Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Повстян, Людмила Александровна

  • Повстян, Людмила Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 176
Повстян, Людмила Александровна. Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Томск. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Повстян, Людмила Александровна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование психокор-рекционной работы с социальными сиротами, имеющими нарушения в психическом развитии на донозологическом уровне.

1.1. Особенности построения личностно-развивающего взаимодействия детей и взрослых, как условие становления личности ребенка.

1.2. Современные концепции психического здоровья, определение донозологических форм системных нарушений психических функций.

1.3. Особенности психологического сопровождения развития социальных сирот дошкольного возраста

1.4. Основные факторы и принципы психотерапевтического воздействия в арттерапии.

Глава 2. Экспериментальное исследование возможностей арттерапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами дошкольного возраста.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Психодиагностическое исследование состояния психологи-ческогоздоровья, общего уровня развития детей - воспитанников приюта.

2.3. Изучение возможностей влияния арттерапии на процесс развития социальных сирот дошкольного возраста.

2.4. Эффективность арттерапевтического воздействия при работе с социальными сиротами дошкольного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне»

Детство - процесс развития, процесс насыщения растущих людей взрослым миром. Детство представляет собой субъект взаимодействия со взрослым миром, целью этого взаимодействия является взросление ребенка, его «вращи-вание в культуру» (Л.С.Выготский), наиболее значимым и определяющим дальнейшее развитие фактором для ребенка является его семья. Система отношений ребенка с близкими взрослыми, особенности их межличностных отношений и общения, формы их совместной деятельности являются важнейшим условием культурного развития личности ребенка. Особенно большое значение в индивидуальной психологии придается поведению родителей, которые могут помочь или задержать развития ребенка (Н.В Короленко, Дмитриева Н.В., 2000 и др.).

Проблема социального сиротства в нашей стране приобретает все большую актуальность, что находит отражение в некоторых статистических данных. Отмечается увеличение числа проблемных детей (В.Е.Бреева, Н.И.Римашевская, 1994; И.А.Смирнова, 1995 г.), количество социальных сирот (детей, оставшихся без попечения родителей) в 1991 г., по данным статистики, было 59 тысяч, в 1992 - 67 тысяч, в 1993 - 81 тысяча, 1994 - 102 тысячи, а в 2002 - 148 тысяч.

Как показывают ряд исследований (Д.Р.Исаев, 1992 г., В.И.Кондрашин, 1991) практически все дети, ставшие сиротами при живых родителях, были нежелательны, протекание беременности сопровождались различными видами патологии, не исключалось влияние алкоголя. Систематическое пьянство родителей, психопатологическая отягощенность родителей отмечались, по данным этих авторов, в 74,4% случаев. Сочетание указанных отрицательных предпосылок у детей создает высокую степень риска в возникновении отклонений в их психическом развитии.

В структуре заболеваемости детей-сирот интернатных учреждений первое место занимают нервно-психические заболевания, по данным различных авторов от 34% до 77%. Сам факт пребывания ребенка вне семьи, сами условия воспитания детей в домах ребенка и в детских домах оказывают свое неблагоприятное влияние на развития ребенка, где и в наше время все еще сохраняются основания для сглаживания мягких форм госпитализма (Дубровина Н.В., Рузская А.Г., и др. 1990).

Дети, лишенные родительской опеки, воспитывающиеся в детских домах, помимо проблем, связанных с их сиротством имеют проблемы в психическом развитии полиэтиологического характера. Особенности псиъхичсекого арзви-тия детей лишенных родительской опеки ведут к искажению внутренней субъ-ективноц реальности и разобщению ребенка с человеческим сообществом, поэтому необходим такой вид психологической коррекции, который бы нивелировал эту разобщенность через воссоздание детско-взрослой общности, влиял бы на его картину мира в становлении и развитии трех линий отношения ребенка: к взрослому, предметному миру и к себе (А.Н.Леонтьев, 1983), способствовал бы активизации и оптимизации процесов развития.

В настоящий момент существует дефицит прикладных исследований, направленных на поиск компенсаторных механизмов, индивидуального подхода в процессе психологического сопровождения, коррекции и психотерапии социальных сирот с целью гармонизации их отношения с окружающим миром и к самим себе.

С точки зрения позитивного аспекта, понимание психического здоровья, как сохранения способности к развитию и обогащению личности обоснованным является растущий интерес в нашей стране к разнообразным направлениям терапии творчеством, в частности к арттерапии, что объясняется ориентацией этого вида оптимизации и гармонизации психологического развития на присущий каждому человеку внутренний потенциал здоровья и силы, ее акцент на естественное проявление мыслей, чувств, настроений в творчестве. Метод арттерапии используется в реабилитационной, педагогической и социальной работе как средство психологической гармонизации и развития психики человека через его занятия художественным творчеством и относится к воздействию через впечатления. О данном методе писал П.А.Бутковский (1834), автор отмечает, что «упражнение в любимых предметах в рисовании, живописи, возбуждает желательную силу» [34, с.94-95]. П.П.Малиновский (1847) выделял лечение посредством впечатлений, используя индивидуально-клинический подход, особенное внимание уделял лечению музыкой, пением, игрой, драмой. Гуманистическая психотерапия впечатлением возродилась в трудах А.И. Яроцкого (1908), нашла свое развитие в трудах отечественных ученых как терапия увлеченностью (Н.К.Боголепов, 1936, В.К.Бадабанова, 1944, Я.П.Бугайский, 1961, В.В .Бурлацкая, 1982, М.М.Кабанов, 1978). Терапия увлеченностью подразумевает развитие творческих способностей, лечение вдохновением, культурой., способствует творческому развитию, обогащению личности (М.Е.Бурно, 1989).

В последние годы активно разрабатываются все новые оригинальные концепции арттерапии, которые дополняют традиционные психодинамические, бихевиоральные и гуманистические представления о природе и механизмах оптимизирующего воздействие занятий художественным творчеством.

Актуальность темы исследования обусловлена назревшей необходимостью применения коррекционных методов системного характера в работе с социальными сиротами, влияющих не только на отдельные психические процессы, но и на личностные стуктуры в целом. Одним из таких методов является арттерапия. Анализ литературных источников показал, что несмотря на то, что арттерапия, как самостоятельное направление в коррекционной работе начинает приобретать все большую популярность, практических работ по изучению возможности арттерапии в коррекционной работе с социальными сиротами дошкольного возраста, имеющих нарушения психического развития на донозо-логическом уровне, нет. Противоречия между востребованностью данного вида коррекции и недостаточной разработанностью ее парктического аспекта и определило цель данного исследования.

Цель исследования: изучение возможностей использования арттерапии в корреционной работе с социальными сиротами с нарушениями психического развития на донозологическом уровне.

Объектом исследования является индивидуальный подход арттерапев-та в организации и проведении арттерапии у социальныз сирот в зависимости от характера их картины мира и степени нарушения психического развития.

Предмет исследования - эффективность коррекционного влияния факторов арттерапии на личностные структуры ребенка лишенного родительской опеки и уровень его психического развития.

Гипотеза - применение арттерапии у социальных сирот дошкольного возраста, имеющих различные нарушения психического развития на донозологическом уровне, позволяет:

- воссоздать характер личностно-развивающего взаимодействия ребенка и взрослого в пространстве детско-взрослой общности через посредничество взрослого, реализующегося способом осуществления событийности в событии с ребенком;

- предположить, что основными механизмами выравнивания показателей психического развития социальных сирот в процессе арттерапии является гармонизация образа мира, повышение уровня спонтанной активности, инициативности ребенка, достигаемых благодаря дифференцированному подходу к варьированию приемов, методов и форм коррекицонно-развивающего взаимодействия в процессе арттерапии в соответствии с характером нарушений психического развития социальных сирот на донозологическом уровне.

- предположить, что естественно-универсальный характер воздействия в процессе арттерапии факторов эстетического переживания, реализации творческого потенциала и связанных с ним интеллектуальных эмоций оказывает активизирующее влияние на психическое развитие социальных сирот дошкольного возраста. В основе активизирующего влияния арттерапии лежит мотивообразующий эффект, эффект внутреннего побуждения деятельности, ведущий к эмоциональной мобилизации внимания.

Задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы по литературным источникам, определить основные принципы коррекции психических нарушений у социальных сирот на донозологическом уровне методом арттерапии;

2. Изучить состояние психического здоровья его взаимосвязи с особенностями развития картины мира у социальных сирот дошкольного возраста;

3. Выявить возможности и определить закономерности дифференцированного использования арттерапии в зависимости от характера картины мира и степени нарушения психического развития на донозологическом уровне у социальных сирот дошкольного возраста.

4. Проанализировать динамику показателей психического развития социальных сирот дошкольного возраста после проведенной арттерапии.

5. Оценить степень эффективности применения арттерапии в коррекционной работе с социальными сиротами.

Ведущая идея исследования. Арттерапевт, используя возможности факторов арттерапии (художественная экспрессия, психотерапевтические отношения, интерпретация и обратная вербальная связь) воссоздает детско-взрослую общность, компенсирую депривацию социальных сирот и транслируя культуру в мир ребенка. В процессе арттерапии происходит становление и развитие трех линий отношений ребенка: к себе, к окружающим людям и предметному миру, составляющих его картину мира.

Теоретико-методологические основания. Методологической основой исследования стала культурно-историческая теория Л.С. Выготского, интегра-тивный подход в понимании психического здоровья О.С.Васильевой и В.Н.Филатова, концепции предболезни С.Б.Семичова, согласующиеся с понятием «функциональный диагноз» И.А.Коробейникова. Методологическое обоснование связи эстетического развития посредством знака, слова, символа, мифа в процессе арттерапии с проблемой психического развития ребенка строилось на соотношении реальной и идеальной форм в коммуникативном плане культурно-исторической теории Л.С.Выготского, на их культурносозидающем действии, структуре событийности и посредничества, разработанных в психологии развития Б.Д.Эльконина.

Методы исследования: комплексный диагностический графический тест Е.С.Романовой, О.Ф.Потемкиной (1987) для выявления индивидуальных и типологических особенностей ребенка и характера его видения окружающего мира, представления о себе, других людях и своей деятельности. Тест содержит три субтеста «Свободный рисунок», «Автопортрет», «Картина мира». Для выявления уровня тревожности использовался тест детской тревожности «Выбери нужное лицо» Теммла с соавторами. Для выявления степени дифференциро-ванности-обобщенности эмоциональной сферы в области высших эмоций, имеющих социальный генезис, был использован проективный цветовой тест для детей «Домики» O.A. Ореховой (2000). Для выявления невротических расстройств у детей был применен детский опросник неврозов «ДОН», разработанный В.В.Седневым, З.Т.Збарским, А.К.Бурцевым. (1997). Для выявления общего уровня психического развития были использованы методики определения уровня развития восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, воображения, рекомендованные в сборнике P.C. Немова (1995).

Этапы исследования:

На первом этапе (1995-1997) - поисковом, осуществлялось определение теоретической базы исследования, включающей в себя изучение и анализ концептуальных подходов к разработке темы, тенденций развития психологической помощи социальным сиротам имеющим различные деформации психического развития на донозоологическом уровне.

На втором этапе (1998-2000) - проводилось пилотажное исследование, входе которого проведена эмпирическая проверка и уточнение гипотезы исследования.

На третьем этапе (2000-2002) - проводилась коррекционно-развивающая работа с использованием арт-терапии с социальными сиротами, имеющими различные нарушения психического развития на донозоологическом уровне.

Источники, организация и базы исследования. В ходе работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций по проблеме детей, лишенных родительской опеки. Проанализированы результаты формирующего эксперимента данного исследования по выявлению возможностей арттерапии в коррекции психических нарушений социальных сирот на донозологическом уровне. Экспериментальная группа состояла из 156 социальных сирот в возрасте 6-7 лет, контрольная группа состояла из 100 детей того же возраста, посещающая обычный детский сад. Опытно-экспериментальной базой был детский дом № 2 (приют) г.Рубцовска и детский сад № 41 г.Рубцовска для детей воспитывающихся в семье (контрольная группа).

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые с позиции культурно-исторической парадигмы представлена роль посредничества арттерапевта при трансляции культуры в мира ребенка в контексте детско-взрослой общности;

- впервые нарушения психического развития социальных сирот на донозологическом уровне соотнесены с особенностями картины мира социальных сирот для выработки индивидуального характера коррекционной арттерапии;

- впервые доказано активизирующее и развивающее значение арттерапии на личностные структуры и уровень психического развития социальных сирот дошкольного возраста через эмоциональную мобилизацию внимания, развития произвольности психических процессов и творческой активности детей.

Теоретическая значимость состоит:

- в выявлении особенностей картины мира социальных сирот дошкольного возраста, имеющих нарушения психического развития на донозологическом уровне;

- в уточнении критериев нарушений психического развития на донозологическом уровне социальных сирот на основе понятия функционального диагноза;

- в систематизации факторов арттерапии относительно их эффективности при коррекции различных нарушений психического развития социальных сирот на донозологическом уровне. - в определении функции посредничества арттерапевта в трансляции культуры в мир ребенка через причастие к идеальному и осуществление идеи в реальной действительности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что данное исследование подтверждает эффективность развивающего и корригирующего влияния арттерапии на социальных сирот, имеющих различные нарушения психического развития на донозологическом уровне в условиях детского приюта при воссоздании детско-взрослой общности и обеспечении посредничества арттерапевта в процессе освоения и усвоения ребенком культурного влияния.

Разработан дифференцированный подход к использованию методов арт-терапии для внедрения в практику психологического сопровождения социальных сирот дошкольного возраста в условиях приюта.

Обосновано применение проективных тестов, позволяющих выявить особенности мира детей-дошкольников, что делает возможным проникновение в глубинные слои психической организации социального опыта ребенка сложного его осознания и вербализации.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивалась: теоретической и методической обоснованностью замысла исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; развернутой качественной и количественной интерпретацией данных, достоверность которых обеспечивается использованием статистической обработки результатов в программе SPSS версии 10.05 и Statistica версии 6.0.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на научно-практическом семинаре «Социально-психологический семинар по реабилитации детей с ограниченными возможностями» (Барнаул, 1995); краевой съезд психиатров, психотерапевтов, психологов, организованный НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН «Актуальные вопросы пограничных аддитивных состояний» (Барнаул, 1998); региональной конференции «Актуальные вопросы психиатрии, психотерапии наркологии для регионов Дальнего Востока, Сибири, Алтайского края» (Новосибирск, 1999); международном научно-практическом семинаре «Интегративная артте-рапевтическая практика Jintroduction to integrative Arts Therapies Practice» (Санкт-Петербург, 2000); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы философии, методологии и истории знаний» (Барнаул, 2001); городском семинаре «Проблема профессиональной деятельности психологических и социально-психологических служб г.Рубцовска (Рубцовск, 2001); всероссийской конференции «Проблемы философии, методологии и истории знаний» (Барнаул, 2002); городской научно-практической конференции «Наука -городу и краю» (Рубцовск, 2002); научно-практической конференции методического городского объединения психологов «Кризисные состояния личности» (Рубцовск, 2003); городском методическом объединении психологов дошкольных учреждений «Куклотерапия в коррекционно-развивающих занятиях» (Рубцовск, 2003); региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов, учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными механизмами выравнивания показателей психического развития социальных сирот в процессе арттерапии являются гармонизация образа мира, повышение уровня инициативности ребенка, достигаемых благодаря дифференцированному подходу к варьированию приемов, методов и форм коррекцинно-развивающего взаимодействия в процессе арттерапии в соответствии с характером нарушений психического развития на донозологическом уровне депривированных детей.

2. Воссоздание детско-взрослой общности в процессе арттерапии способствует коррекции последствий ее дисфункции в ситуации социального сиротства.

3. Эффективное личностно-развивающее взаимодействие ребенка и арттера-певта в пространстве детско-взрослой общности осуществляется через посредничество арттерапевта, как значимого взрослого. Посредничество реализовывается способом осуществления событийности в со-бытии с ребенком.

4. Факторами активизирующими психическое развитие детей в процессе арттерапии являются эстетические переживания, реализация творческого потенциала и связанные с ним интеллектуальные эмоции. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающей 227 наименований, в том числе 216 отечественных и 11 иностранных авторов, 4 приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 2 графиками.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Повстян, Людмила Александровна

Выводы: Проведенное экспериментальное исследование позволяет сделать выводы о том, что развивающее и коррекционное воздействие арттерапии на психическое развитие детей оказывалось благодаря следующим ее возможностям:

1. Воссоздания личностно-развивающего взаимодействия ребенка и арттера-певта-посредника в пространстве детско-взрослой общности, реализующегося осуществлением событийности в со-бытии с ребенком; реализации творческого потенциала ребенка в процессе арттерапии, активизирующей влияние сопровождающих ее интеллектуальных эмоций и естественно-универсальный характер эстетических переживаний в процессе арттерапии.

2. Возможности арттерапии наиболее полно реализуются при дифференцированном подходе к варьированию приемов, методов и форм арттерапии в соответствии с характером нарушения психического развития на донозологическом уровне у социальных сирот дошкольного возраста:

- артерапевтический фактор художественной экспрессии достигает седативно-го эффекта за счет выхода «сырых аффектов»; приобретаются навыки психической саморегуляции за счет достижения контроля над материалом изобразительной деятельности. Наиболее эффективно фактор художественной экспрессии реализуется при нарушении сна и тревожности в зоне высокого риска развития невроза и при вегетативных нарушениях и тревожности в средней зоне риска;

- психотерапевтические отношения, как фактор арттерапии, необходимы при любых формах работы с детьми, но особенно важное значение они приобретают в работе с астенизированными детьми, при нарушении сна и тревожности;

- арттерапевтический фактор интерпретации и обратной вербальной связи, направленный на смыслообразование, наиболее важен в зоне низкого уровня риска развития невроза при нарушении поведения и тревожности.

- при наличии астенических нарушений наиболее действенными факторами арттерапевтического воздействия являются психотерапевтические отношения, интерпретация и обратная вербальная связь; наиболее действенны такие виды арттерапии, как музыкотерапия, изотерапия, куклотерапия.

- состояние нарушения сна и тревожности эффективно купируется под воздействием фактора художественной экспрессии, изотерапии, интерпретация обратной вербальной связи.

- вегетативные нарушения хорошо поддаются коррекционному воздействию музыкотерапией, танцедвигательной терапией, лепке, кляксографии, изотерапии. Поведенческие нарушения смягчаются под влиянием психотерапевтических отношений, художественной экспрессии.

3. После применения психокоррекционных артгерапевтических мероприятий согласно дифференцированной программе артгерапевтических занятий, выявлена положительная динамика в выравнивании показателей психического развития социальных сирот дошкольного возраста. Положительная динамика отмечалась в таких проявлениях личностного развития, как тревожность и уровень самооценки, в личностных характеристиках, отражающих невротические реакции на донозологическом уровне.

4. Основными точками приложения усилий артгерапевта в плане коррекции личностных особенностей депривированных детей является тревожность и самооценка. Наиболее благоприятным, в смысле эффективности психокор-рекционной работы, является достижение сочетания любого уровня тревожности с адекватной и даже завышенной самооценкой; при сочетании низкого уровня тревожности и низкой самооценки наблюдаются наиболее тяжелые нарушения поведения, характеризующиеся агрессией.

5. В результате арттерапии отмечается положительная динамика в выравнивании показателей общего психического развития, особенно в процессах восприятия, памяти (продуктивность, устойчивость, объем), значительно улучшились показатели заучивания (динамичность). Выраженная положительная динамика отмечалась в развитии активного словарного запаса, в развитие образно-логического мышления, воображения и уровня продуктивности и устойчивости внимания свидетельствуют о потенциальных возможностях восприятия информации, произвольности психических процессов.

6. Отмечалась определенная динамика при исследовании рейтинга степени предпочтения социальных эмоций дошкольников в исследуемой группе, при отсутствии ее в контрольной группе:

- в блоке базового доверия вырос рейтинг «счастья»;

- в блоки потенциальной агрессии не значительно вырос рейтинг доброты;

- в блоке познавания мира вырос рейтинг положительной эмоции и удивления, снизился рейтинг отрицательной эмоции и скуки.

7. Общий анализ шкалы личностных ценностей свидетельствует о некотором снижении рейтинга ценностей физиологического характера, мира вещей, игры. Значительно вырос рейтинг личностных ценностей, связанных с путешествием и явлениями окружающего мира. К положительной динамике данного показателя относится также появление выбора ценностей в шкале искусства, эстетика, наука и чувств человека.

Заключение

Таким образом, в результате проведенного исследования подтвердилось мнение ряда авторов о том, что дисфункция детско-взрослой общности, как одной из форм антропогении, ведет к нарушению нормального развития субъективной реальности в онтогенезе [179, с. 101], т.е. к нарушению психологического здоровья как процессуально составляющей психического здоровья. Данные нарушения психического развития, выявленные у депривированных детей на констатирующем этапе диссертационный работы носили преходящий, синдро-мально-незавершенный характер на уровне предболезни.

В исследуемой группе 63 % детей страдали различными преневротиче-скими расстройствами с явным преобладанием высокого уровня риска развития невроза - 30%, наиболее распространенные их проявления являются астения, нарушение сна и высокий уровень тревожности. В результате изучения особенностей образа мира социальных сирот дошкольного возраста также были выявлены особенности, отражающие последствия дисфункции детско-взрослой общности - проблему одиночества, заниженной самооценки, низкой инициативности и дефицитарности познавательной деятельности. К особенностям образа мира, выявленных в графических тестах, относится также более интенсивный, по сравнению с контрольной группой, поиск идеала, своеобразная энтропия, к эстетическим впечатлениям.

Выявленные особенности картины мира социальных сирот, распространенность нарушений психического развития на уровне предболезни в их среде, возникшей в результате дисфункции детско-взрослой общности, определили специфику психокоррекционных мероприятий, заключающейся в воссоздании процесса совместного бытия, общения и деятельности взрослого и ребенка через «преобразование культуры в мир личности» [В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев] через развития духовной компоненты по средством знака, слова, мифа в силу их «культурно-созидающего действия» (Д.Б.Эльконин, 1989).

В результате проведенного исследования сделано заключение о том, что данная задачанаиболее полно решается методом арттерапии, как способом творческого самовыражения. Поскольку творческая активность ребенка детерминирует его психическую реальность, то было сделано предположение о гармонизирующем и развивающем значении арттерапии.

В процессе арттерапии психотерапевтические отношения строились по методу конгруэнтной коммуникации в системе взаимодействия «ребенок-взрослый», основной целью которого является обеспечение психологических условий позитивного личностного развития ребенка (Т.Уогс1оп, 1975).

Анализируя характер арттерапевтического воздействия в диссретацион-ном исследовании было следано заключение о том, что арттерапевт выполняет роль взрослого-посредника «в переходе (переливе) родового времени («большого времени культуры») во время жизни человека» ., чтобы быть выразительным представлением . иного, «через взаимность двух переходов: между наличным и иным, идеей и реалией» (Б.Д.Эльконин, с.62-63) через причастие к идеальному и осуществление, что и составляет суть посредничества взрослого в детско-взрослой общности.

Личностно-развивающее взаимодействие арттерапевта и депривированно-го ребенка способствует восстановлению доверия к миру, гармонизации образа мира через посредничество арттерапевта.

Арттерапия оказывает оздоравливающее влияние на структурном уровне социокультурной детерминации личности, представляющий собой усвоенные индивидом коллективные представления, знания, спектр общечеловеческих культурных ценностей и установок.

Арттерапия как вид коррекции через творческое самовыражение - основное свое значение приобретает при влиянии на творческое начало ребенка, т.к. не ограничивает свободы саморазвития и самовыражения, но в то же время структурирует творческий процесс, поэтому к возможностям арттерапии можно отнести как развитие инициативности ребенка, так и активизацию становления произвольности психических процессов.