Возможности дополнительной терапии при первом типе кардиоренального синдрома у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ильина Анастасия Семеновна

  • Ильина Анастасия Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 147
Ильина Анастасия Семеновна. Возможности дополнительной терапии при первом типе кардиоренального синдрома у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильина Анастасия Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение острого почечного повреждения у больных инфарктом миокарда

1.2. Патогенетические механизмы острого почечного повреждения при остром инфаркте миокарда и кардиоренальный синдром

1.3. Современные возможности диагностики острого почечного повреждения у больных инфарктом миокарда

1.4. Дополнительная терапия при остром инфаркте миокарда и ее влияние на функциональное состояние почек

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Структура работы

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклиническое обследование пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ и острым почечным повреждением

2.2.2. Исследование функции почек у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ и острым почечным повреждением

2.2.2.1. Исследование креатинина плазмы крови и оценка базального расчетного креатинина

2.2.2.2. Определение скорости клубочковой фильтрации

2.2.2.3. Определение стадий острого почечного повреждения

2.2.2.4. Исследование нейтрофильного желатиназного липокалина

2.2.2.5. Исследование цистатина С

2.2.3. Верификация острого инфаркта миокарда

2.2.3.1. Электрокардиографическая диагностика острого инфаркта миокарда

2.2.3.2. Определение тропонина I при остром инфаркте миокарда

2.2.3.3. Применение экспресс-теста «КардиоБСЖК»

2.3. Характеристика проводимой терапии у больных острым инфарктом миокарда и острым почечным повреждением

2.3.1. Оказание специализированной медицинской помощи больным острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ

2.3.2. Дополнительная терапия у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ и острым почечным повреждением

2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ У БОЛЬНЫХ ОИМПБТ ПРИ КАРДИОРЕНАЛЬНОМ СИНДРОМЕ ПЕРВОГО ТИПА

3.1. Клиническая характеристика лиц с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и острым почечным повреждением в рамках кардиоренального синдрома первого типа

3.1.1. Общая клиническая характеристика больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST при кардиоренальном синдроме 1 типа

3.1.2. Характеристика функционального состояния почек у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ

3.1.3. Состояние сократительной способности миокарда у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST при кардиоренальном синдроме 1 типа

3.2. Вклад острого почечного повреждения в структуру летальности больных острым инфарктом миокарда с подьемом сегмента БТ при кардиоренальном синдроме первого типа

ГЛАВА IV. ТЕРАПИЯ 2-ЭТИЛ-6-МЕТИЛ-3-ГИДРОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТОМ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА БТ ПРИ КАРДИОРЕНАЛЬНОМ СИНДРОМЕ ПЕРВОГО ТИПА

4.1. Влияние терапии 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината на показатели сократительной функции миокарда у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в острой и подострой стадиях при кардиоренальном синдроме 1 типа

4.2. Влияние терапии 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината на функциональное состояние почек у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в острой и подострой стадиях при кардиоренальном синдроме первого типа

4.3. Функциональное состояние почек у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST при кардиоренальном синдроме первого

типа в отсроченные периоды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности дополнительной терапии при первом типе кардиоренального синдрома у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность настоящего исследования

Острое почечное повреждение (ОПП) является одним из неблагоприятных осложнений острого инфаркта миокарда (ОИМ). По разным источникам литературы у таких больных оно регистрируется от 9 до 73% случаев [45, 60]. ОПП при ОИМ отягощает жизненный прогноз больных, обуславливает высокий риск смертности, увеличивает сроки госпитализации и повышает затраты на лечение [46; 60]. Недавние исследования показывают, что ещё в период развития острого коронарного синдрома (ОКС) ОПП служит фактором риска неблагоприятных ближайших и отдаленных исходов, таких как ОИМ и смерть [155].

Летальность при ОПП у больных ОИМ по разным данным колеблется от 19 до 90% [38, 52, 123]. Известно, что по этой причине ежегодно умирает около четырех миллионов человек [114].

Несмотря на большую распространенность и прогностическую значимость ОПП, данные по частоте почечного повреждения и летальности при нем у больных ОИМ противоречивы и до конца не изучены. Кроме того, нет единого подхода к диагностике и лечению таких больных [3, 73]. В связи с этим необходимо дальнейшее всестороннее изучение ОПП при инфаркте миокарда.

Накопленный опыт клиницистов потребовал уточнения критериев и стадий острого повреждения почек. В настоящее время согласно Рекомендациям KDIGO ОПП определяется по повышению креатинина плазмы крови (SCr) более 0,3 мг/дл (26,5 мкмоль/л) в течение 48 часов или до 1,5 раз от исходного уровня в течение предшествующих 7 дней, или уменьшение объема мочи менее 0,5 мл/кг/час за 6 часов [116].

У больных ОИМ оценить наличие и тяжесть ОПП в подавляющем большинстве затруднительно, так как с момента постановки диагноза незамедлительно начинается патогенетическое лечение [34, 47]. Оно направлено

на лечение ОИМ, предупреждение или уменьшение осложнений, в том числе таких как ОПП. Патогенетическое лечение ОИМ должно положительно влиять на функциональное состояние почек. Но полностью проблему развития ОПП у больных ОИМ лечение по стандартам не решает.

Вместе с тем до настоящего времени ведется поиск возможных диагностических критериев своевременной и точной оценки функционального состояния почек у больных ОИМ.

Данные литературы свидетельствуют, что тяжесть основного заболевания (ОИМ) и почечного повреждения при нем отражаются на результатах лечения и дальнейшем прогнозе [106]. При этом связь развития ОПП с тяжестью инфаркта до конца не раскрыта. Частота и особенности этого осложнения при ОИМ с подъемом сегмента ST (ОИМпБТ) или без подъема сегмента ST не определены.

По классификации C. Ronco (2008) выделяют пять типов кардиоренального синдрома (КРС). Из них у больных ОИМ может развиваться первый тип КРС. Он характеризуется острым нарушением функции сердца, ведущим к острому нарушению функционального состояния почек.

В настоящее время патогенетические механизмы повреждения структур почек при ОИМ до конца не изучены. В литературе встречаются единичные данные, больше в эксперименте, раскрывающие патологическую цепь структурно-морфологических изменений паренхимы почек при снижении сердечного выброса [157].

Предполагается, что в условиях падения перфузионного давления крови за счет уменьшения насосной функции сердца запускается механизм ауторегуляции клубочка. С помощью простагландинов происходит снижение сосудистого сопротивления афферентных артериол. Увеличение тонуса эфферентных артериол приводит к поддержанию давления в клубочковых капиллярах. Этап ауторегуляции контролируется вазоконстрикторными факторами, в частности ангиотензином II [84]. Этот механизм осуществляется, если не произошло нарушения ауторегуляции.

Предполагается, что в большинстве случаев при ОИМ защитные механизмы клубочка почек из-за гипоперфузии не запускаются. В свою очередь гипоперфузия активизирует последовательность взаимосвязанных патологических реакций. Это само по себе может приводить к ОПП [71].

В настоящее время патогенетическими методами лечения ОИМ считается восстановление проходимости окклюзированной коронарной артерии (при проведении тромболитической терапии или реваскуляризации миокарда) [34, 47, 48]. С созданием сосудистых центров, первичных сосудистых отделений госпитальная летальность от ОИМ имеет тенденцию к снижению. Тем не менее, этот показатель остается высоким, поэтому необходим поиск дополнительных возможностей лечения таких больных для снижения смертности от ОИМ.

Перспективным направлением в лечении ОИМ можно рассматривать цитопротективную терапию. Были попытки использовать её на догоспитальном этапе и непосредственно во время реканализации и ангиопластики инфаркт-ответственной коронарной артерии [28, 53].

Есть данные, что терапия 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинатом при ОИМ улучшает метаболические процессы в ишемизированном миокарде, способствуя уменьшению зоны некроза, восстанавливает и улучшает электрическую активность и сократимость миокарда, уменьшает последствия реперфузионного синдрома при острой коронарной недостаточности [54]. К настоящему времени это направление находится в стадии изучения. Можно предполагать, что увеличение сердечного выброса будет положительно влиять на функциональное состояние почек при ОИМ.

Вместе с тем структуры почки в условиях гипоперфузии (вследствие резкого снижения сердечного выброса при ОИМ) могут быть защищены 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинатом от окислительного стресса и повреждения. Поэтому патогенетически обоснованным может являться применение цитопротекторов с антиоксидантными свойствами.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что требуется дальнейшее изучение особенностей ОПП у больных ОИМ. При этом необходим поиск

оптимальных методов оценки функционального состояния почек у таких больных. Оправдан поиск путей коррекции ОПП и изучение возможности влияния терапии 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинатом на показатели функционального состояния почек при первом типе КРС у больных ОИМпST.

Степень разработанности темы исследования

Проблема ОПП у больных с острыми формами ИБС в настоящее время активно изучается [25, 60, 115, 138]. При этом данные о частоте выявления ОПП при ОИМ значительно варьируют (от 9 до 73%).

Накапливаются сведения о возможностях диагностических критериев функционального нарушения почек. Известно определение KDIGO (2012), которое используется клиницистами в научной и практической работе. Но для больных ОИМ данный критерий имеет ограниченные возможности в диагностике почечного повреждения. Оно не позволяет определять нарушение функционального состояния почек в ранние сроки при ОИМ. Поэтому необходим поиск достоверных маркеров почечной дисфункции и почечного повреждения у больных ОИМ.

Необходимо учитывать, что у больных ОИМ, как правило, на момент поступления в стационар предшествующие данные о состоянии функции почек и показатели креатинина плазмы крови неизвестны. На настоящее время для диагностики ОПП используются критерии, согласно рекомендациям KDIGO (2012). Они базируются на изменениях показателей креатинина плазмы крови и диуреза. В то же время, с учетом быстроразвивающейся клиники ОИМ, данным способом затруднительно оценить изменяющееся функциональное состояние почек.

В последние годы активно изучаются лабораторные маркеры функционального нарушения почек у больных с сердечно-сосудистой патологией. Кроме креатинина плазмы крови, исследовались цистатин С, нейтрофильный желатиназный липокалин (NGAL), молекула повреждения почек ЮЫ^ в крови и

моче [25, 60, 66, 119, 132]. Рядом исследователей данные маркеры трактуются как участники почечной дисфункции или повреждения, и рассматривается их использование для ранней диагностики ОПП [42]. У больных ОИМ их значение в диагностике острого функционального нарушения почек до настоящего времени обсуждается. Это побуждает к дальнейшим исследованиям в данном направлении.

В настоящее время патогенетическим лечением ОИМ является восстановление проходимости окклюзированной коронарной артерии [34, 47, 48]. Возможности современных инвазивных методик реваскуляризации коронарных артерий (ангиопластика и стентирование), появившихся в последние десятилетия, позволило снизить смертность от ОИМ. Но до сих пор по данным разных источников госпитальная летальность остается довольно высокой (до 50%) [55]. Поэтому необходим дальнейший поиск дополнительных возможностей лечения таких больных.

Одним из новых направлений в лечении ОИМ является метаболическая терапия. Были осуществлены успешные попытки применения 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината при введении его непосредственно во время процедуры реканализации инфаркт-связанной артерии [53]. Есть единичные сведения об использовании терапии 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинатом с целью восстановления метаболических процессов в ишемизированном миокарде при остром коронарном синдроме (ОКС) [54]. Очевидно, что данное направление требует дальнейших разработок.

С учетом того, что у больных ОИМ при развитии КРС 1 типа почечная ткань нуждается в дополнительной защите, изучение действия на нее терапии 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината может быть перспективным направлением для последующего применения в практике.

Цель исследования -

оценить особенности функционального состояния почек и возможности терапии 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинатом у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST при кардиоренальном синдроме первого типа.

Задачи исследования

1. Уточнить функциональное состояние почек у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ.

2. Оценить частоту и тяжесть функциональных нарушений почек при кардиоренальном синдроме первого типа.

3. Изучить связь состояния сократительной способности миокарда с тяжестью нарушения функционального состояния почек у исследуемых.

4. Проанализировать влияние терапии 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинатом на показатели сократительной способности миокарда у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ при кардиоренальном синдроме первого типа.

5. Оценить влияние терапии 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинатом на показатели функционального состояния почек при кардиоренальном синдроме первого типа.

Научная новизна исследования

Показана возможность диагностики острого нарушения функционального состояния почек при ОИМпST с помощью определения нейтрофильного желатиназного липокалина (NGAL) мочи.

Впервые оценено влияние терапии 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинатом, в дополнении к лечению по стандартам, в острый и подострый период ОИМпST при КРС 1 типа, на сократительную способность миокарда. Показано, что данная терапия улучшает систолическую функцию левого желудочка (ЛЖ) сердца.

Впервые изучено влияние терапии 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинатом при 1 типе КРС у больных ОИМпST на показатели функционального состояния почек. Показано, что добавление 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината к лечению по стандартам больных ОИМпST при КРС 1 типа способствует сохранению почечной функции в острой стадии и более быстрому ее восстановлению в подострой стадии ОИМпST. Показано, что лечение с добавлением 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината в остром и подостром периоде ОИМпST через 12 месяцев положительно сказывалось на функциональном состоянии почек у этих больных (по показателю скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и выживаемости).

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлена высокая частота встречаемости острого нарушения функционального состояния почек при ОИМпST. Результаты настоящей работы определяют целесообразность мониторирования функционального состояния почек у больных ОИМпST не только с помощью креатинина плазмы крови, но и с помощью оценки показателя базального (расчетного) креатинина, NGAL в моче и расчета СКФ по формуле СКБ-ЕР1. Данные проведенного исследования показали, что уровень цистатина С в сыворотке крови может использоваться как дополнительный маркер почечной дисфункции при ОИМпST, но он не отграничивает остроту их повреждения.

Показано, что терапия 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинатом, в добавлении к лечению по стандартам, улучшает показатели функции ЛЖ и функциональное состояние почек у этих больных, начиная с острой стадии ОИМпST и способствует более быстрому ее восстановлению.

Методология и методы диссертационного исследования

Автором выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме научной работы, сформулированы цели и задачи исследования, разработан план и

методика исследования, произведено обследование больных, систематизация и обработка результатов исследования, на основе чего сформулированы выводы научной работы.

Настоящее исследование проводилось в течение 12 месяцев 2015 года на базе Регионального сосудистого центра №2, отделений реанимации и интенсивной терапии, неотложной кардиологии ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко». Методом случайной выборки в исследование взято 275 человек. Из них ОИМ диагностирован у 155 больных. А среди последних ОИМпБТ в 93 случаях. Эти больные в дальнейшем участвовали в исследовании. Кроме верификации ОИМпБТ, им проводились общеклиническое обследование и определение функционального состояния почек с помощью определения креатинина плазмы крови, расчета базального креатинина, определения цистатина С в сыворотке крови, исследовался NGAL в моче. Проводилась эхокардиография (ЭХО-КГ) для оценки систолической функции ЛЖ сердца.

Больные ОИМпБТ, имеющие признаки КРС 1 типа, составили основную группу, без признаков нарушения функционального состояния почек - группу сравнения. В основной группе к лечению по стандартам в острый и подострый период ОИМпБТ добавляли 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат. В дальнейшем оценивали состояние контрактильности миокарда ЛЖ и функциональное состояние в результате лечения с добавлением 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината. Полученные данные подвергнуты статистической обработке.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST частым осложнением является острое нарушение функционального состояния почек. NGAL мочи может быть объективным показателем острого почечного повреждения у этих больных. Цистатин С свидетельствует о почечной

дисфункции у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, но не отграничивает их хроническую патологию.

2. Все погибшие с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST имеют признаки острого нарушения функционального состояния почек. В 40% при летальных исходах констатированы морфологические изменения почечной ткани в виде некроза эпителия извитых канальцев почек и тотального кортикального некроза.

3. Терапия 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинатом в дополнении к лечению по стандартам у больных в острую и подострую стадию острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST при кардиоренальном синдроме первого типа улучшает контрактильность миокарда левого желудочка.

4. Добавление к стандартной терапии острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST при кардиоренальном синдроме первого типа 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината поддерживает функциональное состояние почек.

Степень достоверности и апробация результатов

Работа выполнена на достаточном объеме материала. В ней применялись современные методики, адекватные для решения поставленных цели и задач, использовалась современная медицинская статистическая обработка полученных данных.

Результаты работы доложены и обсуждены на конференциях и конгрессах: на научной сессии молодых ученых и студентов «Медицинские этюды» (Нижний Новгород, 2016); Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2016); 5-й Всероссийской конференции с международным участием «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2016); конкурсе молодых терапевтов в рамках XI Национального конгресса терапевтов (Москва, 2016); Кардиологическом форуме Средневолжского научно-образовательного медицинского кластера Приволжского федерального округа «Практическая кардиология: достижения и

перспективы» (Нижний Новгород, 2017); III Всероссийской 14 -й межрегиональной с международным участием научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем медицины» (Нижний Новгород, 2017); XII Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2017); III Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической терапии» (Нижний Новгород, 2018); Межрегиональной научно-практической конференции «Мультидисциплинарный подход в лечении пациентов с острым коронарным синдромом» (Нижний Новгород, 2018); научно-практической конференции Приволжского федерального округа по неотложной кардиологии (Ульяновск, 2019); Межрегиональной научно-практической конференции «Мультидисциплинарный подход в лечении пациентов с острым коронарным синдромом» (Нижний Новгород, 2019).

Результаты настоящей работы отмечены дипломами 2 степени на конкурсе молодых терапевтов в рамках XI Национального конгресса терапевтов (Москва, 2016) и научной сессии молодых ученых и студентов «Медицинские этюды» (Нижний Новгород, 2016). В 2017 году результаты настоящей работы отмечены как 1 место (победитель) - «Лучшая работа молодых ученых» в номинации «Лучшая научная или научно-практическая работа молодых ученых, посвященная исследованиям и применению препарата Мексидол®» на научно -практической олимпиаде «Мексидол - 20 лет в клинической практике».

Внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в практику работы отделений реанимации и интенсивной терапии, неотложной кардиологии ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко».

Материалы исследования включены в план занятий студентов 5 и 6 курса лечебного факультета кафедры госпитальной терапии и общей врачебной практики им. В.Г. Вогралика ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России.

Личный вклад автора

Личный вклад автора в выполнении работы осуществлялся на всех этапах: разработка идеи, анализ отечественной и зарубежной литературы; формулировка цели и задач; построение дизайна исследования; отбор материала и обследование больных; проведение лечения с использованием исследуемого препарата, статистическая обработка материала и анализ полученных результатов; подготовка и представление результатов исследования в печатных материалах, постерах и устных докладах.

Связь темы диссертации с научными программами

Тема диссертационной работы утверждена ученым советом ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации 31.10.2014 г.

Диссертационное исследование выполнено согласно плану научно -исследовательской работы ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Соответствие паспорту специальности

Настоящее диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 14.01.04 - внутренние болезни.

Публикации по теме диссертации

По теме настоящей работы опубликовано 16 научных работ. Их них 3 статьи в изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации материалов диссертационных исследований.

1 статья опубликована в журнале, индексируемом Scopus.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста. Она включает в себя: введение, глав обзора литературы и материала и методов, двух глав результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений, список литературы, список иллюстративного материала. Работа содержит 23 таблицы, иллюстрирована 16 рисунками. Список литературы включает 164 источника, из них 69 отечественных и 95 зарубежных.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение острого почечного повреждения у больных инфарктом миокарда

Острое почечное повреждение (ОПП) является одним из серьезных осложнений острого инфаркта миокарда (ОИМ). Оно встречается от 9 до 73% случаев [13, 37, 75, 77, 85, 145]. ОПП отягощает жизненный прогноз у таких больных [36, 45, 145]. При ОИМ наличие ОПП обуславливает высокий риск смертности, увеличивает сроки госпитализации и повышает затраты на лечение [12, 13, 37, 46]. Исследования С.Бох (2012) показывают, что ещё в период развития острого коронарного синдрома (ОКС) ОПП служит фактором риска неблагоприятных ближайших и отдаленных исходов, таких как ОИМ и смерть [155].

В работе С.Я. РапкИ отмечено, что риск смерти больных на протяжении дальнейших 10 лет зависит от тяжести почечного повреждения востром периоде инфаркта миокарда. При легком ОПП он был до 15%, при умеренном до 23%, а при тяжелом до 33% [123]. Н.Оашше^ег с соавт. (2012) показал, что летальность больных ОИМ, перенесших ОПП, в течение первого года составила до 23,2%, тогда как у лиц без ОПП она была значительно ниже - до 10,7% [135].

По данным М.В. Мензорова с соавт. (2012) при ОИМ с подъемом сегмента БТ почечное повреждение встречалось у 62% больных. Из них 1 стадия ОПП развивалась в 51% случаев, 2 стадия в 9% и 3 стадия в 2% [36]. В исследованиях В.П. Зайцевой с соавт. (2015) ОПП у больных ОИМ регистрировалось до 74%. У 38% пациентов была диагностирована 1 стадия, у 62% - 2 стадия, а 3 стадии не наблюдалось [12]. Другое недавнее исследование продемонстрировало, что почечное повреждение у больных с ОКС без подъема сегмента БТ развивалось в 67% случаев. Из них доля пациентов с ОПП 1 стадии достигала 73%, со 2 стадией - 14%, а с 3 стадией - 13% [45].

Летальность при ОПП у больных ОИМ по разным данным колеблется от 19 до 90% [38, 41, 46, 52, 75, 147]. Есть сведения, что по этой причине ежегодно умирает около четырех миллионов человек [78].

Несмотря на большую распространенность и прогностическую значимость ОПП, все же данные по частоте и летальности почечного повреждения у больных ОИМ противоречивы и до конца не изучены. Кроме того, до настоящего времени нет единого стандартизованного подхода к диагностике и лечению таких больных [3, 73]. В связи с этим необходимо дальнейшее всестороннее изучение ОПП при инфаркте миокарда.

Долгое время не было единых принципов диагностики ОПП. В 2004 г. для оценки повреждения почек экспертами группы инициативы по улучшению качества острого диализа (ADQI) была предложена концепция «острого повреждения почек» и разработана система оценки тяжести ОПП. Эти критерии получили аббревиатуру RIFLE: Risk (риск), Injury (повреждение), Failure (недостаточность), Loss (утрата функции почек), End stage renal disease (конечная стадия болезни почек). Экспертами группы по изучению ОПП (Acute Kidney Injury Network) были внесены изменения и представлена модификация системы RIFLE. Диагностические критерии включили деление ОПП на три стадии. При этом первая стадия соответствовала уровню R, вторая - I, третья - F [26, 83, 90].

Накопленный опыт клиницистов потребовал уточнения критериев и стадий острого повреждения почек. В настоящее время согласно рекомендациям KDIGO (2012) ОПП определяется по повышению креатинина плазмы крови (Sct) более 0,3 мг/дл (26,5 мкмоль/л) в течение 48 часов или до 1,5 раз от исходного уровня в течение предшествующих 7 дней, или уменьшение объема мочи менее 0,5 мл/кг/час за 6 часов [116].

Соответственно уровню Sct и/или объему выделяемой мочи ОПП делят на три стадии. Первая стадия характеризуется увеличением Sct в 1,5-1,9 раза от исходного или более 0,3 мг/дл (26,5 мкмоль/л) и снижением диуреза менее 0,5 мл/кг/час за 6-12 часов. Вторая стадия определяется как повышение Sct в 2,0-2,9 раза от исходного и снижение диуреза менее 0,5 мл/кг/час более 12 часов. При

третьей стадии происходит повышение Бсг более 3,0 раз от исходного или повышение более 4,0 мг/дл (353,6 мкмоль/л), или требуется начало заместительной терапии, или это диагностируется у больных до 18 лет со снижением расчетной скорости клубочковой фильтрации (СКФ) менее 35 мл/мин/1,73 м2 и снижением диуреза менее 0,3 мл/кг/час более 24 часов, или это может быть анурия более 12 часов [116].

Данные литературы свидетельствуют, что тяжесть основного заболевания и почечного повреждения напрямую коррелирует с прогнозом и влияют на результаты лечения [46, 55, 85, 90, 98, 140, 161]. При легком ОПП в течение 6 недель в 90% случаев происходит восстановление почечной функции [104, 125]. Неблагоприятный прогноз при ОПП развивается, если есть полиорганная недостаточность или тяжелое заболевание. При сопутствующей коморбидной патологии полное восстановление функции почек после ОПП отмечается в 3540% случаев, частичное - в 10-15%, у 1-3% пациентов развивается хроническая болезнь почек (ХБП). В остальных случаях ОПП не проходит бесследно для их функционального состояния и может быть риском развития ХБП [136, 160].

При ОИМ острое нарушение функционального состояния почек до настоящего времени находится в стадии изучения. Поэтому существует необходимость дальнейших исследований ОПП у больных ОИМ, поиска путей предотвращения и коррекции этого серьезного осложнения. А больные, перенесшие ОИМ и почечное повреждение, должны находиться под динамическим наблюдением нефролога для своевременной диагностики ХБП и проведения необходимой нефропротекции.