Взаимодействие религиозно-церковного стиля со смежными сферами: онтология и экспрессология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Карагодская Юлия Сергеевна

  • Карагодская Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 174
Карагодская Юлия Сергеевна. Взаимодействие религиозно-церковного стиля со смежными сферами: онтология и экспрессология: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». 2020. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карагодская Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО СМЕЖНЫМИ СФЕРАМИ КАК ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ РЕЛИГИОЗНО-ЦЕРКОВНОГО СТИЛЯ

1.1. О предпосылках взаимодействия религиозно-церковного

стиля со смежными сферами

1.2. Соотнесенность исходных и вторичных дискурсов как условие интеракций религиозно-церковного стиля со смежными сферами

1.3. Специфика онтологии и экспрессии в пространстве исследуемого взаимодействия

1.4 Традиционные и новые линии взаимодействия

Выводы к Главе

ГЛАВА 2. ИНТЕГРАЦИЯ ЭКСПРЕССИВНО-СТИЛИСТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ РЕЛИГИОЗНО -ЦЕРКОВНОГО СТИЛЯ СО СМЕЖНЫМИ

2.1. Системные характеристики сфер как носители

взаимодействия

2.2. Пространство взаимодействия: общие свойства

2.3. Пространство взаимодействия: конкретизация общих свойств

Выводы к Главе

ГЛАВА 3. ОПОРНЫЕ КОНЦЕПТЫ И СВЯЗИ МЕЖСТИЛЕВОЙ ИНТЕРАКЦИИ

3.1. Опора на религиозные концепты как условие межстилевого взаимодействия

3.2. Связи онтологем и экспрессем в пространстве взаимодействия

Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СПЕЦИАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ЭМПИРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА (ПЕРИОДИКА)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие религиозно-церковного стиля со смежными сферами: онтология и экспрессология»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной проблематики определена двумя соотносительными направлениями современной науки о языке.

Во-первых, в настоящее время религиозно-церковный стиль (РЦС) становится пространством испытания самых плодотворных и разнообразных тенденций развития языков. В отечественных условиях эта черта соотносится с позитивными социально-духовными тенденциями: «Отрадно, что в последнее время Церковь и Государство сближаются в решении нравственных и духовных проблем» (Волосников, Павловская 2014, 116). РЦС имеет относительно долгую традицию лингвистического изучения, но именно современные коммуникативные практики выводят на первый план его многомерную интеракцию со смежными сферами. И чем разнообразнее и строже характеризуются различные стороны религиозного текста, тем больше подчеркивается необходимость специальной, целенаправленно-комплексной аспектизации данного объекта. Эта необходимость конкретизирует более общую теоретико-лингвистическую актуализацию в сферах «социум и язык», «язык в межличностных отношениях», особенно в связи с комплексной проблематикой «литературный язык и его стилистические подсистемы», «переключение и смешение кодов».

Необходимость исследовать интеракции РЦС проявляется во внимании к четырем внутренне связанным феноменологическим областям: к языковым личностям данной сферы (Алешина 2011; Бойко, Бойко 2015; Загуменнов 2015); к корреляции «стиль - дискурс - текст - жанр» (Религиозный дискурс... 2014; Герасимова 2014; Луговая 2017; Назар 2015; Страусов, Страусова 2016; Тишкова, Рулла 2014), причем определяется, например, «разностильность современной религиозной проповеди» (Дьячкова 2019, 94); к соответствующим архетипическим формам и их современному бытованию, причем с опорой на данные различных языков

(Аверьянова 2011); и к образности, выявляющей взаимодействие стилей (Громакова 2014; Пыжова 2015). При этом соотнесенность языков позволяет наметить двуединства, выступающие как носители и стилевого, и межъязыкового взаимодействия. (Ср. возможность выделить специфические билингвемы, т.е.носители признаков двух различных языков, с опорой, например, на понятие «англо-французской идиоматики» и на общую категорию билингвемы: Лучинская 2019, Николаев 2006).

Отмеченная необходимость поддерживается связью указанной проблематики с персонологической элитарностью, авторитетностью в речевой коммуникации, ее ведущими стратегиями, аксиологическими приоритетами, доминантами особой рефлексии (Инфантова 2008; Карасик 2008; Карасик 2012; Матвеева 2014; Ожеховска 2013; Боровицкая, Серебрякова 2017; Черкасова 2017), а также органической соотнесенностью с феноменом языковой личности в ее традиционных и принципиально новых ракурсах (Загуменов 2015; Ковалев 2015). Закономерную объяснительную силу обнаруживает «стилистический облик речи современного священника» (Шалина 2019,316). Лингвостилистическая систематика дает основания для следующих обобщений: «Исследование феномена языковой личности автора обусловливает необходимость обращения к речевым жанрам, которые непосредственным образом связаны с различными сферами речевой деятельности человека» (Хачмафова 2017, 208). Определенный тип языковой личности, например, органично соединяющий качества выдающегося ученого естественнонаучной области и религиозного деятеля, намечает особые предпосылки для взаимодействия стилей в коммуникации конкретного лица, см. характеристику подобной личности: «Игумения Серафима стала «связующей ниточкой» с той дореволюционной культурой духовности и нравственной красоты, дефицит которой так ощущается в современном обществе» (Павловская, Рощин 2013, 118). Данная линия актуализации побуждает привлечь ряд рабочих понятий в их относительно

традиционной интерпретации: онтология как представление, теоретизация сущности единицы, объекта; экспрессема как единица, комплекс, выступающие носителями экспрессии; экспрессология как теоретизация экспрессии, формирующая, по Т.Г. Хазагерову, особый раздел науки о языке; прецедентный текст как вид текста, определяемый в двух модусах: как актуально творимый и при этом опирающийся на ранее уже фиксированный, на текстовый прецедент; апокрифический дискурс - представляющий в апокрифе «религиозное жизнеописание».

Рассмотрение типов номинаций и дискурсов (Кулик 2012; Правикова 2012; Чевела 2016) также углубляет актуализацию избранной проблемы, поскольку нередко соотносится именно с современными возможностями религиозно-церковной коммуникации.

Во-вторых, в теории языка всё больше внимания привлекает феномен взаимодействия вообще и межстилевого - в частности. С данной тенденцией соотносится интегративно-дифференциальное осмысление текста именно в стилистике: «...В стилистике различаются понятия текст как собственно языковой феномен, соотносимый с высшим уровнем языковой системы, и целый текст, т.е.речевое произведение» (Баженова 2010, 48). Причем развитие смысловой структуры определенного типа текстов может освещаться с учетом межстилевых аспектов (Баженова 2019). Рост внимания к взаимодействиям связан с обогащением понятийного аппарата ряда значимых сфер лингвистического исследования. Отсюда также вытекает необходимость теоретизации межстилевых контактов. Так, систематику избранной интеракции актуализируют стратегиологические разработки (Агапова 2011), общелингвистическое внимание к интеграциям (Алимурадов, Микаелян 2009) и особенно лингвоконцептологическое осмысление прецедентных текстов (Щибря 2011). В этой связи особенно значимы динамика организации религиозного концепта (Черкасова 2018) и их теоретико-лингвистическое освещение на материале двух языков, например

русского и английского (Несветайлова 2017). Интегральным обобщением второй тенденции служит интерпретация стиля в эволюции понятий и дефиниций (см.: Всеволодова 2010). Определенную актуализирующую роль играют и исследования художественного текста в аспекте его связей со сферами мифа (Кузнецова 2012). Эта линия актуализации побуждает обращаться к понятию интеракции в теории языка, как упорядоченного направленного взаимодействия подсистем, сфер и под.

Актуальностью предопределена цель исследования как методологическая характеристика, ориентирующая на результат, -охарактеризовать в единстве онтологические и экспрессологические аспекты взаимодействия между религиозно-церковным стилем и смежными сферами.

Реализация цели складывается из решения четырех основных задач:

- выявить лингвистические предпосылки исследуемого взаимодействия;

- систематизировать его условия и определить системную значимость корреляции между дискурсами как ведущего условия;

- раскрыть специфическую взаимосвязь онтологии и экспрессии в материале;

- охарактеризовать векторы интеграции экспрессивных ресурсов в аспекте рассматриваемого взаимодействия, с учетом взаимопритяжения и взаимного отталкивания

Объектом исследования является пространство дискурсов, в которых проявляется взаимодействие между религиозно-церковным стилем и основными смежными сферами: официально -деловой, научной, художественной, публицистической, рекламной. (Разговорная сфера исключена из специального анализа ввиду глубокого своеобразия объектов современной коллоквиалистики). При этом учитываем речевую системность текста, как проявление системности, при котором взаимодействуют общеязыковые и конкретно-текстовые признаки. Эта дефиниция, восходящая

к основополагающим концепциям речевой системности, обоснованным в 1980-х годах, в настоящее время конкретизируется в связи с концептуально-семантическим углублением.

Такое уточнение значимо для религиозно-церковного текста. Оно согласуется и со значимостью трех системных сфер: языка, речи и речевой деятельности - в их взаимной связи.

Предмет исследования - это соотнесенность онтологии и экспрессии при взаимодействии, представляющем особенности реализации объекта.

Эмпирический материал отобран по тематическому принципу из различных печатных источников, а также интернет - версий; их основной признак - относительная новизна (2008-2016 гг.) и религиозная направленность. Корпус материала включает две выборки: на русском и на английском языках, по 500 контекстов каждая. В их составе электронные ресурсы привлекаются как дополнительный источник: 22 русских текстовых массива и 20 английских. Привлекаются также словарные данные, причем основной акцент сделан на специализированных словарях религиозной лексики и других единиц. Религиозная направленность привлекаемых дискурсов определяется в ракурсе избранной проблематики: это материал, в котором религиозные стилевые элементы сопрягаются с иностилевой субстанцией (например, публицистической), формируя комплексную сущность. При этом может усиливаться экспрессия в представлении чрезвычайной, трагичной ситуации - см. единицы, выделенные нами ниже (полужирным шрифтом, в операциональных целях):

«Incident occurs as thousands of pilgrims flock to a religious site in northern India

It happened as pilgrims made their way to the holy village of Domri on the outskirts of Varanasi for a two-day ritual. (Kentish В. Varanasi stampede: At least 24 killed and dozens injured in crush during Hindu pilgrimage in India // Independent, UK, Sunday, 16 October, 2016).

Научная новизна результатов проявляется в трех основных теоретико-лингвистических направлениях. Во-первых, ориентация на взаимодействие, «интерактивность» характеризуется как закономерная черта религиозно-церковного стиля, его сущности и экспрессии: при всей своей обособленности он не определяется вне межстилевых интеракций.

При этом, во-вторых, элемент новизны заключается в указании связи между интеракцией и когнитивным диссонансом. Она способствует уместному повышению интенсивности или, наоборот, необходимому снятию внутренней напряженности, восстанавливает духовный баланс, углубляет восприятие соответствующих дискурсов.

В-третьих, иной элемент новизны усматривается в том, что речевая системность текстов создает условия для характерной тенденции - роста использования двух концептуально обеспеченных феноменов: типовых положительных стереотипов, например, «старый добрый стиль», и так называемых вечных стереотипов дихотомического характера, в частности «свобода - несвобода». Эти стереотипы, как показал материал, упорядоченно и в то же время оригинально реализуются в исследуемом пространстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в обращенности к комплексной проблематике, релевантной для теории языка: к проблеме межстилевых интеракций, конституирующих признаков стиля в дискурсах, к внутренним и внешним аспектам связи между онтологией и экспрессией.

Полученные результаты расширяют теоретизацию таких лингвистических феноменов, как стиль, онтология, экспрессия, экспрессема, и в целом уточняют понимание стилистической системности.

Теоретически релевантны новые доводы в пользу существования религиозно-церковного стиля, причем они отчасти парадоксально подкрепляется аргументами на основе интегративных явлений, соединяющих его признаки со свойствами других стилей.

Практическая ценность исследования носит комплексный характер. Материалы работы востребуются при изучении соответствующих разделов вузовских лингвистических курсов, как базовых («Введение в языкознание», «Стилистика»), так и специальных («Религиозно-церковный стиль», «Новые явления в стилистике»). Дидактический потенциал религиозного текста в последнее время резко расширяется, распространяясь и на систему обучения иностранным языкам, русскому языку как иностранному. При этом выводы могут использоваться для рекомендаций составителям учебных материалов, текстов, что может способствовать оздоровлению лингвокультурного пространства, актуальному в мировом масштабе.

Гипотеза исследования - категориально развиваемое предположение о том, что самодостаточность религиозно-церковного стиля, его обособленность в ряде жанров глубинно связана с взаимодействием между ним и смежными сферами (прежде всего публицистической); данная интеракция, как можно предполагать, реализуется в его сущности и экспрессии.

На защиту выносятся следующие положения.

1.Специфическая системность взаимодействия религиозно-церковного стиля со смежными сферами определяется единством предпосылок. В данную интеракцию вовлекаются сферы, стили, внешне контрастные РЦС (например, научный) - именно потому, что они дополняют и усиливают религиозное воздействие. Системно-эмпирическая предпосылка интеракции - это совместимость определенных иностилевых подсистем с закономерностями РЦС. Гносеологическая предпосылка исследуемого взаимодействия выступает как условие укрепления собственно-стилистических номинаций и стилистической доминанты в понятийно-терминологическом освоении риторического наследия.

2. Закономерные корреляции в исследуемых взаимодействиях проявляются в различные периоды развития стилистической системы. Тот

факт, что определенные векторы интеракций в разные века, в несовпадающих экстралингвистических условиях соотносятся между собой, также подтверждает лингвистические приоритеты системности исследуемого явления. При этом взаимодействие религиозного (религиозно-церковного) стиля со смежными закреплено определенными носителями, в числе которых - дискурс апокрифа. Данным фактом детерминирован специфический системный характер исследуемой интеракции.

Она носит двойной характер: значимы, во-первых, корреляция исходного и вторичного взаимодействующих пространств; и соотносительность различных взаимодействующих языков: «русский -английский».

3. Данная системность развивается и в иной, концептуальной плоскости: она взаимно соотносится с теоретизацией дискурса, подкрепляется его категориальной поликоординатностью и способствует развитию этой многомерности.

Возможностью экспрессемы представить сущность межстилевого взаимодействия, стилистического процесса детерминируется рабочее понятие «онтоэкспрессема». Выявленная при анализе растущая роль в определенном тексте стилем иных сфер определяет системную возможность понятия «иностилема». Такие единицы становятся необходимым звеном в понятийно-терминологическом представлении исследуемого

взаимодействия.

4. Исследуемое взаимодействие выступает как оптимальный, а в ряде случаев единственный способ представления сложных связей между смыслами. Системы лексических единиц в реализации системных отношений, как коммуникативный комплекс, обеспечивают регулярное представление исследованной интеракции. Духовная значимость представляемых смыслов раскрывается через референции сферы веры. Для

этого раскрытия релевантны творческое начало и многомерная экспрессивно -стилистическая актуальность.

Методология исследования дифференцируется на общенаучную и частнонаучную. Общей методологической основой является принцип целостности, который обладает объяснительной силой и для анализируемой проблематики, причем в рамках традиционной науки (Бойко, Бойко 2015; Вострикова, Куслий 2015; Поленова 2011; Беликов, Крысин 2011; Гадомский 2004), так и в единстве с религиозным познанием (Исидор 2015; Протоиерей Алексий Касатиков 2015; Протоиерей Сергий Овчинников 2015). Отметим, что такую общенаучную методологию в отношении избранного объектного пространства подкрепляет исследовательская практика различной направленности (Зализняк 2013; Нетужилов 2013; Склярова 2006; Шестеркина 2014 и особенно: Буркин 2008).

Частнонаучную методологию составляют взаимодополнимые положения двух научных школ (профессоров Г.Ф. Гавриловой и Т.Г. Хазагерова). Ими детерминирована именно теория текста, и он раскрыт именно системностью, причем речевой. Согласно этому методологизируется соотнесение текстов трех групп: в одних доминируют речевые средства интеллектуального характера, в других текстах - субъективного, в-третьих текстах они интегрируются. При таком подходе с необходимостью привлекается понятие концепта, причем концепты могут раскрываться и актуализироваться различными средствами (ср.: Алимурадов, Микаелян 2009; Громакова 2014; Пыжова 2015; Силантьев 2015). Особого внимания в этом частнонаучно-методологическом плане заслуживают положения о специфике концептуализации в религиозной сфере и в пространстве стилевых взаимодействий (см. прежде всего: Слышкин 1999, а также: Волкодав 2015; Волошин, Спачиль 2015; Милетова 2011; Пивоварова 2013; Сайко 2008). Эта специфика концептуализации, соотносимая с частной методологией, вытекает из характерных для материала корреляций со

«светским языком» (Солдатов А. Разгневанные и очень обиженные // Новая газета. 2019. №80. С.17).

Указанную трактовку интеграции естественно дополняет иная - а именно та характеристика, которую дает одна из перспективных риторических традиций. Она заостряет внимание на необходимом минимуме изобразительности и на его усилении (столь же необходимом в определенных условиях). В этих случаях «объект <...> насыщен образами и наделяется способностью вызывать сильные эмоции» (Хазагеров, Ширина 1994, 11), чем обусловлено качество убеждающей речи (Кругликова 1990; Мусхелишвили, Шрейдер 1993; Ярмульская 2006).

Методы и приемы исследования представляют собой комплекс взаимосвязанных способов решения поставленных задач. Основным является системный анализ, частными проявлениями которого выступают приемы лексикографического, компонентного (семного) и контекстуального (контекстного) анализа. Главным способом выявления нового материала в работе является «контекстный анализ - анализ части через целое» (Жеребило 2005, 136). Системологически он служит основанием и для анализа целого через характеристику частей и их связей; для рекламного текста такое операциональное взаимодополнение уместно и относительно традиционно.

Апробация основных положений и результатов исследования заключается в представлении докладов на научных конференциях и семинарах, в том числе на первой и второй Международных научно -практических конференциях «Язык профессиональной коммуникации: функции, среды, технологии» (Ростов-на-Дону, Ростовский филиал Российский академии правосудия). По результатам исследования автором опубликовано 13 статей, из них 3 - в изданиях списка ВАК РФ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, библиографического списка и списка источников эмпирического материала.

ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО СМЕЖНЫМИ СФЕРАМИ КАК ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ РЕЛИГИОЗНО-ЦЕРКОВНОГО СТИЛЯ

1.1. О предпосылках взаимодействия религиозно-церковного стиля

со смежными сферами

В современной теории языка закономерно растет внимание к межстилевым интеракциям. Это распространяется и на корреляции между РЦС и смежными сферами. Их взаимодействие может сопрягаться с разработкой таких актуальных проблем, как выявление тенденций стилевого развития языков, поиск векторов их обогащения и др. (Кожина и др. 2014, 430; Волкова 2012, 99 и др.). В данной ситуации целесообразно рассмотреть две предпосылки исследуемого взаимодействия: гносеологическую и функционально-эмпирическую; они дифференцируются отчасти условно и могут проявляться в связи с одними и теми же дискурсами. Рассмотрим две предпосылки последовательно.

Обратимся к первой из них - гносеологической. Стили как феномены определяются как в своей самодостаточности, так и во взаимодействии. Церковно-религиозный стиль с неизбежностью вовлечен в такую интеракцию. Судя по исследовательской практике и по эмпирическому материалу, эта вовлеченность вызвана единством двух важнейших причин.

Во-первых, даже анализ религиозной коммуникации как вполне самодостаточной зачастую предполагает, систематически включает, а иногда даже акцентирует ее связь с иными сферами (см., например: Желтухина 2014; Левшун 1992; Суслова 2005; Токарева 2009, Токарева 2012; Щукина 2005, а также обоснование такого подхода: Очередько 2010,8-9). Причем отмеченная особенность соотносится с общими тенденциями современной стилистики (Арнольд 2013; Богатырь 2012; Герасимова 2014; Иванов 2014; Назар 2015; Тишкова, Рулла 2015; и особенно: Гайда 2013 и Лебедева 2014. Ср. также обзор: Карагодская 2013).

Во-вторых, эмпирия исследуемой религиозной коммуникации (в отличие от некоторых деклараций) располагает к многоаспектности, к крайне разнообразным адресатам (Бабыкина, Коваленко 2015; Бугаева 2012; Буевич 2014; Козловская 2014; Меликян 2015; Судариков 1999; Павловская, Трошева 2009; Шестеркина 2014).

Нижеследующий анализ проводим с учетом специфики религиозно-церковного стиля. Значима в этом плане черта, которую условно именуем «умноженная прецедентность». Обратимся к примерам трех выступлений патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в середине 2012 г. (соответственно Выступление на открытии XVI Всемирного русского народного собора; выступление на IV Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане; и особое Послание, www.patriarchia.ru, то же: http://www.patriarcЫa. гаМЬЛех^ 2255100.html); все они так или иначе связаны с 200-летием Бородинской битвы.

Во всех фрагментах, а также в целостном пространстве коммуникативной деятельности определенной личности исследуемое взаимодействие соотносится с принципиальной характеристикой данного стиля (пока не получившей специального именования). Эта характеристика -представленность в каждом религиозном дискурсе нескольких концептуально значимых фрагментов иных текстов. Эти прецедентные тексты, фрагменты играют специфическую роль: вообще они имеют самодостаточный, обособленный ракурс существования, - но в каждом из рассматриваемых дискурсов соединяются в особое сложное целое.

Характер интеракций обогащается. Во-первых, свою линию взаимодействия несет каждый слой исходного прецедентного дискурса (ср. отчасти соотносительные слои, выделенные в работах К.В. Давыдовой о гипертексте). И, во-вторых, они как целое (в составе приводимого дискурса) усиливают системную прочность связей данного стиля с иными. Причем

имплицитная прецедентность оказывается в единстве с явной необходимой и достаточной.

Подчеркнем, что в художественной и рекламной сферах такая прецедентность в принципе возможна; не исключена полностью и в иных (разговорной, официально-деловой). Но в данных сферах она все же факультативна. И само умножение прецедентности не носит в них, по-видимому, столь принципиального характера, как в исследуемой сфере. Между тем в определенных религиозно-церковных жанрах выявленная специфическая прецедентность регулярна.

Причем в области умноженной прецедентности уместно выделить два основных вида: умноженную расширенную и умноженную углубленную.

Вовлеченность религиозно-церковного стиля в интеракции отражается в лингвистическом познании, в исследовательской практике: «Характерные для того или иного из функциональных стилей единицы и явления могут включаться в ткань религиозно-церковных текстов (...) участвуя в выполнении религиозных коммуникативных заданий, они функционально преобразуются в ней.» (Кожина и др. 2014, 431).

Подчеркнем, что эта вовлеченность проявляется как приоритет РЦС. Он может быть более явным, например при указании значимости религиозных понятий, учреждений, обрядов - и тогда акцентируется сущность, возможно, в единстве с экспрессией:

«Главной целью деятельности МГОО «Феникс» является создание условий для интеграции инвалидов в общество. Но самым важным в жизни всех членов организации является духовное воспитание. И здесь особое место по праву принадлежит Муромскому Свято-Троицкому женскому монастырю...Молебны стали регулярными в помещении организации» (Сумкин А. Нас связывает многолетняя дружба // Троицкие листки: Издание Свято-Троицкого женского монастыря г.Муром. 2019. № 4(79).С.5-6);

«Очень часто люди приходят на исповедь и говорят: вот, я согрешил тем-то и тем-то. Ну и что?

Вот представьте себе: мальчишка играет во дворе в футбол, залепил мячом в окно, оно вдребезги...» (Борисова М. «Чувство вины закрывает нам будущее»- священник о наших частых проблемах с покаянием. Протоиерей о. Вячеслав Перевезенцев // Душа. Православный сборник для всех. 2019.№ 6 (107). С.23).

Приоритет РЦС в интеракции может быть не столь очевидным, но значимым неявно и оттого особенно экспрессивным:

«На все наши теории вероятности Господь отвечает одной самой главной теорией Невероятности - Любовью» (Круглова О. Теория невероятности // МПВ.2019.№ 4(18).С.7).

А системный подход побуждает предположить и еще два аспекта. Во-первых - обратный вектор: то есть вовлеченность различных религиозных элементов в иные сферы - например, в публицистическую, предпублицистическую. Впрочем, отдельные замечания о данном векторе взаимодействия также представлены в цитируемой монографии, как и в ряде иных трудов (см. особенно работы Э. И. Токаревой). Во-вторых, наличие двух векторов позволяет рассмотреть их и как сложное единство.

Именно в этом ракурсе сжато отметим вторую предпосылку взаимодействия между религиозным стилем и смежными сферами- к функционально-эмпирической. Таков дискурс митрополита Илариона в «Слове о законе и благодати». Он обладает особой символьностью. Для решаемых нами задач важно, что сконструированная духовенством концепция государственной власти определяла ее исключительно в религиозных терминах (Живов 2004).