Взаимосвязь характеристик отношений и уровней эмоционального выгорания сотрудников пенитенциарной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Ярошенко Елена Игоревна

  • Ярошенко Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 239
Ярошенко Елена Игоревна. Взаимосвязь характеристик отношений и уровней эмоционального выгорания сотрудников пенитенциарной системы: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2022. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярошенко Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ ОТНОШЕНИЯ И ФЕНОМЕНА

ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

1. 1. Категория отношения в социально-психологическом контексте

1. 2. Феномен эмоционального выгорания в социально-психологическом

контексте

1. 3. Признаки, стадии и модели эмоционального выгорания

1. 4. Социально-психологические особенности формирования эмоционального выгорания в профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарной системы

1. 5. Особенности отношений личности к субъектам и объектам трудовой

деятельности в структуре эмоционального выгорания

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ХАРАКТЕРИСТИК ОТНОШЕНИЙ И УРОВНЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ СОТРУДНИКОВ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ

2. 1. Цель, задачи, организация и методы исследования

2. 2. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования

эмоционального выгорания

2. 3. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования

удовлетворенности трудом

2. 4. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования

характеристик дисгармоничности межличностных отношений личности

2. 5. Результаты корреляционного анализа показателей уровня

эмоционального выгорания, удовлетворенности трудом и характеристик

дисгармоничности межличностных отношений

2. 6. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования

эмоционального выгорания и характеристик отношений личности в

2

подгруппах сотрудников с различной продолжительностью

профессионального стажа

2. 7. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования эмоционального выгорания и характеристик отношений личности в подгруппах сотрудников в зависимости от статуса занимаемой должности..106 2. 8. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования

эмоциональных реакций с помощью технологии айтрекинга

2. 9. Результаты корреляционного анализа параметров личностных методик и глазодвигательных реакций в зависимости от уровня сформированности

эмоционального выгорания

2. 10. Результаты множественного регрессионного анализа социально-психологических предикторов эмоционального выгорания сотрудников

пенитенциарной системы

Выводы по главе

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Стимульный материал, предъявляемый на айтрекере

Приложение Б

Одновыборочный критерий Колмогорова-Смирнова

Приложение В

Корреляционный анализ уровня эмоционального выгорания по методике В.В. Бойко и показателей личностных методик в подгруппе сотрудников пенитенциарной

системы

Приложение Г

Корреляционный анализ уровня эмоционального выгорания по методике В.В. Бойко

и показателей личностных методик в подгруппе студентов

Приложение Д

Корреляционный анализ уровня эмоционального выгорания по методике В.В. Бойко

и показателей личностных методик в подгруппе сотрудников «Электросбыт»

Приложение Е

Корреляционный анализ уровня эмоционального выгорания по методике К. Маслач и показателей личностных методик в подгруппе сотрудников пенитенциарной

системы

Приложение Ж

Корреляционный анализ уровня эмоционального выгорания по методике К. Маслач

и показателей личностных методик в подгруппе студентов

Приложение И

Корреляционный анализ уровня эмоционального выгорания по методике К. Маслач и показателей личностных методик в подгруппе сотрудников

«Электросбыт»

Приложение К

Результаты дискриминантного анализа

Приложение Л

Различия по параметрам личностных методик между подгруппами по

профессиональному стажу и статусу занимаемых должностей

Приложение М

Результаты корреляционного анализа показателей уровня эмоционального выгорания по методике В.В. Бойко и параметров глазодвигательной системы на

предъявляемые стимулы в подгруппе сотрудников

Приложение Н

Результаты корреляционного анализа показателей уровня эмоционального выгорания по методике В.В. Бойко и параметров глазодвигательной системы на

предъявляемые стимулы в подгруппе студентов

Приложение П

Корреляционный анализ показателей уровня эмоционального выгорания по методике К. Маслач и параметров глазодвигательной системы на предъявляемые

стимулы в подгруппе сотрудников

Приложение Р

Корреляционный анализ показателей уровня эмоционального выгорания по методике К. Маслач и параметров глазодвигательной системы на предъявляемые

стимулы в подгруппе студентов

Приложение С

Результаты корреляционного анализа параметров глазодвигательной системы и показателей личностных методик в подгруппе А (с низким уровнем эмоционального

выгорания)

Приложение Т

Результаты корреляционного анализа параметров глазодвигательной системы и показателей личностных методик в подгруппе Б (средним уровнем эмоционального

выгорания)

Приложение У

Результаты корреляционного анализа параметров глазодвигательной системы и личностных методик в подгруппе В (высоким уровнем эмоционального

выгорания)

Приложение Ф

Различия в показателях глазодвигательных реакциях у представителей с различным трудовым опытом и в зависимости от сформированности общего уровня

эмоционального выгорания

Приложение Х

Результаты множественного регрессионного анализа социально-психологических предикторов эмоционального выгорания личности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь характеристик отношений и уровней эмоционального выгорания сотрудников пенитенциарной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Социально-психологические отношения, являясь неотъемлемым атрибутом жизни человека, во многом определяют эффективность и субъективную удовлетворенность его жизнедеятельности. Сфера межличностных отношений представляет собой совокупность отношений личности с другими людьми и охватывает значимый диапазон существования человека. На процесс и результат взаимодействия личности с другими людьми существенное влияние оказывают неблагоприятные факторы социальной среды. Интенсивные экономические, социокультурные и политические трансформации современной социальной реальности приводят к значительному росту требований, предъявляемых к личности как субъекту отношений (социальных, производственных, организационных) (Г.В. Акопов, 2014; Т.Ю. Базаров, А.П. Коняева, 2012; М.А. Кленова; А.Б. Леонова, И.А. Мотовилина, 2014; Н.М. Романова, 2020). В настоящее время возрастает интенсивность социальных стрессов (Е.В. Рягузова, 2013; Т.И. Ронгинская, 2016; Е.С. Черкасова, О.В. Гришин, Ю.А. Турсин, 2012; Ю.К. Вольвич, 2018), расширяется многообразие социальных сред с неблагоприятным организационным климатом (Г.В. Грачев, С.В. Панин, 2012; Ю.В. Постылякова, 2014; Н.В. Квасова, 2014). При этом, к ним добавляются риски современной социальной ситуации в стране и мире, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции СОУГО-19. Угрозы, с ней связанные, приводят к интенсификации тревоги, стресса и чувства неопределенности у человека. В результате сложившейся эпидемиологической ситуации в социуме происходят изменения межличностного взаимодействия, характера отношений личности к объектам и субъектам своей трудовой деятельности. Негативные факторы социально-экономического порядка оказывают существенное влияние на личность сотрудника, ухудшают его социально-психологическое самочувствие (М.В. Григорьева, Р.М. Шамионов, 2011; Н.М. Романова, 2018).

Особого внимания, в связи с этим, требуют исследования феноменов, оказывающих негативное влияние на процесс взаимодействия личности с другими людьми, совместную деятельность и выполнение социальных функций (Л.Н. Аксеновская, Т.В. Белых, Н.М. Романова, Е.В. Рягузова, А.Ю. Смирнова, С.В. Фролова, 2016; В.В. Барабанщикова, 2017). К числу феноменов, оказывающих дезадаптирующее влияние на процессы социального функционирования личности, относится синдром эмоционального выгорания (Р.М. Айсина, А.К. Акименко, В.В. Барабанщикова, Д.П. Борисова, Н.Ю. Бузовкина, Н.Е. Водопьянова, Н.В. Дворянчиков, М.Г. Дебольский, О.А. Климова; В.В.Константинов, И.В. Малышев, В.М. Поздняков, Е.С. Старченкова, Т.В. Черникова и др.). Между тем, анализ феномена эмоционального выгорания невозможен без понимания роли и характера вклада в его структуру категории отношения. Данный контекст исследований позволяет рассмотреть ведущую роль социальных отношений в понимании эмоционального выгорания, выявить их доминирующее влияние на функционирование иных уровней организации личности при наличии у нее признаков эмоционального выгорания.

Актуальность диссертационного исследования

Одной из областей деятельности, связанной с предъявлением повышенных требований к психологической устойчивости личности, является пенитенциарная (уголовно-исполнительная) система.

Деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы имеет специфические особенности, а именно: высокий уровень ответственности при выполнении служебных поручений и обязанностей, наличие властных полномочий и стрессогенных факторов, общение и взаимодействие со спецконтингентом, обращение со спецсредствами и оружием (А.И. Салихов, 2008; М.Г. Дебольский, М.П. Чернышкова, 2015).

Негативные социально-психологические последствия эмоционального выгорания, его отрицательное влияние на процесс социального взаимодействия, межличностные отношения личности с коллегами и своим

окружением, отношения к выполняемой работе и своим обязанностям, профессиональной среде в целом обусловливают необходимость более глубокого научного исследования данного феномена. Особая важность изучения эмоционального выгорания сотрудников уголовно-исполнительной системы обусловлена спецификой развития правовой ситуации в регионе, связанной с осуществлением противоправных действий в отношении осужденных со стороны некоторых сотрудников пенитенциарной системы. При этом их сослуживцами такие деяния воспринимались как нормативное поведение. Вскрылись факты осуществления пыток и издевательств со стороны сотрудников в отношении осужденных в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний региона. Именно исключение эмоционального реагирования на имевшие место противоправные деяния внутри пенитенциарной системы, дегуманизация и обесценивание личности осужденных, отсутствие сопереживания, эмпатии лежат в основе девиаций подобного рода.

Во многих случаях социум платит дорогую цену за эмоциональное выгорание отдельных своих членов. Эмоциональное выгорание сотрудника пенитенциарной системы, сопряженное с наличием у него властных полномочий, в некоторых случаях может приводить к катастрофическим последствиям как для зависимых от него лиц, так и для него самого и общества в целом. В таких случаях социум теряет доверие к системе исполнения наказаний в целом, возрастают тревога и социальная напряженность. Кроме того, репутационные потери несет и сама система Федеральной службы исполнения наказаний России.

В связи с этим, необходима своевременная и точная диагностика основных параметров, социально-психологических маркеров и предикторов эмоционального выгорания, выявление связи данного феномена с характеристиками системы отношений сотрудников пенитенциарной системы.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретическую и практическую ценность представляют социально-психологические теории, в рамках которых важное место отводится категории отношения (В.Н. Мясищев, Г.М. Андреева, А.Ф. Лазурский, С.А. Рубинштейн, А.А. Бодалев). Отношения представляют собой целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности, включающую три взаимосвязанных компонента: отношения человека к людям; к себе; к предметам внешнего мира. «Социально-психологические отношения - это отношения, существующие на всех уровнях социальной реальности: и межличностные, и межгрупповые, и отношения групп и отдельной личности с обществом, это «психологические отношения, опосредованные социальным качеством» (И.Р. Сушков, 1999). Понятие «межличностные отношения» включает в себя взаимную направленность отношений, взаимодействие субъектов друг с другом. Б.Д. Парыгин определяет межличностное общение как сложный и многогранный процесс, выполняющий функции обмена информацией, взаимовлияния друг на друга и творческого взаимодействия людей. Социально-психологическая составляющая отношений оказывает существенное влияние на действия, мысли, представления, ценности личности.

Феноменом, напрямую связанным с социально-психологическими отношениями личности, является эмоциональное выгорание. Данный феномен отражен во многих российских и западных научных психологических исследованиях в области общей, инженерной, социальной и педагогической психологии. В отечественной психологии эмоциональное выгорание изучается преимущественно в рамках психологии труда (Е.В. Ермакова, Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова), педагогической психологии (О.Н. Гнездилова, Н.В. Мальцева, Т.В. Форманюк), имеются отдельные исследования феномена эмоционального выгорания в рамках социальной психологии (М.В. Агапова, И.Н. Асеева, И.В. Малышев, Т.В. Редина). К настоящему времени разработаны различные подходы к изучению синдрома

эмоционального выгорания, получено большое количество эмпирических данных по особенностям данного феномена. Созданы разнообразные концепции: эмоциональное выгорание как процесс (М. Burish); как результат (Е. Maher и J. Leiter); как феномен нарушения функционирования личности (В.Е. Орёл, Е.С. Картавая); как проявление депрессии с изменением когнитивной обработки эмоциональной информации и повышением внимания к дисфорическим стимулам (R. Bianchi, E. Laurent).

Поиску методов психологической диагностики и психологической профилактики феномена эмоционального выгорания в экстремальных условиях деятельности уголовно-исполнительной системы посвящено большое количество исследований ученых (М.Г. Дебольский, В.М. Поздняков, Д.П. Борисова, Н.В. Дворянчиков, Е.О. Ананьева, П.В. Ивлиев и др.). Несмотря на большое количество литературы, посвященной исследованию феномена эмоционального выгорания (В.Е. Орел, О.П. Бусовикова, Н.Е. Водопьянова, В.В. Константинов, Н.В. Кузьмина, И.В. Малышев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Г.С. Никифоров, Н.В. Семенова, Т.В. Черникова и др.), в существующих исследованиях в области социальной психологии до нашего времени не получил достаточно подробного освещения данный феномен у сотрудников пенитенциарной системы.

Ни в российских, ни и зарубежных работах социально-психологического плана не представлена единая концепция эмоционального выгорания, отсутствуют описания предикторов формирования данного феномена, его соотнесенность с категорией «отношения».

Решение указанных выше проблем может значимо расширить научные представления о феномене эмоционального выгорания, в том числе применительно к выборке пенитенциарных служащих.

Теоретическими основаниями для определения стратегий и способов научного поиска являются данные исследований, показывающих, что:

1. Важнейшей спецификой эмоционального выгорания является формирование негативного психоэмоционального отношения работника к

своим обязанностям и условиям профессиональной деятельности, объектам и предметам социально-профессиональной среды (М. К. Тутушкина, 2001; Н.М. Романова, 2021).

2. Отношения личности к объектам социальной реальности, в том числе и составляющим профессиональной деятельности, проявляются не только на осознаваемом личностью уровне, но и на уровне более глубинных психологических структур. Речь идет о том, что, согласно В.Н. Мясищеву, психическая жизнь человека представляет собой целостность, которая реализуется не только на уровне состояний и свойств, но и на уровне психических процессов. В частности, это особенности социально-перцептивного процесса, объективирующиеся в глазодвигательных реакциях человека (Дж. Брунер, 1977; Д.А. Усанов, Н.М. Романова, А.П. Рытик, М.А. Самохина, А.В. Скрипаль, 2008; Ю. В. Бессонова, Д.Л. Петрович, А.А. Обознов, Н.А. Алмаев, О.В. Мурашева, 2017). Показатели глазодвигательной активности позволяют раскрыть психологическую специфику проявления эмоционального выгорания, поскольку технология регистрации движения глаз обладает большим потенциалом в отношении изучения особенностей социально-перцептивного процесса, когнитивных и эмоциональных процессов (Барабанщиков, 2008; Зинченко, 1969; Гиппенрейтер, 1978; Меньшикова, 2016; Климова, 2018).

Таким образом, анализ результатов теоретических и эмпирических исследований, касающихся проблемы эмоционального выгорания позволил выявить ряд противоречий:

1. Между потребностью в понимании социально-психологических предикторов феномена эмоционального выгорания и отсутствием единой его концепции. Существующее многообразие теорий, моделей эмоционального выгорания, несмотря на наличие схожих компонентов, отражают отсутствие единого понимания его предикторов.

2. Между констатацией исследователями наличия связи между эмоциональным выгоранием и системой отношений личности и отсутствием

эмпирических исследований, конкретизирующих особенности этой взаимосвязи у сотрудников пенитенциарной системы.

3. Между представлениями исследователей о наличии влияния социально-психологических отношений личности на возникновение эмоционального выгорания и отсутствием эмпирических результатов, отражающих характер влияния характеристик социально-психологических отношений на выраженность фаз и симптомов данного феномена у сотрудников пенитенциарной системы.

4. Между необходимостью выявления объективных параметров синдрома эмоционального выгорания и отсутствием известных в науке методов аппаратной диагностики данного феномена.

Указанные противоречия позволяют установить перспективные направления для дальнейшего научного анализа и сформулировать проблему исследования, заключающуюся в изучении отношений как социально-психологических предикторов эмоционального выгорания личности сотрудника пенитенциарной системы для разработки психологических мер по его профилактике и коррекции у работников силовых структур.

Исходя из вышеизложенного, особый интерес вызывает изучение социально-психологических предикторов эмоционального выгорания, взаимосвязи его уровней и характеристик отношений личности к объектам и субъектам профессиональной деятельности. На решение этой проблемы направлено наше исследование.

Цель исследования - установить взаимосвязь между характеристиками социально-психологических отношений личности (к объектам и субъектам деятельности, своим личным достижениям) и уровнями эмоционального выгорания (сформированным, несформированным, в стадии формирования) сотрудников пенитенциарной системы для более детального ее анализа и разработки прогностической модели феномена.

Объект исследования: характеристики социально-психологических отношений личности и эмоциональное выгорание сотрудников пенитенциарной системы.

Предмет исследования: взаимосвязь характеристик социально-психологических отношений и уровней эмоционального выгорания сотрудников пенитенциарной системы.

Основная гипотеза исследования: существует взаимосвязь между уровнем эмоционального выгорания и характеристиками социально-психологических отношений личности сотрудников пенитенциарной системы к объектам и субъектам деятельности, своим личным достижениям.

Изложенная общая гипотеза конкретизируется следующими частными гипотезами:

Частные гипотезы:

1. У сотрудников пенитенциарной системы с высоким уровнем эмоционального выгорания наблюдаются более высокие показатели негативного отношения к субъектам и объектам профессиональной деятельности, организационной среде по сравнению с работниками, имеющими средние и низкие показатели данного феномена.

2. Имеются специфические особенности проявления социально-психологических предикторов эмоционального выгорания на каждой его стадии (фазе), а именно напряженность межличностных отношений на ранних стадиях формирования феномена, негативное отношение к объектам профессиональной деятельности - на поздних стадиях его развития.

3. Существует взаимосвязь между выраженностью показателей уровней эмоционального выгорания и показателями социально-перцептивного процесса (окуломоторной активности) сотрудников пенитенциарной системы при предъявлении эмоционально значимых стимулов, связанных с их профессиональной деятельностью.

Для достижения цели нами были поставлены задачи, сгруппированные по предмету научного анализа:

Теоретико-методологическая группа задач настоящего исследования представлена следующим образом:

1. Выполнить теоретический и методологический анализ психологической литературы по социально-психологическим аспектам проблемы эмоционального выгорания личности и категории отношения в современной науке с целью определения ведущих линий исследований проблемы в отечественной и зарубежной психологической литературе и их сравнения.

2. На основе анализа научных источников по проблеме эмоционального выгорания и категории отношения, анализа данных собственного эмпирического исследования создать авторскую диссертационную концепцию.

Методические задачи:

1. Разработать программу эмпирического исследования связи социально-психологических характеристик отношений и уровней эмоционального выгорания личности сотрудника пенитенциарной системы;

2. Разработать стимульный материал и процедуру экспериментального исследования (с использованием айтрекера) особенностей окуломоторной активности у лиц с разным уровнем эмоционального выгорания с целью выявления характеристик социально-перцептивного процесса (окуломоторной активности) эмоционально-значимых стимулов, содержащих социально-значимые сюжеты деятельности сотрудников пенитенциарной системы.

Эмпирические задачи:

1. Установить взаимосвязь между уровнями эмоционального выгорания личности и характеристиками социально-психологических отношений сотрудников пенитенциарной системы к объектам и субъектам профессиональной деятельности.

2. Выявить сходства и достоверные различия между характеристиками социально-психологических отношений сотрудников

пенитенциарной системы к субъектам и объектам профессиональной деятельности в зависимости от уровня эмоционального выгорания.

3. Выявить связь и проанализировать зависимость особенностей эмоционального выгорания и характеристик социально-перцептивного процесса (окуломоторной активности - саккады, фиксации и количество морганий) сотрудников пенитенциарной системы при предъявлении эмоционально значимых стимулов, связанных с профессиональной деятельностью.

4. Установить особенности социально-психологического отношения сотрудников пенитенциарной системы к своей профессиональной деятельности на основе анализа показателей окуломоторной активности в зависимости от сформированности общего уровня эмоционального выгорания.

5. Разработать прогностическую модель эмоционального выгорания сотрудников пенитенциарной системы и установить роль социально-психологических и индивидуально-психологических факторов.

Теоретико-методологические основы исследования:

— Философский уровень методологии исследования представлен идеями диалектического материализма (К. Маркс, Ф. Энгельс).

— Уровень общенаучной методологии представлен системным подходом (В.Г. Афанасьев, А.А. Богданов, А.И. Евенко, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, и др.).

— Частно-научный уровень методологии представлен системно-деятельностным и субъектно-деятельностным подходами (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Бернштейн, А.Г. Асмолов) и их приложение к исследованию феномена эмоционального выгорания личности профессионала (Н.Е. Водопьянова; И.А. Курапова).

— Конкретно-научный методологический уровень представлен, деятельностным подходом (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); субъектным подходом (А.В. Брушлинский);

гуманистическим подходом (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), социально-когнитивным подходом (C.A. Anderson, L.R. Huesmann, P.N. Lemyre, H.K. Hall,

G.C. Roberts, А. Бандура, Дж. Роттер, Дж. Брунер).

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, общетеоретические положения социальной и общей психологии личности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, Е.А. Климов, В.В. Новиков, К.А. Абульханова-Славская, В.В. Знаков, Д.Н. Завалишина, Г.М. Андреева, Т.А. Нестик); социально-психологическая теория отношений (В.Н. Куницына, В.Н. Панферов); проблемы межличностных отношений (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Л.Я. Гозман, И.Н. Горелов, В.В. Занков, И.С. Кон, Е.А. Климов, В.А. Лабунская, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, А.Е. Личко, В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов, А.А. Реан, Л.С. Рубинштейн, Е.Т. Соколова, В.И. Тютюнник, Д.Б. Эльконин); теоретические положения о специфических условиях, повышающих или снижающих эффективность межличностных отношений (И.С. Кук, Г. Олпорт, К. Стефан); теоретические положения о механизмах межличностного взаимодействия, основанные на формировании чувства идентичности личности с группой (Г. Джерард и М. Хойт, Г. Тэжфел, Д. Тернер); основные принципы экспериментальной психологии и современная психодиагностика с использованием айтрекинга (А. Анастази, Ю. В. Бессонова, Д.Л. Петрович, А.

A. Обознов, Н. А. Алмаев, О. В. Мурашева, Л.Ф. Бурлачук, В.Н. Дружинин,

B.А. Барабанщиков, Г.Я. Меньшикова, А. И. Ковалёв, Н.М. Романова); основные положения, сформулированные в трудах Г. Фрейденбергера, А. Лэнгле, А. Пайнза, Г.С. Никифорова, Н.Е. Водопьяновой, М.А. Воробьевой,

H.В. Гришиной, В.В. Бойко; К. Маслач; Н.В. Назарук и др. по аспектам исследования содержания и структуры эмоционального выгорания; труды М.Г. Дебольского, И.В. Малышева, Т.В. Черниковой; В.Е. Орла; Т.В. Зайчиковой; К.О. Малышевой; Н.М. Булатевич по анализу детерминант возникновения синдрома; а также теоретические концепции социализации

личности (Л.Н. Аксеновская, А.К. Маркова, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, A.A. Понукалин, P.M. Шамионов, Э.Ф. Зеер и др.); положения о личности как субъекте деятельности и отношений (К.А. Абульханова-Славская, Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Г.И. Железовская, Н.И. Леонов, Б.Ф. Ломов, Н.М. Романова, З.И. Рябикина и др.) и др.

Методы и методики исследования

Методы сбора информации:

Сбор эмпирических данных проводился с помощью метода анализа, синтеза и сравнения при проведении теоретических и прикладных исследований характеристик социально-психологических отношений и эмоционального выгорания личности в контексте поставленной цели, психодиагностических методов, метода интервью, метода экспертных оценок и аппаратурного метода - технологии регистрации движений глаз SMI RED 500 с соответствующим программным обеспечением BeGaze™.

Тестирование и опрос испытуемых проводился с применением стандартизированных психодиагностических методик: Методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко; Опросник "Профессиональное (эмоциональное) выгорание" К. Маслач и С. Джексон (в адаптации Н. Водопьяновой, Е. Старченковой); Методика определения удовлетворенности трудом А.В. Батаршева; Опросник «Оценка удовлетворенности работой» В.А. Розановой; Методика «Субъективная оценка межличностных отношений» (СОМО) С.В. Духновского.

Методы обработки информации:

Методы математической статистики и моделирования: частотный анализ, описательная статистика (среднее значение и стандартное отклонение), критерий Колмогорова-Смирнова, сравнительный непараметрический анализ U-критерий Манна-Уитни, Дискриминантный анализ; Корреляция Спирмена, t - критерий Стьюдента, Множественный регрессионный анализ с использованием стандартных пакетов статистических

функций и обработки данных Excel 2007, IBM SPSS v. 22. и G*Power 3.1. для Windows.

Эмпирическая база исследования

В общей сложности в исследовании приняли участие 218 респондентов мужского пола: из них 52 человека в пилотажном исследовании. Эмпирический базис исследования составили служащие исправительной колонии Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Саратовской области. Для содержательного анализа данных выборка разделялась на подгруппы в зависимости от уровня эмоционального выгорания (методика В.В. Бойко). Разделение по группам основывалось на авторском понимании В.В. Бойко уровня эмоционального выгорания и степени его сформированности: не сформирован - низкий уровень (0-36 баллов, подгруппа А), в процессе формирования - средний уровень (37-60 баллов, подгруппа Б) и сформирован - высокий уровень (61 и более баллов, подгруппа В). С целью установления специфических особенностей проявления эмоционального выгорания сотрудников пенитенциарной системы в диссертационном исследовании был проведен сравнительный анализ полученных данных с двумя контрольными группами: 1) испытуемыми без опыта работы - студентами 4 курса ФГБОУ ВО СГУ имени Н.Г. Чернышевского» и 2) сотрудниками иной сферы профессиональной деятельности - энергетической компании ООО «Электросбыт» (г. Саратов). Возраст испытуемых от 20 до 38 лет (M=23,65; SD=1,72), что соответствует периоду ранней взрослости (20-40 лет).

Выбор испытуемых обусловлен высокой стрессогенностью и наличием у сотрудников пенитенциарной системы напряженной профессиональной деятельности, являющейся фактором риска эмоционального выгорания личности.

Организация и основные этапы исследования

В соответствие с целью исследования, выдвинутыми гипотезами и поставленными задачами, исследовательская работа проводилась в три этапа.

Первый этап (2016 г.) - теоретическое изучение проблемы исследования, результатом которого явилась систематизация результатов теоретических и прикладных исследований по проблеме эмоционального выгорания личности во взаимосвязи с характеристиками отношений в условиях межличностного взаимодействия.

Второй этап (2016-2017 гг.) - выбор методов и методик исследования, проведение статистического и лабораторного экспериментов, позволяющих изучить взаимосвязь характеристик социально-психологических отношений и уровней эмоционального выгорания сотрудников пенитенциарной системы. Анализ и систематизация полученных данных исследования.

Выборка составила 166 испытуемых, возрастной диапазон испытуемых от 20 до 38 лет. С испытуемыми проведена беседа и тестирование с использованием выбранных методик, а также диагностика особенностей глазодвигательных реакций на эмоционально значимые стимулы, связанные с профессиональной деятельностью с использованием технологии айтрекинга (N=44). В исследовании принимали участие лица с нормальным или скорректированным до нормального зрением. Регистрация движений глаз осуществлялась в бинокулярном режиме при помощи айтрекера SMI RED 500 с частотой 500 Гц и разрешением 0,03 углового градуса (погрешность 0.4 углового градуса). Испытуемым предъявлялся специально разработанный стимульный материал, представленный 12 изображениями. Выбранный стимульный материал сопровождался экспертной оценкой со стороны руководства, представителей профессиональных групп и научного руководителя. Каждое изображение предъявлялось респонденту в случайном порядке, в зависимости от категории стимульного материала, на установленное согласно требованиям к эксперименту время - 5 с. Всем испытуемым предъявлялся идентичный стимульный материал, но при анализе данных учитывалась специфика деятельности каждой подгруппы. Обработка результатов производилась с помощью программы BeGaze™.