Выращивание посадочного материала для выгонки салатного цикория витлуф тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, доктор сельскохозяйственных наук Вирченко, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Вирченко, Иван Иванович
Введение.
ГЛАВА. I* Обзор литературы.•••••••••••••••••
1.1. Значение производства салатного цикория.
1.2. Происхождение салатного цикория.
1.3. Ботанические особенности и агробиологическая характеристика цжория.••••••••••• ••*.••.•
1.4. Агротехника салатного цикория.
1.4.1. Выращивание корнеплодов.•••••••••
1.4.2. Хранение корнеплодов салатного цикория.
1.4.3. Выгонка салатного цикория.••••••••
Экспериментальная часть
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методика и условия проведения исследований.•••••••••••••••
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Схемы опытов и методика исследований.•••••••
2.3. Условия проведения исследований.
2.3.1. Погодные условия.
2.3.2. Почвенные условия.••••••••••••,••••••
2.3.3. Применяемая агротехника.
2.3.4. Условия проведения опытов по выгонке салатного цикория.;.
Результаты исследований
ГЛАВА 3. Влияние сроков посева и уборки на урожай и качество корнеплодов салатного цикория и кочанов при выгонке.
3.1. Влияние сроков посева на динамику появления всходов.
3.2. Влияние сроков посева и уборки на рост, урожайность и качество корнеплодов салатного цикория. ••••••••••••••• .♦.
3.3. Урожай и качество кочанов при выгонке из корнеплодов разных сроков посева и уборки.;;.
ШВА 4. Влияние густоты стояния растений, схем посева и условий минерального питания на рост и урожайность салатного цикория.
4.1. Влияние густоты стояния и минеральных удобрений нарост салатного цикория.••*•••.••.•••
4.2. Влияние схем посева и густоты стояния на урожайность салатного цикория.•••.•••.•••••••
4.3. Влияние минеральных удобрений на урожай и качество корнеплодов салатного цикория.;.
ШВА 5. Борьба с сорняками на посевах салатного цикория.
5.1. Механический метод борьбы с сорняками.
5.2. Химический метод борьбы с сорняками в посевах салатного цикория.»;.
ШВА 6. Механизированная уборка корнеплодов салатного цикория.
ГЛАВА 7. Сохраняемость корнеплодов салатного цикория в зависимости от условий выращивания и хранения.НО
7.1. Болезни корнеплодов салатного цикория цри хранении.«.^.;. ПО
7.2. Влияние условий выращивания на сохраняемость корнеплодов салатного цикория.
7.3. Влияние условий хранения на сохраняемость корнеплодов салатного цикория.
ШАВА 8. Урожай и качество кочанов салатного цикория при выгонке.
ШАВА 9. Экономическая эффективность производства салатного цикория.
9.1. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений при различной густоте стояния растений и схемах посева салатного цикория.• ••••••'•••.••••••••••
Выводы.
Рекомендации цроизводству.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Вирченко, Иван Иванович
ВЫВОДЫ . .
Проведенные нами исследования в условиях Москворецкой поймы, в овощном севообороте на аллювиальных луговых насыщенных средне-суглинистых почвах позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Оптимальный срок посева салатного цикория для получения высокого урожая корнеплодов в условиях Нечерноземной зоны - первая половина мая, а уборки - конец сентября - первая декада октября, . Продолжительность вегетационного периода должна составлять 140.150 дней.
2. Урожайность салатного цикория находится в. прямой зависимости, от густоты стояния растений» Максимальная урожайность порядка 26.28 т/га достигнута при густоте стояния растений 400 тысяч на I га. Влияние схем посева на величину урожая корнеплодов несущественно. Имеет место тенденция увеличения урожая при 6-строчной схеме посева 8+47+8+47+8+62 см. Однако при этой схеме большие затраты на междурядные обработки и ухудшаются условия и качество работы уборочных машин. Поэтому более приемлемой схемой посева является ленточная 3-х. строчная - 55+55+70 см. Оптимальная норма высева семян - 3 кг/га.
3. Минеральные удобрения. оказывают значительное влияние на урожайность салатного цикория. Так, при внесении удобрений в дозах
20Р60%80 и %60Р80%40 УРожа^ корнеплодов по сравнению с контролем увеличился на 16.21$, а удельный вес стандартных корнеплодов остался на уровне контроля.
4. Полное минеральное удобрение не оказало заметного влияния на качество корнеплодов салатного цикория (кроме содержания нитратов). Содержание сухого вещества, Сахаров и витамина "С" в корнеплодах было на уровне контроля. Внесение фосфорно-калийных удобрений несколько улучшило, а азотно-фосфорных - ухудшило биохимический состав корнеплодов. Содержание нитратов (ЖЦ) в корнеплодах находилось в прямой зависимости от доз минеральных удобрений, содержащих азот, но оно обычно не превышало допустимой нормы, предусмотренной для некоторых зеленных овощных культур таких как салат, спаржа и других.
5. При химической борьбе с сорняками на посевах салатного цикория высокоэффективным является применение следующих гербицидов: хлор ШК (40$) в дозе 12 л/га препарата - до всходов культуры и бетанала (15,9$) - 6 л/га - в фазе 3.4 настоящих листьев у вит-луфа при совместном внесении гербицидов. Гибель сорняков при этом достигает 72$.
6. На уборке корнеплодов салатного цикория можно применять корнеплодоуборочные комбайны. При уборке машиной EMI со скоростью движения 2,8 км/час полнота уборки достигает 89,6$.
Для машинной уборки более приемлемая ленточная 3-х строчная схема посева - 55+55+70 см. Механизированную уборку салатного цикория следует проводить с учетом метеоусловий в сухую погоду в конце сентября - начале октября.
7. Сохраняемость корнеплодов салатного цикория не зависит от схемы посева и густоты стояния растений при их выращивании и незначительно ухудшается, по сравнению с контролем (без удобрений), при внесении минеральных удобрений, содержащих азот. Корнеплоды значительно лучше сохраняются при температуре 0+1°С и относительной влажности воздуха 90.96$, чем при температуре 2.4°С и относительной влажности воздуха 70.88$. При хранении 0+1°С потери корнеплодов в полтора раза меньше, чем при хранении 2.4°С.
Хранение корнеплодов в полиэтиленовых мешках позволило уменьшить потери на 1.2$ по сравнению с хранением их в деревянных ящиках.
8. На урожай и биохимический состав кочанов салатного цикория существенного последействия густоты стояния растений, схем посева и минеральных удобрений не было отмечено. Установлено снижение урожая кочанов при исключении из удобрений азота и некоторое повышение продуктивности корнеплодов росших при густоте стояния растений 200 тысяч на I га. Имела место тенденция возрастания содержания нитратов (Юд) в кочанах с увеличением доз минеральных удобрений, вносимых при выращивании корнеплодов. Их содержание было меньшим чем в корнеплодах.
9. Наиболее пригодными для выгонки являются корнеплоды с диаметром 3.5 см. Причем, продолжительность выгонки для корнеплодов с диаметром 3 см должна быть 20 дней, с диаметром 4 см - 25 дней и с диаметром 5 см - 30 дней.
10. Экономически наиболее эффективно на луговых пойменных почвах внесение при выращивании салатного цикория полного минерального удобрения в дозе %2С?60%80 При густоте стояния растений 400 тысяч/га. Себестоимость I т корнеплодов в этом случае самая низкая по сравнению с другими дозами удобрений и составляет 83,3.84,4 руб/т. ржошдадаи производству
На основании проведенных исследований для широкого внедрения салатного цикория витлуф в хозяйствах Нечерноземной зоны рекомендуем:
1) посев салатного цикория проводить-в первой половине мая по схеме 55+55+70 см, допустимо 8+47+8+47+8+62 см, а уборку урожая - в конце сентября - первой декаде октября;
2) обеспечить густоту стояния растений при выращивании салатного цикория 400 тысяч растений на I га;
3) норма высева семян салатного цикория - 3 кг/га;
4) вносить минеральные удобрения в дозе %20РбЛ80»
5) механизированную уборку корнеплодов салатного цикория проводить комбайном Ш-П при скорости движения 2,8 км/час, в сухую погоду в конце сентября - начале октября;
6) хранить корнеплоды в полиэтиленовых мешках или деревянных ящиках при температуре 0+1°С;