Взаимосвязь гуманистического, функционального и рационального подходов в совершенствовании социального управления регионом: на примере Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Бирюкова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бирюкова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОЦИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ: КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ.
1.1. Социальное управление как универсальная сфера деятельности социального государства.
1.2. Структурно-функциональные особенности уровней субъектов социального управления
Глава 2. СОЦИАЛЬНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО,
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И РАЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Концептуализация детерминации основных подходов в управлении
2.2. Формирование гуманистического подхода как социальной ценности управления в процессе развития мировой социально-философской мысли
2.3. Возможность взаимосвязи функционализма и гуманизма в методах реализации важнейших управленческих функций социального государства
2.4. Необходимость синтеза рационализма и гуманизма в процессе социального управления в социальном государстве
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ С УЧЕТОМ ЕДИНСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО, РАЦИОНАЛЬНОГО, ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДОВ.
3.1. Характер влияния региональных социально-экономических проблем на специфику деятельности субъектов социального управления области
3.2. Функциональное взаимодействие субъектов всех уровней социального управления Мурманской области на основе единства рационального и гуманистического подходов
3.3. Обоснование целесообразности учета синтеза основных подходов в социальном управлении в перспективных направлениях социального развития в Мурманской области (на 2008-2015 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь гуманистического, функционального и рационального подходов в совершенствовании социального управления регионом: на примере Мурманской области»
Актуальность темы исследования обусловлена сложностью обобщения и использования мирового управленческого опыта, научного и практического осмысления проблем социального управления как особого вида деятельности по регулированию, упорядочению, совершенствованию и развитию общества, от которого зависит состояние и характер социальной политики государства. Исследование взаимосвязи гуманистического, функционального и рационального подходов в совершенствовании социального управления регионом Российской Федерации обусловлено необходимостью повышения эффективности рационально-функциональной организации общества в новой социальной реальности, имеющей существенное значение и для социологии управления. В настоящее время идет процесс определения перспектив российского общества, формируется характер будущих социальных отношений. Поэтому в работе обоснована необходимость, наряду с учетом важности для социального управления каждого из научных подходов, акцентировать особую значимость гуманистического подхода, предполагающего, что ценности человека должны ставиться в центр процесса управления.
О степени разработанности темы свидетельствует результат обзора содержания научных трудов ученых,1 посвященных анализу нижеследующих секторных проблем социального управления:
- парадигмы, приоритеты, перспективы социального управления и социального государства в РФ (Т.П. Вернигорова, В.Д. Граждан, В.И. Жуков, В.Н. Иванов, С.В. Калашников, Л.А. Калиниченко, Б.С. Сивиринов и другие);
- региональное управление, проблемы «выравнивания» (В.И. Бодякин, A.M. Киселёва, В. Ковалев, Н.А. Костко, П.М. Нестеров, А.П. Нестеров, J1.H. Новицкая, Ю.А. Панькин, О.М. Рой, В.М. Сергеев); социальное управление, страхование и защита населения на Крайнем Севере (С.М. Березин, О.М. Бударгин, А.С. Гаврин); специфика, анализ мирового опыта социального управления и
1 Об этом подробнее см.: «Библиографический список» (Р.2 «Монографии»; Р.З «Диссертации и авторефераты диссертаций») социальной защиты населения (С.В. Быховский, Т.М. Исаченко, Р.П. Колосова, А.А. Немчук, К. Павлов, М.А. Тимофеева, Т.В. Чубарова и другие);
- инновационный, интеграционный, проектный подходы в управлении, социальное партнерство в регионе, организациях (Л.Э. Дубаневич, М.П. Колесникова, О.В. Курбатова, Н.М. Лавренюк, Н.М. Найбороденко, Д.Л. Науменко, Е.В. Отставнова, Е.Ю. Садовников, Т.А. Свечинская, Е. Смирнова (Дубова), Е.М. Стриж, С. Хамаганова, Г. Ципес, А.Г. Штейнберг и другие);
- деформация экономики, социальной структуры общества, трансформация общества (В.В. Бганцев, В.В. Витюк, В.В. Волков, З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, И.А. Казначеева, М.С. Красичкова, О.В. Курбатова, Н.М. Лавренюк, А.П. Лифшиц, Н.В. Степаненко, А.И. Черных, В.П. Шейнис и многие другие);
- социальные преобразования, преодоление кризиса, прогнозы, альтернативы (А.И. Аверин, К.Н. Андреев, И.В. Бестужев-Лада, В.Г. Вишняков, М.К. Горшков, Л. Гордон, И.Г. Зайнышев, С.Л. Казанский, Н.М. Найбороденко, Г.А. Наместникова, Н. Плискевич, О.Е. Рыбкин, Ю.П. Чаплыгин, В.А. Шульга, др.);
- проблема бедности, социальные льготы, адаптация инвалидов к новым реалиям, меры социального страхования и социальной защиты населения региона (А.В. Андреев, А.С. Березин, Е.В. Галкина, Г.В. Голигузова, Г.А. Гуров, Т.С. Евдокимова, С.А. Жилина, А.П. Каминский, С.Н. Кавокин, Е.А. Карелов,
A.А. Кравченко, В.Г. Крючков, Е.В. Кулагина, К.Э. Лайкам, А.О. Мальковская, Т.Г. Малютина, И.Е. Митник, С.Н. Моренков, О.А. Осипова, Н.С. Пивоварова,
B.C. Попов, Е.А. Потякин, А.А. Разумов, А.В. Семененко, А.Б. Соколова, ВЖ). Соколова, М.В. Шевченко, А.В. Шмаков, А.И. Шомко, М.А. Ягодкина и др.);
- территориальное общественное, местное самоуправление, роль административной реформы в социальном управлении (В.Г. Вишняков, В.Д. Граждан, А.Ершов, Е.М. Ковешников, B.C. Комаровский, Д.А. Левчик, В.Ю. Лобанов, А. Медушевский, А.Ф. Ноздрачев, В. Пашенцев, Ю. Хайруллина и другие);
- функционализм, рациональное использование социальных ресурсов, эффективность управления (С.А. Абакумов, В.В. Волков, И.Е. Дискин, Л. Евстигнеева, Т.И. Заславская, А.В. Казбан, С.В. Калашников, М.П. Колесникова, О.В.
Курбатова, Д.Л. Науменко, A.M. Островский, B.C. Попов, А.В. Райченко, Е.Ю. Садовников, Т.А. Свечинская, В.П. Тутлис, А.З. Фахрутдинова, В.И. Шарин);
- этика бизнеса, ценности и принципы управления в социальном государстве (П.К. Гончаров, А.Г. Ветошкин, Е.Н. Киселева, В.О. Люльченко, Н. Омельченко, Н.С. Родионова, Ж.Т. Тощенко, А. Яцына); диалог, социокультурные основания гражданского общества (С.А. Абакумов, А.Г. Ветошкин, О.Н. Ганин, Д.Г. Горин, В.О. Люльченко, A.M. Островский, Г.А. Прохорова и др.); философско-гуманистические основы, социальные утопии, их значение в теории управления (А.С. Запесоцкий, М.А. Кярова, Л.А. Морщихина); самосознание, культура, социально-личностные детерминанты создания эффективных социальных проектов (Е.Н. Киселева, Л.В. Ракитянская, Г.Л. Тульчинский, др.).
Обзор вышеуказанных источников свидетельствует о том, что, несмотря на значительный вклад ученых в развитие теории и практики управления, в том числе и в социальной сфере, проблемы социальной детерминации основных подходов в управленческой деятельности с выделением гуманистического содержания функционального и рационального подходов остаются малоисследованными аспектами. В связи с этим сформирована гипотеза исследования: применение гуманистического подхода повышает эффективность социального управления, способствует его рациональной организации на всех уровнях функциональной деятельности его субъектов.
Научная задача исследования заключается: в уточнении ряда теоретических положений регионального социального управления и выявлении объективности взаимосвязи гуманистического, функционального и рационального подходов в совершенствовании регионального социального управления.
Объект исследования - система социального управления регионом Российской Федерации.
Предмет исследования - взаимосвязь гуманистического, функционального и рационального подходов для совершенствования социального управления регионом.
Цель исследования: обосновать содержание социальной детерминации гуманистического, функционального и рационального подходов для совершенствования процесса регионального социального управления.
В соответствии с поставленной целью и для проверки гипотезы определены исследовательские задачи:
1. Уточнить сущность понятия «социальное управление» в качестве универсальности его проявления в важных и актуальных сферах деятельности социального государства.
2. Проанализировать структурные и функциональные особенности уровней субъектов социального управления.
3. Выявить проблемы взаимозависимости основных подходов в управлении в связи с причинами, по которым в периоды коренных изменений социальных отношений общество обращается к проблемам гуманизации.
4. Обосновать сущность гуманистического подхода в контексте содержания социальных ценностей управления, отраженных в мировых социально-философских концепциях.
5. Аргументировать объективность взаимосвязи функционального и гуманистического подходов в системе социального управления посредством анализа методов осуществления важнейших функций социального государства.
6. Определить степень актуальности взаимосвязи рационального и гуманистического подходов для эффективного управления социальными процессами на благо общества в социальном государстве.
7. Проанализировать состояние, задачи и перспективы социального управления в Мурманской области с учетом единства функционального, рационального, гуманистического подходов.
Источниковую базу диссертации представляют нормативные правовые акты общегосударственного и регионального значения; труды ученых, отечественных и зарубежных специалистов: социологов, философов, политологов, экономистов, по проблемам социального управления; материалы научных конференций.
Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на содержании основных концепций социологической, социально-философской наук, теорий социального менеджмента, психологии управления, а также исследований отечественных и зарубежных ученых области экономики, политологии, государственного, регионального и муниципального управления. Специфика темы исследования обусловила применение сравнительно-исторического анализа управленческих подходов, раскрытия сущности и определение понятий; системного, социокультурного, функционального, гуманистического, рационального, субъектно-деятельностного, диалектико-материалистического, подходов.
Методологическая база исследования. Диссертация выполнена на основе современной методологии социальных наук. В* исследовании использованы теоретические методы: сравнительно-исторический, аксиологический, системный, аналитический, социального детерминизма; совокупность приемов: рационалистического (для анализа тактических целей и задач рационального характера регионального управления), адаптационного (для анализа четко определенной цели, когда функционирование системы ориентируется на ее содержание), вариативного (для анализа неопределенной цели и вариантов ее реализации); и средств: экономических, организационно-административных и др. Эмпирические методы социологического исследования применялись для анализа документальных (статистических) источников (состояния уровня жизни и доходов населения, уровня бедности и т.п.). Экспертами выступили ученые региональных вузов: MFTY, МИЭ СПбАУиЭ, СГА и др.
Достоверность научных результатов, обеспечивается: репрезентативностью выборки материалов исследования; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; надежностью эмпирической информации, использованием результатов значительного количества исследований, проведенных в России в период с 1992 по 2007 годы: социально-экономических, социологических, социально-психологических, социально-политических, использованием широкой отечественной и зарубежной источниковой базы.
Научная новизна работы заключается:
- в осуществлении комплексного анализа современного состояния системы социального управления регионом Мурманской области; проведении анализа структурно-функциональных особенностей уровней субъектов социального управления;
- в комплексном исследовании особенностей гуманистического подхода в управлении; выявлении взаимосвязи гуманистического подхода с рационализмом и функционализмом в региональном социальном управлении;
- в выявлении структурных элементов синтеза гуманистического, рационального и функционального содержания управления, что подчеркивает, взаимовыгодное сочетание этих подходов в управлении, их влияние на создание системы социального партнерства, формирование гражданского общества;
- в обосновании предложений по учету синтеза гуманистического, рационального и функционального подходов для своевременной корректировки отношений между управляющими и управляемыми подсистемами, оценки состояния и перспектив развития социального управления на примере Мурманской области.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемый автором подход к исследованию регионального социального управления с учетом взаимосвязи гуманистического, функционального и рационального подходов дополняет научный комплекс исследований специфики социального управления региональным образованием, обогащает предметную область социологии управления, обеспечивает целостное представление о системе регионального социального управления. В* работе дана оценка влияния основных факторов и специфических особенностей отечественного и зарубежного опыта регионального социального управления; элементом терминологической новизны является применение в исследовании определения -«синтез основных подходов» в управлении.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы для других междисциплинарных исследований. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы при разработке концепции социального управления на региональном уровне, а также для анализа и прогнозирования социальных, экономических, политических процессов в современном российском обществе.
Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и результаты диссертации могут представлять интерес для практической деятельности специалистов в области государственного, регионального и муниципального социального управления. Исследование специфики взаимосвязи гуманистического, функционального и рационального подходов в социальном управлении содействует повышению профессиональной квалификации управленческих кадров органов региональной власти, представителей местных СМИ для их более компетентного подхода к оценке социальных, экономических, и политических процессов в Мурманской области. Предложения по совершенствованию социального управления на региональном уровне могут быть применены для создания комплексного механизма взаимодействия, региональных властей с широким кругом ученых: экономистов (детерминация экономического и социального развития прослеживается в региональной модели социального управления); правоведов (решение ряда задач регионального и местного самоуправления посредством законов); специалистов по связи с общественностью (для рационального решения задач общественного самоуправления и стимулирования активности элементов гражданского общества). Основные положения исследования могут найти применение при подготовке и чтении курса социологии управления, политологии, истории экономики и др.
Апробация научных результатов проводилась автором через преподавательскую и общественную деятельность в учреждениях высшего образования г. Мурманска Мурманской области, в процессе практического участия в научных семинарах по совершенствованию системы регионального социального управления. Основные выводы диссертационного исследования были представлены в выступлениях: на ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях «Совершенствование учебного и воспитательного процесса в негосударственных вузах» (М.: МГЭИ, 2000.; Мурманск: МГЭИ, 2002-2004 гг.); на
Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (М., НИЧ МГАПИ, 2004.); на региональных научно-практических конференциях в вузах городов Мурманска и Пскова: «Образование в условиях Севера: актуальные проблемы, тенденции развития» (Мурманск, МГПИ, 2005.); «Научно-образовательные комплексы: проблемы создания и функционирования» (Псков, СПбАУиЭ, 2005). Основные результаты работы изложены автором в десяти публикациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основой формирования системы социального управления как универсальной сферы деятельности социального государства в условиях рыночной экономики, являются: принципы, модели и подходы по регулированию развития социальной системы в интересах и через интересы общества.
2. Структурно-функциональная дифференциация уровней субъектов социального управления должна соответствовать конституционным положениям РФ и определять организационную модель регионального социального управления в его влиянии на стратегию и эффективность реализации социальных реформ.
3. Основное содержание концепции детерминации гуманистического, функционального и рационального подходов в процессе социального управления -ее объективное влияние на оптимизацию социальных отношений.
4. Гуманистический подход, сформировавшийся в процессе развития мировой социально-философской мысли, является не только социальной ценностью общества, но и составляет внутреннюю логику управления и основу модели социального государства.
5. Методы функционального воздействия социального государства на систему социального управления при условии взаимосвязи функционального и гуманистического подходов способствуют оптимизации процесса управления.
6. Синтез рационального и гуманистического подходов в процессе социального управления способен обеспечить баланс социальных интересов в обществе в социальном государстве.
7. Учет явления социальной детерминации гуманистического, функционального и рационального подходов в процессе социального управления содействует проведению объективного анализа регионального состояния, выявлению социальных проблем, определению задач, перспектив развития Мурманской области на основе возможностей Российской Федерации как социального государства и переработки опыта развитых стран.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения ,трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем -188 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Бирюкова, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования сделаны наиболее важные, имеющие актуальное социально-экономическое и методологическое значение, выводы и предложения, возможно, не бесспорные, но дающие импульс для научного обсуждения поставленных в работе проблем.
1. Актуальной задачей государства, особенно в годы рыночных реформ, является» деятельность по поддержанию целостности социальной'системы,,ее оптимальному функционированию для реализации социальных прав; граждан. В отличие от концептуального определения социального государства в сегодняшней реальности российского общества выявлен ряд фактов^ не отвечающих его критериям. Государство пока только пытается стать социально ответственным за создание общественных благ, а его социальные гарантии, в основном, сведены к минимальным; пособиям? слабым слоям населения. К позитивным тенденциям в: социальном! управлении автор относит то, что сам выбор социальной модели - уже свершившийся, факт, который осознается^во всей глубине поставленных проблем и в необходимости разработки системы социальных индикаторов, минимальных социальных стандартов в целом по РФ и региональным субъектам.
2. Организация социального управления, осуществляемая системой уровней управления; будет рациональна только в том случае, если все уровни действуют в единстве.целей и* средств, если последовательно структурированы полномочия и обязанности по каждому уровню; учтены.системность.и комплексность социальной- политики. Несмотря, на различия специфики уровней' социального управления, на каждом- из них: должны, прежде всего, ставиться социальные приоритеты. В условиях регионального неравенства необходимо; утверждение федеративных и конфедеративных начал в отношении центра и регионов. Иерархический принцип влияет не только на формы разделения труда, признание формальных правил и норм, но и, в определенной степени, обусловливает личную взаимозависимость индивидов - субъектов управления друг от друга.
3. В отличие от узкого понимания функциональности и рационализма в управленческой деятельности, в социальном управлении необходим синтез основных подходов, влияющий на выбор общего направления действия, включающий комплекс теоретических концепций и практических методов, приемов, способствующих эффективности социального результата.
4. Предложение о широком применении гуманистического подхода в практике социального управления обосновано тем, что данный подход на современном этапе стал безальтернативным выбором общества, он должен быть положен в основу государственной доктрины совершенствования социального управления, которую необходимо принять в форме федерального закона; это связано с объективной потребностью выработки новой модели российского управления. Гуманистический подход предполагает отношение к любому человеку, его благу, интересам, как к высшей ценности социального управления, что должно отражаться в его целях, организации, средствах, содержании.
Привлечение к исследованию философских, экономических, социологических теорий, где гуманистические ценности управления всегда имели место, способствовало теоретико-методологической обоснованности и достоверности результатов и выводов, изложенных в диссертации, составлению логически стройной картины. Анализ показал необходимость учета национальной склонности к манихейству, крайним принципам; эти черты в процессе управления всегда мешали поиску компромисса в преодолении раскола. Гуманистический подход в менеджменте предлагает новую идеологию управления, способствующую достижению консенсуса, обеспечению продвижения к национальному согласию, что является своевременным (при соотнесении с общественными проблемами России в условиях достижения докризисного уровня развития).
5. Анализ принципов функционализма в теории и практике социального управления выявил универсальную связь, включающую, кроме функциональных требований, гуманистические критерии успешности: личностные качества, систему ценностей, ответственность. Важным является акцентирование трех основных гуманистических векторов функционального подхода: ориентация на конкретные задачи общества, на конкретные лица, на отношения внимания, доверия, поощрения. Только тогда модель социальных отношений (партнерство) способна к достижению согласия в обществе, чего нельзя добиться только функционально-авторитарными методами.
6. В диссертации показано, что позитивные черты рационального подхода не противоречат гуманистическому подходу и должны быть востребованы в социальном управлении. Принципы рациональной стратегии социального управления отвечают объективности существующих реалий: управленческая цель не теряется из виду, поэтапно достигаются ведущие к ней задачи. Если в концентрации лишь на прагматизме нет места человеческим ценностям, то и свобода, как важнейшая ценность гуманизма, становилась разрушающей силой, когда ее не «сдерживали» рациональные ценности легитимного ограничения. Аргументы школы «человеческих отношений» и другие гуманистические концепции менеджмента, отвергающие «чистый технократизм», утверждали, что общество может достигать высокой результативности благодаря своей творческой активности.
7. Проведенный анализ проблем и перспектив регионального социального управления (на примере Мурманской области) позволил сделать вывод о том, что социальное управление переходного периода привело процветающий Север к глубокому кризису северного хозяйства. Мурманская модель социального управления периода зарождения будущего социально ответственного государства изначально строилась на основе единства социальной и экономической политики, что дало возможность определить стратегию ее выхода из кризисной ситуации. Наряду со среднесрочными планами субъектами управления были определены перспективы развития и методы решения выявленных проблем. С учетом единства функционального, рационального и гуманистического подходов в социальном управлении, управление территориальным социальным развитием Мурманской области уже к 2009-2015 годам может и должно выйти на качественно новый уровень, соответствующий современным социальным и экономическим критериям и роли органов управления области в федеративном Российском государстве.
В целом, результаты проведенного исследования подтверждают поставленную в работе гипотезу и позволяют сделать вывод о целесообразности учета взаимосвязи гуманистического, функционального, рационального и подходов в социальном управлении.
Предложения по совершенствованию социального управления регионом:
1. Для совершенствования функциональной структуры органов управления.
В органах исполнительной власти субъектов» регионального и местного самоуправления'Создать постоянно действующие комитеты по изучению и поддержке общественных инициатив и общественного мнения по вопросам:
1) функционально-рациональной организации социального управления, с целью изучения предложений, поиска оптимальных критериев, стандартов, норм, подходов, в том числе экономических: защита денежных доходов (заработной платы, пенсий и др.) от инфляции'и др.;
2) повышения «качества» социального управления на всех уровнях власти;
3) включения гуманистического подхода во все социальные параметры управления, в том числе в основу выработки региональной доктрины совершенствования социального управления:
2. В области научно-исследовательской работы:
Совместными усилиями ученых гуманитарных, экономических и кафедр государственного и муниципального управления в вузах РФ подготовить методические рекомендации по совершенствованию системы регионального и местного самоуправления.
Положения и выводы диссертации могут послужить материалом для дальнейших исследований задач повышения эффективности социального управления на всех уровнях его организации. Материал диссертации может быть использован в преподавании курсов и спецкурсов социологии управления, экономики и менеджмента, для составления программ-и учебно-методических пособий, для организации учебной и производственной практики студентов, для организации НИРС.