Дифференцированный подход к обследованию и лечению беременных на фоне генетической тромбофилии и хронической формы ДВС-синдрома после вспомогательных репродуктивных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Богачева, Наталия Александровна

  • Богачева, Наталия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 141
Богачева, Наталия Александровна. Дифференцированный подход к обследованию и лечению беременных на фоне генетической тромбофилии и хронической формы ДВС-синдрома после вспомогательных репродуктивных технологий: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богачева, Наталия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Актуальность

Глава I. Роль тромбофилии, гиперкоагуляции и ангиогенных факторов роста в развитии осложнений беременности после ВРТ (обзор литературы)

1.1 Тромбофилии и нарушения системы гемостаза во время

беременности

1.2 Ангиогенные факторы роста как фактор риска развития осложнений при

беременности

1.3 Особенности течения беременности после ВРТ и ее осложнения

Глава II. Клиническая характеристика обследованных беременных и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика обследованных беременных

2.2 Методы исследования

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1 Особенности течения беременности в исследуемых группах

3.2 Изменение уровней ангиогенных факторов роста в 1 триместре

беременности после ВРТ

3.3. Оценка состояния новорожденных после ВРТ

Глава IV. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к обследованию и лечению беременных на фоне генетической тромбофилии и хронической формы ДВС-синдрома после вспомогательных репродуктивных технологий»

Введение.

Актуальность.

Связь акушерских осложнений с различными дефектами в системе гемостаза давно привлекает к себе внимание клиницистов. Наиболее широко в этом аспекте обсуждается проблема репродуктивных потерь, обусловленная приобретенными и наследственными нарушениями гемостаза. В этой связи поиски рациональных способов диагностики, профилактики и лечения, направленных на снижение числа перинатальных потерь, являются социально значимым решением данной проблемы.

В изучении патогенеза осложнений беременности, в том числе и после ВРТ, в последнее время большое внимание уделяют гиперкоагуляции, обусловленными как тромбофилиями, так и нарушениями системы гемостаза (Доброхотова Ю.Э., Щёголева A.A., 2010; Зайнулина М.С., 2009; Смурыгина В.В., 2010; Момот А.П. и соатв., 2009; Степанова A.A., 2009; Макацария А.Д., Бицадзе В.О., Акиньшина C.B., 2007; Brenner В., 2006; Hoffman R., Brenner В.; 2005).

В последние годы в отдельную группу причин репродуктивных потерь выделены нарушения гемостаза - наследственные и приобретенные. Беременность сама по себе является состоянием, в 5-6 раз увеличивающим риск венозных тромбозов, а при предшествующей тромбофилии (генетической или приобретенной) риск тромбоэмболических и акушерских осложнений во время беременности повышается. Наличие дополнительных факторов риска тромбозов, таких как использование массивных доз гормонов в программах ВРТ, может потенциировать эффекты тромбофилии у беременных. (Макацария А.Д., 2004, Bick R.L. 2006)

Установлена связь тромбофилии с такими распространенными формами акушерской патологии, как синдром потери плода, гестозы, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, синдром задержки внутриутробного роста плода, антенатальная гибель плода (Макацария А.Д., Бицадзе В.О., Баймурадова С.М., 2005; Матвеева В.А. и соавт., 2003).

Следует отметить, что в большинстве наблюдений наследственные формы

тромбофилий впервые проявляются именно во время беременности как в форме тромбозов, так и основных акушерских осложнений. Это связано с тем, что физиологическая беременность сопровождается состоянием гиперкоагуляции в связи с увеличением почти на 200% факторов свертывания крови на фоне снижения фибринолитической и естественной антикоагулянтной активности (Макацария А.Д., Бицадзе В.О., Акиньшина C.B., 2007).

Патологическое свертывание крови может приводить к усугублению течения основного заболевания и беременности, развитию тяжелых форм акушерских осложнений тромбогеморрагического характера. Если помимо традиционных триггеров ДВС в акушерстве (попадание в кровоток тканевого тромбопластина, околоплодных вод, продуктов распада тканей, повреждение эндотелия в результате циркуляции иммунных комплексов, бактериальных и вирусных инфекций и пр.) имеет место генетически обусловленная или приобретенная тромбофилия (АФС), прогноз намного ухудшается, а риск реализации нарушений гемостаза в виде тромбогеморрагических осложнений близок к 100% (Матвеева Т.Е. и соавт., 2003).

Гестационные изменения в системе гемостаза являются уникальной особенностью организма. Они поддерживаются существованием фетоплацентарного комплекса и после завершения беременности подвергаются обратному развитию. Именно обратимость отмеченных изменений отличает их от патологического характера. Знание адаптивных изменений системы гемостаза при физиологическом течении беременности, родов и послеродового периода позволяет проводить более точную диагностику нарушений свертывания крови в акушерстве: в первую очередь дифференцировать физиологическую гиперкоагуляцию и патологическую активацию гемостаза или отличать недостаточные адаптивные изменения в системе гемостаза от коагулопатии потребления, обусловленной ДВС. В результате этого становится возможным прогнозирование целого ряда осложнений у беременных, рожениц и родильниц, связанных с нарушениями свертывания крови, и целенаправленная коррекция дефектов гемостаза. Нарушения физиологических адаптивных механизмов

гемостаза — преморбидный фон развития тромбогеморрагических осложнений. Беременность всегда протекает с явлениями гиперкоагуляции, причем в III триместре, и особенно перед родами, наблюдается выраженное преобладание процессов свертывания крови над процессами фибринолиза (Sparic R,et al., 2013).

Доказано, что нормальное течение беременности и исход ее во многом зависит от процессов имплантации и плацентации, которые происходят в течение первого триместра. В свою очередь, нормальное течение гестации зависит от состояния ангиогенеза, продукции ангиогенных факторов, контролирующих рост, развитие и регресс сосудов, а также стимулирующих пролиферацию клеток и тканей. Многие исследователи отмечают значимую роль факторов роста в формировании фундаментальных процессов, таких как рост и дифференцировка клеток, межклеточная кооперация, гемопоэз и ангиогенез, образование сосудов де-ново. Факторы роста являются стимуляторами ангиогенеза и повышают проницаемость сосудов внутри плацентарного ложа, при этом регулируют инвазию, дифференцировку и метаболическую активность трофобласта в момент плацентации (Chamock-Jones, D.S., 2000; Kumazaki, К., 2002).

Одними из основных активаторов ангионгенеза в органах репродуктивной системы женщин являются сосудисто-эндотелиальный фактор роста (VEGF), плацентарный фактор роста (PLGF) и их растворимый рецептор VEGFR-1, которые повышают сосудистую проницаемость и активность стимуляторов ангиогенеза (Бурлев В.А. и соавт., 1999, 2006; Стрижаков А.Н., 2002, 2011).

PLGF имеет ангиогенную активность и может изменять активность VEGF при субоптимальной концентрации последнего, повышая проходимость эндотелиальных клеток и их митогенную активность. Наличие функциональных VEGFR-1 рецепторов в трофобласте предполагает, что взаимодействие с ними ангиогенных факторов роста может играть роль в инвазии и дифференциации вневорсинчатого трофобласта (Ahmed, A.S., 2000; Wathen К.Т. et al., 2008).

Таким образом можно считать, что ангиогенные факторы роста могут выступать маркерами в прогнозировании осложнений беременности с ранних ее сроков.

Были сделаны выводы, что у беременных с патологическим течением гестационного процесса в 92,5% имеет место нарушение продукции РЬвБ на начальных сроках беременности. Нарушение функциональной активности РЬОБ с выраженным снижением его показателей в периферической крови начинается за 2-3 недели до начала метаболических нарушений плаценты с изменением ферментативной активности крови. Клиническая манифестация ПН с изменениями функциональных методов исследования возникает через 4-5 недели после резкого снижения уровня Р1ЛЗБ и только через 1 -2 недели после изменения метаболизма плаценты. Следовательно, уровень РЮБ может являться ранним маркером, характеризующим начальные признаки нарушений в фето-плацентарном комплексе, возникающие задолго до клинической манифестации ФПН (Тютюник В.Л., 2002). Исходя из последних данных, гестоз также можно рассматривать как антиангиогенное состояние, возникающее в результате нарушения баланса между ангиогенными и антиангиогенными факторами (ВгуоЫ Е., 2005; Маупагё Б.Е., 2003; Стрижаков А.Н., Налбандян С.П., 2011).

В настоящее время известно, что во время беременности после ВРТ процесс имплантации наиболее уязвим, что характеризуется активацией факторов свертывающей системы крови в связи с применением массивной гормональной терапии на всех этапах программы. Однако в отечественной и зарубежной литературе недостаточно данных о характере изменений показателей ангиогенных факторов роста при индуцированной беременности. Особенности течения беременности после экстракорпорального оплодотворения обусловлены с одной стороны факторами бесплодия в паре, с другой стороны — гормонотерапией, применяемой в программе стимуляции суперовуляции и поддержки желтого тела на ранних сроках беременности. Гормональная терапия является пусковым механизмом активации аутоиммунных процессов, вирусно-бактериальной инфекции и тромбофилических состояний. Поэтому течение беременности у пациенток после программы ЭКО характеризуется высокой частотой развития акушерской патологии и невынашивания беременности, что

может нивелировать успех ЭКО (Watson Н., Hamilton-Fairley D., Kiddy D. et al., 1989).

Имеет место возникновение гиперкоагуляции как изменения в плазменном звене системы гемостаза наряду с повышением агрегации тромбоцитов в связи с массивной гормональной терапией, направленной как на стимуляцию яичников, так и на поддержание функции желтого тела на ранних сроках беременности (Новицкая Н.А. и др, 2005). Автор пришла к выводу, что на фоне происходящих процессов, связанных с гормональными и иммунными изменениями в организме пациентки с беременностью, наступившей в результате ЭКО, отмечается длительное или периодическое повышение тонуса миометрия, что в свою очередь также ведет к нарушению кровообращения в межворсинчатом пространстве вследствие замедления оттока крови и венозного застоя. При длительной угрозе прерывания беременности значительно возрастает риск гипоксических повреждений плода.

Гормональная подготовка в программе ЭКО, стимуляция овуляции, такое осложнение, как синдром гиперстимуляции яичников, гормональная поддержка на ранних этапах вынашивания беременности после ЭКО и ПЭ, а также возможные генетические или приобретенные нарушения системы гемостаза, могут приводить к нарушению инвазии трофобласта, плацентации, и, как следствие, последующему развитию осложнений во время беременности.

Формирование осложнений во время беременности связано с патологией системы гемостаза и активации процессов гиперкоагуляции. Использование вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) ассоциируется с повышенным риском тромботических осложнений (Bates S.M., Greer I.А., Middeldorp S. et al., 2012). Поэтому важно проводить оценку риска тромбообразования у женщин, планирующих лечение бесплодия методом ВРТ, а также проводить тромбопрофилактику при выявлении факторов риска тромбообразования.

Наиболее важным с прогностической точки зрения является первый триместр беременности, так как он проходит на фоне гормональной нагрузки

после стимуляции овуляции. Именно в это время высок риск формирования патологических процессов, таких как дисбаланс продукции ангиогенных факторов и нарушений в системе гемостаза, ответственных как за состояние сосудистой стенки, так и за ангиогенез плаценты и, соответственно, за ее правильное развитие и формирование, приводящих в дальнейшем к развитию плацентарной недостаточности и гестоза.

Однако, несмотря на многочисленные данные литературы, до сих пор не разработано единой системы обследования и ведения беременности после ВРТ с целью прогнозирования развития осложнений, а также рациональной акушерской тактики в зависимости от выявленных нарушений гемостаза.

Цель и задачи исследования.

Цель: разработать систему обследования и ведения беременности у пациенток после ВРТ на основании исследования показателей системы гемостаза и ангиогенных факторов роста для своевременной медикаментозной коррекции и профилактики осложненного течения беременности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить показатели системы гемостаза в I триместре беременности после ВРТ и без их применения.

2. Выявить особенности течения беременности и возникновение осложнений у пациенток с нарушениями системы гемостаза после ВРТ.

3. Определить динамику уровней ангиогенных факторов роста (растворимый рецептор васкуло-эндотелиального фактора роста 1 (зУЕвЕИ.-!), фактор роста плаценты (РЮБ) в первом триместре самопроизвольно наступившей беременности.

4. Провести исследование уровней ангиогенных факторов роста, а именно 8УЕОР11-1 и РЮБ, с I триместра беременности у пациенток с нарушениями в системе гемостаза после ВРТ и определить их роль в развитии и прогнозировании плацентарной недостаточности и гестоза.

5. Установить зависимость между нарушениями в системе гемостаза, изменением уровней ангиогенных факторов роста (8УЕОР11-1 и РЮБ) и гемодинамическими нарушениями в маточно-плацентарной системе при развитии плацентарной недостаточности и гестоза.

6. Оценить эффективность комплексного патогенетически обоснованного подхода к ведению беременности после ВРТ.

7. Изучить структуру заболеваемости новорожденных у женщин после ВРТ и самопроизвольно наступившей беременностью.

Новизна темы

Впервые в акушерской практике проведено комплексное исследование, посвященное изучению роли нарушений системы гемостаза и ангиогенных факторов роста у беременных после ВРТ. Впервые изучена одномоментная роль генетической тромбофилии, синдрома гиперкоагуляции и уровня ангиогенных факторов роста (8УЕОР11-1 и РЮБ) в патогенезе осложнений беременности.

Впервые установлены пороговые концентрации ангиогенных факторов роста (8УЕОР11-1 и РЮР) в первом триместре, которые позволяют прогнозировать развитие плацентарной недостаточности и гестоза, их прогрессирование, а также возможность их медикаментозной коррекции, начиная с ранних сроков.

Впервые выявлена взаимосвязь между нарушениями в системе гемостаза и изменением уровня ангиогенных факторов роста у беременных после ВРТ с последующим развитием плацентарной недостаточности и гестоза, а также эффективностью проведения комплексной патогенетически обоснованной терапии. В ходе исследования установлено клиническое значение и патогенетическая роль уровней АФР, генетической тромбофилии, синдрома гиперкоагуляции и их сочетаний при данных патологиях, а также их прогностическое значение в развитии плацентарной недостаточности и гестоза.

На основании полученных данных установлены сроки и разработаны прогностические критерии риска развития плацентарной недостаточности и гестоза у беременных с генетической тромбофилией и хронической формой ДВС-

синдрома. Разработана рациональная тактика ведения беременности после ВРТ в зависимости нарушений системы гемостаза и эффективности проводимой патогенетической терапии.

Практическая значимость.

Определение уровня ангиогенных факторов роста (выявление их концентраций: зУЕОРЬМ - более 3682±502,87 нг/мл, РЮБ - менее 120,3±23,4 пг/мл) и нарушений системы гемостаза (генетическая тромбофилия, хроническая форма ДВС-синдрома) у беременных после ВРТ, в сочетании с ультразвуковым и допплерометрическим исследованиями, позволяет проводить мониторинг состояния плацентарной системы.

Установленные показатели плацентарной недостаточности и гестоза по уровню 8УЕОРК-1 и РЮБ позволяют своевременно проводить профилактику, патогенетически обоснованную терапию и контроль за эффективностью лечения, а также выработать акушерскую тактику, что позволило снизить перинатальную заболеваемость и смертность.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы.

Работа выполнена на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета (заведующий - академик РАН, профессор А.Н.Стрижаков) Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова.

Клинические наблюдения и сбор материала проводили на базе кафедры при ГКБ №7 г. Москвы (главный врач - М.С. Бадма-Горяев).

Основные положения, выносимые на защиту:

Определение уровня ангиогенных факторов роста, а именно зУЕОРЯ-! и РЮР, у беременных после ВРТ с нарушениями в системе гемостаза имеют важное значение в патогенезе плацентарной недостаточности и гестоза.

> Сопоставление уровня АФР и ультразвуковых и допплерометрических показателей кровотока в системе «мать-плацента-плод» позволяет выявить плацентарную недостаточность и гестоз, что позволяет своевременно проводить профилактику и лечение этих осложнений.

> Выявление концентраций АФР у беременных после ВРТ на фоне нарушений в системе гемостаза (генетическая тромбофилия, синдром гиперкоагуляции): 8УЕОР11-1 - более 3682±502,87 пг/мл, начиная с 4-6 недель беременности, и РЮР - менее 120,3±23,4 пг/мл с 10-12 недель гестации, является неблагоприятным фактором по развитию плацентарной недостаточности и гестозу, увеличивет частоту этих осложнений в 3,5-5,5 раз и 5-7,5 раз соответственно.

> Выявление измнения уровней АФР (зУЕОРК-1 и РЮР) в первом триместре (4-6 недель) в сочетании с генетической тромбофилией и хронической формой ДВС-синдрома у беременных после ВРТ и изменениями показателей гемостазиограммы с сторону гиперкоагуляции и активации тромбофилического статуса позволяет проводить патогенетическую терапию и контроль ее эффективности.

Глава I. Роль тромбофилии, гиперкоагуляции и ангиогенных факторов роста в развитии осложнений беременности после ВРТ (обзор литературы)

1.1 Тромбофилии и нарушения системы гемостаза во время беременности

Связь акушерских осложнений с различными дефектами в системе гемостаза давно привлекает к себе внимание клиницистов. Наиболее широко в этом аспекте обсуждается проблема репродуктивных потерь, обусловленная приобретенными и наследственными нарушениями гемостаза. В этой связи поиски рациональных способов диагностики, профилактики и лечения, направленных на снижение числа перинатальных потерь, являются социально значимым решением данной проблемы.

В изучении патогенеза осложнений беременности, в том числе и после ВРТ, в последнее время большое внимание уделяют гиперкоагуляции, обусловленными как тромбофилиями, так и нарушениями системы гемостаза (Доброхотова Ю.Э., Щёголева A.A., 2010; Зайнулина М.С., 2009; Смурыгина В.В., 2010; Момот А.П. и соатв., 2009; Степанова A.A., 2009; Макацария А.Д., Бицадзе В.О., Акинынина C.B., 2007; Brenner В., 2006; Hoffman R., Brenner В.; 2005).

В последние годы в отдельную группу причин репродуктивных потерь выделены нарушения гемостаза - наследственные и приобретенные. Беременность сама по себе является состоянием, в 5-6 раз увеличивающим риск венозных тромбозов, а при предшествующей тромбофилии (генетической или приобретенной) риск тромбоэмболических и акушерских осложнений во время беременности повышается. Наличие дополнительных факторов риска тромбозов, таких как использование массивных доз гормонов в программах ВРТ, может потенциировать эффекты тромбофилии у беременных.

Известно, что среди причин, приводящих к потере беременности, одно из важных мест занимают тромбофилии (Макацария А.Д., 2004, Bick R.L. 2006). Частота самопроизвольных выкидышей в первом триместре при беременности

после ВРТ достигает 21%. Частота потери беременности при приобретенной форме тромбофилии - антифосфолипидном синдроме достигает 50 - 75% (Khamashta М.А., 2009). Врожденная форма тромбофилии среди причин невынашивания составляет 10 - 30% (Долгов В.В., 2005).

Последние десятилетия ознаменовались большими успехами в понимании молекулярных механизмов тромбоза, что существенно обогатило клиническую практику. С середины XX века до настоящего времени последовательное открытие синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, появление понятия «тромбофилия», установление наследственных и приобретенных её причин явились важнейшими составляющими этих успехов (Макацария А.Д., Бицадзе В.О., Акиныпина C.B., 2007).

Установлена связь тромбофилии с такими распространенными формами акушерской патологии, как синдром потери плода, гестозы, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, синдром задержки внутриутробного роста плода, антенатальная гибель плода (Макацария А.Д., Бицадзе В.О., Баймурадова С.М., 2005; Матвеева В.А. и соавт., 2003).

Следует отметить, что наследственные формы тромбофилий впервые проявляются именно во время беременности как в форме тромбозов, так и основных акушерских осложнений. Это связано с тем, что физиологическая беременность сопровождается состоянием гиперкоагуляции в связи с увеличением почти на 200% факторов свертывания крови на фоне снижения фибринолитической и естественной антикоагулянтной активности (Макацария А.Д., Бицадзе В.О., Акиныпина C.B., 2007).

Частота наследственных тромбофилий в популяции составляет около 8,0%. Среди наиболее частых наследственных дефектов гемостаза, приводящих к развитию тяжелой плацентарной недостаточности и СЗРП, выделяют следующие: резистентность к активированному протеину С (АРС), мутация фактора V Leiden, мутация протромбина G20210A, наследственный дефицит протеина С и S, дефицит антитромбина III, дефекты тканевого активатора плазминогена и ингибитора активатора плазминогена (PAI), мутация

метилтетрагидрофолатредуктазы (MTHFR) (Hoffman R., Brenner В., 2005; Rivard C., Rivard G.E., Yotov W.V., 2002).

В последние годы стали известны новые механизмы физиологии и патологии системы гемостаза (Макацария А.Д., 2007; Баркаган З.С., 2005; Сердюк Г.В. и соавт., 2010; Brenner В., 2006, Фанченко Н.Д. и соавт., 2000). Установлено, что эффекты наследственных тромбофилий и нарушений системы гемостаза в виде гиперкоагуляции проявляются не только венозными тромбозами, но и нарушением микроциркуляции в плацентарном комплексе. Тромбофилии через тромботические и нетромботические эффекты приводят к нарушению процессов имплантации, инвазии трофобласта и дальнейшего функционирования плаценты (Сидельникова В.М., 2004; Стрижаков А.Н., 2007, 2012; Макацария А.Д. и соавт., 2007, 2009).

При тромбофилии нарушаются процессы адекватной имплантации оплодотворенной яйцеклетки, трансформации спиральных артерий и плацентации. Однако не только на этапе имплантации проявляются эффекты тромбофилий, но и на более поздних стадиях, когда процесс формирования плацентарного комплекса практически завершен. Гиперкоагуляция и нарушение фибринолитического контроля несомненно может быть причиной формирования вторичной ПН (Макацария А.Д., 2007).

Для определения изменений в системе гемостаза в программах ВРТ и осложнений, связанных с этим, необходимо выделить особенности механизма данных изменений при физиологической беременности.

Ключевым механизмом для формирования адекватного обмена между материнским и плодовым организмом является формирование кровеносных сосудов между плодным яйцом и децидуальной оболочкой - это образование кровеносных сосудов de novo и развитие новых сосудов из уже существующих (разветвление или ангиогенез). Трофобласт дифференцируется на два функционально и морфологически отличающихся слоя - цитотрофобласт и синцитиотрофобласт. Клетки цитотрофобласта в I триместре сливаются с образованием синцитиотрофобластного слоя либо формируют «столбы» клеток

«якорного » трофобласта. Клетки якорных ворсин избирательно проникают сквозь синцитий и образуют многослойные столбы клеток вневорсчинчатого трофобласта. Эти столбы клеток в дальнейшем обеспечивают плотное прикрепление к эндометрию плаценты и дают начало развитию экстравиллезного трофобласта. Инвазия экстравиллезного (вневорсинчатого) трофобласта происходит в двух направлениях : внедрение в глубину стромы эндометрия (интерстициальная инвазия ) и прорастание в спиральные артерии (эндоваскулярная инвазия). Эти процессы начинаются, как уже указывалось, на 7-й день после оплодотворения, а к 21 дню формируется маточно-плацентарный кровоток (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., Белоцерковцева Л.Д., Игнатко И.В., 2004; Милованов А.П., Савельева C.B., 2006). Вплоть до конца I триместра протекает этап «ветвящегося» ангиогенеза (Wang А., 2004). Инвазия цитотрофобласта сопровождается процессом трансформации эпителиальных клеток в эндотелиальные, так называемый феномен «эндотелиальной мимикрии» или «молекулярная мимикрия», необходимой для более успешного внедрения трофобласта в кровеносные сосуды матки и взаимодействие с эндотелиальными клетками материнских сосудов.

Процесс имплантации, инвазии трофобласта и дальнейшее функционирование плаценты представляются многоступенчатым процессом эндотелиально—гемостазиологических взаимодействий со сложной аутокринно -паракринной регуляцией, который объективно нарушается при тромботической тенденции и в случае генетических дефектов свертывания. К таким нарушениям относятся дефициты протеина С, протеина S, AT III, мутация фактора V Leiden, мутация протромбина, дефицит гепарин-кофактора II, дефицит протромбина, плазминогена, полиморфизм гена PAI-1, фактора XII, дисфибриногенемия, синдром «липких» тромбоцитов и некоторые другие (Макацария А.Д. и др, 2005). В процессе подготовки к имплантации под влиянием прогестерона в эндометрии происходит повышение содержания ингибитора активатора плазминогена 1 (РALIX тканевого фактора (ТФ) и снижение активаторов плазминогена тканевого и урокиназного типов, металлопротеиназ матрикса и вазоконстриктора -

эндотелина 1. Эти механизмы регуляции гемостаза, фибринолиза, экстрацеллюлярного матрикса и сосудистого тонуса предотвращают образование геморрагий при инвазии трофобласта. Полиморфизм -1 и другие генетически обусловленные дефекты фибринолиза с повышением уровня PAI-1 и гиперфибриногенемией могут непосредственно влиять на полноценность имплантации (Макацария А.Д., Бицадзе В.О., 2007).

Помимо наследственных и приобретенных форм тромбофилии в организме женщины во время физиологической беременности происходят процессы адаптации, в том числе и в системе гемостаза. Начиная с первого триместра беременности возникает физиологическая гиперкоагуляция, достигая своего пика в период подготовки организма к родам (Кулаков В. И., 2000). Однако у женщин с индуцированной беременностью наблюдаются выраженные изменения в системе гемостаза: повышение свертывающих свойств крови (гиперкоагуляция) с развитием хронического ДВС-синдрома. Изменения в системе гемостаза приводят к нарушениям с системе маточно-, фетоплацентарного кровотока с развитием ишемии в плаценте, тромбозам, гипотрофии плода, прерыванию беременности (Макацария А.Д., 2007).