Взаимодействие когерентного оптического излучения с феррожидкостями сложного состава в магнитном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Прокофьев Андрей Валентинович

  • Прокофьев Андрей Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 129
Прокофьев Андрей Валентинович. Взаимодействие когерентного оптического излучения с феррожидкостями сложного состава в магнитном поле: дис. кандидат наук: 01.04.21 - Лазерная физика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прокофьев Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕРРОЖИДКОСТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОГЕРЕНТНОГО ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

1.1. Феррожидкости как объект физических исследований и среда, использующаяся в практических приложениях

1.2. Использование магнитных жидкостей для биомедицинских

целей

1.3. Альбуминовые растворы как модельный биологический

объект

1.4. Обзор оптических методов исследования феррожидкостей

1.5. Выводы к главе

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

С ФЕРРОЖИДКОСТЬЮ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ

АГРЕГАТОВ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ

2.1. Общие замечания

2.2. Состав исследованных образцов

2.3. Термомагнитные явления в феррожидкости, возникающие при зондировании образцов сфокусированным оптическим излучением ^-сканирование образцов)

2.4. Определение размеров крупных агрегатов и влияние избытка поверхностно активного вещества в составе

магнитных коллоидов

2.5. Исследование размеров и динамики роста кластеров

магнитных наночастиц с использованием лазерной корреляционной

спектроскопии

2.6. Выводы к главе

ГЛАВА 3. ПОЛЯРИЗАЦИОННО-МОДУЛЯЦИОННАЯ МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ ОПТИЧЕСКОГО ОТКЛИКА ФЕРРОЖИДКОСТИ

3.1. Метод изучения двулучепреломления магнитной жидкости, использующий глубокую модуляцию поляризации света

3.2. Обработка результатов модуляционного эксперимента

и аппроксимация зависимости двулучепреломления феррожидкости от магнитного поля

3.3. Магнитооптический отклик феррожидкости на водной основе

с добавкой биологически важного белка (альбумина)

3.4. Влияние капельных агрегатов, образующихся при

избытке поверхностно активного вещества, на двулучепреломление в магнитной жидкости

3.5. Выводы к главе

ГЛАВА 4. ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОЕ

ЗОНДИРОВАНИЕ ФЕРРОЖИДКОСТИ, ПОМЕЩЕННОЙ

В МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

4.1. Экспериментальная установка для исследования отражения оптического излучения от границы волокна,

помещенного в феррожидкость

4.2. Зависимость эффективного показателя преломления от

мощности зондирующего излучения

4.3. Особенности наблюдения магнитооптического отклика волоконно-оптическим методом в случае феррожидкостей различного состава

4.4. Характеристики шума пробного излучения в присутствии магнитного поля

4.5. Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах из Перечня изданий, рецензируемых ВАК и

включенных в международные базы данных (Scopus, Web of Science)

Материалы конференций и другие публикации

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие когерентного оптического излучения с феррожидкостями сложного состава в магнитном поле»

Актуальность работы

Магнитные жидкости или феррожидкости представляют собой коллоидные растворы однодоменных магнитных частиц в некотором растворителе. Их седиментационная устойчивость обеспечивается присутствием поверхностно-активного вещества или поверхностного заряда, как в случае ионно-стабилизированных магнитных жидкостей. Размер частиц твердой фазы обычно лежит в пределах 5-15 нм, поэтому они находятся в броуновском движении и магнитный момент системы в целом равен нулю. Однако в присутствии внешнего магнитного поля возникает преимущественная ориентация частиц, а также, при достаточно высокой концентрации, образование протяженных агрегатов, что придает коллоидной системе анизотропные свойства. [1] Существенным обстоятельством является тот факт, что при выключении поля, магнитная жидкость способна возвращаться в первоначальное состояние. Взаимодействие когерентного излучения с упорядоченными структурами, возникающими в феррожидкостях, находящимися в магнитном поле, приводит к ряду интересных эффектов. Их исследование представляется важным как с точки зрения понимания фундаментальных вопросов, связанных со структурой магнитных коллоидов, так и для практических применений подобных систем. В последнее время появилось множество исследований, предлагающих использование феррожидкостей в устройствах фотоники и оптоэлектроники, а также в некоторых важных биомедицинских и диагностических приложениях. [2-4] Получение достоверной картины формирования структур магнитными наночастицами во внешнем поле, особенно в случае сложных растворителей, является необходимым условием возможности практического применения феррожидкостей в указанных областях. Для медицинских применений актуальным является исследование характеристик слабоконцентрированных образцов. Методы лазерной физики в этом случае являются весьма информативными и удобными с точки зрения

проведения экспериментов, проясняющих природу формирования кластеров наночастиц в магнитном поле. Например, одна из методик, примененных в настоящем исследовании, основана на зондировании образцов феррожидкости излучением с высокой степенью поляризации и позволяет исследовать двулучепреломление в широком диапазоне концентраций твердой фазы и при наличии в составе добавочных компонентов. Данная часть работы производилась с использованием высокочувствительного лазерного поляризационно-оптического анализатора, разработанного в Институте аналитического приборостроения РАН главным научным сотрудником, д.ф.-м.н. Я.А. Фофановым.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы заключалась в установлении закономерностей взаимодействия оптического излучения с различной степенью когерентности со структурами магнитных частиц, которые формируются в феррожидкостях на базе различных, преимущественно, содержащих добавки растворителей в присутствии магнитного поля, необходимом для биомедицинских задач, связанных с введением наночастиц в биологическую среду, а также для создания устройств фотоники и оптоэлектроники, использующих феррожидкости в качестве магнитоуправляемого элемента.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

• созданы экспериментальные установки, позволяющие выполнять когерентно-оптические исследования свойств феррожидкостей в присутствии магнитного поля (стенды, реализующие методики 7-сканирования, лазерной корреляционной спектроскопии и зондирования образцов с модуляцией поляризации света были дополнены магнитными системами, была создана установка волоконно-оптического зондирования магнитной жидкости с возможностью приложения поля);

• с использованием созданных экспериментальных установок выполнены эксперименты по:

- Z-сканированию образцов феррожидкости разной толщины с различными растворителями;

- изучению процессов роста агрегатов в феррожидкости, находящейся в магнитном поле с помощью лазерной корреляционной спектроскопии;

- наблюдению индуцированного магнитным полем двулучепреломления феррожидкостей с различными добавками модуляционно-поляризационным методом;

- волоконно-оптической регистрации показателя преломления и шумовых характеристик феррожидкостей с различными добавками в магнитном поле.

• проведен анализ экспериментальных данных, позволивший уточнить физические модели формирования агрегатов в феррожидкости в магнитном поле и даны качественные объяснения наблюдавшимся в работе магнитооптическим эффектам.

Научная новизна

Научная новизна настоящего исследования заключается в развитии комплекса методик, примененных для регистрации магнитооптического отклика феррожидкостей. Были исследованы образцы различного типа, в том числе, содержащие многокомпонентные растворители и биологически важные добавки.

Впервые был использован поляризационно-модуляционный метод для определения двулучепреломления в образцах магнитных жидкостей, содержащих сверхмалую объемную концентрацию твердой фазы (до 10-5). Лазерная корреляционная спектроскопия была впервые применена для наблюдения процесса формирования кластеров магнитных частиц во включенном магнитном поле. Продемонстрирована качественная зависимость магнитооптического отклика феррожидкостей от наличия добавок (альбумин, избыток поверхностно-активного вещества, микросферы SiO2). Обнаружена зависимость сигнала, отраженного от торца волокна, погруженного в

феррожидкость от мощности зондирующего излучения, исследованы шумовые характеристики оптического отклика. Методика /-сканирования, дополненная подвижной магнитной системой, была впервые использована для определения поперечных размеров капельных и цепочечных агрегатов в магнитной жидкости.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в его рамках подходы позволяют углубить понимание физических процессов, происходящих при взаимодействии когерентного излучения со средой содержащей магнитные частицы и находящейся в магнитном поле. Методики, основанные на взаимодействии когерентного излучения со структурами, образованными в магнитной жидкости в присутствии поля могут быть использованы для получения значимой информации о кинетике агрегации и релаксации коллоидных частиц.

Исследование обладает практической значимостью, поскольку его результаты могут быть применены при разработке оптоэлектронных устройств, использующих магнитное поле для управления световыми потоками. Кроме того, методики, примененные в настоящей работе, могут быть использованы в биомедицинских и диагностических применениях феррожидкостей.

Методология диссертационного исследования

Работа представляла собой экспериментальное исследование, использующее стандартные подходы лазерной физики и когерентной оптики. Для изучения свойств магнитных жидкостей, находящихся в магнитном поле был применен комплекс методик, а именно, 7-сканирование, лазерная корреляционная спектроскопия, поляризационно-модуляционная методика и волоконно-оптическое зондирование, специально приспособленные к возможности проведения измерений в присутствии магнитного поля. Синтез образцов магнитной жидкости производился методом химического

соосождения, являющимся наиболее распространенным и надежным способом получения феррожидкостей со стабильными характеристиками

Достоверность результатов

Достоверность полученных данных была обеспечена многократными экспериментами, показавшими высокую воспроизводимость. Образцы феррожидкости подготавливались непосредственно перед каждой серией экспериментов и затем утилизировались. Основные результаты работы были опубликованы в рецензируемых научных журналах, а также докладывались и обсуждались на конференциях. Полученные в работе данные согласуются с известными закономерностями поведения магнитных жидкостей, описанными в литературе в тех случаях, когда возможно их сопоставление.

Положения, выносимые на защиту

• В случае тонких образцов феррожидкости с добавлением поверхностно-активного вещества /-сканирование позволяет получить дифракционную картину, регистрируя которую можно определить поперечные размеры агрегатов, причем в магнитных полях более тысячи эрстед и при концентрации твердой фазы до двух объемных процентов, эти размеры превышают десять микрометров.

• Разработанный на основе поляризационно-модуляционной методики способ наблюдения двулучепреломления, наведенного в феррожидкости магнитным полем, позволяет регистрировать этот эффект в образцах с объемной концентрацией наночастиц вплоть до 10-5. Добавление избыточного поверхностно-активного вещества (олеиновой кислоты) в количестве до 15 об. % к коллоидному раствору магнетита в керосине в малых (несколько десятков эрстед) полях приводит к увеличению двулучепреломления.

• Предложенная аппроксимация зависимости двулучепреломления феррожидкости от сканирующего магнитного поля «сжатой» экспоненциальной функцией дает лучшее согласование с экспериментальными данными, чем ранее использовавшаяся квадратичная функция. В модельной биологической среде на основе водного раствора

альбумина концентрация белка влияет на параметры аппроксимирующей функции.

• Оптоволоконное зондирование образцов, в сочетании с импульсами магнитного поля, позволяет изучать зависимость эффективного показателя преломления феррожидкости от поля, а также регистрировать оптический шум отраженного света и определять его характеристики.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях а также на форумах с международным участием таких как: PIERS-2015 - Progress In Electromagnetics Research Symposium, Proceedings", Прага, 2015 г.; Международная конференция по лазерной оптике, Санкт-Петербург, 2016, 2018 гг.; Неделя Науки СПБ ПУ, Санкт-Петербург 2014, 2015, 2016 гг.; девятый международный Фридмановский семинар, Санкт-Петербург, 2015 г.; 16-я международная конференция NEW2AN, Санкт-Петербург, 2016 г.; Физика диэлектриков (Диэлектрики-2017), Санкт-Петербург, 2017 г.; International Baltic conference on magnetism IBCM, Светлогорск, 2017 г.; VIII Международный конгресс «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине», Санкт-Петербург, 2018; XI International Symposium on Photon Echo and Coherent Spectroscopy (PECS 2017), Svetlogorsk, 2017 Публикации

По материалам работы опубликовано шесть научных статей в журналах, рекомендуемых ВАКом, а также тринадцать публикаций в материалах конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 129 страниц, 53 рисунка, 2 таблицы и список литературы из 228 наименований.

Глава 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕРРОЖИДКОСТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОГЕРЕНТНОГО ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

1.1 . Феррожидкости как объект физических исследований и среда, использующаяся в практических приложениях

Все магнитные материалы, известные человеку с глубокой древности находились в твердой форме, либо в виде постоянных магнитов, либо представляли собой магнитомягкие материалы. Хотя уже в 1930-х годах существовали магнитные подвески, возможность создания долговечного, стабильного жидкого магнита появилась только в 60-е годы прошлого столетия, когда в рамках программы НАСА Стивену Папеллу было поручено разработать способ управления жидким ракетным топливом в космическом пространстве. Отсутствие силы тяжести приводит к неуправляемому перемещению топлива в баке, и делает сложной эффективную закачку топлива в ракетный двигатель. Папелл предложил преобразование немагнитного ракетного топлива в топливо, обладающее магнитными свойствами, чтобы его можно было контролировать в условиях невесомости с помощью мощных магнитов. Считается, что Папелл был первым, кто приготовил магнитную жидкость на основе керосина. Он получил патент США на свое изобретение в 1965 году [1]. Эта идея так и не нашла применения в космическом агентстве, так как по ряду причин, предпочтение было отдано твердому ракетному топливу. Первые образцы магнитной жидкости, синтезированные Папеллом не отличались стабильностью и были непригодны для большинства практических применений. Тем не менее, он заложил основу для интенсивных научных исследований и разработок в области технологии магнитных жидкостей. Коммерческое использование магнитных жидкостей связано с компаниями AVCO [2] и, позднее, Ferшflшdics [3], где под

руководством Розенцвейга и Московица были значительно улучшены основные свойства ферроколлоидов - намагниченность и стабильность. Гидродинамика магнитных жидкостей, первоначально являвшаяся основной областью исследований, постепенно выделилась в отдельное направление науки и стала называться феррогидродинамикой, а за магнитными жидкостями утвердилось название феррожидкости. В настоящее время ферро и ферримагнитными жидкостями называют стабильные коллоидные растворы ферро- и ферримагнитных веществ в полярных или неполярных растворителях. Несмотря на более чем полувековую историю их изучения, количество работ, посвященных магнитным жидкостям растет год от года. На Рисунке 1.1 показано как увеличивалось количество новых документов на темы, связанные с магнитными жидкостями в последние двадцать лет. Тем не менее, некоторые вопросы остаются относительно мало изученными. В частности, взаимодействие ферроколлоидов с когерентным излучением и их влияние на модельные биологические среды требует разработки новых методик, позволяющих получать информацию об упорядоченных анизотропных структурах, возникающих в магнитном поле

Рис. 1.1. Выборка научных публикаций, а) и опубликованные патенты и заявки, б) за последние 20 лет. Точки на графиках отражают количество новых документов без учета предыдущих лет. Поисковый образ - ("ferrofluid"

OR "magnetic fluid"). Источники: [4,5]

В большинстве случаев в технических и медицинских исследовательских задачах используются жидкости, в которых твердой фазой является один из многочисленных ферритов. Наиболее часто используется магнетит (Fe3O4) и маггемит (у^^^. Поскольку магнетит достаточно легко окисляется до маггемита [6], а магнитный момент обоих веществ близок по значению, то как правило точный состав образцов установить трудно. В качестве жидкого носителя, в зависимости от необходимых свойств, используется вода либо один из многочисленных неполярных растворителей (углеводороды, различные масла, органические растворители и т.д.). Для практического применения магнитных жидкостей абсолютно необходимо обеспечить их стабильность, которая не должна зависеть от температуры, а также ухудшаться в присутствии магнитного поля. Таким образом, третий важнейший компонент состава любой феррожидкости - это поверхностно-активное вещество, предотвращающее слипание магнитных частиц [7,8]. Общая структура магнитной жидкости в отсутствие магнитного поля схематично изображена на Рисунке 1.2.

Стоит заметить, что состав и микроструктура магнитных жидкостей вообще говоря отличаются огромным разнообразием и могут включать в себя применение нано композитов, немагнитных добавок, веществ функционализирующих поверхность твердой фазы и т.п. [9].

кислота; ~ 2 нм

Рис. 1.2. Упрощенная структура магнитной жидкости в отсутствие

внешнего магнитного поля

Магнитные свойства феррожидкостей обусловлены тем обстоятельством, что множество распределенных по объему частиц придают всему объему свойство твердого тела, а именно - феррожидкость способна намагничиваться. При уменьшении частиц до некоторого критического размера, зависящего от соотношения энергии доменных стенок и магнитостатической энергии полей рассеяния, ферримагнетик становится однодоменным. В этом случае ансамбль частиц превращается в систему постоянных магнитов, диполей, которые вследствие малости размера испытывают броуновское движение и поэтому в целом магнитный момент такой системы равен нулю.

Для концентраций, используемых на практике, количество магнитных частиц составляет 1018 -1020 в 1 см3 жидкости. Для сравнения, такой же объем газа при нормальных условиях содержит 1019 молекул. Таким образом, возможно говорить о «парамагнитном газе» из твердых частиц, находящихся в жидком носителе.

Отличный от нуля магнитный момент ансамбля частиц может быть индуцирован приложением внешнего магнитного поля, которое вызывает преимущественную ориентацию моментов частиц вдоль направления поля. Поскольку все частицы подвержены броуновскому движению, степень ориентированности зависит от температуры, напряженности магнитного поля и магнитной восприимчивости материала твердой фазы ферроколлоида.

Намагниченность насыщения жидкого образца определяется концентрацией магнитных частиц фm и спонтанной намагниченностью исходного материала Ms, которые связаны простым соотношением:

Где фm - это объемная доля магнитного вещества, которая определяется объемной концентрацией феррочастиц ф согласно следующему уравнению:

Фт _ 1

4 (2) Где 5 - толщина слоя поверхностно активного вещества, а dm - диаметр магнитного ядра.

Соотношение (2) позволяет оценить максимальную концентрацию твердой магнитной фазы в феррожидкости. Для характерных толщин оболочки ПАВ (2 нм) и диаметра магнитного ядра (10 нм), а также в предположении максимально плотной упаковки сфер (~0.74) получаем, что максимально достижимая объемная концентрация магнитного материала составляет 27%. На практике магнитные жидкости с подобными концентрациями становятся очень вязкими, практически непрозрачными и, кроме того, склонными к спонтанной коагуляции. Для более адекватной оценки максимально возможной концентрации магнитных частиц в коллоидном растворе, необходимо рассмотреть полную энергию взаимодействия, которая состоит из нескольких составляющих: энергии сил стерического отталкивания, предотвращающего агломерацию частиц; энергии притяжения между двумя частицами, обусловленного силами Ван-дер-Ваальса; и, наконец, энергии магнитного дипольного взаимодействия двух частиц.

Для стабилизации частиц твердой фазы в жидких углеводородах часто используется олеин [10]. Некоторый избыток стабилизирующего вещества (1015 об. %) способствует образованию более устойчивой коллоидной системы, при этом концентрация твердой фазы может составлять ~ 10%.

В процессе приготовления коллоидных растворов на основе воды также могут быть использованы жирные кислоты [11], которые в этом случае образуют двойной слой на поверхности магнитных частиц. Для биомедицинских применений, где важна биосовместимость, также используются аскорбиновая кислота, соли аденозинтрифосфорной кислоты и другие вещества с

адсорбционной способностью. Кроме того, в водных растворах используют стабилизацию наночастиц при помощи двойного электрического слоя [12].

Обзор существующих и перспективных областей применения магнитных жидкостей представлен в [13,14]. Одним из первых применений магнитных жидкостей является их использование в уплотняющих соединениях для вращающихся валов. Другое известное применение феррожидкостей основано на их хорошей теплопроводности [15]. Магнитная жидкость способна улучшить теплоотвод в звуковых динамиках. В данном случае используются также демпфирующие свойства коллоидов.

Стоит отметить, что в настоящее время большинство практических применений феррожидкостей ограничивается использованием их реологических свойств или связано с улучшением теплоотвода в микрообъемах. Однако множество работ указывает на возможность реализовать потенциал феррожидкостей в медицине [16-21]. Рассмотрим кратко перспективные с точки зрения биологических применений направления исследования магнитных жидкостей

1.2 . Использование магнитных жидкостей для биомедицинских целей

Существует мнение, что магнитные жидкости не образуются в природе и впервые синтезированы человеком. Однако еще в 60-е годы прошлого века частицы биогенного магнетита были обнаружен в составе зубов панцирных моллюсков, хитонов. В 1975 году Блакемор обнаружил магнитотактические бактерии [22], которые сейчас представляют собой наиболее изученную биомагнитную систему. Магнитотактические бактерии обладают способностью синтезировать мелкозернистые (50-100 нм) внутриклеточные структуры, содержащие связанные ферромагнитные кристаллические частицы магнетита ^е304) или грегита (Fe3S4) [23], покрытые фосфолипидными

внутриклеточными мембранами в виде так называемых магнитосом, помогающих этим организмам ориентироваться по градиенту магнитного поля Земли.

В дальнейшем однодоменные частицы магнетита были обнаружены во многих организмах: бактерий, насекомых, птиц, дельфинов, людей [24-27]. Экстракты тканей головного мозга человека, взятые из мембраны, окружающей мозг, как было обнаружено, содержат кристаллы магнетита [28]. Биосовместимость магнитных материалов наряду с их уникальными свойствами дает возможность создавать материалы с заданными свойствами, осуществлять целевую доставку активных компонентов, конструировать высокочувствительные методы обнаружения специфических молекул и визуализации тканей и т.д. Биомедицинские применения феррожидкостей таким образом в настоящее время являются предметом пристального внимания исследователей.

Технологии, способные обеспечить точную и быструю сортировку клеток, очень важны в молекулярной биологии, биотехнологиях и медицине. Сортировка клеток является часто первым этапом в процессе многих диагностических и терапевтических процедур. Её необходимость возникает в случае, когда необходимо изолировать, например, раковые, стволовые, эмбриональные клетки. Стандартные методы могут обеспечить высокоэффективную сортировку клеток, однако являются очень медленными. Одним из направлений решения этой проблемы является микрофлюидика. В последнее время большое количество исследований направлено на изучение миниатюрных устройств, основанных на самых различных физических принципах [29-31]. Подобные системы используют акустические, электрические, магнитные или оптические явления для выделения специфических клеток. Одним из интересных направлений является использование феррожидкости в качестве вспомогательного компонента при подготовке образца для разделения клеток. В работе [32] был разработан метод иммуномагнитной селекции, в котором ферромагнитные наночастицы

использовались в качестве сорбента, обеспечивающего эффективное и быстрое слежение за целевыми клетками. Аликвотную пробу крови инкубировали с ферромагнитными наночастицами, мечеными моноклональными антителами. Затем, для достижения большей специфичности, добавлялся флуоресцентный краситель. Схема установки приведена на Рисунке 1.3

Рис. 1.3. Схема установки для сортировки клеток исследованная в [32].

Образец помещался между двумя магнитами специальной треугольной формы. Верхняя стенка камеры была прозрачной с нанесенными на нее методом литографии микрополосками никеля. Промежутки между проводящими полосками были выбраны примерно равными диаметру клетки крови. Поле внешних магнитов притягивало клетки, меченые ферро частицами, к верхней стенке камеры, где они попадали в сильно неоднородное поле, локализованное вблизи полосок никеля, которое способствовало их организации в цепочки. В то же время, клетки не меченые феррочастицами, опускались вниз под действием гравитации.. В качестве считывающей системы использовалось излучение лазерного диода с длиной волны 635 нм, сфокусированного собирающей линзой. Специальная система обратной связи позиционировала луч таким образом, чтобы его фокус все время находился на одном из рядов клеток. Флуоресцентное излучение от клеток затем направлялось на фотоумножители. Таким образом было возможно записать позицию отдельной клетки. Иммуномагнитная селекция в сочетании с флуоресцентным анализом позволяет существенно

уменьшить сложность оборудования и использовать цельную кровь в качестве образцов. Кроме того, в отличие от стандартной цитометрии, время нахождения каждой клетки в фокусе лазерного пучка существенно больше и может легко меняться. Это приводит к значительному увеличению значения сигнал-шум и большей чувствительности метода.

Другим перспективным направлением для применения феррожидкостей в диагностике является их использование в качестве веществ, повышающих контраст технологий визуализации живых тканей. В настоящее время наиболее распространенным методом, позволяющим диагностировать патологические изменения тканей организма, является магнитно-резонансная томография (МРТ). Эта технология дает возможность неинвазивно получать трехмерные изображения в биомедицинских исследованиях и клинической медицине. Высокое пространственное разрешение и способность отражать анатомические детали являются характеристиками магнитного резонанса, определяющими его информативность. Однако, МРТ обладает ограниченной чувствительностью, которая определяется временем протонной релаксации. В то же время широко известны оптические методы исследования тканей, обладающие высокой чувствительностью и быстродействием, например, флуоресцентная томография. Основной недостаток оптических методов - это очень малая глубина, с которой возможно получить оптический отклик. Кроме того, оптические методы, как правило, не отражают анатомических деталей исследуемых тканей. Таким образом, объединение двух упомянутых технологий позволило бы значительно расширить диагностические возможности в прикладных и фундаментальных исследованиях биологических объектов. Оказалось, что ферромагнитные жидкости на водной основе могут служить контрастом одновременно для магнитной резонансной томографии (МРТ) и флуоресцентной томографии.