Выставки русской живописи в Китае: история и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Чэнь Вэньхуа

  • Чэнь Вэньхуа
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 165
Чэнь Вэньхуа. Выставки русской живописи в Китае: история и современность: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Чэнь Вэньхуа

Введение.

Глава 1. История возникновения и развития интереса к русскому искусству в Китае (XVIII - первая половина XX веков).

1.1. Появление русской масляной живописи в Китае (XVII в.).

1.2. Коммуникативная деятельность русских художников-эмигрантов в Китае (первая треть XX века).

1.3. Пропаганда советского искусства в Китае (30-50-е годы XX века).

Глава 2. Советское искусство в Китае (II половина XX века).

2.1. Движение «Учиться искусству у СССР»

2.2. Принятие КНР советского метода «Социалистический реализм».

2.3. Выставки советского искусства в Китае во II половине XX века.

Глава 3.Новейшие условия художественного обмена между Китаем и Россией на рубеже XX-XXI веков.

3.1. Художественная ситуация в Китае в конце XX века

3.2. Особенности выставок русского искусства в Китае после 2000 г.

3.3. Особенности художественного рынка по продаже произведений русской живописи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выставки русской живописи в Китае: история и современность»

Актуальность исследования

Данная диссертация посвящена исследованию истории проникновения в Китай русского изобразительного искусства и, в частности, станковой живописи масляными красками, которую китайцы называют «масляная живопись». Динамика этого процесса носит волнообразный характер, в

II* зависимости от исторических, социально-политических условии и культурной заинтересованности обеих стран.

Культурный обмен, и особенно обмен достижениями искусства, является существенной формой общения между народами и действенным средством достижения взаимопонимания и дружбы. Выставки изобразительного искусства - этого зримого воплощения национального духа народа — важная составляющая в отношениях между странами. Искусство масляной живописи представляет собой язык, максимально доступный для широкой публики, способствующий более глубокому взаимопониманию художественной культуры Китайской Народной5 Республики и Российской Федерации.

Опыт художественного обмена между Китаем и Россией уходит своими корнями в далёкое прошлое. Проникновение произведений русского изобразительного искусства в Китай началось в XVIII веке, но тогда оно не оказало заметного влияния на китайскую замкнутую национальную культурную традицию. В начале XX в, в связи с интегративными процессами во всём мире, Китай был вынужден открыть свои много веков замкнутые границы и интегрироваться в мировое сообщество. Китайцы начали устремлять взгляд на весь мир, стремиться к контактам с европейскими государствами. В то время изобразительное искусство Западной Европы развивалось очень динамично, и было привлекательно для других народов мира, но Китай ещё не был готов воспринять его. Революционное же искусство новой государственной формации, каким явился Советский Союз, оказалось востребованным борющимся за независимость китайским народом. После создания Китайской народной республики, заимствованный у советской России творческий и критический метод «социалистический реализм» был принят за основу художественной политики в стране. Так советское искусство коренным образом повлияло на развитие китайского искусства. В дальнейшем были периоды подъёмов и спадов интереса к русскому искусству. Сегодня же в Китае вне политического влияния вновь наблюдается большой интерес к русскому искусству и, особенно, к реалистической масляной живописи. В диссертации исследуется феномен выставок русской живописи в Китае. Активность современного арт-бизнеса в Китае, мода на коллекционирование русских живописных полотен, стремление к постижению русского академического мастерства и основ российского художественного образования делает актуальным научное осмысление этого феномена.

Цель исследования — изучить феномен представительства русского изобразительного искусства в Китае, его историю; выявить художественно-творческие тенденции и закономерности в развитии художественного обмена между Россией и Китаем, определить его особенности на современном историческом этапе.

Исходя из этой цели, определены следующие задачи:

- исследовать предпосылки и историю возникновения и развития культурного обмена между Россией и Китаем;

- проследить динамику подъёмов и спадов интереса китайцев к русскому искусству в непосредственной связи с культурно-историческими процессами в стране;

- изучить динамику и характер выставочной практики в художественном обмене;

- проанализировать влияние творчества русских художников на китайское искусство ХХ-начала XXI веков;

- определить особенности современного китайского арт-бизнеса в сфере русского искусства.

Степень теоретической разработанности проблемы

Для проведения исследования такого сложного явления как диалог искусств и популярность русской живописи в чужой стране (в Китае) потребовалось обращение к данным разных наук - истории и теории искусства, философии, культурологии, этнографии, музееведения, психологии творчества. Диссертационное исследование основывается на работах учёных разных областей гуманитарного знания, изучающих как традиционные формы искусства, так и природу современных новаций в общественном развитии культуры и индивидуальном творчестве художников.

Проблемами культурно-художественного обмена между Китаем и Россией занимались как китайские, так и русские исследователи:

B.А.Жиганов,,Т.Ю.Кудинова, Е.В.Нестерова, Е.П:Таскина, Ли Шуйань, Си. Цзинчжи, Тянь Баогуоидругие.

Историческое значение русских Духовных миссий в Китае и деятельность русских художников при них исследовали В.Н.Жернаков,

C.С.Левошко, Е.В.Нестерова, Смирнов Г.Ю.

Проблемы русского искусства за три века (с XVIII по конец XX) исследовались в больших коллективных и монографических изданиях И.Э.Грабарь, Д.В.Сарабьянов, А.И.Савицкая, Н.М.Молева, Э.М.Белютин, Г.Ю.Стернин и многие другие; а также в трудах китайских искусствоведов Си Цзинчжи, Чэнь Жуйлинь Чэн Пэн и других.

Историю и особенности китайской живописи исследовали О.Н.Глухарёва, Б.П.Деннике, М.Е.Кравцова, В.В.Малявин, Ван Хунцзянь, Фань Мен, Чэн Люшэн, Юан Баолин и другие.

Некоторые сведения о русских художниках-эмигрантах почерпнуты из справочников ДЛ.Северюхина и О.Л.Лейкинда, из русских и китайских журнальных публикаций. ДЛ.Северюхину принадлежат материалы о развитии художественного рынка в России XVIII — XX веков.

В работе были использованы энциклопедические словари и справочники о русских и китайских художниках, отдельные издания о них.

Сведения о творчестве современных русских художников, чьи произведения экспонируются в Китае и завоевали признание зрителей, собраны по периодическим изданиям по искусству: русские журналы «Искусство», «Петербургский художник» «Новый Мир Искусства (Н°МИ)»; китайский журнал «Изобразительное искусство»; публикации в газетах, каталоги выставок.

В целом, представленный в научной литературе материал по нашей теме имеет базовый характер, но в нём лишь частично освещены отдельные аспекты, касающиеся темы данной диссертации. До сих пор не было полного ретроспективного исследования феномена выставочного представления русской живописи в Китае, в то время как возникла необходимость его комплексного изучения и анализа с позиций современного искусствоведения.

Таким образом, как показал анализ научной и специальной литературы, связанной с темой диссертации, данная работа является первым серьёзным научным исследованием, посвящённым проблеме изучения уникального феномена представительства русского искусства за рубежом и его влияния на искусство Китая.

Объект исследования - русское изобразительное искусство XVIII-XXI веков в Китае.

Предмет исследования — история выставочного представления и восприятия русского изобразительного искусства в Китае в прошлом и настоящем времени.

Методология исследования построена на сочетании исследовательских приёмов, направленных на изучение разных аспектов феномена представительства русского изобразительного искусства в Китае.

Методика исследования построена на комплексном изучении и сопоставлении различных видов источников и исследовании конкретного художественного материала. В качестве одной из основополагающих принята концепция органичной взаимосвязи различных явлений культуры и искусства на протяжении определённой исторической эпохи и её конкретных периодов.

Методы исследования:

- метод сравнительного анализа источников применялся при работе с научными и популярными (журнальными, газетными) публикациями, каталогами выставок, архивными документами;

- метод композиционно-художественного анализа применялся при детальном изучении произведений творчества русских и китайских художников;

- метод наблюдения осуществлялся при непосредственном участии в выставочной практике;

- метод интервьюирования позволил определить позиции современных художников, устроителей выставок, зрителей и агентов по продаже произведений русской живописи.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые проведёно комплексное, ретроспективное исследование феномена представительства русского изобразительного искусства в Китае;

- впервые в научный оборот российского искусствоведения введены новые имена русских художников, живших и творивших в Китае, и материалы об их творчестве;

- впервые проанализированы параметры влияния русского изобразительного искусства на живопись Китая и на особенности художественного образования в Китайской Народной Республике.

Теоретическая значимость исследования:

Материалы диссертации могут быть использованы как теоретическая (концептуальная и эмпирическая) база для дальнейших искусствоведческих исследований в области бытования русского искусства за рубежом и процессов взаимного влияния искусства разных народов.

Практическое значение исследования состоит в том, что исследуемые материалы и выводы могут быть использованы для развития дальнейших художественно-культурных отношений между двумя великими странами (Россией и Китаем), способствовать продвижению произведений русских художников на выставки, в музейные и частные коллекции, а также на аукционы восточного арт-рынка. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в вузовской практике преподавания дисциплин искусствоведческого цикла.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации могут найти применение в организации международных художественно-культурных проектов (выставок, фестивалей, обменов студентами, преподавателями, художниками, искусствоведами), в музейно-коллекционном деле, в деятельности современного арт-рынка, в учебных курсах по истории русского и китайского искусства XX - начала XXI- веков, по музейно-выставочному менеджменту.

На защиту выносятся следующие положения:

- историческая ретроспектива феномена «Русское изобразительное искусство в Китае»; характеристика художественно-творческой деятельности русских художников в Китае; характеристика художественно-коммуникативной и, в частности, выставочной деятельности русских художников в Китае;

- оценка роли «соцреализма» в искусстве Китая 50-60-х годов XX века; определение специфических особенностей выставок русского изобразительного искусства в Китае.

Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли своё отражение в следующих публикациях: «Пропаганда советского искусства в Китае в 30-60-е годы XX века» (статья, 0,4 п.л.); «Коммуникативная деятельность русских художников-эмигрантов в Китае в первой трети XX века» (статья, 0,45 п.л.)»; «Выставки русского искусства в Китае и их влияние на художественное образование в стране» (статья, 0,45 п.л.); «Современные выставки русской живописи в Китае: актуальный интерес, особенности и значение» (статья, 0,5 п.л.).

Диссертация обсуждалась на кафедре художественного образования и музейной педагогики и на кафедре живописи РГПУ им. А.И.Герцена.

По теме диссертации был сделан доклад на Российско-китайской, конференции «Проблемы современного искусства и художественного образования» в РГПУ им. А.И.Герцена (июль, 2007).

Диссертантом в 2004-2006 гг. были изданы три альбома с репродукциями произведений современных русских художников, участвовавших на выставках в Китае (с комментариями на китайском и английском языках); созданы видеофильмы с записью мастер-классов русских художников по рисунку с натуры, натюрморту, портретной и пейзажной живописи масляными красками; подготовлены и изданы буклеты к выставкам русской живописи и академического рисунка в разных городах Китая.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Чэнь Вэньхуа

Заключение

1. В результате миссионерской деятельности русских-художников с середины XVIII и по конец XIX вв. китайцы приобрели знание о русских живописцах и русской масляной живописи, покупали её и имели много произведений в своих домах.

2. Члены российских миссий и художники, несмотря на их личные мотивы и причины прибытия в Китай, объективно, способствовали проникновению русского искусства, и особенно масляной живописи в эту страну, а их культурно-общественная деятельность и творческие произведения, в свою очередь, познакомили мир и Россию с Китаем.

3. Первоначально, творческая- деятельность русских художников-эмигрантов в Китае не имела значительных целей в обучении китайцев технике масляной живописи. Но- их творчество, выставки, издания, преподавание в студиях, школах и училищах были, замечены китайским населением и оказали значительное влияние на восприятие русской традиции в искусстве. Творчество русских художников в первой четверти XX в. заложило основу для дальнейшего культурного обмена и взаимопонимания между Китаем и Россией.

4. В результате активной пропаганды советского искусства китайскими деятелями культуры Лу Синем, Сюй Бэйхуном, Ху Маном и другими, китайское общество было подготовлено к его позитивному восприятию.

5. Китайские стажёры и студенты, обучавшиеся в соответствии с программой КПК «Учиться у СССР» в художественных вузах Ленинграда и Москвы, по- возвращению на родину, стремились через выставки своих учебных и творческих работ познакомить соотечественников с русским и советским искусством. Они передавали обретённые знания и умения своим студентам, и собственным творчеством способствовали развитию нового китайского искусства.

6. В1 результате педагогической деятельности в Китае советский художник К.М.Максимов сумел своими знаниями, примером собственной высокопрофессиональной техники масляной живописи и преподавательским умением воспитать новое поколение китайских живописцев. Его ученики отлично проявили себя в художественном творчестве, стали ведущими мастерами китайского живописного искусства.

7. Творческий метод — «социалистический реализм» прошёл красной нитью через художественное творчество китайских художников 50-60-х гг. XX в.

На начальном этапе создания новой китайской художественной системы, советская система художественного образования оказала положительное влияние на повышение способности молодых китайцев к реалистическому изобразительному искусству. Много художников того поколения стали ведущими- мастерами китайской живописи^ во второй половине XX в. •

81 Политическая ориентированность искусства .середины XX в. затмила истинно художественные проблемы творчества, и преодолеть эту ситуацию китайские художники в то время не могли, что впоследствии стало причиной резкого отказа от реалистических принципов в живописи.

9. Перерыв в дружественных отношениях между Китаем и Россией привёл к частичной переориентации китайской художественной культуры на Запад и США, что нередко приводило к переоценке многих традиционных национальных духовных ценностей, эстетических идеалов, обусловливало культурный кризис.

10. Художественная ситуация в Китае на рубеже XX-XXI вв. привела к большим потерям в изобразительном умении и образном содержании творчества китайских художников, что вновь обратило их внимание к русской реалистической живописи.

11. Обмен художественными выставками между Китаем и Россией в разные периоды межгосударственных контактов способствовал взаимопониманию народов и сближению их культур.

12. Русское искусство является особым феноменом в современной китайской культуре. «Русский комплекс» в китайском художественном менталитете наполняет новым содержанием, активизирует сегодняшний обмен искусством между двумя странами.