должны, прежде всего, управлять отношениями в социальной среде, организовывать их по типу самых высоких нравственных отношений, утверждал ученый [130, с. 139].

Деятельность, ее содержание и организация не только основа формирования отношений, но и форма выражения или проявления уровня этих отношений. Чем социально ценнее содержание деятельности и выше уровень ее педагогической организации, тем более высокие нравственные

отношения она порождает. Любое жизненное отношение, независимо от того, осознается это человеком или нет, есть вместе с тем отношение воспитательное, приводящее к определенному влиянию на его формирование, изменению его физических и духовных сил, нравственных качеств [130, с. 350].