Мониторинг образа жизни детей как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нечепуренко, Вера Валентиновна

  • Нечепуренко, Вера Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Нечепуренко, Вера Валентиновна. Мониторинг образа жизни детей как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нечепуренко, Вера Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. МОНИТОРИНГ ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ.

1.1. Забота о здоровье детей в российской системе образования (исторический аспект).

1.2. Современные аспекты здоровьесберегающей деятельности педагогов образовательных учреждений.

1.3.Концептуальные и организационные основы проведения мониторинга образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1.4. Профессиональная компетентность как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ОБРАЗА ЖИЗНИ.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Экспериментальная апробация и оценка результатов мониторинга образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2.3. Модель деятельности педагогов на основе мониторинга образа жизни детей.

2.4. Проверка эффективности системы повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг образа жизни детей как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагога»

Актуальность исследования. Современные результаты исследований НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья Российской академии медицинских наук показывают, что хроническая заболеваемость у детей на начальном этапе обучения находится на крайне высоком уровне, причем частота заболеваний с возрастом увеличивается (2006 г.).

В перечне причин, негативно влияющих на здоровье детей, называются снижение общего уровня жизни, экологическая напряженность, безграмотность родителей в вопросах формирования и охраны здоровья, низкий уровень медицинского обеспечения, направленного, как правило, только на оказание экстренной медицинской помощи, недостаточное финансирование образовательных учреждений и многие другие.

Однако нельзя не отметить, что основные причины снижения показателей здоровья детей в образовательных учреждениях связаны со значительным увеличением интеллектуальной и психоэмоциональной перегрузки (М.К. Акимова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, Т.С. Грядкина, В.А. Деркунская, Т.А. Овечкина, С.О. Филиппова и др.) и низким уровнем компетентности педагогов в вопросах, связанных с сохранением и укреплением здоровья (Э.М. Казин, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, Л.М. Митина, Л.Г. Татарникова, Тюмасева З.И. и др.).

В связи с этим актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью устранения противоречий: между необходимостью формирования потребностей навыков здорового образа жизни у детей и низким уровнем компетентности педагогов в вопросах, связанных • с сохранением и укреплением здоровья; между необходимостью оценки функционального состояния детей в режиме мониторинговых исследований и слабой разработанностью механизма мониторинга образа жизни детей.

Проблемное поле исследования определяется выявлением и объективной необходимостью повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов образовательных учреждений. Прежде всего, это изучение микросоциальных условий жизнедеятельности, здоровья и образа жизни детей, их родителей и педагогов; расширение области знаний педагогов в сфере формирования здорового образа жизни; освоение различных методов психолого-педагогической диагностики, тестов, анкет для изучения индивидуальных особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста. Указанные противоречия и проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Мониторинг образа жизни детей как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагога».

Объект исследования — здоровьесберегающая деятельность педагогов образовательных учреждений.

Предмет исследования — мониторинг образа жизни дошкольников и младших школьников как компонент деятельности педагогов образовательных учреждений в области здоровьесбережения.

Цель исследования — разработка и апробация системы повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов на основе использования данных мониторинга образа жизни детей.

Гипотеза исследования заключается в том, что мониторинг образа жизни детей обеспечит повышение результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов, если будет:

• проводиться педагогическая диагностика ценностных ориентаций, потребностей и мотивации здорового образа жизни детей в целях оптимизации образовательного процесса с учетом возможностей и интересов каждого ребенка;

• сформирована готовность педагогов образовательных учреждений к реализации технологий здоровьесбережения; результаты-по выявлению уровня знаний педагогов в вопросах формирования, сохранения и укрепления здоровья детей будут использованы для< коррекции педагогической деятельности;

• разработана система повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов;

• сформирован комплекс методов психолого-педагогической диагностики для проведения мониторинга образа жизни детей, анализ« результатов которого повышает профессиональную компетентность педагогов в области здоровьесбережения.

При таком подходе мониторинг образа жизни дошкольников и младших школьников будет выступать условием повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов и способствовать повышению их профессиональной компетентности в данной области. Деятельность педагогов в процессе мониторинга позволит снизить негативные тенденции в здоровье детей и образовании неадекватных механизмов приспособления ребенка к образовательному учреждению, а также обеспечит стабильные положительные показатели школьной мотивации.

Задачи исследования:

1. Проанализировать соответствие реальных условий развивающей и здоровьесберегающей среды образовательного учреждения общедидактическим принципам с целью ее коррекции для формирования потребностей навыков здорового образа жизни у детей.

2. Провести педагогическую диагностику ценностных ориентаций, системы потребностей и мотивации здорового образа жизни дошкольников и младших школьников.

3. Разработать и экспериментально апробировать систему повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов.

4. Сформировать и апробировать комплекс методов психолого-педагогической диагностики для проведения мониторинга образа жизни детей, позволяющий оценить исходное состояние каждого ребенка, провести коррекцию педагогического процесса с использованием повторной диагностики до получения стойких результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• комплекс идей и научных положений в области формирования здоровья детей и педагогов (М.К. Акимова, В.Ф. Базарный, Э.Н. Вайнер,

A.A. Дубровский, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.);

• идеи гуманизации в образовании (И.Ю. Алексашина,

Ш.А. Амонашвили, С.А. Братченко, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский,

B.Г. Воронцова,

JI.C. Выготский, Э.М. Никитин, К.В. Романов, Н.И. Элиазберг и др.);

• идеи личностно ориентированного, ненасильственного и деятельного подхода к воспитанию (JI.C. Выготский, В.Г. Маралов, В.В. Сериков,

B.А. Ситаров, Л.Г. Татарникова и др.);

• принципы педагогической диагностики в области формирования здоровья и здорового образа жизни (В.В. Колбанов, В.Н. Максимова,

Г.С. Никифоров, Н.М. Полетаева и др.);

• основы организации проведения мониторинговых исследований (Н.П. Абаскалова, М.М. Безруких, М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Э.М. Казин, Г.А.Кураев, и др.);

• концептуальные основы компетентности педагогов (C.B. Алексеев,

C.Г. Вершловский, И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, Г.М. Коджаспирова, O.E. Лебедев, А.К. Маркова A.B. Хуторской и др.).

Методы исследования: анализ психолого-педагогической и философской литературы по исследуемой проблеме; анкетирование педагогов и родителей детей дошкольного и младшего школьного возраста; анализ данных медицинских осмотров; педагогическая диагностика ценностных ориентаций, системы потребностей и мотивации здорового образа жизни дошкольников и младших школьников; определение стиля взаимодействия педагогов с детьми; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: в исследовании принимали участие педагоги, дети и их родители ГДОУ № 125 Невского района, ГДОУ № 42 и № 81 Калининского района, начальной общеобразовательной школы № 535 Калининского района; педагоги ДОУ № 14; 18 и общеобразовательных школ № 422 и 418 г. Кронштадта; слушатели курсов повышения квалификации Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Основные этапы исследования:

На первом (поисково-подготовительном) этапе (2003—2005 гг.) проводился анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, определялись объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал. На основании полученной информации строилась рабочая гипотеза исследования.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2005—2007 гг.) проводилось уточнение гипотезы и задач исследования, разрабатывались и апробировались в практике образовательных учреждений комплекс методов психолого-педагогической диагностики для проведения мониторинга образа жизни детей и комплекс организационно-педагогического инструментария, повышающего результативность здоровьесберегающей деятельности педагогов, проводилась коррекция разработанных комплексов.

На третьем (заключительно-обобщающем) этапе (2007—2009 гг.) проходила обработка результатов исследования, их интерпретация и систематизация, проводилась проверка состоятельности гипотезы исследования, определялись дальнейшие направления работы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования: 1. Сформирован и апробирован комплекс методов психологопедагогической диагностики для проведения мониторинга образа жизни детей, что способствует повышению профессиональной компетентности педагогов в области здоровьесбережения.

2. Разработана система повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов на основе использования данных мониторинга образа жизни детей:

• определены качественные характеристики повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов;

• разработаны уровневые характеристики личностно-профессиональной деятельности педагогов в области здоровьесбережения;

• разработан и апробирован организационно-педагогический комплекс повышения профессиональной компетентности педагогов в области здоровьесбережения.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определено проблемное поле деятельности субъектов образовательного процесса ДОУ и начальной школы в вопросах осуществления преемственности по сохранению и укреплению здоровья детей и формирования потребностей здорового образа жизни (на основе формирования профессиональной компетентности педагогов как компонента повышения результативности здоровьесберегающей деятельности).

2. Определены концептуальные и организационные основы мониторинга образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Разработан алгоритм мониторинга образа жизни детей.

4. Обоснована целесообразность проведения мониторинга образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста, являющегося условием результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов.

Практическая значимость исследования:

1. Адаптирована к условиям образовательного процесса ДОУ и начальной школы система повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов.

2. Предложены для реализации и внедрены в практическую деятельность педагогов методические рекомендации по созданию благоприятных условий при обучении и воспитании детей, имеющих разные показатели индивидуального здоровья.

Надежность и достоверность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных концептуальных оснований мониторинга с точки зрения достижений педагогики, медицины и психологии, соответствием методов исследования его целям и задачам, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, успешной апробацией в педагогической практике, использованием методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мониторинг образа жизни детей является условием повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов образовательных учреждений и осуществляется на позициях сотрудничества взрослого и ребенка через разнообразные формы взаимодействия.

2. В основе мониторинга лежит педагогическая диагностика ценностных ориентаций, потребностей и мотивации здорового образа жизни детей; результаты диагностики являются основой для оптимизации педагогического процесса с учетом возможностей и интересов каждого ребенка.

3. Система повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов ДОУ и начальной школы позволяют изучить и максимально использовать профессиональный потенциал каждого педагога в достижении конкретного педагогического результата и реализации знаний без ущерба для здоровья детей.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные научные и практические результаты исследования были представлены для обсуждения в виде докладов, научных сообщений на I Региональном съезде учителей Северо-Запада России. (Санкт-Петербург, март 2003 г.); ежегодной городской методической конференции для педагогов ДОУ «Учим и воспитываем детей быть здоровыми» (СПбАППО, май 2004-2005 гг.); международной научно-практической конференции «Улучшение, сохранение и реабилитация здоровья в контексте международного сотрудничества» (Брест, октябрь 2005 г.); городской научно-практической конференции «Преемственность дошкольного и начального школьного образования» (апрель 2006 г.); IV Международной научно-практической конференции «Валеология: современное состояние, направления и перспективы развития» (Харьков, апрель 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, май 2006 г.); Международном научном симпозиуме «Забота образовательных учреждений о здоровье детей» (СПбАППО, июнь 2007 г.); Форуме «Мир образования» (Санкт-Петербург 27 мая 2008 г.).

По результатам исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертация соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нечепуренко, Вера Валентиновна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

1. Анализ литературных источников показывает, что обучение в современной школе в большей степени направлено на результат обученности и в меньшей степени ориентировано на оздоровительно-развивающую и воспитательную деятельность, что негативно сказывается на психоэмоциональной сфере детей и на их состоянии здоровья. Такой подход в обучении и воспитании позволил нам обосновать направление исследования, разработать структуру мониторинга образа жизни детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и ввести в образовательный процесс комплекс научно-методического и дидактического инструментария, повышающего профессиональную компетентность педагогов в области педагогики здоровья.

2. Целесообразность организации и проведения мониторинга образа жизни детей проявляется:

• в определении статуса здоровья детей с целью коррекции отклонений в развитии и принятия решений, улучшающих образовательный процесс;

• снижении негативных тенденций в здоровье детей и обеспечении стабильных положительных показателей школьной мотивации;

• повышении профессиональной компетентности педагогов в области здоровьесбережения.

3. Отсроченный результат на этапе начального школьного образования подтверждает, что мотивация здорового образа жизни, сформированная в дошкольном детстве, не приносит стойких положительных результатов при обучении детей в школе. В данном случае есть основания полагать, что в этом направлении не работают преемственные связи между ДОУ и начальной школой. Нет опоры на уровень достижений дошкольного детства, когда вся работа должна быть направлена на сохранение здоровья, эмоционального благополучия и развитие индивидуальности каждого ребенка.

4. Учет всех позиций взаимодействия педагогов и родителей позволяет педагогическим коллективам образовательных учреждений определить стратегию и тактику перехода от достигнутых результатов в области здоровьесбережения к прогнозируемым.

5. Экспериментально доказано, что в процессе мониторинговых исследований ориентация педагогов направлена на создание развивающей и здоровьесберегающей среды как необходимого условия для успешного воспитания и обучения детей, для удовлетворения познавательных и жизненных потребностей каждого ребенка.

6. Анализ результатов педагогической диагностики ценностных ориентаций позволяет выявить систему потребностей и мотивации здорового образа жизни детей и может быть критерием оценки социальной компетентности ребенка и его успешной социализации.

7. Разработанная система повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов ДОУ и начальной школы, позволяет изучить и максимально использовать внутренний потенциал каждого педагога, заключающийся в его способности психологически грамотно осуществлять взаимодействие с детьми без ущерба для их здоровья и своего собственного, что позволяет констатировать здоровьесберегающий характер обучения и воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что вопросы, связанные со здоровьем детей дошкольного и младшего школьного возраста, не потеряли своей актуальности. Отмечается, что проблему формирования, сохранения и укрепления здоровья детей посредством организации только санитарно-гигиенических условий решить невозможно. В рамках диссертационного исследования поднимается проблема целостного изучения личности ребенка, необходимости внедрения в образовательный процесс педагогических технологий здоровьесберегающей направленности

Проведенное исследование подтвердило актуальность выбранной темы и обозначенных противоречий: между необходимостью формирования потребности навыков здорового образа жизни у детей и низким уровнем компетентности педагогов в вопросах, связанных с сохранением и укреплением здоровья; между необходимостью оценки функционального состояния детей в режиме мониторинговых исследований и слабой разработанностью механизмов мониторинга образа жизни детей.

В диссертации обоснована целесообразность проведения мониторинга образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста, являющегося условием повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в области здоровьесбережения. Определены методологические и концептуальные основы мониторинга образа жизни детей, разработан его алгоритм. Экспериментально доказано, что организация и проведение мониторинга образа жизни детей необходимы:

• для изучения деятельности педагогов в области здоровьесбережения;

• изучения динамики физического развития детей, отслеживания качественных изменений в их здоровье;

• определения психоэмоционального статуса детей;

• построения эффективного коммуникативного действия в ситуациях межличностного общения.

Результаты, полученные на основании проведенного исследования, позволяют сделать вывод о том, что организация и проведение мониторинга образа жизни детей способствуют рефлексивной деятельности его участников (педагогов, детей и их родителей) и существенно повышают результативность здоровьесберегающей деятельности педагогов.

Разработанная и апробированная система повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов может быть востребована на практике, так как:

• позволяет изучить потенциал каждого педагога, заключающийся в его способности психологически грамотно осуществлять взаимодействие с детьми без ущерба для их здоровья;

• способствует изменению отношения педагогов к проблемам своего здоровья, пониманию сущности собственной педагогической деятельности в области здоровьесбережения как педагогической проблемы.

Разработанный комплекс организационно-педагогического инструментария способствует решению задач, связанных с результативностью здоровьесберегающей деятельности педагогов. Основные блоки и содержательные компоненты комплекса являются результатом педагогического проектирования, которое представляет собой деятельность, направленную на обеспечение эффективного функционирования в области здоровьесбережения.

Проведенное исследование показало, что мониторинг образа жизни детей является условием не только повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов, но и способствует согласованию действий участников образовательного процесса ДОУ и начальной школы в вопросах по проблемам сохранения и укрепления здоровья детей.

Полученные результаты в ходе исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов образовательных учреждений для решения задач, связанных с формированием, укреплением и сохранением здоровья детей. Результаты выполненного исследования открывают перспективы дальнейшей разработки системы взаимодействия и взаимосвязи педагогов всех специальностей образовательного учреждения по организации здоровьесберегающей деятельности.