Второстепенные члены предложения в адыгейском языке: их сущность, принципы выделения и способы выражения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Панеш, Маряна Гумеровна

  • Панеш, Маряна Гумеровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 151
Панеш, Маряна Гумеровна. Второстепенные члены предложения в адыгейском языке: их сущность, принципы выделения и способы выражения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Майкоп. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Панеш, Маряна Гумеровна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВТОРОСТЕПЕННЫХ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В АДЫГСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ

1.1. История изучения второстепенных членов предложения в русском и адыгском языкознании.

1.2. О взаимосвязи и взаимообусловленности частей речи и членов предложения.

1.3. Соотношение между главными и второстепенными членами предложения и теоретические основы их разграничения в адыгском языкознании.

Выводы.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ В АДЫГЕЙСКОМ ЯЗЫКЕ: ЕГО СУЩНОСТЬ И СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ

2.1. Теоретическая разработка проблемы определения в адыгском языкознании.

2.2. Атрибутивность, атрибутивные комплексы и сущность определения.

2.2.1. Качественные определения.

2.2.2. Относительные определения.

Выводы.

3. ДОПОЛНЕНИЕ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВО В АДЫГЕЙСКОМ ЯЗЫКЕ: ИХ СУЩНОСТЬ И СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ

3.1. Разграничение дополнения и обстоятельства в адыгейском языке.

3.2. Интерпретация дополнения в адыгейском языкознании.

3.3. Дополнение как второстепенный член предложения, выражающий предметно-процессуальные отношения.

3.3.1. Прямое дополнение.

3.3.2. Косвенное дополнение.

3.4. Обстоятельство как второстепенный член предложения

3.4.1. Обстоятельство места.

3.4.2. Обстоятельство времен.

3.4.3. Обстоятельство образа действия.

3.4.4. Обстоятельство меры.

3.4.5. Обстоятельство причины.

3.4.6. Обстоятельство цели.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Второстепенные члены предложения в адыгейском языке: их сущность, принципы выделения и способы выражения»

На рубеже XX-XXI веков возрос интерес к синтаксису адыгских языков. Об этом свидетельствует тот факт, что в последние два десятилетия разрабатывались проблемы простого предложения адыгейского и кабардино-черкесского языков: защищены докторская диссертация A.M. Камбачокова «Синтаксис простого предложения в кабардино-черкесском языке» (Махачкала, 1998) и кандидатские диссертации З.Г. Хутежева «Порядок слов в простом предложении кабардино-черкесского языка» (Нальчик,1999) и С.Г. Шхалаховой «Главные члены предложения и способы их выражения в адыгейском языке (Нальчик, 2004). В монографии «Кабардино-черкесский язык. Т. I. Создание письменности, фонетика и фонология, морфология, синтаксис. Нальчик, 2006» дается основательный анализ второстепенных членов предложения кабардино-черкесского языка. Однако в адыгейском языкознании второстепенные члены предложения до сих пор остаются недостаточно разработанными, дискуссионными и монографически неизученными.

Вопрос о членах предложения является неотъемлемой частью учения о предложении, а членение предложения на элементы отражает деление выражаемой в предложении мысли, что предполагает необходимость определения свойственных членам предложения сущностных признаков. В связи с этим определение синтаксического содержания того или иного члена предложения, прежде всего, зависит от квалификации отношения его к выражаемой в предложении предикации. Члены предложения традиционно выделяются на двух основаниях - смысловом (логическом) и формальном (грамматическом). Однако некоторые ученые правомерно отделяют члены предложения от членов суждения и в то же время увлекаются чисто формальной стороной, что приводит к отказу вообще от понятия «член предложения».

Так, в частности понятие подлежащего подменяется понятием именительного падежа имени или понятие дополнения - понятием косвенного падежа и т. д. Следовательно, в данном случае учение о членах предложения заменяется синтаксисом частей речи, а это делает излишним само понятие «член предложения».

Члены предложения - синтаксические категории, под которые подводятся слова или сочетания слов, входящие в предложение и выполняющие в нем синтаксическую и смысловую функцию. Каждое предложение состоит из организующих его словоформ, находящихся в определенных отношениях друг к другу» [Энциклопедия 1979:395].

Сложности разграничения членов предложения связаны также с тем, что их признаки в языках разного грамматического строя выступают по-разному. Если, например, в русском языке подлежащее является грамматически относительно самостоятельным членом предложения и выражено только именительным падежом имени, то в адыгейском языке подлежащее управляется глаголом-сказуемым и в зависимости от переходности / непереходности, оно будет употребляться либо в именительном, либо эргативном падеже. Более того, в языках одной системы, в которых учение о главных и второстепенных членах предложения более или менее разработано, дифференцирующая роль падежей в разграничении второстепенных членов предложения остается недостаточно выявленным.

Природу слова в качестве члена предложения можно правильно понять, только освободившись как от логистического, так и мор-фологизирующего его понимания. Слова в предложении приобретают новые синтаксические отношения, которые могут быть дифференцированы в зависимости от их внешнего оформления и смысловых связей. Отсюда можно сделать вывод, что «членами предложения являются синтаксические категории, возникающие в предложении на основе форм слов и словосочетания и отражающие отношения между структурными элементами предложения» [Виноградов 1955: 412].

На изучение кавказских языков, в том числе и адыгейского языка, не могла не повлиять грамматическая традиция, выработанная при исследовании русского языка. Хотя агглютинативный строй кавказских языков и своеобразие их синтаксиса, резко отличающие его от флективного русского языка, требуют максимального отвлечения от привычной русской грамматики.

В силу структурных особенностей кавказских языков, обусловленных присущей им эргативной конструкцией, возникают разногласия среди специалистов в трактовке некоторых членов предложения. В частности, суть эргативной конструкции адыгейского языка состоит в том, что в зависимости от транзитивно-интранзитивного характера глагола-сказуемого подлежащее выражается или именительной, или эргативной формой. В то же время эти же падежи используются и для выражения прямого и косвенного дополнений. С другой стороны, сказуемое одинаково согласуется в числе и лице как с подлежащим, так и с прямым и косвенным дополнениями.

В адыгском языкознании является спорным вопрос о грамматической природе как главных, так и второстепенных членов предложения. Это связано с тем, что ученые по-разному характеризуют члены предложения, в связи с чем исследователи расходятся в определении количества главных и второстепенных членов предложения, и до сих пор остаются разногласия у специалистов адыгских языков по статусу как главных, так и второстепенных членов предложения.

Поэтому, когда специалист адыгейского языка приступает к исследованию синтаксиса простого предложения, перед ним, прежде всего, встают такие вопросы: что считать членом предложения, какими признаками характеризуются главные и второстепенные члены предложения, какие существуют критерии для определения главных и второстепенных членов предложения и др.

Сравнивая разные точки зрения, высказанные в адыгском языкознании, можно заключить, что члены предложения относятся к наиболее сложным и до конца нерешенным синтаксическим единицам грамматики. Однако соотношение членов предложения со словом и предложением, рассматриваемое в морфологии и синтаксисе, вызывает противоречивые суждения, которые имеют отношение не только к выяснению границ этой грамматической категории, но и к определению самих критериев выделения членов предложения. Именно с этим связано неоднозначное решение в языкознании и проблемы второстепенных членов предложения Представители различных направлений всегда по-разному относились не только к трактовке принципов классификации второстепенных членов предложения, но и к самому понятию «второстепенные члены». Более того, некоторые ученые, исходя из лексикологических объяснений особенностей словосочетания, заключающихся в том, что и по функции, и по грамматическим свойствам словосочетание уподобляется отдельному слову, отказываются даже от понятия «второстепенные члены».

Все это свидетельствует о сложности квалификации второстепенных членов предложения в лингвистике.

Эти и другие проблемы в гораздо большей степени осложняются в адыгейском языке, так как обусловлены присущей ему эрга-тивной структурой. Поэтому определение признаков, характеризующих второстепенные члены предложения, и критериев их выделения в адыгейском языке в настоящее время является принципиально важным и выдвигается на передний план исследования синтаксиса простого предложения адыгейского языка.

Актуальность предлагаемой диссертационной работы определяется недостаточной разработанностью учения о второстепенных членах предложения и принципов их выделения в адыгском языкознании, необходимостью более глубокого изучения грамматического своеобразия второстепенных членов предложения в адыгейском языке, которые до сих пор не были предметом специального монографического исследования.

Объектом исследования являются.' система второстепенных членов предложения и способы их выражения в адыгейском языке.

Предмет исследования - сущность второстепенных членов, критерии их выделения и способы выражения в адыгейском языке.

Цель диссертационного исследования заключается в представлении системного анализа дополнения, определения и обстоятельства как второстепенных членов предложения, имеющих свои характерные особенности и средства выражения в адыгейском языке.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

1) определить место членов предложения в системе синтаксиса простого предложения адыгейского языка и разграничить главные и второстепенные члены предложения;

2) выяснить отношения между членами предложения и частями речи в адыгейском языке;

3) выявить специфику второстепенных членов предложения и установить их границы;

4) дать семантико-грамматическую характеристику второстепенных членов предложения и рассмотреть способы их выражения в адыгейском языке.

Методы исследования. В соответствии с поставленными целью и задачами в работе использованы общенаучные методы наблюдения, описательный, сравнительный и сопоставительный методы.

Теоретическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных лингвистов по общей теории синтаксиса, простому предложению и членам предложения: В.В. Виноградова, Д.Н. Овсянико-Куликовского, A.M. Пешковского, A.A. Шахматова, И.И. Мещанинова, Г.A. JI.B. Щербы, Золотовой, НЛО. Шведовой, Т.П. Ломтева, И.П. Распопова, Я.И. Рословца, Н.М. Александрова, В.Н. Мигирина, В.М. Никитина, В.И. Фурашова, О. Есперсена, Р.И. Аванесова, Г.Н. Акимовой, З.Д. Поповой, Е. Куриловича, Д.Н. Шмелева, Г.В. Рогавы, Б.М. Карданова, З.И. Ке-рашевой, М.А. Кумахова, У.С. Зекоха, Н.Т. Гишева, М.Х. Шхапацевой, A.M. Камбачокова, К.Х. Меретукова и др.

Материалом исследования служат примеры, извлеченные из художественных произведений адыгейских писателей, фольклорных и публицистических текстов, разговорной речи. В отдельных случаях для сопоставления привлекается материал кабардино-черкесского, абхазского, абазинского, убыхского и русского языков.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации предпринята попытка монографического исследования проблемы второстепенных членов предложения в адыгейском языке. В работе выявляются основные признаки дополнения, определения и обстоятельства и подробно описываются грамматические способы их выражения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Члены предложения и части речи являются соотносительными единицами, взаимосвязь и взаимообусловленность которых имеют свою специфику в адыгских языках.

2. Определение члена предложения в системе синтаксиса зависит от смыслового содержания и грамматических свойств частей речи, а также синтаксических отношений слов в предложении.

3. Второстепенные члены предложения не входят в предикативную основу, а присоединяются к главным членам, дополняя, поясняя и развивая то, что обозначено подлежащим и сказуемым.

4. Определение, дополнение и обстоятельство как второстепенные члены предложения различны по своему содержанию и имеют разнообразные грамматические способы выражения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в адыгском языкознании дается обобщенное теоретическое осмысление и комплексное изучение второстепенных членов предложения, описание их сущности, принципов выделения и способов грамматического выражения в адыгейском языке, что обогащает как общее, так и адыгское языкознание новыми фактами, которые в какой-то мере будут способствовать решению спорных и нерешенных проблем синтаксиса.

Практическая значимость работы определяется тем, что уточненные характеристики второстепенных членов предложения будут способствовать более адекватному рассмотрению синтаксиса адыгейского языка в научных грамматиках, вузовских и школьных учебных пособиях. Результаты исследования могут быть использованы при разработке курсов лекций по современному адыгейскому языку, спецкурса «Синтаксис адыгейского языка», при написании курсовых и квалификационных работ, а также в практике преподавания адыгейского языка в вузе и школе.

Методологической основой диссертации послужили труды отечественных исследователей В.В. Виноградова, И.И. Мещанинова, JI.B. Щербы, A.C. Чикобавы, Н.Ф. Яковлева, В.Н. Ярцевой, Г.А. Зо-лотовой, Н.Ю. Шведовой, Г.В. Рогавы, Д.А Ашхамафа, З.И. Керашевой, М.А. Кумахова, З.Г. Абдуллаева, Б.Х. Балкарова, У.С. Зекоха, Н.Т. Гишева, A.A. Шаова A.M. Камбачокова, А.Н. Абрегова, М.Х. Шхапацевой и др., на основе которых была сформулирована концептуально-понятийная база данной работы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на расширенном заседании кафедры адыгейской филологии Адыгейского государственного университета, на всероссийских и межвузовских научных конференциях, а также изложены в 8-и публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Завершает работу библиографический список использованной литературы и условные сокращения.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Панеш, Маряна Гумеровна

выводы

Рассматривая вопросы о наличии общих свойств у дополнения и обстоятельства в адыгейском языке и объединяя их в один разряд - разряд приглагольного члена, мы считаем, что дополнение и обстоятельство противопоставляются друг другу не только семантически, но и по форме и являются единицами различных типов. Они различаются характером связи: если дополнение обозначает объект и основное его назначение заключается в том, чтобы пояснять различные члены предложения, как главные, так и второстепенные, то обстоятельство связано только со сказуемым и обозначает характер действия, признак действия или условия, при которых протекает действие. Поэтому их следует дифференцировать по формально-грамматическим и логико-семантическим признакам. Факт их резкого противопоставления не только по форме, но и по значению приводит к необходимости выделения в адыгейском языке дополнения и обстоятельства как самостоятельных второстепенных членов предложения.

Главное назначение дополнения как второстепенного члена предложения - своим содержанием дополнять другие члены предложения.

Закономерны следующие суждения о дополнении:

1) неправомерно включать дополнение в состав главных членов предложения;

2) в функции дополнения выступают все части речи, за исключением личных форм глагола;

3) прямое дополнение функционирует только в конструкциях с переходным глаголом;

4) косвенное дополнение может выражаться всеми формами падежей, кроме именительного.

Дополнение может быть выражено причастными, деепричастными, масдарными оборотами.

Обстоятельство, как и дополнение, имеет комплетивную связь со сказуемым. Основным грамматическим его назначением является выражение признаков глагола-сказуемого, что позволяет обстоятельству, по сравнению с дополнением, иметь более свободную грамматическую связь с глаголом-сказуемым. При этом обстоятельство может относиться ко всему предложению и занимать в нем любое место: препозицию, интерпозицию и постпозицию.

В функции обстоятельства могут выступать наречия, деепричастия, существительные, целые словосочетания, значительно реже прилагательные и местоимения.

Основным средством синтаксической связи обстоятельства с другими членами предложения является примыкание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Члены предложения относятся к наиболее сложным и до конца нерешенным синтаксическим единицам грамматики. Однако соотношение членов предложения со словом и с предложением, рассматриваемое в морфологии и синтаксисе, вызывает противоречивые суждения, которые имеют отношение не только к выяснению границ этой грамматической категории, но и к определению самих критериев выделения членов предложения.

Именно с этим связано неоднозначное решение в лингвистике и проблемы второстепенных членов предложения. Представители различных направлений по-разному относились не только к трактовке принципов классификации второстепенных членов предложения, но и к самому понятию «второстепенные члены».

Эти и другие проблемы в гораздо большей степени осложняются в адыгейском языке, что обусловлено присущей ему эргативной конструкцией предложения. Поэтому выделение, помимо подлежащего и сказуемого, еще и второстепенных членов предложения имеет первостепенное значение в плане исследования синтаксиса простого предложения в адыгейском языке. Тем более, что грамматическое своеобразие второстепенных членов предложения адыгейского языка до сих пор не было предметом специального исследования.

Таким образом, основанием для разграничения главных и второстепенных членов является не только выражение смысла, хотя главные члены все же составляют основу содержания предложения. Значимость главных членов заключается в том, что они организуют структуру предложения и синтаксические связи в нем. Другими словами, главные члены являются основным структурным компонентом и предикативным ядром простого предложения, а второстепенные члены группируются вокруг них. Причем, если главные члены могут образовать предложение и без второстепенных членов предложения, то второстепенные члены не могут существовать без главных.

К главным членам предложения обычно присоединяются слова, которые дополняют, поясняют и развивают то, что обозначено подлежащим и сказуемым. Такие слова в лингвистике получили название «второстепенные члены».

В данной работе выделены три основных вида второстепенных членов: определение, дополнение и обстоятельство.

Основным предназначением определения является обозначение признака, говоря точнее, выражение квалификатив-ных отношений в широком смысле. Оно может относиться и к подлежащему, и к дополнению, и к обстоятельству, и к именной части сказуемого, т.е. к любому члену предложения. Характерной особенностью определения является то, что оно распространяет не все предложение, а лишь отдельный его член. Поэтому строение предложения не меняется от наличия в нем определения. В то же время оно не является закрепленным за определенным членом предложения.

По своему значению определения делятся на качественные и относительные. В свою очередь относительные определения подразделяются на собственно-относительные, предметно-относительные, количественно-относительные, местоимен-но-относительные.

Обозначая предмет, дополнение по своим грамматико-семантическим функциям сближается с подлежащим. Поэтому встает вопрос о субъектно-объектных отношениях в предложении.

В языках с номинативным строем подлежащее и дополнение разграничиваются тем, что подлежащее согласуется со сказуемым, а дополнение подчиняется сказуемому. Иное положение мы наблюдаем в языках с эргативной системой. В этих языках глагол-сказуемое в одинаковой степени управляет и подлежащим и дополнением, т.е. глаголом-сказуемым определяются падежные формы подлежащего и дополнений, в то же время формы лица и числа глагола зависят от подлежащего и дополнений.

По характеру связи между предикатом и объектом в адыгейском языке разграничиваются прямые и косвенные дополнения.

Прямое дополнение (ближайший объект) обозначает предмет, на который непосредственно распространяется действие и употребляется при переходных глаголах. Прямое дополнение в адыгейском языке выступает в форме имени в именительном падеже. Соотносимое с прямым дополнением глагол-сказуемое во множественном числе получает суффикс -х.

В грамматическом плане предложения с прямым дополнением в адыгейском языке строятся таким образом: сказуемое, выраженное переходным глаголом, ставит имя в роли подлежащего в эргативном падеже, прямое дополнение - в именительном падеже, т.е. глагол-сказуемое управляет как подлежащим, так и прямым дополнением.

Косвенное дополнение обозначает предмет, на которое распространяется действие частично. В адыгейском языке косвенное дополнение выражено всеми формами падежей, кроме именительного, и передает разные отношения действия к предметам.

Косвенное дополнение в адыгейском языке выражается именем в творительном падеже с формантом -к/э /-мк1э и употребляется как при переходных, так и при непереходных глаголах.

Подобно дополнению, связь обстоятельства со сказуемым комплетивная. Основным грамматическим назначением обстоятельства является выражение признаков глагола-сказуемого, что позволяет ему, по сравнению с дополнением, иметь более свободную грамматическую связь с ним. Более того, обстоятельство может относиться ко всему предложению и занимать препозицию, интерпозицию и постпозицию. Все разнообразные значения обстоятельства в адыгейском языке можно объединить в следующие разряды: обстоятельства места, времени, образа действия, меры, причины, цели.

Деление второстепенных членов на дополнения, определения, обстоятельства считается в основном общепризнанным. Однако это не значит, что учение о второстепенных членах предложения не может и не должно уточняться, в частности благодаря включению в него сведений о взаимодействии членов предложения и морфологической синтагматики, которая к тому же взаимодействует с лексико-семантической синтагматикой. Синтаксические отношения, позволяяющие выделить в предложении дополнение, определение и обстоятельство, возникают уже в пределах словосочетаний.