Вовлеченность полиморфизмов некоторых структурных генов и функциональной активности рибосмных генов в формирование вентральных грыж у человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат медицинских наук Барт, Илья Иванович

  • Барт, Илья Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 146
Барт, Илья Иванович. Вовлеченность полиморфизмов некоторых структурных генов и функциональной активности рибосмных генов в формирование вентральных грыж у человека: дис. кандидат медицинских наук: 03.02.07 - Генетика. Белгород. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барт, Илья Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Список условных сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1. Проблема вентральных грыж и патогенетические аспекты их возникновения

2. Диффузные заболевания соединительной ткани

3. Молекулярно-клеточная биология соединительной ткани

4. Молекулярно-генетические аспекты функционирования соединительной ткани

4.1. Характеристика матриксных металлопротеиназ

4.2 Роль цитокинов

4.3. Адгезивные белковые молекулы

5. Рибосомные гены и их функциональная активность при различных

физиологических состояниях

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1.1. Общая характеристика выборки

2.1.2. Клиническая характеристика

2.2. Методы исследования

2.2.1. Технология выполнения биопсии кожи и апоневроза для гистологического исследования, приготовление и анализ препаратов

2.2.2. Цитогенетические методы

2.2.3. Молекулярно-генетические методы

2.2.4. Статистические методы

РЕЗУЛЬТАТЫ

Глава 3. Морфологическое исследование образцов кожи и апоневроза

Глава 4. Функциональная активность рибосомных генов у больных с вентральными грыжами

4.1. Показатели функциональной активности рибосомных генов у больных с вентральными грыжами

4.2. Показатели функциональной активности рибосомных генов у лиц контрольной группы

4.3. Сравнительный анализ показателей функциональной активности рибосомных генов у больных с вентральными грыжами и у контрольной группы

4.4. Анализ показателей функциональной активности рибосомных генов при дискриминации по полу

4.5. Многомерный анализ функциональной активности рибосомных генов

Глава 5. Ассоциации полиморфизмов генов матриксных металлопроетиназ и генов цитокинов с развитием вентральных грыж у человека

5.1. Распределение генотипов генов цитокинов и генов матриксных металлопротеиназ у больных с вентральными грыжами

5.2. Анализ ассоциаций полиморфизма генов цитокинов и генов матриксных металлопротеиназ в группе больных с вентральными грыжами и лицами контрольной

Глава 6. Многомерный анализ ассоциаций межгенных взаимодействий и функциональной активности рибосомных генов с предрасположенностью к развитию вентральных грыж

6.1. Влияние парных межгенных взаимодействий генов цитокинового ряда и генов матриксных металлопротеиназ на предрасположенность к формированию вентральных грыж

6.2 Анализ связи сочетаний полиморфизмов генов матриксных металлопротеиназ и генов цитокинов с показателями комплекса функциональной активности рибосомных генов у больных вентральными грыжами

6.3. Регрессионный анализ

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вовлеченность полиморфизмов некоторых структурных генов и функциональной активности рибосмных генов в формирование вентральных грыж у человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Послеоперационная вентральная грыжа является самым распространенным послеоперационным осложнением абдоминальной хирургии, достигая 20% уровня после срединной лапаротомии. Рядом рандомизированных исследований показано, что после аутопластики грыжевых выпячиваний около 50% послеоперационных грыж рецидивируют. В связи с этим пациенты вынуждены переносить очередное оперативное вмешательство, что сопровождается дополнительными рисками. (Hoer J. et al. 2002)

Одна из основных проблем возникновения вентральных грыж, в частности послеоперационного грыжеобразования, заключается в отсутствии достоверных прогностических признаков появления данного заболевания. В связи с этим нас заинтересовали более глубокие механизмы патогенеза, лежащие на генном уровне.

Ранее, некоторые хирурги, по ходу выполнения своих исследований, ставили перед собой одной из целей - изучение экспрессии ряда генов, и получали положительные результаты. Так, например, Klinge U., Schumpelick V. 2001 нашли повышение количества коллагена III типа с одновременным снижением соотношения коллаген I/ коллаген III за счет повышения последнего у больных с послеоперационными и особенно рецидивными грыжами по сравнению с контролем более чем в два раза. Из наших соотечественников данной проблемой занимался профессор Гостевской A.A. (2008г.). Он описал достоверное увеличение экспрессии гена коллагена III и соотношения коллагенов III/I у больных с клиническими признаками неспецифической дисплазии соединительной выявлено по сравнению с контролем. Кроме того, выявлено достоверное увеличение продукции ММР I у

больных с послеоперационными вентральными грыжами. (Гостевской A.A., 2008г).

При всем при этом в научной литературе отсутствуют комплексные исследования генетических аспектов послеоперационного грыжеобразования в частности и всех вентральных грыж в целом.

Цель исследования

Изучить функциональную активность рибосомных генов и полиморфизм некоторых структурных генов и их вовлеченность в формирование вентральных грыж у человека

Задачи исследования

1. Изучить соотношение коллагенов I и III типов в коже и апоневрозе у людей с вентральными грыжами и у лиц контрольной группы

2. Изучить функциональную активность рибосомных генов в группе людей с вентральными грыжами и у лиц контрольной группы

3. Изучить полиморфизм генов матриксных металлопротеиназ и генов цитокинового ряда в группе людей с вентральными грыжами и у лиц контрольной группы

4. Изучить комплексное влияние и взаимовлияние полиморфизмов исследуемых генов и функциональной активности рибосомных генов на формирование вентральных грыж

5. На базе полученных данных разработать метод прогнозирования вентральных грыж и разработать рекомендации по профилактике вентральных грыж с использованием молекулярно-генетических и цитогенетических подходов.

Новизна исследования

Впервые осуществлен комплексный подход, заключающийся в анализе клинических, морфологических, цитогенетических и молекулярно-генетических факторов такого значимого, распространенного и опасного осложнения как послеоперационная вентральная грыжа в частности и всех

вентральных грыж в целом. Установлено, что соотношение типов коллагена I к коллагену III у больных с вентральными грыжами было в 2 раза меньше, чем у лиц без вентральных грыж. Установлены взаимосвязи показателей функциональной активности рибосомных с риском развития заболевания. У больных с вентральными грыжами достоверно снижена функциональная активность рибосомных генов за счет выключения из работы рибосомных цистронов хромосом группы G. Помимо этого реализованный в настоящей работе комплексный подход, включающий стандартные методы генетической эпидемиологии, статистической генетики и компьютерного моделирования, позволил установить 3 генетических маркера предрасположенности к грыжеобразованию: ММРЗ -1171 5А->6А, TGFB1 С-509Т, EGF A+61G. Полученные данные нашего исследования наглядно демонстрируют наличие индивидуальных генетических особенностей, формирующих норму реакции организма, реализующуюся в условиях воздействия стрессорного фактора в отношении грыжеобразования.

Практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования данные о взаимосвязи показателей функциональной активности рибосомных генов, результаты типирования полиморфных вариантов генов матриксных металлопротеиназ и цитокинов открывают перспективы для превентивной диагностики послеоперационных осложнений. С учетом того, что ранее отсутствовали комплексные генетические исследования причин возникновения вентральных грыж, настоящее исследование восполняет это и открывает перспективы для дальнейшего более углубленного и более полного исследования генетических детерминант развития вышеописанного заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с вентральными грыжами определяется достоверное снижение соотношения коллагенов I/III типа в коже и апоневрозе в сравнении с пациентами контрольной группы.

- 102. При всех клинических формах вентральных грыж наблюдается снижение функциональной активности рибосомных генов в сравнении с контролем. Доказано, что снижение происходит за счет выключения из работы рибосомных цистронов хромосом группы G, что может служить прогностическим признаком для послеоперационного грыжеобразования.

3. Полиморфизмы генов ММРЗ -1171 5А->6А, TGFB1 С-509Т, EGF A+61G статистически достоверно ассоциированы с развитием вентральных грыж.

Разработаны метод прогнозирования и практические рекомендации для превентивной диагностики послеоперационного грыжеобразования.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры биологии, медицинской генетики и экологии ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России, учебный процесс кафедры хирургических болезней № 1 ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России, работу областной медико-генетической консультации ГМУ «Курская областная клиническая больница».

Апробация и публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, 4 из которых в журналах, рекомендованных для публикаций ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 41 таблицу и 14 рисунков. Библиографический список используемой литературы включает 187 источника, из которых 100 зарубежные.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Барт, Илья Иванович

ВЫВОДЫ

1. В апоневрозе и в коже у больных с вентральными грыжами процентное содержание коллагена I и III примерно равно, тогда как в контрольной группе количество коллагена I типа было в 2 раза выше, чем содержание коллагена III типа.

2. Показатели функциональной активности рибосомных генов у людей с вентральными грыжами ниже чем у лиц контрольной группы за счет выключения из работы рибосомных цистронов хромосом группы G.

3. Найдены достоверно ассоциированные с развитием вентральных грыж полиморфизмы генов ММРЗ -1171 6А6А (OR=2,08), TGFB1 -509ТТ (OR=l,94), EGF+ 61АА (OR=l,89).

4. Установлено достоверно ассоциированные с заболеванием парные сочетания генотипов. Сочетания генотипов ММРЗ -1171 5А5А х TGFB1 -509 СС (OR=0,34), ММРЗ -1171 5А5А х EGF +61 GG (OR=0,42), ММРЗ -1171 5А5А х ММР9 -1562 СС (OR=0,57), TGFB1 -509 СС х EGF+ 61 GG (OR=0,34), TGFB1 -509 СС X 1САМЛ 469 АА (OR=0,4), TGFB1 -509 СС х ММР9 -1562 СС (OR=0,48), оказывали протективное действие, а сочетания генотипов ММРЗ -1171 6А6А х TGFB1 -509 ТТ (OR=4,49), ММРЗ -1171 6А6А х ICAMA 469 AG (OR=3,86), ММРЗ -1171 6А6А х ММР9 -1562 СС (OR=3,07), TGFB1 -509 ТТ х EGF +61 GA (OR=2,33) были ассоциированы с развитием заболевания.

5. Получено уравнение логистической регрессии позволяющее прогнозировать риск развития вентральных грыж: Y = -1,05 + (-0,84) х (RC G (0-4) + 0,72 х (ММРЗ -1171 5А->6А (1, 2, 3)) + 0,32 х (TGFB1 С-509Т (1, 2, 3)) + 0,85 х (EGF A+61G (1, 2, 3)) + (-1,48) х Rh (0,1) и разработаны практические рекомендации

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью индивидуального прогнозирования послеоперационных осложнений представляется целесообразным введение в лабораторную диагностику оценки показателей функциональной активности рибосомных генов наряду с общеклиническими данными.

2. Введение в практику медико-генетического консультирования типирования по двум полиморфизмам генов-цитокинов (TGFB1 С-509Т, EGF А+61G) и одному полиморфизму гена матриксной металлопротеиназы 3 (ММРЗ -1171 5А->6А) для определения индивидуального фона реагирования биосинтеза основных белков соединительной ткани на действие триггерного фактора для оценки прогноза развития послеоперационных вентральных грыж.

3. С использованием разработанной нами модели логистической регрессии представляется целесообразным формировать индивидуальную тактику хирургического лечения с учетом риска развития послеоперационной вентральной грыжи.

4. В рамках высшего медицинского образования в курсах медицинской и клинической генетики шире освещать проблемы функционирования рибосомных генов и роль генетических детерминант в развитии хирургических заболеваний в частности и всей мультифакториальной патологии в целом.