Взаимодействие негистонового хромосомного белка HMGB1 с ДНК, роль ДНК-связывающего и С-концевого доменов HMGB1 в формировании ДНК-белковых комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат физико-математических наук Поляничко, Александр Михайлович

  • Поляничко, Александр Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 183
Поляничко, Александр Михайлович. Взаимодействие негистонового хромосомного белка HMGB1 с ДНК, роль ДНК-связывающего и С-концевого доменов HMGB1 в формировании ДНК-белковых комплексов: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Поляничко, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1. Современные представления о структуре хроматина.

1.1. Нуклеосомная организация хроматина.

1.2. 30-нм фибриллы.

1.3. Высшие уровни структурной организации хроматина.

2. Негистоновые белки хроматина семейства HMG1.

2.1. Белки семейства HMGB1/2.

2.2. Структура белка HM GBl

2.3. Белки, содержащие HMGB-домены.

2.4. Расположение в хроматине и взаимодействие с ДНК.

2.5. Функции белков, содержащих HMGB-домены.

Глава 2. Методы исследования и материалы.

1. Аналитическое ультрацентрифугирование.

1.1. Расчет коэффициента седиментации.

1.2. Методика эксперимента.

2. Спектроскопия ультрафиолетового диапазона

2.1. УФ-спектроскопия.

2.2. Спектроскопия кругового дихроизма.

2.2.1. Определение структуры полипептидов по спектрам КД.

2.2.2. Определение структуры ДНК на основе анализа спектров КД.

2.2.3. Методика эксперимента.

2.3. Флуоресцентная пектроскопия.

3. Спектроскопия инфракрасного диапазона

3.1. ИК-спектроскопия.

3.2. Вибрационный круговой дихроизм.

3.3. Применение ИК спектроскопии в исследовании структуры биополимеров

3.3.1.Определение структуры полипептидов.

3.3.2.Определение структуры нуклеиновых кислот.

3.3.2.1. Колебания аминогруппы оснований.

3.3.2.2. Колебания кратных связей в основаниях.

3.3.2.3. Колебания сахарофосфатного остова.

3.3.3.Методика эксперимента.

4. Сканирующая силовая микроскопия.

5. Получение препаратов и формирование искусственных комплексов

5.1. Выделение плазмидной ДНК.

5.2. Получение белков.

5.3. Формирование ДНК-белковых комплексов.

Глава 3. Компактизация ДНК при взаимодействии с иегистоиовым белком HMGB1.

1. Седиментация и оптическая активность комплексов рДНК-НМGBl

2. Комплексы белка HMGB1 с высокомолекулярной ДНК.

2.1. Оптическая активность комплексов ДИК-HMGBl

2.2. Флуоресцентные свойства ДНК-белкового комплекса.

2.3. Колебательные спектры комплексов ДИК-HMGBl

2.4. Визуализация комплексов методом ССМ.

3. Выводы к главе 3.

Глава 4. Влияние ионов металлов на компактизацию комплексов HMGBl-ДНК.

1. Введение.

2. Действие ионов кальция на свойства ДНК-белкового комплекса.

2.1. Комплексы Са2+-ДНК.

2.2. Комплексы HMGBl-flHK-Ca2+

3. Ионы марганца.

3.1. Комплексы Мп2+-ДНК.

3.2. Комплексы HMGBl-flHK-Mn2+.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие негистонового хромосомного белка HMGB1 с ДНК, роль ДНК-связывающего и С-концевого доменов HMGB1 в формировании ДНК-белковых комплексов»

6.2. Взаимодействие ДНК с белками HMGB1 и Н1 в растворах 15 мМ NaCl. 142

6.3. Поведение ДНК-белковых комплексов в присутствии ионов Мп2+

6.3.1. Оптическая активность тройного комплекса. 145

6.3.2. Характеристика колебательных переходов системы ДНК-Н1-HMGB1 -Мп2+. 149

6.3.3. Обсуждение. 152

6.4. Выводы к главе 6. 157

Заключение. 158

Быводы. 160

Список литературы. 161

Список используемых обозначений и сокращений.

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота рДНК - плазмидная ДНК

HMGB1/2, HMG1/2 - Белки с высокой электрофоретической подвижностью 1 и 2 (High

Mobility Group) класса HMG-Box. HMGA, HMG-I(Y) - HMG белки класса I(Y) (AT-hook) HMGN, HMG-14/17 - HMG белки класса 14/17 ('N' - Nucleosome) HMG1-(A+B) - рекомбинантный белок, содержащий домены А и В белка HMGB1 HI -гистон HI ИК - инфракрасный УФ - ультрафиолетовый

КД - электронный круговой дихроизм (УФ диапазон)

ВКД - вибрационный (колебательный) круговой дихроизм (ИК диапазон)

ДДП - диаминодихлороплатина (ChPt(NH3)2)

ЭОМ - электрооптический модулятор

ФВЧ - фильтр высокой частоты

ФНЧ - фильтр низкой частоты

АЦП - аналого-цифровой преобразователь

ПК - персональный компьютер

MIX - смесь белков HMGB1 и HI

ССМ (АСМ) - сканирующая (атомная) силовая микроскопия НК - нуклеиновые кислоты п.о. (п.н.) - пара оснований А - аденин Г - гуанин Ц - цитозин Т - Тимин

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

ВВЕДЕНИЕ.

Изучение механизмов взаимодействия молекул биологических полимеров находится в центре внимания современной биофизики. Одним из наиболее важных вопросов в этой области, как с теоретической, так и с прикладной точек зрения, являются ДНК-белковые взаимодействия. Структурные изменения в молекуле ДНК играют ключевую роль в функционировании генетического материала живой клетки. В то же время, ДНК является жёсткой полимерной молекулой, механизмы нарушения структуры которой представляют интерес для полимерной науки. По существующим на сегодняшний день представлениям негистоновые белки хроматина участвуют в широком спектре структурных взаимодействий с ДНК. Особая роль в таких взаимодействиях принадлежит белкам семейства HMGB, для всех членов которого характерно наличие общего структурного HMGB-мотива (High Mobility Group Box) в составе белков семейства. Эти белки составляют наиболее распространённую фракцию негистоновых белков хроматина. Все они обладают ярко выраженной ДНК-жывающей активностью, обусловленной присутствием HMGB-доменов. Однако функциональная роль самих белков семейства до сих пор остаётся неясной. По всей шдимости, они выполняют архитектурную функцию в составе хроматина, являясь некими структурирующими элементами ДНК-белкового комплекса. Несмотря на то, что за юследние годы было получено большое количество данных о структуре комплексов иодированных HMGB-доменов с короткими фрагментами ДНК (до 12 н.п.), остаётся ¡ерешённым вопрос о механизмах формирования и устройстве комплексов молекул целого >елка с протяжёнными участками двойной спирали. В связи с этим, возникает необхо-щмость как в изучении взаимодействия белка с ДНК большого молекулярного веса, так и в становлении роли отдельных частей белковой молекулы во взаимодействии такого рода.

Молекулы белка HMGB1 обладают ярко-выраженной доменной организацией, :оторая включает в себя помимо двух HMGB-доменов, неупорядоченный С-концевой фагмент, содержащий непрерывную последовательность из 30 дикарбоновых аминокислот, :, как следствие, несущий на себе значительный отрицательный заряд. Такое устройство елка ставит вопрос о взаимном влиянии его отдельных доменов друг на друга при заимодействии с другими молекулами в растворе. Вопрос о взаимодействии отдельных [НК-связывающих доменов белка с высокомолекулярной ДНК в настоящее время также стаётся неизученным. В то же время их структурная консервативность и широкая аспространённость позволяют предполагать универсальность воздействия HMGB-доменов азличных белков на ДНК.

Одним из важных параметров, влияющих на характер связывания заряженных олимеров является ионная сила и ионный состав растворителя. Исследования последних лет оказали, что наиболее интересны, с точки зрения функционирования комплексов HMGB1-НК, являются ионы Са и Мп . Однако молекулярные механизмы ДНК-белковых взаимодействий и структура комплексов, формирующихся в присутствии этих ионов, остаются на сегодняшний день не изученными.

Существенным препятствием на пути изучения структуры ДНК-белковых комплексов в растворе является ограниченный диапазон молекулярных весов систем, исследуемых методом ядерного магнитного резонанса. В связи с этим наиболее перспективным остаётся использование спектроскопических методов, и в частности, спектроскопии кругового дихроизма (КД). Относительная простота и удобство в применении делают эти методы весьма полезными при изучении структуры полимерных молекул и их комплексов.

Цели и задачи исследования.

Целью данной работы являлось изучение механизмов взаимодействия высокомолекулярной ДНК с негистоновым белком НМОВ1, в том числе, исследование характера взаимодействия отдельных функциональных доменов белка в условиях различной тонной силы и ионного состава; изучение характера компактизации ДНК в указанных

2+ условиях; роль ионов Са и Мп в формировании ДНК-белковых комплексов; определение условий формирования упорядоченных надмолекулярных структур в системе ДНК-Н1УЮВ. В ¡оответствии с целями исследования были поставлены следующие задачи:

1. Методами кругового дихроизма и абсорбционной спектроскопии в ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра определить особенности вторичной и третичной структуры комплексов НМвВ-ДИК.

2. Используя гидродинамические и спектральные методы, а также метод сканирующей силовой микроскопии определить характер взаимодействия белка НМОВ1 и его отдельных доменов с высокомолекулярной ДНК в зависимости от ионной силы среды.

3. Изучить влияние ионов Са и Мп на ход комплекообразования и структуру ДНК-белковых комплексов.

4. Установить характер связывания белка НМОВ1 с ДНК в присутствии линкерного гистона Н1; определить влияние гистона Н1 на структуру формирующегося комплекса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие негистонового хромосомного белка НМйВ 1 с ДНК представляет собой двухстадийный процесс. Начало каждой из фаз взаимодействия определяется в основном соотношением белок : ДНК в системе и ионной силой раствора.

2. ДНК-связывающая способность белка НМОВ1 зависит не только от свойств Н]УЮВ-доменов, но также модулируется активностью неупорядоченного С-концевого домена.

3. Присутствие ионов Са2+ и Мп2+ оказывает влияние на ход взаимодействия ДНК с белком НМОВ1, вызывая нарушения структуры комплексов, отличные от эффекта повышения ионной силы растворителя.

4. Одновременное взаимодействие с ДНК НМОВ-белков и гистона Н1 не носит конкурентного характера. Оно стимулирует формирование в растворе упорядоченных надмолекулярных структур. Ход этого процесса зависит от присутствия в среде ионов двухвалентных металлов.

Научная новизна и научно-практическая ценность работы.

В рамках данной работы была экспериментально показана возможность параллельного использования методов инфракрасной (ИК) и ультрафиолетовой (УФ) спектроскопии для изучения ДНК-белковых комплексов. Были впервые получены и проанализированы спектры оптической активности в ИК диапазоне (вибрационный круговой дихроизм - ВКД) систем, содержащих белок НМОВ1. Нами, также впервые, была эсуществлена прямая визуализация комплексов НМОВ-ДНК в растворе методом сканирующей силовой микроскопии.

В ходе исследования была показана возможность формирования высоко упорядоченных надмолекулярных структур ДНК под влиянием НМОВ-белков. Остановлено, что взаимодействие Н1УЮВ1 с ДНК проходит в два этапа. На первом этапе при ,1алых соотношениях белок/ДНК доминирующая роль в формировании комплекса финадлежит ДНК-белковому взаимодействию. При этом взаимодействующие компоненты фетерпевают конформационные превращения: увеличивается степень а-спиральности ДНК-вязывающего домена белка НМСВ1, а ДНК претерпевает локальные изменения, ызывающис ее компактизацию. Увеличение содержания белка в комплексе сопровождается [ереходом к кооперативным взаимодействиям НМОВ1 с ДНК, характеризующимся ильными белок-белковыми взаимодействиями. Этот второй этап связывания Н1уГСВ1 с ДНК тличается качественными перестройками структуры комплекса. Образующиеся при этом в авновесных условиях комплексы характеризуются меньшим числом центров ДНК-елкового взаимодействия, каждый из которых представляет собой локальный сложный [НК-белковый комплекс, формирующийся под воздействием белок-белковых заимодействий.

В работе показано, что ионы двухвалентных металлов Са2+ и Мп2+ оказывают /ществеиное и различное влияние на ход взаимодействия ДНК с белком НМОВ1. становлено, что действие этих ионов отлично от эффекта увеличения ионной силы 1створителя и приводит к нарушению локальной структуры ДНК-белковых комплексов, зтя влияние каждого из этих ионов имеет свою специфику.

Для анализа роли отдельных доменов негистонового белка НМОВ1 в образовании его мплексов с ДНК, в работе был использован рекомбинантный белок НМ01-(А+В), пленный анионной С-концевой последовательности нативного белка Н1УЮВ1. Комплексы этого рекомбинантного белка с ДНК обладали необычно высокой степенью структурной упорядоченности, что проявлялось в их аномально высокой оптической активности. Эти данные достаточно убедительно свидетельствуют о том, что неструктурированный С-концевой домен молекулы НМОВ1 может обладать функцией регулятора активности не только белок-белковых, но и ДНК-белковых взаимодействий.

Полученные в работе результаты важны для понимания связи между свойствами полимерных молекул белка НМОВ1 и ДНК, структурой их комплексов и функционированием хроматина в живой клетке. На основании полученных результатов предложены модели возможного воздействия на ДНК со стороны белков, содержащих два и более НМОВ-доменов, объясняющие некоторые особенности строения и функционирования таких белков.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 5-й Всероссийской конференции студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург, 1999 г. Диплом I Степени), II Съезде биофизиков России (Москва, 1999 г), XIII Всероссийском симпозиуме 'Структура и функции клеточного ядра" (С-Петербург, 1999 г), Школе-конференции 'Горизонты физико-химической биологии" (Пущино, 2000 г), Международной конференции ю проблемам конформации, модификаций и узнавания ДНК в биомедицине (Брно, 2000), Международной конференции по структуре и взаимодействию ДНК (Брно, 2000), 3-м Европейском биофизическом конгрессе (Мюнхен, 2000), Всероссийском симпозиуме ¡Клеточная биология на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000), конференции студентов [ аспирантов (Санкт-Петербург, 2000), 7-ой Всероссийской конференции студентов-физиков I молодых учёных (Санкт-Петербург, 2001. Диплом I Степени), 5-ой Пущинской онференции молодых учёных (Пущино, 2001. Диплом II Степени), Открытом юбилейном еминаре кафедры молекулярной биофизики СПбГУ (Санкт-Петербург, 2001), Международной конференции "ДНК в хроматине: на стыке биологии, биофизики и еномики" (Аркашон, Франция, 2002), 6-й Пущинской школе-конференции молодых ученых Биология-Наука XXI века" (Пущино, 2002), XIV Международном биофизическом конгрессе эуэнос-Айрес, 2002), 6-м Международном симпозиуме по биоорганической химии (1СВС-6, оронто, 2002), 6-й Европейской конференции по бионеорганической химии (Е1Л10В1С-6, 'опенгаген, 2002).

По теме работы опубликовано 5 статей в реферируемых российских и зарубежных аучных журналах.

Диссертация изложена на 182 страницах, содержит 59 рисунков и 4 таблицы. Список ятируемой литературы включает 266 наименований.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Поляничко, Александр Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

I. Установлено, что взаимодействие белка Н1УЮВ1 с ДНК в растворе протекает в два этапа. При малом соотношении белок:ДНК доминирующая роль в формировании комплекса принадлежит непосредственно ДНК-белковым взаимодействиям. При увеличении содержания белка в пробе наступает второй этап кооперативного связывания, характеризующийся усилением белок-белковых взаимодействий.

I. Присутствие в среде ионов Са2+ и Мп2+ вызывает возмущение локальной структуры комплексов и приводит к нарушению кооперативных взаимодействий белка с ДНК.

3. С-концевой домен молекулы НМОВ1 может служить регулятором активности не только белок-белковых, но и ДНК-белковых взаимодействий. В его отсутствии ДНК-связывающие домены белка НД/ГСВ1 проявляют способность к формированию высокоупорядоченных надмолекулярных ДНК-белковых структур.

Совместное действие на ДНК гистона Н1 и негистонового белка НМОВ1 стимулирует активное образование надмолекулярных структур и не носит признаков конкурентного связывания. Присутствие ионов Мп2+ приводит к ослаблению ДНК-белковых взаимодействий в системе, тогда как ионы Са2+ ведут к стимуляции сборки упорядоченных надмолекулярных структур.

Заключение.

В ходе работы для изучение структуры ДНК-белковых комплексов удалось бъединить методы инфракрасной и ультрафиолетовой спектроскопии. Такой подход в очетании с использованием методов атомной силовой микроскопии и аналитического льтрацентрифугирования позволил существенно расширить интерпретацию полученных анных. Было установлено, что во взаимодействии белка HMGB1 с ДНК в растворе можно ыделить два основных этапа. На первом этапе, при малых соотношениях белок:ДНК оминирующая роль в формировании комплекса принадлежит ДНК-белковым заимодействиям. При увеличении содержания белка в пробе наступает второй этап, арактеризующийся преобладанием в системе белок-белковых взаимодействий.

В работе показано, что взаимодействия первого этапа сопровождаются повышением тепени а-спиральности ДНК-связывающего домена белка HMGB1. На этой стадии система арактеризуется наличием большого числа независимых участков связывания белка с ДНК. 1ереход ко второму этапу связывания обусловлен началом кооперативного взаимодействия IMGB1 с ДНК. Данный переход сопровождается качественными перестройками структуры омплекса. На второй стадии система характеризуется наличием меньшего числа центров (НК-белкового взаимодействия, каждый из которых представляет собой сложный ДНК-елковый комплекс, формирующийся под действием белок-белковых взаимодействий. 1оказано, что структурные преобразования ДНК в комплексе при переходе к этапу ооперативного взаимодействия приводят к её значительной компактизации и являются труктурной предпосылкой к трансфекционной активности комплексов ДНК с белком IMGB1.

По результатам данной работы было установлено, что присутствие в среде ионов Са2+ : Мп оказывает существенное влияние на ход взаимодействия ДНК с белком HMGB1. 1есмотря на различный характер взаимодействия данных ионов с компонентами комплекса, ;ействие обоих в целом приводит к нарушению локальной структуры комплексов. Было акже показано, что действие ионов кальция на ход комплексообразования осуществляется ;вумя путями. С одной стороны, ионы Са экранируют отрицательные заряды фосфатных рупп ДНК и С-коцевого домена белка HMGB1, ослабляя их взаимные электростатические заимодействия. С другой стороны, ионы Са взаимодействуют с HMGB-доменами белка, [зменяя их структуру и ДНК-связывающие свойства. Совместное действие обоих факторов [риводит хаотичным белок-белковым взаимодействиям и усилению агрегации макромолекул растворе.

Действие ионов Мп на комплексообразование носит иной характер. Нами было становлено, что присутствие ионов марганце не приводит к изменениям в структуре белка. месте с тем, благодаря способности взаимодействовать как с фосфатными группами, так и с снованиями ДНК, ионы Мп2+ приводят к заметным изменениям структуры двойной пирали. Было показано, что ионы марганца способны образовывать хелатные комплексы дновременно с фосфатными группами и основаниями ДНК, однако в последнем случае заимодействие устанавливается при посредничестве молекул воды.

Установлено, что нарушения в структуре ДНК, вызванные её связыванием с белком IMGB1, индуцируют взаимодействия ионов Мп с основаниями ДНК по малой бороздке войной спирали. Присутствие в среде данных ионов приводит к нарушению кооперативных заимодействий белка, и вызывает перераспределение белковых молекул на цепи ДНК. Это [риводит к возврату системы на первую (некооперативную) стадию ДНК-белковых заимодействий.

В работе было показано, что неструктурированный С-концевой домен молекулы 1MGB1 обладает функцией регулятора активности не только белок-белковых, но и ДНК ¡елковых взаимодействий. В отсутствие С-коцевой регуляторной последовательности, ДНК-вязывающие домены белка HMGB1 проявляют способность к формированию ысокоупорядоченных надмолекулярных ДНК-белковых структур. Несмотря на то, что (анная способность является характерной особенностью HMGB-мотива, её проявление ависит от условий среды, и, в частности, от ионной силы и ионного состава раствора. Так ювышение концентрации NaCl от 15 до 150 мМ ведёт к активизации этих процессов, а фисутствие в среде ионов двухвалентных металлов - к их ослаблению.

Указанная особенность HMGB-доменов раскрывает молекулярные предпосылки к >еализации структурных функций регуляторных белков, содержащих последовательности из юскольких HMGB-доменов. Полученные нами данные свидетельствуют, что необходимость фисутствия ионов

Са2+ в среде для успешной трансфекции комплексов HMGBl-ДИК, ¡ероятнее всего, обусловлен особенностями мембранного транспорта и биохимических фоцессов внутри клетки, но не несёт в себе структурных функций.

В работе экспериментально показано, что совместное действие на ДНК гистона HI и тегистонового белка HMGB1 не может быть сведено к аддитивной сумме действий >тдельных компонентов. Установлено, что взаимодействие не носит конкурентного характера, а напротив обладает признаками кооперативного взаимодействия HMGB1 с ДНК, з присутствии гистона HI. Было показано, что присутствие ионов двухвалентных металлов усиливает процессы конденсации в системе, однако зависит от характера связывания ионов с [ЩК. Так добавление марганца приводит к ослаблению ДНК-белковых взаимодействий в сомнлексе, в то время как кальций стимулирует сборку упорядоченных надмолекулярных структур. Выявлен равновесный характер изучавшихся комплексов.