Взаимосвязь между уровнем окситоцина, социальным функционированием и выраженностью негативной симптоматики у пациентов с параноидной шизофренией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пургин Евгений Витальевич

  • Пургин Евгений Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУН Институт всеобщей истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Пургин Евгений Витальевич. Взаимосвязь между уровнем окситоцина, социальным функционированием и выраженностью негативной симптоматики у пациентов с параноидной шизофренией: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт всеобщей истории Российской академии наук. 2025. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пургин Евгений Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Теоретическое обоснование исследования

1.2 Патофизиологические модели развития дефицитарных симптомов шизофрении

1.3 Окситоцин: структура и генетические аспекты

1.4 Взаимосвязь окситоцина с симптомами шизофрении

1.5 Опыт гормональной аугментации антипсихотической терапии

1.6 Способы применения окситоцина: исторические и современные аспекты

1.7 Окситоцинергическая система как терапевтическая мишень

1.8 Возможные ограничения существующих исследований взаимосвязи между уровнем окситоцина и симптомами шизофрении

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследуемой выборки

2.2 Дизайн и методы исследования

2.3 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ УРОВНЕМ ОКСИТОЦИНА И КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИМИ

ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПАЦИЕНТОВ С ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ 48 3.1 Анализ показателей социально-демографических характеристик и средних

значений уровня окситоцина основной и контрольной групп

3.2 Особенности клинико-анамнестических данных у пациентов с параноидной шизофренией

3.3 Взаимосвязь между уровнем окситоцина у пациентов основной

группы и степенью выраженности психопатологической симптоматики

3.4 Результаты корреляционного и регрессионного анализа

данных исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь между уровнем окситоцина, социальным функционированием и выраженностью негативной симптоматики у пациентов с параноидной шизофренией»

Актуальность исследования

Нарушения социального функционирования и нейрокогнитивная дисфункция пациентов с шизофренией остаются актуальной проблемой психиатрии. Известно, что с течением заболевания позитивные симптомы могут ослабевать, в то время как на первый план выступают расстройства, лежащие в основе социальной дезадаптации, к которым относят нарушения мотивации и социально-когнитивный дефицит. Более того, нарушения социального функционирования в значительно большей степени, чем психопатологическая симптоматика или дефицит базовых когнитивных функций, обусловливают социальную дезадаптацию больных шизофренией (Гурович И.Я. и соавт., 2014; Harvey P. et al., 2020). Снижение социальных когниций приводит к недостаточному пониманию социального контекста и ослабляет межличностные связи, что отражено в многочисленных исследованиях, посвященных оценке взаимосвязи между социально-когнитивным дефицитом у пациентов с шизофренией и расстройствами шизофренического спектра (de Sousa P. et al., 2019; Wojciak P. Et al., 2021; Okruszek L. et al., 2024). При этом имеющиеся данные показывают, что когнитивный дефицит при шизофрении не является однородной совокупностью нарушений. Так, результаты исследования Карякиной М.В., Шмуклера А.Б. (2021) подтвердили предположение о гетерогенности когнитивного дефицита у пациентов с шизофренией.

Социальная дисфункция, проявляющаяся нарушением социального познания и негативными симптомами, способствует предрасположенности пациентов к рецидивам (Robertson B. et al., 2014; Lecomte T. et al., 2019) и худшему прогнозу заболевания (Dimopoulou T. et al., 2017; Green M. et al., 2019). Негативные симптомы, отражающие снижение мотивации для социальной активности и включающие в себя активное социальное избегание и пассивно-апатическую социальную изоляцию, по-видимому, являются высокоточными

предикторами социального функционирования у пациентов с шизофренией (Kalin M. et al., 2015; Hajduk M. et al., 2018). Однако до сих пор остается неясной роль отдельных негативных симптомов в формировании нарушений социального поведения у больных шизофренией. Результаты исследования Fulford D. et al. (2018) позволяют предположить, что первостепенную роль при формировании нарушений социального поведения играет дефицит в мотивационной сфере, в то время как другие исследователи выдвигают гипотезу о том, что алогия также является предиктором снижения социализации больных (Rocca P. et al., 2014). По мнению Tsapakis E. и соавт. (2015), именно асоциальность (снижение влечения к формированию межличностных контактов) в большей степени, чем алогия и аволюция, участвует в процессе формирования нарушений социального поведения.

Стоит отметить, за последние десятилетия биологическая психиатрия становится важным источником научных данных. Особое внимание уделяется выявлению биомаркеров психических нарушений, а также поиску новых терапевтических мишеней (Морозова М.А. и соавт., 2023; Шпорт С.В. и соавт., 2024). Например, пролактин рассматривается как биомаркер состояния дофаминергической системы, а изменения в его уровне могут отражать особенности клинического течения заболевания (Горобец Л.Н. и соавт., 2016, 2020, 2023).

Отмечается растущий интерес к нейрокогнитивной дисфункции и дефициту социального познания при шизофрении (Корнетова Е.Г. и соавт., 2020; Корнетов А.Н. и соавт., 2021; Green M. et al., 2019; Kamel N. et al., 2019; Lemmers-Jansen I. et al., 2023; Montemagni C. et al., 2024), а также поиску возможной связи между уровнем окситоцина в сыворотке крови и нарушениями в сфере социального функционирования (Romano A. et al., 2016; Aydin O. et al., 2018; Goh K., Lu M., 2022). Особое внимание исследователей привлекают генетические аспекты регуляции продукции и рецепции окситоцина при различных психопатологических состояниях. Помимо того, что окситоцин улучшает просоциальное поведение, усиливая эмпатию (Barchi-Ferreira A. et al., 2021), сплоченность и сотрудничество (De Dreu C. et al., 2016), окситоцин выступает в

роли регулятора тревоги с анксиолитическими и анксиогенными свойствами ^игек В. et а1., 2020). Опираясь на эти данные, высказывается предположение о значительной роли окситоцина в регуляции поведения человека и, как следствие, гипотеза о том, что окситоцинергическая система может быть вовлечена в формировании дефицитарной симптоматики шизофрении (Goh К. et а1., 2021). В связи с этим получение дополнительных данных о роли окситоцина в процессах межличностного взаимодействия, социального поведения и развитии негативной симптоматики имеет высокую актуальность.

Цель исследования: установление взаимосвязи между уровнем окситоцина, выраженностью негативной симптоматики и нарушениями социального функционирования у пациентов с параноидной шизофренией.

Задачи исследования:

1. Изучение социодемографических и клинико-психопатологических характеристик пациентов с параноидной шизофренией.

2. Выявление особенностей фоновых показателей уровня окситоцина в сыворотке крови у пациентов с параноидной шизофренией в сравнении с психически здоровыми добровольцами.

3. Определение взаимосвязи между показателями психопатологической симптоматики и уровнем окситоцина в сыворотке крови у пациентов с параноидной шизофренией.

4. Разработка прогностической модели стратификации риска низкого уровня окситоцина у пациентов с параноидной шизофренией.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В диссертационной работе, впервые в отечественных исследованиях, на репрезентативном материале русскоязычной выборки пациентов с параноидной формой шизофрении, получающих амбулаторное и стационарное лечение, проведено комплексное исследование взаимосвязи между степенью выраженности психопатологических симптомов, а именно дефицитарной

симптоматики с фокусом на показатели нарушений социального функционирования, и уровнем окситоцина в сыворотке крови. Полученные в настоящей работе результаты дополняют современные представления о влиянии эндогенного окситоцина на формирование дефицитарной симптоматики и нарушения социального функционирования у пациентов с шизофренией.

Практическая значимость исследования

Полученные в диссертационной работе результаты могут служить основой для дальнейших исследований, направленных на разработку фармакотерапевтических методов лечения. Разработанная прогностическая модель и выявленные психометрические предикторы низкого уровня окситоцина в сыворотке крови позволят специалистам здравоохранения повысить качество диагностики и лечения пациентов с параноидной шизофренией. Полученные результаты вносят вклад в развитие направления персонифицированной психиатрии.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клинических отделений Московского НИИ психиатрии - филиала ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России, ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница №4 им. П.Б. Ганнушкина» Департамента здравоохранения города Москвы, ПНД №9 и №16 - филиалов ПКБ№4 им. П.Б. Ганнушкина. Полученные результаты могут использоваться в обучении клинических ординаторов, а также врачей-психиатров и эндокринологов.

Публикации и апробация результатов исследования

Результаты исследования представлены на XVI Всероссийской Школе молодых психиатров «Суздаль - 2023» (15.04.2023, г. Суздаль), VII Съезде неврологов и психиатров Средневолжского научно-образовательного медицинского кластера ПФО «Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии» (08.11.2023, г. Нижний Новгород), Всероссийском конгрессе с международным участием «Психическое здоровье в меняющемся мире»

(24.05.2024, г. Санкт-Петербург), IV Всероссийском научно-практической конференции «Геномика психических расстройств и клиническая психиатрия: современные возможности для профилактики и терапии» (06.12.2024, г. Санкт-Петербург), Проблемном совете ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России (04.12.2024, г. Москва), Научно-практической конференции с международным участием «Наследие и будущее психиатрии и наркологии» (04.04.2025, г. Москва), XVII Всероссийской школе молодых психиатров «Суздаль - 2025» (26.04.2025, г. Суздаль), Всероссийском конгрессе с международным участием «Психическое здоровье: от разнообразия феноменологии к концептуальному единству» (22.05.2025, г. Санкт-Петербург).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ для публикации диссертационных материалов, поданы в печать 2 статьи.

Диссертация апробирована на Проблемном совете ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России 23 апреля 2025 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 36 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 226 наименований, из которых 32 отечественных и 194 зарубежных. Иллюстративный материал включает 6 рисунков, 22 таблицы. Приведены 4 клинических наблюдения.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с параноидной шизофренией обнаруживается высокая частота встречаемости дефицитарных расстройств и нарушений в сфере социального функционирования. Пациенты с параноидной шизофренией характеризуются низкими уровнями семейной адаптации и вовлеченности в социально полезную деятельность.

2. У пациентов с параноидной шизофренией средний уровень окситоцина ниже по сравнению с лицами без психических заболеваний.

3. Пациенты с более выраженными проявлениями социальной отгороженности и нарушениями межличностной коммуникации статистически значимо характеризуются более низким средним уровнем окситоцина.

4. Существуют характерные взаимосвязи между показателями психопатологической симптоматики и уровнем окситоцина в сыворотке крови у пациентов с параноидной шизофренией.

5. Выделены психометрические предикторы повышенного риска низкого уровня окситоцина у пациентов с параноидной шизофренией.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Теоретическое обоснование исследования

Шизофрения - это хроническое психическое расстройство, характеризующееся наличием продуктивной и дефицитарной симптоматики, а также нейрокогнитивной дисфункции, что в совокупности может приводить к значительным функциональным нарушениям и снижению качества жизни пациента. Несмотря на постоянное расширение возможностей современной психофармакотерапии, шизофрения остается в фокусе повышенного внимания по причине наличия риска частых рецидивов, требующих повторных госпитализаций. Безусловно, с появлением АП наблюдается отчетливое снижение частоты госпитализаций и уменьшение степени выраженности симптомов у пациентов с шизофренией. Однако, несмотря на продолжающуюся разработку АП, результаты достижения таких целей терапии, как редукция дефицитарной симптоматики и повышение уровня социального функционирования, все еще остаются неудовлетворительными (Torrey E. et al., 2012).

Основываясь на результатах исследований последних лет, особый интерес вызывает клинико-биологическая модель развития психических расстройств (Терешкина Е.Б. и соавт., 2019; Клюшник Т.П., Смулевич А.Б. и соавт., 2021; Морозова М.А. и соавт., 2023). В этой связи, помимо традиционной гипотезы о ключевой роли дофамина в патогенезе шизофрении, за последние десятилетия со стороны медицинского сообщества отмечается растущий интерес в отношении изучения других патофизиологических путей развития заболевания, в том числе с участием таких нейротрансмиттеров и нейропептидов, как глутамат, серотонин, у-аминомасляная кислота, кортикотропин-рилизинг-фактор, нейропептид Y и орексин (Lacrosse A. et al., 2013; Deidda G. et al., 2014; Stahl S., 2018; Goh K. et al., 2021). Среди прочего, одной из молекул, демонстрирующей многообещающие данные с точки зрения ведущей роли в развитии дефицитарной симптоматики и

нарушений социального функционирования, рассматривается окситоцин, гормональный нейропептид, улучшающий просоциальное поведение, усиливающий эмпатию (Barchi-Ferreira A., Osorio F., 2021), стремление к сотрудничеству (De Dreu C. et al., 2016), а также эмоциональное восприятие (Andari E. et al., 2021).

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что нарушение регуляции окситоцинергической системы может играть важную роль в патофизиологии шизофрении (Rubin L. et al., 2018; Goh K., Lu M., 2022). Предполагается, что некорректно функционирующая окситоцинергическая система приводит к ошибочным социальным реакциям, начиная от социальной изоляции и заканчивая чрезмерной подозрительностью и развитием паранойи при шизофрении (Goh K. et al., 2021). Нейровизуализационные исследования, изучающие окситоцинергическую активность в ЦНС, показали, что несколько областей мозга могут быть ответственны за патофизиологию шизофрении. Так, окситоцин увеличивает связь между вентральным стриатумом и вышестоящими фронтальными областями, но уменьшает связь между дорсальным стриатумом и задним мозжечком, в норме обеспечивая формирование целенаправленного поведения (Zhao Z. et al., 2019). Более того, высказывается предположение, что нарушения продукции и утилизации окситоцина, как правило, связаны с активностью средней и верхней частей лобной коры, поясной коры, мозжечка и таламуса при шизофрении (Rubin L. et al., 2018).

В настоящее время широко обсуждается роль окситоцинергической системы в процессах формирования дефицитарной симптоматики и нарушений социального функционирования при шизофрении. Многочисленные исследования, посвященные оценке роли дисбаланса окситоцина в патофизиологии данного заболевания (Strauss G. et al., 2015; Jarskog L. et al., 2017; Porffy L. et al., 2020; Florea T. et al., 2022; Hidese S. et al., 2023), способствовали появлению гипотезы, предлагающей рассматривать окситоцин в качестве потенциальной терапевтической мишени. Однако существующая на текущий момент противоречивость имеющихся результатов, а также неоднозначность их

интерпретации сформировали потребность в проведении дополнительных исследований, нацеленных на получение дополнительных данных о роли окситоцина в процессах межличностного взаимодействия, социального поведения и развитии негативной симптоматики.

Одним из ключевых навыков успешного межличностного взаимодействия является способность интерпретировать эмоции и поведение окружающих людей, умение ориентироваться в социальных ситуациях. Согласно имеющимся данным, для большинства пациентов с шизофренией характерны нарушения способности распознавать эмоции, выстраивать «Внутреннюю модель сознания другого», воспринимать и оценивать поведение окружающих в рамках социального функционирования (Messinger J. et al., 2011). Существует точка зрения о том, что нарушения социального функционирования в период ремиссии в первую очередь коррелирует с показателями социальных когниций, а уже затем - с негативными и позитивными симптомами (Brown E. et al., 2014). Также социальная дисфункция, обусловленная нарушением социального поведения и дефицитарными расстройствами, способствует предрасположенности пациентов к рецидивам (Robertson B. et al., 2014; Lecomte T. et al., 2019) и худшему прогнозу заболевания (Dimopoulou T. et al., 2017; Green M. et al., 2019). К нарушениям социального функционирования относятся трудности в общении, установлении и поддержании социальных связей, что часто становится ключевым фактором, определяющим качество жизни пациентов и их социальную интеграцию. Когнитивные нарушения, особенно в сферах социального познания (способности понимать и интерпретировать социальные сигналы), играют важную роль в развитии социального дефицита. Снижение способности распознавать эмоции, понимания намерений других людей и социальной атрибуции (объяснение причин поведения) напрямую влияют на возможность пациентов эффективно взаимодействовать с окружающими, по причине чего улучшение социального функционирования и редукция дефицитарной симптоматики являются одной из ключевых задач в лечении шизофрении (Чугунов Д.А., Шмилович А.А., 2022; Шмуклер А.Б., Шпорт С.В., 2024).

Негативная симптоматика представляет собой комплекс нарушений, характеризующихся стойкими изменениями, такими как абулия, апатия, ангедония и асоциальность, а также снижение эмоциональной выразительности, которое проявляется в аффективном уплощении и обеднении речи. Одним из ключевых дефицитарных проявлений является алогия - обеднение речи, выражающееся в кратких, немногословных ответах, трудностях в поддержании беседы и снижении спонтанности высказываний. Аффективная уплощенность характеризуется снижением выразительности эмоций, монотонным голосом, отсутствием мимики и зрительного контакта, что затрудняет установление и поддержание социальных связей. Проявления абулии заключаются в снижении или отсутствии мотивации и целенаправленной активности. Пациенты с абулией испытывают трудности в начале и завершении задач, могут пренебрегать личной гигиеной и повседневными обязанностями, что приводит к социальной изоляции и ухудшению функционального состояния. Ангедония характеризуется неспособностью испытывать удовольствие от деятельности, которая ранее приносила радость, что еще больше усиливает социальную изоляцию и может приводить к ухудшению настроения. Социальная отгороженность проявляется в избегании социальных контактов, затруднениях в установлении и поддержании отношений, предпочтении одиночества. Когнитивные нарушения, такие как снижение внимания, памяти и исполнительных функций, также часто сопровождают негативную симптоматику и усугубляют ее проявления (Морозова М.А., 2015; Тиганов А.С, 2016; Мосолов С.Н., Ялтонская П.А., 2020; Смулевич А.Б. и соавт., 2020; Захарова К.В. и соавт., 2022).

По мнению ряда авторов, негативные симптомы и, как следствие, снижение мотивации для социальной активности являются высокоточными предикторами нарушения социального поведения у пациентов с шизофренией (Dodell-Feder D. et al., 2015; Kalin M. et al., 2015), а нарушения социального поведения, в свою очередь, тесно связаны со степенью выраженности негативной симптоматики (Rabinowitz J. et al., 2012; Green M. et al., 2016; Hajduk M. et al., 2018). Согласно результатам ряда исследований, ключевую роль при формировании социального

дефицита играют нарушения мотивационной сферы (Velligan D. et al., 2009; Hunter R. et al., 2012; Fulford D. et al., 2018), однако, по данным Rocca P. et al. (2014), алогия также является предиктором нарушения социального функционирования. Tsapakis E. et al. (2015) выдвигают гипотезу о том, что сниженное влечение к формированию межличностных контактов в большей степени участвует в процессе формирования социального дефицита.

Негативные расстройства при шизофрении тесно коррелируют с динамикой патологического процесса, более того, наблюдается усложнение проявлений негативной симптоматики и углубление нарушений в эмоциональных, волевых и ассоциативных функциях по мере развития заболевания. Темп прогрессирования негативных расстройств увеличивается в зависимости от уровня прогредиентности шизофрении, что важно для прогноза заболевания. Установлено, что негативная симптоматика оказывает отрицательное воздействие на работоспособность и социальную адаптацию пациентов с шизофренией (Петрова Н.Н., Цыренова К.А., 2023).

Основываясь на том, что дефицитарная симптоматика при шизофрении представляет собой, в первую очередь, комплекс расстройств, напрямую влияющих на качество жизни больных, необходимо принимать во внимание сложные нейробиологические нарушения, требующие интегрального подхода к лечению, включающего медикаментозную терапию и психосоциальную реабилитацию. Перспективным направлением является разработка персонализированных подходов к терапии социального дефицита. Учитывая гетерогенность шизофрении и вариативность выраженности когнитивных и социальных нарушений, важно адаптировать терапевтические стратегии к индивидуальным потребностям и возможностям каждого пациента. Это может включать в себя использование технологий виртуальной реальности для тренировки социальных навыков в безопасной и контролируемой среде, а также разработку индивидуальных программ когнитивной ремедиации, нацеленных на конкретные компоненты когнитивного дефицита, препятствующие социальному взаимодействию (Карякина М.В., Шмуклер А.Б., 2020, 2021).

Стоит отметить, в настоящее время уделяется повышенное внимание изучению роли биомаркеров в развитии психических нарушений (Шпорт С.В. и соавт., 2024). Биомаркеры психических заболеваний - это комплексные показатели, включающие генетические, биохимические и нейрофизиологические данные, которые позволяют повысить степень объективности и точности диагностики и лечения. Например, пролактин рассматривается как биомаркер состояния дофаминергической системы, которая играет ключевую роль в патофизиологии шизофрении, а изменения уровня пролактина и половых гормонов могут отражать особенности заболевания и его клиническое течение (Горобец Л.Н. и соавт., 2016, 2020, 2023). Известно, что метаболические расстройства у больных шизофренией, особенно в процессе терапии АВП, регистрируются чаще, чем у лиц без психической патологии. К таким расстройствам относятся ожирение, сахарный диабет 2 типа, дислипидемия и другие компоненты метаболического синдрома. Эти нарушения связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и сокращением продолжительности жизни пациентов. Важную роль в патогенезе метаболических нарушений играет фактор некроза опухоли альфа (ФНО-а), а также гормоны лептин и грелин, которые могут служить предикторами метаболических расстройств при терапии шизофрении (Горобец Л.Н. и соавт., 2018, 2020, 2021; Корнетова Е.Г. и соавт., 2021, 2023).

Несмотря на постоянное расширение возможностей современной ПФТ, шизофрения остается в фокусе повышенного внимания по причине наличия риска частых рецидивов, требующих повторных госпитализаций. Безусловно, с появлением АП наблюдается отчетливое снижение частоты госпитализаций и уменьшение степени выраженности симптомов у пациентов с шизофренией. Однако, несмотря на продолжающуюся разработку АП, достижение таких целей терапии, как редукция дефицитарной симптоматики и повышение уровня социального функционирования, по-прежнему остается в фокусе повышенного внимания со стороны медицинского сообщества (Torrey E., Davis J., 2012).

В настоящее время основным методом лечения шизофрении являются АП, механизм которых, в основном, заключается в блокировании дофаминовых рецепторов (Howes O., Shatalina N., 2022; Rantala M., 2022). Указанные препараты демонстрируют определенный уровень эффективности в улучшении продуктивных расстройств, однако их способность редуцировать проявления негативной симптоматики и социально-когнитивного дефицита остается ограниченной. Более того, применение данного класса препаратов связано с побочными эффектами, такими как увеличение массы тела, нарушение регуляции обмена веществ и двигательные расстройства, которые могут усугубить состояние пациента или привести к снижению приверженности лечению (Иванова С.А., 2015; Бойко А.С., Корнетова Е.Г., 2018; Горобец Л.Н., Доровских И.В., 2022; Иванов М.В. и соавт., 2025).

Известно, что префронтальная кора, базальные ганглии и гиппокамп являются основными областями мозга, участвующими в формировании позитивных и негативных симптомов, наблюдаемых при шизофрении (Frith C. et al., 1988). Традиционно среди всех нейротрансмиттеров, участвующих в развитии дефицитарной симптоматики, исследователи выделяли дофамин и глутамат. Растущий за последние десятилетия интерес ученых к окситоцину как гормону, принимающему участие в процессах формирования нейрокогнитивной дисфункции, нарушений социального познания и развитием дефицитарного компонента при шизофрении, а также неоднозначность результатов проведенных исследований и отсутствие консенсуса по данном вопросу сформировали необходимость в систематизации имеющихся данных и проведении дополнительного исследования.

1.2 Патофизиологические модели развития дефицитарных

симптомов шизофрении

Известно, что состояние приблизительно 40% пациентов с шизофренией характеризуется наличием негативных симптомов, в то время как проявления нейрокогнитивного дефицита присутствуют в структуре клинической картины

около 80% пациентов (Carbon M. et al., 2014). Несмотря на существующие предположения, что данные симптомы заболевания являются отдельными компонентами психопатологического процесса при шизофрении, их общие черты предполагают, что проявления одного могут усиливать симптомы другого. Также выдвигаются гипотезы о том, что эти патологические процессы могут развиваться в одних и тех же нейробиологических структурах головного мозга (Foussias G. et al., 2014; Millan M. et al., 2014). Предполагается, что негативная симптоматика при шизофрении формируется в результате нарушений в нескольких областях головного мозга (лобно-височной, кортико-стриарной), а не в рамках патологического процесса какой-либо отдельной области. Исследователи выделяют несколько теорий формирования дефицитарной симптоматики у пациентов с шизофренией, однако на текущий момент наибольший интерес представляют гипотезы, ключевыми нейромедиаторами в которых выступают дофамин, глутамат и окситоцин.

Дофаминергическая гипотеза предполагает, что увеличение нейротрансмиссии дофаминовых D2-рецепторов в лимбической системе приводит к развитию позитивных симптомов шизофрении, а негативная симптоматика и нейрокогнитивный дефицит формируются вследствие гиподофаминергического состояния в лобных долях и мезолимбической системе (Abi-Dargham A. et al., 2004; Stahl S., 2013). Помимо этого, дофаминовые DB-рецепторы могут также участвовать в формировании дефицитарной симптоматики по причине своей локализации в мезолимбических структурах мозга, отвечающих за эмоциональную и мотивационную сферы (Gyertyan I. et al., 2008). Это предположение было подтверждено исследованиями на животных, результаты которых продемонстрировали способность D3-рецепторов улучшать показатели социального взаимодействия, способность распознавать новые объекты, а также формировать антиангедонические и прокогнитивные эффекты у мышей (Watson D. et al., 2012; Zimnisky R. et al., 2013).