Воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бочаров, Петр Дмитриевич

  • Бочаров, Петр Дмитриевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Бочаров, Петр Дмитриевич. Воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бочаров, Петр Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы организации воспитательной среды в условиях малого города

1.1. Воспитательная среда как фактор социализации личности.

1.2. Малый город как социально-педагогический феномен и фактор социализации учащихся общеобразовательных школ

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации воспитательной среды как фактора социализации учащихся общеобразовательных школ в условиях малого города

2.1. Социально-педагогические предпосылки моделирования воспитательной среды в малом городе.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели воспитательной среды в условиях малого города.

2.3.Организационно-педагогические условия эффективного социализирующего влияния воспитательной среды в условиях малого города

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ»

Преобразования в общественной жизни, осуществляемые в нашей стране, существенно меняют объективные условия социализации подрастающих поколений, что требует научного осмысления, необходимого для учета новых реалий в построении практики общественного воспитания. Усложняется и сам процесс социализации, идущий под влиянием и во взаимодействии человека с многообразными факторами, функция и значимость которых в целом и на различных этапах становления личности не только реципрокны, но и часто противоречивы.

В теории и практике воспитания существуют разнообразные подходы к проблеме развития личности ребенка, среди которых особое место занимает средовый. В современных условиях кардинального изменения социокультурной ситуации вопрос о том, как превратить среду в средство г управления развитием личности, приобретает особую остроту. Изменяя в нужном направлении среду жизнедеятельности, взрослые воспитывают ребенка, при этом имеет место опосредованное управление его развитием.

Каждый регион России имеет свою социокультурную среду, воздействующую на процессы образования и воспитания, облегчая или затрудняя их. Неоднородность социокультурных сред требует от организаторов воспитания обеспечивать, с одной стороны, единство национальной политики, с другой - ориентировать ее на учет особенностей этого региона, развитие существующих в нем традиций и самобытности.

В системе общественных наук проблему взаимодействия школы и среды, личности ребенка и среды как природосообразной и наиболее истинной в гуманистическом воспитании разрабатывали П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Н.Н.Иорданский, М.В.Крупенина, А.С.Макаренко, С.С.Моложавый, П.А.Сорокин, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Н.В.Шульгин, В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, В.А.Караковский, Л.Н.Коган, А.Т.Куракин, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова, В.Д.Семенов и др. Социальнопедагогические и психологические исследования Е.П.Белинской, Г.Н.Волкова, И.С.Кона, А.В.Мудрика, В.С.Мухиной Т.Г.Стефаненко связаны с изучением региональных и этнических факторов социализации подрастающих поколений. Вместе с тем остается малоизученным, а зачастую и вовсе не исследованным большой пласт проблем, касающихся развития человека в конкретных социокультурных условиях. К ним относится и проблема социализирующего потенциала малого города.

Принимая в расчет немногочисленные работы, имеющиеся в избранной нами для исследования области (В.В.Маскин, М.В.Никитский, А.Б. Панькин, Е.М.Фридман и др.), можно констатировать, что фундаментальных трудов по проблеме социализирующих возможностей малого города еще нет. Безусловно, все это затрудняет осуществление качественного педагогического влияния на социализацию учащихся в малом городе. Изучение научной литературы и реальной практики в области воспитания, ретроспективный анализ собственной деятельности подтверждают актуальность проблемы организации оптимальной воспитательной среды как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в условиях малого города.

Объективные предпосылки исследования опираются на следующие противоречия:

1) между современными требованиями общества и государства к человеку, его воспитанности и культуре и реальным состоянием воспитательной практики, недостаточно полно реализующей цели и задачи воспитания личности, которая в полной мере отвечала бы социокультурным требованиям новых реалий;

2) между потенциальными возможностями региональной среды как многофункционального явления и отсутствием целенаправленной реализации ее социализирующей функции;

3) между объективной потребностью учета региональных особенностей социокультурной среды в воспитательной работе и неразработанностью механизмов эффективного управления воспитательной средой с учетом региональных факторов.

Все это обусловило актуальность темы диссертационного исследования: «Воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ», проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих организацию и эффективное социализирующее влияние воспитательной среды малого города на учащихся общеобразовательных школ?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования - процесс социализации учащихся общеобразовательных школ в условиях малого города.

Гипотеза исследования. Воспитательная среда малого города может стать действенным фактором социализации учащихся общеобразовательных школ, если:

- раскрыто содержание понятия «воспитательная среда малого города» в контексте процесса социализации учащихся;

- разработана и апробирована модель воспитательной среды малого города как фактора социализации учащихся общеобразовательных школ;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия создания воспитательной среды как фактора социализации учащихся общеобразовательных школ в условиях малого города.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть и обосновать специфику воспитательной среды малого города в контексте процесса социализации учащихся общеобразовательных школ.

2. Определить социализирующие факторы малого города, имеющие социально-педагогический потенциал и обладающие интеграционными возможностями.

3. Разработать и экспериментально проверить модель воспитательной среды как фактора социализации учащихся общеобразовательных школ в условиях малого города.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное социализирующее влияние воспитательной среды малого города на учащихся общеобразовательных школ.

Методологические основы исследования составляют основные принципы гносеологии; философские идеи о диалектике общего, особенного и единичного в становлении и развитии личности; компетентностный, культурологический, системно-структурный подходы.

Общую методологию исследования обусловили:

- идеи личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков и др.);

- аксиологический подход в образовании (A.M. Битуева, В.И. Данильчук, Н.Д. Никандров, В.Т. Фоменко, E.H. Шиянов и др.);

- педагогика свободы и поддержки (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.В. Зайцев, К. Роджерс и др.);

- идеи интеграции (А.П. Лиферов, А.Я. Данилюк, A.M. Новиков и др.);

- концепции программно-целевого управления развитием образования (В.Ф. Бут, Г.И. Герасимов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды, посвященные:

- теории социализации личности (Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, Л.Н. Коган, В.В.Москаленко, А.В.Мудрик, Т.Парсонс, Н.Таллмен и др.);

- влиянию социальной среды на становление и развитие личности (Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, М.А.Галагузова, Б.Д.Парыгин, В.Д.Семенов и др.);

- исследованию социально-педагогических факторов социализации и воспитания как относительно социально контролируемой составляющей процесса социализации (С.А.Беличева, Г.Н.Волков, Н.Д.Никандров, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.);

- теории воспитательных систем и идеям средового подхода в воспитании (Х.Й.Лийметс, Ю.С.Мануйлов, В.Д.Поляков, Н.Е.Щуркова и др.);

- теории моделирования как метода познания и преобразования действительности (М.К.Буслова, А.Т.Куракин, В.А.Штофф и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические (системно - структурный анализ функционирования педагогических объектов при их проектировании; логико-исторический анализ ключевых понятий; теоретический анализ педагогической и методической литературы; анализ и обобщение педагогического опыта; моделирование);

- эмпирические (прямое, косвенное и включенное наблюдение; анкетирование; тестирование; изучение педагогической документации; анализ творческих работ; метод экспертных оценок; педагогическое прогнозирование; педагогический эксперимент).

Опытно-экспериментальная база исследования: г. Каменка Пензенской области, воспитательно-образовательные учреждения муниципальной системы образования, Управление образования г. Каменки и Каменского района. Опытно-экспериментальной работой были охвачены педагоги и директора разного типа образовательных учреждений, работники Управления образования, учащиеся общеобразовательных учреждений и их родители, члены попечительских советов - всего 1855 человек.

В процессе исследования был использован личный опыт работы диссертанта в качестве начальника Управления образования г. Каменки.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно:

I этап (2001-2002 гг.) - проблемно-поисковый. На данном этапе изучалась и анализировалась педагогическая, философская, психологическая, социологическая литература по проблеме, осмысливался опыт управленческой деятельности начальников рай(гор)оно, в том числе личный опыт работы в качестве начальника Управления образования г. Каменки, происходил поиск в области совершенствования управления муниципальной воспитательной системой. Обобщался успешный опыт организации воспитательной среды в микрорайонах города. Изучались отдельные элементы городских систем воспитания в Пензенской области. Завершением первого этапа явилась формулировка рабочей гипотезы и разработка программы опытно-экспериментальной работы.

II этап (2002-2003 гг.) - опытно-экспериментальный, который предусматривал диагностирование субъектов воспитательного процесса города, а также изучение воспитательного потенциала среды малого города. Разрабатывались концепция воспитания учащихся общеобразовательных школ г. Каменки, муниципальные целевые программы (МЦП), инновационные модели интеграции всех воспитывающих элементов среды.

III этап (2003-2007) гг. - опытно-экспериментальный, который включал апробацию структурно-функциональной модели воспитательной среды малого города как фактора социализации учащихся, внедрение технологий управления муниципальной воспитательной системой на основе социально-ориентированных программ и проектов. Формулировались и апробировались организационно-педагогические условия эффективности социализации подростка в воспитательной среде малого города.

IY этап (2007-2008 гг.) - заключительный. Осуществлялась коррекция педагогического эксперимента с учетом анализа результатов, полученных в ходе исследовательской работы; оценивалась ее эффективность на основе масштабных диагностических процедур, уточнялись выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- систематизированы и методологически обоснованы теоретические положения, раскрывающие сущность понятия «воспитательная среда малого города» в соотнесении с макро-, мезо- и микрофакторами социализации личности;

- определены социализирующие факторы малого города, имеющие социально-педагогический потенциал и обладающие интеграционными возможностями в единую воспитательную среду города;

- разработана и экспериментально проверена модель воспитательной среды как фактора социализации учащихся общеобразовательных школ в условиях малого города;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия организации оптимальной воспитательной среды как фактора социализации учащихся общеобразовательных школ в условиях малого города.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная модель воспитательной среды малого города как фактора социализации учащихся общеобразовательных школ может использоваться в других муниципальных образованиях (как в малых городах, так и в микрорайонах больших городов). Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологической обоснованностью теоретических предпосылок; рациональным сочетанием адекватных цели, задачам и предмету исследования теоретических и экспериментальных методов исследования; привлечением и анализом большого объема теоретического и эмпирического материала; применением системного подхода; сочетанием моделирования с количественным и качественным анализом данных; внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективным способом использования социокультурного потенциала малого города в реализации задач социализации учащихся общеобразовательных школ является создание городской воспитательной среды, которая понимается как совокупность экономических, социально-культурных и психолого-педагогических условий жизнедеятельности населения, используемая и преобразуемая агентами воспитания в фактор интегрированного влияния на процесс успешной социализации учащихся.

2. Модель воспитательной среды как фактора социализации учащихся общеобразовательных школ в условиях малого города, реализуемая через интеграцию воспитательных возможностей среды.

3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное социализирующее влияние воспитательной среды малого города на учащихся общеобразовательных школ:

- учет особенностей среды малого города как фактора социализации;

- интеграция социализирующих факторов малого города;

- наличие социального партнерства субъектов воспитательной среды малого города;

- согласованность целей воспитания всех субъектов воспитательного процесса; функционирование общеобразовательной школы как школы «открытого» типа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы автора в качестве руководителя муниципальной системы образования г. Каменки. Результаты исследования докладывались на ежегодных августовских педагогических конференциях; на методических семинарах руководителей образовательных учреждений, учителей, воспитателей, классных руководителей, организаторов досуговой деятельности; на научно-практическом семинаре руководителей школ по проблемам теории и практики воспитательных систем (г. Пенза, 2005 г.); на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях, организуемых ПФ МОСУ «Современные направления развития науки и образования» (2002-2008 гг.); региональных научно-практических конференциях «Школа и социокультурная среда» (2006 г.) и «Приоритетный проект «Образование» в школах Пензенской области: результаты и перспективы» (2007г.) на базе Пензенского института развития образования; на межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное образование педагога: от традиции к инновациям» (Пенза, 2006 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бочаров, Петр Дмитриевич

Выводы по второй главе

При создании оптимальной воспитательной среды личность учащегося общеобразовательной школы становится субъектом обладания ценностями той среды, в которую мы его включаем. Для этого среда должна быть: обогащающей, помогающей, поощряющей, побуждающей, творческой, объединяющей, оздоравливающей, подчиняющей соблюдению законов природы и общества.

Воспитательные среды малых городов относятся к непосредственно управляемым, что существенно облегчало решение исследовательских задач.

Ключевым, базовым компонентом модели воспитательной среды как фактора социализации учащихся общеобразовательных школ в условиях малого города является идея интеграции, сотрудничества между субъектами воспитательного процесса, создания социокультурной инфраструктуры детства малого города. Эффективность же функционирования этой инфраструктуры в первую очередь обусловлена согласованностью целей воспитания, преследуемых каждым из субъектов воспитательного процесса. Наш практический опыт, а также диагностические данные, полученные на втором этапе опытно-экспериментальной работы, позволяли заключить о факте несогласованности целей воспитания разных субъектов воспитательной среды.

Модель организации воспитательной среды в условиях малого города проектировалась нами на основе: воспитательных стратегий всех уровней (образовательных учреждений, социальных групп малого города, органов муниципальной власти) путем достигнутого в режиме диалога согласия между социально-педагогическими субъектами о целях воспитания; базовых отношений собственности на каждом уровне и социокультурных интересов личности, социальных групп малого города; учебно-воспитательных, научно-методических, кадровых, информационных, управленческих, материально-технических, финансовых потенциалов системы воспитания малого города, внешних и внутренних условий ее деятельности, опыта и традиций, предшествующего развития системы; развития воспитательной среды как части социально-экономических преобразований в городе.

Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия организации оптимальной воспитательной среды как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в условиях малого города: учет особенностей среды малого города как фактора социализации; интеграция социализирующих факторов малого города; наличие социального партнерства субъектов воспитательной среды малого города; согласованность целей воспитания всех субъектов воспитательного процесса; функционирование общеобразовательной школы как школы «открытого» типа.

Заключение

Информационное общество выдвинуло на авансцену человеческую личность как важнейший фактор самосохранения и изменения самого общества. Однако потребность в новом человеке — новом качестве личности — не может реализоваться стихийно, сама по себе, без глобальных перемен в условиях и механизмах социализации, без изменения привычных стереотипов в образовании, сложившихся в эпохи доиндустриального и индустриального общества, - в конечном счете, - без дальнейших шагов изучения механизмов социализации и их научно обоснованного преобразования в соответствии с потребностями эпохи «глобальных инноваций» во всех сферах общественной жизни.

В теории и практике воспитания существуют разнообразные подходы к проблеме развития личности ребенка, среди которых особое место занимает средовый. В современных условиях кардинального изменения социокультурной ситуации, возрастания социальной напряженности вопрос о том, как превратить среду в средство управления развитием личности, приобретает особую остроту и злободневность. Изменяя в нужном направлении среду жизнедеятельности, взрослые воспитывают ребенка, при этом имеет место опосредованное управление его развитием.

Изучение научной литературы и реальной практики в области воспитания, ретроспективный анализ собственной деятельности подтверждают актуальность проблемы организации оптимальной воспитательной среды как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в условиях малого города.

Использование возможностей среды в педагогических целях, а также превентивные меры по нейтрализации потенциально негативных влияний среды и составляют сущность процесса организации воспитательной среды. Макро-, мезо- и микрофакторы социализации, будучи педагогически контролируемыми, есть расширенное толкование термина «воспитательная среда». Применительно к контексту данного исследования мы трактуем воспитательную среду малого города как совокупность экономических, социально-культурных и психолого-педагогических условий жизнедеятельности населения, используемая и преобразуемая агентами воспитания в фактор интегрированного влияния на процесс успешной социализации учащихся.

Малый город представляет собой особое сочетание микро- и мезофакторов социализации в каждом конкретном случае социализации человека. Специфика малого города, с точки зрения влияния социализирующих факторов разного уровня, представляется уникальной, в некотором смысле противоречивой, что определяется известной степенью «маргинальности» малых городов. Эффективным способом использования социокультурного потенциала малого города в реализации задач социализации учащихся общеобразовательных школ является создание городской воспитательной среды.

Остается приоритетной роль общеобразовательной школы в воспитательной среде малого города. Школа способна быть координатором всех воспитательных влияний, «собирателем» всех социальных партнеров для решения воспитательных проблем в масштабе малого города.

В процессе исследования была сконструирована и реализована модель организации воспитательной среды как фактора социализации учащихся общеобразовательных школ в условиях малого города. Ключевым, базовым компонентом модели организации воспитательной среды как фактора социализации учащихся общеобразовательных школ в условиях малого города является идея интеграции, сотрудничества между субъектами воспитательного процесса, создания социокультурной инфраструктуры детства малого города. Эффективность же функционирования этой инфраструктуры в первую очередь обусловлена согласованностью целей воспитания, преследуемых каждым из субъектов воспитательного процесса. Мы считаем это условие важнейшим в ряду других условий эффективного влияния педагогически организованной среды на социализацию учащихся.

Из полученных в первичной диагностике эмпирических данных стало очевидно, что в условиях разобщенности, дезинтеграции различных агентов социализации детей и подростков отсутствуют механизмы согласования целей. Даже там, где эти цели формулируются сознательно (речь идет об институциональных формах социализации), они являются формально-декларативными.

Качественный и количественный анализ результатов первичной и итоговой диагностик показал, что модель воспитательной среды как фактора социализации учащихся общеобразовательных школ в условиях малого города при ее реализации явилась эффективной как в плане повышения уровня социализированное™ учащихся общеобразовательных школ, так и в появлении значительно большего единства в формулировке целей воспитания у агентов социализации малого города, принявших участие в диагностических процедурах.

Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное социализирующее влияние организованной воспитательной среды на учащихся общеобразовательных школ в условиях малого города:

- учет особенностей среды малого города как фактора социализации;

- интеграция социализирующих факторов малого города;

- наличие социального партнерства субъектов воспитательной среды малого города;

- согласованность целей воспитания всех субъектов воспитательного процесса;

- функционирование общеобразовательной школы как школы «открытого» типа.

Таким образом, выдвинутая в исследовании гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.