Воспитание социальной инициативности у студентов во внеаудиторной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ненарокова, Ольга Владимировна

  • Ненарокова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 218
Ненарокова, Ольга Владимировна. Воспитание социальной инициативности у студентов во внеаудиторной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ненарокова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы воспитания социальной инициативности у учащейся молодежи

1.1 Состояние проблемы воспитания социальной инициативности у учащейся молодежи в современной науке.

1.2 Анализ опыта воспитания социальной инициативности у учащейся молодежи.

1.3 Возможности внеаудиторной деятельности в воспитании социальной инициативности у студентов.

Выводы по первой главе.

Глава II. Реализация педагогических условий воспитания социальной инициативности у студентов

2.1 Модель воспитания социальной инициативности у студентов во внеаудиторной деятельности.

2.2 Характеристика педагогических условий воспитания социальной инициативности у студентов во внеаудиторной деятельности.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание социальной инициативности у студентов во внеаудиторной деятельности»

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, тем, что социально-экономические преобразования в стране и мире потребовали усиления внимания теоретиков и практиков к вопросам воспитания самостоятельных, инициативных, мобильных, конкурентоспособных молодых людей, готовых к принятию ответственных решений; во-вторых, тем, что в условиях модернизации отечественного общего и профессионального образования важным становится поиск средств и способов формирования у подрастающих поколений социальной инициативности, ориентирующей подростков, молодежь на активное участие в социальной жизни общества, на общественно-полезную деятельность; в-третьих, тем, что удовлетворенная потребность, способность и возможность реализовывать собственную активность, творчество, приобретать опыт созидания, преобразования окружающей действительности поможет молодым людям жизненно и профессионально самоопределиться. В то же время приходится констатировать, что современное школьное и профессиональное воспитание в незначительной мере ориентировано на включение учащихся и студентов в социальное творчество, в активную общественную деятельность, в развитие инициативной жизненной позиции.

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует, что спектр исследований, посвященных различным аспектам воспитания социальной инициативности: развитию лидерства (Т.К. Ахаян, В.П. Зинченко, О.А. Павлова, Е.И. Тихомирова, А.П. Тряпицина, A.JI. Уманский, А.С. Чернышев и др.), активности личности (Л.Ф. Алексеева, И.М. Андрамонова, М.О. Антонова, Е.С. Ганич, А.П. Дубинин, Е.М. Кандалина, Н.В. Карпенко, Т.Н. Мальковская, Т.В. Осокина, Ю.А. Харин и др.), формированию организаторских умений и навыков, организаторских способностей (Н.А. Галеева, В.А. Зобков,

А.Н. Лутошкин, JI.П. Матвиенко, Л.И. Уманский и др.) достаточно широк.

В разные годы в психолого-педагогической литературе предпринимались попытки изучения отдельных сторон развития инициативности личности, поддержки молодежных инициатив (Л.М.Андреева, C.G. Гиль, А.Ш. Ибатулин, С.Г. Лесникова, Н.П. Матронов, И.В. Сартаков, Г.С. Суховейко, С.В. Тетерский и др.). Однако процесс формирования социальной инициативности у студентов университета специально не исследовался.

Таким образом, сложился ряд противоречий:

• между требованиями государства, общества, сложившейся социокультурной ситуацией и недостаточным вниманием;образовательной практики к воспитанию социальной инициативности у представителей разных возрастных и социально-профессиональных групп молодежи;

• между потребностью общества в инициативных молодых людях и неизученностью педагогических: условий ее воспитания у студентов в университете; : " ' .'•:

• между ориентированностью высшей школы на- подготовку конкурентоспособных, социально активных, творчески мыслящих молодых' специалистов' и: недостаточным научно-методическим осмыслением и. обеспечением^ процесса, воспитания социальной инициативности у студентов университета во.внеаудиторной деятельности.

Выявленные противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях процесс воспитания социальной инициативности: у студентов университета' во внеаудиторной деятельности будет протекать эффективно?

Данная проблема обусловила цель нашего исследования: выявить и обосновать комплекс, педагогических условий эффективности воспитания социальной" инициативности у студентов университета во внеаудиторной деятельности. .

Объектом исследования является процесс воспитания социальной инициативности у студентов университета, а предметом - комплекс педагогических условий эффективности этого процесса во внеаудиторной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс воспитания социальной инициативности у студентов университета будет протекать эффективно, если:

• обеспечивается системность, целостность во внеаудиторной деятельности и междисциплинарная интеграция в учебной работе, направленные на формирование у студентов позитивной мотивации на созидательное обустройство окружающего ' социума, развитие организаторских умений и способностей;

• организуется включение студентов в добровольческую деятельность социально-профессиональной направленности;

• осуществляется методическое сопровождение студентов во внеаудиторной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены и решались следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «социальная инициативность» и охарактеризовать особенности ее формирования в юношеском возрасте.

2. Раскрыть возможности внеаудиторной деятельности в воспитании социальной инициативности у студентов.

3. Разработать модель воспитания социальной инициативности у студентов во внеаудиторной деятельности и определить условия эффективности ее реализации.

4. Охарактеризовать содержание процесса воспитания социальной инициативности у студентов во внеаудиторной деятельности и обосновать комплекс педагогических средств ее развития-в юношеском возрасте.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.), личностно-ориентированный и личностнодеятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, М.И. Берулава, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы; характеристики целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский) и индивидуализации обучения, воспитания (О.С. Гребенюк, А.А. Кирсанов, В.И. Максакова, Е.С. Рабунский, И.Н. Унт, В.Д. Шадриков); концептуальные положения социального воспитания, изложенные в трудах JI.B. Байбородовой, А.В. Волохова, Б.З. Вульфова, В.А. Караковского, Р.А. Литвак, А.В. Мудрика, М.М. Плоткина, М.И: Рожкова, В.А. Фокина и других; идеи и результаты изучения процесса воспитания студенческой молодежи во внеаудиторной деятельности (Н.М. Борытко, И.А. Винтин, А.Е. Подобии, В.И. Попова, А.П. Тряпицына); воспитание инициативности (Н.Ф. Басов, А.В. Волохов, А.Г. Кирпичник, М.И. Рожков, Е.Н. Сорочинская, С.В. Тетерский и др.), формирование и развитие социальной активности (И.М. Андрамонова, М.О. Антонова, Т.Н. Мальковская и др.)> организаторских способностей, умений и навыков (Н.А. Галева, А.И. Лутошкин, Л.И. Уманский и др.); лидерство (Н.С. Жеребцова, В.А. Лазарев, Р.Л. Кричевский, М.М. Рыжак, А.Л. Уманский, А.С. Чернышев, Р.Х. Шакуров и др.).

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, обобщение, моделирование); сравнительно-сопоставительный метод (анализ отечественного и зарубежного опыта, посвященного данной проблеме); общепедагогические методы (включенное наблюдение, анализ документов, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, результатов деятельности), опытно-экспериментальная работа, которая предполагала интервьюирование, ранжирование, анкетирование, методы количественного и качественного анализа результатов.

Базой исследования стал факультет физической культуры

Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Всего исследованием было охвачено 365 студентов с 1 по 5 курсы, из которых 186 составили экспериментальную и 179 контрольную группы, 10 преподавателей, выступающих в роли кураторов студенческих групп. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

• На первом этапе (2001 — 2004 гг.) изучалась история и теория вопроса, определялись теоретико-методологические и методические подходы к проблеме исследования, формировалась собственная позиция автора, обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования и» развития детских, подростковых и молодежных инициатив, адаптировались методики сбора эмпирического материала, проводилось пилотажное исследование.

• На втором этапе (2005 - 2008 гг.) разрабатывалась и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, анализировались полученные результаты, вносились коррективы в содержание воспитательной деятельности.

• На третьем этапе (2009г.) осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы и рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации.

Личный вклад автора в получении научных результатов состоит в разработке общего замысла и программы опытно-экспериментальной работы, непосредственной их, реализации, обобщении полученных материалов, подготовке научно-методических рекомендаций. Научная новизна исследования заключается в том, что:

• уточнено понятие «социальная инициативность»;

• охарактеризованы особенности воспитания социальной инициативности в юношеском возрасте;

• раскрыты возможности внеаудиторной деятельности в воспитании социальной.' инициативности у студентов на факультете физической культуры; '•'•'■."•.■.".

•к разработана модель, определено содержание ■ исследуемого процесса и обоснованы педагогические- средства воспитания? социальной инициативности у студентов;

• выявлены, , и обоснованы педагогические условия эффективности; воспитания социальной инициативности- у студентов во внеаудиторной . деятельности. '

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в. нем расширено- представление: об . особенностях процесса воспитания-социальной1инициативности;у студентов во' внеаудиторной? деятельности; обоснованы принципы организации воспитательной работы по развитию социальной инициативности5 в вузе; выявлены! зависимости между сочетанием традиционных и инновационных методов и форм . воспитания» студентов; характером» и качеством их- методической! вооруженности,, погруженностью: в социально-полезную- деятельность и. уровнем сформированности социальной инициативности.у студентов университета.

Практическая» значимость . исследования/ определяется тем. что предложенные автором программы спецкурса, апробированные в ходе опытногэкспериментальной-работы, положенные в; основу воспитательной; деятельности факультета физической культуры, позволяют повысить эффективность.воспитания у студентов'социальной! инициативности,.могут использоваться, в процессе* воспитания; социальной инициативности у студентов других специальностей университета; при подготовке тренеров, повышении их квалификации и переподготовке учителей физической культуры образовательных учреждений.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических позиций; адекватностью- методов исследования поставленным цели и задачам^ их взаимодополняемостью;, определенными позитивными изменениями в изучаемом процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях автора на заседаниях кафедр социальной педагогики и спортивных дисциплин КГУ им. Н.А. Некрасова, в ходе публикаций результатов исследования, на семинарах и курсах в КОИПКРО, на городских, областных научно-практических конференциях (2001-2008 гг.), на Международной научно-практической конференции «Европейская наука XXI столетия: стратегия и перспективы развития» (Днепропетровск, 2006), на научно-практической конференции «Ступени роста - 2007» (Кострома, 2007), на Международном конгрессе «Психологическое обеспечение национальных проектов развития общества: опыт, инновационные технологии, ментальные барьеры» (Кострома, 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «социальная инициативность», которая рассматривается нами как интегративное качество личности, которое характеризуется ее способностью и склонностью к активным, осознанным и самостоятельным действиям, добровольно осуществляемым человеком с целью преобразования окружающей действительности в интересах общества, содействия другим людям в продуктивном решении их проблем, собственного самосовершенствования.

2. Модель воспитания социальной инициативности студентов, которая включает целевой, содержательный, деятельностный, результативный компоненты и базируется на принципах системности, добровольности, поэтапности, вариативности, субъектности, сотрудничества.

3. Этапность процесса воспитания социальной инициативности студентов, которая предполагает их информирование о предмете деятельности, включение в проектирование, создание ситуаций проб готовности к реализации отдельных элементов социальных инициатив, погружение в реализацию целостного проекта, рефлексию.

4'. Педагогические- условия' эффективности-: воспитания; социальной инициативности у студентов^ которымшявляются:

•• обеспечение-системности, целостности;во внеаудиторной деятельности и, междисциплинарной интеграции в учебной работе, направленных на формирование у студентов позитивной! мотивации на созидательное обустройство - окружающего* социума, организаторских умений, . развитие организаторских способностей; ••< включение студентов в добровольческую г деятельность социальнопрофессиональной направленности; • методическое. сопровождение студентов во внеаудиторной' деятельности;.

Структура диссертационного исследования определена его логикой и включает: введение, две; главы, заключение; библиографический список, приложения. - . ,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ненарокова, Ольга Владимировна

Выводы по второй главе

Моделирование - достаточно распространенное явление в научных исследованиях. Оно широко используется как в естественных, так и в гуманитарных науках.

Моделирование обладает возможностью переноса результатов, полученных в ходе построения и изучения моделей на оригинал, опирается на то, что модель в определенном смысле отображает (воспроизводит) какие-либо его стороны.

Анализ педагогической литературы свидетельствует о том, что моделироваться могут процесс, содержание, технология, педагогическая система, явление. Применительно к предмету нашего исследования моделирование предполагает создание описательной модели, состоящей из целевого, содержательного, деятельностного и результативного компонентов.

Цель разрабатываемой модели мы определили как формирование устойчивого способа жизнедеятельности молодых людей, который базируется на активной жизненной позиции, личностной инициативности.

Достижение этой цели предполагает решение ряда задач: формирование у студентов во внеаудиторной деятельности активной жизненной позиции; формирование и развитие у молодых людей организаторских умений и навыков через включение их в организаторскую деятельность; включение студентов в социально-значимую, общественно-полезную, профессионально-ориентированную деятельность.

Целевой компонент конкретизируется в содержательном, который нацелен на претворение этих целей и задач в жизнь. Содержание воспитания социальной инициативности в этой связи будет включать просвещение, обучение, практику. Первое направление ориентировано на широкое приобщение студентов к культуре. Акцент делается на культуру общения (высокую степень корректности, уважительности, понимания партнера), культуру труда (высокий уровень профессионализма, грани его проявления в различных ситуациях жизни и деятельности), нравственную культуру (способы регуляции поведения и поступков людей на основе моральных норм и идеалов, моральности действий), культурную услугу (деятельность, в результате которой создается продукт, способный удовлетворить духовные потребности различных представителей общества), социодинамику культуры (знакомство с развитием различных элементов культуры сообщества, с функционирующими моделями культуры и составляющих ее субкультур). Благодаря этому расширяется диапазон знаний студентов в сфере общечеловеческих ценностей, образе жизни, традиций, обычаев, неписанных законов поведения человека в обществе, закона долженствования.

Второе направление предполагает обучение, которое направлено на формирование и развитие у студентов готовности к социальным отношениям.

Неотъемлемой составной частью содержания воспитания социальной инициативности у студентов является «праксическая» (С.Д. Поляков), которая направлена на создание системы ситуаций — образцов для интериоризации ранее полученных социальных знаний, их превращение в умения и навыки. Эта составляющая ориентирована на погружение студентов в решение практических задач, в поиск и обоснование моделей поведения в конкретных ситуациях, в планирование достижения реальных целей.

Деятельностный компонент строится на идеях проектной деятельности.

Результативный компонент анализируемой модели формирования социальной инициативности у студентов предусматривает отслеживание степени соответствия поставленных целей достигнутым результатам с опорой на когнитивный, ценностный, мотивационный, деятельностный критерии.

В первом случае фиксируется объем и качество? соответствующих знаний; умений;, навыков; которые позволяют студентам? ставить реальные цели; отбирать адекватные для . их достижения средства;, формы, содержание деятельности, намечать- пути их. реализации;, во втором -отслеживаются; особенности: оценочных стандартов, студентов; идеалов;, которыми они руководствовались при выборе участия в деятельности; в третьем;- изучается стремление молодых людей действовать в конкретных ситуациях, осознание причин, лежащих в» основе: выбора- личностью действий ; и? поступков; , в последнем; — определяется:, качество реализации этих действий; их-целесообразность в,конкретных ситуациях. .

Результаты опытно-экспериментальной: работы, свидетельствуют* что разработанная модель, будет способствовать воспитанию социальной инициативности у студентов! при следующих педагогических условиях: обеспечении системности; целостности* во-внеаудиторной деятельности и междисциплинарной» интеграции, в учебной- работе, направленных на: формирование у студентов^-. позитивной мотивациш на созидательное обустройство окружающего социума;, организаторских умений; развитии организаторских способностей; включении студентов в добровольческую деятельность социально-профессиональной? направленности; методическом;сопровождении студентов в стенах вуза и за его пределами.

Необходимость в первом педагогическом условии продиктована:, сложной? природой социальной? инициативности, которая сама, по себе интегративная; и тем, что процессу ее воспитания присущ длительный, и многофакторный характер:

В процессе реализации: первого педагогического- условия через организацию обучения^ и взаимодействия студентов' . с другими, сообществами города, основанного на принципах сотрудничества, достигается их включение в созидательную деятельность, направленную на. пользу другим;, на творческое решение общих жизненно практически значимых и учебно-воспитательных задач по улучшению своей и окружающей жизни на радость и пользу друг другу и окружающим людям - близким и далеким (И.П. Иванов), что способствует стимулированию развития у них социальной инициативности.

Второе педагогическое условие предусматривает актуализацию потребности студентов участвовать в добровольческой деятельности, имеющей ярковыраженную социально-профессиональную направленность.

Необходимость такого условия продиктована тем, что формирование и развитие социальной инициативности у студентов связано с их участием в социальной деятельности. Реализация этого условия предусматривает: а) обучение положительному взаимоотношению и принятию других людей; б) обучение умениям видеть проблемы, выявлять их источники, определять собственную позицию по отношению к ним, планировать свою деятельность, обосновывать свои действия; в) обучение рефлексивным умениям; г) включение в пропаганду фундаментальных жизненных ценностей.

Важность третьего педагогического условия продиктована тем, что в обучении организатору внеаудиторной деятельности трудно предугадать, какие знания, умения, навыки окажутся востребованными в каждый конкретный момент социально-инициативной деятельности.

Методическое сопровождение в нашей практике имеет два вектора: а) обеспечивающий; б) посреднический.

Таким образом, воспитание социальной инициативности у студенческой молодежи при соблюдении вышеохарактеризованных условий обеспечивает их участие в демократических преобразованиях в стране, включенность в социальную практику, в наращивание человеческого капитала.

Заключение

В современных условиях развития российского общества остро встает вопрос о необходимости воспитания и развития социальной инициативности молодежи в свободное от учебной деятельности время.

Анализ зарубежной и отечественной научной литературы свидетельствует, что различные аспекты воспитания социальной инициативности у разных категорий молодежи в образовательных учреждениях, в детских молодежных общественных организациях исследуются рядом авторов (JI.M. Андреева, С.С. Гиль, А.Ш. Ибатулин, С.Г. Лесникова, Г.С. Суховейко, С.В. Тетерский и др.). В ней подчеркивается, что термин «инициатива» трактуется исходя из латинского смысла слова initium — начало и французского initiative - почин, и рассматривается как побуждение к новым формам деятельности, способность к самостоятельным активным действиям.

Инициатива выражается в добровольной деятельности (на благо общества, в личных интересах), в творческом отношении к труду и сложившимся способам поведения (обычаям, нравам, традициям). В моральном смысле инициатива характеризуется тем, что человек берет на себя большую меру ответственности, чем этого требует простое соблюдение общепринятых норм.

В последнее время все больше учеными и практиками используется понятие «социальная инициатива», которая определяется как совокупность действий (деятельность) по выдвижению, утверждению, распространению и практической реализации социально-значимых идей, сознательно, самостоятельно и добровольно осуществляемых субъектом.

Большая часть авторов говорит о социальной инициативе как двигателе, побудителе деятельности, как о потребности, желании, обращающем энергию личности на общественно-значимые, активные действия. Это позволяет им утверждать о том, что социальная инициатива сближается; с понятиями: «социальное . нововведение», «социальное, новаторство», «социальное творчество». В соответствии с этим: к признакам;социальной инициативы они-относят:

• < новизну, опережение в разрешении; социальных проблем и противоречий;

• лидерство в поиске и внедрении: новых, способов преобразования социальной действительности; . •

• ' способ преодоления устаревшего, отжившего; добровольный характер, деятельности;:

• творческое отношение к делу (труду, сложившимся способам поведения - обычаям, нравам, традициям);

• большую меру ответственности.

Способность личности® к инициативе образует инициативность как ; черту характера; проявляющуюся в способностии склонности к активным и самостоятельным действиям, которые формируются* в процессе учения или целенаправленного; воспитания. Эта способность проявляется, в умении высказывать прогрессивные, творческие идеи и реализовывать их в процессе активной. , деятельности; предлагать оригинальные способы решения проблем повседневности, направленные на претворение в жизнь новаторских, предложений; на удовлетворение поисковых интересов и потребностей, на помощь окружающим; являющихся основой созидания, преобразования окружающей действительности.

В России: и за ее пределами! накоплен: богатый разнонаправленный опыт участия молодых людей в социальной: преобразовательной деятельности, который может и должен быть учтен, частично адаптирован к новым социально-экономическим условиям при- решении задач воспитания социальной инициативности у учащейся и работающей молодежи и, в первую очередь, у студенчества.

Анализ этого опыта свидетельствует о нескольких тенденциях, которые должны, быть учтены: 1) чем, раньше в процессе социального обучения и воспитания молодой человек включен в социальную деятельность, чем системнее выстроен этот процесс, тем эффективнее результат; 2) к этой деятельности следует педагогически продуманно готовить через систему образовательных курсов, через включение в жизнедеятельность образовательного учреждения и профессионально-ориентированную практику на основе идеи служения.

Мы под социальной инициативностью будем понимать интегративное качество личности, которое характеризуется ее способностью и склонностью к активным, осознанным и самостоятельным действиям, добровольно осуществляемым человеком с целью преобразования окружающей действительности в интересах общества, содействия другим людям в продуктивном решении их проблем, собственного самосовершенствования.

Ее воспитание у студентов нами осуществлялось в рамках специально разработанной модели, состоящей из целевого, содержательного, деятельностного и результативного компонентов.

Цель разрабатываемой модели мы определили как формирование устойчивого способа жизнедеятельности молодых людей, который базируется на активной жизненной позиции, личностной заинтересованности, добровольном участии.

Достижение этой цели предполагает решение ряда задач: формирование у студентов во внеаудиторной деятельности активной жизненной позиции; формирование и развитие у молодых людей организаторских умений и навыков через включение их в организаторскую деятельность; включение студентов в социально-значимую, общественно-полезную, профессионально-ориентированную деятельность.

Целевой компонент конкретизируется в содержательном, который нацелен на претворение этих целей и задач в жизнь. Содержание воспитания социальной инициативности в этой связи включает: просвещение, обучение, практику. Первое направление ориентировано на широкое приобщение студентов к культуре. Акцент делается на культуру общения (высокую степень корректности, уважительности, понимания партнера), культуру труда (высокий уровень профессионализма, грани его проявления в различных ситуациях жизни и деятельности), нравственную культуру (способы регуляции поведения и поступков людей на основе моральных норм и идеалов, моральности действий), культурную услугу (деятельность, в результате которой создается продукт, способный удовлетворить духовные потребности различных представителей общества), субкультуры (знакомство с развитием различных элементов культуры сообщества, с функционирующими моделями культуры и составляющих ее субкультур). Благодаря этому расширяется диапазон знаний студентов в сфере общечеловеческих ценностей, образе жизни, традиций, обычаев, неписанных законов поведения человека в обществе, закона долженствования.

Второе направление предполагает обучение, которое направлено на формирование и развитие у студентов готовности к социальным отношениям, организаторских умений и навыков.

Неотъемлемой составной частью содержания воспитания социальной инициативности у студентов является «праксическая» (С.Д: Поляков), которая направлена на создание системы ситуаций — образцов для интериоризации ранее полученных социальных знаний, их превращение в умения и навыки. Эта составляющая ориентирована на погружение студентов в решение практических задач, в поиск и обоснование моделей поведения в конкретных ситуациях, в планирование достижения реальных целей.

Деятельностный компонент строится на идеях проектной деятельности.

Результативный компонент анализируемой модели формирования социальной инициативности у студентов предусматривает отслеживание степени соответствия поставленных целей достигнутым результатам с опорой на когнитивный, ценностный, мотивационный, деятельностный критерии.

В первом случае фиксируется объем и качество соответствующих знаний, умений, навыков, которые позволяют студентам ставить реальные цели, отбирать адекватные для их достижения средства, формы, содержание деятельности, намечать пути их реализации; во> втором -отслеживаются особенности оценочных стандартов студентов, идеалов, которыми они руководствовались при выборе участия в деятельности; в третьем - изучается стремление молодых людей действовать в конкретных ситуациях; осознание причин, лежащих в основе выбора личностью действий и поступков; в последнем — определяется качество реализации этих действий, их целесообразность в конкретных ситуациях.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что разработанная модель будет способствовать воспитанию социальной инициативности у студентов при следующих педагогических условиях: обеспечении системности, целостности во внеаудиторной деятельности, и междисциплинарной интеграции в учебной работе, направленных на формирование у студентов позитивной мотивации на созидательное обустройство окружающего социума, организаторских умений, развитие организаторских способностей; включении студентов в добровольческую деятельность социально-профессиональной направленности; методическом сопровождении студентов во внеаудиторной деятельности.

Необходимость в первом педагогическом условии продиктована сложной природой социальной инициативности, которая сама по себе интегративная, и тем, что процессу ее воспитания-присущ длительный и многофакторный характер.

В процессе реализации первого педагогического условия через организацию обучения и взаимодействия студентов с другими сообществами города, основанного на принципах сотрудничества, достигается их включение в созидательную деятельность, направленную на пользу другим, на творческое решение общих жизненно практически значимых и учебно-воспитательных задач по улучшению своей и окружающей жизни на радость и пользу друг другу и окружающим людям - близким и далеким (И.П. Иванов), что способствует стимулированию развития у них социальной инициативности.

Второе педагогическое условие предусматривает актуализацию потребности студентов участвовать в добровольческой деятельности, имеющей ярковыраженную социально-профессиональную направленность.

Необходимость такого условия продиктована тем, что формирование и развитие социальной инициативности у студентов связано с их участием в социальной деятельности. Реализация этого условия предусматривает: а) обучение положительному взаимоотношению и принятию других людей; б) обучение умениям видеть проблемы, выявлять их источники, определять собственную позицию по отношению к ним, планировать свою деятельность, обосновывать свои действия; в) обучение рефлексивным умениям; г) включение в пропаганду фундаментальных жизненных ценностей.

Важность третьего педагогического условия продиктована тем, что в обучении организатору внеаудиторной деятельности трудно предугадать какие знания, умения, навыки окажутся востребованными в каждый конкретный момент социально-инициативной деятельности. Следовательно, студенты нуждаются в методическом сопровождении, которое в нашей практике имеет два вектора: а) обеспечивающий; б) посреднический.

Таким образом, воспитание социальной инициативности у студенческой молодежи при соблюдении вышеохарактеризованных условий обеспечивает их включение в демократические преобразования в стране.

Эмпирические данные подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. В разные годы, в различных формах в стране осуществлялись инициативы детей и молодежи, носившие социально-значимый характер, направленные на помощь тем, кто нуждается в поддержке, защите от неблагоприятных факторов окружающей среды. В последние десятилетия социальные инициативы молодежи оформились в добровольчество, которое развивается по различным направлениям, позволяет его участникам осознать свою полезность, развивать в себе важные качества, утвердиться в сделанном профессиональном и жизненном выборе.

Особое место в реализации социальных инициатив отводится студенчеству, которое представляет собой специфическую общность людей, целенаправленно занимающихся овладением знаниями, умениями и навыками в определенной сфере профессиональной деятельности. Однако для реализации своих идей они нуждаются в соответствующей подготовке, целенаправленном накоплении опыта организаторской деятельности, работы в команде.

2. Социальная инициативность представляет собой интегративное качество личности, которое характеризуется ее способностью и склонностью к активным, осознанным и самостоятельным действиям, добровольно осуществляемым человеком с целью преобразования окружающей действительности в интересах общества, содействия другим людям в продуктивном решении их проблем, собственного самосо вершенствован ия.

Ее воспитание может осуществляться как в учебном процессе, так и во внеаудиторной деятельности, которая подразумевает проведение образовательно-познавательных занятий, массовых мероприятий культурно-просветительского характера, использование различных видов исследовательского поиска, индивидуальных и групповых форм взаимодействия для накопления студентами социально-профессионального опыта, целью которой в вузе выступает личность студента, способная рефлексировать процесс самоактуализации и социального самоопределения, корректировать его на основе учета собственных формирующихся социальных притязаний, отвечающих интересам как его самого, так и социума.

3. Педагогические потенциалы внеаудиторной деятельности в социализации1 студенческой; молодежи состоят в том, что участвуя в социальных инициативах, в волонтерской работе, в добровольческой деятельности, они приобретают позитивный жизненный опыт взаимодействия с социальным окружением, учатся решать проблемы, принимать ответственность на себя, организовывать жизнь других, учатся милосердию, осваивают технологию содействия.

4. Педагогическими условиями эффективности воспитания социальной инициативности у студентов являются: обеспечение системности, целостности во внеаудиторной деятельности и< междисциплинарной интеграции в учебной работе, направленных на формирование у студентов позитивной мотивации на созидательное обустройство окружающего социума, организаторских умений, развитие организаторских способностей; включение студентов в добровольческую деятельность социально-профессиональной направленности; методическое сопровождение студентов во внеаудиторной деятельности.

Данное диссертационное исследование не может раскрыть всех сторон проблемы воспитания социальной инициативности у студентов. Перспективы дальнейшей работы мы видим в изучении особенностей формирования такой инициативности у студентов других специальностей, иных высших учебных заведений, как на учебных занятиях, так и в ходе производственных практик.