Воспитание толерантности как фактор развития личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Маслова, Галина Геннадьевна

  • Маслова, Галина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Псков
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Маслова, Галина Геннадьевна. Воспитание толерантности как фактор развития личности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Псков. 2006. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маслова, Галина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Толерантность как ведущее качество гармоничной личности.

1.1. Теоретическое осмысление современных подходов к понятию «толерантность».

1.2. Толерантность как условие развития личности.

1.3. Роль образовательного процесса в воспитании толерантных качеств личности.

Выводы.

Глава 2. Становление системы воспитания толерантности в образовательных учреждениях.

2.1. Профессионально-педагогическая компетентность учителя в контексте толерантности.

2.2. Сравнительно-сопоставительный анализ уровня толерантности будущих учителей и старшеклассников.

2.3. Модель становления и развития толерантной личности в школе и вузе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание толерантности как фактор развития личности»

Процессы, протекающие сегодня в мире, отличаются противоположной направленностью. С одной стороны, каждая страна, народ и каждый человек стремится найти своё место в мире, исходя из своего самосознания и уникальности, и сохранить свою национальную идентичность. А с другой стороны, мир идёт к объединению, ищет пути к пониманию через общечеловеческие ценности, диалог культур. Необходимость сообща решать глобальные проблемы, приходить к взаимопониманию предъявляет высокие требования к человеку третьего тысячелетия, результатом воспитания и развития которого должна стать культура мира, умение вести диалог, понимать и принимать точку зрения другого.

Однако общество во многом оказалось не готово к взаимодействию на основе ненасилия и справедливости: серьёзной угрозой для человечества стал терроризм, экстремистские организации принимают массовый характер, участились всплески агрессии среди молодёжи, попытки возложить ответственность за свои неудачи на представителей других рас и этнических групп, других конфессий.

Таким образом, существует противоречие между требованиями к личности, которые выдвигает развитие общества, и самим уровнем развития этой личности, влияющим на её нравственные убеждения, чувства, поведения и привычки.

Задача педагогической науки - помочь развивающемуся человеку определиться в быстро меняющемся мире, сохранив свою идентичность, найдя свою нишу и уважая выбор других людей, то есть создать условия присвоения таких личностных качеств, которые обеспечат гармоничное развитие и реализацию возможностей личности в сегодняшнем мире.

Одно из основополагающих качеств, отражающее специфику человеческого бытия - толерантность. Это понятие выражает не просто возможность смириться с чем-то, а намерение принять с уважением другую точку зрения, другую личность, признавая её право на свои ценности и образ жизни, другую личность, признавая её право на свои ценности и образ жизни, готовность и способность человека жить и конструктивно взаимодействовать в многообразном мире.

Как сложное и многоаспектное социокультурное явление толерантность является предметом исследования таких научных дисциплин как философия, социология, политология, что даёт возможность адекватно оценить явление и определить его место в системе знаний о человеке. В трудах В.М. Золотухина,

B.А. Лекторского, M.JL Мчедлова, JI.B. Скворцова, П. Сорокина, JI.M. Дробижевой, H.H. Федотовой, М. Уолцера рассматривается семантика понятия «толерантность», субъекты и объекты толерантности, предмет и типы толерантности, уровни толерантности и факторы, на них влияющие. Психологический аспект толерантности изучают А.Г. Асмолов, С. Братченко,

C.К. Бондырева и другие.

В конце XX века толерантность стала признаваться одной из ключевых компетенций, и значение воспитания толерантности настолько возросло, что многие педагоги разделяют мнение Б.С. Гершунского, считая это наиважнейшей стратегической задачей XXI века [35]. Воспитание личности, основанное на принципах толерантности, является целью многих гуманистических концепций (педагогика ненасилия, воспитание как педагогический компонент социализации воспитанника, воспитание ребёнка как человека культуры, педагогическая поддержка воспитаиника и процесса его развития и другие). Однако в последнее время педагогика толерантности формируется как независимое направление, в развитие которого большой вклад вносят Б. Риэрдон, Е.О. Галицких, Е.Ю. Клепцова, A.A. Погодина.

В рамках Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе» на 2001-2005 годы разработкой методических программ формирования у школьников толерантного сознания занимаются А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова, JI.A. Шайгерова, О.Д. Шарова. Известны прикладные исследования по воспитанию толерантности у школьников A.M. Байбакова, Е.В. Головинской,

A.A. Погодиной, П.В. Степанова. Вопросы формирования толерантности у студентов вуза изучают О.В. Исаева, Ф.В. Коржуев, НЛО. Кудзиева, М.А. Перепелицына, В.А. Попков. Авторы развивают идеи педагогики толерантности, выделяют этапы и закономерности воспитания толерантности в средних учебных заведениях, изучают возможности различных дисциплин в школе и вузе в контексте воспитания толерантности.

Несмотря на появившиеся серьёзные исследования проблемы воспитания толерантности, остаются вопросы, которые требуют тщательного изучения. Так, неисследованным остаётся влияние процесса воспитания на становление и развитие толерантных качеств личности, без понимания которого трудно ожидать создания адекватных и эффективных педагогических стратегий. Неизученным остаётся возрастной контекст воспитания толерантности, взаимосвязь воспитания толерантности с самоидентификацией личности, возможности многокультурного образования как средства воспитания толерантности, открыта проблема работы с такими сдерживающими факторами как социокультурные стереотипы, ксенофобия, культуроцентризм.

Исследователи изучают проблему воспитания толерантности в школе и вузе вне контекста преемственности, но, связывая воспитание толерантности с развитием личности, можно предположить, что на разных уровнях системы образования могут быть сходные закономерности развития толерантных качеств личности. Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему исследования, которая состоит в неразработанности процессуального аспекта педагогики толерантности и неопределённости условий становления и развития толерантной личности в процессе воспитания.

Актуальность проблемы определяет выбор темы «Воспитание толерантности как фактор развития личности», рассматриваемой в диссертационном исследовании и цели исследования.

Цель исследования: создание базовой модели воспитания толерантности в школе и вузе.

Объект исследования: образовательный процесс в школе и в вузе.

Предмет исследования: воспитание толерантности как фактор развития личности в образовательном процессе школы и вуза.

В соответствии с поставленной целью сформулирована гипотеза исследования, согласно которой образовательный процесс способствует развитию толерантных качеств личности, если

1) многоаспектность социокультурного и педагогического феномена толерантности реализуется в содержании обучения и воспитания;

2) при организации воспитательного процесса учитываются механизмы социализации и самореализации личности и особенности формирования мотивационно-смысловых отношений субъекта к миру;

3) компетентность педагогов в вопросе воспитания толерантности подтверждается высоким уровнем развития их толерантных качеств;

4) цели, содержание, принципы и средства системы воспитания отражают концептуальные идеи педагогики толерантности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) на основе анализа педагогических, философских, социологических, культурологических исследований определить гносеологические, аксиологические и онтологические основания феноменологии толерантности;

2) анализируя данные психологических исследований, рассмотреть значение толерантности в развитии личности;

3) на основе теоретико-методологической базы исследования определить место толерантности в системе ценностно-целевых приоритетов образования;

4) рассмотреть основополагающие условия развития толерантных качеств личности в педагогическом процессе, включая профессиональные компетенции учителя, необходимые для достижения целей воспитания толерантности;

5) проанализировать изменения уровня толерантности в зависимости от создания условий, влияющих на развитие толерантных качеств личности;

6) представить модель воспитания толерантности как систему взаимосвязанных компонентов, находящихся во взаимодействии со средой;

7) разработать метод воспитания толерантной личности в школе и вузе на основе выявленных в ходе эксперимента закономерностей.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования:

• теоретический анализ и синтез философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования с целью определения состояния проблемы;

• общенаучные методы и приёмы познания: моделирование, сравнение, сопоставление, обобщение;

• обобщение опыта по организации учебно-воспитательного процесса направленного на воспитание толерантности;

• анкетирование;

• целенаправленное наблюдение и беседы с участниками исследования, учителями и преподавателями;

• количественный и качественный анализ данных эксперимента и результатов педагогической диагностики.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• Системный подход к построению воспитательного процесса (M.JI. Калужский, В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, Н.П. Селиванова)

• Деятельностный подход в воспитании и развитии личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин)

• Личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, И.Я. Якиманская)

• Диалогический подход в познании и самопознании (B.C. Библер, Е.О. Галицких)

• Исследования философских, социокультурных, психологичесих и педагогических подходов к феноменологии толерантности (И. Дзялошинский, Л.М. Дробижева, E.H. Ивахненко, В.М. Золотухин, ЕЛО.

Клепцова, H.B. Круглова, Д.В. Лекторский, М.С. Мацковский, A.A. Погодина)

• Культурологические, социологические и педагогические идеи о влиянии образования на развитие общества и его соотношении с культурой (Б.С. Гершунский, Г.Д. Дмитриев, М.С. Каган, Н.В. Круглова, А.Ж. Кусжанова, A.A. Леонтьев, В.А. Тишков)

• Методологические и теоретические аспекты проблем развития личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.А. Баклушинский, Е.П. Белинская, Л.С. Выготский, О.Н. Козлова, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, P.C. Немов, Д.И. Фельдштейн, Н.И. Шевандрин, Э. Эриксон)

• Научные теории в области педагогического моделирования и проектирования (Е.И. Казакова, Т.В. Светенко)

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в 2000 - 2005 годах и включало в себя следующие этапы:

1) изучение философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выделение основных направлений исследования, составление плана исследовательской работы (2000 -2001гг.);

2) проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента, направленного на определение уровня толерантности будущих педагогов и учащихся старших классов; разработка программы формирующего эксперимента на основе результатов констатирующего эксперимента (2002 -2003гг.);

3) проведение формирующего эксперимента, который представлял собой организацию и осуществление учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие толерантных качеств личности и определение уровня толерантности участников эксперимента по его завершению (2004 -2005гг.);

4) обработка и оформление результатов исследования (2005г.).

Экспериментальная база исследования. Массовое диагностическое исследование проводилось на базе образовательных учреждений г. Пскова. Среди этих образовательных учреждений Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова (естественно-географический, физико-математический факультеты, отделение английского и немецкого языков факультета иностранных языков, отделение «иностранные языки» факультета профессионального образования и довузовской подготовки), Псковская лингвистическая гимназия, гуманитарный лицей и средняя общеобразовательная школа №11. Базой для апробации модели воспитания толерантности являлся факультет иностранных языков (студенты англонемецкого отделения), отделение «иностранные языки» факультета профессионального образования и довузовской подготовки (ФПО и ДП) Псковского государственного педагогического университета и Псковская лингвистическая гимназия.

Разработка модели воспитания толерантности и структурированного метода развития толерантной личности позволила сформулировать следующие положения, выносимые па защиту:

1). Толерантность - это многоаспектный педагогический феномен, имеющий следующие характеристики:

• системность, так как толерантность представляет собой совокупность элементов, которые, находясь в отношениях и связях друг с другом, образуют единство, которому присущи все принципы системы: целостность, структурность, взаимозависимость со средой, иерархичность и множественность описания;

• субъектность, так как и субъект и объект толерантности являются носителями предметно-практической деятельности и находятся в постоянно активном состоянии;

• предметность, так как толерантность реализуется только тогда, когда есть некое поле согласования интересов и поиска компромиссов, обусловливающееся ситуацией, детерминированной типом или сочетанием типов толерантности. • контекстность, так как выбор уровня толерантности, её место и возможности зависят от конкретных ситуаций взаимодействия.

2). Формирование и развитие толерантных качеств личности связано с процессом идентификации и достижением самоидентичности. Плюралистическая, многоуровневая идентичность обусловливает более высокий уровень толерантности личности, что является условием успешного разрешения кризисов социализации и саморазвития.

3). Процесс воспитания толерантности, эффективен при соблюдении следующих условий:

• многокультурное и отражающее плюрализм мнений и трактовок содержание учебно-воспитательного процесса;

• организация толерантной среды, обеспечивающая толерантное взаимодействие субъектов образовательного процесса;

• использование личностно-ориентированных, рефлексивных и имеющих диалоговое основание технологий, направленных на развитие толерантных качеств личности;

• развитые толерантные качества личности педагога и его компетентность в вопросе воспитания толерантности.

4). Развитие толерантных качеств личности подчиняется следующим закономерностям:

• Взаимодействие субъектов воспитательного процесса в рамках представленной и апробированной модели воспитания толерантности способствует включению этого понятия (толерантность) в систему смысловых установок воспитанников.

• Уровень ценностной толерантности, который достигается при включении понятия «толерантность» в мотивационно-смысловые отношения, позволяет воспитанникам глубже понимать социальное, политическое, культурное многообразие общества, лучше ориентироваться в происходящих в нём процессах и, следовательно, адекватно реализовывать свои способности и склонности.

• Принятие толерантности как ценности обеспечивает её трансформацию в принцип деятельности, когда выведенные условия воспитания толерантности целенаправленно и систематически соблюдаются не только на уровне отдельного курса или предмета, но и на уровне всего учебного заведения в процессе реализации общественно-значимых проектов.

5). Системообазующим элементом базовой модели воспитания толерантности является структурированный метод воспитания толерантной личности, который включает в себя со стороны педагога решение в процессе воспитания следующих задач:

• Установление контакта, налаживание продуктивной коммуникации.

• Стремление понять воспитанника, его мотивы и проблемы.

• Поддержка воспитанника в определении целей развития, в становлении или изменении системы его личностных смыслов.

• Создание условий для достижения поставленных целей, одним из которых является реализация алгоритма воспитательных действий на основе эмоционального переживания.

Со стороны воспитанника данным задачам соответствуют этапы, которые личность проходит, развивая толерантные качества:

• Познание самого себя, накопление опыта, осмысление интересов и потребностей через толерантное взаимодействие, которое приводит к осознанию толерантности как ценности социума и как фактора развития личности.

• Обретение воспитанником личностно-значимого смысла толерантности.

• Трансформация толерантности как ценности в принцип поведения через организацию личностно-значимой деятельности.

• Эмоционально-волевое совершенствование личности через развитие эмпатии, гибкости мышления, самоконтроля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

• изучена феноменология толерантности и внесено уточнение в данное понятие;

• обосновано рассмотрение толерантности как условия развития самоактуализирующейся личности;

• определено место толерантности в системе ценностно-целевых приоритетов образования;

• выделены системные компоненты модели воспитания толерантности и установлены функциональные связи между ними;

• выявлены педагогические закономерности, условия и метод развития толерантной личности в школе и вузе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

• раскрыты характеристики толерантности как феномена, представляющего собой систему взаимосвязанных компонентов;

• обоснованы сущностные признаки толерантности как ценностной категории образовательного процесса;

• раскрыты возможности компонентов модели воспитания толерантности, обеспечивающие новое качество функционального взаимодействия;

• выделены профессиональные компетенции учителя и преподавателя, необходимые для достижения целей воспитания толерантности;

• на основе выявленных закономерностей воспитания толерантности определены этапы становления и развития толерантных качеств личности в школе и вузе.

Практическая ценность исследования заключается в том, что в работе:

• разработан и апробирован структурированный метод воспитания толерантной личности в средних и высших учебных заведениях;

• разработан пакет содержательного и методического обеспечения реализации модели воспитания толерантности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены определённостью методологической позиции, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, опорой на теоретические положения, раскрытые в трудах по философии, культурологии, социологии, психологии и педагогике, а так же личным участием автора исследования в разработке и проведении экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях в Псковском государственном педагогическом университете. Результаты исследования публиковались в форме статей в научно-методических и теоретических сборниках. Материалы исследования, опубликованные в виде учебно-методического пособия «Социальная стратификация и аспекты неравенства», используются преподавателями кафедр английского языка и иностранных языков ПГПУ на занятиях по практике устной и письменной речи, а также преподавателями иностранного языка на факультете социологии Псковского Вольного института.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 186 источников, приложений; иллюстрирована рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Маслова, Галина Геннадьевна

Выводы

Придя к выводу, что воспитание толерантности - важный фактор развития личности, мы считаем процесс воспитания толерантности центральным компонентом воспитательной системы, нацеленной на развитие толерантных качеств личности и, соответственно, разработанной базовой модели воспитания толерантной личности. Базовая модель воспитания толерантности включает в себя взаимосвязь следующих компонентов: цели, которая состоит в создании условий, помощи воспитанникам для придания толерантности личностно-значимого смысла; содержания воспитания, в котором толерантность рассматривается как ценность, качество личности и принцип поведения; принципов воспитания толерантности и средств.

Функционирование и взаимодействие данных компонентов возможно при соблюдении условий, среди которых мы выделяем компетентность учителя и преподавателя в вопросе воспитания толерантности, содержание обучения и воспитания организацию толерантного пространства в образовательной среде и способы деятельности и технологии, способствующие развитию толерантных качеств личности. Все перечисленные условия тесно взаимосвязаны, тем не менее, мы отдаём приоритет в вопросе воспитания толерантности компетентности педагогических кадров, так как ни организация толерантного пространства, ни обновление содержания обучения и воспитания с позиций многокультурности и учёта плюрализма мнений и трактовок, ни внедрение технологий, способствующих толерантному взаимодействию, невозможны без высокой компетентности учителей и преподавателей.

Данные констатирующего эксперимента показали, что уровень толерантности и студентов и учащихся в среднем соответствует уровню безразличия, что не может считаться благоприятным. Необходимо отметить, что хотя разница в уровнях толерантности студентов и учащихся незначительная, тем не менее, учащиеся оказались более толерантны, что свидетельствует о необходимости воспитания толерантности в вузе, тем более, что высокий уровень развития толерантных качеств мы считаем необходимым условием педагогической компетентности.

В результате проведённого пилотного эксперимента уровень толерантности во всех группах существенно повысился и в среднем стал соответствовать уровню ценностной толерантности, что свидетельствует о включении толерантности в систему личностных смыслов участниками эксперимента.

Проведённый пилотный эксперимент дал возможность вывести структурированный метод воспитания толерантности, в котором этапы развития толерантных качеств личности в школе и вузе тесно взаимосвязаны и достигаются при соблюдении всех выделенных нами условий, учёте закономерностей развития толерантных качеств личности и последовательном решении поставленных перед педагогом задач.

Данный метод является основополагающим компонентом базовой модели воспитания толерантности, так как представляет собой подход к процессу воспитания, доказавший свою эффективность экспериментальным путём.

190

Заключение

Толерантность - это сложное многомерное, многоаспектное явление, которое характеризуется системностью, субъектностью, предметностью и контекстностью. В гносеологическом плане данная система представляет собой взаимодействие таких компонентов как субъекты толерантности, её виды, типы, уровни, факторы влияния, обеспечивающие взаимосвязь системы со средой. Онтологические основания феноменологии толерантности дают нам возможность доказать, что толерантность - условие личностного развития, а воспитание толерантности, соответственно, - фактор развития личности. Аксиологический подход к понятию «толерантность» позволяет утверждать, что толерантность - ценность социума и образовательного пространства, которая становится принципом деятельности человека, если приобретает личностный смысл для него.

Обретение личностного смысла толерантности - отправная точка развития толерантных качеств воспитанника и одна из основных задач воспитания толерантности, целью которой является не только включение толерантности как ценности в систему мотивационно-смысловых отношений личности, но и трансформация её в принцип деятельности.

Данная цель достижима при реализации базовой модели воспитания толерантности, компонентами которой также являются содержание воспитательного процесса, принципы и средства воспитания. Модель воспитания толерантности эффективно функционирует при соблюдении условий воспитания толерантных качеств личности, к которым относятся многокультурность содержания образовательного процесса, толерантное пространство, обеспечивающее толерантное взаимодействие субъектов образовательного процесса, способы деятельности и технологии, направленные на развитие толерантных качеств личности, и компетентность учителя и преподавателя в вопросе воспитания толерантности.

Созданная и апробированная базовая модель воспитания толерантности доказала свою эффективность в ходе эксперимента, который позволил вывести определённые закономерности, позволившие существенно повысить уровень толерантности воспитанников. Суть данных закономерностей заключается в том, что взаимодействие субъектов воспитательного процесса в рамках системы воспитания толерантности приводит к включению данного понятия в мотивационно-смысловые отношения воспитанников, повышая их уровень толерантности до ценностного. Трансформация толерантности как ценности в принцип деятельности личности, основываясь на включении толерантности в смысловые установки, происходит в процессе личностно-значимой для воспитанника деятельности.

Решаемые в процессе воспитания педагогом задачи (включая алгоритм воспитательных действий на основе эмоционального переживания), адекватные этапам развития толерантной личности, представляют собой структурированный метод воспитания толерантной личности, который способствует достижению цели воспитания толерантности, как в старших классах школы, так и в вузе.

Таким образом, в ходе исследования подтверждена гипотеза, решены все поставленные задачи и достигнута цель: создана базовая модель воспитания толерантности в школе и вузе, функционирование которой обеспечивается структурированным методом воспитания толерантной личности.

Модель воспитания толерантности доказала свою эффективность не только на уровне всего образовательного заведения, но и на уровне организации учебно-воспитательного процесса по отдельному предмету. Поэтому на основе результатов исследования и методических материалов возможно тиражирование изученных алгоритмов педагогических воздействий в условиях изучения обществоведческих дисциплин, в курсах истории, географии, социологии, как в средних, так и в высших учебных заведениях. Помимо использования материалов в организации учебно-воспитательного процесса в рамках учебного плана, результаты исследования могут найти применение в организации внеучебной общественной деятельности, поэтому можно констатировать, что модель воспитания толерантности может быть применена для перехода учебных заведений от стихийно-эмпирического к системному и научно-обоснованному подходу к развитию толерантных качеств учащихся и студентов.

Использование результатов исследования и методических материалов возможно для проектирования учебных курсов и семинаров повышения квалификации педагогов по вопросам воспитания толерантности и формирования гражданского мышления.