Взаимосвязь акцентуаций характера и учебно-профессиональных установок курсантов юридического института МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Корепанова, Юлия Николаевна

  • Корепанова, Юлия Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 206
Корепанова, Юлия Николаевна. Взаимосвязь акцентуаций характера и учебно-профессиональных установок курсантов юридического института МВД России: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Самара. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Корепанова, Юлия Николаевна

Введение

ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы влияния акцентуаций характера на учебно-профессиональные установки курсантов юридического института МВД России.

1.1. Психологические особенности адаптации курсантов к учебно-профессиональной деятельности в вузе МВД России.

1.2. Понятие учебно-профессиональной установки курсанта, её структура

1.3. Проблема акцентуации характера курсантов вузов МВД в период их профессионального становления.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование влияния акцентуаций характера на учебно-профессиональные установки курсантов юридического института МВД России.

2.1. Обоснование методов исследования учебно-профессиональных установок и акцентуаций характера курсантов.

2.2. Анализ и интерпретация результатов диагностики акцентуаций характера и компонентов учебно-профессиональной установки курсантов.

2.2.1. Влияние акцентуаций характера на аффективный компонент учебно-профессиональной установки курсантов.

2.2.2. Влияние акцентуаций характера на когнитивный компонент учебно-профессиональной установки курсантов.

2.2.3. Влияние акцентуаций характера на поведенческий компонент учебно-профессиональной установки курсантов.

2.3. Корреляционный анализ взаимосвязи эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов учебно-профессиональной установки и типа акцентуации характера курсанта.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь акцентуаций характера и учебно-профессиональных установок курсантов юридического института МВД России»

Актуальность исследования учебно-профессиональных установок у курсантов вуза МВД продиктована условиями кардинальных социально-экономических преобразований в стране, затронувших в полной мере и правоохранительную систему. С особой остротой встал вопрос о повышении эффективности деятельности органов внутренних дел, прежде всего, о качестве профессиональной подготовки и готовности сотрудников правоохранительных органов выполнять свой профессиональный долг в условиях сложной криминогенной обстановки.

Одним из основных источников восполнения кадрового дефицита в ОВД в настоящее время являются высшие образовательные учреждения МВД России. Из числа выпускников, обучавшихся по очной форме в этих образовательных учреждениях с 1996 по 2001 годы, лишь 84% поступили на службу в территориальные органы внутренних дел. Из них, 9,6% - уволились, не прослужив 3 года после окончания вуза, в том числе, 3,4% - не прослужив и 1 года. Как показывают результаты социально-психологических исследований процесса движения кадров в системе МВД России, во многих службах лишь треть молодых сотрудников обладает выраженным желанием продолжать службу в органах внутренних дел, а около 20% выпускников вузов МВД уже на первом году службы проявляют сомнения в правильности своего профессионального выбора.

Возрастающая сложность задач, стоящих перед органами внутренних дел, вынуждает искать новые подходы и пути для их решения, уделять все более пристальное внимание профессиональной подготовке сотрудников в образовательных учреждениях МВД. В «Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России» (пр. МВД РФ № 651 от 10.12.96) особое внимание уделяется ведению целенаправленной работы по формированию личности сотрудника ОВД.

Разработанная на основании Концепции и утвержденная приказом МВД РФ № 215 от 09.04.97. «Программа воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России на весь период обучения» ставит перед руководством образовательных учреждений задачи улучшения качественного состава абитуриентов и учащихся, оптимизации процесса адаптации курсантов и слушателей к условиям учебно-профессиональной деятельности, формирования профессионально важных качеств курсантов и слушателей, их готовности к службе в органах внутренних дел, обеспечения усвоения выпускниками социальных и профессиональных ролей будущей деятельности.

Многими специалистами наиболее серьезными проблемами в профессиональном образовании признаются: низкая учебная мотивация курсантов и слушателей (А.В. Буданов, 1996; В.Г. Третьяк, 1997); отсутствие у значительной части обучаемых вузов МВД профессиональной мотивации; ориентация на получение престижного диплома юриста, а не на службу в ОВД (А.С. Батышев, Е.В. Лапшин, 1998); высокая текучесть переменного состава в вузах МВД (А.В. Дулов, Е.В. Ушаков, Е.Е. Чапко, 1999).

Практика деятельности органов внутренних дел имеет немало примеров того, насколько усложняется адаптация в служебных коллективах тех выпускников вузов МВД, учебно-профессиональная установка которых, формируемая во время обучения, не адекватна реалиям служебной деятельности.

В связи с этим задача изучения взаимосвязи учебно-профессиональных установок и личностных особенностей курсантов, с целью оптимизации процесса их адаптации к учебно-профессиональной деятельности в вузе МВД, выходит на передний план.

Возможность оптимизации учебно-профессиональных установок у курсантов вузов МВД России является актуальной проблемой, имеющей важное социальное значение и научно-прикладную значимость. Изучение особенностей учебно-профессиональных установок курсанта вуза МВД позволит по иному взглянуть на процессы адаптации молодого человека в правоохранительных органах и освоение им профессиональных знаний и навыков, с научно обоснованной точки зрения подойти к решению проблемы закрепления молодых специалистов в правоохранительных органах.

Анализ научных публикаций свидетельствует, что наибольшее число исследований по проблеме профессиональной установки проведено в рамках изучения особенностей профессионального самоопределения и профессиональной социализации личности, где рассматривались следующие аспекты:

- психологические закономерности и механизмы профессионального самоопределения (В.А. Бодров, Е.М. Борисова, Е.А. Климов, Н.С. Пряжни-ков), в том числе, сущность и психологическое содержание профессиональной социализации (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Г.Т. Базарова, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков); психологические механизмы принятия решения о выборе профессии (Ю.М. Забродин, А.В. Карпов, И.В. Кузнецова, П.А. Шавир);

- социально-психологические факторы выбора профессии (Г.М. Андреева, Т.Ю. Базаров, В. Герр, Н. Гисберс, М. Верной, Е.А. Климов, Дж. Крумбольц, Н.С. Пряжников, Э. Роу, В.В. Столин, М.Х. Титма, Д. Сьюпер, JI. Тайлер, Д. Холланд, С. Фукуяма);

- социально-психологические аспекты совершенствования профессионального становления студентов вузов (К.А. Абульханова-Славская, Г.В. Акопов, Л.И. Божович, Е.М. Борисова, Т.П. Варфоломеева, Е.И. Головаха, А.Е. Голомшток, Э.Ф. Зеер, JT.A. Иовайша, М.Н. Кисляков, Е.А. Климов, С.П. Крягжде, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.С. Пряжников, Ю.П. Поваренков, Е.С. Романова, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков).

Рассмотрению актуальных вопросов теории и практики социально-профессиональной подготовленности, развития профессиональной направленности, самосознания курсантов вузов МВД уделяли внимание: Н.В. Андреев, А.С. Батышев, Б.Г. Бовин, В.А. Бакеев, А.В. Буданов, H.JI. Гранат, И.А. Кибак, К.Э. Комаров, А.В. Кокурин, А.В. Кононов, И.О. Котенев, М.В. Кроз, А.Д. Лазукин, С.А. Ларионова, М.И. Марьин, В.М. Морозов, Н.И. Мягких, А.И. Папкин, А.В. Пищелко, И.Б. Пономарев, В.Ю. Рыбников, А.Д.

Сафронов, A.M. Столяренко, В.Г. Третьяк, В.П. Трубочкин, В.И. Черненилов, И.В. Якушев.

Несмотря на значительное количество социально-психологических исследований по проблеме установки и большой интерес к понятию «установка личности», можно констатировать, как противоречивость существующих теорий установки, так и неоднозначность понятий, связанных с ними. С одной стороны, не вызывает сомнения факт влияния установки человека на его поведение, социальную и профессиональную адаптацию, с другой стороны, остаются дискуссионными вопросы о происхождении, структуре и функциях установок, как и вопрос о взаимосвязи установки и личностных характеристик.

Недостаточно изученными остаются вопросы влияния акцентуации характера курсанта вуза МВД на формирование учебно-профессиональных установок и прогноза психологической готовности выпускника к служебной деятельности в ОВД.

Объект исследования: индивидуально- и социально-психологические характеристики личности курсантов на разных этапах профессиональной подготовки в системе высшего образования МВД России.

Предмет исследования: взаимосвязь акцентуации характера и учебно-профессиональной установки курсантов в системе высшего образования МВД России.

Цель исследования: выявить специфику учебно-профессиональных установок курсантов, обучающихся в системе высшего образования МВД России в зависимости от акцентуаций характера.

Гипотеза исследования. Существует общее и особенное в структуре учебно-профессиональных установок (когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов) курсантов с различными типами акцентуации характера, обучающихся в системе высшего образования МВД.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ современных требований к учебно-профессиональной деятельности и личности будущего офицера ОВД.

2. Определить комплекс методов исследования взаимосвязи структурных компонентов (когнитивного, аффективного и поведенческого) учебно-профессиональной установки и акцентуации характера курсанта.

3. Выявить специфику структурных компонентов (когнитивного, аффективного и поведенческого) учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ в зависимости от акцентуации характера.

4. Установить роль бессознательного аффективного компонента учебно-профессиональной установки курсантов с различными акцентуациями характера.

Научная новизна исследования:

- Выявлено, что наиболее распространённым типом акцентуации характера среди курсантов вуза МВД России является гипертимный тип. Реже встречаются циклоидный, застревающий, эмотивный, демонстративный, не-устойчивий, экзальтированный типы акцентуаций характера (расположены в порядке убывания).

- Описана специфика структурных компонентов (когнитивного, аффективного и поведенческого) учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ в зависимости от акцентуации характера.

- Определено, что аффективный компонент учебно-профессиональной установки наиболее выражен у курсантов демонстративного и эмотивно-го типов: они в большей степени удовлетворены своей учебно-профессиональной деятельностью, более позитивно настроены на будущую профессиональную деятельность, легко адаптируются к обучению в вузе. Выделен бессознательный аффективный компонент учебно-профессиональной установки, несформированность которого негативно влияет на целостность восприятия времени, что вызывает трудности в адаптации к обучению в вузе. У курсантов всех типов акцентуаций, кроме эмотивного отсутствует целостность восприятия времени.

- Установлено, что существуют показатели когнитивного компонента учебно-профессиональной установки курсантов, отражающие их представления о профессиональной подготовке, ожидаемых трудностях на рабочем месте, о развитых личностных и профессиональных качествах, независящие от типа акцентуации характера. В то же время, индивидуально-психологические свойства, присущие курсантам в зависимости от акцентуированное™ той или иной черты характера, определяют специфику учебно-профессиональных установок.

- Выявлено, что поведенческий компонент учебно-профессиональной установки большинства курсантов независимо от типа акцентуации характера проявляется в том, что при определении направлений самостоятельной работы для становления себя как профессионала, они считают менее перспективным заниматься общетеоретической подготовкой по специальности, в то же время, хотят быть более эрудированными, развитыми в личностном плане, самообразование ими практически не рассматривается; курсанты имеют профессиональные намерения по окончании вуза работать по своей специальности; признают невыполнение поставленных задач или должностных инструкций в учебе.

- Выявлены значимые корреляционные взаимосвязи между различными компонентами учебно-профессиональных установок и типами акцентуаций характера курсантов.

Теоретическая значимость исследования определяется расширением представлений об учебно-профессиональных установках, формируемых в условиях профессиональной подготовки курсантов в системе МВД РФ. Уточнена характеристика учебно-профессиональной установки курсантов юридического института МВД РФ как совокупности представлений, суждений и оценочных отношений курсантов к себе, своей учебной деятельности, направленной на освоение будущей профессии, раскрыты составляющие когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов в структуре учебно-профессиональной установки курсантов в зависимости от типа акцентуаций характера. Исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблем, связанных с социальной психологией высшего образования.

Практическая значимость исследования определяется возможностями использования полученных результатов исследования для решения общеметодологических и психологических вопросов подготовки офицеров-юристов правоохранительных органов с учетом типа акцентуации характера. На основе полученных результатов планируется комплекс рекомендаций и методических указаний по повышению эффективности подготовки офицеров для правоохранительных органов. Также результаты исследования могут быть использованы при планировании профессионального роста, при определении предпочтительных сфер деятельности курсантов и работников системы ОВД, при разработке программ профилактики дезадаптивных форм поведения работников ОВД, и в целом, профилактики отклоняющегося поведения, как в процессе обучения, так и на рабочем месте. Выводы и материалы могут быть применены при проведении индивидуальных консультаций, в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях с курсантами и студентами, а также с преподавателями высших учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для правоохранительных органов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует общее в структуре учебно-профессиональных установок курсантов юридического института независимо от типа акцентуации характера. Курсантами позитивно оценивается профессиональная подготовка в вузе МВД, преобладают независимые от личных усилий факторы её совершенствования. Более всего представлены суждения, связанные с увеличением практики, которая является главной целевой установкой курсантов в обучении. Большинство курсантов изменили свое мнение о профессии за время обучения и имеют профессиональные намерения по окончании вуза работать по своей специальности. Самообразование как направление самостоятельной подготовки себя как профессионала ими практически не выбирается.

2. Тип акцентуации характера определяет специфику учебно-профессиональных установок курсантов юридического института МВД РФ.

3. Аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты учебно-профессиональной установки курсантов отражают индивидуально-психологические свойства, присущие курсантам в зависимости от акцентуированное™ той или иной черты характера.

Методологическими и теоретическими основами предпринятого исследования являются:

- теории отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению установок (И. Айзен, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Д. Кац, Д. Майерс, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, М. Рокич, A.JI. Свенцицкий, Л. Терстоун, Д.Н. Узнадзе, М. Фишбейн, JI. Фестингер, В.А. Ядов и др.);

- базовые идеи и положения, касающиеся профессиональных и учебно-профессиональных установок (Г.В. Акопов, Т.П. Варфоломеева, М.Н. Кисляков, Э.С. Чугунова, О.Ю. Шевченко и др.);

- работы, посвященные исследованиям влияния характерологических качеств на профессиональную деятельность (Б.Г. Ананьев, Т.К. Казанцева,

A.Г. Ковалев, М.В. Молоканов, Ю.Н. Олейник, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шад-риков и др.);

- исследования по проблемам социальной психологии образования (Г.В. Акопов, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Н.Н. Обозов Н.С. Пряж-ников, Р.Х. Шакуров и др.);

- теории и положения, отражающие социально-психологические аспекты профессионального становления курсантов вузов МВД России (С.П. Безносов, B.JI. Васильев, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, A.M. Столяренко,

B.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков и др.);

- теории социально-психологической адаптации (Г.М. Андреева, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, М.В. Ромм и др.);

- теории отечественных и зарубежных учёных по типологии акцентуации характеров (П.Б. Ганнушкин, ОБ. Кербиков, В.В. Ковалев, Э. Креч-мер, К. Леонгард, А.Е. Личко и др.).

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 2003-2006 гг. в 3 этапа:

Первый этап (2003-2004 гг.). Проведён анализ научной литературы, передового теоретического и практического опыта, исследований, тематически близких к нашему, что позволило определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, подобрать методы исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научных положений о профессиональном становлении курсантов вуза МВД, проверялась и уточнялась гипотеза исследования. В рамках этого этапа была проведена исследовательская работа по определению учебно-профессиональных установок курсантов и их акцентуаций характера.

Третий этап (2006 г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для установления характера взаимосвязи акцентуаций характера и учебно-профессиональных установок курсантов юридического института МВД России. Эмпирические данные, полученные в результате сравнительного анализа данных эксперимента, были подвергнуты математико-статистическому анализу. Содержание этого этапа включало проведение исследовательской работы, позволяющей определить взаимосвязь акцентуаций характера с учебно-профессиональными установками курсантов для оптимизации процесса адаптации курсантов к условиям учебно-профессиональной деятельности. Проводилось оформление результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явился Самарский филиал Саратовского юридического института МВД России.

Методы исследования:

Для реализации целей и задач исследования и проверки гипотетических положений использовалась совокупность общенаучных и психологических методов: метод теоретического анализа и синтеза; методы сбора эмпирических данных - анкетирование, тестирование, анализ документов (на этапе пилотажных исследований); методики эмпирического исследования: анкета Г.В. Акопова - выявление уровня и качества профессиональной подготовки для изучения учебно-профессиональной установки, методика изучения акцентуаций Леонгарда-Шмишека, циклический тест жизненно-биографического восприятия времени Т. Коттла; методы количественной и качественной обработки эмпирических данных, математико-статистические методы анализа данных: критерий различий ф-Фишера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2004 г.), «Новое в законодательстве России: проблемы теории и практики применения» (г. Самара, 2005 г.), «Законодательство России: проблемы теории и практики применения» (г. Самара, 2006 г.). Положения диссертационного исследования применяются при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий с курсантами и слушателями Самарского филиала Саратовского юридического института МВД России по следующим дисциплинам: «Психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел», «Юридическая психология», «Профессиональная этика», «Конфликтология». Окончательные результаты исследования обсуждены и одобрены на расширенном заседании кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и схемами.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Корепанова, Юлия Николаевна

Выводы по главе II

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

Для изучения влияния типов акцентуаций характера на различные компоненты учебно-профессиональной установки курсантов вуза МВД РФ был разработан комплекс методов, включающий в себя следующие методики: анкета, направленная на изучение учебно-профессиональной установки (Г.В. Акопов), циклический тест времени Т. Коттла, методика изучения акцентуаций Леонгарда-Шмишека.

По частоте распределения курсантов вуза МВД России по типу акцентуации характера преобладают курсанты гипертимного, циклоидного, застревающего, эмотивного, демонстративного, неустойчивого, экзальтированного типов акцентуаций характера (расположены в порядке убывания).

Аффективный компонент учебно-профессиональной установки является одним из важнейших для успешности учебно-профессиональной деятельности, адаптации курсантов к обучению в вузе.

Курсанты всех типов акцентуаций характера оценивают подготовку к профессиональной деятельности как успешную. При этом наиболее выражен аффективный компонент учебно-профессиональной установки у курсантов демонстративного и экзальтированного типов характера. Наиболее критично оценивают подготовку к профессиональной деятельности курсанты неустойчивого и застревающего типов. Поэтому можно предположить, что наибольшие трудности в адаптации к обучению в вузе будут испытывать курсанты застревающего и неустойчивого типов акцентуаций характера.

Отсутствие целостности восприятия времени курсантов всех типов акцентуации характера (кроме эмотивного) негативно влияет на сформированность аффективного компонента учебно-профессиональной установки, а также на жизненное планирование.

У курсантов демонстративного и эмотивного типов наиболее сформирован аффективный компонент учебно-профессиональной установки по сравнению с другими типами акцентуантов. Курсанты демонстративного и эмотивного типов наиболее довольны своей учебно-профессиональной деятельностью, эмоционально-положительно настроены на будущую профессиональную деятельность, легко адаптируются к обучению в вузе.

Когнитивный компонент учебно-профессиональной установки предполагает рассмотрение целевого, субъектного и профессионально-личностного аспектов.

Независимо от типа акцентуации характера, курсанты выделяют практику в качестве главной целевой установки профессиональной подготовки, не придают значения организации учебного процесса и отдельным предметам гуманитарного цикла. Для курсантов гипертимного, эмотивного и циклоидного типов собственные личностные качества не являются приоритетными в профессиональной подготовке. Курсанты неустойчивого и экзальтированного типов выделяют одной из главных целевых установок квалификацию преподавателей.

Курсанты отмечают практический характер трудностей, с которыми им придётся столкнуться на рабочем месте, вне зависимости от типа акцентуации характера. Менее курсанты обращают внимание на организационные, личностные и психологические условия, с которыми они могут столкнуться на работе. Среди курсантов с различными акцентуациями в большей степени прогнозируют трудности в работе курсанты эмотивного, экзальтированного, застревающего и циклоидного типов. Большинство курсантов демонстративного типа отрицают возможность трудностей на рабочем месте.

Практически у всех курсантов вне зависимости от типа акцентуации характера мнение о профессии в той или иной степени изменилось. У большинства курсантов демонстративного и экзальтированного типов не сформировалось на сегодняшний день определенного мнения о профессии. Их заинтересованность и высокая оценка своих профессиональных навыков отражают демонстрируемое изменение отношения к профессии, а не внутренние изменения видения себя в профессии. Гипертимный и эмотивный типы стали более глубоко понимать свою профессию. Почти четверть курсантов гипертимного типа разочаровались в ходе обучения в своей профессии.

Вне зависимости от типа акцентуации характера курсанты полагают, что будущий профессионал должен обладать, прежде всего, такими качествами, как знания по специальности, умение работать с людьми, умение мыслить и самостоятельно принимать решения, умение быстро оценить ситуацию и ответственность. Менее важными, по мнению курсантов для работника правоохранительных органов являются личностные качества. Сформиро-ванность собственных умений и знаний оценивается ими у себя более критично: выявлено существенное расхождение между самооценкой сформированное™ умений и представлениями о необходимом для профессионала уровне их развития. Оценивая качества негативные для профессии, курсанты выделяют лень, вспыльчивость и нерешительность как качества в наибольшей степени мешающие освоению учебно-профессиональной деятельности.

Наименьшее расхождение между самооценкой развитых качеств и качеств, важных для профессии по деятельностным характеристикам выявлено у курсантов застревающего типа. Для других типов акцентуаций характерно более частое выделение развитости у себя личностных характеристик по сравнению с деятельностными.

В групповом сознании курсантов преобладают «внешние» (независимые от личных усилий) факторы совершенствования профессиональной подготовки в вузе. Более всего представлены суждения, связанные с совершенствованием организации учебного процесса в вузе и увеличением практики вне зависимости от типа акцентуации характера курсанта. Но у курсантов экзальтированного типа ярче выражена предметная направленность, связанная с повышением требований к курсантам в ходе профессиональной подготовки.

Анализируя сформированность когнитивного компонента учебно-профессиональной установки курсантов в целом, следует отметить, что представления о профессиональной подготовке, ожидаемых трудностях на рабочем месте, о развитых личностных и профессиональных качествах отражают типологические свойства, присущие курсантам в зависимости от акцентуи-рованности той или иной черты характера.

Поведенческий компонент учебно-профессиональной установки в предпринятом исследовании выявляет профессиональные намерения курсантов в форме готовности реализовать себя в будущей профессиональной деятельности и в сфере профессиональных интересов.

Курсанты с различными акцентуациями характера (кроме гипертимного и демонстративного типов) отмечают невыполнение поставленных задач или должностных инструкций в учебе. Курсанты экзальтированного типа более других склонны к частым опозданиям, курсанты неустойчивого типа чаще других склонны проявлять грубость в стенах вуза. Также они чаще других злоупотребляют спиртными напитками, склонны к нарушению формы одежды в учебное время. Это сказывается на их учебной успеваемости, которая оценивается ими также невысоко. Можно сказать, что курсанты неустойчивого типа наиболее склонны по сравнению с другими типами к использованию негативных форм поведения.

Рассматривая возможные направления самостоятельной работы для становления себя как профессионала, курсанты вне зависимости от типа акцентуации характера не считают перспективным заниматься дальнейшей общетеоретической подготовкой по специальности, хотят быть более эрудированными, более развитыми в личностном плане. Образование как средство самостоятельной или организованной в рамках учебного заведения подготовки к становлению себя как профессионала ими практически не выбирается. Совершенствовать свою квалификацию по специальности готовы, прежде всего, курсанты гипертимного типа, в наименьшей степени курсанты демонстративного типа. Заниматься самообразованием более всего готовы курсанты экзальтированного типа.

Большинство курсантов вне зависимости от типа акцентуации характера имеют профессиональные намерения по окончании вуза работать по своей специальности. Курсанты циклоидного типа более осторожны в своих профессиональных намерениях, их оценки более критичны.

В результате корреляционного анализа показателей методик: «Анкета изучения профессиональной подготовки курсанта» Г.В. Акопова, циклический тест времени Т. Коттла и методика изучения акцентуации характера Леонгарда-Шмишека были выявлены следующие влияния акцентуаций характера на учебно-профессиональные установки курсантов в системе высшего образования МВД России, находящихся на разных этапах обучения:

Чем выше у курсанта выражены гипертимные или застревающие черты акцентуации характера, тем более он удовлетворен своей учёбой (аффективный компонент учебно-профессиональной установки), тем позитивнее оценивается им прошлое и наоборот.

Чем выше у курсанта выражены гипертимные черты акцентуации характера, тем сформированнее его профессиональные намерения после окончания вуза работать по своей специальности и наоборот. Чем выше у курсанта выражены эмотивные или тревожные черты акцентуации характера, тем менее сформированы у него профессиональные намерения после окончания вуза работать по своей специальности и наоборот.

Чем выше у курсанта выражены циклоидные черты акцентуации характера, тем больше трудностей он видит в своей будущей работе и наоборот.

Чем выше у курсанта выражены черты неустойчивого типа акцентуации характера, тем менее он удовлетворен своей профессиональной подготовкой (эмоциональный компонент учебно-профессиональной установки), тем менее простроена временная перспектива, тем менее целостно восприятие времени и наоборот. Чем выше у курсанта выражены черты неустойчи

Выполненное диссертационное исследование носит теоретико-эмпирический характер. Результаты проведенного эмпирического исследования подтвердили истинность выдвинутой гипотезы, обоснованность поставленных в исследовании целей и задач.

В работе рассмотрена проблема психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов вузов МВД России. На сегодняшний день эта проблема недостаточно изучена, несмотря на проводимые научные исследования, направленные на разработку теоретических и методологических основ психологического обеспечения образовательного процесса вузов МВД России.

В исследованиях отмечается, что у большинства курсантов не выражена мотивационно-профессиональная направленность, которая необходима для адаптации к обучению в вузе МВД. Кроме того, в условиях интернатного (закрытого) типа вуза усиливаются акцентуации характера, и как следствие, возникают трудности адаптационного характера. Показателем эффективности социально-психологической адаптации курсантов к обучению в вузе МВД России является сформированность установок учебно-профессиональной деятельности.

Учебно-профессиональная установка является разновидностью профессиональной установки. Это оценка и отношение личности как субъекта учебной деятельности к себе, к своей учебной деятельности, направленной на освоение будущей профессии, её стремление в соответствии с этим отношением действовать определенным образом в конкретной ситуации исполнения требований будущей профессии и в соответствии учебному процессу, организованному в вузе.

Учебно-профессиональная установка состоит из ряда компонентов и их аспектов: аспекты аффективного компонента: социально-психологическая оценка вузовской подготовки к профессиональной деятельности, оценка правильности своего выбора профессии, удовлетворенность качеством своего обучения; аспекты когнитивного компонента: целевой, субъектный и профессионально-личностный; поведенческий компонент включает профессиональные намерения будущих специалистов, в форме готовности реализовать себя в будущей профессиональной деятельности, как модальные проявления их субъективных отношений к профессиональной подготовке в сфере профессиональных интересов.

Изучение специфики учебно-профессиональных установок курсантов с различными типами акцентуаций характера позволит индивидуализировать и дифференцировать обучение в вузе МВД России, помочь будущим работникам системы ОВД войти в систему профессиональных ценностей, сформировать представление о себе как о субъекте профессиональной деятельности.

Проведенное исследование дает основание считать, что цель диссертационного исследования - выявить специфику учебно-профессиональных установок курсантов, обучающихся в системе высшего образования МВД России в зависимости от акцентуаций характера - достигнута, а гипотеза и положения, выносимые на защиту, эмпирически подтверждены.

Получено подтверждение гипотезы исследования: существует общее и особенное в структуре учебно-профессиональных установок (когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов) курсантов с различными типами акцентуации характера, обучающихся в системе высшего образования МВД.

Расширены имеющиеся представления об учебно-профессиональных установках курсантов с различными типами акцентуаций характера. У курсантов с акцентуациями характера чаще всего наблюдаются отклонения в учебно-профессиональной деятельности. В процессе обучения такие курсанты уходят из вуза из-за несоответствия типологического склада личности, свойств характера требованиям избранной профессии. Поэтому необходимо в процессе становления будущего юриста учитывать характерологические особенности в течение всего периода обучения в вузе МВД России.

Проведенное исследование не исчерпывает всей глубины и сложности обозначенной проблемы. Перспективы изучения дальнейших исследований -изучение специфики становления профессиональных установок, влияющих на успешность профессиональной деятельности, с учетом характерологических особенностей не только курсантов, но и действующих работников правоохранительных органов.