Вспомогательные исторические дисциплины в отечественном архивном образовании в конце XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Пашков, Александр Михайлович

  • Пашков, Александр Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 242
Пашков, Александр Михайлович. Вспомогательные исторические дисциплины в отечественном архивном образовании в конце XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 1984. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пашков, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ . . . . . .'I-I

ГЛАВА I. Характеристика источников . . . . 15

ГЛАВА II. Петербургский /Петроградский/*археологический институт и его вклад в становление и развитие вспомогательных исторических дисциплин в конце XIX - начале XX вв.1;!. . . 41-

ГЛАВА IHV 'Московский археологический институт и его вклад в преподавание и развитие вспомогательных исторических дисциплин в России в начале XX века.109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вспомогательные исторические дисциплины в отечественном архивном образовании в конце XIX - начале XX вв.»

Известный советский историк Л.В.Черепнин писал: "Есть один раздел исторической науки, от состояния которого во многом зависят ее судьбы в целом. Это - вспомогательные исторические дисциплины. Уровень их развития в значительной мере определяет степень профессионального мастерства, проявляющегося в исторических исследованиях. Невнимание к вспомогательным дисциплинам всегда наносит удерб науке. В последние годы в советской исторической науке вспомогао тельным дисциплинам уделяется все большее внимание. Выходят перно-дические сборники, посвященные этим дисциплинам, актуальные вопросы современного состояния вспомогательных дисциплин обсуждаются на научных конференциях.4 В высших учебных заведениях вспомогательные

1. Черепнин Л.В. Развитие вспомогательных исторических дисциплин за пятьдесят лет. - Советские архивы, 1967, № 5, с,130.

2. Там же, с.130-137; он же. К вопросу о методологии и методике источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. - В кн.: Источниковедение отечественной истории, вып.1, М., 1973, с.32-63; он же. Русская палеография и другие вспомогательные дисциплины. -В кн.: Проблемы палеографии и кодикологии в СССР, М., 1979, с. 829; Янин В.Л. Очерки комплексного источниковедения, М. ,1977, с.5-21; Буганов В.И., Зимин А. А. О некоторых задачах специальных исторических дисциплин в изучении письменных источников по истории русского средневековья. - История СССР, 1980, $ I, с.117-131; Соболева Н.А. О тенденциях развития специальных исторических дисциплин. Историырафический обзор за 1964-1978 гг. - В кн.: Источниковедение отечественной истории, 1979. М., 1980, с.219-237.

3. Вспомогательные исторические дисциплины (далее ВИД), т.1-15, Л., 1968-1983; Нумизматика и эпиграфика, т.1-14, М., 1960-1984; Нумизматический сборник, 4.1-5 (6 выпусков), М., 1955-1977 и др. издания.

4. Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. Статьи и материалы. М., 1984; Актуальные проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин. Тезисы докладов 1У Всесоюзной конференции, М., 1983 и др.издания. дисциплины введены в программы преподавания,-^ выходят в свет учеб-2 ные пособия.

В связи с этим приобретает большую актуальность изучение историографии вспомогательных исторических дисциплин, что имеет важное значение для расширения наших представлений о развитии исторической науки в целом и формировании современной системы вспомогательных исторических дисциплин. В связи с этим особенно большую важность имеет изучение состояния вспомогательных дисциплин в период их наивысшего расцвета в дореволюционной России - в конце XIX-начале XX вв. Заметную роль в развитии вспомогательных дисциплин в то время играла деятельность Петербургского (с 1914 г. - Петроградского) и Московского археологических институтов (далее ПАИ и МАИ). В этих учебных заведениях преподавался широкий круг вспомогательных дисциплин, для чтения лекций привлекались многие ведущие специалисты, были изданы лекции и учебные пособия по многим дисциплинам.

До настоящего времени деятельность археологических институтов не была предметом специального историографического изучения. Отдельные сведения о них, обычно очень краткие, а иногда даже ошибочные, имеются в трудах, посвященных истории высшей школы и интеллигенции,^

1. Программа курса "Вспомогательные исторические дисциплины". Для государственных университетов. М., 1981.

2. Каменцева Е.И. История вспомогательных исторических дисциплин.М., 1979; она же. Хронология. М., 1982; она же. Русская сфрагистика й~гёральдика. М., 1983; Николаева АЛ'. Русская палеография. М., 1980; Ермолаев И.П."'Историческая хронология. Казань, 1980; Прон-ште,йн А.П., Кияшко В.Я. Хронология. М., 1981; Флеров В'.С.' Основы нумизматики, Ярославль, 1982; Кобрин В.Б. Вспомогательные исторические дисциплины. М., 1984.

3. Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в I900-I9I7 годах.М., 1981, с.90; Иванов А.Е. Высшая школа России койца XlX-начала XX вв. Состав и юридический статус учебных заведений.-В кн.:Историо-графические и исторические проблемы русской культуры.М. ,1982,с. 187

I 2 истории архивного дела и археологии. Среди работ, посвященных историографии вспомогательных дисциплин, некоторые данные о преподавании и изучении вспомогательных дисциплин в археологических институтах имеются в соответствующих главах общеисториографического труда о

Очерки истории исторической науки в СССР" и в учебных пособиях по историографии истории СССР.^ В этих обобщающих работах о вкладе археологических институтов в развитие вспомогательных дисциплин говорится очень кратко, без оценок, рассмотрены и упомянуты только опубликованные курсы лекций, зачастую сообщаемые данные страдают непалец нотой. Несколько подробнее этот вопрос рассмотрен в историографи

1. Маяковский И.Л. Очерки по истории архивного дела в СССР, изд.1-е, М., 1941, с.278, 280, 285, 301-302; изд.2-е, М., I960, с.265, "267268, "272-273, 277-278, 292-293 и др.; Самошенко В.Н. История архивного дела в дореволюционной России. М., 1981, с.53-54; Архивное дело с древнейших времен до 1917 г. - В кн.: Труды ВНИИДАД, т.8, ч.2, М., 1979, с.201-208. .

2. Генинг В.Ф. Очерки по истории советской археологии, Киев, 1982, с.20-21; Янин ВЛ. Кафедра археологии - В кн.: Историческая наука б Московском университете (1934-1984), М., 1984, с.270.

3. Очерки истории исторической науки в СССР, т.2, М., I960, с.647-684, т.3, М., 1963, с.603-634 (авторы В.К.Яцунекий, С.М.Каштанов и В Л.Янин).

4. Историография истории СССР, изд.1-е, М.,.1961, с.228-230, 370-371, изд.2-е, М., 1971, с.206-208, 330-331 (авторы Е.Е.Иллерицкий и И.К.Додонов).

5. Так И.К.Додонов, указав, что в конце XIX-начале XX вв. появился крупный труд А.К.Маркова "Древняя нумизматика", не упоминает не менее важной работы этого не автора "Русская нумизматика" (изд. 1-е, СПб., 1905, изд. 2-е, Птг, 1915) (Историография истории СССР, М., 1971, с.331). ческих частях учебных пособий по вспомогательным дисциплинам,1 моно2 графий, а также в обзорных статьях по историографии отдельных вспоо могательных дисциплин. В этих работах оценивалось значение опубликованных лекционных курсов, давалась характеристика научным взглядам преподавателей археологических институтов. Однако и здесь были указаны лишь наиболее известные опубликованные курсы, многие менее известные издания, а также неопубликованные курсы лекций остались вне поля зрения исследователей.

Принципиальное значение для раскрытия изучаемой темы имеет положение, высказанное недавно И.Д.Ковальченко и А.Е.Шикло о том, что

1. Черепнин Л.В. Русская палеография. М., 1956, с.47-51, 53-57 и др.; Николаева А.Т. Русская палеография, изд.2-е, М., 1980, с.13-14; Каменцева Е.И., Устюгов Н.В. Русская сфрагистика и геральдика, изд.1-е, М., 1963, с.21-31; изд.2-е, М., 1974, с.24-33; они же. Русская метрология, изд.1-е, М., 1965, с.13 и др.; изд.2-е, М., 1975, с.12 и др.; Каменцева Е.И. Хронология, М., 1967, с.7-10; Пронштейн А.П., Кияшко В.Я. Хронология, М., 19.81, с.9-11; Же-кулин B.C. Историческая география: Предмет и методы, Л., 1975, с.7-8 и др. работы.

2. Чуковская Л.П. Развитие славяно-русской палеографии (в дореволюционной России и в СССР), М., 1963, с.63, 66-72, 75-85, 100-106 и др.; Каштанов С.М. Очерки русской дипломатики, М., 1970, с.5-8 и др.; Шостьин Н.А. Очерки истории русской метрологии. М., 1975, с.II и др. работы.

3. Соболева Н.А. О методике изучения сфрагистического материала ХУ-ХУШ вв. (Историографические заметки). - В кн.: ВИД, т.8, Л.,1976, С.132-15П; Спасский И.Г. Нумизматика в Эрмитаже. Очерк истории минцкабинета - Отдела нумизматики. - В кн.: Нумизматика и эпиграфика, т.8, М., 1970, с.173, I89-I9I, 203.и др.; Аксенов А.И. Очерк истории генеалогии в России"- В кн.: История и генеалогия. М., 1977, с.57-79; Свердлов М.Б. Изучение древнерусской хронологии в русской и советской историографии. - В кн.: ВИД, т.5, Л., 1973, с.61-71 и др.работы. кризис буржуазной исторической науки вообще и в России в частности не представляет собой некоего всеохватывающего упадка. В некоторых направлениях буржуазная историческая наука сделала заметный шаг вперед сравнительно с предшествующим периодом. Это прежде всего выразилось в расширении проблематики. и конкретно-фактической основы исторических исследований, а также в совершенствовании их методики и техники, что проявилось в успешном развитии источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин".*

Большая и разнообразная литература существует об ученых, преподававших вспомогательные дисциплины в археологических институтах. Имеются статьи и другие материалы о научной деятельности Н.И.Арда-шева, Ю.В.Арсеньева, Р.Ф.Брандта, Н.М.Каринского, И.Ф.Колесникова, С.К.Кузнецова, Н.П.Лихачева, В.К.Лукомского, А.К.Маркова, Н.А.Маркса, В.М.доеталлова, Д.И.Прозоровского, Л.М.Савелова, С.М.Середонина, А.И.Соболевского, А.А.Спицына, Н.В.Степанова, В.К.Трутовского,

H.Н.Фирсова, И.А.Шляпкина и других, читавших лекции в археологичес ких институтах. В существующей историографии.есть данные о чтении указанными исследователями лекционных курсов в археологических институтах, но лишь в отдельных статьях рассматривается воцрос о влиянии цреподавания на формирование их научных интересов и тематику ис

I. Ковальченко И.Д., Шикло А.Е.Кризис русской буржуазной исторической науки в конце XIX-начале XX века.-Вопросы истории,1982, Щ, с.21.

2. Литературу о них см. в справочниках: Шведова 0.И. Историки СССР, М., 1941, с.19,20,67,73,79,97,102,105,108,ПО,117,120,126 и др.; История исторической науки в СССР.Дооктябрьский период.М. ,1965, с.311,321,361,372,379,382,386,387,402,575,fill и др.; Славяноведение в дореволюционной России. Биобиблиографйческий словарь. М., 1979, с.83-84,175,311-313,374; История СССР. Указатель библиографических пособий, ч.1, М., 1983, с.136, 146, 153. т следований.

За годы своего существования археологические институты подготовили большое количество специалистов в области вспомогательных дисциплин, истории, археологии и т.д. Среди выпускников институтов бшш упомянутые выше Й.Ф.Колесников, В.К.Лукомский, А.К.Марков, Н.А.Маркс, а также известные дореволюционные исследователи П.И.Белавенец, У.Т.Иваск, Д.М.Мейчик, Н.Н.Оглоблин, В.Е.Рудаков, Н.А.Скворцов, Я.И.Трусевич, В.И.Чернопятов, С.А.Шумаков и многие другие. Целый ряд выпускников археологических институтов - A.M.Большаков, Н.Г.Береж-ков, Н.М.Коробков, Й.Ф.Колесников, В.К.Лукомский, Н.Г.Порфиридов стали крупными советскими специалистами в области вспомогательных 2 дисциплин. В посвященной им литературе о фактах их пребывания в ар

1. См.напр.: Валк С.Н. Николай Петрович Лихачев. - В кн.: ВИД, т.9, " Л., 1978, с.338-339.

2. Литературу о них см.: Шведова О.И. Историки СССР, с.88,100,196, 127 и др.; История исторической науки в СССР. Дооктябрьски период, с.340 и др. О них см.: Московское археологическое общество в первое 50-летие его существования, т.2, М.,1915, с.222,367 и др.; Улащик Н.Н. /Некролог/ Н.Г.Бережков - в кн.: Проблемы источниковедения, т.6, М.Д950, с.354-359; Гшглер А.Г. Николай Михайлович Коробков (1897-1947) - в кн.: Вопросы географии, сб.51,М.Д961, с.190-192; Григорьев Ю.В. Удо Георгиевич Иваск - в сб.: Книга, сб.21, М., 1970, с.221-230; Писаренко Э.Е. "Красный, генерал "Маркс - Воцросы истории, 1974, J6 12, с.196-200; Авшаров Е.Г. Материалы по истории Москвы и Московской области в личных фондах Н.А.Сквор-цова и М.И.Александровского - Археографический ежегодник за 1975 год. М.,1976, с.294-299; Черепнин Л.В. Из истории археографии и других специальных (вспомогательных) исторических дисциплин накануне и после Октября 1917 г. (Иван Филиппович Колесников) - Археографический ежегодник за 1977*год, M.t 1978, с.192-200; Гордиен-ко Э.А. Новгород в научном творчестве Н.Г.Порфщшдова - Новгородский исторический сборник, вып.1(11), Л., 1982, с.224-237; Камен-цева Е.И. Научная деятельность ВЛукомского и его роль в развитии вспомогательных исторических дисциплин - в кн.: ВИД (принято к публикации). хеологических институтах либо не говорится, либо эти факты только упоминаются без комментария. Лишь в немногих работах прослеживается влияние образования, полученного в институте, на дальнейшую научную судьбу исследователя.^* О целом ряде выпускников археологических институтов, таких как автор первого советского учебника по вспомогательным дисциплинам А.М.Большаков, или известный знаменовед П.И.Бе-лавенец историографических работ не опубликовано.

Таким образом, вопрос о вкладе археологических институтов в развитие и преподавание вспомогательных дисциплин в дореволюционной России не стал предметом глубокого специального рассмотрения в предшествующей историографии, хотя необходимость изучения этого вопроса усилилась в связи с возрастанием в последние десятилетия внимания к вспомогательным дисциплинам и их историографии.

Целью данной диссертации является изучение вклада археологиче-- ских институтов в развитие и преподавание вспомогательных исторических дисциплин в дореволюционной России. Для достижения этой цели -необходимо решить ряд конкретных задач:

1. Раскрыть причины введения преподавания каждой вспомогательной дисциплины в археологических институтах;

2. Определить научный уровень, продолжительность и, иногда, причины прекращения преподавания той или иной дисциплины;

3. Показать влияние преподавания на формирование и развитие вспомогательных дисциплин;

4. Определить уровень подготовки преподавательских кадров,проследить влияние преподавательской деятельности на их научные интересы;

5. Проанализировать содержание изданий институтов по вспомога I. См. напр.: Черепнин Л.В. Из истории археографии и других специальных, (вспомогательных) исторических дисциплин накануне и после октября 1917 г., с.192-193. тельным дисциплинам и раскрыть их научное значение;

6. Показать отношение к изданиям институтов научной общественности того времени, оценку этих изданий советской исторической наукой;

7. Собрать и проанализировать данные о выпускниках археологических институтов, уровне их научной подготовки и их вкладе в развитие вспомогательных дисциплин.

Решение этих задач позволит углубить наши знания об уровне развития вспомогательных дисциплин накануне 1917 г., т.е. о том, какое научное наследие в этой области получила советская историческая наука. Кроме того, изучение деятельности археологических институтов в области вспомогательных дисциплин позволит расширить круг историографических работ и источников по отдельным дисциплинам. Следует указать, что в данной работе будет рассмотрена деятельность археологических институтов только по изучению и преподаванию вспомогательных дисциплин. Значение институтов в истории высшей школы, архивного дела, археографии и других отраслей исторической науки рассматриваться не будет.

Термин "вспомогательные исторические дисциплины" в период существования археологических институтов только утверждался в науке. Поэтому нами будет рассмотрено преподавание в институтах как тех дисциплин, которые уже в конце XIX-начале XX вв. назывались "вспомогательными историческими дисциплинами" или "вспомогательными дисциплинами истории", так и тех, которые по своему предмету и приемам исследования относятся к вспомогательным дисциплинам сейчас. Основное внимание будет уделено преподаванию вспомогательных дисциплин в археологических институтах, анализ содержания курсов будет проводится, главным образом, в тех случаях, когда собранные данные позволяют существенно дополнить или изменить существующие оценки данного курса.

Для решения поставленных задач помимо опубликованных источников нами привлечены материалы, хранящиеся в ЦГАДА, ЦГИА СССР, ЦША г.Москвы, ЦГАЛИ, Архиве АН СССР ЛО, ЛША, ОПИ ГИМа и ОР ГБЛ.

Методологической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, в которых обоснованы положения о том, что непременным условием подлинно научного исследования является соблюдение принципов партийности, историзма, привлечения максимального количества фактов для создания верной картины прошлого. Велик вклад в развитие исторической науки В.И.Ленина. Его большое теоретическое и историографическое наследие успешно усваивается советскими историками.* Изучение дореволюционной исторической науки и, в частности, развития вспомогательных исторических дисциплин в России в конце XIX-начале XX вв. невозможно без знания ленинских положений и высказываний о характере науки и образования в дореволюционной России, его оценки трудов буржуазных ученых. В 1914 году в статье "Карл Маркс" В.И.Ленин писал: "Домарксовская "социология" и историография в лучшем случае давали накопление сырых фактов, отрывочно набранных и изображение отдельных сторон историческоо го цроцесса . Верность этого ленинского положения подтверждается и при анализе трудов в области вспомогательных дисциплин, созданных до 1917 г. деятелями, группировавшимися вокруг археологических институтов. В другой классической работе "Материализм и эмпириокритицизм" В.И.Ленин противопоставил фактический материал, собранный в работах

1. В.И,Ленин и историческая наука. М., 1968; Городецкий Е.Н. Ленинская лаборатория исторического исследования. - В кн.: Новое в жизни, науке, технике, сер. "История", № 7, М.,.Знание, 1984 и др. работы, а также библиографический справочник: Игнатенко Т.А., Тарасова С.С. (сост.).Проблемы истории в трудах.В.И.Ленина» М.,1973.

2. Ленин В.И. Карл Маркс. - Полн.собр.соч., т.26, с.57. буржуазных ученых, теоретическим основам их трудов. Он писал: "Ни единому из этих профессоров, способных давать самые ценные работы в специальных областях химии, исторш, физики, нельзя верить ни в едином слове, раз речь заходит о философии".* Это положение В.И.Ленин обосновывал партийным характером трудов буржуазных ученых, которых он называл "ученые приказчики класса капиталистов". Это высказывание также позволяет дать верную характеристику трудам по вспомогательным дисциплинам, зачастую написанным учеными с реакционными политическими и философскими взглядами, но имеющие большой и ценный фактический материал.

В 1920 г. в речи на Ш съезде РКСМ В.И.Ленин говорил: "Старая шкала заявляла, что она хочет создать человека всесторонне образованного, что она учит наукам вообще. Мы знаем, что это было насквозь лживо, ибо все общество было основано и держалось на разделении людей на классы, на эксплуататоров и угнетенных. Естественно, что вся старая школа, будучи целиком пропитана классовым духом, давала знания только детям буржуазии. Каждое слово ее было подцелано в интерео сах буржуазии".^ В этой же речи В.И.Ленин говорит о том, что "надо уметь различать, что было в старой школе плохого и полезного нам, и надо уметь выбрать из нее то, что необходимо для коммунизма".^ Эта характеристика вполне применима и для анализа системы обучения и подготовки специалистов в археологических институтах.

Большое значение для изучения вклада археологических институтов в преподавание и развитие вспомогательных дисциплин имеют ленинские

1. Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм. - Полн.собр.соч., " т.18, с.363.

2. Там же, с.364.

3. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч., т.41, с.303.

4. Там же. принципы исторического исследования. Б лекции "О государстве" В.И.Ленин сформулировал положение о необходимости изучать явления "общественной науки" в их развитии, т.е. "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь".* Не менее важным является ленинское положение о принципах подбора фактов для проведения исследования. В работе "Статистика и социология" он сформулировал эти принципы так: ".необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, без единого исключения, иначе неизбежно возникнет подозрение, и вполне законное подозрение, в том, что факты выбраны или подобраны произвольно, что вместо объективной связи и взаимосвязи исторических явр лений в их целом преподносится "субъективная" стряпня." И, наконец, при раскрытии исследуемой нами темы невозможно обойтись без • применения ленинского принципа "строгой историчности", которое требует при изучении прошлого "не приписывать древним такого развития" их идей, которое нам понятно, но на деле отсутствовало еще у древних".^ При оценке научных достижений дореволюционных ученых в области вспомогательных дисциплин и заслуг археологических институтов в подготовке специалистов по этим дисциплинам необходимо помнить ленинское положение о том, что "исторические заслуги судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, что они дали нового сравнительно с своими

1. Ленин В.И. О государстве. - Полн.собр.соч., т.39, с.67.

2. Ленин Б.И. Статистика и социология. - Полн.собр.соч., т.30, с.351.

3. Ленин В.И. Конспект книги Гегеля "Лекции по истории философии". - Полн.собр.соч., т.29, с.222. предшественниками". ^

Необходимо отметить, что ленинские оценки имеют для нас не только теоретическое, но и историографическое значение, как оценки современника, хорошо знакомого с состоянием высшей школы и исторической науки в России в конце XIX-начале XX be. В 1891 г. В.И.Ленин сдавал в Петербургском университете экзамены за курс юридического факультета комиссии во главе с деканом этого факультета р

В.И.Сергеевичем , который в I886-I9Q4 гг. читал также курс юридичесо ких древностей в ПАИ. Это обстоятельство еще раз подтверждает то, что ленинские оценки высшей школы и исторической науки полностью применимы и при изучении вклада археологических институтов в развитие и преподавание вспомогательных дисциплин.

Нами не выявлено конкретных ленинских оценок вклада археологических институтов в развитие и преподавание вспомогательных дисциплин. Однако показателем наличия у В.И.Ленина определенного интереса к этому воцросу является то, что единственным изданием, посвященным вспомогательным дисциплинам, хранившимся в ленинской библиотеке в Кремле, была книга выпускника ПАИ 1918 г.4 А.М.Большакова "Вспомогательные исторические дисциплины", вышедшая в 1923 г. В этой книге,

1. Ленин В.И. К характеристике экономического романтизма. - Полн. собр.соч., т.2, с.178.

2. Бондаревская Т.П., 'Великанова А.Я., Суслова Ф.М. Ленин в Петербурге-Петрограде. Л., 1980, с.23.

3. Яковлев П.С. (сост.) Памятная книжка археологического института в С.-Петербурге. I878-I9II, СПб., I9II, с.14.

4. ЛГИА, ф.119, оп.Г, д.410, л.80; Архив АН СССР ЛО, ф.155,оп.2, д.75, л.З (нумерация условна, т.к. фонд находится в обработке).

5. Библиотека'В.И.Ленина в Кремле. Каталог М., 1961, с.196. Под

Jfc 1734 указано издание: Большаков A.M. Вспомогательные исторические дисциплины. Археология. Палеография, Эпиграфика. Сфрагистика. Геральдика. Нумизматика. Дипломатика. Метрология. Хронология. Ист. география. Архивоведение. Изд.З-е (переработ, и доп.). Птг., 1923, 323 с. написанной на основе лекций, прослушанных автором в ПАИ в 19161918 гг., подчеркивается вклад этого института в развитие вспомогательных дисциплин, указаны многие издания института.1

Подводя итоги, необходимо подчеркнуть, что изучение трудов классиков марксизма-ленинизма и особенно В.И.Ленина, документов партии является необходимой предпосылкой для объективного исследования вклада археологических институтов в развитие и преподавание вспомогательных дисциплин.

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения. Во введении определяется научная значимость и актуальность темы, показана степень ее изученности в научной литературе, сформулированы задачи исследования. Первая глава посвящена обзору и характеристике источников по теме диссертации, причем особое внимание обращено на неопубликованные материалы. Во второй главе рассмотрен вклад ПАИ в становление и развитие вспомогательных исторических дисциплин. В главе рассмотрен вопрос о месте вспомогательных дисциплин в положениях о ПАИ 1877, 1880 и 1899 гг., о введении в институте цреподава-ния отдельных вспомогательных дисциплин, дается характеристика преподавательского состава, изданий института, рассмотрен вопрос о контингенте слушателей ПАИ и о вкладе выпускников института в дальнейшее развитие вспомогательных дисциплин. Третья глава посвящена изучению вклада МАИ в развитие вспомогательных дисциплин. В этой главе прослеживается влияние опыта ПАИ на постановку преподавания вспомогательных дисциплин в МАИ, освещены предпосылки создания МАИ, разработка положения об этом учебном заведении 1907 г., дается характеристика преподавателей, лекционных курсов и научных работ слушателей и выпускников МАИ по вспомогательным дисциплинам. В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы еыеоды о значе

I. Большаков A.M. Указ.соч., с.171, 186-187, 231, 243,312-318 и др. ш деятельности археологических институтов по развитию вспомогательных дисциплин, их влиянии и становление преподавания этих дисциплин в советской высшей школе, вкладе выпускников институтов в развитие вспомогательных дисциплин в советское время.

Хронологически диссертация охватывает последнюю четверть XIX в. и начало XX в. Деятельность археологических институтов рассмотрена до 1917 г., преподавание отдельных вспомогательных дисциплин - до закрытия институтов б июне 1922 г., судьба преподавателей, выпускников и слушателей институтов и в более поздний период.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Пашков, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многолетняя практика преподавания широкого круга вспомогательных дисциплин в археологических институтах способствовала утверждению понимания необходимости знания этого комплекса дисциплин историками, архивистами и археологами-. Следствием этого было введениепреподавания вспомогательных дисциплин в высших учебных заведениях после 1917 г. До революции преподавание вспомогательных дисциплин в высшей школе /за исключением палеографии/ не уделялось должного внимания. Поэтому научная общественность с пониманием и сочувствием относилась к деятельности археологи-■чесйих институтов. До 1917 г. неоднократно<предпринимались•попыт-'ки создания1 археологического института1 в Киеве.* После•Октябрьской революции археологические институты-возникли в Киеве, Казани, Ростове-на-Дону, Одессе. Во всех этих-учебных заведениях 2 преподавание■вспомогательных дисциплин занимало"видное'место. В-июне 1922 г. археологические институты в Москве, Петрограде, -Казани и Ростове-на-Дону были закрыты, при этом вместо ПАИ и МАИ были созданы археологические отделения на факультетах-общественных -наук в I Московском и Петроградском университетах, сушество

I. Археологические институты в Москве и Киеве - Киевская старина, 1899, J5 6, отд.2, с.178; Известия Археологической комиссии.

Прибавление к выпуску 37-му /Хроника и библиография, вып.18/, СПб.,1910, с.71.

3. Б/азилевич/ В./Ы./ Киевский археологический институт -Борьба классов. Исторический журнал, 1924, № 1/2, с.381-382; Бречке-вич М.В. Северо-Восточный археологический и этнографический институт в Казани - в кн.: Известия Северо-Восточного археологического и этнографического института в г. Казани, т.1, Казань, 1920, с.1-9; Боровой С.А. Одесский-археологический институт - в кн.: 150 лет Одесскому археологическому музею АН УССР. Тезисы докладов юбилейной конференции, Киев, 1975, с.5-7. вавшие до 1925 г.

Под влиянием дореволюционной деятельности археологических институтов вспомогательные дисциплины заняли заметное-место

• в1 системе подготовки архивистов в - советское время;-Большой комплекс ■вспомогательных дисциплин•читался на архивных'курсах в 'Петрограде-и Москве.* В 1922 г. на I Всероссийской1конференции

1 архивных'- деятелей М.К. Любавский • выдвинул * проект ■ создания' "вуза историко^архивного - профиля" с преподаванием1- ряда- вспомЬГательр

• ных"дисциплин. Заметное место вспомогательные-дисциплины заня-' ли1 в■ учебных программах основанного в 1931 г. историко-^архивно-чго'института,-где с 1937 г. открылась кафедра вспомогательных исторических дисциплин. В разные годы на этой кафедре-работали В.КiЛукомский и И.Ф.Колесников, научная и•педагогическая дея-тельйость'.которых олицетворяет живую преемственность в препода-'вании и изучении вспомогательных дисциплин в советской, и дореволюционной исторической науке.

По~видимуму, не без влияния ПАЙ вспомогательные«дисциплины <заняли большое место в системе подготовки историков в Ленинградском университете, где, по словам С.Н.Валка, этим1дисциплинам •уделялось внимания "больше, чем в каком-либо другом из универсио тетов". В довоенный период там преподавали Ы.С.Чаев, учившийся в ПАИ в I92I-I922 гг., А.И.Андреев и С.Н.Валк, преподававшие в ПАИ-в советское время.

1. Летопись архивной жизни - Исторический архив,'кн.I, Птг., 19X9, с.483-486.

2. Карев Д.В. К проекту организации первого советского архивного вуза - Советские архивы, 1983, № I, с.45-46.

3. Валк С.Н. Историческая наука в Ленинградском университете за 125 лет - в кн.: Труды юбилейной научной сессии. Секция исторических наук, Л., 1948, с.67.

Развитие и преподавание вспомогательных исторических дисциплин в Петербургском (Петроградском) и Московском археологических ч институтах в конце XIX-начале XX вв. позволяет более четко представить основные направления развития этого комплекса дисциплин в указанный период. Деятельность археологических институтов в Петербурге и Москве совпала хронологически с периодом возникновения и развития марксистской историографии в России. Рост влияния марксизма на все стороны российской действительности того времени не мог обойти и ученых, связанных с археологическими институтами. Марксизм как научная теория был упомянут в лекциях преподавателей МАИ Н.Н.Ардаше-ва и Н.Н.Фирсова. Хотя Н.Н.Ардашев в курсе дипломатики дал вслед за Э.Бернгеймом вульгаризаторскую "критику" марксизма, уже одно то обстоятельство, что марксизм был включен им в число наиболее крупных историко-философских течений говорит о возросшем влиянии учения Маркса на русскую историческую науку. На это же указывает и применение Н.Н.Фирсовым в курсе исторической географии Сибири марксистской теории первоначального накопления к характеристике колонизации Сибири в ХУЛ веке. Обращение к марксизму преподавателей МАИ показывает, что использование и оценка положений марксистской теории проявлялось в тех вспомогательных дисциплинах, предметом которых была не только внешняя сторона, но и содержание исторических источников.

В лекционных курсах по вспомогательным дисциплинам, читавшимся в археологических институтах преобладало изложение конкретного материала, вопросы методики в особый раздел, как правило, не выделялись, обучение приемам исследования происходило на конкретных примерах в ходе чтения лекций. Большая часть читавшихся лекционных курсов была построена на основе широкого круга привлеченных источников и научных трудов. Зачастую авторы курсов выделяли их характеристику по своей дисциплине в особый раздел. Широко привлекались при этом данные смежных дисциплин и других отраслей знания. Изложение материала хронологически доводилось до конца ХУП-ХУШ вв., что вполне соответствовало научным представлениям того времени о "древности". По ряду дисциплин (геральдика, генеалогия и др.) материал излагался до начала XX в.

Введение вспомогательных исторических дисциплин в программы преподавания археологических институтов, с одной стороны, было подготовлено развитием русской исторической науки, а с другой стороны - было обусловлено необходимостью разрешения задач, стоявших перед русской исторической наукой. Одной из этих задач была подготовка квалифицированных специалистов для работы с письменными и вещественными источниками, что подразумевало знание ими широкого круга вспомогательных дисциплин. Некоторые дисциплины - палеография, нумизматика, историческая география, генеалогия - начали активно разрабатываться помимо археологических институтов и к началу их преподавания по этим дисциплинам уже имелся определенный объем научных знаний. Однако А.И.Соболевский, И.А.Шляпкин, А.К.Марков, С.М.Середо-нин, А.А.Спицын, Л.М.Савелов и другие преподаватели читавшие в археологических институтах палеографию, нумизматику, историческую географию и генеалогию, сумели не только обобщить имеющийся материал, но и внести свой ценный вклад в их исследование. Вторая группа дисгдаштн - дипломатика, геральдика, метрология, хронология и ряд других - были развиты значительно слабее и преподавателям, читавшим лекции по этим дисциплинам в археологических институтах Н.П.Лихачеву, Н.Н.Ардашеву, Ю.В.Арсеньеву, В.К.Лукомскому, Д.И.Прозоровскому, Н.В.Степанову и другим пришлось создавать лекционные курсы, главным образом, на основе собственных научных изысканий.

Научный уровень лекционных курсов по вспомогательным дисциплинам, читавшимся в археологических институтах зависел не только от степени разработки проблем каждой из этих дисциплин в исторической науке, но и от научной квалификации и готовности преподавателей к чтению данного курса. Наибольшее значение для дальнейшего развития вспомогательных дисциплин имели те курсы, преподавание которых было поручено крупным специалистам в данных областях. В этом отношении более высокий научный уровень преподавания вспомогательных дисциплин был в ПАИ, где к чтению лекций были привлечены профессора и преподаватели Петербургского университета А.И.Соболевский, И.А. Шляпкин, С.М.Середонин, деятели научных обществ и организаций А.К,.Марков, Н.П.Лихачев, А.А.Спицын, В.К.Лукомский, Д.И.Прозоровский. В ПАИ более придирчиво подходили к отбору преподавателей, приглашая для чтения лекций, как правило, только известных своими научными трудами и компетентных в той дисциплине для преподавания которых они приглашались в институт. Такой высокий уровень требований имел и свои негативные последствия, из-за отсутствия или отказа подходящих специалистов в ПАИ так и не было организовано преподавание генеалогии, чтение курса геральдики началось только с 1913 г., а чтение курса метрологии, и в ее составе хронологии, прекратилось в 1892 г. Отрицательное воздействие на преподавание вспомогательных дисциплин в ПАИ оказывало безразличное отношение к институту со стороны правительственных кругов, что выразилось в слабости организационных, правовых и финансовых основ ПАИ. Это выразилось, в частности, в почти полное отсутствие практики подготовки преподавателей из среды выпускников института.

Руководство МАИ поставило перед собой целью добиться во что бы то ни стало преподавания Есех дисциплин, намеченных для преподавания положением о МАИ. Им удалось добиться стабильности чтения лекционных курсов практически по всем вспомогательным дисциплинам.

Это сказалось на научном уровне многих лекционных курсов. Из числа преподавателей вспомогательных дисциплин в МАИ только Л.М.Савелов, Н.В.Степанов, В.К.Трутовский, В.М.Металлов и Н.И.Новосадский были признанными специалистами в области тех вспомогательных дисциплин, по которым они читали курсы в МАИ. Определенное значение для развития вспомогательных дисциплин имели лекционные курсы Н.Н.Ардаше-ва по дипломатике, С.К.Кузнецова и Н.Н.Фирсова по исторической географии, Ю.В.Арсеньева по геральдике. Не соответствовали уровню развития и задачам стоявшим перед вспомогательными дисциплинами лекционные курсы С.К.Кузнецова и И.И.Успенского по метрологии и хронологии, Ю.В.Арсеньева по генеалогии, Р.Ф.Брандта по палеографии. Недостаточный научный уровень ряда лекционных курсов по вспомогательным дисциплинам частично компенсировался организационными мероприятиями, т.е. приглашением цреподавателей со стороны и подготовкой ряда преподавателей из числа выпускников МАИ. В стенах института были подготовлены свои преподаватели по чтению рукописей, исторической географии, геральдике. В целом, можно сказать, что организационный уровень преподавания вспомогательных дисциплин в МАИ был выше, чем в его петербургском аналоге.

Преподавание вспомогательных дисциплин в археологических институтах влияло на их формирование и развитие. Именно в ПАИ в лекциях: А.И.Соболевского впервые были сформулированы близкие к современным представления о предмете и содержании курса палеографии, его целях, задачах и, отчасти, методах. В этом же институте впервые курс русской палеографии был выделен из более широкого по содержанию курса славяно-русской палеографии. Там же впервые начал читаться курс русской нумизматики. Литографированный курс Д.И.Прозоровского по древнерусской метрологии до сих пор является непревзойденной по богатству фактического материала работой. Чтение лекций по большинству ведущих вспомогательных дисциплин способствовало более глубокому уяснению их содержания, задач, предмета и методов исследования. Б ПАИ основным направлением разработки вспомогательных дисциплин стало исследование материала этих дисциплин, применительно к отечественной истории, на основе выделения русского материала из европейского и общеславянского. Чтение лекций в МАИ по вспомогательным дисциплинам также оказывало влияние на их дальнейшее развитие. Классическим трудом по генеалогии стали лекции Л.М.Савелова, гипотеза Н.В.Степанова о существовании ультрамартовского стиля легла в основу современных цредставленкй о древнерусской хронологии ХП-Х1У вв., < единственным в России обобщающей работой по греческой эпиграфике стал курс Н.И.Новосадского и т.д.

Создание обобщающих лекционных курсов по вспомогательным дисциплинам оказывало влияние на научные интересы преподавателей археологических институтов. Это признавали Н.П.Лихачев, В.К.Лукомский,' кроме? того это прослеживается на материалах опубликованных работ и архивных фондов А.И.Соболевского, А.А.Спицына, Д.И.Прозоровского и других преподавателей.

Наибольшее значение для дальнейшего развития вспомогательных дисциплин имели опубликованные лекционные курсы, издание источников и исследований по вспомогательным дисциплинам, осуществленные археологическими институтами. Наибольшую ценность имеют издания лекционных курсов. Опубликованные лекции А.И.Соболевского, И.А.Шляпкина, С.М.Середонина, Л.М.Савелова и других преподавателей по богатству фактического материала, поставленным вопросам и приведенной библиографии сохранили свое значение и до настоящего времени, т.к. являются обобщающими работами, подводящими итоги всего дореволюционного развития отдельных вспомогательных дисциплин. Однако, в ряде случаев,, научная ценность изданий снижалась из-за поспешной публикации.'

Это более характерно для публикации МАИ, например, издания лекций В.К.Трутовского по нумизматике.

Издания археологических институтов вызывали большой интерес у современной научной общественности. Известны отзывы и рецензии на них крупных специалистов в области вспомогательных исторических дисциплин Е.Ф.Карского, В.Н.Перетца, Н.П.Лихачева, А.А.Шахматова, А.К.Маркова, С.А.Жебелева, А.М.Гневушева и других исследователей. В этих рецензиях и отзывах получили высокую оценку курсы А.И.Соболевского, С.М.Середонина, Л.М.Савелова, Н.И.Новосадского. Ряд лекционных курсов (Р.Ф.Брандта, В.К.Трутовского и др.) были подвергнуты рецензентами критике. Большое количество рецензий и откликов говорит о том, что издания археологических институтов не проходили незамеченными и вызывали активные отзывы и глубокие оценки научной общественности того времени.

Б советской историографии попытки оценить научное наследие археологических институтов начались уже с 20-х годов с работы А.М.Большакова "Вспомогательные исторические дисциплины". Оценки опубликованных изданий археологических институтов имеются в трудах Л.В.Черепнина, Л.П.Жуковской, С.М.Каштанова, В.К.Яцунского, И.-Г. Спасского, Е.И.Каменцевой и других советских историков. В работах советских исследователей дана объективная оценка вкладу преподавателей археологических институтов в развитие отдельных вспомогательных дисциплин, показаны их классовые позиции.

Большое значение для дальнейшего развития вспомогательных дисциплин имела подготовка археологическими институтами специалистов по этим дисциплинам. Как уже указывалось, до 1917 г. включительно ПАИ окончили 1524 чел., а МАИ - 289 чел. Многие из выпускников институтов стали крупными специалистами в области вспомогательных дисциплин, а выпускники А.К.Марков, В.К.Лукомский, И.Ф.Колесников, Н.А.Маркс, В.П.Лапчинский и ряд других стали преподавателями вспомогательных дисциплин в выпустивших их институтах. Из археологических институтов вышли многие специалисты в области палеографии, дипломатики, нумизматики, генеалогии и других вспомогательных дисциплин. Выпускники археологических институтов продолжали свою научную деятельность в учебных заведениях, архивах, музеях, научных учреждениях и обществах. Знание вспомогательных дисциплин было необходимо им как историкам, архивистам, археологам и музееведам. Велик был вклад археологических институтов и в популяризацию вспомогательных дисциплин, т.к. выпускников этих учебных заведений можно было встретить на Украине, в Белоруссии, в Закавказье, в Якутии и во многих других уголках нашей страны. Целый ряд выпускников стали крупными советскими специалистами в области вспомогательных дисциплин. Из стен институтов вышли А.М.Болынаков, Н.Г.Бережков, И.Ф.Колесников, Н.М.Коробков, В.К.Лукомский, Н.Г.Порфиридов, Н.С. Чаев и другие советские ученые. В I9I7-I922 гг. в ПАИ преподавали вспомогательные дисциплины уже упоминавшиеся А.И.Андреев и С.Н.Валк, а также Н.П.Бауер и О.М.Добнаш-Рождественская. Их совместная работа с Н.П.Лихачевым, А.К.Марковым, Г.Ф.Церетели способствовали углублению их знаний в области вспомогательных дисциплин. Таким образом археологические институты оказали существенное влияние на развитие вспомогательных дисциплин в советское время.

Материалы диссертации показывает, что деятельность археологических институтов по преподаванию и развитию вспомогательных дисциплин и по подготовке специалистов в области этих дисциплин развертывалась в тесной связи с общественно-политической жизнью и развитием исторической науки в России. Эта деятельность имела большое значение для становления и развития вспомогательных дисциплин, подготовке специалистов по этим дисциплинам. Приведенные материалы растирают наши знания вспомогательных дисциплин и их историографии. Полозеительный опыт археологических институтов, накопленный ими в процессе преподавания вспомогательных дисциплин может быть использован и в преподавании этих дисциплин в настоящее время. Анализ деятельности археологических институтов в области вспомогательных дисциплин позволяет поставить вопрос о вкладе в развитие этого комплекса дисциплин других научных обществ и учреждений и учебных заведений, таких как Русское археологическое общество, Московское археологическое общество, Русское генеалогическое общество, Историко-ро-дословное общество, Московское нумизматическое общество, Общество истории и древностей российских, Петербургского (Петроградского) и Московского университетов, Отделение русского языка и словестности Академии наук и других.

На основе собранных материалов можно сделать вывод о том, что к 1917 г. формирование вспомогательных исторических дисциплин находилось еще в процессе развития. Если палеография уже оформилась как вспомогательная дисциплина по своему предмету и методам исследования, то целый ряд дисциплин - генеалогия, геральдика, дипломатика и другие еще только формировались как вспомогательные дисциплины русской истории, а метрология и хронология находились на самом раннем этапе своего развития. Общим недостатком многих вспомогательных дисциплин, как их понимали преподаватели археологических институтов, был отрыв от решения конкретных исторических задач. Тем не менее археологические институты сыграли важную роль в развитии и становлении вспомогательных исторических дисциплин накануне 1917 г. Деятельность этих учебных заведений составляет яркую и поучительную страницу истории отечественной исторической науки конца Х1Х-начала XX вв.