Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Лазарев, Михаил Львович

  • Лазарев, Михаил Львович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 169
Лазарев, Михаил Львович. Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1997. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лазарев, Михаил Львович

Введение.стр.

Глава первая. Роль и место психологических факторов и условий в общем процессе развития ребенка.стр.

§ 1. Взаимосвязь психологических и физиологических аспектов, проблемы укрепления здоровья .стр.

§ 2. Эмоции как психологический фактор, наиболее тесно связанный с физиологическими процессами. стр.

§ 3. Мотивации как условие активизации оздоровительной самодеятельности ребенка.стр.

§ 4. Дыхание как интегральная психофизическая функция , определяющая возможности взаимодействия психических и физических факторов в организме ребенка.стр.

Глава вторая. Пути и формы выявления психологических возможностей укрепления физического здоровья детей разных возрастов .стр.

§ 1. Психологические условия реабилитации детей с бронхиальной астмойстр.

§ 2. Психологические возможности музыки в системе укрепления здоровья ребенка.стр.

§ 3. Методы, методики и организация исследования.стр.

Глава третья. Описание хода экспериментального исследования и обсуждение результатов .стр.

§ 1. Методики психологического воздействия на укрепление здоровье детей в пренатальном возрасте "Сонатал" .стр.

§ 2. Методики психологического воздействия на здоровье детей младенческого и раннего возрастов (0-1, 1-3 г.г.) "Интоника".стр.

§ 3. Методики психологического воздействия на укрепление здоровья детей дошкольного возраста "Здравствуй!".стр.

§ 4. Методики психологического воздействия на укрепление здоровья детей младшего школьного возраста "Познай себя".стр.

§ 5. Методики психологического воздействия на укрепление здоровья детей подросткового и старшего школьного возраста "Юные учителя здоровья"стр.

§ 6. Методики психологического воздействия на улучшение здоровья детей, страдающих бронхиальной астмой "Цветок здоровья".стр.

Выводы. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие психологических факторов на физическое здоровье детей»

Актуальность исследования. Состояние здоровья детей является одной из наиболее значимых ценностей, от развития которой зависит благополучие любого общества. Традиционно решением этой задачи занимается медицина. Но на современном этапе культурно - исторического развития усилий одной медицины уже не достаточно, так как здоровье представляет собой комплексную проблему требующую участия в ее решении таких наук, как психология, педагогика, экология, право и др. На это положение справедливо указывают многие психологи, философы, физиологи - И.А. Аршавский, А.Г. Асмолов, И.И. Брехман, В.П. Зинченко, Ю.П. Лисицын, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн и др.

Существенным аспектом данной проблемы является определение основных принципов, на которых могут строиться конкретные программы укрепления здоровья детей и одним из ведущих таких принципов является личностно-деятельностный подход [Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.], позволяющий рассматривать ребенка как целостную систему в многоплановых взаимосвязях с миром людей и вещей.

В связи с актуализацией в современном обществе роли человека, который берет на себя значительную долю ответственности за собственное психическое и физическое здоровье, растет внимание к его деятельности, к произвольной ее составляющей. [Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б.] Другим принципом выступает единство сознания и деятельности [Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.]. Он тесно взаимосвязан с принципом развития [Выготский Л.С., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б. ] и принципом, субъективной ответственности человека за свое здоровье. И, наконец важным принципом является соотношение психического и физического в развитии ребенка как активного субъекта жизнедеятельности.

Однако, если вопросы психического развития личности достаточно широко и глубоко изучены в отечественной и зарубежной психологии, то проблемы взаимопроникновения психического и физического разработаны все еще недостаточно. Именно социальная значимость данной проблемы и недостаточная ее разработанность определили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования явились психологические воздействия, определяющие укрепление физического здоровья детей.

Предметом исследования стали особенности влияния эмоций, мотивации и степени самосознания на развитие здоровых детей и восстановление здоровья детей, страдающих бронхиальной астмой.

Цель исследования состояла в выявлении наиболее значимых психологических факторов, обеспечивающих развитие физического здоровья детей разных возрастов.

Гипотеза исследования заключалась в том, что воздействуя специально разработанными психологическими приемами на эмоции, мотивацию и самосознание ребенка можно не только управлять процессами развития и восстановления физического здоровья, но и обеспечить формирование потребности быть здоровым и личностной ответственности за собственное здоровье и здоровье других людей. При этом музыка выступает одним из действенных компонентов сознательной регуляции дыхательной функции -психоэмоциональным фактором.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи .исследования: л

1. Изучить состояние проблемы взаимовлияния психических процессов и физического здоровья вообще и, в частности здоровья детей, страдающих бронхиальной астмой;

2. Выявить психологические факторы (эмоции, мотивации, осознание) и рассмотреть их возрастную динамику в ходе онтогенетического развития ребенка;

3. Разработать методики, позволяющие выявить психологические факторы и определить степень их влияния на здоровье детей на разных ступенях возрастного развития;

4. Разработать методики активизации психических процессов, обеспечивающие возможности ребенка самостоятельно заниматься развитием своего здоровья в условиях семьи, дошкольного учреждения, школы и летнего детского лагеря.

5. Определить организационные формы, позволяющие посредством психологических факторов воздействовать на укрепление здоровья детей.

Методологическую основу исследования составляют общетеоретические положения отечественной психологии о закономерностях психического развития ребенка(Божович JI.И., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б. и др.); социально-нормативная концепция развития личности в онтогенезе (Фельдштейн Д.И.); концепция оздоровления (санологии) (Лисицин Ю.П.); концепция формирования здоровья (Брехман И.И.).

В работе использовался комплексный метод исследования, включающий эксперимент (как естественный, так и лабораторный), наблюдения, анкетирование, психолого-медицинское тестирование, анамнез, катамнез, беседы с детьми и их родителями, анализ дневников самонаблюдений и рисунков детей, анализ дневников их родителей и пр.

При этом особое место занимал разработанный автором метод музыкального эмоционально-дыхательного тренинга ребенка в процессе вокально-речевой деятельности - метод музыкальной психорегуляции дыхания (МПД).

Базой исследования явились Школа здоровья при Врачебно-физкультурном диспансере N 4 г. Москвы, Центр восстановительного лечения г. Москвы, детские сады и школы Москвы и ряда других городов России (Екатеринбург, 8

Магнитогорск, Сыктывкар, Мурманск, Тамбов), летние лагеря здоровья в России и США. Всего исследованием было охвачено 3099 человек. Из них: 2563 ребенка (разных возрастов), 386 беременных женщин, 150 родителей. Кроме того, в исследовании участвовали 1505 учителей здоровья.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что определены основные психологические факторы, влияющие на укрепление физического здоровья детей; впервые разработаны методики оптимизации развития плода с помощью музыки; создана комплексная система реабилитации детей, страдающих бронхиальной астмой, основанная на использовании музыкальной психотерапии; раскрыты способы формирования мотивации здоровья, в частности через организацию музыкальных уроков здоровья.

Практическая ценность исследования состоит в разработке методики и организационных форм воздействия на психику ребенка, обеспечивающих развитие его здоровья. В частности это: а) система до- и послеродовой музыкальной стимуляции развития ребенка, которая используется работе женских консультаций и дошкольных учреждений; б) адаптированная американская программа "Познай себя" и авторская программа "Здравствуй !", продуктивно применяемые в дошкольных и школьных учреждениях; в) система развивающей терапии детей, страдающих бронхиальной астмой, применяемая в детских учреждениях Москвы, Набережных Челнов, Бердянске.

Разработанные автором программы подготовки учителей и врачей широко используются в центрах здоровья г. Москвы, Сыктывкара, Магнитогорска, способствуя оптимизации психического и физического развития детей.

Апробация результатов исследования проводилась путем обсуждения на заседании лаборатории психического развития в подростковом и юношеском возрастах Психологического института РАО. Материалы работы докладывались автором на Всесоюзной научно- практической конференции "Научные основы физкультурно-оздоровительной работы среди населения" (г. Таллинн (22-23 апреля 1986 г.), на Шсесоюзном съезде по ЛФК и СМ (1987 г. Ростов-на-Дону), на городских (Москва) конференциях аллерологов, на Конгрессе "Общественное развитие и общественная информация" Международной Академии Информатизации (ноябрь 1995, Москва). Основные положения и результаты исследований докладывались на совместной Российско-Американской научно-практической конференции по укреплению здоровья в школе (июнь 1996, Москва).

Материалы исследования используются в лекционных и лабораторных занятиях, проводимых диссертантом со студентами Магнитогорского педагогического института и Московского психолого-социального института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее значимыми психологическими факторами, влияющими на состояние здоровья ребенка, являются эмоции, мотивация и самосознание.

2. Эмоции, как психологический фактор, наиболее тесно связаны со многими физиологическими системами, в особенности с дыханием растущего человека.

3. Мотивация выступает необходимым условием активизации оздоровительной деятельности детей.

4. Самосознание, начиная с дошкольного возраста (осознания "Я сам") приобретает роль инстанции, регулирующей собственную оздоровительную деятельность ребенка.

5. Музыкальная психорегуляция дыхания позволяет воздействовать на эмоции, мотивацию, дыхательную и двигательную сферы ребенка, способствуя укреплению его физического здоровья.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст рукописи иллюстрирован таблицами (21), графиками (4), схемами (7), рисунками (2).

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Лазарев, Михаил Львович

ВЫВОДЫ

Анализ результатов исследования позволил сделать следующие выводы:

1. Воздействие психологических факторов, оказывающих существенное влияние на физическое здоровье детей, таких как эмоции и мотивация, будучи включенными в осознанную совместную творческую деятельность детей и взрослых, способствует развитию у ребенка личностной потребности в формировании своего здоровья.

2. Сконструированный нами метод музыкальной психорегуляции дыхания -МПД позволяет воздействовать на эмоционально-дыхательную сферу ребенка и регулировать эту сферу посредством музыки. Данный метод отражает единство психического и физического (эмоции и дыхания), обеспечивает осознание детьми роли оздоровительной деятельности, способствует созданию условий, максимально благоприятствующих личностному развитию ребенка.

Важной особенностью метода является возможность осуществления непрерывности оздоровительного процесса в онтогенезе (начиная с пренатального периода и заканчивая ранней юностью). Кроме того, этот метод (с некоторыми модификациями) способен обеспечить построение реабилитационных программ работы с больными детьми.

3. Экспериментальная работа с детьми, больными бронхиальной астмой, позволила организовать дозированный тренинг дыхания, как интегральной психофизической функции с использованием музыкальной психотерапии.

4. Влияние психического на физическое прослеживается начиная еще с пренатального возраста, качественно отличаясь на различных стадиях онтогенеза. Это отличие проявляется в доминировании то одних, то других психологических факторов.

5. Среди способов, обеспечивающих организацию процесса воздействия психологических факторов на физические особенно эффективным оказалось музыкальное воздействие на ребенка посредством вокально-речвой деятельности.

6. В ходе экспериментальной работы с детьми всех возрастов был получен богатый фактический материал, характеризующий развитие активности, эмоций, мотивации, осознания "Я", дыхания, движения. Кроме того, удалось проследить как активность ребенка развивается, дифференцируется, воплощается в разных видах действий и деятельности, обретает на каждом этапе все новое психологическое содержание.

7. Подтверждается хорошо известный факт о роли мотивации в деятельности. При этом в процессе оздоровительной деятельности возникает и формируется особый вид мотивации - мотивация здоровья, во всем многообразии ее связей с другими видами побукдителей.

8. Прослежен процесс развития эмоций - от элементарных форм (удовольствие - не удовольствие) ко все более сложным. Раскрыта одна из таких сложных форм - эстетическая эмоция, сформированная через дыхательно-эмоциональных тренинг, ядро которого составляет музыка.

9. Специальный эмоционально-дыхательный тренинг обеспечивает активизацию положительных эмоций, что позволяет улучшить деятельность многих физических и, в особенности, дыхания, оказывая особое влияние на реабилитацию детей, болеющих бронхиальной астмой.