Взаимодействие и локализация электромагнитных солитонов в окрестности слоев неоднородности в наноэлектронных устройствах на основе полупроводниковых сверхрешеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Капля, Егор Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Капля, Егор Викторович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ:
Глава 1. Электромагнитные солитоны в полупроводниковых сверхрешётках.
1.1. Свойства полупроводниковых сверхрешёток.
1.2. Уравнение электромагнитной волны, распространяющейся в полупроводниковой сверхрешётке.
1.3. Электромагнитные солитоны в сверхрешётке.
1.4. Затухание солитона в полупроводниковой сверхрешетке.
1.5. Энергетический анализ процесса распространения солитона в полупроводниковой сверхрешётке.
1.6. Движение солитона во внешнем электрическом поле.
1.7. Взаимодействие солитонов в полупроводниковой сверхрешётке.
1.8. Прохождение одиночным солитоном поперечного слоя неоднородности сверхрешётки.
Глава 2. Исследование возможности создания солитонных запоминающих устройств.
2.1. Типы существующих устройств памяти.
2.2. Конструкция и принцип действия ячейки солитонной памяти.
2.3. Методика моделирования работы ячеек.
2.4. Локализация солитона в ячейке.
2.5. Извлечение солитона из ячейки.
2.6. Расчёт управляющих токов.
2.7. Конструкция солитонного устройства памяти.
2.8. Выводы.
Глава 3. Солитонная линия задержки на основе полупроводниковой сверхрешётки.
3.1. Солитонные линии связи.
3.2. Назначение линий задержки.
3.3. Конструкция солитонной линии задержки.
3.4. Период колебаний солитона в ячейке.
3.5. Продолжительность задержки солитонов.
3.6. Прохождение солитона через набор близкорасположенных поперечных слоев неоднородности.
3.7. Распространение солитонов в многозвенных RLC-цепях.
3.8. Выводы.
Глава 4. Взаимодействие электромагнитных солитонов в окрестности поперечного слоя с повышенной концентрацией носителей заряда.
4.1. Столкновение солитонов вблизи слоя неоднородности.
4.2. Критическое значение параметра неоднородности.
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие и локализация электромагнитных солитонов в окрестности слоев неоднородности в наноэлектронных устройствах на основе полупроводниковых сверхрешеток»
Актуальность темы. Интерес исследователей к полупроводниковым сверхрешёткам вызван особенными свойствами сверхрешёток, отличающими их от однородных полупроводников. Вид электронного энергетического спектра полупроводниковых сверхрешёток делает возможным распространение в них электромагнитных солитонов. Стремительное развитие нанотехнологий оправдывает надежды на практическую реализацию новых электронных устройств на основе полупроводниковых сверхрешёток. Эти перспективы имеют непосредственное отношение к информационным технологиям. Поиск физических принципов функционирования устройств обработки информации на основе полупроводниковых сверхрешёток может стать одним из направлений исследований, ведущих к созданию вычислительных систем нового поколения.
Цели исследования:
1. Теоретический анализ процесса управляемой локализации электромагнитных солитонов, распространяющихся вдоль слоёв полупроводниковой сверхрешётки с набором поперечных слоёв неоднородности, имеющих повышенную концентрацию носителей заряда.
2. Исследование возможности создания солитонных запоминающих устройств на основе полупроводниковых сверхрешёток.
3. Выявление особенностей взаимодействия электромагнитных солитонов в окрестности слоёв неоднородности полупроводниковой сверхрешётки.
Объекты исследования: Уединённые электромагнитные волны, распространяющиеся вдоль слоёв полупроводниковой сверхрешётки с набором поперечных неоднородностей.
Научная новизна. Впервые:
Предложен новый тип запоминающего устройства, основанный на записи информации, представляемой в виде электромагнитных солитонов. В качестве нелинейной среды элемента памяти взята полупроводниковая сверхрешетка.
Предложен и обоснован новый тип линии задержки на основе полупроводниковой сверхрешётки, предназначенной для задержки солитонных импульсов. Солитонная линия задержки позволяет изменять порядок слов и отдельных бит в информационном потоке.
Обнаружен эффект изменения порогового значения концентрации носителей заряда в слое неоднородности полупроводниковой сверхрешётки для взаимодействующих в окрестности этого слоя электромагнитных солитонов при изменении разности фаз солитонов.
Научная и практическая ценность полученных результатов:
Возможность управляемой локализации электромагнитных солитонов в сверхрешётке с набором неоднородностей позволяет использовать эти полупроводниковые структуры в качестве среды для хранения информации, представляемой в виде солитонов.
Эффект изменения пороговой концентрации носителей заряда в слое неоднородности полупроводниковой сверхрешётки, предсказанный в ходе исследования, необходимо учитывать при создании солитонных фильтров, солитонных элементов памяти и линий задержки на основе полупроводниковых сверхрешёток.
Положения, сформулированные в настоящей диссертации, могут стимулировать новые экспериментальные работы в области проектирования и создания наноэлектронных устройств на основе полупроводниковых сверхрешёток.
Положения, выносимые на защиту:
1. Электромагнитный солитон, распространяющийся в полупроводниковой сверхрешётке, можно локализовать в ячейке, образованной слоями с повышенной концентрацией свободных носителей заряда. Локализация солитона в ячейке и его извлечение проводится с помощью внешнего электрического тока, пропускаемого в заданной ячейке вдоль оси полупроводниковой сверхрешётки.
2. Локализованный в ячейке солитон совершает колебания. Период колебаний электромагнитного солитона в ячейке определяется размерами ячейки и параметрами солитона. Использование солитонов в качестве записываемого сигнала позволяет осуществлять многослойную запись информации. Солитон. проходя сквозь соседние ячейки не повреждает локализованные в них солитоны.
3. Пороговое значение концентрации носителей заряда в слое неоднородности полупроводниковой сверхрешётки для взаимодействующих в окрестности этого слоя электромагнитных солитонов существенно отличается от пороговой концентрации для одиночных солитонов.
Достоверность результатов обеспечивается использованием современных, апробированных методов теоретической и математической физики; непротиворечивостью выводов исследования основным физическим закономерностям, корректностью математических расчётов.
Апробация результатов. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 работах, в том числе статьи в журналах: "Журнал технической физики". "Радиотехника и электроника", "Laser Physics", в материалах всероссийской заочной конференции "Перспективы развития волжского региона" (г. Тверь, 2002г.), десятой всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии в науке, проектировании и производстве (г. Нижний Новгород, 2003г.)
Результаты, изложенные в диссертации, докладывались на различных научных конференциях: международном совещании "Радиационная физика твёрдого тела" (г.Севастополь, 2003г., 2004г.), VI международном конгрессе по математическому моделированию (г. Нижний Новгород, 2004г.), конференциях студентов и молодых учёных г.Волгограда и Волгоградской области (в 2000-2003гг.). научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волжского политехнического института (ВПИ при ВолгГТУ), на семинарах научно-исследовательской лаборатории "Физика полупроводников и диэлектриков" при кафедре общей физики ВГПУ.
Структура и объём. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации составляет 111 страниц, включая 34 рисунка и список цитируемой литературы из 121 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Капля, Егор Викторович
4.3. Выводы.
Анализ процессов распространения электромагнитных солитонов в ПСР показывает, что присутствие неоднородностей среды оказывает существенное влияние па обмен энергией между солитонами. Известно, что в однородной среде солитоны взаимодействуют абсолютно упруго [68]. Столкновения электромагнитных солитонов в окрестности слоя с повышенной концентрацией носителей заряда в ПСР не являются абсолютно упругими. Пороговое значение концентрации носителей заряда для прохождения слоя взаимодействующими солитонами серьёзно отличается от порогового значения для одиночного прохождения солитонов.
Такое взаимодействие невозможно объяснить, используя известную аналогию межд> солитонами п точечными частицами, подчиняющимися законам классической механики. ! 1уеть два шарика, двигаясь в одном направлении, накатываются на горку гладкой формы. 9
U ■
Рис. 4.13. Движение шариков в направлении гладкой горки.
При центральном столкновении на склоне горки движущийся сзади шар не может помешать первому её преодолеть. Взаимодействие солитонов в подобной ситуации имеет иной результат.
Обнаруженный эффект необходимо учитывать при проектировании солитонных устройств. Фильтрация электромагнитных солитонов по амплитуде (и скорости) со строго заданными пороговыми значениями возможна лишь для солитонов. не взаимодействующих вблизи фильтрующего элемента. Для обеспечения такой фильтрации можно использовать генераторы солитонных импульсов с большой скважностью, чтобы дистанция между солитонами значительно превышала их характерный размер.
При проектировании солитонных элементов памяти, описанных во второй и третьей главах, также необходимо учитывать изменение критического значения параметра неоднородностей для взаимодействующих солитонов.
Локализованный в ячейке солитон может покинуть пределы ячейки за счёт энергии другого солитона, пролетающего эту ячейку, если однонаправленное взаимодействие солитонов произойдёт вблизи границы ячейки, имеющей малый запас высоты потенциального барьера для локализованного солитона.
При встречном столкновении солитонов внутри ячейки вблизи границы возможен захват ячейкой второго солитона, если он имеет малый запас энергии по отношению к высоте потенциального барьера границ ячейки. В результате захвата оба солитона будут совершать колебания в одной ячейке.
Слои с повышенной концентрацией носителей заряда, ограничивающие ячейки, должны надёжно выполнять функцию локализации электромагнитных солитонов, записанных в ячейки. Для исключения перечисленных случаев максимальная энергия локализованных в ячейках солитонов должна быть меньше на 25-30% высоты потенциального барьера, создаваемого границами ячейки, а энергия пролетающих ячейку солитонов - на 25-30% больше высоты потенциального барьера границ ячейки. Тогда солитоны, проходящие сквозь занятые ячейки, не способны вызвать незапланированное извлечение локализованных ранее в ячейках солитонов.
Заключение
Возможность управляемой локализации электромагнитных солитонов в сверхрешётках с набором неоднородностей позволяет использовать эти полупроводниковые структуры в качестве среды для хранения информации. В данной работе проведён теоретический анализ процесса управляемой локализации электромагнитных солитонов, распространяющихся вдоль слоёв полупроводниковой сверхрешётки с набором поперечных слоёв неоднородности, имеющих повышенную концентрацию носителей заряда.
Предложен новый тип запоминающего устройства, основанный на записи информации, представляемой в виде электромагнитных солитонов. В качестве нелинейной среды элемента памяти взята полупроводниковая сверхрешетка. В процессе записи используются электромагнитные солитоны, распространяющиеся вдоль слоев сверхрешетки. Каждая ячейка памяти ограничена двумя поперечными слоями неоднородности. Локализацию и извлечение солитона производят с помощью внешнего электрического тока, включенного внутри заданной ячейки. Путём моделирования на ЭВМ исследованы особенности функционирования элемента солитонной памяти, содержащего несколько ячеек. Проанализированы режимы записи, хранения и извлечения информации.
Предложен и обоснован новый тип линии задержки на основе полупроводниковой сверхрешётки, предназначенной для задержки солитонных импульсов. Солитонная линия задержки позволяет изменять порядок слов и отдельных бит в информационном потоке.
Обнаружены особенности взаимодействия электромагнитных солитонов в окрестности слоёв неоднородности полупроводниковой сверхрешётки. Эффект изменения пороговой концентрации носителей заряда в слое неоднородности полупроводниковой сверхрешётки, предсказанный в ходе исследования, необходимо учитывать при создании солитонных фильтров, солитонных элементов памяти и линий задержки на основе полупроводниковых сверхрешёток.
Положения, сформулированные в настоящей диссертации, могут стимулировать новые экспериментальные работы в области проектирования и создания наноэлектронных устройств на основе полупроводниковых сверхрешёток.
Благодарности
Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н., профессору Крючкову Сергею Викторовичу за помощь в проведении научной работы.