Восстановление из расплавов оксидов фосфата, железа, кремния и марганца при их совместном присутствии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Федотов, Андрей Олегович

  • Федотов, Андрей Олегович
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 228
Федотов, Андрей Олегович. Восстановление из расплавов оксидов фосфата, железа, кремния и марганца при их совместном присутствии: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1984. 228 с.

Оглавление диссертации Федотов, Андрей Олегович

ВВБЩЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О СТРОЕНИИ РАСПЛАВЛЕННЫХ ШЛАКОВЫХ СИСТЕМ.

1.1. Молекулярная теория строения шлаковых расплавов.

1.2. Ионная теория строения шлаковых расплавов.

1.3. Вязкость шлаковых расплавов. II

1.4. Удельная электропроводность шлаковых расплавов. Связь между вязкостью и электропроводностью.

1.5. Фосфорсодержащие шлаки. Состав, классификация и некоторые физико-химические свойства.

1.6. Селективное восстановление из расплавов оксидов фосфора, железа и марганца.

1.7. Переработка и использование в народном хозяйстве фосфорсодержащих шлаков.

1.7.1. Ресурсы фосфорсодержащих шлаков и потребность народного хозяйства в их использовании.

1.7.2. Переработка шлаков.

Выводы по литературному обзору и задачи исследования.

2. СЕЛЕКТИВНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОКСИДОВ ФОСФОРА,

ЖЕЛЕЗА И МАРГАНЦА УГЛЕРОДОМ.

2.1. Исследование процесса восстановления оксидов железа, фосфора и марганца углеродом.

2.2. Расчёт кинетических параметров процесса селективного восстановления оксидов углеродом.

2.3. Зависимость константы скорости от температуры и модуля кислотности.

2.4. Влияние природы и гранулометрического состава кварцита.

2.5. Влияние природы и гранулометрического состава восстановителя.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЯЗКОСТИ И УДЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ Ф0СФАТ0-КРЕМНИСТ0-1ЕЛЕЗИСТЫХ РАСПЛАВОВ.

3.1. Методика исследований.

3.2. Калибровка вискозиметра.

3.3. Исследование вязкости и удельной электропроводности фосфато-кремнисто-железистых расплавов.

3.4. Влияние A^OJtM^OtFeOt/^Os ,МпО на вязкость и электропроводность расплава.

3.5. Метод расчёта вязкости и электропроводности по химическому составу.ИЗ

Выводы.

4. О МЕХАНИЗМЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОКСИДОВ УГЛЕРОДОМ ПРИ ИХ СОВМЕСТНОМ ПРИСУТСТВИИ В РАСПЛАВЕ.

4.1. Взаимосвязь физико-химических свойств фосфато-кремнисто-железистого расплава и кинетических характеристик селективного восстановления элементов шлака.

4.2. Распределение компонентов по объему плава.

4.2.1. Устройство и принцип работы микрозондового анализатора "САМЕВАХ".

4.2.2. Подготовка образцов к микро зондов ому анализу.

4.2.3. Распределение по площади элементов в шлаке.

4.2.4. Исследование структуры шлаков в режиме растрового электронного микроскопа.

4.2.5. Индентификация элементов в шлаках.

4.2.6. Исследование диффузии компонентов расплава.

4.3. Механизм восстановления оксидов углеродом при их совместном присутствии в расплаве.

Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

ШЛАКА. И МЕТАЛЛА (Fe-P-Me).

5.1. Задачи исследования.

5.2. Исследование процессов взаимодействия элементов шлака и феррофосфора.

5.3. Расчёт кубических параметров процесса восстановления элементов шлака феррофосфором.

5.4. Зависимость скорости восстановления элементов шлака от температуры и грансостава феррофосфора.

Выводы.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ Ф0СФАТ0-ЖЕ1ЕЗИСТ0-КРЕМНИСТ0Г0 РАСПЛАВА.

6.1. Химический состав используемых материалов.

6.2. Прогнозирование составов продуктов.

6.3. Исследование возможности переработки вторичного силикатного шлака.

6.4. Исследование возможности переработки фосфато-желе-зистого шлака на керамзит.

6.5. Схема комплексного использования фосфато-железистого шлака.

6.6. Материальный и тепловой баланс получения ферро-манганофосфора.

6.6.1. Расчёт состава шихты, поступащей в печь.

6.6.2. Расчёт состава продуктов плавки.

6.6.3. Расчёт теплового баланса.

6.7. Материальный и тепловой баланс получения известняково-фосфорного удобрения.

6.7.1. Расчёт состава шихты, поступащей в печь.

6.7.2. Расчёт составов продуктов плавки.

6.7.3. Расчёт теплового баланса.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление из расплавов оксидов фосфата, железа, кремния и марганца при их совместном присутствии»

В ршеняш: П Л о^зда mOO[l] и шйокого (1982 г.) шгевуш ЦК КПСС [2] большое значение придаётся вопросам химизащи сельского хозяйстваМсак важнейшвь^г интенсификатору повышения урожайности, отмечалась необходимость преикопцественного наращивания мощностей и увеличения производства фосфорных и из-> вестЕовых удобрений.Несмотря на рост ххроизводства фосфорных удобрений, потребности сельского хозяйства полностью не удовлетворяются, в этих продуктах. По сравнению с другими странами с развитым сельским хозяйством в СССР удельный расход на I га пашни самый низкий и составляет 15 кг, а в ЧССР - 52 кг, ФИ* - 98 кг, Японии - 117 кг. При внесении фосфора в норме 50 кг на I га годовая потребность в нём только на почвах с низким содержанием этого элемента (они соотавляют 55^ от всех сельскохозяйственных земель) составляет в переводе на условные туки (18,7 "^2%^ " 38,9 млн.т. Меяаду тем в 1982 году сельское хозяйство получило лишь 26,0 млн.т фосфорных туков в условном исчислении.Потребность сельского хозяйства в фосфорных удобрениях как за рубежом, так и в СССР в основном покрывается за счёт суперфосфата. Существующие мощности по производству фосфорных удобрений в СССР не позволяют в ближайшее времн покрыть их дефицит.Фосфатшлаки представляют собой побочный продукт сталеплавильного производства.До 80/S продуктов, образующихся при получении чугуна и стали представляют собой металлургические шлаки. Их переработка в решающей степени определяет безотходность технологии черных металлов, способствует сокращению роста отвалов и производству необходимых для народного хозяйства продуктов.Постановлением Совета Министров СССР от 25.01.80 г. "О мерах по дальнейшв14у улучшению использования вторичного сырья в народном хозяйстве" предусматривается переработка к 1985 г. 100^ доменных и 50^ сталеплавильных шлаков, а 1990 - полная переработка шлаков.В связи с этим особую актуальность имеет переработка фосфатшлаков, которые могут найти широкое применение как сьгрьё для получения необходимого в сельском хозяйстве фосфорно-извеоткового удобрения (причем эффективность шлаков как фосфатного удобрения с содержанием Р2О5 около 10^ (3) приближается к действию простого суперфосфата) и как сьфьё для получения ферроманганофосфора и строительных материалов.Сложность переработки фосфат-шлаков связана с высокиМ) содероканием примесей, основными из которых являются окислы железа, марганца, глинозем. Критерии пригодности фосфат-шлаков к переработке должны включать требования к содержанию основных компонентов и учитывать технологические особенности сырья, особенно поведение его в печи как при нагреве, так и при расплавлении. Для промышленного освоения метода переработки фосфатных шлаков на фосфатные продукты, необходимо уточнить закономерности восстановления оксидов фосфора, железа, марганца при их совместном присутствии. Уточнение этих закономерностей важно также и для совершенствования существущего метода производства фосфора.Основными задачами исследований явились: - изучение влияния различных факторов на кинвти1дг восста** новления элементов расплава; - измерение вязкости и удельной электропроводности фосфато-кремнисто-железистого расплава без добавки и с различными добавками во всем концентрационном и температурном интервалах восстановления элементов расплава; - изучение возможности селективного восстановления элементов расплава; - изучение физико-химических свойств фосфато-кремнисто-железистого расплава и их влияние на скорость восстановления; - доказательства использования металлургических шлаков как сырья для производства фосфатов.АНАЛЙТШЕСКИЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Федотов, Андрей Олегович

ВЫВОДЫ

1. Исследование кинетики совместного восстановления оксида фосфора, железа и марганца показало, что процесс восстановления фосфора и железа может быть описан уравнением первого порядка, а МпО - второго. Определено, что соотношение скороотей восстановления элементов фосфато-кремнис то-железистого расплава определяется соотношением химического сродства их оксидов к восстановлению. Энергия активации данных процессов указывает на диффузионный режим протекания. Переменный характер кинетических уравнений объясняется зависимостью коэффициента массоотдачи от вязкости среды и интенсивности её конвективного переноса газообразными продуктами реакции, что , в свою очередь, зависит от состава жидкой фазы.

2. Измерена вязкость и удельная электропроводность фосфато-кремнисто-железистого расплава без добавок и с различными добавками во всём концентрационном и температурном интервалах восстановления элементов расплава. Определена эмпирическая формула, поз воляющая по известному химическому составу расплава рассчитать его вязкость.

3. Соотношение Еу/Е& остаётся равным 1,12 в исследуемом интервале температур и составов, что позволяет сделать вывод о глубокой взаимосвязи процессов вязкого течения и проводимости.

4. Показана обратнопропорциональная зависимость между значениями вязкости и скоростью восстановления элементов из фосфато-кремнисто-железистого расплава различного химического состава.

5. Предложен возможный механизм селективного восстановления элементов фосфато-кремнисто-железистого расплава углеродеодержа-щим восстановителем и, на основании этого, определен "истинный" порядок реакций селективного восстановления элементов. Так, при восстановлении оксидов фосфора, железа и марганца из расплава углеродсодержащим восстановителем в первоначальный момент восстанавливаются оксиды железа и марганца с образованием феррофос-фора. При достижении концентрации FeO в расплаве менее 2,С$масс начинается процесс восстановления окиси марганца с образованием металлического марганца, расворящегося в первоначальном сплаве с образованием ферроманганофосфора.

6. Определена толщина пограничного слоя восстанавливаемых элементов по высоте и длине шлакового расплава, причем толщина пограничного слоя увеличивается от донной части расплава к его поверхности.

7. Изучено равновесное распределение фосфора между шлаком и металлом.

8. Изучение влияния гранулометрического состава и природы флюсующей добавки показало, что вид и гранулометрический состав флюса оказывает заметное влияние на скорость восстановления окислов фосфора и железа. В случае применения фосфатизированных кремней, в которых кремнезем находится в дисперсном виде, восстановление происходит с большей скоростью, чем при использовании кускового кварцита. Установлено, что конечные концентрации $Os tMnOt FeO в расплаве не изменяются при разном флюсе. Следовательно, природа флюса, влияя на кинетику процесса, не изменяет конечный состав шлака, который определяется модулем кислотности. В то же время гранулометрический состав и вид флюсующей добавки не влияет на окорость восстановления марганца. Это объясняется тем, что на конечной стадии процесса весь кремнезём переходит в раоплав и его физические свойства теряют своё значение.

9. Установлено, что скорость реакции восстановления элементов расплава различными восстановителями находится в зависимости от гранулометрического состава восстановителя и максимальна при использовании углеродсодержащего восстановителя фракции 2 - 4 мм и феррофосфора фракции менее I мм.

10. Определено распределение компонентов фосфато-кремнисто-железистого расплава по объему шлака и металлического сплава.

11. Установлено, что фосфор, железо и марганец диффундируют ns* г24 м24 в расплавах в формах, близких к г , гь , / //» соответственно.

12. Показана принципиальная возможность комплексной утилизации фосфато-железистого шлака. Богатый по шлак целесообразно подвергать селективному восстановлению с флюсующей добавкой в виде кварцита углеродсодержащим восстановителем с получением ферроманганофосфора марки ФМФ-4 и вторичного силикатного шлака, который может быть иопользован для получения автоклавных силикатных материалов. Рядовой ФЖШ целесообразно подвергать селективному восстановлению феррофосфором (или ферроманганофосфором) с получением известково-фоофорного удобрения с концентрацией %0s около 11% и CkD-f McjO - 55 и металлический сплав на основе железа. Бедный по %0S ФЖШ целесообразно использовать в виде железосодержащей добавки при производстве керамзита.

13. В результате проведенной работы определены оптимальные технологические параметры процессов селективного восстановления элементов ФЖШ различными восстановителями ;при селективном восстановлении элементов ФЖШ углеродсодержащим восстановителем целесообразно вести процесс при температурах 1770 - 1820 К и Мд равном 0,8 - 0,9 и длительности процесса 120 минут. В качестве флюсующих добавок мы рекомендуем использовать фосфатизированные кремни или моношихты, в которых кварцит находится в дисперсном виде при гранулометрическом составе менее I мм. В качестве углеродсодержащего восстановителя мы рекомендуем коксы КАУ гранулометрического состава 2 - 4 мм при 30% избытке. При селективном восотановлении элементов ФЖ ферроманганофосфором(или феррофосфором) процесс целесообразно вести при Т = 1820 - 1870 К и длительности 60 мин. Причем восстановитель целесообразно брать при 15% избытке по отношению к стехиометрическому и гранулометрическом составе менее I мм.