Инвитивная побудительность в ритуале гостеприимства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Салимьянова, Гузелия Вазировна

  • Салимьянова, Гузелия Вазировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 203
Салимьянова, Гузелия Вазировна. Инвитивная побудительность в ритуале гостеприимства: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Уфа. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салимьянова, Гузелия Вазировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ГОСТЕПРИИМСТВО КАК ЭТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Понимание гостеприимства в рамках этико-философской категории

добра

1.2. Основные понятия ритуала гостеприимства

1.3. Связь ритуала гостеприимства с особенностями национального

25

менталитета

1.4. Исторический аспект гостеприимства

1.4.1. Гостеприимство в историческом ракурсе

1.4.2. Развитие ритуала гостеприимства в английской лингвокультуре

1.4.3. Развитие ритуала гостеприимства в башкирской лингвокультуре

Выводы к 1 главе

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕР ПОБУДИТЕЛЬНОСТИ В РИТУАЛЕ

ГОСТЕПРИИМСТВА

2.1. Лингвистический аспект побудительности

2.1.1. Грамматическая категория побудительности

2.1.2. Полевая структура категории побудительности в английском и

башкирском языках

2.2. Прагмалингвистический аспект инвитивной побудительности

2.2.1. Коммуникативная оппозиция: хозяин-гость

2.2.2. Виды приглашений

2.2.3. Типы прихода гостей

2.3. Инвитивная побудительность в русле теории речевых актов

2.4. Инвитивы в свете теорий вежливости

Выводы к 2 главе

ГЛАВА 3. ИНВИТИВНАЯ ПОБУДИТЕЛЬНОСТЬ В РИТУАЛЕ

ГОСТЕПРИИМСТВА АНГЛИЧАН

3.1.Мод ель анализа инвитивной побудительности в ритуале гостеприимства

3.2. Фреймовая структура ритуала приема гостя

3.2.1. Стратегии позитивной и негативной вежливости, используемые на предварительном этапе ритуала гостеприимства

3.2.2. Стратегии позитивной и негативной вежливости, используемые на этапе присутствия гостя в доме

3.3. Речеактовый анализ инвитивов в ритуале гостеприимства

3.3.1. Использование прямых и косвенных речевых актов инвитивной

побудительности

3.3.2. Способы сочетаемости речевых актов инвитивной побудительности

3.4. Эксплицитное и имплицитное выражение инвитивной

побудительности

3.5. Соблюдение/нарушение максим вежливости в инвитивных

117

высказываниях

1 оо

Выводы к 3 главе

ГЛАВА 4. ИНВИТИВНАЯ ПОБУДИТЕЛЬНОСТЬ В РИТУАЛЕ

ГОСТЕПРИИМСТВА БАШКИР

4.1. Стратегии позитивной и негативной вежливости, используемые в

131

ритуале гостеприимства

4.2. Речеактовый анализ инвитивов в ритуале гостеприимства

4.2.1. Использование прямых и косвенных речевых актов инвитивной

побудительности

4.2.2. Способы сочетаемости речевых актов инвитивной побудительности

4.3. Эксплицитное и имплицитное выражение инвитивной

1

побудительности

4.4. Соблюдение/нарушение максим вежливости в инвитивных

157

высказываниях

Выводы к 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Библиография

Список художественной литературы на английском языке

Список художественной литературы на башкирском языке

Список использованных словарей

ПРИЛОЖЕНИЕ I

ПРИЛОЖЕНИЕ II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвитивная побудительность в ритуале гостеприимства»

Введение

Антропоцентрическая парадигма современного лингвистического знания определяет смещение акцента исследовательских интересов с анализа системно-структурных аспектов языка на его функционирование в процессе речевой деятельности, при котором субъект использует языковые единицы с целью речевого воздействия на партнера по коммуникации. Настоящее исследование посвящено рассмотрению инвитивных речевых актов, организующих процесс ритуала гостеприимства, с точки зрения теории

речевого воздействия.

Исследование возникновения, функционирования и развития такой формы культурного взаимодействия, как гостеприимство, особенно актуально в настоящее время, когда толерантность и мультикультурализм стали входить в число базовых нравственных ценностей. Хотя принцип гостеприимства считается универсальным, его реализация отличается у разных народов по многим показателям. В первую очередь, это связано, конечно, с особенностями их истории, географического расположения, с изменениями социально-экономической, этнополитической, миграционной ситуации, с разнообразием и взаимопроникновением этносов, языков, обычаев и традиций. До сих пор ритуал гостеприимства изучался в основном с лингвокультурологических позиций (С.С. Жабаева 2004, Р.Д. Юнусова 2007, Г.Р. Гарипова 2010, Т.В. Захарова 2011). Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием комплексного анализа ритуала гостеприимства как носителя и источника культурно-национальной информации с позиций теории речевого воздействия с учетом коммуникативно-прагматического анализа.

Поскольку гостеприимство основано на этических нормах (Ж. Деррида: «Этика есть гостеприимство»), ведущий коммуникатор (хозяин) избирает определенную программу речевых действий, или главную коммуникативную стратегию, формирующую определенный «вектор» или тональность

общения, которая может быть представлена как принцип любезного отношения к гостю. Данный принцип реализуется в понятии инвитивной побудительности, под которой мы понимаем гостеприимное волеизъявление (побуждение) хозяина, бенефактивность которого направлена на гостя.

Рабочая гипотеза нашего исследования заключается в том, что ритуал гостеприимства базируется на этико-философской категории добра, что требует привлечения принципа вежливости как проявления этической нормы. Мы исходим также из того, что коммуникативное поведение хозяина как ведущего коммуникатора входит в рамки теории речевого воздействия, что предполагает использование теории речевых актов. Поскольку одним из базовых речевых актов в ритуале гостеприимства является приглашение, побудительность в данном исследовании названа инвитивной (от fr. L.

invitare - приглашать).

Объектом исследования служит инвитивная побудительность,

структурирующая ритуал гостеприимства.

Предметом изучения выступает речеповеденческий аспект функционирования инвитивной побудительности в ритуале гостеприимства. В качестве базы нашего исследования использовано коммуникативное поведение в английской лингвокультуре. Но для того, чтобы представить речеповеденческие факторы более отчетливо и учитывая региональный компонент, мы привлекли и данные о гостеприимном коммуникативном

поведении в башкирской лингвокультуре.

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей процесса реализации инвитивной побудительности в ситуации гостеприимства.

В соответствии с намеченной целью в исследовании необходимо было

решить следующие задачи:

1) представить этико-философский и исторический подходы к определению понятия гостеприимства, а также рассмотреть особенности

развития ритуала гостеприимства в английской и башкирской лингвокультурах;

2) описать грамматическую категорию побудительности и выделить прагмалингвистический аспект её функционирования в ритуале гостеприимства;

3) охарактеризовать инвитивные высказывания в свете теории речевых

актов и принципа вежливости;

4) разработать фреймовую структуру ритуала гостеприимства;

5) выделить стратегии негативной и позитивной вежливости, используемые на различных этапах ритуала гостеприимства;

6) определить базовые иллокутивные типы инвитивной побудительности и заменяющие их косвенные речевые акты; выявить способы сочетаемости инвитивных речевых актов и рассмотреть эксплицитные и имплицитные средства выражения инвитивной побудительности;

7) изучить вопрос о соблюдении / нарушении максим вежливости Дж. Лича при реализации инвитивной побудительности.

Методология исследования. Данная работа опирается на положения теорий, связанных с речевым поведением. При этом, как утверждает В.Г. Гак (1998, с. 585), «правила речевого поведения формулируются не в жестких терминах, как грамматические правила, но скорее как тенденции, выявляемые с помощью приема симптоматической статистики (в терминах больше/меньше, чаще/реже)». Следует также уточнить, что мы представляем ритуал гостеприимства с точки зрения дескриптивного подхода, а не прескриптивного, т.е. не предписываем определенные формы речевого поведения, а лишь анализируем зафиксированное в художественной литературе конвенциональное поведение в ситуациях гостеприимства.

Методы исследования включали как общенаучные - индуктивно-дедуктивный, описательный, сравнительно-сопоставительный,

контекстуальный, метод количественного подсчета, так и частные методы -

фреймовое моделирование, речеактовый анализ, дефиниционный анализ, анализ стратегий и тактик негативной и позитивной вежливости в речевом поведении.

Теоретической базой исследования послужили основополагающие идеи коммуникативно-прагматической лингвистики: теории речевого воздействия (Е.Ф.Тарасов 1990, В.И. Карасик 2002, М.Р. Желтухина 2004), в том числе теории речевых актов (J. Austin 1962, J. Searle 1970, 1979, Д. Вундерлих 1976, A.A. Романов 1988, Е.И. Беляева 1992); теории вежливости ( Н.И. Формановская 1982, G. Leech 1983, P. Brown, St. Levinson 1987, T.B. Ларина 2003, Л.А. Азнабаева 2005); теории коммуникативного поведения (И.А. Стернин 1996, Ю. Е. Прохоров, И.А. Стернин 2007, P.A. Газизов 2011); работы, посвященные исследованию этнокультурной специфики общения (В.И. Карасик 2002, З.Я. Рахматуллина 2002, P.P. Баязитова 2010, Р. 3. Янгузин, Ф.Г. Хисамитдинова 2007); исследования категории побудительности (Н.К. Дмитриев 1948, Г.П. Левус 1986, A.B. Бондарко 1993, А.И. Изотов 1998, К.С. Неустроев 2008); работы отечественных и зарубежных лингвистов по теории фреймов (М. Минский 1979, Ч. Филлмор 1988, А. Вежбицка 1985, 1972, В.З.Демьянков и Е.С. Кубрякова 1996, H.H.

Болдырев 2004).

Материалом исследования послужили диалогические высказывания из художественных произведений английских и башкирских авторов XX в. В анализе были задействованы 188 ситуаций инвитивной побудительности в ритуале гостеприимства в английской лингвокультуре и 150 в башкирской, полученных в результате сплошной выборки из художественных текстов

общим объемом около 18 000 страниц.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проводится системное описание инвитивных высказываний, используемых в процессе речевого воздействия в ритуале гостеприимства. Изучение стратегий и тактик реализации инвитивов, их речеактовых свойств, эксплицитных и имплицитных средств их вербализации, а также

функционирования максим вежливости в рамках фреймовой структуры ритуала гостеприимства способствует выявлению основных речеповеденческих характеристик инвитивной побудительности в ситуации гостеприимства.

Теоретическая значимость работы состоит в анализе феномена инвитивной побудительности в ритуале гостеприимства с позиций теории речевого воздействия, что вносит вклад в коммуникативно-прагматическую парадигму изучения языка. Исследование расширяет представления о специфике коммуникативного поведения в ритуале гостеприимства, функционировании принципа вежливости в инвитивных высказываниях, о речеактовой структуре инвитивов. Кроме того, анализ инвитивов в ритуале гостеприимства с привлечением башкирской лингвокультуры способствует выявлению национально-культурной специфики инвитивной

побудительности.

Практическое значение полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы могут быть использованы при чтении курса лекций по общему языкознанию, коммуникативной лингвистике, в различных спецкурсах по лингвистической прагматике. Материалы исследования могут также найти применение в преподавании английского языка как иностранного, а также в переводческой практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гостеприимство, в основе которого лежат идеи гуманизма, играет важную роль в межличностных и межэтнических отношениях. Поведенческая и речевая стороны протекания межличностной ситуации гостеприимства имеют национальную специфику, обусловленную 1) индивидуалистическим или коллективистским началами общественной жизни, 2) религиозной этикой, а также 3) особенностями традиционного

образа жизни.

2. Всеобъемлющий характер феномена гостеприимства выражается в тождественности, в частности, для английской и башкирской лингвокультур,

фреймовой структуры представления этапов ритуала гостеприимства,

которая имеет иерархическое строение.

3. Существенными прагматическими факторами, влияющими на протекание первоначального этапа ритуала гостеприимства, оказываются факторы социального статуса коммуникантов, официальности / неофициальности ситуации, степени знакомства коммуникантов, фактор искренности / неискренности, степень импозиции приглашения и фактор конкретизации места и времени встречи. Они и определяют виды приглашений.

4. Инвитивные стратегии направлены на оказание общего позитивного воздействия на адресата и играют сквозную регулятивную функцию в ритуале гостеприимства, представляя собой иерархию стратегий и тактик позитивной и негативной вежливости. При этом у англичан на первоначальном этапе ритуала гостеприимства предпочтение отдается стратегиям негативной вежливости, а у башкир - стратегиям позитивной вежливости. На этапе пребывания гостя в доме в обеих лингвокультурах говорящий (хозяин) пользуется, в основном, стратегиями позитивной

вежливости.

5. Инвитивная побудительность ведущего коммуникатора (хозяина дома) выражается в реквестивно-суггестивных речевых актах -приглашение/туМоп и предложение своих услуг/с^ег. Эти базовые речевые акты могут косвенно передаваться при помощи разнообразных речевых актов, в основном, классов директивов и репрезентативов. Особенно заметна роль косвенных речевых актов просьбы и совета: пары приглашение и просьба, а также предложение своих услуг и совет создают основу иллокутивного континуума инвитивной побудительности.

6. Побуждение включается нами в иллокуцию базовых речевых актов приглашение и предложение своих услуг. Кроме того, оно выступает и как отдельный речевой акт класса директивов (подкласс реквестивов). Иллокутивные типы побуждения и побуждения совместного действия

используются в качестве косвенных речевых актов на всех этапах ритуала гостеприимства.

7. Принцип Вежливости в инвитивных высказываниях чаще всего реализуется в Максимах Такта, Скромности и Благородства, которые доминируют на всех этапах ритуала гостеприимства, при этом в Максиме Благородства используется только субмаксима а) (моральная и эстетическая выгода для себя должна быть сведена к минимуму), а Максима Симпатии в основном служит невербальным фоном гостеприимства.

Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры лингводидактики и переводоведения БашГУ. Три статьи, отражающие результаты исследования, опубликованы в рецензируемых научных журналах, включенных в реестр ВАК (Вестник Башкирского государственного университета 2011, Казанская наука 2011, Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств 2012). Диссертационные материалы представлены также на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (БашГУ 2009); «Башкиры в составе Российской Федерации: история, современность, перспективы» (БашГУ 2010); «Лингво-методические и культурологические проблемы обучения иностранным языкам в вузе» (БашГУ 2010); «Язык и общество в зеркале культуры» (Астрахань 2010); «Человеческий фактор в языке и культуре» (БашГУ 2011); «Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых ученых» (БашГУ 2011); «Язык и национальное сознание» (Воронеж 2011). Основные

положения диссертации отражены в 12 публикациях.

Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру и объем работы, которая состоит из краткого введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников языкового материала и приложения. Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются основные

цели и задачи, устанавливается актуальность и научная новизна работы, её теоретическая значимость и практическое значение, даётся характеристика методов и материала исследования, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается ритуал гостеприимства в контексте этико-философских, этнических и исторических исследований.

Вторая глава посвящена грамматическим принципам описания категории побудительности, выделению полевой структуры категории побудительности. Определяется место инвитивных конструкций со значением приглашения и предложения своих услуг в системе речевых актов в целом и в ряду побудительных речевых актов. Дается анализ статусно-ролевым характеристикам участников ритуала гостеприимства, а также экстралингвистических факторов, обуславливающих виды приглашений.

Выделяются типы прихода гостей.

В третьей и четвертой главах проводится комплексный анализ инвитивной побудительности на основе фреймовой структуры ритуала гостеприимства на материале английского и башкирского языков соответственно. В них выделяется набор стратегий позитивной и негативной вежливости для реализации инвитивных высказываний, их речеактовые свойства, средства вербализации, а также соблюдение и нарушение максим

вежливости в ритуале гостеприимства.

В заключении представлены результаты проведённого исследования и обозначены перспективы дальнейших исследований в данном направлении.

Основной текст диссертации занимает 173 машинописные страницы, список использованной лингвистической литературы представлен 200 наименованиями, список источников языкового материала насчитывает 64 наименования, приложения занимают 6 страниц.

ГЛАВА 1. ГОСТЕПРИИМСТВО КАК ЭТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Понимание гостеприимства в рамках этико-философской

категории добра

Несомненно, что гостеприимство — сложное понятие, допускающее различные трактовки. В этом отношении оно стоит в одном ряду с такими фундаментальными абсолютами культуры, как Добро, Истина или Красота. Поэтому для реконструкции содержания понятия гостеприимства рассматриваются философские источники, в которых представлена дефиниция данного понятия как результат философской интерпретации.

В древности гостеприимство означало взаимное право людей находить жилье и защиту у других. В течение долгого времени оно рассматривалось как жест милосердия, который состоял в том, чтобы дать крышу и пищу беднякам и путешественникам, в особенности паломникам. В контексте христианской религии, понятие гостеприимства означало обязательство для аббатств оказывать радушие путешественникам в течение нескольких дней. Гостеприимство, с христианской точки зрения, восстанавливает общение между людьми, позволяющее циркуляции проповедей Христа. Для христианина оказание гостеприимства иностранному миссионеру - мирный

акт между людьми.

Гостеприимство также фигурирует среди предписаний Корана, восхваляющего прием и защиту людей: мусульманское общество осуществляло прием и терпимость и по отношению к не мусульманским монотеистам и давало им право проповедовать их религию. Исходя из этих принципов, гостеприимство по отношению к иностранцу стало одним из ценных достоинств, которые проповедовались мусульманскими обществами.

Как видим, содержание понятия «гостеприимство» в европейской и азиатской культурах формировалось на основе религиозных заповедей. Необходимо также отметить, что культурологические корни гостеприимства

уходят в систему ритуалов, в соблюдении которых главную роль играет форма поведения (этикет). В связи с тем, что этикет обслуживает внешнюю сторону общения, а религиозная этика подразумевает совпадение содержания и формы поведения, гостеприимство, будучи формой проявления уважения, может обернуться двояко; это может быть искреннее гостеприимство или гостеприимство, исходящее из понятия долга.

Таким образом, гостеприимство характеризуется высокой гуманностью и нравственностью и содержит в себе элементы общечеловеческих установок. Вопрос о содержании гуманизма - это, по существу, вопрос о том, что такое человек и что является для него благом, что есть «истинно человеческое». Ответ на него непрост, ибо нет какой-либо вечной и неизменной сущности человека, а отсюда исторически изменчивы представления о должном бытии человека, об идеале человека. Ритуал гостеприимства можно представить как диалог двух сторон, вступающих в общение. И хозяин и гость подчиняются достаточно жесткому этикетному сценарию, который связывает, ограничивает их действия и в то же время позволяет достигнуть определенных целей: хозяину — достойно принять гостя, заслужив тем самым почет, уважение окружающих, гостю — получить пищу, приют и поддержку [Байбурин, Топорков 1990, с. 118].

А. В. Кожев, известный интерпретатор Ф. Гегеля, пишет: «Каждый человек, в той мере, в какой он является человеком (или «духовным» существом), хотел бы, с одной стороны, отличаться от всех остальных и быть «единственным в мире». Но с другой стороны, он хотел бы быть признанным в своей особенности как позитивная ценность, признанная как можно большим количеством людей, а по возможности - всеми». Именно это желание признания делает человека диалектичным и запускает движение

Истории [Кожев 1998, с. 97].

Сегодняшнее употребление слова «гостеприимство» подразумевает временное принятие, угощение и / или размещение индивидуума наравне с членами собственной группы.

Парадигма философских исследований понятия «гостеприимство» восходит к трактату «К вечному миру» И. Канта, принесшему его автору славу творца первой в мире системы поддержания коллективной безопасности. Кант, создавая свой вариант «вечного мира», выдвинул идею «всеобщего гостеприимства», отличную от конкретного акта гостеприимства, осуществляемую индивидуумом. Другими словами, Кант различает гостеприимство как взаимодействие между индивидами и гостеприимство как общественное проявление (государственное гостеприимство).

«Право всемирного гражданства должно быть ограничено условиями всеобщего гостеприимства ... Здесь речь идет не о человеколюбии, а о праве, и гостеприимство означает право каждого чужестранца на то, чтобы тот, в чью страну он прибыл, не обращался с ним как с врагом. Он может выдворить его из своей страны, если это не ведет к гибели пришельца, но, пока последний мирно живет там, он не должен обходиться с ним

враждебно» [Кант 1966, с. 11].

Природа государственного гостеприимства отличается от природы гостеприимства индивидуального, даже если в основе и того и другого лежит готовность оказать прием и уважение человеческому достоинству. Кант исходит из того, что каждый человек обладает естественным правом общего владения земной поверхности, на которой, как на поверхности шара, «...люди не могут рассеяться до бесконечности и потому должны терпеть соседство других; первоначально же никто не имеет большего права, чем другой, на существование в данном месте земли» [там же, с. 19].

Очевидно, что в трактате «К вечному миру» Кант пытается объяснить гостеприимство политическими аспектами, физической ограниченностью площади земной поверхности.

С другой стороны, в наше время вопрос о «праве общего владения земной поверхностью», поставленный Кантом, является одним из животрепещущих вопросов политики, и он является предпосылкой для

любой современной рефлексии о гостеприимстве. Так, именно непонимание между этносами препятствует установлению «всеобщего гостеприимства».

Дом, образующий семейное пространство, может стать домом с запертыми дверьми и окнами, если не станет местом гостеприимства. Э. Левинас так пишет об этом: «Я принимаю ступившего в мой дом Другого, открывая мой дом перед ним». [Левинас 2000, с. 183]. И хотя сам Левинас относительно редко употребляет это слово, нельзя не согласиться, что этическое отношение к другому для него - это именно принятие другого как гостя, открытие дверей нашего дома человеку, который в нем не живет (т.е. не принадлежит нашей Тождественности), человеку совершенно отличному от нас самих. В этом ожидании неожиданности состоит и содержание гостеприимства, и, по Левинасу, содержание этики [Спиваков http://www.topos.ru/article/3999].

Исходя из этого, рассмотрим философское обоснование зтики. Хотя она не выделялась как отдельная наука долгое время, многие философы, общественные и политические деятели, ученые, писатели уделяли внимание проблемам этики. Этика является наукой о нравственности, морали, это объект ее изучения и разработки. Предмет этики исторически изменяется. Во-первых, изменяется сам объект изучения - нравственность, являя на каждом историческом этапе своего развития нечто иное, особое, специфическое по сравнению с тем, с чем имела дело этика ранее.

Нормы этикета, в отличие от норм морали, являются условными, они носят как бы характер неписаного соглашения о том, что в поведении людей является общепринятым, а что нет.

Умение правильно вести себя в обществе имеет очень большое значение: оно облегчает установление контактов, способствует достижению взаимопонимания, создает хорошие, устойчивые взаимоотношения. Поэтому вежливость и деликатность так ценятся окружающими нас людьми. Этикет подразумевает благожелательное и уважительное отношение ко всем людям, безотносительно к их должности и общественному положению. В целом,

этикет в цивилизованном обществе совпадает с общими требованиями вежливости, в основе которых проявляются принципы гуманизма. Корни этикета лежат в различных ритуалах и обрядах, в том числе в ритуале гостеприимства. Возникновение и функционирование этикета имеет строгую практическую и моральную обусловленность. Так, обычай чокаться имел определенную цель - доказать гостям, что вино не отравлено хозяином (так как вино во время соприкосновения кубков переливалось в чашу хозяина) [Сафьянов 1998, с. 96].

Строгость этикета в эпоху средневековья объясняется во многом тем, что он служил своеобразным способом самосохранения определенного сообщества — родового или профессионального — и выступал в качестве особой знаковой системы, позволяющей отличать людей «своего круга» от чужаков. Сложность правил этикета требовала его записи в виде пособий, руководств. Первый дошедший до нашего времени трактат о поведении был написан испанским священником Педро Альфонсо и назывался «Disciplina clericalis» («Воспитание духовенства») [Медведева 1999, с. 158]. В этой книге излагались правила поведения за столом, порядок приема гостей и ведения беседы и т. п. Позднее на основе этой книги стали выходить пособия по правилам хорошего тона (этикету) для светских лиц, членов высшего общества. Для них соблюдение этикета становилось своего рода игрой, основной смысл которой состоял в том, чтобы уметь под светской маской учтивости и добродетельности тщательно скрывать свое подлинное «я», т. е. прятать содержание под формой, производя при этом на окружающих благоприятное впечатление.

Просветитель XVIII века Ж.-Ж. Руссо вообще выступал против этикета, как формы «узаконенного» неискреннего поведения. Так, Ж.-Ж. Руссо видел в этикете причину стандартизации поведения и мышления. Мыслитель выступал за истинную вежливость, которая заключается в благожелательном отношении к другим людям вне зависимости от их положения в обществе: «Вежливость предъявляет бесконечные требования, приличия повелевают;

люди постоянно следуют обычаю, а не собственному разуму и не смеют казаться тем, что они есть на самом деле. Покоряясь этому вечному принуждению, люди, образующие то стадо, которое называется обществом, будучи поставленные в одинаковые условия, совершают одинаковые поступки, если их не удерживают от этого более сильные побуждения»

[Руссо 2004, с. 683].

Понятие гостеприимства, возникшее на основе синтеза религиозных и этических норм, видоизменялось под воздействием социальных и исторических факторов. Начиная с Эпохи Просвещения, формы гостеприимства становятся менее сложными, начинают выступать как часть

общечеловеческой культуры.

Обратимся к философским размышлениям о гостеприимстве Ж. Дерриды. Он выделяет «категорический закон гостеприимства», требующий безусловной открытости по отношению к другому, ничего не требуя взамен, и «условные или локальные законы гостеприимства», которые ограничивают это гостеприимство и заставляют вписывать его в пространство юридических законов [О'Оогшап 2006, с. 53]. Деррида утверждает, что современное демократическое государство не способно развивать политику приема иностранцев, соответствующую безусловному закону гостеприимства; и он возлагает надежду на «новый образ города», понимаемый на основе библейской модели городов-убежищ [Ольшанский 2005, с. 148]. Как принимать иностранцев обществу и частным лицам, чем сейчас является граница, как можно принадлежать одновременно к нескольким культурным и политическим общностям? В этом кризисе гостеприимства проглядывает и общий упадок города как автономного правового пространства. По его мнению, «конец города» связан с тем, что гостеприимство, право на убежище стали фактами истории, с тем, что город перестал быть единым правовым пространством.