Возрастные особенности воспаления у больных после ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лыков Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Лыков Юрий Александрович
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Роль в воспалении фактора роста эндотелия сосудов и моноцитарного хемотаксического протеина-1 у пациентов старших возрастных групп, перенесших ишемический инсульт
1.2 Концепция соматического домена у пациентов старших возрастных групп, перенесших ишемический инсульт
1.3 Когнитивные нарушения, социальный домен, качество жизни пациентов старших возрастных групп, перенесших ишемический инсульт
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Материалы и дизайн исследования
2.2 Методы обследования пациентов
2.3 Методы статистической обработки полученных данных
Глава 3 Основные результаты исследований
3.1 Возрастные особенности воспаления и доменов у пациентов, перенесших ишемический инсульт
3.2 Возрастные особенности влияния воспаления, синдрома старческой преастении и коморбидных патологий на восстановление пациентов, перенесших ишемический инсульт
3.3 Прогностический алгоритм реабилитационного восстановления пациентов, перенесших ишемический инсульт, с учетом возрастных особенностей и маркеров воспаления
Выводы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Особенности комплексной реабилитации в восстановительном периоде ишемических инсультов2023 год, кандидат наук Тертышная Наталия Михайловна
Нейроваскулярные и иммунные аспекты клеточно-тканевого ответа при инфаркте головного мозга в разные периоды постнатального онтогенеза2026 год, кандидат наук Вадюхин Матвей Анатольевич
Прогностическая значимость клинических, воспалительных и микроструктурных церебральных биомаркеров реабилитационного потенциала в остром периоде ишемического инсульта2021 год, кандидат наук Быкова Алёна Юрьевна
Возможности прогнозирования течения ишемического инсульта и результатов реабилитации на основании молекулярно-генетического анализа2021 год, кандидат наук Маркова Светлана Григорьевна
Клинико-диагностическое значение маркеров воспаления и ангиогенеза при хронической ишемии головного мозга2021 год, кандидат наук Тарасова Юлия Сергеевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности воспаления у больных после ишемического инсульта»
Актуальность темы исследования
Старение населения, а также увеличение распространенности основных факторов риска приводят к резкому увеличению бремени цереброваскулярных нарушений, таких как ишемический инсульт и сосудистая деменция.
Острая ишемия головного мозга запускает местный и системный иммунный ответ. Воспаление тесно связано с тяжестью, неврологическим ухудшением и рецидивом инсульта [69]. Установлено, что молекулы воспаления, выделяемые активными иммунными клетками, способны проникать через гематоэнцефалический барьер и затем инфильтрироваться в ишемизированную ткань мозга, что является ключевым патологическим процессом. В центральной нервной системе ишемическое повреждение нейронов приводит к значительному повышению уровня моноцитарного хемотаксического протеина-1 (МСР-1), а фокальная ишемия экспрессирует эндотелиальный фактор роста сосудов (УБОЕ) [80; 183].
Несколько исследований показали, что МСР-1, также известный как хемокин CCL2, является жизненно важным хемокином, который опосредует воспаление при болезни Альцгеймера. Более высокий плазменный уровень MCP-1 связан с большей тяжестью и интенсивным снижением когнитивных функций при болезни Альцгеймера [114; 11]. При этом исходно высокие уровни MCP-1 в плазме у пожилых людей связаны с продольным снижением общей когнитивной и эпизодической памяти в течение 4-летнего наблюдения [48].
Доказано, что VEGF регулирует нейрогенез, рост нейритов и отек мозга после ишемии головного мозга, влияя на восстановление пациентов после ишемического инсульта [44]. В 2023 году рядом авторов [87] VEGF был предложен в качестве биомаркера эндотелиальной дисфункции в ранних диагностических и прогностических маркерах болезни Альцгеймера. Имеющиеся данные подтверждают, что постинсультная депрессия является наиболее частым психиатрическим
осложнением инсульта [29; 58] и VEGF оказывает значимое влияние - у пациентов с болезнью Альцгеймера при депрессии его уровень был значительно выше. Однако до конца не изучена роль VEGF у пациентов пожилого и старческого возраста с депрессией после перенесенного ишемического инсульта, в связи с этим требуются дополнительные исследования.
В последние годы активно изучаются новые маркеры, такие как индекс воспаления NLR (соотношение нейтрофилов и лимфоцитов) [33], индекс иммунного воспаления SII (количество тромбоцитов, умноженное на отношение количества нейтрофилов к количеству лимфоцитов), а также индекс PLR (соотношение тромбоцитов и лимфоцитов), для прогнозирования послеоперационной пневмонии у пациентов пожилого возраста с переломом шейки бедра [116]. Показано [160], что более высокий уровень NLR при госпитализации у пациентов среднего возраста с ишемическим инсультом связан с ухудшением прогноза в течение 3 месяцев лечения. SП является маркером прогноза и независимым модулятором 30-дневной смерти от всех причин у пациентов с ишемическим инсультом и значимым прогностическим фактором для функционального исхода после ишемического инсульта [86]. Однако на сегодня отсутствуют исследования, направленные на изучение индексов воспаления у пациентов после ишемического инсульта старших возрастных групп. В связи с этим вклад воспаления и новые подходы, где могут быть использованы возможности биомаркерной стратегии в раннем прогнозе исходов восстановления пациентов старших возрастных групп после перенесенного ишемического инсульта, с применением NLR, SII, MCP-1, VEGF могут являться перспективными.
Установлено, что синдром старческой астении связан с постоянным повышением показателей воспаления [70]. Патогенез синдрома старческой астении изучен недостаточно, при этом значительный интерес вызывает роль воспалительного старения как ключевого механизма развития этого синдрома [52]. Синдром старческой астении тесно связан с другими гериатрическими синдромами и с
полиморбидностью, может быть потенциально обратим и влияет на тактику ведения пациента. Так, в большей степени в работах представлено влияние на прогноз, осложнения, восстановление данных пациентов.
Противоречивыми и малоизученными остаются новые подходы применения биомаркерной стратегии в раннем прогнозе исходов восстановления пациентов старших возрастных групп после ишемического инсульта с применением маркеров воспаления NLR, SII, МСР-1, VEGF с учетом оценки синдрома старческой преастении и коморбидности, а значит, их изучение является актуальным.
Степень разработанности темы
Известно небольшое количество работ о влиянии факторов воспаления, их взаимосвязи с гериатрическими синдромами у пациентов старших возрастных групп, перенесших ишемический инсульт. В данном научном направлении единичны работы по изучению маркеров воспаления у пациентов пожилого возраста с сенсорными дефицитами, которые являются обоснованием рационализации гериатрической реабилитации данных пациентов [16; 104].
В настоящий момент к наиболее перспективным исследованиям в этой области можно отнести труды, направленные на разработку прогностических алгоритмов персонализированного подхода, позволяющих оценить вероятный риск недостаточного эффекта от проводимых восстановительных мероприятий у пациентов пожилого и старческого возраста, перенесших ишемический инсульт [37; 83].
Цель исследования: изучить возрастные особенности воспаления у пациентов после перенесенного ишемического инсульта.
Задачи исследования:
1. Выявить возрастные особенности воспаления и двигательного, социального, когнитивного, психологического доменов у пациентов после перенесенного ишемического инсульта.
2. Определить возрастные особенности влияния воспаления, синдрома старческой преастении и коморбидной патологии на восстановление пациентов после перенесенного ишемического инсульта.
3. Оценить взаимосвязь маркеров воспаления и динамики восстановления у пациентов после перенесенного ишемического инсульта.
4. Разработать и внедрить прогностический алгоритм реабилитационного восстановления пациентов после перенесенного ишемического инсульта с учетом возрастных особенностей и маркеров воспаления.
Научная новизна исследования
Впервые у пациентов пожилого и старческого возраста определены индивидуальные особенности воспаления как механизма восстановления после перенесенного ишемического инсульта.
Впервые разработан комплексный подход к восстановлению пациентов старших возрастных групп после перенесенного ишемического инсульта с учетом маркеров воспаления (УБОБ, МСР-1, БП, МЬЯ) и их влияния на двигательный, когнитивный, психологический домены с клинической оценкой мобильности пациентов, а также инструментальной функциональной активности. Впервые определены индивидуальные факторы риска, влияющие на восстановление пациентов как пожилого, так и старческого возраста после перенесенного ишемического инсульта, такие как маркеры воспаления МСР-1, УБОБ, МЬЯ, БП, наличие синдрома старческой преастении и количество коморбидных патологий.
Впервые разработан и внедрен в реальную клиническую практику алгоритм прогнозирования реабилитационного восстановления пациентов после перенесенного ишемического инсульта с учетом возрастных особенностей, маркеров воспаления (МСР-1, УБОБ, МЬЯ, БП), наличия синдрома старческой преастении и количества коморбидных патологий при помощи математической модели дерева решений для групп пациентов пожилого и старческого возраста.
Теоретическая значимость исследования
Впервые представлены данные особенностей воспаления у больных, перенесших ишемический инсульт, в зависимости от возраста. Определено, что у пациентов после перенесенного ишемического инсульта отмечается рост выраженности воспаления со значимым повышением у пациентов старческого возраста; через 3 месяца восстановительного периода у пациентов старческого возраста доказано менее выраженное, по сравнению с другими возрастными группами, восстановление иммунного воспаления и на этом фоне - когнитивной функции, индекса мобильности, уровня повседневной и функциональной активности, тревоги и депрессии.
Впервые доказано, что синдром старческой преастении, а также наличие не менее трех коморбидных патологий являются состоянием риска недостаточного эффекта восстановления после перенесенного ишемического инсульта через 3 месяца в большей степени у пациентов группы старческого возраста.
Впервые выявлено, что маркерами недостаточного восстановления когнитивной функции, тревоги и депрессии у пациентов через 3 месяца после перенесенного ишемического инсульта являются: в пожилом возрасте - УЕОБ, в старческом возрасте - УЕОБ, SП, МСР-1, МЬЯ.
Практическая значимость исследования
Практическое значение имеет разработка схемы, учитывающей особенности восстановления пациентов старших возрастных групп после перенесенного ишемического инсульта, с внедрением в реальную клиническую практику алгоритма дерева решений на основании таких показателей, как возрастная группа, пол, наличие синдрома старческой преастении, количества коморбидных патологий, воспаления и оценка эффективности восстановительных мероприятий на протяжении 3 месяцев.
Методология и методы исследования
Применены методы по изучению динамики состояния здоровья в соматическом домене (воспаление УЕОБ, МСР-1, SII, МЬЯ), когнитивном домене
(память, самоконтроль, способность решать проблемы, ориентация в пространстве, способность к усвоению новых навыков и пр.), двигательном домене в зависимости от уровня повседневной жизненной активности и функциональной независимости по шкале Рэнкина. Для клинической оценки мобильности пациента использовался индекс мобильности Ривермид; психологического домена с оценкой уровня тревоги -шкала ИЛБЗ и шкала Спилбергера (БТА1), депрессии - шкала ИАБЗ и гериатрическая шкала депрессии (ГШД), социального домена - индекс Бартел с оценкой повседневной жизненной активности, инструментальной функциональной активности - шкала Лоутона.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов, перенесших ишемический инсульт, определен возраст-ассоциированный рост показателей воспаления, что оказывает отрицательное влияние на восстановление у пациентов пожилого и старческого возраста двигательного, когнитивного, психологического и социального доменов.
2. Через 3 месяца после перенесенного ишемического инсульта пациенты пожилого и старческого возраста с высокими показателями воспаления (УБОБ, МСР-1, БП, МЬЯ), наличием синдрома старческой преастении, а также трех и более коморбидных патологий имеют худшие результаты восстановления когнитивной функции, индекса мобильности, показателей тревоги, депрессии и социального функционирования.
3. Маркерами отрицательного прогноза восстановления когнитивной функции, уровня тревоги и депрессии после ишемического инсульта установлены: у пациентов пожилого возраста - маркер воспаления УБОБ; у пациентов старческого возраста - маркеры УБОБ, БП, МСР-1, ЯЪЯ.
Связь с научно-исследовательской работой НИУ «БелГУ»
Диссертационная работа выполнена в соответствии с основным планом научно-исследовательской работы федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Для обеспечения достоверности результатов исследования использованы современные методы инструментальной и лабораторной диагностики, методы математико-статистического анализа.
Результаты и основные положения диссертационного исследования получили апробацию в докладах, сделанных на следующих конференциях: VII Междисциплинарный медицинский форум с международным участием «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и медицинского образования» (Белгород, 10-11 марта 2022 г.); Научная конференция «Геронтологические подходы к продлению периода активного долголетия», посвящённая 30-летию со дня создания Геронтологического общества при Российской академии наук (Санкт-Петербург, 2122 октября 2024 г); World science priorities. Proceedings of the VIII International Scientific and Practical Conference (Вена, Австрия, 08-09 февраля 2024 г.).
Внедрение результатов исследования в практику. Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику врачей терапевтов, геронтологов, неврологов ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ», ОГБУЗ «Грайворонская ЦРБ», ОГБУЗ «Борисовская ЦРБ», ОБУЗ «Курская областная клиническая многопрофильная больница» и в образовательный процесс кафедры госпитальной терапии Медицинского института НИУ «БелГУ».
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в планировании исследования, им составлены план и дизайн исследования, проведен анализ литературы по теме диссертации. Автор лично проводил отбор пациентов для участия в исследовании, осмотр, сбор жалоб, анамнеза, опрос по шкалам и тестам. Автор самостоятельно систематизировал и провел статистическую обработку полученных данных, проанализировал результаты, составил таблицы, диаграммы и иллюстрации. Автором разработан алгоритм прогноза вероятности недостаточного эффекта от
проводимых реабилитационных мероприятий у пациентов пожилого и старческого возраста, перенесших ишемический инсульт, через 3 месяца наблюдения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ, 6 статей в журналах, входящих в международные реферативные базы данных, а также 3 статьи - тезисы докладов на конференциях. Разработана программа ЭВМ № 2025610254 «Программа прогнозирования риска недостаточного эффекта реабилитационных мероприятий у пациентов после ишемического инсульта старших возрастных групп».
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками, содержит 18 таблиц. Работа состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, основные результаты исследований, а также выводов, заключения, списка сокращений и списка литературы, содержащего 214 источников, из них 104 отечественных и 110 зарубежных.
11
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль в воспалении фактора роста эндотелия сосудов и моноцитарного хемотаксического протеина-1 у пациентов старших возрастных групп, перенесших ишемический инсульт
Несмотря на последние достижения в области терапии, ишемический инсульт остается сложной проблемой с огромными социально-экономическими последствиями во всем мире [193]. Острый ишемический инсульт является наиболее распространенным типом инсульта, на долю которого приходится более 80 % всех инсультов [142].
Терапевтические подходы к лечению ишемического инсульта в первую очередь направлены на сохранение нейронов в ишемизированной зоне мозга, в связи с чем два типа терапии - внутриартериальный рекомбинантный активатор плазминогена и эндоваскулярное вмешательство - имеют целью быструю реканализацию для восстановления снабжения кислородом и питательными веществами пораженной области [165].
В ядре ишемической территории, клинически определяемой как область с регионарным мозговым кровотоком менее 20 %, острая гибель нейронов происходит быстро, в течение нескольких минут или часов после окклюзии, из-за дефицита энергии, приводящего к внутриклеточному ионному дисбалансу, митохондриальной недостаточности и активации внутриклеточных протеаз, липаз и рибонуклеаз, что приводит к быстрому разрушению клеточных структурных элементов и потере целостности клеток. Однако за пределами ишемического ядра мозговая ткань все еще частично перфузируется, хотя и с меньшей скоростью. Эта область, называемая ишемической полутенью, часто характеризуется сниженной скоростью перфузии,
которая, однако, больше, чем та, которая наблюдается в ишемическом ядре [140]. В то время как полутеневые нейроны функционально нарушены, их можно спасти, если восстановить кровоток. Однако, даже если кровоток восстанавливается, нейроны в полутени сталкиваются с серьезными проблемами для своего выживания, такими как эксайтотоксичность и воспаление. Эксайтотоксичность возникает из-за неконтролируемого высвобождения нейромедиатора глутамата из деполяризующихся или умирающих нейронов. Глутамат-опосредованная активация рецепторов ^метил-Э-аспартата и а-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовой кислоты, потенцируемая длительной активацией транзиторных рецепторных ионных каналов меластатина, приводит к неконтролируемому внеклеточному притоку кальция и нарушению регуляции внутриклеточного гомеостаза кальция, что приводит к образованию активных форм кислорода и азота, митохондриальной дисфункции, активации апоптотического каскада и поли (аденозина, дифосфат-рибоза) полимеразной активации [31; 56].
Воспаление, инициированное застоем кровотока, активацией внутрисосудистых лейкоцитов и высвобождением провоспалительных медиаторов из ишемизированного эндотелия и паренхимы мозга, может привести к увеличению повреждения тканей. Многие аспекты воспаления полезны, так как направлены на восстановление гомеостаза тканей, при этом острая воспалительная реакция способствует ишемическому поражению тканей головного мозга.
В то время как внутрисосудистое воспаление создает условия для распада гематоэнцефалического барьера и инвазии лейкоцитов в ишемическую ткань, воспалительные процессы также инициируются в паренхиме головного мозга. Одним из самых ранних событий может быть высвобождение молекулярных паттернов, связанных с повреждением, из пораженных и умирающих нейронов. Такие молекулярные паттерны, включая пурины (АТФ, ЦТР и их катаболиты), высокоподвижный групповой связывающий белок 1 (НМОВ1), белки теплового шока, пероксиредоксины и К-формильные пептиды митохондриального происхождения,
активируют рецепторы распознавания образов на микроглии, резидентных иммунных клетках мозга и астроцитах [56]. Активация плазмы на микроглии приводит к опосредованному инфламмасомами высвобождению интерлейкина-^, а также к выработке фактора некроза опухоли, который возвращается в воспалительный каскад, индуцируя выработку цитокинов и хемокинов в эндотелиальных клетках и астроцитах [164].
Молекулярные паттерны и цитокины, экспрессируемые во время этой ранней фазы ишемического повреждения, могут получить доступ к системному кровотоку через нарушенный гематоэнцефалический барьер или дренажную систему спинномозговой жидкости, которая включает венозные и лимфатические оттоки. Попадая в циркуляцию, молекулярные паттерны и цитокины вызывают реакцию иммунной системы в первичных и вторичных лимфоидных органах, что приводит к синдрому системной воспалительной реакции.
При экспериментальном инсульте синдром системного воспалительного ответа характеризуется повышенным уровнем цитокинов сыворотки крови (интерлейкина-6, интерферона-у, хемокинового (C-X-C мотив) лиганда-1) и увеличением продукции медиаторов воспаления в циркулирующих иммунных клетках и клетках селезенки (TNF, интерлейкин-6, интерлейкин-2, C-C мотив хемокина лиганд 2 и хемокиновый (C-X-C мотив) лиганд 2) в течение нескольких часов после ишемии [195; 162]. Реакция, как правило, является преходящей, и большинство параметров возвращаются к исходному уровню через 24 ч после инсульта. Сопоставимые изменения могут наблюдаться у пациентов с инсультом у человека. Фактор некроза опухоли и интерлейкин-6 повышены у пациента в начале инсульта (менее 24 ч) [199], а уровни интерлейкин-6 в сыворотке крови положительно коррелируют с тяжестью инсульта и неблагоприятным исходом [180].
Фактор роста эндотелия сосудов A (VEGF-A), богатый лейцином а-2-гликопротеин-1, ангиопоэтины и сигнал семейства вазохибиновых между подоцитами, эндотелием и мезангиумом играют важную роль в поддержании
функций почек. Достаточное количество VEGF-A полезно для поддержания структуры клубочков, в то время как избыток VEGF -A может привести к аномальному ангиогенезу. Ангиогенные факторы VEGF -A, связанные с ангиогенезом, являются основными кандидатами на объяснение микрососудистых и патологических находок [185].
Ишемический инсульт, на долю которого приходится 87 % всех случаев инсульта, возникает в результате внезапного прекращения адекватного кровоснабжения частей головного мозга. Сосудистая система играет решающую роль в обеспечении кислородом и питательными веществами нейронных систем. Ишемический инсульт обычно проявляется быстрым развитием неврологического дефицита. Связь между клетками в нейроваскулярной единице способствует функциональной нейроваскулярной системе через организованную сеть внеклеточного матрикса, эндотелиальных клеток (endothelial cells (ECs)), перицитов, астроцитов, олигодендроцитов, микроглии, нейральных стволовых клеток и нейронов. Таким образом, прерывание кровотока по внутричерепной артерии лишает кислорода и питательных веществ сосудистую область, что приводит к метаболическим изменениям в окружающих клетках, таким как аномальная митохондриальная активность, воспаление, нарушение гематоэнцефалического барьера и гибель клеток.
При остром ишемическом инсульте нарушается снабжение нейронов глюкозой и кислородом, что приводит к гипоксии. Это событие, в свою очередь, активирует фактор транскрипции, индуцируемого гипоксией, который отвечает за активацию генов, ответственных за ангиогенез, включая фактор роста эндотелия сосудов. VEGF и их рецепторные системы реализуют сложные механизмы ангиогенеза, включая стимулятор, ингибиторы, ангиогенез и модулятор. VEGF-A является первичным регулятором ангиогенеза как при физиологических, так и при патологических состояниях, в том числе связанных со злокачественными новообразованиями или гипоксией любой этиологии, включая ишемическую болезнь сердца и острый ишемический инсульт [45; 5].
Гипоксия вызывает пролиферацию гладкомышечных клеток и эндотелиальных клеток для формирования новых кровеносных сосудов, что улучшает функцию оксигенации. В результате гипоксии ген будет контролироваться фактором транскрипции, который активирует гены, ответственные за ангиогенез, например, VEGF, а кислород действует как регулятор его продукции. То есть гипоксия вызывает повышение уровня VEGF и снижается к исходному уровню в течение 24 часов, после чего клетка возвращается в состояние нормоксии. Уровни VEGF будут снижены при гипероксии in vitro и in vivo. Тем не менее роль VEGF при гипоксии остается спорной, учитывая несколько исследований, показавших разные результаты [128].
Установлено, что в восстановлении после ишемического инсульта важны молекулярные механизмы, включающие VEGF. Семейство VEGF включает VEGF-A, -B, -C, -D, -E и плацентарный фактор роста, которые по-разному связываются с тремя структурно родственными тирозинкиназами рецепторного типа, а именно с рецептором VEGF R1, VEGF R2 и VEGF R3. VEGF-A является основным фактором роста, который связывается с VEGF R1 и VEGF R2, но не с VEGF R3 [108], действует на целые сосудисто-нервные клетки, такие как эндотелиальные клетки, нейроны и глия [177].
Инсульт непосредственно повреждает нервную ткань и вызывает ишемию ткани, обусловленную окклюзией сосудов. Во время острого инсульта ишемия/реперфузия приводит к нарушению гематоэнцефалического барьера, потере перицитов, активации глии, инфильтрации макрофагов, иммунной активации, воспалению и гибели нейрональных клеток [112].
Окклюзия мозговой артерии приводит к очаговой ишемии и повышению экспрессии VEGF уже через 2-6 часов после окклюзии сосуда. Уровни VEGF нормализуются в течение 12 часов, снова повышаются через 3-7 дней после реперфузии и впоследствии восстанавливаются до исходных уровней через 2 недели [209]. При этом чрезмерная экспрессия уровня VEGF демонстрирует негативные последствия, такие как разрушение гематоэнцефалического барьера, повышенная
проницаемость сосудов и отек мозга [143]. Кроме того, ишемизированные нейроны способствуют продукции VEGF астроцитами, что также приводит к разрушению гематоэнцефалического барьера за счет снижения уровней белков плотных соединений (окклюдин и клаудин-5). Ишемизированные нейроны активируют астроциты для нарушения эндотелиального барьера посредством увеличения экспрессии VEGF [211].
После острого ишемического инсульта VEGF, экспрессия которого усиливается, связывается с VEGF и запускает сигнальные пути в эндотелиальных клетках. Окислительное стресс-опосредованное снижение экспрессии белков плотного соединения также инициирует разрушение гематоэнцефалического барьера и инфильтрацию моноцитов. Фактор транскрипции - 1а и КБ-кБ-опосредованная экспрессия генов способствует разрушению гематоэнцефалического барьера, воспалительным реакциям и глиальному рубцеванию.
Полезные эффекты УЕОБ в субхронической фазе ишемии-реперфузии включают оксигенацию тканей через стимулирование вазодилатации, артериогенез в области полутени, ангиогенез, митохондриальный биогенез и нейрогенез. УЕОБ (1-3 дня после ишемии) обладает свойствами нейропротекции, нейрогенеза в зубчатой извилине и субвентрикулярной зоне и ангиогенеза в полосатой ишемической полутени [212], при этом глиальное рубцевание стимулирует регенерацию [113].
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Ишемический инсульт: роль нейропептидов в механизмах нейропластичности, выживаемости и моторном восстановлении2022 год, доктор наук Королёва Екатерина Сергеевна
Оптимизация гериатрической реабилитации в раннем восстановительном периоде после ишемического инсульта2023 год, кандидат наук Клюшников Николай Игоревич
Ишемический инсульт: роль нейропептидов в механизмах нейропластичности, выживаемости и моторном восстановлении2021 год, доктор наук Королева Екатерина Сергеевна
Клинико-биохимические предикторы эффективности тромболитической терапии при ишемическом инсульте2018 год, кандидат наук Скорикова Виктория Геннадьевна
Сывороточные биомаркеры (NSE, БЕЛОК Р53 И BDNF) в оценке прогноза течения ишемического инсульта2021 год, кандидат наук Гулиева Майя Шохлатовна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Лыков Юрий Александрович, 2025 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Анализ основных факторов риска развития инсульта / Е. В. Каерова, Н. С. Журавская, Л. В. Матвеева, А. А. Шестёра. - Текст: электронный // Современные проблемы науки и образования. - 2017. - № 6. - URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=27342 (дата обращения: 09.12.2024).
2. Анацкая, Л. Н. Особенности ишемического инсульта у людей пожилого возраста / Л. Н. Анацкая // Медицинские новости. - 2011. - № 1. - С. 10-12.
3. Андреев, Д. А. Основные инструменты для измерения качества жизни у пациентов после инсульта (обзор литературы) / Д. А. Андреев // Здравоохранение Российской Федерации. - 2024. - Т. 68, № 5. - С. 406-411.
4. Ассоциации привычек питания и употребления алкоголя с сердечно -сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом во взрослой популяции. результаты эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ / Н.С. Карамнова, Рытова А.И., Швабская О.Б. [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2021. - Т. 20. № 5. - С. 233-242.
5. Аспекты реабилитации пациентов после инсульта / Г. К. Кайратова, З. А. Хисметова, Ж. М. Жуманбаева [и др.] // Наука и здравоохранение. - 2022. -Т. 24, № 2. - С. 103-111.
6. Биомаркеры инсульта: вопросы диагностики и медицинской реабилитации / Г. В. Пономарев, А. В. Полякова, М. В. Прохорова, И. А. Вознюк // Физическая и реабилитационная медицина, медицинская реабилитация. - 2022. - Т. 4, № 4. -С. 259-270.
7. Бокерия, Л. А. Патофизиологические механизмы и подходы к терапии когнитивных нарушений у больных с фибрилляцией предсердий / Л. А. Бокерия, З. Ю. Бжикшиев // Анналы аритмологии. - 2020. - Т. 17, № 1. - С. 38-45.
8. Боголепова, А. Н. Когнитивные нарушения при сосудистых заболеваниях головного мозга / А. Н. Боголепова, Э. А. Мхитарян, О. С. Левин // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. - 2024. - Т. 124. № 4-2. - С. 12-16.
9. Боголепова, А. Н. Роль нейротрофических факторов в развитии постинсультной депрессии / А. Н. Боголепова // Consilium Medicum. - 2019. -Т. 21. № 2. - С. 18-23.
10. Бустанов, О. Я. Когнитивные и двигательные расстройства на фоне атеросклероза сосудов головного мозга / О. Я. Бустанов, С. Р. Хайдарова, Ф. А. Рахматуллаев // Экономика и социум. - 2023. - № 1-1(104). - С. 201-204.
11. Васильева, Е. Ф. Клеточно-молекулярные механизмы участия провоспалительных моноцитов в патогенезе психических расстройств. Часть 3 / Е. Ф. Васильева, О. С. Брусов // Психиатрия. - 2021. - Т. 19, № 4. - С. 125-134.
12. Взаимодействие геронтологических школ в современном мире: фокус на обеспечение индивидуальной и возрастной жизнеспособности / А. Н. Ильницкий, В. Н. Потапов, К. И. Прощаев [и др.] // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2020. - № 1. - С. 86-94.
13. Взгляд на роль фибрилляции предсердий в развитии когнитивных нарушений и инсульта / М. С. Пристром, М. В. Штонда, И. И. Семененков [и др.] // Новости медико-биологических наук. - 2023. - Т. 23, № 2. -С. 109-124.
14. Вишнякова, Т. А. Факторы риска и оценка качества жизни у больных инсультом в различных профессиональных группах / Т. А. Вишнякова, М. В. Яшникова, Е. Л. Потеряева // Медицина в Кузбассе. - 2023. -Т. 22, № 1. - С. 27-33.
15. Врачебное наблюдение и отдаленная выживаемость больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, в регистре регион-М / С. Н. Толпыгина, М. И. Чернышева, А. В. Загребельный [и др.] // Российский кардиологический журнал. - 2023. - Т. 28, № 8. - С. 64-71.
16. Возрастная жизнеспособность в геронтологии и гериатрии (обзор) / А. Н. Ильницкий, К. И. Прощаев, Х. Матейовска-Кубешова, Е. И. Коршун // Научные результаты биомедицинских исследований. - 2019. - Т. 5, № 4. - С. 102-116.
17. Демченко, Т. В. Геронтологические аспекты соматических заболеваний: современные исследования / Т. В. Демченко, Е. Р. Исаева. - Текст: электронный // Личность в меняющемся мире: здоровье, адаптация, развитие : [электронный научный журн.]. - 2020. - Т. 8, № 4. - C. 379-388. - URL: http://humjournal.rzgmu.ru/art&id= 453 (дата обращения: 09.12.2024).
18. Декларация по глобальной первичной профилактике инсульта и деменции всемирной организации по борьбе с инсультом / М. Вгатт, У. Ь. Ее1§т, В. Коггут§ [и др.] // Анналы клинической и экспериментальной неврологии. - 2020. - Т. 14, № 3. - С. 5-10.
19. Демографические и профессиональные риски депопуляции работающего населения в россии: 14 лет спустя (аналитический обзор) / А. С. Башкирёва, А. В. Шишко, Д. Ю. Богданова, П. П. Аникеев // Успехи геронтологии. - 2024. - Т. 37, № 3. - С. 198-207.
20. Диагностика саркопении у пациентов с артериальной гипертензией / Ю. Ф. Шевченко, С. Г. Горелик, А. Н. Ильницкий [и др.] // Успехи геронтологии. -2022. - Т. 35, № 4. - С. 649.
21. Динамика маркеров фиброза и дисфункции эндотелия сосудистой стенки при применении бета-адреноблокаторов у пожилых пациентов с гипертонической болезнью после перенесенного ишемического инсульта гипертонической болезнью после перенесенного ишемического инсульта / О. И. Одарущенко, А. А. Кузюкова, М. Б. Нувахова [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2021. - Т. 20, № 8. - С. 65-72.
22. Динамика развития когнитивных нарушений после инсульта / А. Ю. Емелин, В. Ю. Лобзин, Д. Е. Дыскин [и др.] // Известия Российской военно-медицинской академии. - 2020. - Т. 39, № Б3-2. - С. 64-66.
23. Динамика качества жизни у пациентов в раннем восстановительном периоде после инсульта / А. А. Марцияш, Е. В. Колмыкова, Л. А. Ласточкина [и др.] // Вестник Новгородского государственного университета. - 2021. -№ 3 (124). - С. 107-111.
24. Дистанционная реабилитация пациентов с нарушением двигательных функций при церебральной патологии / И. П. Ястребцева, В.Д. Даминов, Л. Ю. Дерябкина [и др.] // Вестник восстановительной медицины. - 2021. - Т. 20. № 1. - С. 45-50.
25. Емелин, А. Ю. Когнитивные нарушения после инсульта: особенности и закономерности развития / А. Ю. Емелин, В. Ю. Лобзин, Ю. Р. Салимханова // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2020. - № S3. - С. 32-34.
26. Ермакова, Н.Г. Применение тематически-ориентированного тренинга в процессе восстановительного лечения больных с последствиями инсульта / Н.Г. Ермакова // Вестник психотерапии. - 2023. - № 85. - С. 51-59.
27. Ишемический инсульт и транзиторная ишемическая атака у взрослых : клинические рекомендации : [опубл. 01.09.2021] / Всерос. общество неврологов, Нац. ассоциация по борьбе с инсультом, Ассоциация нейрохирургов России, МОО Объединение нейроанестезиологов и нейрореаниматологов, Союз реабилитологов России // Рубрикатор клинических рекомендаций : [офиц. сайт]. - URL: https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/171_2 (дата обращения: 08.12.2024).
28. Калашник, Д. Н. Пациент с гипертонической болезнью: современные аспекты оценки качества жизни при наличии коморбидной патологии / Д. Н. Калашник, М. В. Бакланов, В. В. Романцов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Сер.: Естественные и технические науки. - 2023. - № 12-2. - С. 140-144.
29. Касаткина, М. Ю. Биомаркеры инсульта и депрессии: существуют ли специфические маркеры постинсультной депрессии? / М. Ю. Касаткина, И. С. Жанин, Н. В. Гуляева // Нейрохимия. - 2020. - Т. 37, № 4. -С. 318-327.
30. Качество жизни у больных с ишемическим инсультом на фоне немедикаментозных методов реабилитации / И. Б. Козловская, Н. А. Павлов, Д. В. Галанов [и др.] // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. - 2011. - Т. 111, № 8. - С. 63-68.
31. Киселева, О. С. Исследование влияния препаратов, используемых в терапии ишемического инсульта, на генерацию активных форм кислорода и процессы перекисного окисления липидов в модельных системах / О. С. Киселева, Р. Р. Фархутдинов. - Текст: электронный // Медицинский вестник Башкортостана. - 2011. - № 3. - С. 124-126.
32. Клиническая патология полиморбидности в гериатрической практике / К. И. Прощаев, А. Н. Ильницкий, Л. И. Постникова [и др.] // Успехи геронтологии. -2011. - Т. 24, № 2. - С. 285-289.
33. Клюшников, Н. И. Гендерные различия маркеров инфламейджинга у пациентов пожилого возраста, перенесших ишемический инсульт / Н. И. Клюшников // Вопросы экспертизы и качества медицинской помощи. -2023. - № 7. - С. 6-9.
34. Ковалева, А. Я. Фибрилляция предсердий и когнитивные нарушения: особенности взаимосвязи, механизмов развития и профилактики / А. Я. Ковалева, В. Л. Лукинов, Г. И. Лифшиц // Кардиология. - 2022. - Т. 62, № 1. - С. 80-88.
35. Ковальчук, В. В. Факторы успеха и причины неудач реабилитации пациентов, перенесших инсульт. новые возможности нейропротективной терапии /
B. В. Ковальчук, М. С. Дроздова, К. В. Нестерин // Эффективная фармакотерапия. -2022. - Т. 18, № 43. - С. 28-36.
36. Когнитивные нарушения у пожилых больных с артериальной гипертензией, перенесших ишемический инсульт, в зависимости от наличия хронической болезни почек / О. А. Осипова, Е. В. Гостева, Н. И. Клюшников [и др.] // Успехи геронтологии. - 2022. - Т. 35, № 6. - С. 856-861.
37. Когнитивные показатели у больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом / Е. Ю. Суслова, Л. В. Васильева, Е. В. Гостева,
C. Ю. Попов // Профилактическая медицина. - 2021. - Т. 24, № 5-2. - С. 54.
38. Колотов, К. А. Моноцитарный хемотаксический протеин-1 в физиологии и медицине / К. А. Колотов, П. Г. Распутин // Пермский медицинский журнал. - 2018. - Т. 35, № 3. - С. 99-105.
39. Котов, С. В. Влияние комплексной программы на основе биологической обратной связи по опорной реакции на восстановление пациентов и качество жизни после инсульта / С. В. Котов, Е. В. Исакова, Ю. В. Егорова // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. -2022. - Т. 122, № 10. -С. 88-95.
40. Криштоп, В. В. Влияние постишемических физических нагрузок на клеточные ансамбли головного мозга при церебральной гипоперфузии / В. В. Криштоп, Т. А. Румянцева, В. Г. Никонорова // Молекулярная медицина. -2021. - Т. 19, № 5. - С. 3-8.
41. Локшина, А.Б. Вопросы ведения пациентов с постинсультными когнитивными нарушениями / Локшина А.Б., Гришина Д.А. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. - 2023. - Т. 15, № 3. - С. 114-120.
42. Левин, О. С. Постинсультные двигательные и когнитивные нарушения: клинические особенности и современные подходы к реабилитации / О. С. Левин,
А. Н. Боголепова // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. - 2020. -Т. 120, № 11. - С. 99-107.
43. Ма-Ван-дэ, А. Ю. Эпидемиологические аспекты и факторы риска развития ишемического инсульта / А.Ю. Ма-Ван-дэ, Ю.А. Витковский, Ю.А. Ширшов // Забайкальский медицинский вестник. - 2022. - № 2. -С. 41-52.
44. Макро- и микроэлементы в сыворотке крови пациентов с Ишемическим инсультом при различном уровне нейроспецифического белка VEGF / Л. Л. Клименко, А. И. Деев, И. С. Баскаков [и др.] // Микроэлементы в медицине. - 2018. - Т. 19, № 4. - С. 59-62.
45. Медведева, М. В. Ассоциации полиморфных вариантов ^2305948 и ге1870377 гена рецептора фактора роста сосудистого эндотелия 2 типа (KDR) с риском развития ишемической болезни сердца / М. В. Медведева // Научные результаты биомедицинских исследований. - 2021. - Т. 7, № 1. - С. 32-43.
46. Мезенцев, Ю. А. Обзор современной информации о влиянии оксидативного стресса на преждевременное старение / Ю. А. Мезенцев, О. А. Осипова // Современные проблемы здравоохранения и медицинской статистики. - 2022. - № 5. - С. 249-269.
47. Митяева, Е. В., Когнитивные нарушения у больных с фибрилляцией предсердий / Е. В. Митяева, П. Р. Камчатнов, З. Х. Осмаева // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2023. - Т. 123, № 8. -С. 12-20.
48. Молекулярные месседжи периферии - цитокины и гормоны стресса в контексте фенотипов когнитивного старения: здоровая старость/ депрессия/деменция / А. Л. Бурмистрова, М. Е. Казо, А. С. Алексеева, Ю. Ю. Филиппова // Российский иммунологический журнал. - 2021. - Т. 24, № 4. -С. 461-468.
49. Молчанова, Е. Е. Опыт сочетанного применения скальптерапии и корпоральной акупунктуры в ранней реабилитации ишемического инсульта Е. Е. Молчанова, В. А. Дробышев // Сибирский медицинский вестник. - 2020. -№ 1. - С. 29-32.
50. Морозова, О. А. Клинико-психосоциальные факторы, определяющие качество жизни пациентов, перенесших ишемический инсульт / О. А. Морозова, М. Ю. Киктев, И. Г. Золкорняев // Ульяновский медико-биологический журнал. -2023. - № 2. - С. 107-120.
51. Морфотипы старения кожи как критерий отбора на программы сомато-когнитивной профилактики преждевременного старения / А. Н. Ильницкий, М. В. Масная, В. Д. Исманова [и др.] // Современные проблемы здравоохранения и медицинской статистики. - 2021. - № 2. - С. 61-72.
52. Мякотных, В. С. Основные заболевания и синдромы, выявленные у пациентов пожилого и старческого возраста, госпитализированных в стационары разного профиля / В. С. Мякотных, Е. С. Остапчук, В. Л. Постовалова // Успехи геронтологии. - 2018. - Т. 31, № 2. - С. 250-259.
53. Некоторые особенности влияния различных методов медицинской реабилитации на интенсивность болевого синдрома у пациентов после перенесённого ишемического инсульта в поздний восстановительный период / А.А. Михайлова, Н.Б. Корчажкина, Е.С. Конева, К.В. Котенко // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - 2022. - Т. 21, № 3. - С. 183-189.
54. Обеспечение активного долголетия посредством медицинской реабилитации и профилактики как выполнение социального заказа общества / Н. И. Жернакова, К. И. Прощаев, Р. Ф. Капустин [и др.] // Учёные записки Первого Санкт-Петербургского гос. медицинского ун-та им. академика И. П. Павлова. -2011. - Т. 18, № 2. - С. 17-18.
55. Озтюрк, С. Инсульт и факторы риска инсульта в общем бремени болезней / С. Озтюрк // Анализ риска здоровью. - 2021. - № 4. - С. 146-151.
56. Окислительный стресс в патогенезе церебрального инсульта и его коррекция / М. Ю. Мартынов, М. В. Журавлева, Н. С. Васюкова [и др.] // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. - 2023. - Т. 123, № 1. - С. 16-27.
57. Основные клинические синдромы в гериатрической практике / С. Г. Горелик, А. Н. Ильницкий, Я. В. Журавлева [и др.] // Научные ведомости Белгородского гос. ун-та. Сер.: Медицина. Фармация. - 2011. - № 22 (117), Вып. 16/1. - С. 100-104.
58. Основные нейроспецифические факторы, цитокины и кортизол в условиях стресса, их влияние на когнитивные функции / Н. С. Чепурнова, С. В. Кныш, Э. В. Нефедова [и др.] // Патогенез. - 2023. - Т. 21, № 3. - С. 11-18.
59. Особенности когнитивных нарушений и тревожно-депрессивных расстройств у больных в остром периоде инсульта / Е. Н. Кабаева, А. Г. Гущина, С. А. Крылова [и др.] // Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. - 2023. -№ 11. - С. 922-929.
60. Остроумова, О. Д. Доказательная база в отношении целевых уровней артериального давления у пациентов, перенесших инсульт: фокус на гериатрическую популяцию / О. Д. Остроумова, М. С. Черняева // Системные гипертензии. - 2020. - Т. 17. № 1. - С. 51-61.
61. Остроумова, О. Д. Фибрилляция предсердий как фактор риска развития когнитивных нарушений и деменции. возможности антикоагулянтной терапии в их профилактике / О. Д. Остроумова, М.С. Черняева, О. В. Головина // Кардиология. -2018. - Т. 58, № 9. - С. 76-88.
62. Остроумова, О. Д., Фибрилляция предсердий и когнитивные нарушения: распространенность и патогенетические механизмы взаимосвязи (часть 1) / О.Д. Остроумова, А.И. Кочетков, Т.М. Остроумова // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. - 2020. - Т. 12. № 3. - С. 105-110.
63. Остроумова, О. Д. Сосудистые факторы в генезе деменции и оптимизация ведения пациентов / О. Д. Остроумова, А. И. Кочетков // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. - 2019. - Т. 11, № 2. - С. 106-114.
64. Отдаленная выживаемость больных при различных типах острого нарушения мозгового кровообращения по данным амбулаторной части регистра Регион-М / С. Н. Толпыгина, А. В. Загребельный, М. И. Чернышева [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2022. - Т. 21. № 12. - С. 209-215.
65. Оценка влияния комбинированной антигипертензивной терапии на качество жизни пациентов с артериальной гипертензией, перенесших ишемический инсульт / О. Н. Крючкова, И. Л. Кляритская, Э. Ю. Турна [и др.] // Кардиология в Беларуси. - 2022. - Т. 14, № 3. - С. 280-292.
66. Оценка эффективности восстановления социально-бытовых навыков с использованием комплекса функциональной пространственно-ориентированной
реабилитации у пожилых пациентов с церебральным инсультом / Деревяшкина Г.В., Конева Е.С., Шаповаленко Т.В. [и др.] // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. -2022. - Т. 99, № 4-2. - С. 5-10.
67. Оценка эффективности восстановления социально-бытовых навыков на аппаратно-тренажёрном комплексе аудиовизуальной реконструкции среды у пациентов после перенесённого острого нарушения мозгового кровообращения / Конева Е.С., Деревяшкина Г.В., Шаповаленко Т.В. [и др.] // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - 2023. - Т. 22, № 2. -С. 97-104.
68. Очередность манифестации возраст-ассоциированных заболеваний на молекулярном и организменном уровнях / С. А. Рукавишникова, У. Р. Сагинбаев, И. М. Кобелев [и др.] // Современные проблемы здравоохранения и медицинской статистики. - 2024. - № 3. - С. 433-447.
69. Патогенетические сценарии развития ишемии головного мозга и основные элементы ишемического каскада / Л. А. Шиленко, А. А. Карпов, Е. И. Веретенникова [и др.] // Трансляционная медицина. - 2024. - Т. 11, № 1. -С. 87-102.
70. Пономарёва, И. П. Оценка синдрома функционального дефицита у пожилых при неонкологической патологии / И. П. Пономарёва // Казанский медицинский журнал. - 2017. - Т. 98, № 6. - С. 906-909.
71. Парфенов, В.А. Когнитивные нарушения после инсульта / В.А. Парфенов // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. - 2019. -Т. 11, № 4. - С. 22-27.
72. Пациенты с фибрилляцией предсердий в реальной амбулаторной практике: клиническая характеристика и исходы за 10-летний период наблюдения (данные регистра рекваза ФП - Ярославль) / Якусевич В. В., Якусевич В. Вл., Марцевич С. Ю. [и др.] // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2023. -Т. 19, № 5. - С. 486-494.
73. Полтавская, Т.С. Эффективность метаболической коррекции в раннем восстановительном периоде у пациентов с ишемическим инсультом // Т. С. Полтавская, В. А. Баженов, А. В. Воложанин // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2020. - Т. 120, № 3-2. - С. 49-53.
74. Персонифицированный подход в оценке функционального исхода острого ишемического инсульта / Тынтерова А.М., Баранцевич Е.Р., Шушарина Н.Н., Хоймов М.С. // Физическая и реабилитационная медицина, медицинская реабилитация. - 2024. - Т. 6, № 1. - С. 5-15.
75. Погожева, А. В. Роль питания в профилактике и лечении инсульта / А. В. Погожева // Российский неврологический журнал. - 2022. - Т. 27, № 1. - С. 113-120.
76. Преимущества фармакотерапии телмисартаном пожилых пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом, перенесших ишемический инсульт / О. А. Осипова, А. Н. Ильницкий, Е. В. Гостева [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2022. - Т. 21, № 9. - С. 32-39.
77. Прогностическое значение артериального давления в остром периоде ишемического инсульта полушарной локализации / Гусев Е.И., Драпкина О.М., Мартынов М.Ю. [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2024. -Т. 23. № 2. - С. 19-28.
78. Прогрессивный комплексный подход к тактике ведения гериатрических пациентов с нарушениями сердечного ритма / А. Н. Ильницкий, К. И. Прощаев, Е. И. Коршун [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2020. - Т. 19, № 5. - С. 176-181.
79. Профилактика развития гериатрических синдромов и острого функционального дефицита у пациентов со старческой астенией / Е. В. Павленко, Е. В. Милютина, А. В. Чернов [и др.] // Успехи геронтологии. -2024. - Т. 37, № 1-2. - С. 80-86.
80. Прохин, А. В. Роль гена МСР-1 в патогенезе атеросклероза / А. В. Прохин // Атеросклероз. - 2023. - Т. 19, № 3. - С. 308-309.
81. Пилипович, А. А. Сосудистые когнитивные нарушения: расширение терапевтических возможностей / А. А. Пилипович, А. Б. Данилов // Терапия. - 2019. -Т. 5, № 3 (29). - С. 114-124.
82. Рахматова, Д. И. Диагностика нарушений деятельности центральной нервной системы при ишемическом инсульте с помощью определения когнитивной дисфункции / Д. И. Рахматова, С. Ж. Нарзиллоева // Новый день в медицине. -2022. - № 1 (39). - С. 225-229.
83. Роль иммунного воспаления в развитии постинсультной депрессии у больных пожилого возраста / О. А. Осипова, Н. И. Клюшников, Е. В. Гостева [и др.] // Успехи геронтологии. - 2021. - Т. 34, № 6. - С. 841-847.
84. Рыбникова, С. М. Реабилитация больных с острым нарушением мозгового кровообращения / С.М. Рыбникова, Е.Л. Николаев // Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. - 2020. - Т. 9, № 1-1. -С. 45-52.
85. Сагымбаев, Т. Б. Постинсультная деменция / Т.Б. Сагымбаев // Научный форум: медицина, биология и химия : сборник статей по материалам XXXIII Международной научно-практической конференции. - Москва, 2020. -С. 22-27.
86. Самойлов, А. С. Биомаркеры ишемии головного мозга (литературный обзор) / А. С. Самойлов, Е. И. Балакин, В. И. Пустовойт // Разработка и регистрация лекарственных средств. - 2024. - Т. 13, № 1. - С. 182-189.
87. Скальный, А. В. Фактор роста эндотелия сосудов vegf и металло-лигандный гомеостаз в патогенезе ишемического инсульта / А. В. Скальный, А. Н. Мазилина // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. - 2021. -Т. 121, № 8-2. - С. 30-34.
88. Современное состояние вопроса оказания помощи при ишемическом инсульте: обзор литературы / А. Г. Шамсутдинова, Ф. Е. Искакова, А. А. Полатбеков, С. А. Мамырбекова // West Kazakhstan Medical Journal. - 2023. -№ 1 (65). - С. 19-28.
89. Сравнительный анализ влияния сенсомоторной реабилитации и психотерапевтической методики на психоэмоциональное состояние пациентов в восстановительном периоде инсульта / А. А. Кузюкова, Я. Г. Пёхова, О. И. Одарущенко [и др.] // Вестник восстановительной медицины. - 2023. -Т. 22, № 4. - С. 80-89.
90. Сравнительная характеристика показателей смертности и летальности от ишемического и геморрагического инсультов в России / Мачинский П.А., Плотникова Н.А., Ульянкин В.Е. и др. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. - 2019. - № 3(51). - С. 101-118.
91. Тактика лечения и восстановительных мероприятий у больных с ишемическим инсультом / Х. М. Даминова, А. А. Джалилов, З. Д. Расулова [и др.] // Новый день в медицине. - 2019. - № 2 (26). - С. 22-24.
92. Терапия умеренных когнитивных расстройств в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта / Белова А.Н., Богданов Э.И., Вознюк И.А., Жаднов В.А., Камчатнов П.Р., Курушина О.В., Маслова Н.Н. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2021. - Т. 121, № 5. - С. 33-39.
93. Турузбекова Б.Д. Влияние ранней комплексной реабилитации на качество жизни пациентов с ишемическим инсультом / Турузбекова Б.Д. // Здравоохранение Кыргызстана. - 2024. - № 2. - С. 90-94.
94. Тынтерова А.М., Структура ранних постинсультных когнитивных нарушений у пациентов с поражением правого и левого полушарий головного мозга: когортное исследование / Тынтерова А.М., Шендеров К.В., Васильева А.И. // Коморбидная неврология. - 2024. - Т. 1, № 1. - С. 5-13.
95. Физическая реабилитация пожилых пациентов, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения. Литературный обзор / Марцияш А.А., Мозес В.Г., Мозес К.Б., Ласточкина Л.А. // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - 2021. - Т. 20, № 4. - С. 357-366.
96. Хамит, Б. Е. Анализ уровня когнитивного дефицита и качества жизни в зависимости от срока заболевания и локализации очага ишемического инсульта / Б. Е. Хамит // Вестник науки. - 2024. - Т. 2, № 5(74). - С. 963-967.
97. Ходжиева, Д. Т. Влияние нейроиммунологических показателей больных с ишемическим инсультом на развитие постинсультной деменции / Д.Т. Ходжиева // Новый день в медицине. - 2019. - № 4 (28). - С. 100-105.
98. Цалта-Младенов, М. Оценка качества жизни у лиц, перенесших инсульт / М. Цалта-Младенов, Д. Георгиева, С. Андонова // Российский неврологический журнал. - 2020. - Т. 25, № 3. - С. 11-16.
99. Штонда, М. В. Артериальная гипертензия у пожилых: современные подходы в лечении / М. В. Штонда // Рецепт. - 2021. - Т. 24, № 5. - С. 654-661.
100. Чайковская, М. В. Превенция когнитивных нарушений и депрессии у пожилых людей с артериальной гипертензией / М. В. Чайковская, А. Ю. Мошкина // Кардиологический вестник. - 2023. - Т. 18, № 2-2. - С. 81.
101. Чердак, М. А. Смешанная деменция у пациента, перенесшего инсульт / М. А. Чердак // Российский журнал гериатрической медицины. -2020. - № 3. -С. 236-242.
102. Чугунов А. В. Коррекция постинсультных когнитивных и двигательных нарушений / А.В. Чугунов, Л.И. Пышкина, З.Х. Осмаева // РМЖ. Медицинское обозрение. - 2020. - Т. 4, № 9. - С. 584-589.
103. Эффективность психологической психотерапии в коррекции проявлений дистресса у пациентов в позднем восстановительном периоде ишемического инсульта / О. И. Одарущенко, А. А. Кузюкова, М. Б. Нувахова, М. Ю. Яковлев // Russian Journal of Environmental and Rehabilitation Medicine. -2024. - № 2. - С. 19-28.
104. Яблоков, М. М. Маркеры возрастной жизнеспособности и их применение в гериатрической реабилитации при сенсорных дефицитах : дис. ... канд. мед. наук / Яблоков Максим Михайлович ; Белгородский гос. нац. исследовательский ун-тет. - Белгород, 2022. - 161 с.
105. A simple orthosis solves a problem in a patient with a dystonic finger after stroke / S. Vercelli, G. Ferriero, E. Bravini [et al.] // The Journal of Hand Therapy. - 2017. -Vol. 30 (1). - P. 113-115.
106. Activities of daily living measurement after ischemic stroke: Rasch analysis of the modified Barthel Index / H. Yang, Y. Chen, J. Wang [et al.]. - Text: electronic // Medicine (Baltimore). - 2021. - Vol. 100 (9). - URL: https: //www.researchgate. net/ publication/349827279_Activities_of_daily_living_measurement_after_ischemic_strok e_Rasch_analysis_of_the_modified_Barthel_Index (accessed date: 10.12.2024).
107. AD brain pathology: vascular origins? Results from the HAAS autopsy study / L. J. Launer, H. Petrovitch, G. W. Ross [et al.] // Neurobiology of Aging. - 2008. - Vol. 29. - P. 1587-1590.
108. Analysis of endothelial progenitor cell subtypes as clinical biomarkers for elderly patients with ischaemic stroke / R. R. A. Kadir, K. Rakkar, O. A. Othman [et al.]. // Scientific Reports. - 2023. - Vol. 13 (1). - URL: https://www.nature.com/ articles/s41598-023-48907-7?error=cookies_not_supported&code=b0b437b5-fde3-4da2-8171-fc19cb072a79 (accessed date: 09.12.2024).
109. Antiinflammatory Therapy with Canakinumab for Atherosclerotic Disease / P. M. Ridker, B. M. Everett, T. Thuren [et al.] // The New England Journal of Medicine: Research and Review Articles on Disease and Clinical Practice. - 2017. - Vol. 377. -P. 1119-1131.
110. Are self-perceptions of ageing modifiable? examination of an exercise programme with vs. without a self-perceptions of ageing-intervention for older adults / A.-K. Beyer, J. K. Wolff, E. Freiberger [et al.] // Psychology and Health : [journal]. -2019. - Vol. 34. - P. 661-676.
111. Aryal, R. Blood-brain barrier disruption in atrial fibrillation: a potential contributor to the increased risk of dementia and worsening of stroke outcomes? / R. Aryal, A. Patabendige // The Open Biology Journal. - 2021. - Vol. 11, № 4. -P. 200396.
112. Association of plasma VEGF with futile recanalization and intracranial angiogenesis in ischemic stroke post-endovascular treatment / B. Xu, Z. Wu, Y. Lin [et al.] // The Journal of Clinical Neuroscience. - 2024. - Vol. 129. - URL: https://www.jocn-journal.com/article/S0967-5868(24)00370-9/abstract (accessed date: 10.12.2024).
113. Astrocyte scar formation aids central nervous system axon regeneration / M. A. Anderson, J. E. Burda, Y. Ren [et al.] // Nature. - 2016. - Vol. 532. - P. 195-200.
114. Blood and CSF chemokines in Alzheimer's disease and mild cognitive impairment: a systematic review and meta-analysis // Zhou F, Sun Y, Xie X, Zhao Y. Alzheimers Res Ther. - 2023. - Vol. 15(1). - P. 107.
115. Blood levels of MCP-1 modulate the genetic risks of Alzheimer's disease mediated by HLA-DRB1 and APOE for Alzheimer's disease / J. Huang, T. D. Stein, Y. Wang [et al.] ; Alzheimer's Disease Neuroimaging Initiative // Alzheimer's and Dementia. - 2023. - Vol. 19, No. 5. - P. 1925-1937.
116. Blood inflammatory biomarkers predict in-hospital pneumonia after endovascular treatment of aneurysm in patients with aneurysmal subarachoid hemorrhage // Y. Qin, L. Liu, S Zhao, [et al.]. - Neurosurg Rev. - 2023. - Vol. 46(1). - P. 171.
117. Canuto, M. A. Health-related quality of life after stroke / M. A. Canuto, L. T. Nogueira, T. M. Araujo // Acta Paulista de Enfermagem. - 2016. - Vol. 29 (3). - P. 245-252.
118. Carvalho-Pinto, B. P. B. Health, function and disability in stroke patients in the community / B. P. B. Carvalho-Pinto, C. D. C. M. Faria // Brazilian Journal of Physical Therapy. - 2016. - Vol. 20. - P. 355-366.
119. Cassidy, J. M. Spontaneous and Therapeutic-Induced mechanisms of functional recovery after stroke / J. M. Cassidy, S. C. Cramer, C. S. C. Spontaneous // Translational Stroke Research. - 2017. - № 8. - P. 33-46.
120. CCL2 overexpression in the brain promotes glial activation and accelerates tau pathology in a mouse model of tauopathy / A. Joly-Amado, J. Hunter, Z. Quadri [et al.]. -Text: electronic // Frontiers in Immunology. - 2020. - Vol. 11. - URL: https://www.researchgate.net/publication/341511345_CCL2_Overexpression_in_the_Brain_Pr omotes_Glial_Activation_and_Accelerates_Tau_Pathology_in_a_Mouse_Model_of_Tauopath y (accessed date: 09.12.2024).
121. Cerebrospinal fluid concentrations of inflammatory markers in Parkinson's disease and atypical parkinsonian disorders / S. Hall, S. Janelidze, Y. Surova [et al.]. -Text: electronic // Scientific Reports. - 2018. - Vol. 8 (1). - URL: https://www.researchgate.net/publication/327447386_Cerebrospinal_fluid_concentratio ns_of_inflammatory_markers_in_Parkinson's_disease_and_atypical_parkinsonian_disor ders (accessed date: 10.12.2024).
122. Cerebrospinal fluid monocyte chemoattractant protein 1 correlates with progression of Parkinson's disease / A. Santaella, H. B. Kuiperij, A. van Rumund [et al.]. -Text: electronic // NPJ Parkinsons Disease. - 2020. - Vol. 6. - URL: https://www.nature.com/articles/s41531 -020-00124-z?error=cookies not supported &code=322e4132-1 a83-419c-98d5-3685ff2efab9 (accessed date: 10.12.2024).
123. Changes in views on aging in later adulthood: the role of cardiovascular events / S. Wurm, M. Wiest, J. K. Wolff [et al.] // The European Journal of Ageing. -2020. - Vol. 17. - P. 457-467.
124. Chen, W.W. Role of neuroinflammation in neurodegenerative diseases / W. W. Chen, X. Zhang, W. J. Huang // Molecular Medicine Reports. - 2016. - Vol. 13(4). - P. 3391-3396.
125. Cognitive disorders in acute stroke: prevalence and clinical determinants / G. M. S. Nys, M. J. E. van Zandvoort, P. L. M. de Kort [et al.] // Cerebrovascular Diseases. - 2007. - Vol. 23. - P. 408-416.
126. Cognitive impairment after stroke: frequency, patterns, and relationship to functional abilities / T. K. Tatemichi, D. W. Desmond, Y. Stern [et al.] // The Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry. - 1994. - Vol. 57. - P. 202-207.
127. Cognitive impairment associated with atrial fibrillation: a meta-analysis / S. Kalantarian, T. A. Stern, M. Mansour, J. N. Ruskin // Annals of Internal Medicine. -2013. - Vol. 158. - P. 338-346
128. Comparison of Mean VEGF-A Expression Between Acute Ischemic Stroke Patients and Non-Ischemic Stroke Subjects / I. Setyopranoto, A. H. Sadewa, S. Wibowo, I. P. E. Widyadharma // Open Access Macedonian Journal of Medical Sciences. - 2019. -Vol. 7 (5). - P. 747-751.
129. Connor, K. M. Development of a new resilience scale: the Connor-Davidson resilience scale (CD-RISC) / K. M. Connor, J. R. T. Davidson // The Journal of Depression and Anxiety. - 2003. - Vol. 18. - P. 76-82.
130. Correlation of VEGF and angiopoietin expression with disruption of blood-brain barrier and angiogenesis after focal cerebral ischemia / Z. G. Zhang, L. Zhang, W. Tsang [et al.] // The Journal of Cerebral Blood Flow and Metabolism. - 2002. -Vol. 22. - P. 379-392.
131. Depressive symptoms and quality of life after thrombolysis in stroke: the TEMPiS study / S. Schwab-Malek, B. Vatankhah, U. Bogdahn [et al.] // The Journal of Neurology. - 2010. - Vol. 257, Is. 11. - P. 1848-1854.
132. Determinants of prestroke cognitive impairment in stroke associated with small vessel disease / V. Mok, A. Wong, W. K. Tang [et al.] // Dementia and Geriatric Cognitive Disorders. - 2005. - Vol. 20. - P. 225-230.
133. Determinants of self-rated health in old age: a population-based, cross-sectional study using the International classification of functioning / S. A. Arnadottir, E. D. Gunnarsdottir, H. Stenlund [et al.] // BMC Public Health. - 2011. - №№ 11. - P. 670.
134. Donkor, E. S. Stroke in the 21st Century: A Snapshot of the Burden, Epidemiology, and Quality of Life / E. S. Donkor. - Text: electronic // Stroke Research and Treatment. - 2018. - URL: https://www.researchgate.net/publication/329226762 Stroke_in_the_2_1_s_t_Century_A_Snapshot_of_the_Burden_Epidemiology_and_Qua lity_of_Life (accessed date: 10.12.2024).
135. Donnan, G. A. Breaking the 3 h barrier for treatment of acute ischaemic stroke / G. A. Donnan, S. M. Davis // The Lancet Neurology. - 2008. - Vol. 7. - P. 981-982.
136. Eating management and functional outcome of elderly patients with symptomatic ischemic stroke undergoing inpatient rehabilitation / E. H. Mizrahi, M. Arad, A. Weiss [et al.] // Geriatrics and Gerontology International. - 2013. - Vol. 13. -P. 701-705.
137. Economic burden of stroke across Europe: A population-based cost analysis / R. Luengo-Fernandez, M. Violato, P. Candio, J. Leal // The European Stroke Journal. -2020. - № 5. - P. 17-25.
138. Economic burden of stroke: A systematic review on post-stroke care / S. Rajsic, H. Gothe, H. H. Borba [et al.] // The European Journal of Health Economics. -2019. - Vol. 20. - P. 107-134.
139. Effects of early blood pressure reduction on cognitive function in patients with acute ischemic stroke / X. Bu, Y. Zhang, L. A. Bazzano [et al.] // International Journal of Stroke. - 2016. - Vol. 11 (9). - P. 1009-1019.
140. Endothelial PDGF-D contributes to neurovascular protection after ischemic stroke by rescuing pericyte functions / M. Bernard, R. Menet, S. Lecordier, A. ElAli // Cellular and Molecular Life Sciences. - 2024. - Vol. 81 (1). - P. 225
141. Endothelial Progenitor Cells for Ischemic Stroke: Update on Basic Research and Application / S. Liao, C. Luo, B. Cao [et al.]. - Text: electronic // Stem Cells International. - 2017. - Is. 2017. - URL: https://www.researchgate.net/publication/ 319145236_Endothelial_Progenitor_Cells_for_Ischemic_Stroke_Update_on_Basic_Res earch_and_Application (accessed date: 10.12.2024).
142. European stroke organisation (ESO) guideline on cerebral small vessel disease, part 2, lacunar ischaemic stroke. / J. M. Wardlaw, H. Chabriat, F. E. de Leeuw [et al.] // The European Stroke Journal. - 2024. - Vol. 9 (1). - P. 5-68.
143. Evaluation of Endothelial Progenitor Cell Characteristics as Clinical Biomarkers for Elderly Patients with Ischaemic Stroke / K. Rakkar, O. A. Othman, N. Sprigg [et al.] // Stem Cell Reviews and Reports. - 2023. - Vol. 19, Is. 6. -P. 1856-1869.
144. Evaluation of the Mini-Mental State Examination and the Montreal Cognitive Assessment for Predicting Post-stroke Cognitive Impairment During the Acute Phase in Chinese Minor Stroke Patients / Y. Zhu, S. Zhao, Z. Fan [et al.] // Frontiers in Aging Neuroscience. - 2020. - Vol. 12. - URL: https://www.researchgate.net/ publication/343641118_Evaluation_of_the_Mini-Mental_State_Examination_and_the_ Montreal_Cognitive_Assessment_for_Predicting_Post-stroke_Cognitive_Impairment_During_ the_Acute_Phase_in_Chinese_Minor_Stroke_Patients (accessed date: 11.12.2024).
145. Functional and motor outcome 5 years after stroke is equivalent to outcome at 2 months: Follow-up of the collaborative evaluation of rehabilitation in stroke across Europe / S. Meyer, G. Verheyden, N. Brinkmann [et al.] // Stroke: a Journal of Cerebral Circulation. - 2015. - Vol. 46. - P. 1613-1619.
146. GBD 2015 Neurological Disorders Collaborator Group Global, regional, and national burden of neurological disorders during 1990-2015: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2015 // The Lancet Neurology. - 2017. - Vol. 16. -P. 877-897.
147. General and comparative self-rated health in chronic stroke: an important outcome measure for health professionals / R. T. Viana, E. de Freitas Araujo, L. A. O. Lima [et al.]. - Text: electronic // BMC Neurology. - 2022. - Vol. 22 (1). - URL: https://676.su/Nqp0 (accessed date: 12.12.2024).
148. Genetically Determined Levels of Circulating Cytokines and Risk of Stroke / M. K. Georgakis, D. Gill, K. Rannikmae [et al.] // The Circulation Journal. - 2019. -Vol. 139 (2). - P. 256-268.
149. Gottesman, R. F. Predictors and assessment of cognitive dysfunction resulting from ischaemic stroke / R. F. Gottesman, A. E. Hillis // The Lancet Neurology. -2010. - Vol. 9 (9). - P. 895-905.
150. Guidelines for the early management of patients with ischemic stroke a scientific statement from the Stroke Council of the American Stroke Association. H. P. Adams Jr., R. J. Adams, T. Brott [et al.] // Stroke. - 2003. - Vol.34, № 4. -P. 1056-1083.
151. Health-related quality of life after stroke: What are we measuring? / K. L. Salter, M. B. Moses, N. C. Foley, R. W. Teasell // The International Journal of Rehabilitation Research. - 2008. - Vol. 31, Is. 2. - P. 111-117.
152. Health-related quality of life among long-term survivors of stroke: Results from the Auckland stroke study, 1991-1992 / M. L. Hackett, J. R. Duncan, C. S. Anderson [et al.] // Stroke. - 2000. - Vol. 31 (2). - P. 440-447.
153. Heart disease and stroke Statistics-2017 update: a report from the American heart association // E. J. Benjamin, M. J. Blaha, S. E. Chiuve [et al.]. - Text: electronic // The Circulation Journal. - 2017. - Vol. 135, № 10. - P. 146-603. - URL: https://www.ahajournals.org/doi/epub/10.1161/CIR.0000000000000485 (accessed date: 08.12.2024).
154. Hoffmann, M. Comprehensive cognitive neurological assessment in stroke / M. Hoffmann, F. Schmitt, E. Bromley // Acta Neurologica Scandinavica. - 2008. -Vol. 119. - P. 162-171.
155. Identification of monocyte chemoattractant protein-1 in senile plaques and reactive microglia of Alzheimer's disease / K Ishizuka 1, T Kimura, R. Igata-yi [et al.] // Psychiatry and Clinical Neurosciences. - 1997. - Vol. 51, № 3. - P. 135-138.
156. Increased risk of cognitive and functional decline in patients with atrial fibrillation: results of the ONTARGET and TRANSCEND studies / I. Marzona, M. O'Donnell, K. Teo [et al.] // Canadian Medical Association Journal. - 2012. -Vol. 184. - P. 329-336.
157. Increases in a pro-inflammatory chemokine, MCP-1, are related to decreases in memory over time / B. M. Bettcher, J. Neuhaus, M. J. Wynn [et al.]. - Text: electronic // Frontiers in aging neuroscience. - 2019. - Vol. 11. - URL: https://676.su/ZHIs (accessed date: 10.12.2024).
158. Inducing stroke in aged, hypertensive, diabetic rats. / S. S. Rewell, J. A. Fernandez, S. F. Cox [et al.] // The Journal of Cerebral Blood Flow and Metabolism. -2010. - Vol. 30. - P. 729-733.
159. Inflammatory dysregulation of blood monocytes in Parkinson's disease patients / V. Grozdanov, C. Bliederhaeuser, W.P. Ruf [et al.] // Acta Neuropathologica. -2014. - Vol. 128, Is. 5. - P. 651-663.
160. Islam, M.M. Unraveling the clinical significance and prognostic value of the neutrophil-to-lymphocyte ratio, platelet-to-lymphocyte ratio, systemic immune-inflammation index, systemic inflammation response index, and delta neutrophil index:
An extensive literature review / M.M. Islam, M.O. Satici, S.E. Eroglu // Turk J Emerg Med. - 2024. - Vol. 24(1). - P. 8-19
161. Madureira, S. Dementia and cognitive impairment three months after stroke / S. Madureira, M. Guerreiro, J. M. Ferro // The European Journal of Neurology. - 2001. -Vol. 8, Is. 6. - P. 621-627.
162. Markers of inflammation with decreased functionality in the cognitive and psychological domains of individual vitality in middle-aged and elderly patients with metabolic syndrome = Маркеры воспаления со сниженной функциональностью в когнитивной и психологической областях индивидуальной жизнеспособности у пациентов среднего и пожилого возраста с метаболическим синдромом : [article in Russian] / M. V. Chupakha, O. N. Belousova, K. I. Proshchaev [et al.] // Advances in Gerontology. - 2024. - Vol. 37, № 1-2. - P. 138-143.
163. Mathers, C. D. Projections of global mortality and burden of disease from 2002 to 2030 / C. D. Mathers, D. Loncar. - Text: electronic // PLoS Medicine. - 2006. - Vol. 3, Is. 11. -URL: https://676.su/av9e (accessed date: 10.12.2024).
164. Microglia through MFG-E8 signaling decrease the density of degenerating neurons and protect the brain from the development of cortical infarction after stroke / E. Y. Wang, H. S. Chen, M. C. Wu [et al.]. - Text: electronic // PLoS One. - 2024. -Vol. 19 (8). - URL: https://journals.plos.org/plosone/article?id= 10.1371/journal. pone.0308464 (accessed date: 10.12.2024).
165. Milosevich, E. Infection, Inflammation, and Poststroke Cognitive Impairment / E. Milosevich, N. Demeyere, S.T. Pendlebury. - Text: electronic // The Journal of the American Heart Association. - 2024. - Vol. 13 (2). - URL: https://www.researchgate.net/publication/377362118_Infection_Inflammation_and_Pos tstroke_Cognitive_Impairment (accessed date: 10.12.2024).
166. Neurogenic potential of engineered mesenchymal stem cells overexpressing VEGF / A. J. Man, G. Kujawski, T. S. Burns [et al.] // Cellular and Molecular Bioengineering. - 2016. - Vol. 9. - P. 96-106.
167. Nishioka, S. Nutritional status changes and activities of daily living after hip fracture in convalescent rehabilitation units: a retrospective observational cohort study from the Japan rehabilitation nutrition database / S. Nishioka, H. Wakabayashi,
R. Momosaki // The Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics. - 2018. -Vol. 118. - P. 1270-1276.
168. Non-immunogenic recombinant staphylokinase versus alteplase for patients with acute ischaemic stroke 45 h after symptom onset in Russia (FRIDA): a randomised, open label, multicentre, parallel-group, non-inferiority trial = Неиммуногенная рекомбинантная стафилокиназа в сравнении с альтеплазой у пациентов с острым ишемическим инсультом через 4-5 ч после появления симптомов в России (FRIDA): рандомизированное, открытое, многоцентровое исследование с параллельными группами, не меньшей эффективности / Е. И. Гусев, М. Ю. Мартынов, А. А. Никонов [и др.] ; исследовательская группа FRIDA // The Lancet Neurology. - 2021. - Vol. 20 (9). - P. 721-728.
169. Nutritional status is associated with the return home in a long-term care health facility / Y. Nishida, H. Wakabayashi, K. Maeda [et al.] // The Journal of General and Family Medicine. - 2018. - Vol. 19. - P. 9-14.
170. Outcome measure score predict discharge destination in patients with acute and sub acute stroke: A systematic review and series of meta-analyses / E. R. Thorpe, K. B. Garret, A. M. Smith [et al.] // The Journal of Neurologic Physical Therapy. - 2018. -Vol. 42. - P. 2-11.
171. Pendlebury, S. T. Prevalence, incidence, and factors associated with pre-stroke and post-stroke dementia: a systematic review and meta-analysis / S. T. Pendlebury, P. M. Rothwell // The Lancet Neurology. - 2009. - Vol. 8. - P. 1006-1018
172. Persisting consequences of stroke measured by the stroke impact scale / Lai S.-M., Studenski S., Duncan P. W., Perera S. // Stroke: a Journal of Cerebral Circulation. -2002. - Vol. 33 (7). - P. 1840-1844.
173. Plasma MCP-1 and changes on cognitive function in community-dwelling older adults / J. L. Sanchez Sanchez, K. V. Giudici, S. Guyonnet [et al.] ; MAPT/DSA Group. - Text: electronic // Alzheimer's Research and Therapy. - 2022. - Vol. 14 (1). - URL: https://www.researchgate.net/publication/357665761 Plasma MCP-1 and changes on cognitive_function_in_community-dwelling_older_adults (accessed date: 10.12.2024).
174. Plasma MCP-1 and cognitive decline in patients with Alzheimer's disease and mild cognitive impairment: A two-year follow-up study / W. J. Lee, Y. C. Liao,
Y. F. Wang [et al.]. - Text: electronic // Scientific Reports. - 2018. - Vol. 8 (1). - URL: https://www.nature.com/articles/s41598-018-19807-y (accessed date: 10.12.2024).
175. Plasma MCP-1 levels in bipolar depression during cyclooxygenase-2 inhibitor combination treatment / D. Edberg, D. Hoppensteadt, A. Walborn [et al.] // The Journal of Psychiatric Research. - 2020. - Vol. 129. - P. 189-197.
176. Prevalence of stroke and associated disability in Brazil: national health survey - 2013 / I. M. Bensenor, A. C. Goulart, C. L. Szwarcwald [et al.] // Arquivos de Neuro-Psiquiatria. - 2015. - Vol. 73. - P. 746-750.
177. Prognostic Significance of Plasma VEGFA and VEGFR2 in Acute Ischemic Stroke-a Prospective Cohort Study / Y. Hu, S. Huang, T. Shen [et al.] // Molecular Neurobiology. - 2024. - Vol. 61, № 9. - P. 6341-6353.
178. Progression of cognitive impairment in stroke patients / P. S. Sachdev, H. Brodaty, M. J. Valenzuela [et al.] // The Journal of Neurology. - 2004. - Vol. 63. -P. 1618-1623.
179. Progressive cognitive impairment after stroke / J. F. Toole, R. Bhadelia, J. D. Williamson, R. Veltkamp // The Journal of Stroke and Cerebrovascular Diseases. -2004. - Vol. 13 (3). - P. 99-103.
180. Pro-inflammatory and anti-inflammatory cytokines in acute ischemic stroke and their relation to early neurological deficit and stroke outcome. / V. Basic Kes, A.-M. Simundic, N. Nikolac // Clinical Biochemistry. - 2008. - № 41. - P. 1330-1334.
181. Quality of life after stroke in Pakistan / W. Khalid, S. Rozi, T. S. Ali [et al.]. -Text: electronic // BMC Neurology. - 2016. - Vol. 16, № 1. - URL: https: //www.researchgate.net/publication/311361998_Quality_of_life_after_stroke_in_ Pakistan (accessed date: 09.12.2024).
182. Relationship between trajectories of post-stroke disability and self-rated health (NeuroAdapt): protocol for a prospective observational study / S. K. Schäfer, R. Fleischmann, B. von Sarnowski [et al.]. - Text: electronic // BMJ Open. - 2021. -Vol. 11 (6). - URL: https://676.su/yp33 (accessed date: 10.12.2024).
183. Repair Mechanisms of the Neurovascular Unit after Ischemic Stroke with a Focus on VEGF / Moon S, Chang MS, Koh SH, Choi YK. - Int J Mol Sci. 2021. -Vol. 22(16) - P. 8543
184. Reversible modulations of neuronal plasticity by VEGF / T. Licht, I. Goshen, A. Avital [et al.] // Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America. - 2011. - Vol. 108. - P. 5081-5086.
185. Role of VEGF-A and LRG1 in Abnormal Angiogenesis Associated With Diabetic Nephropathy / A. Zhang, H. Fang, J. Chen [et al.]. - Text: electronic // Frontiers in Physiology. - 2020. - Vol. 11. - URL: https://www.frontiersin.org/journals/ physiology/ articles/10.3389/fphys.2020.01064/full (accessed date: 11.12.2024).
186. Schwab, M. E. Nogo limits neural plasticity and recovery from injury / M. E. Schwab, S. M. Strittmatter // Current Opinion in Neurobiology. - 2014. - Vol. 27. -P. 53-60.
187. Screening for cognitive deficits after stroke: a comparison of three screening tools / K. Nokleby, E. Boland, H. Bergersen [et al.] // Clinical Rehabilitation. - 2008. -Vol. 22. - P. 1095-1104.
188. Self-rated health after stroke: a systematic review of the literature / A. E. de Freitas, R. T. Viana, L. F. Teixeira-Salmela [et al.] // BMC Neurology. - 2019. -Vol. 19, № 1. - P. 221.
189. Serum MCP-1 levels are increased in mild cognitive impairment and mild Alzheimer's disease / D. Galimberti, C. Fenoglio, C. Lovati [et al.] // The Neurobiology of Aging. - 2006. - Vol. 27 (12). - P. 1763-1768.
190. Signaling pathways involved in ischemic stroke: molecular mechanisms and therapeutic interventions / C. Qin, S. Yang, Y. H. Chu [et al.]. - Text: electronic // Signal Transduction and Targeted Therapy. - 2022. - Vol. 7, Is. 1. - URL: https: //www.nature. com/articles/s41392-022-01064-1 ?error=cookies_not_supported&code=ce94490e-4e29-4e42-964a-9ecc3c23945b (accessed date: 10.12.2024).
191. Singh, S. MCP-1: Function, regulation, and involvement in disease / S. Singh, D. Anshita, V. Ravichandiran. - Text: electronic // International Immunopharmacology. - 2021. - Vol. 101 (2). - URL: https://sci-hub.ru/10.1016/ j.intimp.2021.107598 (accessed date: 10.12.2024).
192. Spuling, S. M. Response shift in self-rated health after serious health events in old age / S. M. Spuling, J. K. Wolff, S. Wurm // Social Science and Medicine. - 2017. -Vol. 192. - P. 85-93.
193. Stroke / N. A. Hilkens, B. Casolla, T. W. Leung, F. E. de Leeuw // The Lancet. - 2024. - Vol. 403 (10446). - P. 2820-2836.
194. Stroke epidemiology: a review of population-based studies of incidence, prevalence, and case-fatality in the late 20th century / V. L. Feigin, C. M. Lawes, D. A. Bennett, C. S. Anderson // The Lancet Neurology. - 2003. - Vol. 2 (1). - P. 43-53.
195. Targeting brain-peripheral immune responses for secondary brain injury after ischemic and hemorrhagic stroke / M. Duan, Y. Xu, Y. Li [et al.]. - Text: electronic // The Journal of Neuroinflammation. - 2024. - Vol. 21 (1). - URL: https://jneuroinflammation.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12974-024-03101-y (accessed date: 10.12.2024).
196. Targeting eNOS for stroke protection / M. Endres, U. Laufs, J. K. Liao, M. A. Moskowitz // Trends in Neurosciences. - 2004. - Vol. 27. - P. 283-289.
197. The epidemiology of atrial fibrillation and stroke / F. Pistoia, S. Sacco, C. Tiseo [et al.] // Cardiology Clinics. - 2016. - Vol. 34. - P. 255-268.
198. The existence and evolution of diffusion-perfusion mismatched tissue in white and gray matter after acute stroke / M. Koga, D. C. Reutens, P. Wright [et al.] // Stroke: a Journal of Cerebral Circulation. - 2005. - Vol. 36. - P. 2132-2137.
199. The interplay between cytokines and stroke: a bi-directional Mendelian randomization study / Y. Jiang, Q. Liu, C. Wang [et al.]. - Text: electronic // Scientific Reports. - 2024. - Vol. 14 (1). - URL: https://www.researchgate.net/publication/ 382739579_The_interplay_between_cytokines_and_stroke_a_bi-directional_ Mendelian_randomization_study (accessed date: 09.12.2024).
200. The NIH Stroke Scale can establish cognitive function after stroke / T. B. Cumming, C. Blomstrand, J. Bernhardt, T. Linden // Cerebrovascular Diseases. -2010. - Vol. 30 (1). - P. 7-14.
201. The NIHSS-plus: improving cognitive assessment with the NIHSS / R. F. Gottesman, J. T. Kleinman, C. Davis [et al.] // Behavioural Neurology. - 2009/2010. -Vol. 22. - P. 11-15.
202. The NINDS rt-PA Study Group. Tissue plasminogen activator for acute ischemic stroke // The New England Journal of Medicine: Research and Review Articles on Disease and Clinical Practice. - 1995. - Vol. 333. - P. 1581-1588.
203. The road to resilience : [Adapted from the APA Dictionary of Psychology]. -Text: electronic // American Psychological Association : [site]. - URL: http://www.apa.org/helpcenter/road-resilience.aspx (accessed date: 08.12.2024).
204. Tissue at risk of infarction rescued by early reperfusion: a positron emission tomography study in systemic recombinant tissue plasminogen activator thrombolysis of acute stroke / W. D. Heiss, M. Grond, A. Thiel [et al.] // The Journal of Cerebral Blood Flow and Metabolism. - 1998. - Vol. 18. - P. 1298-1307.
205. Trajectories of health-related quality of life after stroke: results from a one-year prospective cohort study / M. van Mierlo, C. van Heugten, M. W. M. Post [et al.] // Disability and Rehabilitation. - 2018. - Vol. 40 (9). - P. 997-1006.
206. Trajectory of functional decline before and after ischemic stroke: the Northern Manhattan study / M. S. Dhamoon, Y. P. Moon, M. C. Paik [et al.] // Stroke: a Journal of Cerebral Circulation. - 2012. - Vol. 43 (8). - P. 2180-2184.
207. Trends in long-term mortality and morbidity in patients with no early complications after stroke and transient ischemic attack / J. D. Edwards, M. K. Kapral, J. Fang [et al.] // The Journal of Stroke & Cerebrovascular Diseases. - 2017. - Vol. 26. -P. 1641-1645.
208. Understanding disability and the 'social determinants of health': how does disability affect peoples' social determinants of health? / A. Frier, F. Barnett, S. Devine, R. Barker // Disability and Rehabilitation. - 2018. - Vol. 40. - P. 538-547.
209. Using Dual-Target rTMS, Single-Target rTMS, or Sham rTMS on Post-Stroke Cognitive Impairment / B. Xu, C. Lin, Y. Wang [et al.]. - Text: electronic // The Journal of Integrative Neuroscience. - 2024. - Vol. 23 (8). - URL: https://676.su/VkvW (accessed date: 10.12.2024).
210. VEGF links hippocampal activity with neurogenesis, learning and memory / L. Cao, X. Jiao, D. S. Zuzga [et al.] // The Nature Genetics. - 2004. - № 36 (8). -P. 827-835.
211. VEGF-A-related genetic variants protect against Alzheimer's disease / A. M. Petrelis, M. G. Stathopoulou, M. Kafyra [et al.] // Aging (Albany NY). - 2022. -Vol. 14 (6). - P. 2524-2536.
212. VEGF-induced neuroprotection, neurogenesis, and angiogenesis after focal cerebral ischemia / Y. Sun, K. Jin, L. Xie [et al.] // The Journal of Clinical Investigation. -2003. - Vol. 111. - P. 1843-1851.
213. Well-being after stroke in Canadian seniors: Findings from the Canadian Study of Health and Aging / P. Clarke, V. Marshall, S. E. Black, A. Colantonio // Stroke: a Journal of Cerebral Circulation. - 2002. - Vol. 33 (4). - P. 1016-1021.
214. What do targeting positive views on ageing add to a physical activity intervention in older adults? results from a randomised controlled trial / J. K. Wolff, L. M. Warner, J. P. Ziegelmann [et al.] // Psychology and Health : [journal]. - 2014. -Vol. 29. - P. 915-932.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.