Организационно-педагогические условия реализации здоровьесберегающих педагогических технологий в работе с детьми старшего дошкольного - младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сивцова, Антонина Михайловна

  • Сивцова, Антонина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Сивцова, Антонина Михайловна. Организационно-педагогические условия реализации здоровьесберегающих педагогических технологий в работе с детьми старшего дошкольного - младшего школьного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сивцова, Антонина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ, СБЕРЕГАЮЩИХ ЗДОРОВЬЕ.

1.1. Первые попытки применения различных методик оздоровления (исторический аспект).

1.2. Понятие «педагогическая технология».

1.3. Здоровьесберегающая педагогика. Систематика и взаимосвязь здоровьесберегающих технологий.

1.4. Здоровый ребенок в условиях дошкольного образовательного учреждения и проблемы адаптации к школьному обучению.

Выводы к первой главе.

Глава 2. ПРИМЕНЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО -МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Организация исследования. Этапы педагогического проектирования.

2.2. Выбор критериев оценки качества педагогических здоровьесберегающих технологий.

2.3. Классификация здоровьесберегающих педагогических технологий и оценка их результативности.

2.4. Применение здоровьесберегающих педагогических технологий в условиях ДОУ.

2.5. Применение здоровьесберегающих педагогических технологий в ДОУ и начальной школе.

• Коррекция остроты зрения у дошкольников.

• Работа с детьми, имеющими диагноз ОНР.

• Влияние педагогических здоровьесберегающих технологий на готовность к школьному обучению.

• Изучение процесса адаптации первоклассников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия реализации здоровьесберегающих педагогических технологий в работе с детьми старшего дошкольного - младшего школьного возраста»

На рубеже XX - XXI веков все чаще стали появляться публикации по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей в условиях образовательных учреждений. Специалисты обосновывают необходимость включения здоровьесберегающих технологий в педагогический процесс дошкольных и общеобразовательных учреждений (В. В. Колбанов, Л. Г. Татарникова, И. В. Чупаха и др.).

Актуально значимым и востребованным сегодня становится поиск средств и методов повышения эффективности оздоровительной работы в образовательных учреждениях, особенно дошкольных, создание оптимальных условий для индивидуального развития каждого ребенка.

Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей. Это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития и получила в настоящее время общее название «здоровьесберегающие технологии».

Если в двадцатом веке основные надежды на сохранение здоровья связывались с деятельностью медицинского персонала и выполнением требований санитарных правил и норм, то в разработке новой стратегии здоровья идет смещение акцента с лечебной медицины на педагогические методы сохранения здоровья детей (Е. Н. Барышников, В. С. Кукушин, Н. М, Сократов и др.).

Анализ теории и практики позволил обнаружить несоответствия между содержанием программ дошкольного воспитания, учитывающих в основном лишь физическое, нравственное, эстетическое развитие ребенка, и современным направлением в сфере образования, направленным на индивидуальное здоровье каждого ребенка, между традиционными установками на педагогический процесс образовательного учреждения и здоровьесберегающим процессом воздействия.

Тема преемственности дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) и начальной школы была и остается особенно актуальной, а результативность обучения в младших классах общеобразовательной школы в значительной степени определяется перспективностью работы педагогов ДОУ (М. М. Безруких, В. И. Ковалько, А. К. Колеченко и др.).

Несмотря на то, что перед педагогами стоит задача непрерывности образования, преемственность между ДОУ и школой недостаточна. Существуют две разрозненные системы образования, которые могут быть единой. Именно поэтому затруднена адаптация детей в первом классе общеобразовательной школы, а при проявлении патологической адаптации ребенок вынужден расплачиваться своим здоровьем.

В связи с этим актуальность настоящего исследования определяется объективной необходимостью решения задач сохранения здоровья детей и обеспечения их нормальной адаптации при поступлении в общеобразовательную школу путем введения в образовательный процесс педагогических здоровьесберегающих технологий, способствующих формированию, сохранению и укреплению здоровья воспитанников, их адаптации к школьным нагрузкам. Это стало определяющим в выборе темы диссертационного исследования.

Объект исследования: педагогические здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия применения здоровьесберегающих педагогических технологий, связанные с особенностями перехода детей из дошкольного учреждения в образовательную школу.

Цель исследования: определить условия максимально эффективного применения здоровьесберегающих педагогических технологий в образовательном учреждении (ОУ); сформулировать основные признаки реализации здоровьесберегающих педагогических технологий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья детей старшего дошкольного — младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования. Учет определенных педагогических условий, обеспечивающих применение комплекса педагогических технологий в работе образовательного учреждения, позволит сохранить и укрепить здоровье детей, а также обеспечит нормальную адаптацию к началу школьного обучения, если:

• будут созданы условия, позволяющие сформировать в ОУ здоровьесберегающую деятельность: педагогическая деятельность будет осуществляться на основе принципов системности, непрерывности, последовательности, личностно ориентированного подхода к ребенку;

• педагогические здоровьесберегающие технологии будут индивидуально подобраны каждому ребенку в соответствии с показаниями педагогов и медицинских работников;

• будет обеспечена организация непрерывности образования, преемственности между ДОУ и общеобразовательной школой;

• будет сформирована валеологическая грамотность педагогов ОУ в области здоровьесбережения;

• будут сформированы мотивации к здоровому образу жизни и обеспечено взаимодействие между педагогам ОУ и родителями детей.

Задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогические работы о педагогических технологиях здоровьесберегающей направленности.

2. Изучить особенности условий применения педагогических здоровьесберегающих технологий.

3. Обосновать продуктивность конкретных технологий, используемых в практике работы с детьми.

4. Оценить на практике результативность комплексов здоровьесберегающих педагогических технологий применительно к данной группе детей.

5. Разработать методические рекомендации для воспитателей по применению комплекса здоровьесберегающих технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• теоретические основы валеологии (И. И. Брехман, Э. Н. Вайнер, В. В. Колбанов, Л. Г. Татарникова, А. Г. Щедрина и др.);

• комплекс идей и научных положений, обусловленных концепцией сохранения и укрепления здоровья детей и педагогов (С. В. Алексеев, С. М. Громбах, Э. М. Казин, В. В. Колбанов и др-);

• идеи демократизации школы и гуманизации образования (И. Ю. Алексашина, С. Л. Братченко, С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, Л. С. Выготский, И. А. Колесникова и др.);

• образовательные идеи ученых-медиков и педагогов XIX - XX веков (А. И. Герцен, П. Ф. Каптерев, П. Ф. Лесгафт, Н. И. Пирогов и др.);

• личностно ориентированный, ненасильственный и здоровьесберегающий подход к воспитанию (Е. Н. Барышников, В. С. Кукушин, Н. М. Сократов и др.);

• концепция психолого-педагогического сопровождения, предлагающая создание в образовательном процессе системы условий, решающих задачи успешного обучения и развития его субъектов (А. К. Колеченко, М. Н. Кузнецова, Н. В. Нищева, Л. М. Шипицына и др.);

• разработки в области педагогических технологий (В. И. Ковалько, А. К. Колеченко, Г. К. Селевко, И. В. Чупаха и др.);

• разработки в области здоровьесбережения детей дошкольного и младшего школьного возраста: (Н. Н. Куинджи, Е. А. Алябьева, В. Г. Алямовская, М. М. Безруких, М. Н. Чистякова, С. А. Козлова и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось методами теоретического анализа педагогической и медицинской литературы; анализа состояния здоровья современных дошкольников и учащихся младших классов; наблюдения, экспертизы валеологической деятельности в ОУ; анкетирования педагогов и родителей, тестирования, осуществления педагогического эксперимента; ' математического анализа результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе дошкольного образовательного учреждения № 149 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга с осуществлением приоритетного физического развития детей; ДОУ № 59 Центрального района Санкт-Петербурга, общеразвивающего вида и с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников; средней школы № 106 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа:

Подготовительный (2003 - 2004) - изучение литературы по исследуемой проблеме. Изучение предпосылок необходимости использования здоровьесберегающих педагогических технологий: изучение динамики заболеваемости детей-дошкольников, обоснование выбора технологий, создание необходимых условий и приобретение необходимого оборудования для решения конкретных задач. Разработка гипотезы исследования.

Начальный этап эксперимента (2004 — 2005) — работа с педагогами и родителями детей; создание индивидуальных паспортов здоровья детей; апробация методов диагностики.

Практический этап эксперимента (2005 — 2006) — апробация и внедрение здоровьесберегающих педагогических технологий, выбор технологий в зависимости от индивидуального здоровья конкретного дошкольника, определение условий и признаков максимального эффективного применения здоровьесберегающих педагогических технологий.

Обобщающий этап (2006 - 2008) - оценка качества оздоровительной работы и обработка экспериментальных данных. Теоретическое осмысление результатов работы, их систематизация и обобщение.

Научная новизна. Разработаны методы отбора и оценки качества здоровьесберегающих педагогических технологий. Определены условия, при которых использование комплекса здоровьесберегающих педагогических технологий в образовательном процессе детей старшего дошкольного -младшего школьного возраста позволит сформировать у ребенка необходимые качества, позволяющие адаптироваться к началу школьного обучения, а также сохранить и укрепить здоровье.

Теоретическая значимость. Обоснованы организационно-педагогические условия применения здоровьесберегающих технологий в работе с детьми старшего дошкольного - младшего школьного возраста. Расширено традиционное представление о влиянии здоровьесберегающей деятельности на здоровье ребенка. Показана роль педагогических здоровьесберегающих технологий, наряду с гигиеническими факторами, в сохранении и укреплении здоровья ребенка.

Практическая значимость. Разработаны и апробированы на практике методические рекомендации для педагогов ДОУ: «Здоровьесберегающие педагогические технологии в дошкольном образовательном учреждении: выбор, внедрение и рациональное использование». Выделен комплекс диагностических методик оценки качества педагогических здоровьесберегающих технологий. Апробирован и скорректирован для конкретных условий авторский вариант цветной проективной методики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сохранение и укрепление здоровья детей старшего дошкольного — младшего школьного возраста обеспечиваются созданием и внедрением в педагогический процесс комплекса организационно-педагогических условий оздоровительной направленности.

2. Комплексное использование здоровьесберегающих педагогических технологий обеспечивает преемственность от одной ступени обучения к другой в педагогике оздоровления как целостного процесса.

3. Результативность здоровьесберегающих педагогических технологий обеспечивается спиралеобразным процессом деятельности, когда результат непрерывно отслеживается и дает основания для внесения коррекции в педагогический процесс (диагностика - прогноз -педагогические действия - диагностика - и т. д.).

4. Критериями результативности здоровьесберегающих педагогических технологий являются изменения ценностных ориентаций, I направленность потребностно-мотивационной сферы субъектов образовательного процесса на здоровый образ жизни и формирование здравотворческого поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на следующих конференциях и семинарах: «Учим и воспитываем детей быть здоровыми», СПбА11110, май

2005 г.; «Организация предметно-пространственной среды в ДОУ как фактор гармоничного развития дошкольника», РГГТУ им. А. И. Герцена, февраль

2006 г.; «Здоровьесберегающие педагогические технологии: педагогический потенциал и условия реализации», СПбАППО, июнь 2006 г.; «Проблемы демографии медицины и здоровья населения России: история и современность», г. Пенза, март 2006 г.; «Здоровье детей - залог успешного воспитания!», ДК «Первомайский», Санкт-Петербург, ноябрь 2006 г.;

Готовность и адаптация ребенка к обучению в школе», СПбАППО, апрель 2007 г.; V Международный научный конгресс валеологов «Здоровье человека - 5», СПбАППО, сентябрь 2007 г.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: методологической базой исследования; адекватностью теоретических и практических методов исследования его методологической базе, целям и задачам; длительностью, системностью и систематичностью экспериментальной работы; подтверждением полученных выводов данными педагогической практики образования; математическим анализом полученных данных.

Основные положения диссертации были опубликованы в шести научных работах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сивцова, Антонина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. В современной литературе основное внимание уделяется сбережению здоровья детей в образовательных учреждениях. Содержание нашей работы составляет процесс сохранения и укрепления здоровья детей, а также формирования знаний, умений и навыков в области здоровьесбережения. Термин «здоровьесберегающий» недостаточно полно раскрывает результативность используемых технологий.

2. Комплексы используемых здоровьесберегающих педагогических технологий дают многосторонний результат: оптимизация показателей индивидуального здоровья, развитие мотивационно-потребностной сферы, расширение диапазона коммуникативной и поведенческой сферы.

3. Наиболее весомый результат применения в работе с детьми отдельных технологий показали такие технологии, как гимнастика для глаз, технология коммуникативной игры, фонетическая ритмика. Применение в работе с детьми технологии коммуникативной игры позволило наблюдать формирование у детей представления об искусстве человеческих взаимоотношений, обучение диалогу, дискуссии, беседе; у детей сформировывались эмоционально-мотивационные установки по отношению к себе, окружающим, сверстникам и взрослым людям; повысилась самооценка. Фонетическая ритмика позволила с большей эффективностью вести работу по формированию грамотной речи детей. Большое влияние на коррекцию поведения ребенка и формирование адекватного отношения к окружающему миру оказали такие технологии, как сказкотерапия, игротерапия, арт-терапия, психогимнастика, технология коррекции поведения.

4. Используемые в комплексе такие технологии, как дыхательная гимнастика, точечный самомассаж, пальчиковая гимнастика, самомассаж, включение динамических пауз на занятиях и релаксация, позволили говорить о сохранении здоровья у детей. Показатели заболеваемости детей-первоклассников в 2005 - 2006 г. снизились почти в два раза (в сравнении с контрольными группами детей).

5. Мы можем сказать об укреплении здоровья детей, что подтверждают показатели улучшения функционального состояния организма детей и их физической подготовленности. Согласно полученным данным, этому способствуют такие технологии, как технология использования физкультурных занятий, подвижных и спортивных игр, стретчинг, ритмопластика, релаксация. Используемые в комплексе педагогические здоровьесберегающие технологии позволяют говорить о сохранении и укреплении здоровья у детей.

6. Исследование показало наличие преемственности в развитии дошкольников и младших школьников. (Нормальная адаптация к обучению в первом классе у 82 % детей).

Заключение

Актуально значимым и востребованным сегодня становится поиск средств и методов повышения эффективности оздоровительной работы в образовательных учреждениях, особенно дошкольных, создание оптимальных условий для индивидуального развития каждого ребенка.

Анализ литературы позволил определить педагогические технологии, наиболее востребованные в дошкольных учреждениях: если раньше в основном использовались медицинские технологии (массаж, витамины, водные процедуры, воздушные и солнечные ванны), пропагандировался детский спорт, гигиеническая организация среды, сон на воздухе, то, начиная с 1990-х годов, популярными становятся педагогические здоровьесберегающие технологии; кроме того, появились технологии обучения и коррекционные технологии, что вызвано большим процентом детей с болезнями нервной системы, гиперактивных детей, нуждающихся в сопровождении психолога.

Анализ литературы и практики позволил обнаружить несоответствие между содержанием программ дошкольного воспитания, учитывающих в основном лишь физическое, нравственное, эстетическое развитие ребенка, и современным направлением в сфере дошкольного образования, направленным на индивидуальное здоровье каждого ребенка, между традиционными установками на педагогический процесс ОУ и здоровьесберегающим процессом воздействия.

Оздоровительная работа, проводимая в течение нескольких лет с детьми старшего дошкольного - младшего школьного возраста, показала видимые изменения в развитии и здоровье воспитанников.

Исследование доказало, что включение в распорядок дня ОУ здоровьесберегающих педагогических технологий при условии соблюдения принципов непрерывности, последовательности, личностно ориентированного подхода к ребенку оказывают положительное влияние на адаптационные возможности ребенка при поступлении в общеобразовательную школу.

Одним из основных требований применения комплекса здоровьесберегающих педагогических технологий было условие, при котором все технологии были подобраны к каждому ребенку индивидуально, в соответствии с показателями его индивидуального здоровья. В этой работе участвовали педагоги, специалисты и медицинские работники ОУ.

Полученные результаты исследования позволили утверждать, что внедрение комплекса здоровьесберегающих .педагогических технологий в работу с детьми-дошкольниками повлияло на мотивационную готовность к школе детей старшего дошкольного возраста, оказало влияние на положительную адаптацию в первом классе общеобразовательной школы, а также позволило говорить о сохранении и укреплении здоровья детей.

Одним из условий результативности работы с детьми явилась организация непрерывности на этапе перехода от дошкольного к школьному образованию. Учащиеся первых классов, организованных на базе дошкольного учреждения, имели лучшие показатели по исследуемым направлениям.

Необходимыми условиями успешного внедрения в практику работы ОУ здоровьесберегающих технологий является высокая валеологическая грамотность педагогов в области здоровьесбережения, а также обеспечение тесного сотрудничества и единых требований ОУ и семьи в вопросах сбережения здоровья детей.

Таким образом, можно сказать, что учет определенных педагогических условий, обеспечивающих применение комплекса педагогических здоровьесберегающих технологий в работе ОУ, позволил сохранить здоровье детей, а также обеспечил нормальную адаптацию к началу школьного обучения в общеобразовательной школе, что подтвердило выдвинутую гипотезу.