Выявление и коррекция нарушений в системе гемостаза в цикле экстракорпорального оплодотворения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Бугай, Инна Валерьевна

  • Бугай, Инна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 109
Бугай, Инна Валерьевна. Выявление и коррекция нарушений в системе гемостаза в цикле экстракорпорального оплодотворения: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Барнаул. 2013. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бугай, Инна Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ РОЛИ УЧАСТИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА В ИСХОДАХ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Роль тромбофилии в неудачах репродуктивных

технологий у человека

1.2 Классификация основных видов гематогенных тромбофилий

1.3 Данные о влиянии нарушений гемостаза

на результаты экстракорпорального оплодотворения

1.4 Потенциальные методы коррекции нарушений гемостаза и фибринолиза при проведении

экстракорпорального оплодотворения

Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК,

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, КОНТРОЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

2.1 Общая характеристика женщин, включенных

в исследование

2.2 Методы исследования системы гемостаза

и фибринолиза

2.3 Показатели гемокоагуляции в контрольной группе практически здоровых женщин

2.4 Статистическая обработка данных

Глава 3 ИЗУЧЕНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ

РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА В ЦИКЛЕ

ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ

3.1 Изменения параметров системы гемостаза и фибринолиза в стандартном цикле

экстракорпорального оплодотворения

3.2 Отбор информативных лабораторных маркеров нарушений гемокоагуляции и фибринолиза, отражающих неудачи в исходах

экстракорпорального оплодотворения

3.3 Сверхпороговые значения теста генерации тромбина для отбора группы женщин, нуждающихся

в гепаринопрофил^ктике

3.4 Определение порогового значения индекса активирующей фибринолиз способности эндотелия для отбора группы женщин,

нуждающихся в активации системы фибринолиза

3.5 Корреляционная связь избыточной генерации

тромбина и низкой фибринолитической активности сосудистой стенки с неудачными исходами экстракорпорального

оплодотворения...:

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ

КОРРЕКЦИИ ПОВЫШЕННОЙ ГЕНЕРАЦИИ ТРОМБИНА И ГИПОФИБРИНОЛИЗА В ЦИКЛЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО

ОПЛОДОТВОРЕНИЯ

4.1 Показатели системы гемостаза и фибринолиза у женщин в цикле экстракорпорального оплодотворения до и после проведения

гепаринопрофилактики

4.2 Показатели системы гемостаза и фибринолиза I у пациенток до и после проведения курса

перемежающей пневматической компрессии

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перечень условных обозначений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление и коррекция нарушений в системе гемостаза в цикле экстракорпорального оплодотворения»

ВВЕДЕНИЕ

Нарушения в системе гемостаза (антифосфолипидный синдром, гипергомо-цистеинемия, носительство протромбогенных мутаций фактор V Лейден, протромбина и ряда других полиморфизмов) считаются не только факторами тромбо-генного риска, но и причинами неудач наступления беременности в естественном цикле и при вспомогательных репродуктивных технологиях (Баркаган З.С., 2005, Макацария А.Д. и соавт., 2007, 2008; Папаян Л.П., 2003; Сиделъникова В.М., Ки-рющенков П.А., 2004). Соответственно, принято считать, что тромбозу и синдрому потери плода предшествует и сопутствует тромбофилия (Bonnar J., 1996; Braekkan S. etal., 2010; Christiansen S. etal., 2005; Geerts W. etal., 2004). Согласно описанию профессора З.С. Баркагана (1996, 2005) под этим состоянием могут пониматься все наследственные (генетически обусловленные) и приобретенные (вторичные, симптоматические) нарушения гемостаза, которым свойственна предрасположенность к раннему появлению и рецидивированию тромбозов, тромбоэмболий, ишемий и инфарктов органов.

Неудачи экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) ряд авторов связывают с повышенной склонностью к свертыванию крови (Макацария и соавт, 2008; Охтырская Т.А. и соавт., 2010; Martinez-Zamora M. et al, 2011; Westerlund E. et al., 2012). Последняя обуславливается рядом причин - ятрогенной (тромбогенно-стью самой медицинской технологии), частым наличием у женщин, нуждающихся в экстракорпоральном оплодотворении, тех или иных факторов тромбогенного риска, склонности к внутрисосудистому свертыванию крови, а также нарушениями в системе фибринолиза (Martinez-Zamora M. et al, 2011; Westerlund E. et al, 2012). Однако до настоящего времени не определены информативные методы исследования системы гемостаза, выявляющие нарушения гемокоагуляции и фиб-ринолитической активности крови, сопутствующие или предшествующие проведению экстракорпорального оплодотворения и влияющие на его результаты.

Для снижения тромбогенности крови в цикле экстракорпорального оплодотворения описано применение низкомолекулярных гепаринов - НМГ (Nelson S., Greer I., 2008; Urman В. et al., 2009). Однако показания для их назначения четко не описаны, в

I

связи с чем гепаринопрофилактика при гормональной нагрузке в ходе экстракорпорального оплодотворения, как правило, проводится без объективного обоснования. Для этого в настоящей работе изучена возможность использования теста генерации тромбина (ТГТ), отражающего динамику и интенсивность образования тромбина -ключевого фермента системы свертывания крови (Наместников Ю.А. и совт, 2010, 2011; HemkerH. etal., 2000, 2006).

Имеются данные о связи снижения фибринолитической активности крови с неудачными исходами репродуктивных технологий (Вартанян Э.В. и соавт, 2010; Westerland Е. et al., 20lh). Тем не менее, коррекция низкой фибринолитической активности представляет определенные трудности, поскольку в литературе нет описаний успешного применения соответствующей лекарственной терапии. В течение примерно 50 лет известно, что некоторые стимулы (венозная окклюзия, физическая нагрузка, десмопрессин) вызывают ускорение фибринолитических реакций, обусловленное быстрым увеличением тканевого активатора плазминогена (t-PA) в крови в связи с его усиленной секрецией эндотелием кровеносных сосудов. Наше внимание привлекли эффекты перемежающей пневматической компрессии (11I1K), используемые для интра- и послеоперационной тромбопрофи-лактики. О повышении фибринолитической активности крови и t-PA после механического воздействия на сосуды свидетельствуют результаты ряда авторов (Christen Y. et al., 1997; Salzman E. et al., 1987). Между тем данных о динамике активности ингибитора активатора плазминогена 1 типа (PAI-1) при этом в публикациях мы не нашли. В представленной работе ПИК была использована для активации фибринолитических реакций при наличии соответствующих показаний.

Данным проблемным вопросам и была посвящена настоящая работа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить значение диагностики и коррекции нарушений в системе гемостаза для снижения частоты неудачных исходов в стандартном протоколе экстракорпорального оплодотворения.

I

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить наличие и варианты изменений параметров системы гемостаза в стандартном цикле экстракорпорального оплодотворения.

2. Определить наиболее информативные лабораторные маркеры типовых нарушений гемокоагуляции, предшествующих или возникающих в цикле экстракорпорального оплодотворения.

I

3. Установить корреляционную связь избыточной генерации тромбина и низкой фибринолитической активности сосудистой стенки с неудачными исходами экстракорпорального оплодотворения.

4. Изучить значение проведения коррекции нарушений в системе гемостаза и фибринолитической активности крови для исходов экстракорпорального оплодотворения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

I

I

Впервые определены типовые сдвиги в системе гемостаза - сопутствующие и развивающиеся в цикле экстракорпорального оплодотворения. Выявлено, что традиционные методы лабораторного исследования системы гемостаза являются малоинформативными (агрегация тромбоцитов, скрининговые тесты коагуло-граммы, уровень Э-димеров, активность физиологических антикоагулянтов). Установлено, что наибольшей диагностической ценностью обладают методы оценки

избыточного образования тромбина в плазме крови (по тесту генерации тромбина) и учета фибринолитической активности сосудистой стенки (по индексу АФ-СЭ). Высокая генерация тромбина проявляет себя в цикле экстракорпорального оплодотворения в 31,2% наблюдений (подана заявка на изобретение «Способ определения у беременных высокого тромбогенного риска при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения» № 2012109534/15, приоритет от 13.03.2012 г.).

7 I

I

Низкая фибринолитическая активность предшествует гормональной нагрузке и определяется в 21,7% наблюдений. Сочетанные нарушения, отмеченные выше, выявляются в 24,2% случаев.

Установлена связь между избыточной генерацией тромбина, низкой фибринолитической активностью сосудистой стенки крови и неудачными исходами экстракорпорального оплодотворения. В частности, коэффициент корреляции (Спирмена) ненаступления беременности с высокой пиковой концентрацией тромбина (свыше 360 ммоль/л) составил 0,88 (р<0,002), а с индексом АФСЭ (менее 11%) был равен 0,67 (Р<о|о2).

Найдено, что перемежающая пневматическая компрессия способствует не только увеличению активности в крови тканевого активатора плазминогена 0:-РА), но и снижению активности ингибитора активатора плазминогена 1 типа (РА1-1).

Определена возможность немедикаментозной коррекции низкой фибринолитической активности сосудистой стенки в цикле экстракорпорального оплодотворения путем воздействия аппаратной перемежающей компрессии верхних конечностей (положительное решение на выдачу патента «Способ повышения эффективности наступления беременности» по заявке № 2012109294, приоритет от 12.03.2012 г.).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложены новые методические подходы для лабораторного исследования системы гемостаза в цикле экстракорпорального оплодотворения, предусматривающие динамическую оценку способности плазмы к генерации тромбина и фиб-ринолитического потенциала крови и сосудистой стенки.

Определены пограничные значения теста генерации тромбина в цикле экстракорпорального оплодотворения и индекса активирующей фибринолиз способности эндотелия (индекса А<1>СЭ) для отбора женщин, нуждающихся в гепарино-профилактике и/или активации системы фибринолиза с целью коррекции ятро-генных и сопутствующих нарушений гемостаза.

Разработана и апробирована методика немедикаментозной коррекции снижения фибринолитической активности крови в цикле экстракорпорального оплодотворения.

Применение по соответствующим показаниям профилактических доз низкомолекулярного гепарина и/или перемежающей пневматической компрессии

способствовало уменьшению числа неудач этой репродуктивной технологии - в

I

среднем на 33,8% (Р=0,00001).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Научные положения и практические рекомендации, приведенные в диссертации, используются при обучении врачей на тематических циклах повышения квалификации «Гематология с курсом физиологии и патологии гемостаза» ФГЖ и ППС ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава РФ и внедрены в практику работы краевой лаборатории патологии гемостаза и Центра сохранения и восстановления репродуктивной функции КГБУЗ «Краевой клинической больницы» г. Барнаула.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены типовые ^ динамические изменения ряда параметров системы гемостаза и фибринолиза в цикле экстракорпорального оплодотворения.

2. Отобраны информативные методы исследования системы гемостаза и фибринолитической активности сосудистой стенки, результаты которых соотносились с исходами ЭКО. Коэффициент корреляции (Спирмена) ненаступления беременности с высокой пиковой концентрацией тромбина (свыше 360 ммоль/л) составил 0,88 (р<0,002), а с индексом АФСЭ (менее 11%) был равен 0,67 (Р<0,02).

3. Избыточная генерация тромбина развивается на фоне гормональной нагрузки в цикле ЭКО в 31,2% наблюдений, проявления же низкой фибринолитической активности встречаются в 21,7% наблюдений и предшествуют проведению данной репродуктивной технологии. Одновременное наличие названных выше нарушений со стороны системы гемостаза и фибринолиза определено у 24,2% пациенток.

4. Коррекция избыточной генерации тромбина профилактическими дозами низкомолекулярного гепарина и/или низкой фибринолитической активности сосудистой стенки путем пневматической перемежающей компрессии при наличии показаний приводит к снижению частоты неудачных исходов ЭКО соответственно на 33,3%, 38,9% и 28,9°|о (Р<0,01).

I

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Материал, представленный в работе, получен и проанализирован лично автором. Лабораторное исследование крови пациенток проводилось на базе краевой лаборатории патологии гемостаза (заведующий - д.м.н. А.Н. Мамаев) и лаборатории гематологии ЦНИЛ АГМУ (научный руководитель - д.м.н., проф. А.П. Мо-мот) с личным участием автора. Отбор, направление и ведение женщин в цикле

экстракорпорального оплодотворения проводилось акушерами-гинекологами -заведующей отделением сохранения и восстановления репродуктивной функции КГБУЗ «Краевая клиническая больница», к.м.н. О.Г. Борисовой и консультантом акушером-гинекологом Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, к.м.н. И.В. Молчановой. Написан аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Проведено обобщение полученных данных, формулировка выводов, практических рекомендаций, написание рукописей к публикациям, оформлена диссертация и автореферат. Статистическая обработка полученных данных осуществлена с использованием программ Microsoft Offis Excel 2003, Statistica 6.1 и Medcalc 12.2.1. Достоверность различий между средними величинами определяли с помощью критерия значимости Стьюдента (t). Нормальность распределений в группах оценивали по критерию Шапиро-Уилка. В том случае, когда распределение отклонялось от нормального, использовался непараметрический критерий Манна-Уитни для двух независимых rpynnj а также ранговый коэффициент корреляции Сгшр-мена (R). Когда экспериментальные данные были представлены в виде процентов или частот, использовался точный критерий Фишера. Статистически значимыми принимались различия Р<0,05.

Выражаю глубокую благодарность моему учителю профессору А.П. Момо-ту, а также научному консультанту к.м.н. И.В. Молчановой за руководство и постоянный интерес к моей работе.

Выражаю искреннюю признательность за совместные исследования и товарищескую помощь профессору Л.П. Цывкиной, к.м.н. О.Г. Борисовой, к.м.н. Е.В. Григорьевой. Хочу выразить ^особую благодарность всем сотрудникам лаборатории патологии гемостаза, отделению Центра сохранения и восстановления репродуктивной функции КГБУЗ «Краевая клиническая больница».

I

I

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации докладывались:

- на XIII научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь -Барнаулу» (г. Барнаул, 2011 г.);

- V Научно-практической конференции «Современная гематология. Проблемы и решения» (г. Москва, 2011 г.);

- Дне российской наукй в «Алтайском государственном медицинском уни-

I

верситете» (г. Барнаул, 2012 г.);

- VI Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Москва 2012 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.);

- Дне российской науки в «Алтайском государственном медицинском университете» (г. Барнаул, 2013 г.);

- VI Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемо-реология в сердечно-сосудистой хирургии» им. А.Н. Бакулева (г. Москва, 2013 г.);

- XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2013 г.);

- III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Сибирские медико-биологические чтения» (г. Барнаул, 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе в 6 журналах из списка ВАК, одна работа - в рецензированной коллективной монографии, изданной в России, одна - в международном рецензируемом издании. Работы соответствуют п. 10 постановления правительства РФ от 20.06.2011 г № 475.

Работа выполнена в лаборатории гематологии ЦНИЛ ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (научный руководитель, д.м.н., профессор А.П. Мо-мот) и в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (главный врач, д.м.н., проф. В.А. Елыкомов).

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ РОЛИ УЧАСТИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА В ИСХОДАХ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Роль тромбофилии в неудачах репродуктивных технологий

у человека

I J

I

Тромбофилия в акушерской практике на протяжении последних двух десятилетий завоевала прочные позиции в объяснении причин бесплодия и синдрома потери плода. Принято считать, что тромбозу и синдрому потери плода предшествует и сопутствует тромбофилия [68, 70, 76]. В 1995 г. Всемирная организация здравоохранения (WHO) и Международное общество по тромбозу и гемостазу (The International Society on Thrombosis and Haemostasis - ISTH) определили тром-бофилию как необычную наклонность к тромбозу с ранним возрастным началом, отягощенностью семейного анамнеза, степенью тяжести тромбоза, непропорциональной известному причинному фактору и эпизодам рецидивов тромбоза. Согласно же описанию профессора З.С. Баркагана [7, 8], под тромбофилией должны пониматься все наследственные (генетически обусловленные) и приобретенные (вторичные, симптоматические) нарушения гемостаза, которым свойственна предрасположенность к раннему появлению и рецидивированию тромбозов, тромбоэмболий, ишемий и инфарктов органов.

1.2 Классификация основных видов гематогенных тромбофилий (З.С. Баркаган, А.П. Момот, 1996)

I. Гемореологические формы

1.1. Полицитемии и полиглобулии

1.1.1. Идиопатические, семейные

1.1.2. Лейкемические

- с гипертромбоцитозом

- без гипертромбоцитоза

1.1.3. Симптоматические (нефрогенные, гипоксические, при артериовеноз-ных шунтах)

1.1.4. Дегидратационные

1.1.5. При нарушениях физиологической гемодилюции (в т.ч. при беременности)

1.2. Нарушения объема, формы эритроцитов

1.3. Формы, связанные с гипервискозностью плазмы (парапротеинемии, ги-перфибриногенемия и др.)

И. Формы, обусловленные нарушениями сосудисто-тромбоцитарного гемостаза

2.1. Тромбоцитемии и гипертромбоцитозы (первичные, симптоматические, в т.ч. неопластические)

2.2. Формы с повышенной спонтанной агрегацией и адгезивностью тромбоцитов и/или с повышенной чувствительностью к агонистам агрегации (коллагену, АДФ, адреналину, арахидоновой кислоте)

2.2.1. Генетически обусловленные (синдром вязких тромбоцитов и др.)

2.2.2. Симптоматические формы (при гиперлипидемиях, диабете и др.)

2.2.3. Формы, связанные с дефицитом плазменных ингибиторов агрегации или появлением в крови патологических стимуляторов агглютинации тромбоцитов (тромботическая тромбоцитопеническая пурпура и др.)

2.3. Формы, связанные с повышенной продукцией и/или активностью фактора Виллебранда

2.3.1. Наследственные (семейные)

2.3.2. Вторичные (симптоматические)

2.3.3. Другие неидентичные формы

III. Формы, обусловленные дефицитом или дисфункцией первичных физиологических антикоагулянтов

3.1. Дефицит и аномалии антитромбина-Ш (1,11,III типа)

3.1.1. Генетически обусловленные формы

3.1.2. Вторичные симптоматические формы

3.2. Дефицит и аномалия протеина С

3.3. Резистентность к протеину С (а)

3.3.1. Наследственная форма (фактор V, Лейден)

3.3.2. Приобретенные формы (при антифосфолипидном синдроме)

3.3.3. Избыток ингибитора протеина С

3.4. Дефицит и аномалия протеина S (I и II типа) - общего и свободного

3.5. Дефицит кофактора II гепарина

3.6. Формы, связанные с недостаточной активацией или ингибицией фибри-нолиза из-за аномалий протеинов С и S или высокой активности их ингибиторов

3.7. Гиперпродукция богатого гистидином гликопротеина (БГГП)

3.8. Смешанные формы антикоагулянтной недостаточности (3.1+3.5; 3.2+3.3; 3.3+3.4)

IV. Формы, связанные с дефицитом или аномалиями плазменных факторов свертывания крови и фибринолиза

4.1. Дисфибриногемии

4.1.1. Наследственные

4.1.2. Вторичные (симптоматические)

4.2. Аномалия фактора V (Лейден)

4.3. Дефицит, аномалии или ингибиция фактора XII

4.4. Дефицит плазменного прекалликреина и/или высокомолекулярного ки-ниногена

4.4.1. Наследственные формы (дефект Флетчера и Фицжеральда-Фложак)

4.4.2. Вторичные (приобретенные) формы

4.5. Дефицит и/или аномалии плазминогена

4.5.1. Наследственные формы

4.5.2. Приобретенные формы

4.6. Дефицит и нарушения высвобождения из эндотелия тканевого активатора плазминогена (ТПА)

4.6.1. Наследственные формы

4.6.2. Приобретенные формы

4.7. Повышенное содержание в плазме ингибиторов ТПА (PAI- 1 и PAI-2) или а2-антиплазмина ^

4.8. Нарушение активации фибринолиза, в т.ч. при избытке его ингибитора

4.9. Истощение фибринолиза при ДВС-синдроме

4.10. Истощение или депрессия фибринолиза лекарственного генеза (лечение тромболитиками, ингибиторами фибринолиза и др.)

V. Формы, связанные с повышением содержания и активацией факторов свертывания

5.1. Гиперфибриногенемия

5.1.1. Стабильная

5.1.2. Преходящая

5.2. Повышение уровня и активации фактора VII

5.2.1. При гиперлипидемии (в т.ч. в третьем триместре беременности)

5.2.2. При гипертромбопластинемии

5.2.3. При диабете и атеросклерозе

5.3. Повышение уровня фактора VIII (более 170%)

VI. Формы аутоиммунного и инфекционно-иммунного генеза

6.1. Антифосфолипидный синдром (формы с волчаночным антикоагулянтом в плазме) ,

6.1.1. Первичный АФС

6.1.2. Вторичный АФС при системных иммунных заболеваниях и опухолях - формы с антителами к В2ГП1, анексину, протромбину и др. - формы с рези-

стентностью к протеину С

6.2. При болезни и синдроме Бехчета

6.3. При аллергических и других иммунных заболеваниях

6.3.1. При иммунных тромбоваскулитах

6.3.2. Лекарственная форма

6.4. При инфекционно-иммунных заболеваниях

6.4.1. Тромбогеморрагическая лихорадка

6.4.2. Гемолитико-уремический синдром

6.4.3. При бактериальном эндокардите и других видах сепсиса

VII. Паранеопластические тромботические синдромы (синдром Труссо и другие)

VIII. При обменных заболеваниях

8.1. Диабет, диабетическая ангиопатия

8.2. Гомоцистеинемия (гомоцистеинурия)

8.3. Ожирение

IX. Ятрогенные (в т. ч. медикаментозные) формы

9.1. При катетеризации сосудов

9.2. При протезировании клапанов сердца и сосудов

9.3. При трансплантации костного мозга и других органов (вторичная тром-ботическая болезнь)

9.4. Лекарственные формы в т.ч. при лечении гепарином и фибринолитиками

9.4.1. Гепариновая тромбоцитопеническая тромбофилия

9.4.2. Истощение фибринолиза при лечении тромболитиками

9.4.3. При лечении L-аспарагиназой

9.4.4. При лечении концентратами факторов протромбинового комплекса фактора IX.

В клинических же рекомендациях Американской коллегии торакальных врачей по антитромботической и тромболитической терапии (АССР, 2008) [52], тромбофилия устанавливаете^ при наличии одного или более из следующего списка признаков: дефицит антитромбина III, дефицит протеина С, дефицит протеина

S, резистентность фактора V к активированному протеину С, мутация фактор V Лейден (FV Лейден), мутация протромбина (F II), гипергомоцистеинемия, гомозиготное носительство термолабильного варианта метилентетрагидрофолатредукта-зы (MTHFR), антифосфолипидных антител или волчаночного антикоагулянта, увеличение активности фактора VIII или сниженный уровень протеина Z [58].

Существует точка зрения, согласно которой тромбофилия, по существу, не является болезнью, но являет собой патологическое состояние, обусловленное комбинацией факторов риска, реализованных развитием тромбоза (тромбозов), информация о котором (которых) получена по данным индивидуального анамнеза [28, 49].

Ассоциация нарушений в системе гемостаза и тромбофилии с неудачами репродукции человека, невынашивания беременности имеет важное медицинское, социально-демографическое и экономическое значение в большинстве развитых стран мира. Преодоление этой проблемы - одно из интенсивно развивающихся направлений современной медицины, требующее мультидисциплинарного подхода, участия гематологов, специализирующихся в области нарушений гемостаза, использования высокоэффективных методов диагностики и лечения.

Для решения проблемы бесплодия широкое распространение получил метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) преовуляторных ооцитов и переноса дробящихся эмбрионов в полость матки пациентки [4, 5, 18, 82, 126]. Изначально метод ЭКО был разработан для женщин, у которых по тем или иным причинам удалили маточные трубы. Однако сегодня экстракорпоральное оплодотворение в различных его вариантах ^ стало самым эффективным способом лечения практически всех видов бесплодия, в том числе при эндометриозе, поликистозе яичников, донации ооцитов (при истощении оогенеза у бесплодной пациентки), в случае оплодотворения яйцеклетки одним сперматозоидом при практически абсолютных формах мужского бесплодия (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов (ИКСИ), вынашивании эмбриона женщиной добровольцем-реципиентом в том случае, когда женщина не может самостоятельно выносить ребенка в силу наличия у нее ряда соматических и других заболеваний

(суррогатное материнство) [113].

Несмотря на современные достижения в области вспомогательных репродуктивных технологий, частота наступления беременности при экстракорпоральном оплодотворении все еще остается сравнительно низкой и составляет 25-30%, причем за последнее десятилетие этот показатель значительно не изменился [3, 11, 43, 59, 124]. Это связано с большим числом разнообразных факторов, влияющих на репродуктивный процесс, среди которых особое значение имеют нарушения в системе гемостаза и фибринолиза [10, 77].

Неблагоприятный исход имплантации после пересадки эмбриона является главной проблемой при ЭКО [66, 77]. Неудачи экстракорпорального оплодотворения могут быть обусловлены многими факторами: сниженным овариальным резервом, возрастом супругов, избыточной массой тела, эндокринными нарушениями в системах гипоталамус-гипофиз-яичники, надпочечниковой и тиреоидной, а также снижением имплантационных свойств эндометрия, количеством и качеством переносимых эмбрионов, кратности переносов, способности кровй к избыточному тромбообразованию [2, 11, 12, 20, 21,42,44].

1.3 Данные о влиянии нарушений гемостаза на результаты экстракорпорального оплодотворения

Как уже указывалось выше, неудачи экстракорпорального оплодотворения обуславливаются многими ¡факторами, в их числе тромбогенность самой медицинской технологии в связи с эстроген-гестагеновой нагрузкой и частым наличием у женщин, нуждающихся в ЭКО, факторов тромбогенного риска, склонности к внутрисосудистому свертыванию крови (тромбофилии) [1, 9, 13, 15, 26,35,58,96].

В ряде публикаций приводятся сведения о типичных изменениях в системе

гемостаза при проведении экстракорпорального оплодотворения. В частности, показано, что при гормональной стимуляции яичников увеличивается содержание фактора Виллебранда, факторов V и VIII, фибриногена, усиливается АРС-резистентность (резистентность фактора к активированному протеину С), на фоне снижения активности основных физиологических антикоагулянтов -антитромбина, протеинов С и 8 [54, 65, 73, 83]. Связь между склонностью к внутрисосудистому свертыванию крови и неудачными исходами ВРТ активно обсуждается в литературе, однако механизмы влияния повышенной тромботической готовности н(а экстракорпоральное оплодотворение до сих пор не вполне ясны. Описано, что женщины с тромбофилией могут иметь повышенный риск выкидыша, преклиническую потерю беременности и рецидивирующий неблагоприятный исход имплантации [77, 78, 81, 114, 137, 140, 146, 150, 152]. В настоящее время к наиболее изученным и распространенным тромбофилиям относят АФС и такие факторы риска, как наследственный дефицит антитромбина III, мутация БУ Лейден, мутация протромбина, полиморфизм гена метилентетрагидрофолатредуктазы (МТНРЯ) и ингибитора активатора плазминогена 1-го типа (РА1-1), фибриногена, тромбоцитарных гликопротеинов 1ТОА2,1ТОВЗ и ряд других. Т[Лногие авторы рассматривали неудачные программы экстракорпорального оплодотворения как явное показание к обследованию на наследственные и приобретенные тромбофилии [15, 17, 22, 27, 34, 37, 38, 46]. В 2004 г. Агеш е1 а1. [57] показали более высокую распространенность наследственной тромбофилии у женщин с множественными неудачами экстракорпорального оплодотворения по сравнению с группой фертильных женщин, забеременевших с первой попытки ВРТ. В исследовании (^иЫап а1. [ 129] у 69% женщин с повторными неудачами ЭКО был выявлен, по крайней мере, один из наследственных или приобретенных факторов тромбогенного риска по сравнению с 25% в груЬпе пациенток с удачными исходами данной репродуктивной технологии [25, 29, 40]. В работе Огапёопе е1 а1. [95] мутация фактор V Лейден (14,4%) превалировала у женщин с повторными неудачами экстракорпорального оплодотворения по сравнению с контрольной группой (1%).