Время и хронотип: новые подходы и понятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Иливицкая, Лариса Геннадьевна

  • Иливицкая, Лариса Геннадьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 159
Иливицкая, Лариса Геннадьевна. Время и хронотип: новые подходы и понятия: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Иливицкая, Лариса Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. «ПЕРЕОТКРЫТИЕ ВРЕМЕНИ» В СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ И НАУКЕ.

1.1. Время как антропологическая категория в современной философии.

1.2. Время человеческого бытия в социогуманитарных науках.3]

1.3. Время и смысловое пространство культуры: культурологический и междисциплинарный подходы.

ГЛАВА 2. ХРОНОТИП: МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

2.1. Хронотип: обоснование понятия.

2.2. Структура и содержание хронотипа.

2.3. Проектные возможности: хронотип инновационности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Время и хронотип: новые подходы и понятия»

Актуальность темы исследования. Время является объектом изучения достаточно широкого круга наук: философии, физики, биологии, социологии, экономики, культурологии и др., так как отражает наиболее существенные связи и отношения действительности и познания. Не случайно М. Хайдеггер связал анализ бытия именно со временем, что нашло отражение в самом названии его работы «Бытие и время», а значительно раньше И. Кант разработал учение о времени как априорной форме чувственности, принадлежащей познающему человеку.

Однако, несмотря на многовековую историю изучения, оно по-прежнему относится к тем феноменам, которые в терминологии Т. Куна обозначаются как «головоломка». Являясь предметом изучения достаточно широкого круга наук, время проблематизировано лишь отчасти и остается «не просто проблемой, а сверхпроблемой - тайной» [56, с. 9]. Время на сегодняшний день, по мнению ряда ученых, относится к неопределимым понятиям. Так, А. П. Левич утверждает, что «в нынешнем естествознании время - исходное и неопределимое понятие»[123]; согласно Э. Тоффлеру, «в социальных науках . время остается огромным белым пятном»[214, с. 65]; с точки зрения А. Г. Асмолова, «о природе времени и его роли в детерминации развития личности в психологии известно до обидного мало» [23, с. 496]. В связи с этим, по-прежнему актуальными являются слова Аристотеля о том, что «среди неизвестного в окружающей нас природе самым неизвестным является время, ибо никто не знает, что такое время и как им управлять» [14, с. 297].

Более того, время как понятие и как особого рода данность, которая оказывает существенное влияние на все сферы бытия - природу, общество, культуру, человека, - представляет собой открытое пространство проблем, для которого характерна тенденция расширения, а не сужения. Это расширение обусловлено настоятельной и непрекращающейся потребностью понять и объяснить время, что определяет новые «открытия» и «переоткрытия» времени.

Философия и наука XX в. предложили новые подходы к исследованию времени, утверждая, что время нельзя трактовать лишь как атрибутивную характеристику реальности, изучаемую с помощью логического анализа, который исходит из субъект-объектной установки. Понимание времени возможно лишь благодаря его рассмотрению в его соотнесенности с человеком, с миром человеческого существования. Время открывает себя как континуальность «бытия человека», которое включено в «событийный ряд» историко-культурного пространства. Человек предстает как «обитатель времени» (Н. М. Теребихин). Это время не тождественно физическому, которое «несоприродно, несоразмерно и «несоструктурно» человеку»[144, с. 93], и в этом своем качестве сродни пустоте. Оно представляет собой собственно человеческое темпоральное измерение.

Но время - это и определенный темпоральный опыт, который не только изначален для человеческого существования, но и оказывает на него существенное влияние, конституируя его определенным образом. Те изменения, которые происходят в границах этого опыта, являются свидетельством серьезных сдвигов в понимании мира человеком, и могут означать трансформацию его существования в целом.

Вторая половина XX в. и начало третьего тысячелетия отмечены глобальными изменениями: политическими, экономическими, информационными, социальными, культурными. Итог, охвативших мир трансформаций, не определен. Известный социолог И. Валлерстайн обозначил сложившуюся ситуацию как «конец знакомого мира» [51].

Новые социокультурные условия изменили восприятие времени. Будущее лишается своей определенности, идея прогресса теряет релевантный характер, время ускоряется, приоритет отдается краткосрочным проектам - вот лишь некоторые тенденции, которые позволяют говорить о «фундаментальной эволюции темпоральности» (Х.-Г. Броуз).

Новые концепции времени в культуре постмодерна требуют не только самостоятельного осмысления, но и открывают перспективы диагностирования через темпоральность изменений, происходящих в обществе и повседневной жизни человека, в том числе, в его самоопределении и идентификации. Время как «ключ к пониманию природы» (И. Пригожин) и изменений в современной цивилизационной ситуации требует новых методологических подходов и обоснований, новых понятий, что обусловливает актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Время имеет многовековую историю философского и научного осмысления. Большинство споров о времени, актуальных сегодня, «могут быть прослежены до античности.» [176, с. 7]. Каждая эпоха предлагала свои решения проблемы времени и одновременно ставила новые вопросы. Проблемное поле размышлений о времени содержит дискуссии об объективности и субъективности времени, о соотношении его с пространством, сознанием и бытием, о его свойствах, способах фиксации и конструирования и т.д.

В античной философии проблему времени рассматривали Аристотель [14], Гераклит, Зенон, Парменид [226], Платон [168], Плотин [170]. Философия Средних веков и Возрождения породила оригинальные трактовки времени в работах А. Августина [2], Ф. Аквинского [5], Л. Альберти [266]. В Новое время большой вклад в разработку проблемы времени внесли Дж. Беркли [39], Р. Декарт [80], Г. Лейбниц [125], Дж. Локк [129], И. Ньютон [158], Б. Спинета [200], Д. Юм [258]. Время являлось специальным предметом изучения для немецкой классической философии, что нашло отражение в трудах Г. Гегеля [67], И. Канта [102], И. Фихте [224], Ф. Шеллинга [237].

Представители философии науки - Г. Миньковский [130], И. Пригожин [175; 176], А. Пуанкаре [178], А. Эйнштейн [251] - оказали существенное влияние на изменения взглядов относительно природы и сущности времени в XX в.

С конца XIX в. проблема времени приобретает ярко выраженную антропологическую направленность. В неклассической философии она становится одной из центральных, порождая различные трактовки времени в его соотнесенности с человеком. Переосмысление времени находит свое отражение в философии жизни (А. Бергсон [37], В. Дильтей [82], О. Шпенглер [242]); феноменологии Э. Гуссерля [76]; экзистенциализме М. Мерло-Понти [145], Ж.-П. Сартра [183], М. Хайдеггера [231], К. Ясперса [264]. В русской философии того же периода проблема времени рассматривается в работах С. А. Аскольдова [22], Н. А. Бердяева [38], В. И. Вернадского [53], В.Н.Муравьева [150], П.А.Флоренского [225]. Философия постмодернизма также обращается к этому вопросу, выдвигая идею о взаимопринадлежности времени и человека, о чем свидетельствуют работы Ж. Батая [28], Ж. Делеза [81], Ж. Дерриды [75], М. Фуко [229].

Подробный анализ философских взглядов и концепций времени, представленных в трудах этих и других мыслителей, нашел отражение в работах Г.П.Аксенова, М.Д.Ахундова [25], П. П. Гайденко [61], В.И.Молчанова [147], С. В. Лепилина и JI. Н. Любинской [136], и др.

С середины XX века время перестает рассматриваться лишь как категория философии или область отдельной науки. Исследования времени выливаются в междисциплинарные проекты, требующие объединения усилий представителей самых различных направлений. В 1966 г. в Нью-Йорке было создано Международное общество по изучению времени, основателем которого является Дж. Т. Фрейзер. В России на протяжении ряда лет в МГУ им. М. В. Ломоносова работает междисциплинарный семинар по изучению времени под руководством А. П. Левича. Междисциплинарный характер исследования времени проявляется также в попытках создания интегративных наук о времени: темпологии, хронометрии, хрономии. В книге Дж. Бендера и Д. Веллбери, опубликованной в 1991 г. в Стэндфорском университете, содержится введение в понятие хронотип [268].

В отечественной философии советского периода вплоть до 60-х гг. XX в. время трактовалось как атрибут материи. Проведение различия между понятием времени как таковым и физическим временем, произошедшее в том числе под влиянием работ зарубежных темпоралистов (Дж. Уитроу [220] и

Дж. Т. Фрейзера [273]), привело к углублению и расширению поля философских и научных исследований.

Обоснование идеи множественности времен и анализ их проявлений в различных сферах реальности представлены в работах Я. Ф. Аскина [21], О. Н. Ежова [91], Н. И. Иконниковой [95], М. С. Кагана [97], В. А. Канке [101], А. М. Мостепаненко [140], H. Н. Трубникова [218], В. Н. Ярской [261]. Их работы позволили ввести в круг философских и научных проблем отечественных философов, наряду со временем физическим, геологическим, биологическим, время человеческого бытия. Обоснованию социального аспекта данного типа времени посвящены работы А. Г. Зарубина [92], Г. Е. Зборовского [93], А. Н. Лоя [128], В.С.Поликарпова [172], Б. С. Сивиринова [194], Е. В. Шинкарука [128], В. П. Яковлева [260].

Благодаря включению времени человеческого бытия в поле проблемного анализа, задаются общие ориентиры исследования для отечественной и зарубежной науки.

Социологическая трактовка времени, контуры которой были заложены в работах Э. Дюркгейма [89], Ж. Гурвича [276], Р. Мертона [198], Дж. Мида [283], П. Сорокина [198], П. Штомпки [245], А. Шюца [248], нашли продолжение в работах отечественных авторов: В. А. Артемова [16], Н. В. Веселковой [54], Л. Д. Гудкова [72], А. А. Давыдова [78], Л. Н. Когана [108], Ю. А. Левады [119], Т. А. Нестика [154], Г. П. Орлова [160], И. Г. Рекорда [184] и др.

Историческое время выступает предметом анализа в трудах Ф. Артога [17], Ф. Броделя [46], Р. Козелека [279], Л. Февра [222]. К отечественным исследователям, рассматривающим эту проблему, относятся Б. Т. Григорьян [71], Л.Н.Гумилев [73], А.В.Полетаев [189; 191], А. И. Ракитов [179], И. М. Савельева [189; 191], Ж. Т. Тощенко [217], В. П. Шестаков [239].

Психологические аспекты времени раскрыты в работах К. А. Абульханова-Славской [1], Б.Г.Ананьева [8], Л. И. Анцыферовой [13], Г. Вудроу [59], Е. И. Головаха [69], А. А. Кроника [69], А. Н. Леонтьева [126], Ж. Пиаже [228], Д. Г. Элькина [255] и др.

Связь времени и культуры осмысляется в нескольких направлениях:

- время рассматривается в единстве с пространством как выражение определенного смысла, благодаря работам М.М. Бахтина [34], введшего понятие «хронотоп»;

- время как один из основных параметров миропонимания той или иной культурной эпохи изучается в работах Т. А. Алексиной [7], Г. Д. Гачева [65], Р. Гвардини [66], А. Я. Гуревича [74], Ж. Jle Гоффа [124], Е. М. Мелетинского [142], В. Н. Топорова [211], М. Элиаде [254] и др.;

- специфика времени в культуре рассматривается в работах Е.Н.Богатыревой [43], А. Я. Гуревича [74], А. И. Пигалева [166], В. С. Степина [201; 205], Л. А. Штомпель [243; 244];

- изменение культуры во времени и особенности ее темпорального поведения анализируются О. А. Долженко [84], О. А. Лавреновой [115], М. В. Лихушиной [127], И. М. Мельковым [143], Е. Ю. Плешивцевой [169];

- роль и место времени в структуре культурной системы является предметом изучения А. Э. Дробовича [86], В. Ж. Келле [104], В. В. Костецкого [109], В. М. Межуева [141], Д.Н.Мельникова [144], О.К.Румянцева [188], А. Ю. Шеманова [238], M. М. Шибаевой [240] и др.;

- влияние времени на функционирование различных сфер жизни общества и социума представлено в работах И. А. Василенко [52], Е. В. Дукова [88], Р.Левина [280], Р.Д.Льюиса [135], А. H Павленко [162], О. Ф. Смазновой [196], Э. Холла [274], Л. Харрисона [113], Е. Г. Ясина [263];

- специфика восприятия времени в эпоху постмодерна отражена в работах 3. Баумана [29; 30], X. Броуза [269], М. Кастельса [103], Э. Тоффлера [214; 215].

Таким образом, проблема времени в различных ее аспектах представлена достаточно широко. В последние годы время активно исследуется как феномен культуры, хотя понятийная, структурная и содержательная наполненность «времени в культуре» изучена недостаточно. Ее разработка открывает значительные методологические возможности для поиска и новых исследовательских проектов.

В основе научной гипотезы исследования лежит предположение о том, что время конструируется, вырабатывается культурой, отражая ее основные ценностно-смысловые доминанты. В этом своем качестве оно представляет собой сложноорганизованное образование, структурно и содержательно оформленное, изменения в котором, продуцируясь на различные сферы, процессы и явления социокультурной реальности, оказывают на них существенное влияние.

Актуальность темы и научная гипотеза обусловили выбор объекта и предмета работы, её цель и перечень задач, которые решаются в настоящем диссертационном исследовании.

Объект исследования - время и его современные интерпретации в философском и социогуманитарном дискурсах, предмет - хронотип как понятие, его структура и проектные возможности.

Цель - обоснование понятия «хронотип» в контексте современных интерпретаций времени; разработка хронотипа как инструмента для анализа социокультурных процессов.

Реализации поставленной цели подчинены конкретные исследовательские задачи: проанализировать базовые философские концепции времени XX в., составившие содержание «переоткрытия времени»;

2) охарактеризовать основные подходы ко времени бытия человека, сложившиеся в социогуманитарном дискурсе;

3) выявить особенности функционирования времени в смысловом поле культуры в культурологическом и межпредметном аспектах;

4) обосновать понятие «хронотип» в его соотнесении с комплексом понятий, принятых в культурологическом дискурсе;

5) определить структуру хронотипа и его содержательный концепт;

6) раскрыть проектные возможности хронотипа для анализа и диагностики различных аспектов социокультурной реальности на примере инноваций.

Методологическая и теоретическая база исследования. Для изучения времени в диссертации использовался междисциплинарный подход. Теоретической основой исследования послужили идеи и концепции, связанные с проблемой времени, которые изложены в работах отечественных и зарубежных специалистов различных областей знаний: философии, культурологии, истории, социологии, экономики, политологии, психологии, естествознания. Особое значение имеют работы, в которых представлено философское обоснование сущности времени в его взаимосвязи с бытием человека (А. Августин, В. Дильтей, И. Кант, М. Хайдеггер, О. Шпенглер и др.); показана роль временных измерений в социокультурной практике (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, П. Сорокин, М. Фуко, П. Штомпка); раскрыта специфика освоения времени в различных культурах как одного из основных параметров картины мира (Т. А. Алексина, Г. Д. Гачев, Ж. Ле Гофф, М. Элиаде); выявлены современные тенденции, связанные с восприятием времени (М. Кастельс, 3. Бауман); дано теоретическое обоснование времени в его взаимосвязи с пространством (Бахтин) и как ключевой категории культуры (А. Я. Гуревич, В. С. Степин), отражено межпредметное значение темпоральных представлений (Л. Харрисон, Э. Холл, Е. Г. Ясин).

В основу исследования положены общенаучные методы:

- интегративный, дающий возможность применения данных различных областей знания к решению задач, поставленных в настоящей работе;

- аналитический, позволяющий проанализировать философские и научные подходы к определению специфики времени, а также провести разграничение понятия «хронотип» с близкими по значению понятиями;

- сравнительно-исторический, направленный на выявление различий в представлениях о времени на различных этапах развития культуры;

- структурного анализа, позволяющий раскрыть специфику хронотипа как сложноорганизованного образования;

- дескриптивный, раскрывающий содержательное наполнение хронотипа;

- культурно-типологический, подразумевающий теоретические обобщения, позволяющие определить основные свойства хронотипа инновационное™;

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены основные подходы к рассмотрению времени в социогумани-тарных науках и выявлена их специфика;

- определены особенности функционирования времени в смысловом пространстве культуры;

- обосновано понятие «хронотип»;

- разработана структура «хронотипа» как сложноорганизованной системы;

- описаны типовые содержательные концепты хронотипа в его структурной представленности;

- показаны проектные возможности хронотипа для инноваций как феномена современной культуры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Неклассические и постнеклассические философские концепции XX в. разрабатывают парадигмы времени, отличные от принятых в классической философии, задавая новые антропологические подходы к анализу времени. Время оказывается неразрывно связанным с человеком, его бытием и сознанием. Человек и время анализируются с точки зрения их взаимопринадлежности и диспозиционности, что составляет суть «переоткрытия времени» в современной философии.

2. Время бытия человека анализируется в социогуманитарном дискурсе, исходя из двух основных методологических подходов. С одной стороны, время выступает динамической характеристикой происходящих в обществе процессов и отражает их темпоральную сущность, с другой - являет собой продукт коллективного сознания, отражающий специфику мировидения и особенности социальной организации общества. Каждый из указанных подходов наделяет время специфическими характеристиками.

3. В смысловом пространстве культуры время предстает как мера изменения смыслового поля культуры и как один из основных параметров миропонимания. Оба типа времени существуют в культуре как взаимоопределяющие и взаимоформирующие.

4. Для терминологического обозначения феномена темпоральных представлений применимо понятие «хронотип», которое трактуется как сложноор-ганизованная система сложившихся в данной культуре коллективных представлений, закрепленных в различных культурных формах, презентирующая свойства и характеристики времени, имеющая ценностно-смысловую наполненность и регулирующая различные аспекты человеческого поведения.

5. Структура хронотипа имеет три уровня: когнитивный, ценностно-смысловой, поведенческий. Взаимосвязь и взаимообусловленность выделенных уровней не исключает наличия определенной иерархии. Приоритет принадлежит ценностно-смысловому уровню, который определяет когнитивный и поведенческий.

6. Каждый из выделенных уровней представлен собственным содержанием. Когнитивный содержит представления о природе времени, направленности его течения, способах измерения, временном масштабе, конвертируемости времени и об операциях с ним. Ценностно-смысловой уровень представлен такими элементами, как значимость времени в целом и его модусов, смысловая наполненность времени, соотношение времени и вечности, темпоральные ценности, оценка течения времени, темпоральные идеалы. Поведенческий уровень раскрывается через темпоральные нормы поведения; способы структурирования и планирования времени; последовательность и длительность действий, событий, процессов и скорость их протекания; временную перспективу.

7. Хронотип выступает эффективным инструментом анализа, диагностики и прогнозирования, обладающим широкими возможностями интерпретации репрезентаций времени в современной цивилизационной ситуации, одной из отличительных черт которой является инновационная социокультурная установка. Хронотип инновационности отражает базовые характеристики представлений о времени на каждом из его уровней, обеспечивающие востребованность и воспроизводство инноваций.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что оно систематизирует и углубляет представления о времени как феномене культуры, благодаря обоснованию понятия «хронотип», которое позволяет осуществить объединение философских, культурологических и межпредметных аспектов исследования времени. Полученные результаты могут бы;ь рассмотрены как основа для теоретических и прикладных исследований времени по различным направлениям, для анализа и диагностики изменений, происходящих в культуре и обществе. Разработанное в диссертации понятие хроно-типа и его структура могут быть использованы при разработке курсов по культурологии, посвященных проблеме времени; программ и тренингов по тайм-менеджменту и инновационному менеджменту, отдельных тематических блоков в рамках социологических, экономических, политологических и др. дисциплин, отражающих влияние хронотипа на тот или иной вид деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации представлены в монографии «Переоткрытия времени» и хронотип», а также отражены в публикациях автора, апробированных в выступлениях на четырех международных конференциях: «Наука, бизнес, образование» (Самара, 2010, 2011), «Экономика и управление: теория, методология, практика» (Самара, 2011), «Инновационное развитие и структурная перестройка экономики: правовой и организационно-экономический механизмы» (Минск, 2011).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и культурологии Самарского государственного медицинского университета в августе 2011 г. и рекомендована к защите.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, изложенных на 159 страницах, библиографического списка из 287 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Иливицкая, Лариса Геннадьевна

Выводы по второй главе

1. Понятийное оформление феномена темпоральных представлений как межпредметного понятия на настоящий момент отсутствует. В работе вводится понятие хронотипа для терминологического определения рассматриваемого феномена, под которым понимается сложноорганизованная система сложившихся в данной культуре коллективных представлений, закрепленных в различных культурных формах, презентирующая свойства и характеристики времени, имеющая ценностно-смысловую наполненность и регулирующая различные аспекты человеческого поведения. Данное понятие носит межпредметный характер, функционирующее на стыке философии, культурологи, социогума-нитарных и экономических наук, применимое как для историко-культурологических, так и для прикладных исследований.

2. Хронотип характеризуется определенной структурой, которая представлена тремя уровнями: когнитивным, ценностно-смысловым, поведенческим. Для выделенных уровней характерна взаимосвязь и взаимообусловленность, которая не исключает их определенной иерархии. Доминирующая роль среди выделенных уровней принадлежит ценностно-смысловому уровню, который обуславливает когнитивный и поведенческий.

3. Каждый из выделенных уровней представлен собственным содержанием. Когнитивный уровень включает в себя представления о природе времени, направленность течения времени, способы измерения времени, временной масштаб, представления о конвертируемости времени и операции с ним. Ценностно-смысловой уровень представлен такими элементами как значимость времени в целом и его модусов, смысловая наполненность времени, соотношение времени и вечности, темпоральные ценности, оценка течения времени темпоральные идеалы. Поведенческий уровень раскрывается через темпоральные нормы поведения; способы структурирования и планирования времени; последовательность и длительность действий, событий, процессов и скорость их протекания; временная перспектива.

4. Хронотип может быть рассмотрен как инструмент анализа и диагностики различных аспектов социокультурной реальности, в частности инноваций. Хронотип инновационности обладает отличительными чертами, обеспечивающими на каждом из выделенных уровней как востребованность инноваций, так и их постоянное воспроизводство.

Заключение

Время является «вечной» проблемой философии и науки, которая постоянно будет вызывать научный интерес и инициировать различные исследования как фундаментального, так и прикладного характера. Вновь и вновь будут открываться новые горизонты проблемы в силу того, что время всегда наполнено определенным содержанием и имеет собственный смысл как для отдельного человека, так и для конкретной эпохи. Это с необходимостью предполагает, что каждый этап развития философии и науки будет открывать новые проекции этого феномена.

В настоящей работе феномен времени исследовался как онтологическое основание культурного бытия. В культуре, где бытие человека находит наиболее полную представленность, время обретает многообразные формы, которые требуют осмысления.

В первой главе были подробно проанализированы «переоткрытия времени» в современной философии, благодаря которым сложились философско-антропологический и культурно-антропологический аспекты изучения времени. Были проанализированы новые философские концепции времени, определяющие социогуманирный дискурс и позволяющие осуществить инструментальную разработку проблемы. Показано отражение «переоткрытий времени» в современных исследованиях, где развивается новая интерпретация, отражающая взаимосвязь времени и смыслового поля культуры.

Во второй главе диссертации на основе обстоятельного методологического и понятийного анализа введено понятие «хронотип», отражающее представленность времени в культуре; раскрыта структура и содержание хронотипа, показаны его проектные возможности, позволяющие интерпретировать репрезентации времени в новой цивилизационной ситуации на примере инноваций.

В результате проведенных исследований были сделаны следующие выводы.

1. Неклассические и постнеклассические философские концепции XX ве-века, задавая новые антропологические подходы к анализу времени, разрабатывают иные парадигмы времени, отличные от принятых в классической философии. Происходит отказ от постулирования абсолютной независимости времени от предметного мира и человека. Время оказывается неразрывно связанным с бытием человека, человек и время анализируются с точки зрения кх взаимопринадлежности и диспозиционности. Осмысление «человеческого времени», обоснование его принципиальных отличий и «подлинности», по сравнению с физическим временем, составляют суть «переоткрытия времени» в современной философии, задающей новые ориентиры для всего комплекса социо-гуманитарных наук.

2. В современных социогуманитарных науках время обнаруживает себя в двух ипостасях. В первом случае время представляет собой динамическую характеристику социальных, политических, исторических и т.д. процессов, участником или причиной которой является человек. Характеристиками данного типа времени являются: качественность, обратимость, неоднородность, континуальность, казуальная эффективность. Во втором случае время трактуется как социальный конструкт, существующий в сознании действующих в социуме и культуре индивидов, один из наиболее значимых аспектов миропонимания. Свойствами данного типа времени являются: укорененность в культуре, доминирование чувственно-эмоционального уровня сознания над логико-понятийным в процессе его формирования; главенство ценностно-смысловой установки как системообразующего фактора; несводимость к физическому и историческому времени; выраженность в знаково-символических формах; надындивидуальный и априорный характер; неосознанность усвоения, нормативный характер; функционирование на уровне повседневности; содержательная изменчивость в диахроническом и синхронистическом разрезах.

3. Время в смысловом пространстве культуры обнаруживает себя через определенные культурные формы, которые в работе определены как время культуры и темпоральные представления. Время культуры отражает изменение ее смыслового поля. Отличительными чертами времени культуры являются: 1) непрерывное пульсирующее движение смыслов; 2) возможность движения в оба направления от точки отсчета; 3) существование смыслов в ситуации одновременности; 4) существование неакту ал изированных смыслов в латентном виде и их возможная актуализация в определенный «фокусный момент».

Время в культуре выражает также миропонимание определенной эпохи, представляет собой один из основных параметров картины мира. Культура, выступая в качестве смыслового поля, воспроизводит, порождает универсалию времени, отражающую ее основные темпоральные представления, что создает ощущение пребывания мира и человека во времени.

Изменение темпоральных представлений, относящихся к числу осноьэ-полагаюших носителей смыслов культуры, определяют динамику ее смыслового поля.

4. Темпоральные представления, конструируемые культурой, являются онтологией социокультурного бытия человека. Это порождает определенную инверсию. Темпоральные представления, будучи сформированными культурой, в дальнейшем оказывают универсальное влияние на человека, определяют процессы самоопределения и социокультурного ориентирования, обуславливают особенности функционирования различных сфер жизнедеятельности общества.

5. Универсальная инверсия «время - культура; культура - время» позволяет рассматривать темпоральные представления как предмет не только культурологических, но и междисциплинарных исследований, в том числе в области управления, экономики, политики, права, образования, досуга и др. Изучение темпоральных представлений позволяет выявить тенденции общих социальных процессов, а также успешно проводить прикладные исследования времени, связанные с проблемами социализации, идентификации, адаптации и др.

6. В данной диссертационной работе вводится понятие хронотип, под которым понимается система сложившихся в данной культуре темпоральных представлений, закрепленных в различных культурных формах, презентирующая свойства и характеристики времени, имеющая ценностно-смысловую наполненность и регулирующая различные аспекты человеческого поведения.

Понятие «хронотип» имеет межпредметный характер, функционирует на стыке философии, культурологии, социогуманитарных и экономических наук. Как показал анализ, данное понятие применимо в теоретических и прикладных исследованиях.

7. В структуре хронотипа можно выделить три уровня: когнитивный, ценностно-смысловой, поведенческий. Все указанные уровни тесно сопряжены друг с другом и рассматриваются как различные грани, или аспекты единой интегральной структуры. Однако, взаимосвязь и взаимообусловленность выделенных уровней не исключает их определенную иерархию. Доминирующая роль среди выделенных уровней принадлежит ценностно-смысловому уровню. Он представляет собой некую ось, ядро, вокруг которого располагаются другие уровни. Формирование ценностно-смыслового содержания хронотипа, с одной стороны, предшествует, организации когнитивных компонентов, является импульсом систематизации знания, определяет направленность восприятия времени, его категоризацию, с другой, является основой для выработки поведенческих программ.

8. Каждый из выделенных уровней представлен собственным содержанием. Когнитивный уровень включает представления о природе времени, направленность течения времени, способы измерения времени, временной масштаб, представления о конвертируемости времени и операции с ним. Ценностно-смысловой уровень представлен такими элементами как значимость времени в целом и его модусов частности, смысловая наполненность времени, соотношение времени и вечности, темпоральные ценности, оценка течения времени, темпоральные идеалы. Поведенческий уровень раскрывается через темпоральные нормы поведения; способы структурирования и планирования времени; последовательность и длительность действий, событий, процессов, и скорость их протекания; временную перспективу.

9. Хронотип выступает эффективным и значимым инструментом анализа и прогнозирования, позволяющим интерпретировать репрезентации времени в новой цивилизационной ситуации, что показано на примере инноваций. Отличительными признаками инноваций современной культуры является коммерциализация «нового». Базовые свойства хронотипа инновационности, с одной стороны, задают востребованность инноваций и необходимость их коммерциализации на ценностно-смысловом и когнитивном уровне, с другой стороны, определяют программы поведения (поведенческий уровень), позволяющие обеспечивать регулярное появление инноваций на рынке.

На основании проведенных исследований мы пришли к общему выводу о том, что предложенное понятие хронотипа и характеризующая его структура позволяют сравнивать и типологизировать разные темпоральные представления, что может служить теоретико-методологическим основанием для дальнейших исследований времени в философских науках, а также способствовать развитию междисциплинарной интеграции.

Современная социокультурная ситуация, с ее стремительными переменами в одних случаях и длительной стагнацией в других, нуждается в новых темпоральных понятиях. Проведенные исследования показывают, что выдвинутое в данной диссертационной работе понятие хронотипа применимо в разных сферах.

Некоторые считают, что мы отстаем, потому что вечно спешим. Другие любят цитировать фразу Черной королевы из «Алисы в стране чудес» Л. Кэррола: «.приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!» [114, с. 201]. Все это живет сегодня в массовых темпоральных представлениях. Столь разные представления о «бытии зо времени» являются отражением определенных хронотипов, представляющих разные социальные группы и разные картины мира.

Проведенная нами работа показывает, что опираясь на концепции «переоткрытия времени» и новое понятие «хронотип», изучая, сравнивая и типологи-зируя темпоральные представления, мы создаем портрет времени определенного типа, намечаем возможные проекции будущего, определяем наиболее реальные и содействуем реализации самых привлекательных из них. Понятие «хронотип» несет в себе ценностную составляющую и предполагает в современной культуре определенную этическую и социальную ответственность.