Взаимодействие солнечного ветра с магнитным полем Меркурия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, кандидат наук Парунакян, Давид Алексеевич

  • Парунакян, Давид Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.03
  • Количество страниц 140
Парунакян, Давид Алексеевич. Взаимодействие солнечного ветра с магнитным полем Меркурия: дис. кандидат наук: 01.03.03 - Физика Солнца. Москва. 2018. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парунакян, Давид Алексеевич

Оглавление

Стр.

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1. Обзор исторических и современных исследований

Меркурия

1.1 Общие сведения

1.2 Спутниковые наблюдения

1.2.1 Mariner-10

1.2.2 MESSENGER

1.2.3 BepiColombo

1.3 Происхождение собственного магнитного поля Меркурия

1.4 Свойства магнитосферы Меркурия

1.5 Модели магнитосферы Меркурия

1.5.1 Полуэмпирические модели

1.5.2 Численные модели

1.6 Итоги обзора литературы

Глава 2. Предварительная обработка и кластеризация данных

магнитометра MESSENGER

2.1 Общая информация о космическом аппарате

2.1.1 Фазы миссии

2.1.2 Основная миссия

2.1.3 Первая продленная миссия

2.1.4 Вторая продленная миссия

2.2 Описание набортного магнитометра

2.2.1 Параметры

2.3 Описание протоколов и форматов данных

2.3.1 Калибровка данных

2.3.2 Редуцирование данных

2.4 Предварительная обработка

Стр.

2.4.1 Техническая подготовка данных

2.4.2 Пространственное распределение скачков магнитного поля

2.4.3 Плотность плазмы солнечного ветра

2.4.4 Итоги обработки данных MAG/MESSENGER

Глава 3. Параболоидная модель магнитосферы и переходного

слоя Меркурия

3.1 Параболоидная модель магнитосферы

3.2 Фитирование параметров параболоидной модели

3.3 Итоги фитирования данных MAG/MESSENGER

Глава 4. Использование магнитного поля параболоидной

модели как начального поля для гибридных симуляций

4.1 Гибридный код MULTI

4.1.1 Ионы

4.1.2 Магнитные и электрические поля

4.1.3 Численные симуляции

4.1.4 Параметры модели и переменные

4.1.5 Слой разреженной плазмы

4.1.6 Различия взаимодействия ММП с открытой и закрытой магнитосферой

4.1.7 Моделирование витка MESSENGER #418

4.2 Выбор коэффициента проникновения

4.3 Верификация комбинированной модели

4.4 Сравнение с существующими исследованиями

4.5 Итоги комбинированного моделирования

Заключение

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

N

j)

eln

N

M

(j) oln

M

(j) oln

(j)

el n Г,0,ф

а.е.

АМС БД ИСЗ КА МГД ММП ОС ПММ ПО СУБД ЭСД ACE ASCII APL DSCOVR FAC GSFC GSM IMP

MESSENGER

NASA PDS PIC SWEPAM WSA

сферические векторные гармоники

полярные координаты параболоидные координаты астрономическая единица автоматическая межпланетная станция база данных

искусственный спутник Земли

космический аппарат

магнитогидродинамический

межпланетное магнитное поле

операционная система

параболоидная модель магнитосферы

программное обеспечение

система управления базами данных

электронно-стимулированная десорбция

Advanced Composition Explorer

American Standard Code for Information Interchange

The Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory

Deep Space Climate Observatory

Field-aligned current

Goddard Space Flight Center

Geocentric solar magnetic

Interplanetary Monitoring Platform

MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry, and Ranging

National Aeronautics and Space Administration

Planetary Data System

Particle-In-Cell

Solar Wind Electron Proton Alpha Monitor Wang-Sheeley-Arge

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие солнечного ветра с магнитным полем Меркурия»

Введение

Воздействие потока плазмы солнечного ветра на планеты Солнечной системы играет важнейшую роль в эволюции атмосфер планет, а также является драйвером космической погоды. Так, к примеру, по современным представлениям именно воздействие солнечного ветра при отсутствии мощного глобального магнитного поля послужило причиной истощения атмосферы Марса [1], а также имеет большое значение для эрозии поверхности Луны [2, 3]. Большинство планет Солнечной системы при этом обладают собственным магнитным полем, в результате взаимодействия солнечного ветра с которым образуются сложные и динамичные объекты - магнитосферы 1. Изучение динамики магнитосфер играет важную роль в понимании и прогнозировании явлений космической погоды и их влияния на безопасность космических полетов.

Наиболее детально на данный момент изучена земная магнитосфера. Исследование магнитосфер иных планет Солнечной системы затруднено высокой стоимостью запуска автоматических межпланетных станций (АМС) и длительными перелетами; как следствие, объемы доступных для анализа данных по магнитосферам других планет крайне ограничены. Тем не менее, их изучение не только важно само по себе, но и необходимо для понимания разнообразия процессов в физике магнитосфер, а также для поиска закономерностей, позволяющих добиться лучшего понимания свойств магнитосферы Земли. Помимо этого, исследование физики магнитосфер позволяет улучшить качество моделирования эволюции атмосфер экзопланет и помочь ответить, помимо прочего, на вопросы, связанные с распространенностью в галактической окрестности Солнца планет, способных поддерживать жизнь земного типа.

Среди магнитосфер планет Солнечной системы следует выделить случай Меркурия. Эта планета может служить в качестве космической лаборатории для изучения магнитосферных процессов по ряду взаимодополняющих соображений:

1 Взаимодействие солнечного ветра с планетами, лишенными существенного собственного глобального магнитного поля, как в случае Венеры и Марса, может приводить к образованию индуцированных магнитосфер; в предлагаемой работе данное явление отдельно не обсуждается

1. Как и Земля, Меркурий обладает собственным магнитным полем, источником которого, по всей видимости, является динамо в жидком ядре;

2. Ввиду слабости собственного поля магнитосфера Меркурия обладает небольшими размерами; благодаря этому в большинстве случаев изменение параметров межпланетной среды за короткое время (порядка минуты) затрагивает всю магнитосферу целиком. Как следствие, можно ожидать, что значительную часть времени магнитосфера Меркурия находится в квазистационарном состоянии, что облегчает задачу дальнейшего анализа, так как появляется возможность разделить пространственные и временные эффекты. Для сравнения, в случае Земли характерное время динамических процессов типа магнитосферной суббури или магнитной бури составляет несколько часов, а для внешних планет Юпитера и Сатурна данный подход требует существенной доработки ввиду чрезвычайно большой протяженности их магнитосфер, наличия дополнительного источника магнитосферной плазмы и быстрого вращения этих планет вокруг собственной оси.

3. С помощью АМС MESSENGER накоплен значительный массив экспериментальных данных. При этом время прохождения данного космического аппарата (КА) сквозь магнитосферу планеты (т.е. интервал между входом из невозмущенной межпланетной среды в магнитосферу и выходом обратно) по порядку времени составляло около часа, что в некоторой степени позволяет сопоставлять величину и направление межпланетного магнитного поля (ММП) с измерениями магнитного поля в магнитосфере. В случае магнитосферы Земли данная проблема является неактуальной благодаря активному существованию в точке Лагранжа L1 космических аппаратов WIND, ACE и DSCOVR, однако она является крупным препятствием для изучения магнитосфер внешних планет, т.к. выходы в межпланетную среду могут происходить с интервалом от нескольких суток (как в случае АМС Cassini в магнитосфере Сатурна) [4], и в принципе происходить нерегулярно в связи с тем, что в случае низкого давления солнечного ветра орбита КА целиком заключена внутри магнитосферы (как в случае АМС Juno в магнитосфере Юпитера) [5], а выход за ее пределы происходит в основном благодаря динамике самой головной ударной волны.

4. В магнитосфере Меркурия отсутствуют многие сложные токовые системы и магнитосферные объекты, наблюдающиеся на других планетах, что заметно облегчает анализ. Так, потенциальная область захвата энергичных частиц в случае Меркурия находится внутри планеты, вследствие чего стабильные радиационные пояса на Меркурии не образуются. В магнитосфере Меркурия также отсутствуют сложные токовые системы наподобие магнитодиска Юпитера, образующегося благодаря быстрому вращению планеты вокруг своей оси и попаданию в магнитосферу тяжелых ионов серы и кислорода в результате вулканизма спутника Ио [6]. Аналогичным источником плазмы в магнитосфере Сатурна служат гейзеры на Энцеладе [7].

5. Малые размеры магнитосферы Меркурия допускают глобальное численное моделирование с достаточным разрешением на относительно доступных вычислительных мощностях. Вычислительная сложность численного моделирования является степенной функцией от размера рассматриваемой области, поэтому в случае магнитосфер планет-гигантов требуется применение либо существенно больших вычислительных ресурсов, либо снижение разрешения сетки численного моделирования, либо моделирование отдельных магнитосферных структур.

6. Сравнение результатов двух миссий к планете (Mariner-10 и MESSENGER), осуществленных с интервалом в несколько десятилетий, позволяет ограничить сверху величину вековых вариаций и долгопериодической динамики собственного магнитного поля планеты.

Изучение магнитосферы Меркурия не лишено ряда сложностей. Например, в связи с особенностями конструкции на АМС MESSENGER не проводились прямые измерения плазмы солнечного ветра; как следствие, массив данных магнитного поля требует дополнения либо по результатам численного моделирования, либо по историческим данным на борту КА Helios.

Существующие модели магнитосферы Меркурия можно разделить на два класса: полуэмпирические и численные модели. Полуэмпирические модели [8—10] базируются на априорном понимании магнитосферных токовых систем, т.е. изначально включают в себя вклады известных магнитосферных структур и допускают калибровку для соответствия экспериментальным данным. Численные модели позволяют вычислить взаимодействие магнитосферы с солнечным

ветром из первых принципов, и дают картину самосогласованного поля с явным учетом поведения плазмы [11—13].

Следует отметить, что численные модели предполагают решение задачи на установление; от степени близости начальных условий к конечному квазистационарному состоянию существенно зависит время, необходимое для выхода решения на квазистационарное состояние. При этом в существующих работах по численному моделированию магнитосферы в качестве начального приближения используется модель диполя, достаточно слабо отражающая реальную конфигурацию магнитосферного магнитного поля. В районе магнитопаузы и вне ее магнитное поле в конечном состоянии отличается от начального по порядку величины. В данной работе представлена методика создания моделей нового класса, сочетающая в себе преимущества полуэмпирических и численных моделей. В ее основе лежит использование поля полуэмпирической модели с параметрами, фитированными к данным магнитометра, собранным в ходе отдельного пролета космического аппарата сквозь магнитосферу, в качестве начального условия для гибридной модели.

Важно подчеркнуть, что предложенный подход может быть успешно применен для различных комбинаций полуэмпирической и численной моделей в зависимости от исследуемой планеты, доступного набора данных магнитометров, моделей и др. Выбор конкретных моделей и их программных реализаций в данной работе обусловлен характером поставленных задач, но сама методика при этом выбранными моделями не ограничена.

Целью диссертационной работы является создание комбинированного подхода к разработке глобальной трехмерной динамической самосогласованной модели магнитосферы Меркурия на основании одномерного массива данных бортового магнитометра космического аппарата MESSENGER. Комбинированный подход, использующий магнитное поле параболоидной модели магнитосферы вместо дипольного поля в качестве начального поля гибридной модели, сочетает в себе преимущества априорного понимания структуры маг-нитосферных токовых систем полуэмпирических моделей и самосогласованных решений численных моделей, и позволяет описывать как средние характеристики магнитного поля в окрестности планеты, так и квазистационарные вариации при изменении параметров межпланетной среды.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. скомпоновать и провести предварительную техническую и смысловую обработку массива данных КА MESSENGER и вспомогательных источников данных;

2. провести разбиение полного временного ряда на фрагменты, соответствующие отдельным виткам, центрированные на периапсисах КА MESSENGER, и разделить витки на группы, соответствующие различным фазам орбиты Меркурия вокруг Солнца;

3. создать автоматизированную систему для фитирования параметров па-раболоидной модели магнитосферы к измерениям КА MESSENGER;

4. создать программный комплекс для автоматического расчета начального магнитного поля в кубической сетке для гибридных симуляций;

5. разработать систему для использования поля параболоидной модели в качестве начального поля численной гибридной модели MULTI;

6. исследовать оптимальное значение коэффициента проникновения ММП на основе полученных в результате моделирования данных;

7. исследовать свойства и геометрию переходного слоя магнитосферы Меркурия.

Научная новизна.

1. Впервые предложен подход к созданию комбинированной модели магнитосферы Меркурия, сочетающий в себе возможность калибровки полуэмпирической модели по экспериментальным данным и самосогласованное описание магнитного поля с явным учетом поведения плазмы, получаемое с помощью численной модели;

2. Создана объединенная база данных по наблюдениям магнитометра MESSENGER/MAG вдоль траектории спутника для четырех лет наблюдений in situ;

3. Предложенный метод позволил впервые получить оценку к ~ 0.2 значения коэффициента проникновения межпланетного магнитного поля в магнитосферу Меркурия из экспериментальных данных, что находится в хорошем согласии с теоретическими оценками, сделанными ранее для Земли;

4. Впервые предложен метод выделения переходного слоя как области нелинейной зависимости магнитного поля от начальных условий.

Практическая значимость. Предложенная в диссертации методика сопряжения полуэмпирической и численной модели магнитосферы, опирающаяся

на использование квазистационарного приближения для описания магнитосферы, может быть использована в ряде случаев для создания динамической модели магнитосферы Земли и прогноза радиационной обстановки - в первую очередь на геостационарной орбите. Помимо этого, полученные в диссертации результаты будут способствовать усовершенствованию краткосрочного прогноза состояния магнитосферы Меркурия по прибытии к планете объединенной миссии ESA/JAXA BepiColombo, планируемой к запуску в конце 2018 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан метод комбинированного моделирования магнитосферы Меркурия. Данный метод основан на расчете магнитного поля в моделируемой области с помощью полуэмпирической параболоидной модели и последующем его использовании как начального условия в численном моделировании по гибридной модели MULTI, в которой ионы описываются как макрочастицы, а электроны - как безмассовый газ, поддерживающий квазинейтральность. Параметры параболоидной модели при этом могут определяться автоматически с помощью фи-тирования к данным автоматической межпланетной станции (АМС) MESSENGER. Данный метод позволяет существенным образом улучшить модельное описание полей и плазмы в магнитосфере Меркурия в их динамике на временной шкале порядка 1 часа по сравнению с имеющейся гибридной моделью на основе дипольного приближения магнитного поля.

2. Создана база данных измерений магнитного поля в окрестности Меркурия, основанная на полном массиве показаний магнитометра MAG вдоль траектории АМС MESSENGER с секундным усреднением. В отличие от исходной базы данных, предоставляемой NASA, в созданной базе собраны в единый массив координаты космического аппарата (КА) и данные магнитометра в каждой точке траектории, устранены искажения измерений, возникающие в ходе калибровки прибора, произведен пересчет в систему координат, учитывающую наклон направления прихода солнечного ветра к направлению на Солнце из-за орбитального движения Меркурия, а также внесен ряд дополнительных улучшений, благодаря чему созданная база может быть эффективно использована для дальнейшего изучения свойств магнитосферы Меркурия.

3. С помощью созданной базы данных и разработанного метода комбинированного моделирования получено качественное описание зависимости ключевых параметров магнитосферы Меркурия от ориентации вектора межпланетного магнитного поля (ММП). В первую очередь речь идет о расстоянии до магнитопаузы в подсолнечной точке, угле раствора магнитопаузы, расположении нейтральных точек, а также условиях формирования слоя разреженной плазмы. Одним из ключевых результатов сравнения модельных расчетов с данными магнитометра MESSENGER/MAG является впервые найденное значение к ~ 0.2 коэффициента проникновения ММП в магнитосферу Меркурия, характеризующее эффективность пересоединения ММП и магнитного поля магнитосферы. Результат находится в хорошем согласии с теоретическими оценками к ~ 0.15 — 0.26, сделанными ранее для магнитосферы Земли.

Достоверность полученных результатов обеспечивается сравнением результатов моделирования с исходными измерениями КА MESSENGER, а также статистическим анализом погрешностей модели. Помимо этого, полученные в работе значения расстояния до магнитопаузы и головной ударной волны согласуются с имеющимися в литературе данными [14, 15].

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях European Geosciences Union General Assembly в 2016 и 2017 гг., а также на 12-й ежегодной конференции «Физика плазмы в Солнечной системе» в 2017 г.

Личный вклад. Автором диссертации разработан комплекс программного обеспечения, необходимый для автоматизированной обработки данных КА MESSENGER, а также проведена работа по анализу и интерпретации полученных результатов, позволившая создать усовершенствованную рабочую базу данных.

Автором разработана методика проведения расчетов с использованием гибридного кода MULTI, в которых начальное приближение рассчитывается по параболоидной модели с заданными параметрами. В свою очередь, значения этих параметров определяются методом максимального правдоподобия по минимуму отклонения модельных расчетов от измерений магнитного поля вдоль траектории КА MESSENGER. Автором создан новый программный

код комбинированной динамической модели магнитосферы Меркурия на основе существующего программного кода параболоидной модели магнитосферы и гибридного кода MULTI.

Автор играл определяющую роль в написании рукописей и их редактировании согласно замечаниям рецензентов при публикации статей [Parunakian et al., 2016; Parunakian et al., 2017], излагающих результаты диссертации. Эти же задачи автор выполнял также в работе [Alexeev et al., 2018].

Для работы [Belenkaya et al., 2014] автором была разработана автоматическая система для поиска событий в межпланетной среде, обладающих заданным временным профилем.

Изложенные в диссертации результаты расчетов получены непосредственно Д.А. Парунакяном или при его активном участии.

Публикации. Основные результаты по теме работы изложены в 4 публикациях, изданных в журналах, индексируемых Scopus, Web of Science и RSCI.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и одного приложения. Программный код разработанного в рамках диссертации программного обеспечения находится в свободном доступе по адресу https://github.com/dpq/hermione. Полный объем диссертации составляет 140 страниц, включая 23 рисунка и 2 таблицы. Список литературы содержит 242 наименования.

Глава 1. Обзор исторических и современных исследований

Меркурия

1.1 Общие сведения

Меркурий известен человечеству со времен античности; тем не менее, его близость к Солнцу длительное время препятствовала точным астрономическим наблюдениям. Первым астрономом, построившим эфемериды орбиты Меркурия со степенью точности, достаточной для предсказания его транзита по солнечному диску 7-го ноября 1631 г., стал Иоганн Кеплер [16], использовавший массив данных наблюдений, накопленных в ходе сотрудничества с Тихо Браге в обсерватории Ураниборг. Проведенные Пьером Гассенди с помощью совмещенной с простым рефрактором камеры-обскуры наблюдения подтвердили транзит, а также позволили уточнить угловой размер планеты [17], оказавшийся на порядок меньше ожидаемого. В 1639 Джиованни Зупи обнаружил фазы диска Меркурия [18], аналогичные фазам Венеры, характер которых послужил дополнительным свидетельством в пользу гелиоцентрической модели Солнечной системы. Данные результаты в дальнейшем вошли в состав фундаментального труда Джиованни Ричоли „Новый Альмагест" [19, 20].

Первый массив регулярных телескопических наблюдений Меркурия был проведен в конце XVIII - начале XIX вв. в Лилиентальской обсерватории Иоганном Шретером; их сохранившиеся итоги опубликованы в [21] и [22] (значительная часть дневников наблюдений обсерватории была уничтожена пожаром).

Масса Меркурия длительное время оставалась неизвестной ввиду отсутствия у планеты естественных спутников. В 1780-х годах Жозеф Лагранж предположил, что плотность планет обратно пропорциональна их расстоянию от Солнца [23]. Пользуясь этим предположением в отсутствие достоверных данных, Пьер-Симон Лаплас оценил отношение массы Меркурия к массе Солнца, как 2025810-1 [24]. Впоследствии эта величина неоднократно уточнялась с помощью наблюдения возмущений орбиты кометы Энке при пролетах вблизи Меркурия (4865771-1 [25]), смещения перигелия Венеры (3182843-1 [26]) и др.

Диапазон значений массы Меркурия, полученных в XIX веке различными авторами, был крайне широк и охватывал значения от 2668700-1 до 17120000-1. В [27] была проведена большая работа по обработке накопленного массива аст-рометрической информации; для Меркурия автор выбрал итоговое значение массы 6000000-1, хотя оно лежало за пределами вычисленного им же в данной работе стандартного отклонения от наиболее вероятного значения 8405291-1. Этот результат в дальнейшем использовался во множестве работ первой половины XX века, и был уточнен наземными радарными измерениями (6021000-1 [28]) и по допплер-анализу радиосигнала АМС Маппег-10 при ее пролете вблизи Меркурия (6023600-1 [29]), однако в связи с серьезными дефектами в математической и компьютерной обработке данных дискуссия о возможном отличии реальной массы Меркурия от полученной примерно на 30% продолжалась вплоть до 1994г. ([24, 30—35]). Принятое Международным астрономическим союзом в качестве референсного значение было получено по результатам повторного анализа допплеровских измерений радиосигнала Маппег-10 [36].

Радиус Меркурия составляет Ям = 2439.25±0.69км [37]; таким образом, Меркурий уступает по размерам не только всем остальным планетам Солнечной системы, но и спутникам газовых гигантов Ганимеду и Титану. Полученная по данным радиоастрономических измерений плотность Меркурия составляет 5.427г/см3, а с учетом гравитационного сжатия - 5.3г/см3 [38], что обусловлено высоким содержанием железа в ядре, радиус которого, по всей видимости, достигает 85% радиуса планеты [39], и лишь немного уступает плотности Земли. Характер и период либраций Меркурия показывает, что его твердое ядро отделено от мантии жидким слоем, так называемым внешним ядром [40].

Значение периода обращения Меркурия вокруг своей оси также неоднократно пересматривалось. Один из вариантов периода обращения Меркурия вокруг своей оси, полученный Фридрихом Бесселем [22] на основании вариаций схематично изображенной Шретером топографической карты и равный 24 часам 5 минутам 28 секундам (другой вариант - 24 часа и 53 секунды), впоследствии вошел во многие учебники астрономии XIX века, и длительное время считался хрестоматийным значением, несмотря на признанную сложность наблюдений Меркурия и вероятную ненадежность этого результата [41—46]. В [47] было предложено уточненное значение периода, равное 25 часам. В 1881-1889 гг. Джиованни Скиапарелли провел большое количество наблюдений Меркурия и построил карту альбедных неоднородностей, интерпретированных

им, как особенности топографии поверхности планеты; на основании полученных результатов Скиапарелли пришел к выводу о равенстве суточного цикла Меркурия орбитальному периоду (около 88 суток), т.е. о резонансе 1:1 [48]. К такому же выводу пришел и Персиваль Лоуэлл, хотя построенная им в ходе независимых наблюдений карта альбедных неоднородностей не совпадала с результатами Скиапарелли [49, 50]. Ввиду трудностей, связанных с наблюдением планеты при помощи телескопов, связанных с сильной засветкой солнечным светом и свечением короны, дальнейшие телескопические исследования Меркурия, касающиеся наблюдаемых свойств его поверхности, проводились лишь в ограниченном объеме [51] ив основном подтверждали результаты Скиапарелли; кульминацией их стала публикация в 1934 книги Эжена Антониади „La Planète Mercure", изложенные в которой представления о топографии и атмосфере Меркурия были приняты в качестве канонических на протяжении нескольких десятилетий [52], пока космическому аппарату Mariner-10 не удалось провести топосъемку около 45% поверхности Меркурия и достоверно зафиксировать отсутствие на нем атмосферы. Представление о 1:1 резонансе Меркурия также сохранялось вплоть до 60-х годов XX века; лишь в 1963-1965 допплеровские радионаблюдения позволили определить период вращения планеты вокруг своей оси 59 ± 5 суток [53—55], что соответствовало ранее выдвинутой Джузеппе Коломбо гипотезе о резонансе 2:3 [56]. По современным данным, меркурианские звездные сутки длятся 58.646146 ± 0.000011 земных суток, а солнечные сутки (т.е. период от полудня до полудня на выбранном меридиане) длятся 175.942 земных суток, что вдвое больше орбитального периода [57]. Орбита Меркурия обладает высоким эксцентриситетом (e > 0.2): перигелий и афелий расположены на расстояниях 0.307 а.е. и 0.467 а.е., соответственно; орбитальная скорость варьируется от 39 км/с до 59 км/с [58]. Наклон оси вращения относительно перпендикуляра к плоскости орбиты составляет 2.11' [40, 59].

На рис. 1.1а и 1.1б изображены проекции орбиты Меркурия в гелио-графическо-инерциальной системе координат (HGI). В данной системе начало координат совпадает с центром Солнца, ось X направлена вдоль линии пересечения плоскостей эклиптики и солнечного экватора и определяет нулевую долготу. Плоскость солнечного экватора наклонена на 7.25° к плоскости эклиптики; эта линия была направлена вдоль эклиптической долготы 74.367° 1-го января 1900 г. в 12:00 UT; ее долгота возрастает на 1.4°/век в связи с прецессией земной орбиты. Ось Z направлена перпендикулярно плоскости солнечного

экватора в северную сторону, а ось Y дополняет правую тройку векторов. Координаты планеты получены с помощью сервиса NASA Omniweb 1. Наклонение орбиты Меркурия относительно плоскости солнечного экватора составляет около 6.3°, что существенно превышает наклонения орбит всех остальных планет. Одним из следствий подобной конфигурации орбиты является редкость наблюдаемых с Земли транзитов Меркурия по диску Солнца.

(а) Проекция орбиты Меркурия на плоскость XY в гелиографи-ческо-инерциальной системе координат

(б) Проекция орбиты Меркурия на плоскость XZ в гелиографи-ческо-инерциальной системе координат

Рисунок 1.1: Орбита Меркурия в системе координат НС!

1https://omniweb.gsfc.nasa.gov/coho/helios/planet.html

1.2 Спутниковые наблюдения

Спутниковые наблюдения Меркурия на данный момент ограничены двумя состоявшимися миссиями (Mariner-10 и MESSENGER) и одной запланированной (BepiColombo).

1.2.1 Mariner-10

Запущенный в ноябре 1973 г. NASA космический аппарат Mariner-10 трижды сближался с планетой в 1974 и 1975 гг., причем дважды оказывался внутри магнитосферы (29.03.1974 при максимальном сближении с Меркурием до 703 км, и 16.03.1975 до 327 км) [60]. Mariner-10 был оснащен аппаратурой для проведения трех основных экспериментов [61]:

1. стереокамеры высокого разрешения для наблюдения поверхности Меркурия и ИК-камеры;

2. УФ-спектрометр и двухдиапазонная радиосистема;

3. датчики заряженных частиц и магнитного поля.

Рисунок 1.2: Схема расположения основных компонентов КА Mariner-10 (изображение опубликовано в [60])

Измерения магнитного поля проводились с помощью двух трехосных индукционных магнитометров на общей штанге. Показания магнитометров анализировались совместно, чтобы отличить поля, генерируемые аппаратурой

АМС, от полей окружающей среды. Датчики могли работать в двух режимах: ±16 нТл и ±128 нТл, с 10-битным шагом дискретизации 0.03 нТл и 0.26 нТл, соответственно. За счет возможности установки поля подмагничивания штатный диапазон работы мог быть доведен до ±3188 нТл. Частота сбора данных при пролетах Меркурия составляла 25 векторов в секунду; на остальных участках траектории - 5 векторов в секунду [62].