Выбор объема оперативного вмешательства у больных дифференцированным раком щитовидной железы при отсутствии признаков регионарного метастазирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Липская, Елена Викторовна

  • Липская, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 167
Липская, Елена Викторовна. Выбор объема оперативного вмешательства у больных дифференцированным раком щитовидной железы при отсутствии признаков регионарного метастазирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Липская, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ 5-

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИГОВАННОГО РАКА

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы) 12

1.1ЭпвдемиологияИЦЖ 12

1.2 Лимфагаческая системаЩЖ 18

1.3 Карвднома и доброкачественные заболевания ЩЖ 20

1.4 Клинические и инсгрумешальные методы диашо-стикиРЩЖ 22

1.5 Микроскопические методы диагностики ИЦЖ 29

1.6 Лечение РЩЖ 39-

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 50

2.1 Характеристика обследованных больных 50

2.2 Методы дооперационной диагностики 55-

ГлаваЗ. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ РЩЖ 59

3.1 Радиоизотопное исследование 59

3.2 Ультразвуковое исследование 60

3.3 Тепловизионное исследование 62

3.4 Дооперационная цитологическая диагностика 63

3.5 Ишраоперащгонная цитологическая диагностика 65-

Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РЕГИОНАРНЫХ МЕТАСТАЗОВ РЩЖ И ВЫДЕЛЕННЫЕ ДЛЯ АНАЛИЗА ГРУППЫ БОЛЬНЫХ 70-

Глава 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ ОПЕРИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬЮ ИЦЖ 82

5.1 Карцинома ЩЖ без метастазов в регаонарные лимфатические узлы 82

5.2 Карцинома ЩЖ с микрометасгазами в лимфоузлах 90

5.3 Метастазы карциномы ЩЖ, выявленные в ходе операции 99

5.4 Рак ЩЖ с клиническими признаками метастазов 108-119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120-132 ВЫВОДЫ 133 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 134 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЩЖ - щитовидная железа

AT - аутоиммунный тиреоидит

ПЭЗ - полиаденоматозный эутиреоидный зоб

ДТЗ - диффузный токсический зоб

УЭЗ - узловой эутиреоидный зоб

РЩЖ - рак щитовидной железы

MTS - метастазы

ТЭ - тиреоидэктомия

ГТЭ - гемитиреоидэктомия

СБт резекция - субтотальная резекция щитовидной железы

ФФД - фасциально-футлярная диссекция

ТТГ - тиреотропный гормон

Л/У - лимфатические узлы

УЗИ - ультразвуковое исследование

ТПАБ -тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия РФП - радиофармпрепарат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор объема оперативного вмешательства у больных дифференцированным раком щитовидной железы при отсутствии признаков регионарного метастазирования»

Актуальность проблемы. Рак щитовидной железы по ряду биологических свойств является необычной, и даже уникальной опухолью. Возможно, поэтому до сегодняшнего дня существует много лечебных подходов в отношении данного заболевания, и в течение многих лет продолжаются споры в литературе о характере и объеме лечения. Уникальность РЩЖ заключается в крайнем разнообразии вариантов клинического течения. Известно, что высокодифференцированные формы этой опухоли (в частности папиллярная аденокарцинома) протекают относительно благоприятно, приближаясь по характеру течения к доброкачественным опухолям. В тоже время, анапластический /РЩЖ считается одной из наиболее агрессивных опухолей у человека, неизбежно приводящий больных к гибели в течение несколь/ких месяцев.

Неоднородность биологического «поведения» различных форм РЩЖ определяет различную лечебную тактику и диктует необходимость ранней диагностики. Единого алгоритма лечения дифференцированных форм РЩЖ на сегодняшний день не существует. Все клиницисты согласны лишь в одном - основным способом лечения дифференцированных форм РЩЖ является хирургический. При этом расходятся во мнениях об объеме вмешательства на железе, отношении к вмешательствам на регионарных лимфатических коллекторах, необходимости дополнительных методов терапии. Важнейшим аргументом в пользу ор-ганосберегательных операций является независимая система лимфообращения в каждой доле железы (Романчишен А.Ф.,1992). В частности, при расположении опухоли в пределах одной доли ЩЖ производится гемитиреоидэктомия (Макар Р.Д.,1989; Мышкин К.И., Амирова Н.М., 1991, 1996; Романчишен А.Ф., 1992; Вагнер Р.И.,1994; Семиков В.И., 1995; Duffield R.G. et al., 1982; Migacama M. et al., 1983; Deaconson T. et al., 1986). Другие авторы считают, что подобная тактика допустима лишь при так называемых «минимальных» опухолях (диаметром до 1 см). Если же размеры опухоли превышают 1 см, то наименьшим объемом операции должна быть субтотальная резекция железы. Данную тактику обосновывают высокой частотой рецидивов после гемити-реоидэктомий и частым мультицентрическим ростом опухолей (Клячко В.Р., 1975; Маслов Н.П., 1965; Коваленко В.Л., Кулаев И.А., 1981; Sobrinho-Simoes М.А. et al., 1979; MazzaferiiE.L., Young R.L., 1981; Vc Connell R., 1981; Reinwein D et al., 1988; Sarda A.K. et al., 1989; DeGroot L.J. et al., 1990; Pasieka J.L. et al., 1992; Agarwal A., Mishra S.K., 1996). Наконец, ряд авторов придерживаются еще более агрессивного подхода и рекомендуют во всех случаях дополнять хирургическое лечение (тиреоидэктомию) применением радиоактивного I131 и даже дистанционной лучевой терапией.

Еще более неопределенным является вопрос лечения регионарных метастазов. Известно, что при многих злокачественных опухолях (карциномы молочной железы, желудка, толстой кишки и др.) регионарная лимфаденэктомия является неотъемлемой частью первичной операции. При других опухолях (например, при меланоме кожи) разработаны четкие показания к профилактической и лечебной лимфаденэктомии.

При дифференцированных карциномах ЩЖ частота мета-стазирования в шейные лимфоузлы относительно высока и составляет по данным литературы 9 - 90 % (Струков А Н. и соавт.,

1984; Мышкин К.И., Амирова Н.М., 1991; Crale G. Jr., Hamk W.A., 1971; Cady В et al., 1979; Mazzaferii E.L., Young R.L., 1981; Csaky G. et al., 1983; Iida F., 1988). Причем, размеры первичной опухоли незначительно влияют на частоту регионарных метастазов, которые нередко обнаруживаются даже при микроскопических размерах очага (Валдина Е.А., 1971; Naruse Т. et al., 1984; Strate S.M. et al., 1984). Но регионарные метастазы дифференцированных карцином ЩЖ подобно первичной опухоли отличаются относительно медленным ростом и сохраняют зависимость от уровня тиреотропного гормона в крови. Вероятно, поэтому рад авторов используют выжидательную тактику и удаляют метастазы в шейные лимфоузлы по мере их появления. Подобный метод получил название методики «сбора ягод» (beriy picking) (Fransila К.О., 1975; Kelement P.R. et al., 1998). Многие клиницисты выполняют модифицированную шейную лимфаденэктомию («щитовидный» вариант операции Крайля) при возникновении шейной лимфаденопатии в процессе наблюдения за больным после операции на ЩЖ (Колесов В.И., 1973; Амирова Н.М.,1996; Cady В et al., 1979) Некоторые авторы выполняют лимфаденэктомию профилактически во всех случаях РЩЖ (McGregor G et al., 1983; lida F. 1988; Noguchi M. et al., 1990). При этом надежные методы до-операционной и доклинической диагностики метастазов в шейные лимфоузлы пока не разработаны. Нет единого мнения о тактике лечения при интраоперационном выявлении микрометастазов дифференцированного РЩЖ в лимфоузлах шеи. Все вышеизложенное можно отнести и к медуллярному РЩЖ, несмотря на большую агрессивность этой опухоли по сравнению с фолликулярной и папиллярной аденокарциномами.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена отсутствием единой обоснованной тактики лечения больных с регионарными метастазами дифференцированного РЩЖ, а также отсутствием надежных и в то же время простых методов ранней диагностики. Следует так же отметить неопределенность в вопросе объема лимфаденэктомии при дифференцированных формах РЩЖ. Область шеи является, пожалуй, наибольшим скоплением лимфатических узлов человеческого организма с чрезвычайно сложной системой взаимосвязей между лимфатическими коллекторами, что делает решение этого вопроса принципиальным.

Цель работы: выработать оптимальную тактику лечения больных дифференцированной карциномой щитовидной железы с клинически негативными метастазами для обеспечения раннего обнаружения и хирургического удаления лимфогенных депозитов опухоли.

Задачи исследования

1. Установить средние сроки клинической манифестации регионарных метастазов рака, выявленных после операции на щитовидной железе.

2. Выяснить частоту ыетастазирования РЩЖ в различные группы лимфоузлов шеи и средостения.

3. Оценить возможности существующих методов доклинической диагностики регионарных метастазов РЩЖ.

4. Определить диагностическую ценность интраоперацион-ного исследования отпечатков лимфоузлов для экспресс-диагностики микрометастазов РЩЖi

5. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения в пределах средних сроков манифестации метастазов после отрицательной биопсии регионарных лимфоузлов.

6. Анализировать опыт 2-х этапного лечения больных раком щитовидной железы с микрометастазами в регионарные лимфоузлы, определив достоинства и недостатки данной тактики лечения.

Научная новизна исследования.

Установлена высокая эффективность метода интраопера-цинной биопсии паравазальных лимфоузлов для выявления в них микрометастазов рака щитовидной железы.

На основании полученных результатов показана необоснованность профилактической лимаденэктомии при дифференцированных формах РЩЖ.

Впервые на большом клиническом материале показана эффективность двухэтапного хирургического лечения дифференцированных форм РЩЖ с микрометастачами в лимфоузлах шеи.

Исследована зависимость частоты метастазирования дифференцированного РЩЖ от длительности анамнеза, пола и возраста больных, состояния тиреоидной ткани и морфологической структуры опухоли.

Практическая ценность работы.

Определена зона регионарных лимфатических коллекторов, наиболее часто вовлекаемая в опухолевый процесс при РЩЖ и являющаяся приоритетной для диагностического исследования.

Показана целесообразность использования цитологических методик для верификации опухолевого роста в железе и лимфатических узлах.

Предложена хирургическая тактика в отношении регионарных лимфатических коллекторов при дифференцированном РЩЖ, предполагающая выполнение расширенной операции в один или два этапа, в зависимости от результатов дооперацион-ных, интраоперационных и послеоперационных методов исследования.

Доказана необходимость органосберегательного подхода в ходе вмешательства на лимфатическом аппарате шеи при дифференцированных формах РЩЖ - данная тактика не увеличивает риск метастазирования в шейные лимфоузлы в последующем.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Авангардными зонами регионарного метастазирования дифференцированного РЩЖ являются паравазальные и паратра-хеальные лимфатические узлы, что определяет необходимость биопсии именно из этих коллекторов для доклинической диагностики метастазов РЩЖ.

2. При дифференцированной карциноме щитовидной железы у каждого третьего больного без клинической манифестации регионарных метастазов имеются морфологические признаки распространения рака в паравазальные и паратрахеальные лимфоузлы, которые обычно клинически выявляются лишь через 2-4 года после операции.

3. Визуальные, макро- и микроскопические изменения в регионарных лимфоузлах при дифференцированном РЩЖ предполагают несколько тактических вариантов лечения. Метод двухэтапного хирургического вмешательства, при отсутствии у больных РЩЖ клинических признаков регионарного метастазирования, является наиболее безопасной и эффективной лечебно-профилактической мерой, предупреждающей прогрес-сирование рака и обеспечивающей выздоровление большинства больных.

Реализация и апробация работы Результаты исследования применяются в лечебной работе Санкт-Петербургского Центра хирургии органов эндокринной системы на базах Мариинской больницы и ЦМСЧ-122. Полученные данные используются в преподавательской деятельности кафедры госпитальной хирургии Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Липская, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Основными зонами регионарного метастазирования дифференцированного РЩЖ являются лимфоузлы паравазальной и паратрахеальной области.

2. Высокая частота выявления метастазов РЩЖ в зоне сосудисто-нервного пучка, вынуждает производить тщательную ревизию этой области в ходе оперативного вмешательства. Отсутствие видимых глазом изменений требует биопсии лимфатических узлов для цитологического и гистологического исследования именно для выявления микрометастазов.

3. Выполнение фасциально-фуглярной шейной диссекции возможно лишь после морфологического подтверждения наличия метастазов в лимфоузлах. Ее целесообразно производить при наличии микрометастазов через 2-3 месяца после первого вмешательства.

4. Двухэтапное хирургическое лечение улучшает непосредственные и не ухудшает отдаленные результаты лечения больных дифференцированным РЩЖ. Онкологическая адекватность данного алгоритма обоснована анализом отдаленных результатов лечения выделенных групп пациентов и обеспечивает выздоровление абсолютного большинства больных карциномой щитовидной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уточнения морфологического характера изменений в железе и лимфатических узлах необходимо использовать метод интраоперационного цитологического исследования удаленных тканей железы и области регионарного метастазирования, так как достоверность ее близка к плановому гистологическому исследованию.

2. При отсутствии клинических и макроскопических изменений регионарных лимфатических коллекторов обязательной является процедура взятия биопсии клетчатки с лимфоузлами из области сосудисто-нервного пучка, как зоны наиболее частого метастазирования РЩЖ.

3. Методика двухэтапного хирургического лечения должна применяться для больных с гистологически подтвержденными регионарными микрометастазами. Лучшими сроками выполнения фасциально-футлярной диссекции являются 2-3 месяца, после первого вмешательства.

4. Больные дифференцированным РЩЖ после хирургического лечения по поводу повторных метастазов нуждаются в лучевой терапии.

5. Диспансеризация больных должна осуществляться не менее 10 лет и сопровождаться послеоперационной супрессивной терапией препаратами тиреоидных гормонов.