Выражение императивности в новозаветных текстах (на материале английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шатохина Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Шатохина Галина Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения категории императивности
1.1. Религиозные и философские основы изучения категории императивности в Новом Завете
1.2. Императивность с позиций грамматической семантики
1.3. Императивность с позиций прагмалингвистики и жанроведения
1.3.1. Императивность и теория речевых актов
1.3.2. Императивность и теория речевых жанров
1.3.3. Соотношение понятий «императивность» и «перформативность»
1.3.4. Способы манифестации императивности в английском языке
1.4. Новый Завет как текст религиозного дискурса
Выводы по Главе
Глава 2. Способы выражения императивности в Новом Завете в
английском языке
2.1. Структурные и содержательные характеристики текстов Нового Завета
2.2. Прямая манифестация императивности
2.2.1. Эксплицитное выражение прямой императивности
2.2.2. Имплицитное выражение прямой императивности
2.3. Косвенная манифестация императивности
2.3.1. Эксплицитное выражение косвенной императивности
2.3.2. Имплицитное выражение косвенной императивности
2.4. Прагмасемантические характеристики императивных жанров в Новом Завете
2.4.1. Выражение приказа
2.4.2. Выражение запрета
2.4.3. Выражение просьбы
2.4.4. Выражение совета
2.4.5. Выражение предостережения
Выводы по Главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выражение императивности в новозаветных текстах (на материале английского языка)»
Введение
Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле прагмалингвистики и теории речевых жанров. Объектом исследования являются императивные высказывания в англоязычных новозаветных текстах, предметом исследования - способы выражения императивности в данных текстах.
Актуальность работы объясняется следующими факторами:
1. Новый Завет обладает нравственным воздействующим потенциалом, будучи сводом моральных установок и правил поведения, объективированных в языке посредством категории императивности, однако англоязычные новозаветные тексты еще не рассматривались в лингвистике с точки зрения реализации в них данной категории.
2. Императивные высказывания являются непременным атрибутом институционального и персонального общения. Вместе с тем языковые способы и средства манифестации императивности в отдельных видах дискурса, в том числе религиозном дискурсе, требуют уточнения и пояснения.
В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: императив как нравственная категория находит языковую объективацию в текстах Нового Завета в виде функционально-семантической категории императивности; императивность в англоязычных новозаветных текстах выражается прямо и косвенно; специфика выражения императивности в Новом Завете обусловлена особым бытийным статусом основного субъекта императивных высказываний - Бога (Богочеловека).
Целью работы является изучение способов выражения императивности в текстах Нового Завета на английском языке. Данная цель конкретизируется следующими задачами:
1) исследовать религиозные и философские основы изучения категории императивности, рассмотреть данную категорию с позиций грамматической семантики;
2) определить особенности прагмалингвистического подхода к изучению императивности;
3) проанализировать дискурсивные характеристики текстов Нового Завета;
4) изучить структурные и содержательные характеристики текстов Нового Завета;
5) описать средства эксплицитной и имплицитной манифестации прямой и косвенной императивности в англоязычных текстах Нового Завета;
6) определить прагмасемантические характеристики императивных жанров в Новом Завете (приказа, запрета, просьбы, совета, предостережения).
Степень разработанности темы. К настоящему времени изучены такие аспекты императивности, как: модальные оттенки семантики императивности в русском языке [Хариева 2011]; семантико-прагматические варианты побудительных высказываний в русскоязычной художественной и разговорной речи [Иосифова 2012]; структурно-семантические и социопрагматические характеристики императивных высказываний в сравнительно-сопоставительном плане на материале русского, английского и французского языков [Ивановская 2005]; особенности побудительной модальности в лакском языке [Абакарова 2003], в аварском языке [Патахова 2005]; специфика выражения императива в кумыкском языке [Казакова 2003], в аварском языке [Асхабалиева 2006], в андийских языках [Расулова 2007]; реализация категории императивности в разных видах дискурса -религиозном, рекламном, дипломатическом и персональном - с позиций перформативной прагмалингвистики [Горбачева 2021]. Несмотря на большой интерес лингвистов к проблеме императивности, комплексный анализ
манифестации категории императивности в англоязычных новозаветных текстах еще не проводился.
Методы исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием следующих методов: а) общенаучных (наблюдение, интроспекция, анализ, синтез, метод дедукции, количественный метод); б) частнонаучных лингвистических методов (интерпретативный анализ, контекстологический анализ, дефиниционный анализ).
Материалом исследования послужили тексты 27 книг Нового Завета из Библии короля Якова (King James Version, 1611, KJV), а также «Нового Завета на современном английском языке» Дж. Филлипса ("The New Testament in Modern English", by J. B. Phillips, 1958, NTME). Всего проанализировано около 3000 текстовых фрагментов, в которых манифестируется императивность.
Методологические основы исследования составляют научные работы, выполненные в рамках следующих научных направлений:
1) грамматическая семантика: Н.Ф. Алефиренко [2005], Е.И. Беляева [1992], Л.А. Бирюлин [1992], Н.В. Головина [1997], В.Е. Иосифова [2012], Ю.П. Князев [2005], Е.А. Филатова [1997], В.С. Храковский, А.П. Володин [2002];
2) прагмалингвистика: J.L. Austin [1962], K. Bach, R.M. Harnish [1982], G.N. Leech [1980; 1983], S. Levinson [1983], H. Morris [1960], J.R. Searle [1969; 1975], A. Wierzbicka [1992], Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева [1985], В.В. Богданов [1985], Е.Н. Горбачева [2016], Е.А. Красина [1999], А.Ю. Маслова [2014], Б.Ю. Норман [2009], Е.В. Падучева [2001], А.А. Романов [1984; 1988], И.П. Сусов [2006];
3) жанроведение: Н.Д. Арутюнова [1992], М.М. Бахтин [1975; 1979], А. Вежбицкая [2007], В.Е. Гольдин [1997], В.Е. Гольдин, О.Н. Дубровская
[2002], В.В. Дементьев [2006; 2010], Т.С. Зотеева [2001], К.Ф. Седов [2004], О.Б. Сиротинина [1999], В.И. Тюпа [2013], Т.В. Шмелева [2007];
4) теория дискурса: T. van Dijk [1997; 2011], D. Hymes [1986], Е.В. Бобырева [2007], В.Г. Борботько [1999], В.З. Демьянков [2005], Т.В. Ицкович [2007], В.И. Карасик [1999; 2000; 2002], В.Б. Кашкин [2010], М.Л. Макаров
[2003], Г.Н. Манаенко [2003], Г.Г. Слышкин [2000], Г.Г. Яковлева [2005];
5) теория текста: И.Р. Гальперин [1981], А.А. Залевская [2001], З.Я. Тураева [2009], К.А. Филиппов [2003], В.Е. Чернявская [2009];
На защиту выносятся следующие положения:
1. Функционально-семантическая категория императивности прямо или косвенно выражает в новозаветных текстах значения побуждения и волеизъявления (приказа, запрета, просьбы, совета, предостережения) с помощью средств эксплицитной и имплицитной их манифестации. Специфика выражения императивности в новозаветных текстах определяется их дискурсивными и структурно-содержательными характеристиками, а также доминирующим положением Бога (Богочеловека) как основного субъекта императивных высказываний.
2. Прямой способ эксплицитной манифестации императивности в англоязычных новозаветных текстах состоит в употреблении перформативных глаголов и перформативных выражений (фраз, речевых оборотов, содержащих перформативные глаголы) для языкового воплощения таких императивных жанров, как приказ, просьба, совет и предостережение.
3. Прямая имплицитная императивность в англоязычных текстах Нового Завета манифестируется с помощью повелительных предложений, классифицируемых с прагматической точки зрения по цели побуждения, по характеру каузируемых в них действий, по признакам адресантности, агентивности, наличию / отсутствию аргументации данных действий. Повелительные предложения служат средством выражения приказа, запрета, просьбы, совета и императивного компонента предостережения.
4. К средствам эксплицитной манифестации косвенной императивности в англоязычных текстах Нового Завета относятся повествовательные предложения с модальными глаголами, выражающие приказ, запрет, совет и предостережение; вопросительные предложения (транспонированные речевые акты - квеситивы), выражающие призыв к действию путем запроса о возможности адресата совершить его в будущем.
5. К средствам имплицитного выражения косвенной императивности в новозаветных текстах относятся предложения с глаголами в сослагательном наклонении (с придаточными подлежащими), побуждающие к совершению / несовершению действия путем выражения его оценки; повествовательные оценочные предложения с вводным "И" и подлежащим, выраженным инфинитивом; повествовательные и вопросительные предложения (транспонированные речевые акты - декларативы и квеситивы), в которых осуществляется скрытый призыв к выполнению или невыполнению каких-либо действий. Косвенным имплицитным способом объективируются совет и предостережение.
6. Прагмасемантические характеристики основных императивных жанров Нового Завета (приказа, запрета, просьбы, совета, предостережения) обусловлены факторами субъекта и адресата каузируемого действия, а также его содержательным компонентом.
Научная новизна работы состоит в уточнении и описании средств эксплицитного и имплицитного выражения прямой и косвенной императивности в текстах Нового Завета на английском языке, в рассмотрении прагматических, лексико-семантических и грамматических характеристик повелительных предложений в англоязычных новозаветных текстах, в выявлении прагмасемантических особенностей таких императивных жанров, как приказ, запрет, просьба, совет, предостережение.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие прагмалингвистики и теории речевых жанров,
уточняя и описывая средства эксплицитного и имплицитного выражения прямой и косвенной императивности, а также выявляя прагмасемантические характеристики основных императивных жанров Нового Завета (приказа, запрета, просьбы, совета, предостережения).
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в курсах лексикологии английского языка, в спецкурсах по прагмалингвистике, теории речевых жанров, теории дискурса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в докладах на научных конференциях и аспирантских семинарах в Астраханском государственном университете имени В.Н. Татищева, а также на заседаниях кафедры английской филологии Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева, отражены в 8 научных статьях по теме исследования, в том числе в 5 статьях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования России. Общий объем публикаций составляет 3.6 п.л.
Структура. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во Введении определяются объект и предмет исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обосновывается актуальность работы, формулируются цель и задачи, а также положения, выносимые на защиту. Первая глава «Теоретические основы изучения категории императивности» посвящена рассмотрению религиозных и философских основ изучения категории императивности в Новом Завете, анализу императивности с позиции грамматической семантики, прагмалингвистики и жанроведения (императивность в теории речевых актов и теории речевых жанров, сопоставление понятий «императивность» и «перформативность», способы выражения императивности в английском
языке). Кроме этого, в первой главе выявляются дискурсивные характеристики новозаветных текстов. Во второй главе «Способы выражения императивных высказываний в Новом Завете в английском языке» изучаются структурные и содержательные характеристики текстов Нового Завета; анализируются средства эксплицитной и имплицитной манифестации прямой и косвенной императивности в англоязычных текстах Нового Завета; выявляются прагмасемантические характеристики императивных жанров в Новом Завете (приказа, запрета, просьбы, совета, предостережения). После каждой главы приводятся выводы. Полученные результаты в обобщенной форме представлены в Заключении.
Глава 1. Теоретические основы изучения категории императивности 1.1. Религиозные и философские основы изучения категории императивности в Новом Завете
Новый Завет - один из величайших сводов книг на земле. Новозаветная идеология является уникальным средством управления религиозным сознанием и удержания его в позитивных для общества границах, «мощным стимулом интернационализации человечества», создает условия для его гармонизированного единства [Тахтамышев 2000: 15]. Как отмечает И.В. Ильченко, исследование Библии осуществлялось ранее и в настоящее время продолжает проводиться в основном с позиций социологии, истории и культурологии, а языковой аспект книги рассматривался учеными попутно при решении других исследовательских задач [Ильченко 2008: 3]. Церковно-религиозная область оставалась практически табуированной для отечественных исследователей после Октябрьской революции 1917 года, когда авторитет Библии в России долгое время подавлялся. В постсоветский период изменилось отношение к вере и религии. Библия в целом и Новый Завет в частности стали объектом различных научных исследований, в том числе лингвистических.
Новозаветные тексты как часть Библии оказывают нравственное воздействие на читателя, обязывая его принять определенную систему ценностей и следовать определенным нормам поведения. Это воздействие имеет императивный характер, обусловленный властью и авторитетом Библии [Алексеев 2003: 55]. Благодаря нравственному воздействию Библии христианство называют наиболее адекватным выражением нравственного императива [Овчарова 2014: 94].
Вообще императивность считается корнем любой религии, поскольку, по словам В.А. Конева, религия признает абсолютность требования
Абсолюта, который «и возникает как развертывание абстрактного содержания императивности в представление об идеальном всепроницающем Начале и Завершении всякого человеческого деяния» [Конев 2006: 19 - 20].
В исследованиях, посвященных религии, прослеживается ее тесная связь с моралью. Однако, по замечанию С.В. Лугового, в различных этических традициях связь религии и морали рассматривается по-разному, иногда религиозные и нравственные постулаты образуют даже антиномию. Этика, ориентированная на религию, приписывает морали религиозную природу и объясняет ее «благодатью Бога, даровавшего некогда людям ее заповеди и наделившего их свободой для следования им или для их отвержения» [Луговой 2006: 105].
Религиозная мораль, или теономная этика, складывается под непосредственным влиянием религиозного мировоззрения и представлена совокупностью нравственных понятий, принципов, этических норм [Сулейманов 2012: 75]. Религиозная мораль подразумевает, что обязанности человека перед Богом значимее, чем обязанности перед людьми. Нравственность поведения означает соответствие его религиозным догматам, и хотя в разных религиях содержание религиозных догматов существенно отличается друг от друга, исследователи отмечают сходство и, по сути, даже тождественность моральных заповедей и правил [Луговой 2006: 106].
Основу нравственного поведения личности составляет «золотое правило нравственности», имеющее три формулировки: 1. Чего себе не желаешь, не делай того другим. 2. Сам не делай того, что осуждаешь в других. 3. Как ты хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними. По мнению А.А. Гусейнова, золотое правило основано на взаимности, состоящей, во-первых, во взаимозаменяемости субъектов нравственного поведения, во-вторых, в способности нравственного индивида ставить себя на место другого, а в-третьих - в необходимости совершать такие поступки, которые одобрят их адресаты [Гусейнов www].
Золотое правило как наиболее общая норма нравственности зафиксировано практически во всех священных текстах разных народов: в «Махабхарате», в изречениях Будды и Конфуция, в «Сунне», в ветхозаветной книге Товита, в Новом Завете. Кроме того, оно вошло в свод пословиц и поговорок множества народов [Красухин 2015; Луговой 2006: 106-107]. А.А. Гусейнов указывает на специфичность языкового выражения золотого правила, а именно на дополнение повелительного наклонения в нем сослагательным («как вы хотите» в значении «как вы хотели бы»): посредством повелительного наклонения задается отношение субъекта к себе, посредством сослагательного - отношение к другим людям. Исследователь делает вывод об общей значимости нравственности в качестве идеального проекта, т.е. в желаниях субъекта, и о произвольности нравственности в реальных поступках [Новая философская энциклопедия www].
Примечательно, что почти во всех вышеуказанных примерах священных книг золотое правило имеет негативную формулировку: ср. «Те поступки других, которых человек для себя не желает, что самому неприятно, пусть не делает и другим людям» (в философской части «Махабхараты» - в «Мокшадхарме»); «Не делай другим того, чего не желаешь себе» (в конфуцианстве); «Что ненавистно тебе самому, того не делай никому» (в ветхозаветной книге Товита) (цит. по: [Луговой 2006: 107]; [Новая философская энциклопедия www]).
Новый Завет в этом плане отличается от них положительной формулировкой золотого правила, изложенного в Нагорной проповеди Иисуса Христа: «И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» [Евангелие от Матфея 7:12]; «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» [Евангелие от Луки 6:1]. А.А. Гусейнов не считает существенным различие между негативной и позитивной формулировками
золотого правила из-за их конвертируемости и из-за того, что мерой является действующий субъект, сам задающий себе закон поведения [Гусейнов www]. Тем не менее, можно предположить, что Христос в данной проповеди превращает пассивную позицию «не делай» в активную «делай». По-видимому, это объясняется тем, что в христианстве даже неделание добра является грехом. Как сказано в Новом Завете: «Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех» [Иаков 4:17].
Императивность золотого правила нравственности объясняется тем, что оно является общезначимым предписанием, противоположным личному принципу, правилом, объективно принуждающим поступать определенным образом. А.И. Овчарова указывает на переплетение императивной, или повелительной, функции моральных представлений со значимой функцией, что предполагает восприятие любых нравственных ценностей как должных [Овчарова 2014: 94].
Полагая, что золотое правило нравственности в скрытой форме содержит представление о равенстве всех людей - равенстве в свободе, равенстве возможностей, равенстве перед оптимальными для каждого человека нормами поведения и т.п. - С.В. Луговой видит в нем возможность для каждого из людей встать на место другого человека, относясь к себе как к другому, а к другому - как к себе. Ссылаясь на замечание немецкого философа Г.В. Лейбница, С.В. Луговой утверждает, что в такой интерпретации основания нравственного поступка находятся не в Боге, а в самом человеке [Луговой 2006: 109].
В философии вариантом золотого правила нравственности считается категорический императив И. Канта: «поступай только согласно той максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом». Категорический императив является синонимом морального императива; в нем нравственная форма обозначается как формально независимая от человеческой воли [Новая философская
энциклопедия www]. Категорический императив предписывает поступки, которые хороши сами по себе, объективно без учета последствий, независимо от какой-либо иной цели [Новая философская энциклопедия 2001]. Исследователи выделяют такие признаки категорического императива, как безусловность (необходимость следования ему всегда, а не в определенных условиях), универсальность (действует в отношениях со всеми людьми, а не с конкретным кругом людей) [Овчарова 2014: 94] и нерушимость, или святость, состоящую в возведении «морального поведения на наивысший пьедестал» [Луговой 2006: 112].
Категорический императив противопоставлен гипотетическому императиву, трактуемому как условная форма воления, как правило, устанавливаемое человеком для достижения конкретной цели в процессе труда или повседневной жизни, без обращения к вопросу о ее соответствии моральному закону [Новая философская энциклопедия www; Философская энциклопедия www].
В настоящей работе императив понимается в широком и узком смыслах: императив в широком понимании соответствует кантовскому категорическому императиву, в узком понимании - гипотетическому императиву. Категорический императив как нравственно-философская категория выражается в новозаветных текстах прежде всего в высказываниях Иисуса Христа, имеющих характер назидания и повеления; гипотетический императив в Новом Завете объективируется в виде высказываний, обращенных разными людьми к Иисусу Христу. Данная особенность реализации категорического и гипотетического императивов в библейских текстах вообще и новозаветных текстах в частности объясняется, на наш взгляд, доминирующим положением Бога (Богочеловека) как субъекта высказываний, которое в свою очередь обусловлено Его особым бытийным статусом [Горбачева 2021: 64], который Святителем Григорием Богословом определяется как онтологический. Данный статус описан свт. Григорием
наряду с двумя другими - онтическим и гиперохическим: онтический характеризует Бога как «высшее сущее», гиперохический - как «выше бытия», «выше сущности», онтологический - как «и Сущего, и Бытия, и Превышающего бытие» [Гагинский 2011: 33, 34, 50].
Философское обоснование особого бытийного статуса Бога находим в работах известного итальянского философа и теолога Фомы Аквинского (1225-1274 гг.), где мир описывается как определенная иерархия, имеющая внутреннюю градацию: в основе этой иерархии лежит неживая природа, выше располагается мир животных и растений, из которого вырастает высшая ступень - мир людей; над всей этой иерархией, располагается Бог -первопричина всего сущего, цель и ценность всего существования [Фома Аквинский 2006].
Выдающийся христианский мыслитель св. Августин Блаженный (Аврелий) (354-430 от РХ) в трактате «О Троице» говорит, что все сотворенное Богом, лежащее по ту сторону его природы, существует только благодаря божественной воле. Бог является причиной существования всякого единичного сущего, всех его перемен: Он не только сотворил мир, но и постоянно поддерживает его в состоянии бытийности, продолжает его творить [Августин Блаженный (Аврелий) 2005]. Следовательно, сама природа Бога дает «право» Ему, повелевать и научать, аналогично матери, родившей детей, которая, из любви к ним, имеет право приказывать и давать наставления.
Итак, религиозной основой изучения императива можно считать религиозную мораль, предписывающую соответствие нравственного поведения религиозным догматам, содержание которых существенно отличается друг от друга в разных религиях. Наиболее общая норма морального поведения сформулирована в «золотом правиле нравственности», зафиксированном практически во всех священных текстах разных народов и сводимом к императиву: «(не) поступай по отношению к
другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». В христианской этике данное правило содержится в Нагорной проповеди Иисуса Христа и объективируется в активной форме императива «делай». Философской основой изучения императива является категорический императив И. Канта, предписывающий абсолютное долженствование: «поступай только согласно той максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом», - и противопоставленный гипотетическому императиву, а именно правилу, устанавливаемому человеком для достижения конкретной цели, без обращения к вопросу о ее соответствии моральному закону.
1.2. Императивность с позиций грамматической семантики
На грамматическом уровне императивное высказывание соответствует побудительному предложению, выражающему категорию побуждения / побудительности / побудительное (повелительное) наклонение. В отечественной научной литературе, посвященной грамматической категории побудительности, вариантом понятия «побудительное предложение» является термин «повелительное предложение» (реже - «волеизъявительное предложение»). В теоретической грамматике английского языка используются термины "imperative sentence / imperative mood" / «повелительное предложение / повелительное наклонение».
Анализ толковых словарей русского языка показал, что семантическая структура слова «побуждение» включает в себя семантические признаки «желание», «потребность», «намерение», «понуждение»: ср. желание / влечение сделать что-нибудь; намерение / стремление сделать что-нибудь; потребность сделать что-нибудь; понуждение кого-либо к какому-либо действию, поступку [БТСРЯ 1998; Ефремова 2000; Ожегов 2004; ТСРЯ 1996].
Таким образом, побуждение может быть внутренне присуще субъекту высказывания или направлено на адресата высказывания.
В английском языке прилагательное "imperative" в своей семантической структуре имеет семы «важный» ("very important and needing immediate attention or action" / «очень важный и требующий незамедлительного внимания или действия»), «повелительный» ("expressive of command, entreaty, advice, or exhortation" / «выражающий призыв, мольбу, совет, увещевание»), «авторитетный» ("expressing authority"), а существительное - сему «долженствование» ("something that must happen, exist, or be done"). Понятие "imperative sentence" / «императивное предложение», «повелительное предложение» в тех же словарях определяется как «выражающее приказ» ("expressing an order") [Cambridge Dictionary www; Collins Dictionary www; Longman Dictionary www; Macmillan Dictionary www; OALD www; Webster'' Dictionary www].
Отечественная лингвистика давно изучает такое понятие, как побуждение, на материале не только русского языка, но и других языков, и имеет в этом вопросе свои традиции, несмотря на то, что грамматический статус способов выражения значения побуждения в течение многих лет решался отечественными языковедами по-разному.
Особенно важный вклад в изучение этого вопроса внесли следующие ученые: И.С. Андреева [1971], М.Я. Блох [1983], Е.И. Беляева [1992], Л.А. Бирюлин [1992], Н.В. Головина [1997], М.Ж. Емасова [1954], В.Е. Иосифова [2012], Э.А. Казимова [2004], В.И. Козырев [1983], М.Ф. Косилова [1962], М.К. Милых [1953], Е.Н. Москаленко [1999], А.В. Немешайлова [1961], А.М. Пешковский [2001], А.В. Прокопчик [1955], З.Р. Разилова [1954], Ц. Саранцацрал [1993], Л.А. Сергиевская [1982], А.И. Смирницкий [1957], Е.К. Теплякова [1998], Е.А. Филатова [1997], Хоанг Ань [1993], В.С. Храковский, А.П. Володин [2002], О.Ю. Цветков [2002], Д.Н. Шмелёв [1955] и др.