Взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сергиенко, Татьяна Евгеньевна

  • Сергиенко, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Сергиенко, Татьяна Евгеньевна. Взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергиенко, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ.

1.1 ПОДХОДЫ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ к ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.

1.2 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ.

1.3 РЕТРОСПЕКТИВА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

И РОДИТЕЛЕЙ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА.

1.4. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ.

2.1 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОДЕЛИ. 52 2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей»

Утверждение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья учащихся рассматривается как одно из приоритетных направлений модернизации обучения и воспитания и составляет едва ли не самую важную доктрину развития современного образования. Здоровье перестает быть только категорией биологической - оно становится одной из основных общественных, культурных и личностных ценностей.

По данным последних лет НИИ гигиены детей и подростков, выявилась устойчивая тенденция к существенному снижению показателей здоровья и темпов развития детей (выраженное снижение темпов увеличения роста, уменьшение массы тела на 16,9% у мальчиков и на 43,9% у девочек; окружности грудной клетки). Среди детей велико количество тех, кто имеет низкие рост и массу тела по причине нерационального питания и недоедания. За период с 1995 по 2005 г. количество детей, страдающих рахитом, выросло в 1,5 раза; гипотрофией — в 4 раза; паратрофией — в 5 раз; пищевой непереносимостью — на 40% и т.д. Уже на стадии дошкольного детства до 50% детей имеют различные отклонения в состоянии здоровья, а более 20% — хронические заболевания. Не последнюю роль здесь играют фактор семьи и фактор образовательного учреждения: насколько они способны с самого раннего возраста создавать ребенку общий положительный и устойчивый фон психического состояния, обеспечивать развитие деятельной и жизнерадостной личности, обладающей чувством собственного достоинства.

Исключительную роль семьи в решении задач воспитания подчеркивает Концепция модернизации российского образования до 2010 года. В ней отмечается, что семья и образовательное учреждение остаются важнейшими социальными институтами, обеспечивающими воспитание ребенка. В современном обществе образовательное учреждение должно быть более открытой социально-педагогической системой, стремиться к диалогу, межличностному общению, социальному взаимодействию. В этой связи важная роль отводится повышению педагогической культуры родителей, которая является основой раскрытия их творческого потенциала, совершенствования семейного воспитания.

Современные исследования показывают, что практика взаимодействия педагогов дошкольного учреждения и семьи нуждается в изменении [37, 42, 51]. Современному обществу и семье нужна большая открытость и признание партнерских прав родителей.

Многие родители нуждаются в конкретной помощи педагогов. Источником этой помощи может стать дошкольное учреждение при условии установления между воспитателями и родителями доверительного сотрудничества и взаимодействия.

Для педагогов актуальной сегодня является проблема дальнейшего углубления имеющихся представлений о семье в свете современных подходов, расширения представлений о содержании, формах и методах взаимодействия с семьей и выработке индивидуального подхода к ней.

Условием действенного взаимодействия коллектива педагогов детского сада и семьи выступает педагогическая культура воспитателей и педагогическое просвещение родителей, использование форм сотрудничества, которые обостряют интерес родителей к совместному решению проблем воспитания. Важным условием взаимодействия является также изучение педагогами подхода к общению с семьей, умение грамотно построить общение с родителями, заинтересовать их совместным решением проблем воспитания ребенка. Общение воспитателей и родителей дает большие возможности для целенаправленного и систематического ознакомления семьи с задачами, содержанием и методами воспитания в детском саду. Организованное общение и обмен опытом семейного воспитания, повышает интерес каждой семьи к вопросам воспитания.

Недостаточный собственный образовательный уровень родителей, их критическая самооценка своего педагогического потенциала на фоне снижения уровня доходов большинства семей, социальной незащищенности самих родителей в условиях экономической и политической нестабильности приводят к размытости образовательного заказа семьи образовательному учреждению, что способствует некоторой отстраненности родителя в деле воспитания и обучения детей.

Исследования последних лет (Т.Н. Доронова, O.JI. Зверева, Т.В. Кротова) и опыт работы в данном направлении показывают, что педагоги избегают общения с родителями по следующим причинам:

1. Недостаточная валеологическая компетентность педагогов.

2. Низкая коммуникативная культура педагога в общении с родителями.

3. Недостаточная осведомленность педагогов о современных формах взаимодействия с родителями.

Таким образом, существует ряд проблем, требующих разрешения с позиции взаимодействия педагогов и семьи. Необходимо углубление представлений воспитателей и родителей как по линии совершенствования эмоциональной и коммуникативной сферы общения, так и по линии обогащения содержания. Соответствующее педагогическое просвещение родителей, укрепление отношений доверия и сотрудничества между воспитателями и родителями позволят преодолеть существующую практику эпизодического взаимодействия педагогов и родителей как недостаточно эффективную и осознать важность перехода от случайных взаимодействий к планируемому подходу к решению конкретных задач воспитания детей, актуальных именно для данной семьи.

Актуальность исследования обусловлена обострением в педагогической практике целого ряда противоречий: между значимостью проблемы сохранения и укрепления здоровья дошкольника для обеспечения его полноценного развития и недостаточной подготовленностью педагогов к совместной работе с родителями в приобщении детей к здоровому образу жизни на современной научной основе; между необходимостью согласованных действий педагогического коллектива и семьи по формированию здорового образа жизни дошкольников и не эффективными формами сотрудничества с родителями воспитанников.

Выбор темы диссертационного исследования «Взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей» обусловлен необходимостью устранения противоречия между потребностями и возможностями усиления воспитательной работы в этом направлении.

Объект исследования: формирование здорового образа жизни детей в образовательном учреждении.

Предмет исследования: взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей.

Цель исследования: разработка модели, обеспечивающей достижение всеми участниками образовательного процесса уровня валеологической компетентности, необходимой для формирования здорового образа жизни детей.

Ожидаемые результаты: коррекция ценностных ориентаций педагогов и родителей, повышение уровня валеологической компетентности всех участников образовательного процесса; разработка модели взаимодействия педагогов и семьи по основным направлениям формирования здорового образа жизни дошкольников, методические рекомендации по достижению валеологической компетентности всех участников образовательного процесса.

Гипотеза исследования. На формирование здорового образа жизни детей можно повлиять, если:

• обеспечить необходимый уровень валеологической компетентности участников образовательного процесса, включающий: осознание личной значимости здорового образа жизни, участие в здоровьесберегающем пространстве (дом, образовательное учреждение, окружающая среда), саморегуляцию на личностном уровне;

• разработать критерии качества взаимодействия субъектов образовательного процесса (учет социального запроса родителей; выявление и распространение лучшего опыта семейного воспитания в сохранении и укреплении здоровья детей; адресность; обеспечение обратных связей, выражающихся в индивидуальном подходе; использование форм работы, повышающих активность детей, педагогов и родителей);

• использовать новые подходы в работе с родителями воспитанников (открытость дошкольного учреждения для родителей, приоритет семейного воспитания, признание партнерских прав родителей в воспитании ребенка).

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ научной литературы по теме исследования.

2. Провести диагностику валеологической компетентности участников образовательного процесса.

3. Выявить противоречия, препятствующие взаимодействию педагогов и родителей.

4. Разработать и внедрить в педагогическую практику модель взаимодействия педагогов и родителей по основным направлениям формирования здорового образа жизни детей с учетом современных подходов к работе с родителями (паритетная основа, интерактивные технологии).

5. Разработать критерии качества взаимодействия участников образовательного процесса.

6. Внедрить в практику новые технологии, формы работы с семьей, способствующие формированию их валеологической компетентности.

7. Оценить сформированность навыков здорового образа жизни воспитанников путем определения уровня их валеологической компетентности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• теоретические основы валеологии (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.);

• комплекс идей и научных положений, обусловленных концепцией сохранения и укрепления здоровья детей и педагогов (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева и др.);

• идеи демократизации школы и гуманизации образования (C.JI. Братченко, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, JI.C. Выготский, И.А. Колесникова, Э.М. Никитин и др.);

• идеи личностно ориентированного, ненасильственного и деятельностного подхода к воспитанию (JI.C. Выготский, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, Л.Г. Татарникова и др.);

• исследования в области взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи (Е.П. Арнаутова, Т.А. Березина, О.И. Давыдова, Т.А. Данилина, Т.Н.

Доронова, Е.С. Евдокимова, O.JI. Зверева, JI.M. Кларина и др.).

Методы исследования. Использован комплекс методов теоретических и эмпирических исследований:

• изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме;

• анкетирование педагогов и родителей воспитанников;

• диагностика ценностных ориентаций педагогов и родителей; определения стиля взаимодействия педагогов с детьми; межличностного взаимодействия в группе дошкольников;

• беседы с педагогами, родителями и детьми и срезы результатов проведенной работы с целью получения материалов для сравнения;

• математический анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось в

Санкт-Петербурге на базах ГДОУ центра развития ребенка - детского сада № 8 Центрального района и детского сада № 149 Адмиралтейского района, начальной общеобразовательной школы № 300 Центрального района, гимназии № 171 Центрального района.

Основные этапы исследования:

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2003 — 2004 гг.) осуществлялся анализ педагогической литературы по теме исследования; определялись объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, подбирались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи новых форм сотрудничества педагогов с родителями.

На втором (опытно-эксперимепталыюм) этапе (2004 — 2006 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования; разрабатывалась и апробировалась модель взаимодействия педагогов и родителей воспитанников.

На третьем (обобщающем) этапе (2006 — 2007 гг.) проводились систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись и дополнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана модель взаимодействия педагогов и родителей, на основе которой можно осуществлять отбор форм и технологий работы с родителями с учетом современных подходов (открытость дошкольного учреждения для родителей, приоритет семейного воспитания, признание партнерских прав родителей в воспитании ребенка).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнена и структурирована комплексная работа со всеми участниками образовательного процесса по повышению уровня валеологической компетентности; разработаны критерии качества взаимодействия участников образовательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и апробированы методические рекомендации по формированию валеологической культуры участников образовательного процесса в ДОУ. Результаты дают возможность повысить качество процесса формирования здорового образа жизни детей, что способствует достижению валеологической компетентности всех участников образовательного процесса в системе взаимодействия педагогов и родителей.

Положения, выносимые на защиту: 1. Необходимый уровень валеологической компетентности участников образовательного процесса можно обеспечить при условии организации комплексной работы со всеми участниками образовательного процесса.

2. Разработанные критерии качества взаимодействия участников образовательного процесса способствуют адекватной оценке развития субъект-субъектных отношений в системе «педагог-воспитанник», «педагог-родитель», «родитель-ребенок».

3. Результативность взаимодействия педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей определяется:

• изменением ценностных ориентаций и представлений о здоровье и здоровом образе жизни педагогов, детей и родителей;

• формированием мотивации и установки на здоровый образ жизни;

• формированием установки на самовоспитание, рациональную организацию жизнедеятельности;

• освоением средств и методов обеспечения здорового образа жизни, умением реализовывать индивидуальную программу здорового образа жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования отражены в публикациях автора, выступлениях:

• на научно-практических конференциях: Городская научно-практическая конференция «Учим и воспитываем детей быть здоровыми». — СПбАППО, 2004 и 2006 гг.;

• на курсах повышения квалификации для педагогических работников на базе ГДОУ № 8 Центрального района Санкт-Петербурга: для воспитателей и педагогических работников ДОУ: «Изучение опыта работы: система воспитательной работы по формированию здорового образа жизни детей». — СПб.: НМЦ

Центрального района, 2004; Изучение опыта работы. — СПбАППО, 2004 г.; s для заведующих ДОУ: «Изучение опыта работы. Создание здоровьесберегающего пространства». — СПбАППО, 2005 г.; s для завучей и директоров школ: «Изучение опыта работы. Создание здоровьесберегающего пространства». — СПбАППО, 2005 г.;

J для старших воспитателей: «Формы работы дошкольного образовательного учреждения с семьей по формированию здорового образа жизни дошкольников». — СПбАППО, 2006 г.; • на заседаниях педагогических советов ДОУ № 8 Центрального района, где осуществлялось исследование. Разработанная модель взаимодействия педагогов и родителей в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни реализована в ГДОУ центре развития ребенка — детском саду № 8 Центрального района Санкт-Петербурга.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

• обоснованием основных положений и научных выводов с точки зрения достижений педагогики и психологии;.

• целостным подходом к исследованию проблемы;

• адекватностью методов исследования его цели и задачам;

• непротиворечивостью исходных теоретических положений;

• практическим подтверждением основных научных выводов результатами опытно-экспериментальной работы;

• использованием методов математической статистики.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сергиенко, Татьяна Евгеньевна

выводы

1. Работа по формированию здорового образа жизни ребенка, проводимая со всеми участниками образовательного процесса — педагогами, детьми и их родителями, способствует повышению уровня их валеологической компетентности.

2. Валеологическая компетентность ребенка-дошкольника формируется на основе воспитательной работы педагогов и родителей по формированию здорового образа жизни детей. Особая роль отводится педагогу — не только теоретически подготовленному в области валеологии, но и компетентному в практическом отношении.

3. Действенность методической помощи родителям по формированию здорового образа жизни детей убедительно доказана благодаря взаимодействию педагогов и родителей, осуществляемому на позициях диалога и сотрудничества.

4. Отсроченный результат на этапе начального школьного образования подтвердил, что положительная мотивация детей на здоровье и ориентация их жизненных интересов на здоровый образ жизни, сформированные в дошкольном детстве, сохраняются в школьные годы при положительном примере взрослых.

5. Эффективное взаимодействие педагогов с родителями по формированию здорового образа жизни детей — это результат методической работы с педагогами на основе сформированной валеологической компетентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное научное исследование подтвердило актуальность выбранной темы и обозначенных противоречий: между значимостью проблемы сохранения и укрепления здоровья дошкольника для обеспечения его полноценного развития и недостаточной подготовленностью педагогов к совместной работе с родителями в приобщении детей к здоровому образу жизни на современной научной основе; между необходимостью согласованных действий педагогического коллектива и семьи по формированию здорового образа жизни дошкольников и не эффективными формами сотрудничества с родителями воспитанников.

Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что в настоящее время, несмотря на обилие определений понятия здоровье, нет единства подходов его определения и оценки. Не вызывает, однако, сомнения то обстоятельство, что здоровье должно отражать способность человека сохранять резистентность через совершенную адаптацию к меняющимся условиям среды, т.е. активно сопротивляться таким изменениям с целью сохранения и продления жизни.

Многочисленные и разнообразные определения здоровья имеют общие основания:

• здоровье отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет итог процесса взаимодействия человека и среды обитания;

• уровень здоровья в процессе жизни человека постоянно меняется, поэтому здоровье - понятие относительное и динамическое.

Наиболее удачно эти подходы отражены в следующем определении: Здоровье — это одновременно система нравственных ценностей, состояние, процесс развития и совокупность качеств человека, обеспечивающие полноценное существование и выполнение биологических и социальных функций. Это многомерное понятие [138].

Здоровый образ жизни формируется через информацию, получаемую человеком извне, и через коррекцию образа жизни благодаря обратной связи, анализу собственных ощущений, самочувствия и динамики объективных морфофункциональных показателей, их соотношения с имеющимися у него валеологическими знаниями [16]. Формирование здорового образа жизни представляет собой исключительно длительный процесс и может продолжаться всю жизнь.

В диссертации говорится, что образ жизни дошкольника формируют его родители. Им это удается, если родителям своевременно оказывается и предлагается необходимая помощь в виде наглядной и теоретической информации, консультирования, обучения практическим навыкам (например, релаксационным упражнениям для снятия напряжения).

Какую бы сторону развития ребенка мы ни взяли, всегда окажется, что решающую роль в его эффективности на том или ином возрастном этапе играет семья.

Во-первых, семья обеспечивает физическое и эмоциональное развитие человека. В младенчестве и в раннем детстве семья играет определяющую роль, которая не может быть компенсирована другими агентами социализации и воспитательными организациями. В детском, младшем школьном и подростковом возрастах ее влияние остается ведущим, но перестает быть единственным. Затем роль этой функции уменьшается.

Во-вторых, семья влияет на формирование половой идентификации ребенка. В первые три года жизни это влияние определяющее, ибо именно в семье идет необратимый процесс половой типизации, благодаря которому ребенок усваивает атрибуты приписываемого ему пола: набор личностных характеристик, особенности эмоциональных реакций, различные установки, вкусы, поведенческие образцы, связанные с маскулинностью, или фемининностью. Существенную роль в этом процессе семья продолжает играть и на последующих возрастных этапах, помогая или мешая поло-ролевому формированию подростка, юноши.

В-третьих, семья играет ведущую роль в умственном развитии ребенка (американский исследователь Блум выявил, что различие в коэффициенте умственного развития детей, выросших в благополучных и неблагополучных семьях, доходит до двадцати баллов), а также влияет на отношение детей, подростков и юношей к учебе и во многом определяет ее успешность. На всех этапах социализации образовательный уровень семьи, интересы ее членов сказываются на интеллектуальном развитии человека, на том, какие пласты культуры он усваивает, на стремление к продолжению образования и к самообразованию.

В-четвертых, семья имеет важное значение в овладении человеком социальными нормами, а когда речь идет о нормах, определяющих исполнение им семейных ролей, влияние семьи становится кардинальным. В частности, исследования показывают, что выбор супруга и характер общения в семье детерминированы атмосферой и взаимоотношениями в родительской семье. Родители, которые сами в детстве пережили недостаток внимания или которым не удалось успешно решить в семье свои детские или пубертатные конфликты, как правило, не способны установить со своим ребенком тесную эмоциональную связь.

В-пятых, в семье формируются фундаментальные ценностные ориентации человека в сферах социальных и межличностных отношений, а также определяющих его стиль жизни, сферы и уровень притязаний, жизненные устремления, планы и способы их достижения.

В-шестых, семья играет большую роль в процессе социального развития человека в связи с тем, что ее одобрение, поддержка, безразличие или осуждение сказываются на притязаниях человека, помогают ему или мешают искать выходы в сложных жизненных ситуациях, адаптироваться к изменившимся обстоятельствам его жизни, устоять в меняющихся социальных условиях. Ценности и атмосфера семьи определяют и то, насколько она становится средой саморазвития и ареной самореализации ее членов, возможные аспекты и способы того и другого.

Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Создание среды, способствующей формированию здоровья и ЗОЖ, — это не только соблюдение СанПиН, ограничение объема умственной нагрузки или профилактика вредных привычек, но и создание условий для поиска оптимальных форм, методов и интенсивности воспитательной работы с использованием творческой активности воспитанников [68].

Цель диссертационного исследования — разработка модели, обеспечивающей достижение всеми участниками образовательного процесса уровня валеологической компетентности, необходимой для формирования здорового образа жизни детей — достигнута, благодаря организации комплексной работы со всеми участниками образовательного процесса. Работа по формированию здорового образа жизни детей является наиболее результативной, когда проводится со всеми участниками образовательного процесса: педагогами, детьми и их родителями.

Взаимодействие педагогов с родителями целесообразно осуществлять на уровне «детский сад-семья»; не следует всю работу с родителями перекладывать только на воспитателя группы, за ним можно закрепить такие формы работы как: групповые родительские собрания, индивидуальные беседы, оформление информации, рекомендаций для родителей. Взаимодействие педагогов дошкольного образовательного учреждения с родителями воспитанников должно осуществляться через разнообразные формы, которые повышают активность самих родителей и базируются на принципах сотрудничества и диалога, что способствует реализации принципов гуманизации образования.

В диссертации доказано, что результаты взаимодействия педагогов и родителей в области сохранения и укрепления здоровья воспитанников способствуют формированию валеологической компетентности всех участников образовательного процесса (таблица 20), т.к. степень грамотности родителей и воспитателей в вопросах здоровья определяет в дальнейшем уровень воспитанности детей, умение адаптироваться к условиям жизни, их стремление к познанию самого себя. Именно семья имеет решающее значение в развитии основных черт личности, поэтому просвещение родителей в области сохранения и укрепления здоровья детей, должно являться обязательной составной частью работы дошкольного учреждения.