Возможности эндоскопического гемостаза в лечении кровоточащей гастродуоденальной язвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шахнавазов, Курбан Ахмедханович

  • Шахнавазов, Курбан Ахмедханович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 135
Шахнавазов, Курбан Ахмедханович. Возможности эндоскопического гемостаза в лечении кровоточащей гастродуоденальной язвы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шахнавазов, Курбан Ахмедханович

Введение.

Глава 1. Возможности эндоскопического гемостаза в лечении кровоточащей гастродуоденальной язвы. Обзор литературы.

Глава П. Общая характеристика клинического материала и методов исследования. i.

Глава III. Лечебная тактика при кровоточащей гастродуоденальной язве.

3.1. Организационные аспекты лечения пациентов с кровоточащей язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.2. Консервативное лечение больных с кровоточащей язвой желудка или двенадцатиперстной кишки.

3.3. Эндоскопический гемостаз при кровоточащей язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Методы и выбор способа гемостаза при кровоточащей язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.4. Хирургическое лечение кровоточащей гастродуоденальной язвы. Показания, выбор вида операции при различных локализациях язвы и сочетанных осложнениях.

3.5. Факторы риска развития рецидива кровотечения при кровоточащих гастродуоденальных язвах при различных методах лечения.

Обсуяедение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности эндоскопического гемостаза в лечении кровоточащей гастродуоденальной язвы»

Актуальность темы

Кровотечение является наиболее тяжелым осложнением хронической язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Больные этой патологией составляют 18% — 23% среди пациентов с семи формами «острого живота» и занимают третье место в их структуре. В последние годы отмечается четкая тенденция к росту частоты этого осложнения. Так, в Санкт-Петербурге за 2006г. было госпитализировано 1368 больных с кровоточащей гастродуоденальной язвой, что в три с лишним раза больше, чем в 1985 году. При этом растет удельный вес пациентов пожилого и старческого возраста и больных, госпитализированных после 24 часов от начала этого осложнения (Багненко С.Ф. и соавт., 2006). Причинами роста количества больных являются отсутствие диспансерного наблюдения за больными язвенной болезнью, снижение доступности медицинской-помощи, рост стоимости медицинских услуг и препаратов, снижение количества плановых хирургических операций.

Оперативная активность при кровоточащей гастродуоденальной язве в развитых странах имеет тенденцию к снижению и в настоящее время она составляет 1,5% - 4%. Общая летальность в группе больных с кровоточащими гастро-дуоденальными язвами не превышает 0,5% - 2%. Это явилось результатом как появления на фармацевтическом рынке ряда новых высокоэффективных антисекреторных препаратов, так и широкого внедрения в практику новых эндоскопических технологий гемостаза (Bardou М., 2003).

Между тем в отечественных статистиках приводятся куда более высокие цифры оперативной активности, достигающие 45% - 60%. Несмотря на внедрение в практику «активных, активно-выжидательных, индивидуализированных» методик лечения больных с кровоточащей гастродуоденальной язвой, добиться существенного снижения летальности, достигающей 8% - 20%, не удалось. Вопрос о выборе метода оперативного лечения также остается дискутабельным. Ю.М. Стойко и соавт. (2002), Г.К. Жерлов и соавт.(2004) считают, что необходимо определить показания к каждому виду операции индивидуально и, прово димые по строгим показаниям, иссечение, прошивание кровоточащей язвы, ва-готомия с пилоропластикой или резекция желудка не должны конкурировать между собой.

Появление в последние годы новых эндоскопических технологий и высокоэффективных противоязвенных препаратов, диктует необходимость оценки их возможностей при лечении кровоточащей язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Это особенно актуально в связи с ростом удельного веса больных пожилого возраста, которые не переносят травматичных оперативных вмешательств.

Целью исследования явилось улучшение непосредственных результатов лечения больных с кровоточащей язвой желудка или двенадцатиперстной кишки путем широкого применения современных методик эндоскопического гемостаза.

Задачи исследования:

1. Обосновать возможность применения и изучить надежность методик эндоскопического гемостаза при кровоточащей язве желудка или двенадцатиперстной кишки.

2. Определить оптимальные способы эндоскопического гемостаза при кровоточащих гастродуоденальных язвах в зависимости от степени активности кровотечения, в соответствии с классификацией Форреста, локализации, диаметра и степени пенетрации язвы.

3. Усовершенствовать методики эндоскопического гемостаза при кровотечении из язв желудка и двенадцатиперстной кишки посредством применения комбинированных способов.

4. Оценить непосредственные результаты лечения пациентов с кровоточащей гастродуоденальной язвой-, посредством эндоскопических манипуляций и выявить факторы риска рецидива кровотечения.

5. Разработать лечебный алгоритм при кровоточащей язве желудка или двенадцатиперстной кишки и, с учетом полученных при эндоскопическом гемо стазе непосредственных результатов, выработать рекомендации к оперативному лечению. '■ Научная новизна исследования:

Определены показания к различным способам эндоскопического гемостаза и изучена их эффективность при кровоточащей язве желудка или двенадцатиперстной кишки. Выявлены частота и причины развития рецидива кровотечения после различных видов моно- и комбинированного способов.эндоскопического гемостаза. Оценена эффективность комбинированных: методик: гемостаза, усовершенствованы технические приемы" и определены оптимальные: виды сочетания способов гемостаза в зависимости от степени; активности'кровотечения и макроморфологических характеристик язвы. Разработана дифференцированная лечебная тактика при кровоточащей гастродуоденальной язве, в том числе и показания к хирургическому лечению, в зависимости от возраста пациента, сопутствующих заболеваний, локализации, диаметра, степени пенет-рации язвы, а также наличия других осложнений язвенной болезни. Оптимизирована лечебная тактика при рецидиве кровотечения.

Практическая ценность работы: Разработан лечебно-диагностический алгоритм при кровоточащей язве желудка, и двенадцатиперстной кишки, основанный на эндоскопических технологиях. Разработана индивидуализированная; лечебная тактика; при кровоточащей гастродуоденальной язве, позволяющая существенно снизить оперативную -активность и общую летальность. Определены показания к оперативному лечению и его виду. Разработаны технические приемы, позволяющие снизить трав— матичность оперативного вмешательства и частоту послеоперационных осложнений при пенетрирующих язвах, кардии, луковицы и залуковичных: отделов двенадцатиперстной кишки

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эндоскопические методы являются окончательным видом гемостаза у 87% - 96% больных с кровоточащими язвами желудка или двенадцатиперстной кишки. Наиболее оптимальными являются способы комбинированного гемостаза. Сочетание инъекционной терапии с неконтактными методами электрокоагуляции и клипированием позволило добиться окончательного гемостаза у 96% - 98,5% больных.

2. Частота развития рецидива кровотечения, наряду с макроморфологиче-скими особенностями язвы, определяется возрастом больного, тяжестью крово-потери и сопутствующих заболеваний, степенью активности кровотечения и эффективностью антисекреторной терапии. Назначение ингибиторов протонной помпы в максимальных дозах способствует снижению риска рецидива кровотечения более чем в три раза, по сравнению с другими антисекреторными препаратами.

3. Хирургическое лечение при кровоточащей гастродуоденальной язве показано при невозможности применения методов эндоскопического гемостаза, развитии рецидива кровотечения из гигантских язв желудка или двенадцатиперстной' кишки, аррозии крупных артериальных стволов, неэффективности или невозможности выполнения повторного эндоскопического гемостаза. „

4. Применение эндоскопического гемостаза при кровоточащей гастродуоденальной язве позволяет снизить оперативную активность до 7,4% и общую летальность до 2,1%, сократить расходы на стационарное лечение на 83% и сроки медицинской реабилитации больных.

Личное участие автора:

Автором определены основные идеи и задачи исследования. Лично автором выполнены манипуляции по эндоскопическому гемостазу всеми рассмотренными способами у 46 больных с кровоточащей гастродуоденальной. язвой и оперирован 31 больной. Автором проведен сбор, статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Апробация работы:

Основные положения работы и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава» (2007), на всероссийской конференции хирургов, посвященной 160 летию Александровской больницы (Санкт-Петербург, 2004), на Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» в г. Ростов-на-Дону (2005) и на заседании проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава» (2007).

Реализация результатов исследования:

Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Александровская больница» (Санкт-Петербург), а также в учебный процесс кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 135 листах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Текст иллюстрирован 36 таблицами, 5 выписками из истории болезни. В обзоре литературы использованы 203 литературных источника, в том числе 119 — отечественных и 84 — зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шахнавазов, Курбан Ахмедханович

Выводы

Эндоскопические методы являются окончательным видом гемостаза у 87% - 96% больных с кровоточащими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. Инъекционная терапия эффективна при любой степени активности кровотечения; рецидив при ее применении наблюдается у 10,2% больных.

Монополярная коагуляция показана при локализации непенетрирующих язв на малой кривизне желудка и задней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки при степени активности кровотечения по Форресту Ila - III. Ее эффективность составляет 90,5%. Аргоно-плазменная и радиоволновая коагуляция целесообразна при диффузном кровотечении из кратера язвы lb - Ill степени, независимо от диаметра, места локализации и степени пенет-рации язвы. Окончательный гемостаз достигается у 94,6% и 92,3% больных соответственно.

Клипирование следует выполнять при кровотечении из крупных сосудов, независимо от места локализации и степени пенетрации при степени активности кровотечения la - lib и при условии тангенциальности угла не менее 60°. Успешный гемостаз достигается у 95,2% больных. Лигирование кровоточащей язвы показано при ее диаметре до 1см, при отсутствии плотного воспалительного вала и пенетрации, независимо от ее локализации. Гемостаз достигается у 100% больных.

Применение комбинированных методик эндоскопического гемостаза позволяет снизить частоту рецидивов до 2,9%. Наиболее эффективной из них является комбинация инъекционной терапии с аргоно-плазменной коагуляцией или клипированием сосуда. Окончательный гемостаз при первом варианте сочетания достигается у 96,7%, при втором - у 98,5% больных.

Использование всего арсенала эндоскопических методик гемостаза при лечении кровоточащих язв желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет снизить оперативную активность до 7,4% и общую летальность до 2,1%.

Основными факторами риска развития рецидива кровотечения являются кровопотеря тяжелой степени, степень активности кровотечения la — lb по Форресту, возраст старше 55 лет, пенетрация язвы III - IY ст. тяжелые сопутствующие заболевания и неадекватная антисекреторная терапия.

Разработанный лечебный алгоритм при кровоточащей язве желудка и двенадцатиперстной кишки подразумевает эндоскопический гемостаз, назначение максимальных доз ингибиторов протонной помпы, адекватное восстановление объема циркулирующей крови, профилактику и лечение синдромов острого повреждения других органов. Показаниями к оперативному лечению являются невозможность выполнения эндоскопического гемостаза из-за пилородуоденального стеноза и локализации пенетрирующих язв в кардиальном отделе желудка, аррозия крупных артериальных стволов, рецидив кровотечения и неэффективность повторного эндоскопического гемостаза. С учетом возможностей современной консервативной терапии методом выбора являются паллиативные операции, обеспечивающие надежный гемостаз.

112 Практические рекомендации

1. Выполнение диагностического и лечебного этапов эндоскопических процедур у пациентов с кровопотерей средней и тяжелой степени необходимо выполнять под эндотрахеальным наркозом, что предотвращает развитие респираторных осложнений и не ограничивает врача-эндоскописта во времени и действиях.

2. При наличии большого количества содержимого в желудке внутривенное введение в качестве прокинетика эритромицина в дозе Змг/кг веса, способствует эвакуации желудочного содержимого в течение 30 — 60 мин.

3. При инъекционной терапии в зону кратера язвы должно вводиться не менее 40 - 60 мл раствора. С целью облечения введения раствора в рубцовые ткани в зоне язвенного дефекта целесообразно использовать шприц, объемом не более 2 мл.

4. При рыхлом тромбе в кратере язвы ее необходимо отмыть. В большинстве случаев эта манипуляция позволяет непосредственно визуализировать источник кровотечения и выбрать оптимальный метод эндоскопического гемостаза.

5. При хирургическом лечении кровоточащей пенетрируюгцей язвы задней стенки луковицы, целесообразно выполнение экстрадуоденизации язвы перед ушиванием.

6. При вынужденной резекции желудка целесообразно применение однорядного шва задней стенки гастродуоденоанастомоз, что позволяет обойтись без травматизации поджелудочной железы и избежать выключения двенак» дцатиперстной кишки.