Выбор оперативного лечения послеоперационных грыж и грыж белой линии живота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Агафонов, Олег Игоревич

  • Агафонов, Олег Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 127
Агафонов, Олег Игоревич. Выбор оперативного лечения послеоперационных грыж и грыж белой линии живота: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Смоленск. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Агафонов, Олег Игоревич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ГРЫЖИ: СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика материалов и методов исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Эффективность герниопластнки с использованием кожного лоскута, деэпителизированного плазменными потоками

4.2. Показания к применению герниопластики без натяжения.

4.3. Результаты ретроспективного анализа клинических данных о пациентах с послеоперационными грыжами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор оперативного лечения послеоперационных грыж и грыж белой линии живота»

Вопрос о послеоперационных вентральных грыжах возник на повестке дня относительно недавно - с 90-х годов XIX века, вместе с началом бурного развития абдоминальной хирургии [21]. В настоящее время в России ежегодно выполняются более 1 млн. операций на органах брюшной полости. До 25% плановых операций и до 12-15% экстренных операций осложняются появлением грыжи. Причем у отдельных категорий больных (пожилые, пациенты с выраженными сопутствующими заболеваниями) смертность достигает 12,5% [9, 68]. Послеоперационные грыжи значительно ухудшают качество жизни, отрицательно сказываясь на физическом, психологическом и социально-экономическом состояниях пациентов. Повторные хирургические вмешательства сложны и не исключают возможности рецидивов [20, 83, 88].

Послеоперационные вентральные грыжи являются распространенным заболеванием и составляют от 22 до 26% среди всех наружных грыж брюшной стенки. Больные с послеоперационными вентральными грыжами являются постоянным контингентом хирургических стационаров, причем за последние годы наблюдается тенденция к их увеличению в общей структуре хирургической патологии [21, 90]. Так, за последние 25 лет, в связи с возрастающим числом хирургических вмешательств на органах брюшной полости, заболеваемость послеоперационными вентральными грыжами возросла в 9 раз и более [78, 81].

Большинство пациентов - люди с выраженной сопутствующей патологией, ожирением, причем таких больных среди всех оперированных по поводу послеоперационных грыж более 70% [9,20, 88].

Серьёзной проблемой являются рецидивы грыж. Так, нередки случаи, когда пациентам выполняется по 5 и более операций по поводу послеоперационных грыж с применением разных методик, однако такие пациенты поступают вновь и вновь [23].

В настоящее время большинство авторов признают необходимость применения синтетических эндопротезных материалов в хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж [57, 88, 94]. Однако при значительном снижении частоты рецидивов грыж после герниопластики с применением аллопротезов существенно увеличилось количество послеоперационных раневых осложнений, которое варьирует от 20,9 до 67% [23, 75, 88].

Вместе с тем, существует известный и достаточно эффективный способ герниопластики кожными лоскутами. Несмотря на ряд преимуществ, обусловленных трансплантацией аутоткани, данная методика отпугивает большим количеством раневых осложнений. В.Н. Яновым (1973-1975 гг.) показана зависимость частоты осложнений от качества деэпителизации, однако предложенная им методика подготовки кожного лоскута далека от совершенства в связи с трудоёмкостью и сложностью стандартизации.

Цель работы: улучшить результаты хирургического лечения послеоперационных грыж и грыж белой линии живота с использованием для пластики кожного лоскута, деэпителизированного плазменными потоками.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) оценить возможность использования плазменных потоков для деэпителизации кожного лоскута с целью последующего его применения в герниопластике в лечении послеоперационных грыж и грыж белой линии живота;

2) провести сравнение морфологических изменений в зоне трансплантации кожных лоскутов, деэпителизированных плазменными потоками и по методике В.Н.Янова, а также полипропиленового имплантата;

-63) определить показания для герниопластики с применением кожного лоскута, деэпителизированного плазменными потоками;

4) провести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения послеоперационных грыж после герниопластики с применением кожного лоскута, деэпителизированного плазменными потоками, в соавненик пластикой полипропиленовым имплантатом.

Научная новизна:

1) впервые научно обоснована и в клинтсо-экспериментальных исследованиях доказана эффективность использования плазменных потоков для деэпителизации кожного лоскута;

2) впервые установлено, что репаративные процессы в зоне размещения кожного лоскута, деэпителизированного с применением плазменного скальпеля, характеризуется менее выраженными и менее продолжительными явлениями воспаления, в отличие от случаев с применением деэпителизации по методу В.Н. Янова и использования полипропиленовой сетки;

3) впервые показаны преимущества герниопластики кожным лоскутом, деэпителизированным с применением плазменного скальпеля, в сравнении с существующими методиками;

4) впервые исследовано качество жизни пациентов после герниопластики с применением кожного лоскута, деэпителизированного с применением плазменного скальпеля, в сравнении с пластикой полипропиленовым эксплантатом.

Практическая значимость:

1) апробирован и внедрен в клиническую практику новый способ подготовки кожного лоскута для герниопластики послеоперационных грыж, что позволило улучшить результаты лечения;

-72) доказана эффективность пластики дефекта в апоневрозе деэпителизи-рованным кожным лоскутом в профилактике осложнений общего характера;

3) установлено, что качество жизни больных после герниопластики кожным лоскутом, деэпителизированным плазменными потоками, выше в сравнении с наблюдениями после пластики полипропиленовым сетчатым эксплантатом;

Положения, выносимые на защиту:

1) деэпителизация плазменными потоками является эффективным способом подготовки кожного лоскута к пластике послеоперационных вентральных грыж;

2) у пациентов пожилого возраста, лиц с выраженной сопутствующей патологией, ожирением с целью профилактики общих осложнений целесообразно применение способов пластики с замещением дефекта в апоневрозе деэпителизированным кожным лоскутом;

3) применение деэпителизированного плазменными потоками кожного лоскута для герниопластики является альтернативой существующим методам оперативного лечения послеоперационных грыж, позволяя улучшить результаты лечения.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Агафонов, Олег Игоревич

-99-ВЫВОДЫ

1. Использование плазменных потоков для деэпителизации кожного лоскута, подготавливаемого к герниопластике, является эффективным и наглым метолом, предотвращающим регенерацию эпидермиса и кожных дериватов в послеоперационном периоде, и соответственно, гнойных осложнений.

2. Применение кожного лоскута, деэпителизированного с применением плазменного скальпеля, вызывает наименьшие воспалительные изменения в окружающих тканях по сравнению применением кожного лоскута, деэпителизированного по Янову, и полипропиленового имплантата.

3. Использование для герниопластики кожного лоскута, деэпителизированного плазменным скальпелем, является эффективной альтернативой применению полипропиленового имплантата, позволяя улучшить качество жизни пациентов в отдаленном периоде.

4. Показания для реконструктивной герниопластики послеоперационных вентральных грыж (по типу on-lay) с применением кожного лоскута, деэпителизированного с применением плазменного скальпеля:

- средний размер грыжи (W2) при наличии одного из следующих факторов: а) рецидив в анамнезе, б) пожилой возраст, в) избыточная масса тела, г) средней тяжести или тяжелый характер труда,

- обширный размер грыжи (W3) при условии отсутствия выраженных сопутствующих заболеваний, связанных патогенетически с грыжевой болезнью;

- срок существования грыжи менее года;

- отсутствие нарушений со стороны дыхательной и сердечнососудистой системы при моделировании герниопластики (вправление грыжи с фиксацией бандажом);

- при операциях по экстренным показаниям;

- 100- склонность к гнойничковым заболеваниям.

5. Показаниями к герниопластике с замещением дефекта в апоневрозе (по типу in-lay) кожным лоскутом, деэпителизированного плазменным скальпелем, являются:

- гигантский размер послеоперационной грыжи (W4);

- средний или обширный размер грыжи (W2-3) при наличии выраженной сопутствующей патологии со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной систем, сахарного диабета;

- нарушения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы при моделировании герниопластики (вправление грыжи с фиксацией бандажом);

- наличие рецидивов в анамнезе;

- склонность к гнойничковым заболеваниям;

- длительный (2 года и более) срок существования грыжи, когда контрактура наружной косой мышцы живота не позволяет свести края дефекта из-за выраженной редукции объема брюшной полости, а операция с разделением компонентов передней брюшной стенки по тем или иным причинам невозможна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обработку кожного лоскута плазменными потоками проводить в режиме коагуляции при силе тока 30А и давлении газа 0,015-0,030 kt/cmz с расстояния 1-1,5 см линейными движениями со скоростью 1 см в секунду.

2. С целью увеличения размеров кожного лоскута, профилактики отслоения лоскута в случае образования гематомы под ним, целесообразно проводить перфорирование кожного лоскута путем нанесения линейных надрезов длиной 5 мм с отступом 1 см во всех направлениях.

3. При выполнении герниопластики с использованием различных трансплантатов у пациентов с выраженной сопутствующей патологией, высоким риском тромботических осложнений, длительным сроком существования грыжи и, особенно, не занятых физическим трудом, целесообразно замещать дефект в апоневрозе трансплантатом (выполнять пластику по типу in-lay).

4. После герниопластики без ушивания грыжевого дефекта пациентам показано ношение эластического пояса пожизненно с целью снижения нагрузки на брюшную стенку и повышения самодисциплины больного в выполнении врачебных рекомендаций.