Выбор варианта резекции при метастазах колоректального рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Коваленко, Юрий Алексеевич

  • Коваленко, Юрий Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 105
Коваленко, Юрий Алексеевич. Выбор варианта резекции при метастазах колоректального рака: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коваленко, Юрий Алексеевич

Список сокращений и условных обозначений ■ Введение

Обзор литературы

Глава 1. 1.1.

1.4.

Глава 2.

2.4.

Глава 3.

3.2 3.3.

Глава 4.

Распространенность заболеваемости метастазами колоректального рака в печень

Молекулярная биология злокачественных поражений печени

Прогнозирование отдаленных результатов после резекции печени

Резекции печени при метастазах колоректального рака

Характеристика клинических наблюдений и методы исследования 27 Характеристика пациентов с метастазами колоректального рака в печень

Оценка функциональных резервов печени

Молекулярные маркеры прогноза заболевания и продолжительности жизни

Статистическая обработка полученных результатов

Роль клинико-патолошческих факторов прогноза заболевания при выборе варианта резекции печени'

Определение зависимости между прогностическими факторами и выживаемостью

Продолжительность жизни и ее связь со стадией заболевания

Анализ отдаленных результатов при различных вариантах резекции печени

Оптимизация прогноза заболевания и выживаемости пациентов после резекции печени

Молекулярные факторы прогноза рецидива заболевания

Многофакторные балльные шкалы прогнозирования безрецидивной выживаемости

Клинические примеры выбора варианта резекции и прогнозирования безрецидивной выживаемости после операции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор варианта резекции при метастазах колоректального рака»

Хирургия печени представляет собой сложный и значимый раздел абдоминальной хирургии. Развитие хирургической гепатологии на рубеже XX-XXI веков характеризуется прорывом, связанным с активным внедрением новейших технологий в диагностику и лечение очаговых поражений печени. В последние годы имеется отчетливая тенденция роста числа больных с метастазами колоректального рака в печень. Наряду с этим в России крайне мало специализированных клиник, которые занимаются лечением пациентов с опухолями печени, где больные могут получить адекватную хирургическую помощь (Ю.И. Патютко 2005).

В настоящее время нет единой согласованной тактики по выбору варианта оперативного вмешательства на печени при метастазах колоректального рака (Ю.И. Патютко 2005; В.А. Вишневский и соавт., 2009; S. Manfredi et al., 2006; S. Jonas et al., 2007; H. Ito et al., 2008).

Разные подходы и взгляды на выбор варианта резекции требуют дальнейшего изучения и оценки с позиции «риск-результат». Неясным остается определение варианта резекции в зависимости от клинико-морфологической ситуации с учетом оценки параметров метастаза. Отсутствует алгоритм действий хирурга по выбору варианта операции.

В 70% случаев колоректальный рак дает метастазы в печень (Scheele et al., 1990; Stangl et al., 1994). По данным различных авторов, без лечения продолжительность жизни составляет меньше 1 года (G. Bengtsson et al., 1981; L.M. De Brauw et al., 1987; D.C. McMillan et al., 2007; X. Wang et al., 2007).

За последние 10 лет достигнуты значительные успехи в хирургическом лечении метастатического колоректального рака печени. Летальность после обширных резекций печени снизилась до 0,8-7 % (В.А. Вишневский и соавт.,

2003; Ю.И. Патютко и соавт., 2009; E.R. Rubio, J.F. Felip, 2003; К.A. Paschos,

N. Bird, 2008). Необходимо подчеркнуть, что только хирургическое лечение 5 является эффективным методом, дающим удовлетворительные результаты. При этом 5-летняя продолжительность жизни у больных с метастазами колоректального рака в печень составляет 20-58% (Ю.И. Патютко 2005; В.А.Вишневский и соавт., 2010; гакапа е! а1., 2007; Т.М. РалуНк е! а1.5 2008).

При метастазах колоректального рака в печень представляется весьма важным изучение способа (анатомического или неанатомического) и объема резекции в зависимости от размера, локализации, количества узлов в печени, стадии, вовлечения трубчатых структур, поражении лимфоузлов, функциональных резервов печени, степени дифференцировки, интра- и экстравазации клеток опухоли. Недостаточно изученным остается и определение наличия опухолевых клеток в крае резекции печени.

Современные достижения в области молекулярной биологии, опухолей нацеливают научный поиск на индивидуальный подход к лечению и прогнозированию течения заболевания после операции. До настоящего времени не разработаны точные прогностические критерии, позволяющие выбирать тот или иной вариант операции, что делает актуальным исследования в этой области.

Таким образом, проблема выбора варианта резекции печени при метастазах колоректального рака в печень остается нерешенной, что определяет необходимость уточнения показаний и создания алгоритма выбора варианта оперативного вмешательства.

Цель работы: Уточнение показаний к различным вариантам резекции при метастазах колоректального рака в печень.

Задачи исследования:

1. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения в зависимости от варианта резекции печени.

2. Изучить зависимость между клинико-патологическими и молекулярными факторами и продолжительностью жизни.

3. Разработать многофакторную систему для оценки прогноза заболевания и выбранного варианта резекции у пациентов с метастазами колоректального рака в печень.

4. Разработать алгоритм выбора варианта резекции при метастазах колоректального рака в печень.

Научная новизна:

1. Уточнены показания к выбору варианта резекции печени при метастазах колоректального рака с учетом клинико-патологических параметрові метастаза, функционального состояния печени и отдаленных результатов хирургического лечения.

2. Уточнена зависимость и уровень значимости факторов между клинико-патологическими предикторами и продолжительностью жизни у больных с метастазами колоректального рака в печень.

3. Впервые использованы, молекулярные маркеры СК 20, р-са1;, Кі 67 при метастазах колоректального рака для прогнозирования безрецидивной выживаемости после резекции печени.

4. Впервые в клинической практике для прогнозирования безрецидивной выживаемости, при метастазах колоректального рака в печень разработаны многофакторные шкалы, основанные на значимости прогностических факторов (заявка на патент

2011101036 от 14.01.11 «Способ прогнозирования безрецидивной выживаемости у больных с метастазами колоректального рака в печень после ее резекции»; заявка на патент №2011101033 от 14.01.11 «Способ прогнозирования безрецидивной выживаемости по клинико-патологическим факторам у больных с метастазами колоректального рака в печень 7 после ее резекции»; заявка на патент №2011101038 от 14.01.11 «Способ прогнозирования безрецидивной выживаемости по молекулярным факторам у больных с метастазами колоректального рака в печень после ее резекции»).

5. Представлено обоснование выбора способа и объема резекции печени в зависимости от отдаленных результатов при- метастазах колоректального рака.

Практическая значимость: на основании результатов проведенных исследований, определено место и значение различных вариантов резекции печени при метастазах колоректального рака, разработан алгоритм их выбора и многофакторные прогностические шкалы, что позволит оптимизировать отбор больных для операции, оценивать эффективность хирургического лечения, а также достоверно прогнозировать безрецидивную продолжительность жизни после резекции с целью индивидуального проведения диагностических и лечебных мероприятий.

Апробация результатов исследования:

Основные положения работы доложены и обсуждены на следующих конгрессах и съездах:

1. III Конгрессе московских хирургов по неотложной и специализированной хирургической помощи 14-15 мая 2009 года. Москва, Россия.

2. XVI международном Конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» 16-18 сентября 2009 года. Екатеринбург, Россия.

3. VII Съезде онкологов России и научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование медицинской помощи при онкологических заболеваниях, включая актуальные проблемы детской гематологии и онкологии. Национальная онкологическая программа» 29-30 октября 2009 года. Москва, Россия.

4. XVII международном Конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» 15-17 сентября 2010 года. Уфа, Россия.

Апробация диссертации состоялась на научной конференции в рамках проблемно-плановой комиссии №1 «Острые хирургические заболевания груди и живота» в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского 30 марта 2011 года.

Реализация и внедрение результатов работы

Разработанный алгоритм выбора варианта резекции и прогностические шкалы оценки прогноза рецидива заболевания используется в отделениях трансплантации печени и острых хирургических заболеваний печени и поджелудочной железы НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ: 4 статьи (в рецензируемых журналах) и 4 тезисов в российской печати.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Научная работа иллюстрирована 28 рисунками, содержит 24 таблицы. Список литературы включает 20 отечественных и 86 зарубежных работ авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Коваленко, Юрий Алексеевич

Выводы

1. Независимо от варианта резекции печени, при достижении радикальности Ко, 5-летняя выживаемость составляет 30%.

2. Клинико-патологические факторы, кроме степени дифференцировки метастаза, не являются достоверно влияющими на прогноз заболевания. Молекулярные маркеры СК 20, Р-са1 и К167 имеют высокую корреляционную связь с рецидивом заболевания.

3. Прогностические шкалы, основанные на комплексном использовании факторов с учетом степени значимости каждого из них, позволяют прогнозировать безрецидивную выживаемость с точностью 92%, а также оценивать эффективность хирургического лечения и проводить адекватную химиотерапию.

4. При распространенном метастатическом поражении трех, четырех и более сегментов печени и достаточных функциональных резервах выполняются большие резекции, при ограниченном поражении печени - малые резекции.

Практические рекомендации

1. Выбор варианта резекции печени следует осуществлять по показаниям в зависимости от технических возможностей операции (размеров, количества, локализации метастазов и функциональных резервов печени) с учетом значимых клинико-патологических факторов прогноза заболевания.

2. При прогнозировании отдаленных результатов после резекции печени, кроме клинико-патологических факторов, целесообразно использовать молекулярные маркеры СК20, (3-са1 и Кл 67, и на основании полученного прогноза в индивидуальном порядке проводить диагностические и лечебные мероприятия, а также оценивать эффективность проведенного лечения.

3. Выбор варианта резекции печени при метастазах колоректального рака должен основываться на полном удалении всех метастазов, в том числе и вне печени, при невозможности достижения такой радикальности проводится циторедуктивная операция.

4. У пациентов с метастазами колоректального рака в печень с благоприятным исходом по клиническим данным после резекции, однако с прогнозируемым высоким риском рецидива по многофакторной шкале, должен обязательно проводиться мониторинг, направленный на ранее выявление метастазов печени, а также адекватная химиотерапия.