Временная структура бега с низкого старта как результат обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Орлова, Наталья Анатольевна

  • Орлова, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 113
Орлова, Наталья Анатольевна. Временная структура бега с низкого старта как результат обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 1997. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлова, Наталья Анатольевна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В ИССЛЕДОВАНИЯХ

И ОБУЧЕНИИ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Основные вехи развития методологии изучения двигательной деятельности

1.2. Современные тенденции развития исследований спортивной техники

1.3. Особенности организации движений при беге на короткие дистанции

1.4. Обучение двигательным действиям

1.5. Гипотеза исследования

ГЛАВА 11. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Способы решения исследовательских задач

2.3. Организация исследования

2.4. Методологические особенности изучения двигательных действий у человека

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОМЕХАНИЧЕСКОЙ

СТРУКТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

3.1. Время реакции и биомеханическая структура движений.

3.2. Совершенствование техники бега с низкого старта в результате обучения

- з

ВЫВОДЫ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Временная структура бега с низкого старта как результат обучения»

Диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме, - изучению закономерностей формирования прогрессирующей биомеханической структуры спортивных движений в результате обучения. Актуальность диссертационного исследования обусловлена высокой социальной значимостью знаний в области обучения и эффективных педагогических технологий, нацеленных на разрешение противоречий между "потребным будущим" и возможностями средств и методов его обеспечения.

Закономерности освоения двигательных действий составляют основу большинства теорий обучения. Их значительное количество и различие мнений авторов свидетельствуют как о важности предметной области данного направления в педагогической науке, так и о ее недостаточной разработанности. В этой связи реализация системно -структурного подхода для решения проблемы, включающей разнородные теоретические и методические задачи, касающиеся закономерностей формирования прогрессирующей биомеханической структуры становится едва ли не единственной методологической основой исследования целостных двигательных действий, тем более, что детерминантами этого процесса являются факторы различной природы: социальные, психологические, биологические.

Актуальность темы диссертации подтверждается соответствием сводному плану НИР Госкомспорта РСФСР на 1990-1995 гг., а также сводному плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 1996 г., направление II ("Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности"), тема 02.03.01. ("Исследование возрастных и индивидуальных особенностей формирования биомеханической структуры движений") и плану НИР кафедры биомеханики СбГАФК им. П.Ф.Лесгафта.

Подходящим объектом для системного исследования являются стартовые действия спортсмена, что можно объяснить двумя причинами. Во-первых., движения спортсмена на старте интересны тем, что на ограниченном пространстве выполняются три основных вида двигательной активности по биомеханической классификации: поза, движение без перемены места и локомоция. Многообразие состава двигательной деятельности предполагает богатство ее структуры, насыщенной связями различной природы. Во-вторых, возможно относительно легко обеспечить метрологические требования к регистрации движений.

Главной особенностью диссертации, характеризующей новизну ее содержания, является экспериментальный подход к двигательному поведению как к системе, включающей как периферический, так и центральный уровни организации. К периферическому - относятся биомеханика двигательного аппарата: механические факторы и зависимости между внешней физической средой и мышечной активностью; к центральному - педагогические способы формирования обратных связей, механизмы, позволяющие интегрировать двигательную память, двигательную задачу.

Научная новизна работы определяется постановкой проблемы обучения, касающейся преобразования элементарных свойств двигательных действий в системные, совокупностью экспериментально полученных фактов и выдвинутых на их основе методических и теоретических положений.

Обосновано новое положение о возникновении связей между отдельными, обособленными скоростно-силовыми качествами в результате формирования единой биомеханической структуры двигательного

- 7 действия под влиянием обучения.

Показаны значение и особенности переходного процесса между отдельными последовательными частями двигательного действия, когда существуют и взаимодействуют две двигательные программы текущей и последующей фазами движения.

Получены новые знания о влиянии двигательной задачи (двигательных установок и заданий), с одной стороны, и двигательного опыта (генетического и индивидуального), с другой стороны, на формирование двигательного действия. Наибольшей эффективностью в достижении полезного результата обладает система движений, построенная на основе естественных координаций двигательной активности.

Выявлены индивидуальные особенности изменения содержания ориентировочной основы действия в ходе становления спортивного мастерства: у новичков ее структура преимущественно обусловлена стимулами из внешней среды, у опытных спортсменов доминирующее значение приобретает информация о собственных движениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась, во-первых, систематизацией и анализом знаний, полученных другими авторами в рамках выбранного направления исследования;, во-вторых, методологией системного исследования; в-третьих, метрологически обоснованными методиками проведения эксперимента; в четвертых, достаточным и статистически обработанным количеством фактических данных.

При обосновании концепции диссертации, в частности, при определении ее предметной области возникли определенные трудности, вызванные необходимостью, с одной стороны, четко определить область исследования (двигательные действия спортсмена при беге с низкого старта), с другой стороны, - расширить круг задач для

- 7 действия под влиянием обучения.

Показаны значение и особенности переходного процесса между отдельными последовательными частями двигательного действия, когда существуют и взаимодействуют две двигательные программы текущей и последующей фазами движения.

Получены новые знания о влиянии двигательной задачи (двигательных установок и заданий), с одной стороны, и двигательного опыта (генетического и индивидуального), с другой стороны, на формирование двигательного действия. Наибольшей эффективностью в достижении полезного результата обладает система движений, построенная на основе естественных координаций двигательной активности.

Выявлены индивидуальные особенности изменения содержания ориентировочной основы действия в ходе становления спортивного мастерства: у новичков ее структура преимущественно обусловлена стимулами из внешней среды, у опытных спортсменов доминирующее значение приобретает информация о собственных движениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась, во-первых, систематизацией и анализом знаний, полученных другими авторами в рамках выбранного направления исследования; во-вторых, методологией системного исследования; в-третьих, метрологически обоснованными методиками проведения эксперимента; в четвертых, достаточным и статистически обработанным количеством фактических данных.

При обосновании концепции диссертации, в частности, при определении ее предметной области возникли определенные трудности, вызванные необходимостью, с одной стороны, четко определить область исследования (двигательные действия спортсмена при беге с низкого старта), с другой стороны, - расширить круг задач для уточнения некоторых теоритических и методологических положений, используя в качестве моделей движения непосредственно не связанные с бегом.

Для решения поставленных задач был выбран, на первый взгляд, мало подходящий объект - двигательные действия спринтера. Во-первых, физическое качество быстроты обусловлено, главным образом, генетическими механизмами и мало поддается тренирующим воздействиям. Во-вторых, отдельные компоненты быстроты (время реакции, скорость одиночного движения, максимальная частота движений) обособлены, независимы друг от друга (Годик М.А., Зациорский В.М., 1966). Поэтому результаты изучения на этом фоне механизмов интеграции элементов и функций системы в ходе обучения можно рассматривать как приращение наших знаний о высокоэффективных педагогических средствах и методах обеспечения прогрессивного развития двигательной активности человека и его способностей.

Прикладное значение работы состоит в методическом обосновании педагогических средств для совершенствования технической подготовки бегунов на короткие дистанции. Рекомендации основаны на полученных в результате эксперимента данных о развитии ориентировочной основы действия, о ее индивидуальных особенностях у новичков и опытных спортсменов. Обоснованы способы получения необходимой информации, для управления технической подготовкой спортсменов.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при преподавании различных учебных дисциплин (теории и методики физической культуры, психологии и физиологии, биомеханики, легкой атлетики.) в институтах и академиях физической культуры. Кроме того, полученные материалы могут быть применены в дальнейших разработках по проблеме управления и обучения движениям. г

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Орлова, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В результате обучения формируется биомеханическая структура двигательных действий, которая осуществляет взаимодействие и объединение отдельных элементов и фаз в единое целое. Становление системы движений, ее исполнительной, ориентировочной и контрольно-корректировочной основы происходит под влиянием накопленного двигательного опыта и двигательной задачи, соотношение которых изменяется в результате обучения. Динамика становления двигательного мастерства, этапы его развития определяются согласованием образа полезного результата ("потребного будущего") с освоенными двигательными координациями.

2. При элементарной форме проявления различных сторон физического качества быстроты отдельные ее стороны (время реакции, время одиночного движения, темп циклических движений) выступают как независимые, обособленные компоненты. В результате обучения целостным двигательным действиям происходит их интеграция, образования взаимных связей. Системообразующим фактором является двигательная задача, образ полезного результата, при этом вторым существенным фактором, определяющим динамику развития и совершенствования двигательного действия выступает накопленный двигательный опыт.

3. Эффективность двигательных установок и заданий, - педагогических средств, управления технической подготовкой спортсменов, зависит от того, насколько они соответствуют особенностям формирования двигательных программ и переходных процессов между последовательными компонентами стартовых действий спортсмена. Соответствие управляющих педагогических воздействий координационной структуры движений - важное условие рациональной организации учебно-тренировочного процесса.

4. Научно-методические рекомендации по обеспечению технической подготовкой бегунов на короткие дистанции должны основываться на использовании метрологически обоснованных средствах обратной связи в качестве дополнительной информации; при этом разрешающая способность при регистрации временных параметров движений должна быть на порядок выше, чем внутрицикловые изменения кинематической структуры бега. Методические указания, учебные задания должны быть нацелены на реализацию накопленного двигательного опыта, на определение соответствия педагогических воздействий общим и индивидуальным закономерностям построения двигательных действий.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБУЧЕНИЮ БЕГУ С НИЗКОГО СТАРТА

1. Ориентировочная основа двигательных действий у начинающих спортсменов при обучении бегу с низкого старта характеризуется направленностью на восприятие информации из внешней среды. По этой причине для совершенствования технического мастерства может быть использован арсенал общеизвестных дидактических средств и методов, связанных с показом (кинокольцовки и кинограммы бега со старта выдающихся спортсменов, видеозапись, демонстрация образцовой техники спортсменами - мастерами); с использованием внешних, пространственных ориентиров - разметок беговой дорожки для освоения пространственных параметров движений; с применением звуковых сигналов для усвоения ритма движений. Этот этап длится до 1.5 - 2 года.

2. При организации последующих этапов учебно-тренировочного процесса необходимо учитывать качественное изменение ориентировочной основы двигательных действий. Ведущей доминирующей информацией становятся мышечно-двигательные сигналы, поступающие в ДНС от собственного двигательного аппарата ("собственное мышечное чувство"), индивидуальные особенности, организации собственных движений. Ведущее значение приобретает индивидуальный поиск решения двигательной задачи, достижения спортивной цели.

3. Основным условием успешного обучения двигательным действиям является "слово" тренера, его учебно-методические задания и указания, которые обеспечивают единство исполнительной, ориентировочной и контрольно-коррекционной основы усвоения технических действий спортсмена. Однако, дидактические средства и методы, используемые в учебно-тренировочной процессе должны основываться на знании закономерностей формирования прогрессирующей структуры движений. Суть этой концепции заключается в том, что по ходу роста спортивного мастерства изменяется качество ориентировочной основы действий, что содержание учебных заданий и указаний должно соответствовать содержанию двигательного опыта спортсмена, что ведущим звеном этого опыта является генетически заданные или усвоенные координации, которые особенно резко проявляются в структуре движений на втором этапе освоения стартовых действий. На этапе высшего спортивного мастерства, когда "выравнивается" вклад различных составляющих (элементов) двигательного действия необходимо заново поочередно обеспечить их усиление в структуре целостного двигательного действия для обеспечения прогресса.

4. К частной задаче оптимизации биомеханической структуры движений на старте можно отнести рекомендацию по организации стартовой позы. Бегуны на короткие дистанции, иногда, принимают на старте положение, когда проекция центра тяжести очень близко подходит к краю опоры, придавая таким образом, минимальную устойчивость своему телу. Следуя биомеханическим закономерностям такое положение на старте должно способствовать обеспечению большей начальной горизонтальной скорости и сокращению времени бега при выходе спортсмена с колодок. С другой стороны, в положении тела в зоне риска при угрозе потери равновесия время стартовой реакции увеличивается и становится нестабильным. Поэтому, чтобы быстро перейти от статической позы на старте к попеременному бегу, необходимо сделать угол устойчивости не минимальным, а оптимальным. При этом для определения оптимального угла устойчивости надо руководствоваться не столько пространсвенными, сколько временными характеристиками стартовых действий.

5. Техническую подготовку бегунов необходимо обеспечивать метрологически обоснованными средствами обратной связи, которые помогают тренеру и спортсмену получить дополнительную информацию о ходе учебно-тренировочного процесса. При этом разрешающая способность технических средств при регистрации временных параметров движений должна быть на порядок выше, чем внутрицикловые изменения кинематической структуры бега. В связи с тем, что стартовые движения спринтера выполняются с относительно высокой скоростью необходимо использовать аппаратуру с точностью регистрации не менее 0,001 с.

Так как спринтерскому бегу посвящено большое количество работ как отечественных так и зарубежных, собрано много фактов, характеризующих оптимизацию двигательной деятельности бегуна на короткие дистанции, поэтому мы посчитали нужным не ограничивать методические рекомендации для тренеров результатами только собственных исследований. Большой теоретический и практический интерес представляют сведения других авторов, которые в систематизированной виде изложены ниже.

Особенности организации движений при беге на короткие дистанции

Отдельные стороны структурной организации движений бегуна на короткие дистанции исследовались неоднократно (Вандейкина Л.К., Примаков Ю.Н., 1969; ОзолинЭ.С., 1972; Табачник Б.И., 1975; Абросимов В.В., 1977; Колесников Н.В., 1986 и др.). Получены важные для науки и практики знания, на основе которых возможно развивать те компоненты двигательных действий, которые обусловливают результат е спринтерском беге. Однако, у разных по возрасту и уровню подготовленности спортсменов влияние отдельных элементов двигательной структуры на спортивный результат различно. Так например, с ростом квалификации спринтеров все более существенней становится роль старта и стартового разгона в улучшении достижений в беге на 100 метров (Озолин Э.С., 1972; Табачник Б.И., 1975; Жадан Ю.В., 1978; Вашпал W., Shwirtz A., Gross V., 1986; Brand М. и др., 1986).

Л.К.Вандейкина (1969) стремилась выяснить причинно-следственную связь между элементами беговых действий спринтера. Исследуя старт, стартовый разгон, бег по дистанции, финиширование в спринтерском беге она определила, что основным условием, обеспечивающим создание единого бегового ритма при продвижении спринтера по дистанции, является сохранение преемственности в перестройке структуры движений, т.е. предшествующая часть двигательной программы в своей основе должна содержать признаки последующего компонента.

Ю.Н.Примаков (1969) установил, что результат спринтерского бега определяется набором следующих факторов: а) временем стартовой реакции и стартового движения; б) временем на начальных метрах дистанции (3-5 м)» величиной ускорения до 30-го метра бега; в) величиной максимальной скорости в беге и способностью к ее поддержанию; г) частотой шагов; д) длиной шагов.

При этом существенная связь наблюдается между факторами а-б, б-г, в-г, в-д.

Э.О. Озолин (1972) также изучал сочетание факторов, обуславливающий спортивный результат б спринте на разных этапах становления спортивного мастерства . Им было определено, что на начальном этапе спортивного совершенствования у спринтеров улучшение работоспособности происходит, в основном, за счет изменения показателя скоростной выносливости. По мере приближения к высоким результатам все большее значение приобретают скоростные качества, проявляющееся при стартовом разгоне и в беге по дистанции.

Б.И.Табачник (1975) определял временные характеристики бега с низкого старта у спортсменов разного уровня подготовленности (от новичков до мастеров спорта международного класса). Он регистрировал время реакции стартующего спортсмена, время отрыва ноги от стартовой колодки (передней и задней), бег со старта на 3 м, 10 м, 30 м. Также определялось время простой двигательной реакции.

Общее время старта у спринтеров разной квалификации улучшается за счет укорочения стартовой реакции, наибольшие сдвиги которой происходят на этапе перехода от группы кандидатов в мастера спорта до мастеров. Об этом свидетельствует высокая корреляционная связь у мастеров спорта результата в беге на 30 м как с временем реакции, так и с общим временем старта. Наилучшие сдвиги времени простой двигательной реакции происходят в первый год занятий бегом (от группы новичков до кандидатов в мастера спорта этот показатель увеличивается на 31%). Информативным критерием мастерства спринтеров явился показатель разности между временем реакции стартующего спортсмена и временем простой двигательной реакции. Чем меньше этот показатель, тем выше мастерство спортсмена.

Н.В.Колесников (1986) изучал структурно-ритмическую организацию движений в стартовом разгоне и в беге по дистанции на этапе высшего спортивного мастерства. В результате анализа временных характеристик движений первых четырех беговых циклов был выделен наиболее значимый (тесно коррелируемый с другими характеристиками) элемент - опускание ноги на опору. При переходе от стартового ускорения к бегу по дистанции (вторые четыре беговых цикла) проявляется ведущая роль выноса ноги вперед-вверх (о чем свидетельствует высокая взаимосвязь этого параметра с темпом шагов. г=0,922). При беге по дистанции время опускания ноги на опору увеличивается., а время отталкивания уменьшается, что позволило выделить ведущую роль опорной фазы в структурно-ритмической организации бега.

По мнению автора акцент внимания на ведущих элементах в стартовом ускорении, при переходе от стартового ускорения к бегу и при беге по дистанции является механизмом управления двигательной деятельностью спортсмена, способствующий проявлению оптимальной ритмовой структуры и обеспечивающий прирост интегрального показателя - скорости бега.

Ф.М.Вурбан (1972) определяя влияние установки на формирование компонентов скорости в беге на короткие дистанции у новичков выявил, что для повышения скорости бега необходимо направлять их внимание на увеличение длины шагов без снижения их частоты.

В настоящее время накопилось много сведений, касающихся непосредственно техники низкого старта: стартовой позы, стартовой реакции и стартового движения, динамических характеристик старта и стартового разбега.

Качество стартовой позы оценивалось как отечественными так и зарубежными авторами по ряду показателей: расположению стартовых колодок, углам сгибания ведущих кинематических звеньев тела спринтера, высоте подъема таза, наклону туловища, удалению ног от

1 ГТП »—V ГП Л Т> Т Я ТТТ»Т»»1ГТ» »П /1 ■/—» /~х т /-» г—т ТГТ ИП % Ж Л МРТИ Т ГМ »Т П » вт Ш ТТ к тг Л ТТТ »ТЛ /Ч РП1 » тт т т -г г итец-ггиаии линии, р ли и т и и н уии мелццу ругьсшш, иилиленкии итуниеи, ги~ ловы, кистей. Нельзя сказать, что все вопросы старта решены, однако многие закономерности старта уже установлены. Так, принято различать строго определенные типы старта в зависимости от расположения стартовых колодок. При "обычном" варианте старта передняя колодка устанавливается на расстоянии 1,5-2 стопы от стартовой линии, а задняя в полутора стопах от передней; при "растянутом" старте передняя колодка значительно удалена от стартовой линии; при "сближенном" (узком) старте задняя колодка приближена к передней.

Экспериментальным путем эффективность того или иного старта определяли В.П.Лихонин, Л.К.Бандейкина, К.А.ОезгосЬегз, М.б^поп и др. Они сравнивали положение спортсмена по команде "Внимание!" с временем двигательной реакции, с временно-силовыми показателями отталкивания от колодок, с изменением длины шагов в беге со стартовых колодок, с временем преодоления первых метров дистанции.

Ганьон (1969) на четырех спринтерах изучала влияние на скорость бега расстояния между стартовыми колодками и расстояния между передней колодкой и линией старта. Был сделан вывод, что лучшее время на первых 2,3 и 5,5 метрах от стартовой линии достигалось в том случае, когда соответствующие расстояния были предельно малыми. Расположение центра тяжести в стартовой позиции возможно ближе к стартовой линии оказалось фактором, наиболее тесно связанным со временем, требующимся на преодоление 5,5 метров. Ганьон и Десрочерс (1963) обнаружили, что различия в расположении колодок влияют на длину и длительность первого шага, но не последующих.

В.П. Лихонин (1968) показал преимущество "обычного" варианта старта, при котором одновременно с увеличением стартового времени

Л? » ч» г^ тг а л* » л т» 1-% т, »"V т л г« л ттт г л * * лч* v тт т гтг гч ш тч т »ш л ъ «ч и г тт-% * г гп гп л тт» пчг* т\ г» тттгтг гп иыли ихменени виздаихсшие уиюлюи, рсишшзаемил пуи ихталл-ивсший их колодок: сумма усилий при старте "пулей-растянутый" равна 166,25 ± 26,3, при старте "обычном" "168 ± 20,3 кг. Увеличение продолжительности стартового времени и усилий при отталкивании от колодок в "обычном" старте способствует увеличению амплитуды движений, более длинным шагам при беге, а, следовательно, и более высокой скорости на начальном отрезке дистанции.

Особенностью исследования Лихонина является то, что он определял время латентного и общего стартового е 2-х вариантах старта. Средние данные показывают, что величина латентного периода в "обычном" варианте старта меньше, чем в "растянутом" для ноги стоящей сзади на 0.018 с, а для ноги стоящей впереди на 0.025 с. Стартовое время при "обычном" варианте больше, чем при "растянутом" в среднем для ноги, стоящей сзади на 0.024 с, а для ноги, стоящей впереди - 0.04 с.

Л.К.Вандейкина считает, что организация движений бегуна при отталкивании от стартовых колодок и их согласование с выполнением стартовых шагов будет рациональной тогда, когда между ними обеспечивается преемственность. Это достигается выполнением первоначальных движений на старте по типу бегового шага. При таком построении движений быстрый и плавный переход тела бегуна из неподвижного положения к ускорению обеспечивается: а) опережающим началом толчка сзади стоящей ногой, быстрым и меньшим по силе, по сравнению с впереди стоящей ногой.; 2) активным движением бедра при выносе ноги вперед по кратчайшему пути; 3) толчком впереди стоящей ногой с нарастающим усилием к его концу; г) окончанием отталкивания в момент завершения первого шага.

Наиболее благоприятные условия для данной последовательности движений создаются при расстановке стартовых колодок друг от друтч n t»/n А С Се 1 %* t fi m ж—i, т /»-иг <»-. m m ti *tt rv * nnr» т» j-n т% тт j—. ifv j—. тт r w n m mw n rr * л /-» тт г% тт tn<n i» л id мел -4tuuu им, d тсише тигда., п-игдс! впереди итиищсш п-илидла Hciходится в 26-35 см от линии старта, имея угол наклона опорной площадки не более 35-40°.

Бандейкина показала, что в других вариантах старта, особенно при сильных толчках из сближенного расположения ног, первоначальное движение бегуна выполняется по типу прыжка с места. В этом случае создание единого бегового ритма затруднено несоответствием структуры первоначального отталкивания структуре стартовых шагов. Данное положение нарушает последовательное изменение длины стартовых шагов, что снижает эффективность развития скорости бега.

При исследовании техники стартового разбега обнаружено отрицательное влияние непоследовательного изменения длины, особенно первых двух шагов, на скорость перемещения ОЦТ тела бегуна. Результат специальных опытов свидетельствует о лучшем развитии скорости бега при постепенном, оптимальном для спортсмена нарастании длины шагов. С 1 по 8 шаг отношение опоры к полету в % % в среднем составляет: 75,6; 76,0; 71,3; 67,8; 64,0; 62,5; 59,0; 54,9.

В.И. Заварихин (1982) установил связь различной расстановки колодок по ширине со скоростью бега на 10 и 20 м стартового разгона. При старте спортсменов с колодок, расставленных друг от друга на ширину 25-30 см ("широкая база"), отмечалось улучшение результата в беге, чем при расположении колодок согласно общепринятым рекомендациям - на ширину стопы ("узкая база").

Качество стартовой позы многие специалисты определяют и по углам сгибания ведущих звеньев тела спринтера. В 1980 г. В.Ф.Вор-зовым была определена оптимальная стартовая поза по команде "Внимание!" при низком старте у спортсменов высокой квалификации. Он отмечает, что особенностью исследуемой группы спринтеров является сходность по величине углов между бедром и голенью впереди стоящей ноги, между бедром и голенью сзади стоящей ноги, между бедром впереди стоящей ноги и вертикалью, между бедром сзади стоящей ноги и вертикалью. При этом расположение стартовых колодок и рост бегунов (от 165 до 183) влияния на эту особенность не оказывают.

Среди других особенностей стартовой позы спринтера у тренеров и специалистов нет особых расхождений во мнениях. Все они согласны с тем, что руки ставятся перед стартовой линией на ширине плеч, с отставленным в сторону большим пальцем, голова занимает естественное положение и является продолжением линии спины. Таз поднят выше уровня плеч на 10-20 см до положения, когда голени будут параллельны.

Некоторые авторы ограничивают предметную область исследования узкими задачами. Brand М. и др. изучали траекторию перемещения пятки при первом шаге стартового разгона. Согласно его указаниям движение пятки назад сзади стоящей ноги на протяжении фазы толчка может быть благоприятным для стартовых действий. Это означает, что при этом движении, когда растягиваются мышцы, накапливается упругая дополнительная энергия, которая может быть использована в фазу отталкивания.

Многие специалисты, занимающиеся вопросами техники спринтерского бега, полагают, что важно сконцентрировать внимание в стартовом положении на ожидаемом сигнале, т.к. промежуток времени между командой "Внимание!" и сигналом для начала бега правилами не регламентирован. Это обязывает бегунов сосредоточиться на восприятии сигнала (Люлько Р.Д., 1949;, Бартенев Л.В. ,1967; Араке-лян Е.Е., Филин В.П., Коробов A.B., Левченко A.B., 1989).

Хочется отметить, что спортсмены высокого класса не всегда следуют этому правилу. Например, В.Борзов пишет: "Тяжело было сосредоточиться на выстреле пистолета. Вызывая в сознании картину бега на старте помогало очень точно реагировать на выстрел стартерам (Еорзов, 1987). И.Привалова в позе готовности считала до 3-х на языке той страны., где проходили соревнования (Паращук В.Н., 1994).

Другие тренеры и специалисты указывают на необходимость направлять внимание перед стартом на движение: например, движение локтя назад (Попов В.Б., 1976;,) или движение первого шага (Костю-ченко В.Ф., 1994). Э.С.Озолин (1986) рекомендует при тренировке старта постоянно обращать внимание на двигательную настройку. По его мнению бегун не должен ждать выстрела, а должен реагировать на сигнал молниеносным движением вперед.

Известно, что бегуны на короткие дистанции должны обладать высокими показателями физических качеств: силовыми, скоростно-силовыми, скоростной выносливостью и быстротой. В спринтерском беге качество быстроты проявляется в виде нескольких компонентов: времени двигательной реакции на старте, времени одиночного движения (отталкивания, выноса бедра и т.д.), способности к максимально быстрому началу движения (стартовое ускорение), способности совершать движения с максимальной частотой (бег по дистанции).

Некоторые авторы считают, что элементарные формы проявления быстроты относительно независимы друг от друга. Особенно это касается времени реакции, которое в большинстве случаев не коррелирует с показателями скорости движения (Годик У.А., Зациорский В.У., 1966;, Топчиян B.C., 1968 и др.). При этом считается, что скорость целостного движения лишь косвенно характеризует быстроту человека, т.к. она зависит не только от уровня быстроты, но и от других причин (длины шага и силы отталкивания).

Существуют экспериментальные исследования, данные которых подтверждают другое мнение. Так например, Ю.Н.Примаков (1969) при обследовании большого контингента спортсменов в отдельных опытах обнаруживает слабую, но достоверную связь между результатом в беге на 30 м, характеризующий способность спортсмена к быстрому началу движений и скоростными двигательными заданиями (частотой движений рук и ног в беге на месте, временем локального одноактного движения ноги).

У Табачника, примерно, такие же выводы. Результаты в беге на 30 м с низкого старта у спортсменов от низших разрядов до мастеров спорта международного класса показывают тесную взаимосвязь со временем простой и стартовой двигательной реакцией спортсмена (г=0.83 и 0.79).

Исследование техники бега с низкого старта у барьеристок (Акилов М.В., 1990) показало, что время латентного периода реакции как до отрыва рук от дорожки (116 мс), так и до начала отталкивания ногами (125 мс) не связано со скоростью бега в стартовом разгоне. В то же время длительность моторного периода (375 и 214 мс) и общее время стартовой реакции (501 мс) положительно влияет на достижения в беге на 5 и 10 м. При этом время двигательной реакции оказалось самым вариативным из всех зарегистрированных показателей.

Л.Н.Ждановым (1970) выявлено наличие связи между показателями частоты в элементарных формах движений. Но у школьников эта связь очень высокая (г=0.91), а у высококвалифицированных спортсменов она слабая (г=0.49) или отсутствует.

Ю.Н.Решетников (1968) определял влияние усложненных условий (бег в гору, бег по опилкам, бег по матам в зале и др. ) на скорость прохождения коротких отрезков у бегунов, велосипедистов и гребцов. Дополнительно регистрировалось время элементарной двигательной реакции, которое рассматривалось как косвенный показатель

TT«T»rirtrtT»ttnt »т г« ni w t/inntHnm tir т-r »п т » j—. m л w "гч n mm n-мг ntintm » тт и-% i, rt т*. -*т п »тт» л Л * mmmnmt « неиридушсшипл! лирпивыл upuutîuuuij, итуолсшиЦал нрии±5леш1« иыитриты.

Было отмечено положительное влияние усложненных условий на скорость прохождения дистанции и на продолжительность скрытого периода двигательной реакции. Между этими показателями быстроты установлена прямая зависимость.

Одной из задач исследования В.А.Бартенева (1973) было изучение особенностей взаимосвязи результатов в беге 30, 100, 200 м. Корреляционный анализ данных массового обследования показал, что у девушек 12-13, 14-15, 16-17 лет результаты в беге коротких дистанциях во многом зависят от уровней развития быстроты, скорост-но-силовых качеств, силы и скоростной выносливости. Результаты в беге на 30, '100 , 200 м очень тесно связаны между собой (г=+0.909 - +0.995), поэтому для достижения высоких показателей в беге на одной дистанции необходимо иметь высокие показатели на двух других.

Эти примеры свидетельствуют о том, что разные стороны быстроты, проявляемые как в различных движениях и двигательных действиях, так и в едином сложнокоординированном двигательном действии могут зависеть друг от друга.

Спринтерскому бегу уделяют большое внимание специалисты и тренера различных стран мира. Освещаются различные стороны этой двигательной деятельности. При этом многие выводы и утверждения имеют интуитивный характер. Так, мнения по поводу двигательной настройки в положении бегуна по команде "Внимание!" очень разноречивы, специальных исследований, подтверждающих то или иное положение не проведено. Кроме того, отсутствуют также систематизированные сведения о том, как взаимодействуют между собой компоненты стартовых действий, т.е. каковы особенности и черты целостной структуры движений, а не только ее частей. Мало что известно как совершенствуется, развивается, прогрессирует биомеханическая структура в ходе обучения бегу с низкого старта.

Для обобщения результатов многочисленных исследований бега с низкого старта необходимо их систематизировать на более широкой научной основе. С этой целью использовались методология системно-структурного подхода., а в качестве теоритической платформы -закономерности переходного процесса, тем более, что бег с низкого старта представляет собой последовательное сочетание движений, отличающихся между собой биомеханической и координационной организацией.

Переходные процессы в единой цепочке резко отличающихся движений не могут происходить скачкообразно, мгновенно. Переходной период - это такое состояние двигательной системы, когда одновременно реализуются две или несколько моторных программ, - одна для текущей фазы движения, другая для последующей. При беге с низкого старта такие состояния возникают при переходе от стартовой позы к опоре на колодки и затем к бегу.

На значение механических факторов, обусловливающих переходные процессы в беге, указывал главный тренер по легкой атлетике Великобритании G.Dyson. Он отмечал, что при переходе от низкого старта к бегу с максимальной скоростью требуется около 10 шагов.

Теоретические и методические результаты, полученные другими авторами при изучении техники бега с низкого старта укладываются в общую схему системно- структурных исследований. Однако большинство из них исследовали какую-либо одну составляющую часть единого двигательного действия, например, стартовой позы, расстановки колодок, распределения опорных реакций, характера стартового разгона. При этом оптимизация отдельных компонентов двигательных действий осуществлялась на основании учета времени их протеtart TTTI г—Г Г) ТТЛ1 ВГЧГП ГМГ%* *ГГ Г\ Г> Л rv m Г» Ч Г Г-Ч ГТ гч Т» Л ТТТ Ш ТГТ гл» ■» /-> ТТ Г» Т ТТ trvTTt Tt tn l-v Т-» т»л»тт» s n /-» лсшии. d яелитиуыл ydиит&л ииредедилиив лиурелнциинные йсшиишии

- 98 ти между отдельными компонентами бега с низкого старта. Часть этих данных противоречит положению о том, что различные стороны проявления быстроты обособлены друг от друга.