Возрастно-психологические особенности деятельности детского сообщества в учебной экстремальной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Миняев, Алексей Сергеевич

  • Миняев, Алексей Сергеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 233
Миняев, Алексей Сергеевич. Возрастно-психологические особенности деятельности детского сообщества в учебной экстремальной ситуации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2011. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Миняев, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Психологическая характеристика деятельности детского сообщества

1.1. Теория деятельности в отечественной психологии и проблема коллектива.

1.2. Психологические характеристики совместной деятельности в детском сообществе.

1.3. Психологические особенности детей разных возрастов в школьном сообществе.

Резюме.

Глава 2. Деятельность детского сообщества в экстремальной ситуации

2.1. Специфика понятия «безопасность» в экстремальной ситуации.

2.2. Классификация экстремальных ситуаций.

2.3. Подходы к подготовке детского сообщества к действиям в экстремальной ситуации.

2.4. Принцип командообразования в подготовке детского сообщества к действиям в экстремальной ситуации.

Резюме.

Глава 3. Программа эмпирического исследования деятельности детского сообщества в экстремальной ситуации

3.1. Этапы эмпирического исследовании деятельности детского сообщества в экстремальной ситуации.

3.2. Описание контингента испытуемых, участвующих в эксперименте.

3.3. Общая характеристика экспериментальных методик.

3.4. Процедура проведения и средства обработки эмпирических данных.

Резюме.

Глава 4. Исследование деятельности детского сообщества в экстремальной ситуации.

4.1. Выявление отношения школьного сообщества к возможным экстремальным ситуациям методом анкеты.

4.2. Влияние параметров совместной деятельности на процесс обеспечения безопасности детского сообщества.

4.2.1. Формы организации совместной деятельности в учебной экстремальной ситуации (младшие школьники, средняя школа, старшеклассники)

4.2.2. Направленность и групповая сплоченность совместной деятельности детского сообщества по преодолению учебной экстремальной ситуации.

4.3. Роль индивидных и индивидуальных свойств детей в эффективности совместной деятельности в учебной экстремальной ситуации.

4.4. Внешние и внутренние показатели эффективности обеспечения безопасности детского сообщества. Статистическая обработка данных

4.5. Методические рекомендации для организации деятельности образовательного учреждения в учебной экстремальной ситуации.

4.6. Анализ результатов и выводы эмпирического исследования.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастно-психологические особенности деятельности детского сообщества в учебной экстремальной ситуации»

Постановка проблемы и актуальность исследования

Экстремальные ситуации, в том числе и учебные экстремальные ситуации, представляют собой факторы, нарушающие реализацию потребности в безопасности, характерной для нормального развития и функционирования человека.

Потребность в безопасности и защите в сложных жизненных, в том числе и экстремальных ситуациях, является одной из базовых доминирующих потребностей человека [Баева И. А., 2002; Маслоу А., 2001; Петров С. В., 2005].

В современном мире заметно увеличилась угроза безопасности людей в экстремальных ситуациях. Это обусловлено как объективными причинами (природные и техногенные катастрофы, глобальный терроризм и экстремизм), так и субъективными факторами (невротизация общества, рост психосоматических заболеваний, страхов).

Особенно остро данная ситуация переживается детьми. Террористические акты (Москва, 2002, 2004, 2006, 2010), пожары в образовательных учреждениях и местах массового пребывания людей (Курская область, 2003; Москва, 2003; Пермь, 2009), обрушение крыши аквапарка (Москва, 2004), взрывы в ресторане Макдоналдс (Санкт-Петербург, 2007), взрывы на пляже (Сочи, 2008), крушение поезда «Невский экспресс» (Москва-Санкт-Петербург, 2009) и другие события продемонстрировали большую вероятность возникновения и повторения таких явлений, представляющих опасность для жизни и здоровья, прежде всего, детей различных возрастов.

Можно выделить следующие угрозы безопасности детского сообщества в образовательном учреждении:

• угрозы техногенного характера (пожар, обрушение здания, затопление);

• угрозы криминального характера (распространение наркотических веществ на территории школы, воровство, драки); ч

• угрозы психологического характера (взаимоотношения с одноклассниками и учителями, психологические травмы, уровень учебной нагрузки и пр.).

В современных условиях в учреждениях образования появилась новая угроза безопасности учащихся, требующая решительных действий не только со стороны администрации, педагогического коллектива, но и адекватного поведения детского сообщества. Речь идет об угрозе террористического характера [Баева И. А., 2002; Бурмистрова Е. В., 2006; Вартапетян В.Л.,2008; Гаврикова Е. В., 2008; Жаркова Н. И., 2008; Красов В. А., 2008; Крастелева Е. Д. 2008; Малкина-Пых И. Г., 2006; Ольшанский Д. В., 2002; Сухарев И. П., 2008; Цветков А. Ю., 2002]. Так, например, многие школьники после теракта в Беслане стали чувствовать себя в образовательном учреждении менее защищенными [Коваленко Б. В., Шелипов Д. В., 2004].

Новые усиленные меры безопасности согласно программе Министерства образования «Безопасность образовательного учреждения», в большинстве случаев касаются преимущественно технического оснащения учреждений (кнопка безопасности, система видеонаблюдения и пр.) в то время как внимание к психологической стороне вопроса — мобилизации ребенка в экстремальной ситуации, а также проблема преодоления экстремальной ситуации в самом школьном сообществе, - должным образом не уделяется. Между тем именно «человеческий фактор», особенно когда речь идет о школьниках, может оказаться главенствующим в вопросе спасения в любой экстремальной ситуации.

Можно ли подготовить детское сообщество к адекватным действиям в экстремальной ситуации? Почему члены одной группы быстрее и более слаженно преодолевают экстремальную ситуацию, а другие пасуют перед ней?

В психолого-педагогической литературе, несмотря на широкое рассмотрение вопросов общей и личной безопасности учащихся, недостаточно раскрывались 5 вопросы организации совместной деятельности детей различных возрастов в ситуации угрозы.

Необходимо восполнить этот пробел в изучении психологических механизмов обеспечения безопасности детей и подростков в образовательном учреждении, то есть уделять внимание не только передаче знаний о мерах индивидуальной безопасности, но и формировать такую совместную деятельность детского (школьного) сообщества, которая позволит им в экстремальной ситуации адекватно реагировать на возможные угрозы и эффективно противодействовать им сообща согласно принципу «один за всех, и все за одного».

Школьники в образовательном учреждении представляют собой социальную группу, в которой осуществляются механизмы групповой динамики, при этом фактор совместной деятельности оказывается центральным в процессе образования коллектива (Г. М. Андреева, Я. Л. Коломинский, А. В.Петровский, В. А. Петровский, Д. Б. Эльконин).

Актуальность данного исследования определена исключительно важной задачей обеспечения безопасности детей, особенно учащихся образовательных учреждений, в ситуациях растущих угроз различного характера: природных катаклизмов, техногенных катастроф, терактов и др.

Такая необходимая мера защиты, как эвакуация коллектива школы в ситуации угрозы, является сама по себе экстремальной ситуацией, она сопряжена с риском травматизации детей и даже их гибели, вследствие неверных действий не только взрослых, но и самих детей. Психологические условия организации такого рода деятельности по эвакуации школьного сообщества позволяют преодолевать экстремальные ситуации и устранять угрозу безопасности.

В условиях проведения общешкольной учебной эвакуации совместная деятельность детских групп (классов) может быть различна. Это связано как с индивидными (пол, возраст детей), так и с индивидуальными (тип реагирования, уровень тревожности и пр.) характеристиками членов детского сообщества и формой совместной деятельности в каждой группе.

В связи с этим основной целью нашего диссертационного исследования является определение роли совместной деятельности (и ее психологических характеристик) по обеспечению безопасности школьного (детского) сообщества в учебной экстремальной ситуации в условиях образовательного учреждения.

Объект исследования - совместная деятельность детского сообщества в учебной экстремальной ситуации.

Предмет исследования - обеспечение безопасности в учебной экстремальной ситуации в процессе совместной деятельности детского сообщества.

Общая гипотеза. В современных образовательных учреждениях возникают экстремальные ситуации, требующие не только адекватных действий по обеспечению безопасности со стороны администрации и педагогов, но и организации совместной деятельности самого детского сообщества. Можно предположить, что деятельность детского сообщества в учебной экстремальной ситуации зависит как от ее социально-психологических параметров (форма организации, направленность, групповая сплоченность), так и от индивидуально-психологических характеристик учащихся (тревожность, тип реагирования, половозрастные особенности).

Эмпирические гипотезы

1. Форма совместной деятельности школьников является существенным фактором, влияющим на эффективность обеспечения безопасности детского сообщества в учебной экстремальной ситуации.

2. Каждому возрастному срезу школьного сообщества (младшие школьники-подростки-юноши) соответствуют свои особенности поведения и деятельности в учебной экстремальной ситуации: от преобладания' коактивности к интерактивности, от начальной фазы развития личности - адаптации и через индивидуализацию - к фазе интеграции.

3. Индивидные свойства школьников (пол, возраст) и их индивидуально-психологические характеристики (тревожность, тип реагирования, личностная направленность, социальный статус) в разных возрастах оказывают влияние на поведение школьников в учебной экстремальной ситуации.

Задачи исследования

1. Дать психологическую классификацию учебных экстремальных ситуаций в образовательных учреждениях.

2. Выделить психологические характеристики совместной деятельности, способствующие продуктивным действиям детского сообщества в экстремальной ситуации.

3. Исследовать особенности деятельности детей разных возрастов (младших школьников-подростков-юношей) в учебной экстремальной ситуации.

4. Осуществить эмпирическое исследование эффективности совместной деятельности в экстремальной ситуации при различных формах обучения безопасному поведению.

5. Разработать и апробировать образовательную программу занятий с учащимися в целях повышения эффективности совместной деятельности в учебной экстремальной ситуации.

Теоретическая значимость и научная новизна диссертационной работы определяется, во-первых, новым подходом к проблеме деятельности детей разных возрастов в экстремальной ситуации в условиях образовательного учреждения. Во-вторых, в работе сочетается общепсихологический деятельностный подход с социально-психологическими и психолого-педагогическими концепциями, анализирующими совместную деятельность, что позволяет осуществить междисциплинарный синтез онтогенеза поведения ребенка в школьном сообществе и его поведения в учебной экстремальной ситуации.

Впервые в работе обосновывается необходимость и возможность обеспечения безопасности детей в образовательном учреждении не столько с точки зрения его технического обеспечения (видеонаблюдение, автоматизированный пропускной режим, сигнальная кнопка и пр.), сколько посредством организации образовательной стратегии, нацеленной на интерактивный стиль преподавания основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Такая стратегия предполагает просоциальную направленность группы и установление в детском сообществе гуманных взаимоотношений.

Теоретический анализ литературы показал, что в психологической и в педагогической теории и практике уделяется недостаточное внимание психологической стороне процесса обеспечения безопасности учащихся в экстремальной ситуации. В работе предлагается программа учебного курса, позволяющая ориентировать детей на конструктивное взаимодействие друг с другом в ситуации возможной угрозы, что позволяет эффективно ей противостоять.

Работа представляет собой авторский поиск наиболее оптимальных путей по обеспечению безопасности детей. Показано, что если методы, ориентированные на индивидуальную работу с ребенком, не приносят эффекта по обеспечению безопасности, это может быть достигнуто при организации групповой работы. В процессе групповой совместной деятельности происходит перенос акцента с прямого воздействия на ребенка на опосредованное воздействие через группу сверстников.

Практическая значимость исследования. Автор предлагает путь обеспечения безопасности детей в образовательном учреждении, который позволяет учитывать не только индивидуальную, но и групповую специфику поведения школьников в экстремальной ситуации. Разработана программа организации совместной деятельности в детском сообществе (классе), позволяющая более эффективно противодействовать возможной угрозе безопасности в образовательном учреждении. В педагогической практике на основе этой программы возможна организация совместной деятельности школьников как кооперации детей, обеспечивающей безопасность детского сообщества в экстремальной ситуации. Разработанный и апробированный курс занятий, основанный на принципе командообразования, может быть использован в образовательных учреждениях не только с учащимися старшей, но и средней и младшей школы (частичное использование). Результаты исследования расширяют арсенал средств, обеспечивающих развитие таких качеств, как чувство защищенности и безопасности учащихся.

Положения, выносимые на защиту

1. Под экстремальной ситуацией в детском сообществе в рамках образовательного учреждения понимается комплекс различных явлений, представленных как природными, техногенными катаклизмами, так и другими ситуациями, при которых возникает опасность жизни и здоровью детей. Безопасность образовательного учреждения является результатом не только его технической оснащенности, деятельности администрации и педагогов по обучению школьников, но и деятельности самого детского сообщества в учебной экстремальной ситуации.

2. Интерактивная совместная деятельность школьников в учебной экстремальной ситуации в большей степени, чем коактивная, опосредствует эффективность обеспечения безопасности детского сообщества.

3. Каждому возрастному этапу школьного сообщества (младшие школьники, подростки, юноши) соответствуют общие тенденции становления деятельности в экстремальной ситуации: от преобладания коактивности к интерактивности, от начальной фазы развития личности — адаптации - через индивидуализацию — к фазе интеграции. Таким образом, если в младшем школьном возрасте преобладает коактивное поведение преимущественно от фазы адаптации и диффузного уровня группового развития, в подростковом возрасте соотношение интерактивной и коактивной совместной деятельности равновероятно через индивидуализацию, то в юношеском возрасте происходит переход к интеграции (тяготение к высокому уровню развития группы с просоциальной направленностью).

4. Существуют тендерные различия в поведении школьников в экстремальной ситуации. Мальчики и юноши проявляют большую активность в преодолении экстремальной ситуации и на этапе ранней юности более склонны к оказанию помощи одноклассникам, чем девушки.

5. Организация совместной деятельности интерактивного типа по учебной программе, основанной на принципе командообразования, способствует не только повышению эффективности деятельности, но и формированию более высокого уровня сплоченности самого детского сообщества. Развитие интерактивной совместной деятельности сопровождается изменением индивидуальных свойств учащихся - оптимизацией типа реагирования в учебной экстремальной ситуации, личностной направленности.

Методологические основания исследования. Диссертационная работа выполнена как междисциплинарное исследование на стыке общей психологии, психологии развития, педагогической, экстремальной психологии, а также социологии и педагогики на базе психологического знания, методологической основой которого выступили культурно-историческая теория Л. С. Выготского, деятельностный подход А. Н. Леонтьева, концепция деятельностного опосредствования межличностных отношений А. В. Петровского, положения мультисубъектной теории личности В. А. Петровского, теоретические положения исследований гуманных отношений у детей В. В. Абраменковой.

Методы исследования. В исследовании использовались такие традиционные методы, как наблюдение, социометрия, модификация биографического метода, анкетирование, методы статистической обработки данных (критерии Манна-Уитни, Краскелла—Уоллиса, Уилкоксона). Для статистической обработки полученных данных использована компьютерная программа PASW Statistics 18.0.

Методики. В исследовании использованы следующие методы:

1. Метод возрастных срезов (младшие школьники, младшие подростки и младший юношеский возраст) для сравнительного анализа различных типов поведения детей в экстремальной ситуации;

2. Формирующий эксперимент (2005 - 2007 гг.), в котором определялась эффективность различных способов обучения по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) в старшем школьном возрасте;

3. Проективная техника («Человек под дождем»);

4. Традиционные методы: стандартизированное наблюдение по выделенным параметрам), социометрия;

5. Биографический метод (анализ семейной ситуации ребенка, его показателей здоровья, успеваемости, социального статуса и пр.).

6. Методы статистической обработки данных.

Характеристика выборки

Исследование проводилось на базе ГОУ средней общеобразовательной школы № 494 (г. Москва). Количественная характеристика выборки представлена в таблицах 1-3.

Таблица 1 Основное исследование (численные показатели) . Число испытуемых Мальчики Девочки

Младший школьный возраст 7-10 лет 74 35 39

Подростковый возраст 11-13 лет 35 15 20

Юношеский возраст 15-16 лет 71 33 38

Таблица 2 Констатирующий этап исследования

Участники Количество испытуемых

Всего 347

Мальчики 164

Девочки 183

Таблица 3 Общее количество испытуемых

Участники Количество испытуемых

Всего 527

Мальчики 262

Девочки 265

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования были доложены на II национальной научно-практической конференции «Психология образования», М., 2005 Пятой городской научно-практической конференции молодых ученых учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. М., 2006 .; Шестой городской научно-практической конференции молодых ученых учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. М., 2007; IV городской национальной научно-практической конференции «Психология образования». М., 2007; на «Круглом столе» в ПИ РАО «А. В. Петровский. Историк. Теоретик. Деятель образования». М., 2008.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Миняев, Алексей Сергеевич

Общие выводы по исследованию

При сопоставлении рассмотренных нами теоретических положений, и результатов практических исследований были сделаны следующие выводы, которые касались как доказательства трех эмпирических гипотез, так и рассмотрения возрастных аспектов влияния на эффективность деятельности по обеспечению безопасности детского сообщества в экстремальной ситуации, а также теоретических положений.

1. Учебная экстремальная ситуация представляет особым образом организованную модель явлений, представленных природными и техногенными катаклизмами, а также другими ситуациями, в которых наиболее эффективное преодоление негативных факторов достигается не только в результате деятельности администрации и педагогов образовательного учреждения, но и в результате совместной деятельности самого детского сообщества.

2. Амбивалентное отношение школьников различных возрастов к безопасности образовательного учреждения и к мерам по ее обеспечению, сохраняющееся продолжительное время, свидетельствует о чувстве незащищенности детей перед возможной экстремальной ситуацией.

3. Интерактивная совместная деятельность школьников в учебной экстремальной ситуации в большей степени, чем коактивная, опосредствует эффективность обеспечения безопасности детского сообщества, что выражается в сокращении времени на эвакуацию, сохранении состава группы, уменьшении травматизма.

4. Соотношение форм организации совместной деятельности в экстремальной ситуации в возрастном аспекте следующее:

• в младшем школьном возрасте — преобладание коактивных форм над интерактивными, что соответствует фазе адаптации развития личности в группе;

• в подростковом возрасте — проявление коактивной/интерактивной форм совместной деятельности равновероятно, что характерно для фазы индивидуализации;

• в старшем подростковом (юношеском) возрасте - незначительное преобладание интерактивных форм над коактивными, переход внешней активности во внутренний план, проявление гуманных отношений в группе, повышение уровня развития группы (рост сплоченности и пр.) свидетельствуют о вступлении школьников в фазу интеграции. Эти процессы характерны для фазы интеграции. При этом появляется возможность формирования более высокого уровня развития группы с просоциальной направленностью.

5. Индивидуальные свойства учащихся (тревожность, тип реагирования, социальный статус, направленность) в учебной экстремальной ситуации неоднозначно влияли на поведение школьников. При интерактивной совместной деятельности:

• в большей степени снижались показатели агрессивного, апатичного и панического типов реагирования и увеличивались показатели оптимального;

• социальный статус одноклассников не оказывал существенного влияния на гуманные отношения в группе: независимо от места в социальной структуре школьники и оказывали помощь, и принимали ее;

• личностная направленность на себя снизилась, а направленность на общение и дело возросла. Однако тревожность оказалась по преимуществу неизменным свойством индивидов на протяжении всего эксперимента во всех группах.

6. Индивидные свойства школьников (пол, возраст) оказывают определенное влияние на их поведение в учебной экстремальной ситуации. Во всех возрастах девочки/девушки в целом в меньшей степени, чем мальчики/юноши, демонстрируют интерактивные формы поведения и претендуют на лидирующее положение в учебной экстремальной ситуации. Мальчики/юноши проявляют в целом большую активность в преодолении учебной экстремальной ситуации, при этом юноши в большей степени склонны к оказанию помощи одноклассникам, чем девушки. 7. Организация совместной деятельности интерактивного типа по учебной программе, основанной на принципе командообразования, способствует не только повышению эффективности деятельности, но и формированию более высокого уровня сплоченности самого детского сообщества. Вместе с тем, в процессе такого обучения происходит преодоление негативных индивидуальных свойств детей в учебной экстремальной ситуации.

В работе приводятся практические рекомендации для педагогов и администрации образовательных учреждений (школ) по формированию интерактивной совместной деятельности детского сообщества в учебной экстремальной ситуации.

Заключение

В последние годы руководством страны и системы образования уделяется пристальное внимание вопросам безопасности образовательного учреждения (ОУ), его сотрудников и учащихся. Это обусловлено многочисленными фактами опасных происшествий: пожары в общежитиях и интернатах, массовые заболевания и отравления учащихся, травматизм, правонарушения, акты телефонного, уголовного и политического терроризма.

Рост экстремальных ситуаций в учреждениях образования затрагивает как взрослое сообщество, работающее в этих учреждениях, так и детское — учащихся ОУ. Представитель педагогического сообщества не может считать себя профессионалом, если он не владеет основами безопасности жизнедеятельности. Психолого-педагогическая подготовка сотрудников образовательного учреждения к опасностям и освоение ими культуры безопасности является определяющими факторами в профилактике заболеваний, травматизма, правонарушений и иных происшествий в ОУ. Это актуально и для детей, изучающих в школе «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

Трагические события в Беслане наглядно показали важнейшую роль знания основ безопасности жизнедеятельности в подготовке населения. Это относится к сотрудникам ОУ, учащимся, воспитанникам и их родителям. Мало внимания уделяется психологической стороне вопроса мобилизации человека в экстремальной ситуации, а также проблематике преодоления экстремальной ситуации в составе группы, сообщества. В нашей работе основной упор сделан именно на изучение характеристик совместной деятельности детского сообщества, которые влияют на эффективность или неэффективность детской группы по преодолению экстремальной ситуации.

Для реализации задачи по спасению школьного сообщества в ситуации угрозы безопасности, прежде всего детей, необходим пересмотр мер учебного и воспитательного воздействия. Администрации, педагогическому составу и сотрудникам охраны школы необходимо не только повышать свою квалификацию в вопросах обеспечения безопасности и совершенствовать техническую ее сторону. Сотрудники школы должны делать упор на поиск педагогических технологий, позволяющих детскому сообществу даже в отсутствие учителя действовать максимально слаженно, исходя из позиции спасения не только себя, но и спасения всей группы в целом, каждого ее члена в отдельности.

Педагогам необходимо также уделять внимание формированию групповой сплоченности классных коллективов. А это возможно только в процессе организации интерактивной совместной деятельности посредством практических занятий, воспитательных мероприятий, тренингов по командообразованию и моделированию учебной экстремальной ситуации. Именно интерактивная совместная деятельность является подлинным условием, влияющим на эффективную деятельность детского сообщества в любой экстремальной ситуации. При этом происходит формирование самого детского сообщества как коллектива, то есть высокоразвитой детской группы, актуализация гуманных взаимоотношений в детском сообществе.