Взаимная трансплантация институтов секторов российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Байдуллин, Адель Энверович

  • Байдуллин, Адель Энверович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 228
Байдуллин, Адель Энверович. Взаимная трансплантация институтов секторов российской экономики: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2017. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байдуллин, Адель Энверович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖСЕКТОРНОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ИНСТИТУТОВ

1.1 Определение институционального пространства трансплантации

1.2 Межсекторная трансплантация институтов: место в институциональном реформировании, особенности и технология

1.3 Возможности межнаучной межсекторной трансплантации институтов

ГЛАВА 2 МЕЖСЕКТОРНАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЙ СПОСОБ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ ФИНАНАСОВОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1 Реформирование институтов объекта и целей регулирования финансового рынка

2.2 Совершенствование институтов стратегического управления развитием финансового рынка

2.3 Реформирование институтов методов управления финансовым сектором экономики

ГЛАВА 3 МЕЖСЕКТОРНАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ РЕФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ НЕФИНАНСОВОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ

3.1 Совершенствование институтов, определяющих объект и цели регулирования реального сектора экономики

3.2 Реформирование институтов стратегического управления

развитием реального сектора экономики

3.3 Улучшение институтов методов управления реальным сектором экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимная трансплантация институтов секторов российской экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С начала 90-х гг. ХХ в. по

настоящее время российское государство проводило целенаправленную работу по формированию в нашей стране институциональной среды современной рыночной экономики. Однако, несмотря на все усилия и очевидные достижения в данной работе (так, действуют «институты развития»), такая институциональная среда в Российской Федерации до сих пор в полной мере не сформирована. Об этом говорит, в частности, то, что существенно задерживается переход российской экономики от экспортно -сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития, предусмотренный Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [2] и рассматриваемый в данном документе как условие достижения сформулированных в нем целей социально-экономического развития нашей страны.

Примечание - Так, одним из ключевых показателей инновационного развития является доля предприятий промышленности, осуществляющих технологические инновации, в общем количестве предприятий промышленности. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года предусматривала рост этого показателя с 9,4% в 2009 г. до 10,8, 20 и 40 в 2013, 2016 и 2020 г. соответственно [12]. Его реальная динамика такова: 2010 г. - 9,3%, 2011 -9,6, 2012 - 9,9, 2013 - 9,7, 2014 - 9,7, 2015 - 9,5 [215].

Очевидно, что успех в институциональном реформировании в значительной мере зависит от того, задействованы ли все возможные способы реформирования институтов и насколько совершенны их технологии. Инструментами институциональных реформ являются конструирование и трансплантация, из которых последняя представляет собой совершенствование институциональной среды на основе заимствования институтов.

Примечания

1 - Использование медицинских терминов «трансплантация», «трансплантат» и др. обосновано лидером теории трансплантации, академиком РАН В.М. Полтеровичем в работе «Трансплантация экономических институтов» (2001) [167, с. 24-25].

2 - Помимо реформирования, совершенствование институциональной среды происходит путем ее спонтанного развития, или «естественного отбора», представляющего собой те же конструирование и трансплантацию, но осуществляемые по инициативе нижестоящих субъектов управления.

В ходе институционального строительства в нашей стране активно использовались и используются межстрановая трансплантация (импорт) институтов, представляющая собой целенаправленное заимствование зарубежных институтов, и такое направление внутристрановой трансплантации, как межрегиональное (между субъектами Российской Федерации) заимствование институтов, представляющее собой заимствование институтов субъектами Российской Федерации друг у друга, осуществляемое под руководством федерального центра. При этом научной разработке, в том числе с технологической точки зрения, в теории институциональных реформ почти исключительно подверглась межстрановая трансплантация институтов, в то время как внутристрановой трансплантации, в частности такому варианту внутристрановой межотраслевой трансплантации, как взаимная трансплантация институтов нефинансового и финансового секторов экономики, направляемая федеральным центром, должного внимания не уделялось.

Примечание - Взаимная трансплантация институтов нефинансового и финансового секторов экономики, направляемая федеральным центром - обмен институтами между регуляторами нефинансового сектора экономики, с одной стороны, и регуляторами финансового сектора, с другой, направляемый центральной властью.

Это и обусловливает актуальность темы настоящего исследования.

Особую же актуальность темы настоящего исследования обусловливает то, что в условиях отсутствия научной разработки соответствующего способа реформирования институтов такой наиболее продуктивный (с точки зрения количества трансплантатов) вариант внутристрановой трансплантации, как взаимная трансплантация институтов нефинансового и финансового секторов экономики, направляемая

федеральным центром, в государственном институциональном строительстве практически не используется.

Примечание - Уточнение «направляемая федеральным центром» при указании разновидностей трансплантации далее в целях краткости изложения опускается.

Исследование на тему способов институционального реформирования по необходимости требует определения в вопросе состава правил и институтов, относящихся к институтам и институциональной среде соответственно, что объясняется тем, что институты и институциональная среда являются объектами реформирования, и от широты их трактовки зависит разрабатываемый в данной работе вид трансплантации, а до настоящего времени в институциональной экономике не достигнут консенсус относительно трактовки таких базовых понятий науки, как институт и институциональная среда. При этом в отсутствии ясности в содержании понятия «институт» ведущие специалисты по методологии институционализма видят корни современной неудовлетворенности состоянием институциональной экономической теории [146, с. 14]. Отмеченное выше также обусловливает актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Разработкой теории трансплантации экономических институтов занимались в нашей стране В.В. Вольчик [138], Е.Т. Гайдар [50], Г.Б. Клейнер [63], М.А. Корытцев [157], Я.И. Кузьминов [69], Ю.В. Латов [87], В.В. Лесных [168], Р.М. Нуреев [87],

A.Н. Олейник [88], В.М. Полтерович [167], Е.В. Попов [168],

B.В. Радаев [69], О.Ю. Старков [175], В.Л. Тамбовцев [178] и др. За рубежом аналогичной проблематикой занимались Д. Берковитц, К. Пистор, Дж.-Ф. Ришар [294], Я.Ж. Као, Ф. Ганг, Т.В. Уинг [295], Дж. Итон [298], Дж. Элстер, К. Оффэ, У.К. Праус [299] и др. Однако в их работах вопросы внутристрановой трансплантация институтов, а тем более такого варианта внутристрановой межотраслевой трансплантации, как взаимная

трансплантация институтов нефинансового и финансового секторов экономики, практически не затрагивались.

Решением проблемы консенсуса в трактовке понятия «институт», в том числе по вопросу состава относимых к ним правил, занимались М.С. Будович [117], В.М. Быченков [48], С.Н. Гапонова [140], В.Г. Гребенников [51], В.В. Дементьев [145], В.В. Зотов [148], О.В. Иншаков [149], Г.Б. Клейнер [63], В.Б. Корнейчук [67], Д.С. Львов [74], Р.М. Нуреев [91 ], В.Ф. Пресняков [148], Г.И. Рац [140], В.О. Розенталь [140], А.С. Скоробогатов [97], В.Л. Тамбовцев [179], А.Е. Шаститко [108] и др. За рубежом этими вопросами занимались А. Грейф [52], Дж. Серл [170], Дж. Ходжсон [183] и др. Однако усилия этих ученых в целом не изменили ситуации с трактовкой термина «институты», которая до настоящего времени продолжает оставаться дискуссионной.

Попытки дать наиболее обоснованные трактовки понятия «институциональная среда», в том числе с точки зрения составляющих ее институтов, предпринимали О.В. Валиева [136], А.Н. Елисеев [54], В.А. Мальгин [76], А.Н. Олейник [88], Г.В. Перепелица [118], И.А. Ситнова [171], А.Е. Шаститко [108], И.Н. Шульга [54] и др. Однако эти попытки не привели к консенсусу в определении понятия «институциональная среда».

Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и практическом подтверждении продуктивности такого вида трансплантации институтов, как взаимная трансплантация институтов нефинансового и финансового секторов российской экономики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Определить институциональное пространство трансплантации, для чего изучить варианты трактовок институтов и институциональной среды в экономической литературе, применявшиеся подходы к достижению

консенсуса в их трактовке, для достижения последнего использовать метод историко-логической реконструкции дискуссионных понятий.

2. На примере межрегиональной (между субъектами Российской Федерации) трансплантации институтов установить основные отличия внутристрановой трансплантации от межстрановой трансплантации.

3. Обосновать возможность и необходимость использования для совершенствования институтов такой разновидности внутристрановой межотраслевой трансплантации институтов, как взаимная трансплантация институтов нефинансового и финансового секторов экономики, показать ее особенности и разработать ее технологию (на основе технологии межстрановой трансплантации институтов В.М. Полтеровича).

4. Показать возможности такого направления взаимной трансплантации институтов нефинансового и финансового секторов экономики, как межнаучная трансплантация, на примере совершенствования концепций сущности, функций и роли кредита и правил деятельности Банка России, которые они определяют, на основе заимствования трактовок сущности, функций и роли экономического явления у экономической теории.

5. Подтвердить продуктивность (с точки зрения количества потенциальных трансплантатов) взаимной трансплантация институтов нефинансового и финансового секторов экономики как пути совершенствования институтов финансового сектора российской экономики на примере институтов, определяющих процессы государственного управления.

Примечание - Состав институтов, образующих пространство данного вида трансплантации, рассмотрен в п. 1.2.

6. Подтвердить продуктивность взаимной трансплантация институтов нефинансового и финансового секторов экономики как пути совершенствования институтов нефинансового сектора экономики России на примере институтов государственного управления.

Объектом исследования является взаимная трансплантации институтов нефинансового и финансового секторов российской экономики как путь совершенствования институциональной среды социально -экономического развития.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в ходе взаимной трансплантации институтов нефинансового и финансового секторов российской экономики.

Область исследования. Диссертация по своему основному содержанию соответствует п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем). Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе» Паспорта научной специальности 08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки).

Теоретическая основа исследования. В основу диссертации положены теории и концепции, получившие отражение в фундаментальных трудах по теориям институтов, институциональных изменений, институциональных реформ и трансплантации институтов.

Методология и методы исследования. Принципом, определившим выбор методов и приемов настоящего исследования, выступил экономический индивидуализм, обусловивший номиналистический подход к исследованию и редукционизм как его методологический принцип. В процессе исследования применялись эвристика формализма и абстрактное моделирование, основанное на дедуктивно-номологической модели исследования, включающей дедукцию выводов и их проверку путем эксперимента или простого наблюдения.

Примечание - Данная методология характерна для нового и неоинституционализма, как отмечает С.Л. Сазанова в докладе «О методологическом дуализме институциональной теории» [268].

В процессе исследования также применялся метод историко-логической реконструкции.

Информационная база исследования представлена нормативным блоком, к которому относятся законодательство Российской Федерации, нормативно-правовые и другие акты, регулирующие деятельность Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) и Банка России; информационно-статистическим блоком, к которому относятся официальные отчеты вышеуказанных органов о своей деятельности, официальная отчетность нефинансовых и финансовых организаций Российской Федерации, статистические данные Росстата и Банка России, соответствующие сведения, представленные в научной литературе, данные СМИ.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и практическом подтверждении продуктивности такого способа реформирования институциональной среды социально-экономического развития России, как взаимная трансплантация институтов нефинансового и финансового секторов российской экономики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Впервые на основе метода историко-логической реконструкции произведена оценка обоснованности различных вариантов трактовки понятий «институт» и «институциональная среда», показавшая, что наиболее обоснованными являются широкие трактовки институтов с точки зрения относимых к ним правил (вся совокупность правил) (с. 34-38) и институциональной среды с точки зрения относимых к ней институтов (вся совокупность институтов) (с. 46-48).

2. На примере межрегиональной трансплантации институтов, организуемой Агентством стратегических инициатив, установлены основные отличия внутристрановой трансплантации институтов от межстрановой (с. 58-65).

3. Разработаны концептуальные основы взаимной трансплантации институтов нефинансового и финансового секторов российской экономики (межсекторной трансплантации): обоснованы возможность и необходимость

ее использования для реформирования институтов (с. 66-75), установлены основные отличия межсекторной трансплантации от такого варианта внутристрановой трансплантации, как межрегиональная трансплантация (с. 75-78), разработана технология межсекторной трансплантации (с. 78-87).

4. Продемонстрирована продуктивность межнаучного направления межсекторной трансплантации на примере переноса в теорию кредита трактовок сущности, функции и роли экономического явления из экономической теории и реконструкции на их основе соответствующих концепций теории кредита (с. 93-94; 105, 108; 112-115) и правил деятельности кредитного регулятора (с. 96-98; 102-105, 107-108; 112, 115).

5. Подтверждена продуктивность межсекторной трансплантации путем выбора и модификации для пересадки в другой сектор целого ряда институтов нефинансового сектора (специализация регуляторов (с. 122-124), формирование полной информации о регулируемых видах деятельности (с. 149-151), обследования ожиданий потребителей, обследования ожиданий во всех сегментах регулируемого вида деятельности (с. 154-159) и др.) и финансового сектора (укрупнение организаций, если от их размера зависит надежность и качество их работы (с. 163-166), обеспечение ценовой стабильности в регулируемых видах деятельности (с. 166-171), отраслевая дифференциация стандартов бухгалтерского учета (с. 189-193), раздельное хранение средств, предназначенных для обеспечения текущей деятельности и стабильности функционирования (с. 193-196), пруденциальное регулирование (с. 196-200) и др.).

Теоретическая значимость работы состоит в развитии концепций институтов и институциональной среды, разработке такого нового направления теорий институциональных изменений, институциональных реформ и трансплантации институтов, как внутристрановая трансплантация институтов, в том числе межрегиональная и межотраслевая, а внутри последней - взаимная трансплантация институтов нефинансового и финансового секторов экономики. Теоретические выводы

диссертации могут быть использованы как основа для дальнейших теоретических исследований в соответствующих областях, а также при формировании учебных курсов по экономической теории и институциональной экономике.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования Правительством Российской Федерации, ФОИВ, Банком России для совершенствования институциональной среды российской экономики конкретных предложений по ее совершенствованию, представленных в диссертации.

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования. Достоверность выводов диссертации обеспечивают: представительная подборка фундаментальной теоретической литературы по исследуемым вопросам, детальный анализ нормативно-правовой и инструктивной базы, регулирующей деятельность органов, осуществляющих государственное управление нефинансовым и финансовым секторами российской экономики, тщательный анализ официальных отчетных данных об их деятельности, а также отчетности российских нефинансовых и финансовых организаций, подтверждение выводов ссылками на официальные статистические данные Росстата и Банка России, сообщения официальных органов и СМИ. Достоверность выводов обеспечивает и строгое следование методологии теории институциональных реформ и трансплантации институтов, обеспечивающее логическую

непротиворечивость методологических принципов, эвристических приемов, методологических и теоретических инструментов, как необходимое условие формирования достоверного научного знания.

Основные теоретические и практические выводы проведенного исследования обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: на X Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как условие экономического роста» (г. Ульяновск, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный

технический университет», 25 апреля - 05 мая 2015 г.); на Международной научно-практической конференции «XIII Спиридоновские чтения: Актуальные проблемы современной экономики России» (г. Казань, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ», 03 февраля 2015 г.); на Международной научно-практической конференции «XIV Спиридоновские чтения: Актуальные проблемы современной экономики России» (г. Казань, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ», 27 мая 2016 г.); на IV Международной научной конференции «Глобальная экономика в XXI веке: диалектика конфронтации и солидарности» (Москва, ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 02-03 марта 2017 г.), на LVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 10 марта 2017 г.), на XXXV Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 21 марта 2017 г.).

Материалы диссертации используются в практической деятельности ПАО НКБ «РАДИОТЕХБАНК». В частности, для ежеквартального прогнозирования спроса на региональном кредитном рынке применяются разработанные автором индексы кредитной уверенности населения и кредитной уверенности бизнеса, что позволило существенно улучшить планирование кредитного портфеля Банка, обеспечивать своевременное предложение кредитных средств и формирование пассивов под активные операции.

Материалы диссертации используются ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Макроэкономические основы финансовой политики», «Экономическая политика».

Внедрение положений диссертации подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные положения и результаты работы отражены в 16 опубликованных научных работах общим объемом 9,35 п.л. (авторский объем - 8,75 п.л.), в том числе в 9 статьях общим объемом 6,2 п.л. (авторский объем - 5,6 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России.

Структура работы была определена в соответствии с поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего

302 источника. Основной текст диссертации изложен на 206 страницах и содержит 6 таблиц.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖСЕКТОРНОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ИНСТИТУТОВ

1.1 Определение институционального пространства трансплантации

В данном параграфе определяется институциональное пространство трансплантации, для чего рассматриваются варианты трактовок институтов и институциональной среды, представленные в экономической литературе, изучаются использовавшиеся в институциональной экономике подходы к достижению консенсуса в трактовке данных понятий, делается попытка достижения этого консенсуса на основе метода историко-логической реконструкции дискуссионных терминов.

Исследование из области институционального реформирования, т.е. совершенствования институтов или институциональной среды, неизбежно требует определения в вопросе состава правил, относящихся к институтам, и институтов, относящихся к институциональной среде. Это объясняется тем, что институты и институциональная среда являются объектами реформирования, в том числе, на основе трансплантации институтов и в частности такой ее внутристрановой межотраслевой разновидности, как взаимная трансплантация институтов нефинансового и финансового секторов российской экономики, разрабатываемой в настоящем исследовании, и от широты трактовки данных понятий зависит сам процесс реформирования, а в институциональной экономике по настоящее время отсутствует консенсус по вопросу о том, какие правила относятся к институтам и какие институты составляют институциональную среду. Как следствие, литература по институциональной экономике изобилует обзорами определений данных

понятий, сопровождающимися признаниями в отсутствии устоявшихся определений и попытками вывода их очередных авторских вариантов.

Так, В.В. Лесных и В.В. Ильяшенко рассматривают наиболее известные определения институтов в социологии (в Большом толковом социологическом словаре, Российской социологической энциклопедии,

A.Г. Эфендиева, Т. Веблена, А. Рэдклифф-Брауна и Т. Парсонса, Т. Парсонса, Э. Дюркгейма, Э. Гофмана, С.Г. Кирдиной) и экономике (Дж. Коммонса, Д. Норта, Д. Олейника. А.Е. Шаститко, В.М. Полтеровича,

B.Г. Гребенникова, Г. Клейнера, Р. Капелюшникова) [73, с. 16-17].

Представив соответствующий обзор, В.В. Лесных и В.В. Ильяшенко констатируют факт отсутствия на сегодня какого-либо единого или устоявшегося определения института [73, с. 17]. Наконец, они предлагают авторское, наиболее адекватное, на их взгляд, определение института. В соответствии с ним институт представляет собой системный интегратор в обществе, который обеспечивает формирование и поддержку инфраструктуры общества, а также его функционирование как единой и при этом стабильной системы [73, с. 18].

Аналогичным образом, М.В. Кондратов и Р.И. Гарипов рассматривают трактовки институциональной среды, принадлежащие различным авторам (О.И. Уильямсону, А.Н. Олейнику, А.Е. Шаститко, А.Н. Елисееву и И.Е. Шульге, Г.В. Перепелице, О.А. Степановой, Е.С. Силовой) [155, с. 1910].

Далее М.В. Кондратов и Р.И. Гарипов отмечают отсутствие устоявшегося определения понятия «институциональная среда» в экономической литературе [155, с. 1908]. В итоге они предлагают авторское определение институциональной среды как экономической категории. В соответствии с этим определением институциональная среда представляет собой совокупность социально-, организационно-, технико- и институционально-экономических отношений по поводу формирования и

действия институтов, имеющих целью повышение эффективности развития экономики [155, с. 1909].

Понятно, что отсутствие «единых» или «устоявшихся» определений понятий «институт» и «институциональная среда» не может не затруднять исследования из области институтов из-за их дезинтеграции, происходящей по этой причине. О.В. Иншаков, констатируя наличие в разных социальных науках, использующих понятие «институт», «своих» определений института, отмечает, что такая ситуация препятствует интеграции и исследователей, и исследований [149, с. 42]. Понятно, что отсутствие единых определений института (институтов) и институциональной среды уже в отдельных науках препятствует интеграции и исследователей, и исследований теперь уже в рамках этих отдельных наук, например в экономической науке, с соответствующими негативными последствиями. Говоря о многообразии определений понятия «институт», В.В. Дементьев со ссылкой на Е. Остром высказывает мнение, согласно которому никакая область научных исследований не может развиваться, если ученые не разделяют общего представления о ее ключевых терминах [145, с. 14].

Однако исследование институтов и институциональной среды из-за отсутствия единых трактовок института и институциональной среды затрудняется не только из-за рассмотренной выше дезинтеграции. Оно затрудняется и потому, что весьма значительные силы и средства науки отвлекаются на осуществление обзоров определений института (институтов) и институциональной среды и формирование авторских определений данных терминов. Оценить соответствующие научные потери можно по доле страниц, посвящаемых решению данных вопросов. Так, В.В. Лесных и В.В. Ильяшенко из 39 страниц главы, посвященной институциональной экономике, на обзор определений института (институтов) и авторское определение института тратят 8 страниц [73, а 6-44], что составляет более 1/5 объема данной главы. М.В. Кондратов и Р.И. Гарипов также не менее 1/5 объема своей статьи, посвященной взаимовлиянию институциональной

среды и социальных отношений, тратят на анализ существующих определений понятия «институциональная среда» и выработку авторского определения данного термина.

При этом авторские определения институтов и институциональной среды, как правило, еще более отдаляют научное сообщество от достижения единства в трактовке соответствующих понятий, поскольку авторы новых вариантов зачастую не затрудняют себя их глубокими обоснованиями. Так, совершенно не приближает к консенсусу определение института В.В. Лесных и В.В. Ильяшенко, присвоивших ему техническое название «Системный интегратор» (с. 16). М.В. Кондратов и Р.И. Гарипов трактуют институциональную среду как социальные отношения (с. 16-17), что противоречит не только «устоявшейся» трактовке институтов как правил, определяющих эти отношения, но также и самому содержанию работы этих авторов, согласно которой институциональная среда и социальные отношения представляют собой разные явления, хотя и находящиеся во взаимодействии, в частности они формируются и изменяются в сложном взаимодействии [155, с. 1909].