Взаимосвязь электронного строения органических красителей и свойств окрашенных текстильных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Егорова, Лариса Робертовна

  • Егорова, Лариса Робертовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 173
Егорова, Лариса Робертовна. Взаимосвязь электронного строения органических красителей и свойств окрашенных текстильных материалов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Егорова, Лариса Робертовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Классические представления о теории крашения.

1.2. Стадии процесса крашения.

1.2.1. Ионная модель процесса крашения.

1.2.2. Неионная модель сорбции кислотных красителей полиамидом.

1.3. Крашение прямыми красителями.

1.3.1 .Химическая природа и свойства прямых красителей.

1.3.2. Теория процесса.

1.3.3. Влияние вспомогательных веществ.

1.4. Анализ традиционных представлений о механизме крашения.

1.5. Электронная теория адсорбции красителей на поверхности волокон.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Квантово-химические расчеты молекулярных орбит органических красителей.

2.1.1. Общие представления о неэмпирических и полуэмпирических методах расчета.

2.1.2. Применение полуэмпирического метода РМ-3 к расчету потенциала ионизации цвиттер-ионов красителей.

2.1.3. Основные этапы выполнения полуэмпирических расчетов методом ZINDO-INDO.

2.2. Результаты квантовохимических расчетов потенциала ионизации красителей методом РМ-3.

2.2.1. Потенциал ионизации для кислотных азокрасителей фенильного ряда.

2.2.2. Потенциал ионизации для кислотных азокрасителей нафталинового ряда.

2.2.3. Потенциал ионизации для прямых азокрасителей.

2.2.4. Потенциал ионизации для структурно-подобного ряда азокрасителей на основе 4-[3-(аминофенокси)-фенокси]-анилина.

2.2.5. Определение потенциал ионизации из электронных спектров поглощения.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Синтез и исследования красителей.

3.1.1. Методики синтеза красителей.

3.1.2. Исследование красителей методами ИК- и УФ-спектроскопии.

3.2. Крашение и проведение физико-химических испытаний выкрасок.

3.2.1. Крашение шерстяной ткани.

3.2.2. Крашение хлопчатобумажной ткани.

3.2.3. Испытания устойчивости окраски к мокрой обработке (стирке).

3.2.4. Испытания устойчивости к сухому трению.

3.3. Определение устойчивости окраски к физико-химическим испытаниям.

3.3.1. Колористическая часть.

3.3.2. Измерительно-вычислительные комплексы для обработки экспериментальных данных.

3.3.3. Малые цветовые различия.

3.3.4. Изменение цвета двух образцов.

3.3.5. Расчет координат и характеристик цвета.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь электронного строения органических красителей и свойств окрашенных текстильных материалов»

К началу настоящей работы в литературе отсутствовали сведения о возможности прогнозирования физико-химических свойств окрашенного текстильного материала на основе данных по электронному строению молекулы красителя.

При решении поставленной в настоящей работе задачи мы исходили из следующих положений.

Закрепление красителя на волокне является многоступенчатым процессом и представляет собой функционал многих факторов.

Важную роль в этом процессе играют электронные факторы, обусловленные строением молекулы красителя и макромолекулы волокна, поскольку на хемосорбционной стадии процесса крашения реализуется донорно-акцепторный механизм взаимодействия красителя с волокном, сопровождающийся образованием комплекса с переносом заряда (КПЗ): краситель - волокно: е

I J

Кр+Вол —■> Кр - Вол <-> Кр-Вол

Наряду с другими факторами образование КПЗ определяет в конечном итоге результат - закрепление красителя на волокне, при этом электронная система красителя рассматривается как единое целое.

Поскольку процесс взаимодействия красителя с волокном - процесс сложный, с целью исключения влияния других факторов, кроме электронных, например, пространственных и т.д. мы прежде всего провели исследования в ряду структурно-подобных азосоединений.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема выявления взаимосвязи между строением (структурой) органического соединения и проявляемыми им свойствами, например, «строение - биологическая активность», «строение -антиокислительные свойства», «строение - цвет» и т.д. продолжает оставаться актуальной, т.к. ее решение для отдельных классов или групп соединений с одной стороны позволяет ответить на фундаментальные вопросы теоретической органической химии, а с другой, практической, повышает эффективность эксперимента по конструированию и синтезу новых, перспективных целевых соединений, сокращает время и расходы на экспериментальные исследования.

Одной из задач, связанных с применением красителей для колорирования тканей является прогнозирование некоторых свойств окрашенных текстильных материалов (устойчивость к мокрым обработкам, сухому трению, действию пота и т.д.) до проведения процесса. Общего подхода к решению обозначенной задачи не существует. В настоящей работе предпринята попытка связать строение молекулы азокрасителя с энергией его донорно-акцепторного взаимодействия с активными центрами макромолекул волокон и, в конечном итоге, с прочностными характеристиками окраски.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ заключается в разработке методов получения и синтезе структурно-подобных азокрасителей для волокон различных типов, расчете потенциалов ионизации синтезированных красителей, установлении зависимости между найденными электронными параметрами красителя и свойствами окрашенного материала, разработке метода прогнозирования эксплутационных свойств окрашенных текстильных материалов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработаны методики получения и синтезированы структурно-подобные красители различных рядов для крашения тканей из белковых и целлюлозных волокон.

Разработаны методики определения потенциала ионизации молекулы красителя на основе их ЭСП.

На основе обнаруженных корреляционных зависимостей между электронными параметрами молекулы азокрасителя и эксплутационными свойствами окрашенного материала предложен метод прогнозирования эксплутационных свойств окрашенного материала.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: "Научно-практической конференции молодых ученых» (Уфа, 2000), Научной студенческой конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности» (Москва, 2000), Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2001), (Москва, 2001), Межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2002), (Иваново, 2002), «4-ом Конгрессе химиков-текстильщиков и колористов России» (Москва, 2002), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2002), (Кострома,2002), I Международной научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (Пиктел-2003), (Иваново 2003).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационной работы опубликовано 14 статей и тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста и содержит 13 таблиц и 11 рис. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, обсуждения результатов и экспериментальной части, выводов и списка использованной литературы (152 наименований), 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Егорова, Лариса Робертовна

выводы

1. Установлено, что существует взаимосвязь между электронным строением молекулы азокрасителя и свойствами окрашенного им текстильного материала.

2. Найдены корреляционные зависимости между потенциалом ионизации красителя и устойчивостью окрашенного материала в ряду структурно-подобных кислотных и прямых красителей. В изученных рядах корреляция составляет: 0,73-0,95.

3. На основании найденных закономерностей предложен метод оценки устойчивости окрашенного материала по расчетному потенциалу ионизации красителя.

4. Проведен прогноз прочностных характеристик окрашенного материала для серии неописанных ранее красителей на основе 4-[3-(аминофенокси)-фенокси]-анилина и экспериментально подтверждена возможность практического использования найденных корреляционных зависимостей для качественной оценки взаимосвязи между строением молекулы красителя и эксплутационными характеристиками выкрасок.

5. Определены потенциалы ионизации синтезированных в работе азосоединений по данным ЭСП, исходя из интегральной силы осциллятора (ИСО) и показано, что они идентичны по величине ПИ, рассчитанным методом РМЗ.