Воспроизводственное развитие региональной социально-экономической системы на основе принципа субсидиарности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хубулова, Вероника Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Хубулова, Вероника Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ 15 1.1. Теоретические взгляды на сущность и значение территориального воспроизводственного развития 15 1.2 Роль местного самоуправления в воспроизводственном развитии территории 39 1.3. Сущность и содержание принципа субсидиарности в территориальном воспроизводственном развитии
2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ТЕРРИТОРИИ
2.1. Исследование особенностей и факторов формирования социальной сферы в регионе
2.2. Оценка территориальной дифференциации размещения и обеспечения воспроизводственного развития социальной сферы
3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА СУБСИДИАРНОСТИ
3.1. Формирование типологии регионального воспроизводственного развития социальной сферы
3.2. Реализация механизма воспроизводственного развития социально-экономической системы региона на основе принципа субсидиарности 152 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 168 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 176 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводственное развитие региональной социально-экономической системы на основе принципа субсидиарности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Трудно прогнозируемая турбулентность социально-экономического развития регионов Российской Федерации становится важнейшей детерминантой, определяющей целый ряд негативных характеристик пространственной организации народного хозяйства в стране. Отмеченную тенденцию еще больше усугубляет несовпадение динамики экономической жизни в государстве и способности органов регионального и муниципального управления оперативно адаптировать и эффективно использовать имеющийся в их наличии инструментарий, а также создавать новые механизмы, позволяющие нивелировать отрицательные последствия и служить буфером для снижения степени воздействия факторов подобного рода, предотвращающих снижение качества жизни населения на подконтрольных территориях.
Одним из механизмов, сглаживающих подобное воздействие, является совершенствование институциональной, организационной, нормативно-правовой, финансовой системы взаимодействий между регионами и центром, максимально сочетающих экономические и социальные интересы всех ее участников, базирующейся на аксиоме сочетания жесткой вертикали власти «муниципалитет - регион - федеральный центр» и максимальной экономической свободы на местах. В этих условиях реализация механизма регионального воспроизводственного социально-экономического развития на основе принципа субсидиарности приобретает чрезвычайную важность.
В данном контексте реализация принципа субсидиарности имеет основополагающее значение для воспроизводственного развития государств, провозглашающих себя социальными, каким является Российская Федерация. Одновременно вполне допустимо рассматривать субсидиарность как специфический инструмент, непосредственно детализирующий и раскрывающий основные черты взаимоотношений субъектов макро- и мезоэкономического уровней.
Современная мировая практика имеет примеры успешного применения субсидиарности (например, Европейский Союз). Принципиальное значение реализация данного принципа имеет и для России, тем более, что в нашей стране наблюдается значительное отставание от передовых стран в развитии социальной сферы, ее неоднозначно оцениваемая экспертами административно-территориальная дифференциация и зачастую неэффективное использование выделяемых государственных средств.
Одной из причин такого положения является недостаточность научной базы в части понимания вопросов взаимодействия регионов и федерального центра, в том числе в аспекте использования понятия «субсидиарность» и построения механизмов ее реализации как экономического базиса регионального воспроизводственного развития, что и определило актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Тематика исследования потребовала ознакомления с широким кругом вопросов, затрагивающих теоретические основы воспроизводства региональной экономики, развития социальной сферы и местного самоуправления.
Фундаментальную платформу исследования составили труды Е.Г.Анимицы, В.Н. Бобкова, С.Д. Валетея, С.С.Галазовой, А.Г.Гранберга, Н.В.Зубаревич, И.А.Ильина, В.Н.Лескина, В.Я. Любовного, Б.Т.Моргоева, В.П. Орешина, О.С. Пчелинцева, С.С.Слепакова, С.П.Смирнова, П.Л.Самуэльсона, А.А.Татуева, Н.Х.Токаева, С.Г.Тяглова, А.Н.Швецова, Б.М. Штульберга и др.
Теоретические аспекты регионального управления, а также микроэкономический срез реформирования отечественной модели федерализма, рассмотрены в трудах П.А.Минакира, В.А.Федоткина, Н.А.Фоломьева, В.Ф.Уколова, Ю.В.Яковца и др.
Социально-экономические аспекты развития российских регионов с позиции взаимоотношений с федеральным центром стали объектом рассмотрения целого ряда исследователей: Э.Б.Алаева, Г.В.Горланова,
С.Д.Валентея, Е.М.Бухвальда, Ю.С.Дулыцикова, В.И.Кушлина, Л.Н.Лыкова, Д.С.Львова, В.Е.Селиверстова, Л.В.Смирнягина, В.Ф. Шумейко и др.
Формирование направлений и определение детерминант развития муниципальных образований исследовались Е.Г. Анимицей, В.Л. Власовой, В.Л. Глазычевым, И.А. Ильиным, Г.М. Лато, В.П. Литовкой, В.Я. Любовным, E.H. Перциком, Б.С. Хоревым и др.
Научные основы развития и размещения сельских населенных пунктов представлены в трудах А.И. Алексеева, Т.И. Заславской, Н.Г. Кузнецова и др.
Процессы и условия реализации муниципальной реформы освещены в работах М.В. Глазырина, В.А. Ланина, А.Н. Лексина, В.Я. Любовного, А.Н. Швецова и др.
Организационно-экономические аспекты формирования системы государственных минимальных социальных стандартов исследовали H.A. Вавилкина, И.А. Ильин, Б.В. Москвин, A.B. Шаронов и др.
При этом проблемы регионального социально-экономического развития при реализации принципа субсидиарности только начинают исследоваться отечественными учеными, что обуславливает необходимость специального изучения вопросов реализации данного принципа с целью воспроизводственного развития социально-экономической сферы региона.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методическом обосновании механизма воспроизводственного развития региональной экономической системы на основе реализации принципа субсидиарности.
Реализация поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач, отражающих последовательность проведенного научного исследования:
- определить положения региональной экономики в части исследования воспроизводственного развития территориальной социально-экономической системы;
- исследовать сущность и приоритетное значение принципа субсидиарности в воспроизводственном развитии экономики регионов и муниципальных образований;
- обосновать основополагающее значение принципа субсидиарности в обеспечении воспроизводственного развития региональной социально-экономической системы;
- разработать типологию субъектов Российской Федерации по их обеспеченности объектами социальной сферы;
- выявить особенности формирования социальной сферы и провести внутрирайонную дифференциацию ее воспроизводственного развития в отдельном регионе (Ставропольском крае);
- разработать комплекс мероприятий и рекомендаций по обеспечению воспроизводственного развития региональной социально-экономической системы на основе принципа субсидиарности.
Объектом исследования выступает воспроизводственное развитие социально-экономической системы Ставропольского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе обеспечения воспроизводственного развития региональной социально-экономической системы на основе механизма реализации принципа субсидиарности.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с пунктами специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) (п.п. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов,
п.п. 3.18. Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве. Цели и механизмы федеральной политики регионального развития. Формы и механизмы взаимодействия Федерации и ее субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции и подходы к исследованию проблематики региональной экономики, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов по вопросам, посвященным анализу воспроизводственного развития социально-экономической сферы, проблемам реализации принципа субсидиарности в федеративном государстве, формированию императивов и инструментов его реализации, вопросам местного самоуправления, особенностям воспроизводственного развития региона и муниципальных образований.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе написания диссертации использовались следующие методы исследования: системно-аналитические (обобщение, сопоставление, систематизация), экономико-статистические (метод ранжирования и группировок), применение получили принципы познания закономерностей формирования и развития экономических отношений, методы исторического анализа, табличный, графический, опрос, метод экспертных оценок, результаты исследования автора.
Информационная база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и территориального органа Федеральной службы государственной статистики Ставропольского края и других субъектов Федерации, материалы Министерства социальной защиты Ставропольского края, Министерства
экономического развития Ставропольского края; аналитических материалов, содержащихся в справочной и научной литературе, результатов монографических исследований, а также периодической печати, Интернет-изданий.
Рабочая гипотеза исследования представляет собой научное предположение о том, что экономический рост не может быть одномоментным и повсеместным, он начинается в территориально локализованных «точках роста» с наиболее благоприятными социально-экономическими условиями. Понимание принципа субсидиарности заключается в том, что он служит методологической основой воспроизводственного развития и отражает иерархическую систему территориальных воспроизводственных комплексов страны и даже глобализирующегося мира, что приобретает решающее значение для повышения человеческого потенциала, обеспечивающего развитие новой экономики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. На современном этапе социально-экономического развития общества неизбежность социального неравенства объективно обусловлена механизмами воспроизводства общественного производства. Региональные различия в качестве жизни характерны для любой страны, они являются следствием территориальных диспропорций социально-экономического развития, прежде всего, размещения производительных сил. Достичь полного выравнивания региональных диспропорций предоставляется недостижимым в принципе. При этом основной государственной задачей является обеспечение вопроизводственного развития территориальной социально-экономической системы с целью максимальной реализации человеческого потенциала, обеспечивающего развитие новой экономики.
2. Для государств, провозглашающих себя социальными, реализация принципа субсидиарности имеет основополагающее значение для социально-экономического развития, определяя принцип солидарной ответственности
различных уровней административно-территориального управления. Использование данного принципа позволяет по-новому структурировать экономические отношения и сформировать соответствующий механизм реализации данного принципа в региональной экономической системе, что обуславливает трансформации в системе отношений между субъектами и управленческий инструментарий.
3. При усилившейся мозаичности российского пространства разделить регионы по типам становится все сложнее. Типологию целесообразно проводить не только с точки зрения оценки достигнутого уровня социального развития, но и с позиций его финансирования, что позволяет определить регулирующее воздействие государства по обеспечению равномерного развития сети социальных объектов - обеспеченности их доступности населения. В качестве критерия оценки достигнутого уровня социальной сферы принята обеспеченность ее объектами в регионах, а выбор компонентов осуществлен по основным индикаторам в области образования и здравоохранения.
4. Для более детального изучения Ставропольского края проведено исследование территориальной дифференциации размещения социальной сферы в крае на основе предложенной методики обеспеченности объектами социальной сферы субъектов Российской Федерации. В исследовании участвовали 26 муниципальных района, 10 городов краевого значения. Выявлено, что в Ставропольском крае сложилась критическая ситуация с дошкольными образовательными учреждениями, как и в целом по стране. На основе проведенных типологий проведено районирование территории исследуемого региона.
5. Отечественная компетенционная сфера пока не вышла из стадии механического перераспределения полномочий. Возникает необходимость реализации механизма воспроизводственного развития региональной социально-экономической системы на основе принципа субсидиарности через такие инструменты, как: минимальные социальные стандарты,
планирование территориального развития, софинансирование, государственно-частного партнерство, создание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которые должны стать центральным координирующим звеном при построении единой трехканальной системы предоставления государственных и муниципальных услуг - системы «электронного правительства», са11-центра и, собственно, системы предоставления услуг в режиме «одного окна».
Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании механизма воспроизводственного развития региональной экономической системы и разработке соответствующего инструментария с целью повышения эффективности взаимоотношений субъектов макро- и мезоэкономического уровней на основе принципа субсидиарности.
В работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:
1. уточнена сущность воспроизводственного социально-экономического развития региона как центральной функции региональных органов власти в процессе управления развитием региона, посредством применения широкого спектра конкретных действий, стимулирующих развитие экономики региона в части создания новых рабочих мест, увеличения налоговой базы, расширения возможностей для осуществления ключевых видов экономической активности, что позволило обосновать необходимость реализации механизма воспроизводственного развития региональной социально-экономической системы на основе эффективного взаимодействия между всеми уровнями власти посредством решения проблемы субсидирования полного и убедительного обоснования целевого расходования средств;
2. обосновано содержание принципа субсидиарности как методологической основы обеспечения воспроизводственного развития региональной экономики, отражающей распределение функций управления между
и
населенными пунктами в соответствии с их ролью в территориальных воспроизводственных системах, взаимной ответственности органов управления и самоуправления, обеспечение устойчивости социально-экономического развития региона, что позволило выделить основные компоненты соблюдения принципа субсидиарности, в числе которых комплексное решение социальных проблем на территории, увязывающее доходы населения и развития отраслей социальной сферы, создание взаимоувязанной нормативной базы ее развития: физические уровни обеспеченности населения и нормативы финансирования с учетом региональных и поселенческих особенностей;
3. аргументированы роль и значение субсидиарности в качестве объективной основы формирования вертикально-интегрированных территориальных воспроизводственных социально-экономических структур в системе общественно-территориального разделения труда, а также функционирования центров межселенного обслуживания, обусловленных усилением функций государства в развитии технологий и техники здравоохранения, образования и организации отраслей социальной сферы, что позволило выделить стержневые характеристики и определить ключевые векторы реализации субсидиарности в управлении воспроизводственным развитием региональной социально-экономической системы;
4. разработана типология субъектов Федерации по критерию обеспеченности объектами социальной сферы в регионах и с позиций финансирования по основным индикаторам в области образования и здравоохранения, в частности, обеспеченности населения местами в дошкольных общеобразовательных учреждениях, общеобразовательных учреждениях, стационарах (больничные койки) и посещений в смену для поликлиник, анализируемым в сравнении с урбанизацией, коэффициентом рождаемости, миграционными процессами, количеством вводимых учреждений социальной сферы, что позволило составить рейтинг каждого региона на основе их ранжирования по интегральному индексу обеспеченности
объектами социальной сферы (в учреждениях образования и здравоохранения), выявить пять типологических групп и сформулировать рекомендации для каждой из них;
5. выявлены особенности развития социальной сферы муниципальных образований Ставропольского края в части преимущественного развития в санаторно-курортных центрах и стагнации на периферии региона, и осуществлена интегральная оценка обеспеченности объектами социальной сферы (в сфере образования и здравоохранения) муниципальных образований региона, что позволило определить основные причины низкого уровня обеспеченности региона объектами социальной сферы и провести районирование территории по критерию территориальной дифференциации размещения социальной сферы с целью улучшения территориального планирования по выравниванию обеспеченностью социальной инфраструктурой и повышению доступности социальных услуг;
6. разработан механизм воспроизводственного развития региональной социально-экономической системы на основе принципа субсидиарности и обоснована необходимость применения соответствующего инструментария в части принятия региональных минимальных стандартов, планирование территориального развития на основе формирования целостной и многоуровневой системы разработок, обеспечивающих обоснование вариантов комплексного экономического, социального, экологического развития и повышения инвестиционной привлекательности территорий, пересмотра нормативно-правовой базы, активизации софинансирования на реконструкцию социальной инфраструктуры и государственно-частного партнерства как катализатора процессов финансирования приоритетных высокотехнологичных секторов экономики и развития социальной инфраструктуры, создания многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, что позволило сформировать направления совершенствования реализации принципа субсидиарности в воспроизводственном развитии региональной экономики.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в определении основных методических положений и эффективного инструментария реализации механизма воспроизводственного развития социально-экономической системы региона на основе принципа субсидиарности и оценке развития социальной сферы в регионах России, в том числе на территории Ставропольского края.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в диссертации содержатся конкретные предложения и рекомендации по разработке и реализации эффективного механизма воспроизводственного развития территориальной социально-экономической системы на основе реализации принципа субсидиарности.
Результаты и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть применены органами власти различных уровней управления, отраслевыми министерствами при составлении долгосрочных программ развития социальной и экономической сфер; в учебном процессе системы высшего профессионального образования и повышения квалификации специалистов с учётом требований новейших системных социально-экономических императивов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были использованы при разработке целевых программ и проектов развития социально-экономической системы Ставропольского края.
Основные результаты исследования изложены в разделах двух коллективных монографий, четырех статьях в изданиях, рецензируемых ВАК. Выводы исследования изложены также в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Пенза, Березники, Волгоград, Грозный, Саратов, Ставрополь, Киев.
Результаты, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе Северо-Кавказского института-филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте
Российской Федерации» при изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая теория» и в других спецкурсах по проблемам регулирования экономики, социально-экономической политики, в процессе переподготовки и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих.
Публикации и структура диссертационной работы. По теме диссертации автором опубликовано 33 научные работы общим объемом 12,1 п.л., в том числе авторских - 11,5 п.л., включающих 4 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации включает в свой состав введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографический список.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ
1.1. Теоретические взгляды на сущность и значение территориального
воспроизводственного развития
Экономическая литература представлена огромным множеством определений категории «регион», трактование которой зависит от теоретических подходов исследователей. При этом отмечается, что появление в русском языке понятие «регион» произошло позднее по сравнению с понятием «район». Так, последний больше применяется географами определения некоторой территории, имеющей определенную целостность, однородность и взаимосвязанность ее внутренних элементов.
Исследование научной литературы подтверждает существование четырех основных подходов к содержанию понятия «регион» с позиции территориального, экономического, социального и пространственного деления.
Несмотря на это, ученых постоянно интересует вопрос уточнения данного термина. Особую актуальность развитие данной теории приобретает в условиях возрастания роли информационно-коммуникационных технологий в глобальном экономическом пространстве.
В экономической литературе понятие «регион» рассматривается с двух точек зрения как «регион» и «район», при этом иногда между ними ставится знак равенства. Во-первых, под регионом понимается определенная часть народнохозяйственного комплекса страны, отличающаяся географическими условиями и природно-ресурсной специализацией. Этим районам присуща производственно-техническая и экономическая замкнутость в отношениях. Во-вторых, регион характеризуется единицей административного деления страны: край, область, город.
Так, необходимо отметить, что вопросами регионоведения и социально-экономического районирования занимаются во многих странах, в том числе США, Канаде, Франции, Великобритании, Германии, Китае. Активизация «региональных идей» в Европе началась с принятия Декларации о регионализме в Европе, главным мотивом которой стало стремление к дальнейшей регионализации в институционных рамках своих стран. Инициатором принятия Декларации была Ассамблея регионов Европы, которая в своей программе действий стремится к признанию регионализма не только в Европейском союзе, но и за его пределами.
В последнее время специалисты в области региональной науки и особенно непосредственные руководители краев, областей, республик предлагают считать регионами России субъекты Федерации.
Термин «регион» не имеет однозначной трактовки в экономической науке. Различие подходов к данной дефиниции иллюстрирует таблица 1.
Таблица 1
Анализ дефиниций региональной экономики
№ п/п Автор Значение
Отечественные исследователи
1 А.Н. Азрилиян «Регион» (англ. region, от лат. regio - область) -1. область, район; часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных и (или) исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения; 2. группа близлежащих стран, представляющая собой отдельный экономико-географический, или близкий по национальному составу и культуре, или однотипный по общественно-политическому строю район мира»1.
2 По данным Э.Б. Алаева, термин «район» начал, очевидно, употребляться сначала в военной терминологии; в географии был введен в 1879 г. A.C. Ермоловым (его известный Под районом понимается «1. местность, выделяющаяся по каким-нибудь признакам, особенностям; 2. административно-территориальная единица внутри страны или большого города; 3. то же, что райцентр - город или село, населенный пункт, центр административного района»4. В целом Э.Б. Алаев, анализируя таксоны «регион» и «район», район определяет как территорию, которая по совокупности насыщающих ее элементов отличается от других территорий и обладает единством, взаимосвязанностью, целостностью составляющих элементов, причем последняя выступает объективным условием и закономерным результатом развития данной территории. При этом использование терминов «регион»