Взаимосвязь морфогистохимических изменений с процессами липопероксидации в гиппокампе человека при старении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Саркисян, Карен Джаникович

  • Саркисян, Карен Джаникович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 186
Саркисян, Карен Джаникович. Взаимосвязь морфогистохимических изменений с процессами липопероксидации в гиппокампе человека при старении: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Москва. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саркисян, Карен Джаникович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Возрастные изменения нейро — глио — капиллярных взаимоотношений и процессов ПОЛ в гиппокампе человека (Обзор литературы).

1.1. Гиппокамп. Классификация, строение, функции.

1.2. Система «нейрон — глия - капилляр» в головном мозге.

1.2.1. Возрастные изменения морфометрических показателей нейронов в гиппокампе

1.2.2. Возрастные изменения морфометрических показателей глиальных клеток в гиппокампе.

1.2.3. Возрастные изменения морфометрических показателей капиллярного русла в гиппокампе.

1.3. Возрастные изменения процессов ПОЛ в головном мозге.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Возрастные изменения нейро — глио — капиллярных взаимоотношений в гиппокампе человека.

3.1.1. Возрастные изменения морфометрических показателей нейронов в гиппокампе человека.

3.1.2. Возрастные изменения морфометрических показателей глиальных клеток в гиппокампе человека.

3.1.3. Возрастные изменения морфометрических показателей капиллярного русла в гиппокампе человека.

3.2. Возрастные изменения содержания продуктов липопероксидации в гиппокампе человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь морфогистохимических изменений с процессами липопероксидации в гиппокампе человека при старении»

В настоящее время существует необходимость междисциплинарного подхода к решению наиболее актуальных проблем медицинской науки. Одной из них, несмотря на большой накопленный материал, остается проблема структурно-функциональных преобразований нервной системы в онтогенезе.

Именно изучение интегративной деятельности нервной системы в норме и патологии является одним из приоритетных направлений фундаментальных медицинских исследований (Боголепов Н.Н. и соавт., 1999).

В последние десятилетия утвердилось положение о микроединице центральной нервной системы (ЦНС), как о совокупности нейрона с его ближайшим глиальным и микрососудистым (капиллярным) окружением (Мотавкин П.А. и соавт., 1983; Адрианов О.С., 1987; Семенова JI.K., 1989; Козлов В.И. и г соавт., 1994; Семченко В.В. и соавт., 1999; Турыгин В.В1 и соавт., 2001; Ше-мяков С.Е., 2003; Holton J.L. et al., 1997).

Не вызывает сомнений факт, что возрастные изменения; происходящие в головном мозге во многом'определяют изменения-организма в целом (Дильман В.М., 1987; Фролькис В.В., 1991). Именно старение ЦНС обуславливает j сдвиги в поведенческих неэмоциональных реакциях, нарушение памяти, снижение умственной и физической работоспособности, двигательной активности, возрастные изменения психики, сенсорных функций, регуляции внутренней среды организма и многое другое (Фролькис В.В., 1991; Hikosaka О., 1998; Martin W.R. et al., 1998; Munoz M., Insausti R., 2005; Gogtay N. et al., 2006 и др.).

Одной из структур головного мозга, играющих важную роль в реализации когнитивных функций является гиппокамп (ГП) (Боголепова И.Н., 1970, 1977, 1985; Отмахов^ А., 1993; Арушанян Э.Б., 1999; Sloviter R.S. et al., 1996; Saitoh О. et al., 2001; Isaacson R.L., 2002; Bartesaghi R., 2004; Czapinski P. et al., 2005; Munoz M., Insausti R., 2005; Gogtay N. et al., 2006). ГП является объектом пристального внимания кардиологов, эндокринологов, неврологов и геронтологов. Это связано с тем, что нейродегенеративные и сенильные поражения данного отдела головного мозга сопровождаются развитием когнитивных и аффективных расстройств при артериальной гипертонии, сахарном диабете, болезни Альцгеймера и «нормальном» старении человека (Peila R. et al., 2002; Schmidt R. et al., 2004; Vincent A.M. et al., 2004).

Во многих работах показано, что ГП имеет отношение к механизмам эмоций и памяти, к образованию временных связей и регулированию висцеральной активности, к формированию мотиваций и является одной из структур корково-подкорковой интегрирующей системы. Доказана роль гиппокам-па в процессе обучения (Гамбарян JI.C., Коваль И:Н., 1972; Виноградова 0;С., 1975; Zaidel D.W., 1999; Munoz М., Insausti R., 2005). Однако целый ряд вопросов, касающихся морфологии гиппокампа, остается не решенным. Отсутствуют работы, с комплексной морфометрической характеристикой всех составляющих структурно-функциональной единицы ЦНС (нейронов, глиаль-ных клеток, капилляров) во взаимосвязи между собой, отражающей их топические особенности в гиппокампе. В тоже время, именно возрастные изменения нейро-глио-капиллярных взаимоотношений составляют структурную основу поддержания функций вЦНС при старении (Фролькис ВВ;, 1991; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001).

В этой связи, количественные и качественные изменения в системе «нейрон-глия-капилляр», происходящие на поздних этапах онтогенеза, можно рассматривать как некую «форму», отражающую неизбежно меняющееся внутреннее содержание. Последнее выражается, прежде всего, в возрастных сдвигах биохимических процессов, протекающих в нервной ткани.

Хорошо известно, что одной из ведущих клеточных теорий старения является свободнорадикальная; теория (Harman D., 1981; Mattson М.Р: et al., 2002; Favier A., 2006). Она основывается на том, что в процессе восстановления кислорода происходит образование активных и токсических интермедиа-тов (Обухова Л.К., Эмануэль Н;М., 1983; Биленко М.В., 1989; Ланкин В.З. и соавт., 2000), которые при взаимодействии с липидами приводят к их пере-кисному окислению (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Владимиров Ю.А., 2000).

В настоящее время именно перекисное окисление липидов (ПОЛ) привлекает наибольшее внимание, как неспецифический механизм повреждений на клеточном, тканевом и органном уровнях (Шемяков С.Е., 2003; Butterfield D.A., 2002; Mattson М.Р. et al., 2002; Mariani E. et al., 2005; Favier A., 2006; Szeto H.H., 2006).

Применительно к головному мозгу, многие авторы отмечают роль сво-боднорадикальных реакций, вообще, и ПОЛ, в частности, в процессе «нормального» старения нервной ткани и в развитии нейродегенеративных заболеваний (Михайлова Е.В., 2000; Шемяков С.Е., 2003; Волчегорский И.А. и соавт., 2003, 2005; Martin W.R. et al., 1998; Mariani E. et al., 2005; Favier A., 2006; Szeto H.H., 2006). Известно, что чрезмерная активация свободно-радикального окисления сопровождается широким вовлечением нейронов архикортекса в. процессы апоптоза, что ведет к снижению объема ГП и сопутствует формированию когнитивных дисфункций (Lobnig В.М. et al.,2005). Вместе с тем, мы не встретили в литературе данных о возрастных сдвигах процессов липоперок-сидации в гиппокампе человека. Отсутствуют сведения о взаимосвязи процессов ПОЛ с морфологическими изменениями и морфометрическими характеристиками нейронов, глиоцитов и капилляров в гиппокампе при старении.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Установить закономерности изменений в системе "нейрон - глия - капилляр" и охарактеризовать их связь с процессами перекисного окисления липидов в гиппокампе человека при старении.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Исследовать морфометрические показатели нейронов в различных отделах гиппокампа человека при старении.

2. Изучить возрастные изменения количества глиальных клеток (астроцитов, олигодендроцитов и микроглиоцитов) в гиппокампе человека.

3. Исследовать особенности капиллярного русла гиппокампа у людей зрелого, пожилого и старческого возрастных периодов.

4. Определить содержание продуктов перекисного окисления липидов в гиппокампе человека с учетом изучаемых периодов онтогенеза.

5. Выявить функциональные взаимосвязи между возрастными изменениями морфометрических показателей нейронов, глиальных клеток, особенностями кровоснабжения гиппокампа и процессами липопероксидации в нем.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное морфометрическое исследование каждого из компонентов системы "нейрон — глия - капилляр" в гиппокампе человека. Установлено, что интенсивность возрастного падения нейрональной плотности в аммоновом роге в 1,2-1,8 раза больше, чем в зубчатой извилине. Данный процесс сопровождается компенсаторной гипертрофией нейронов и заместительным глиозом. Впервые установлено, что возрастное увеличение суммарной глиальной плотности в собственно гиппокампе достигает 85%. Основной вклад в этот процесс вносят олигодендроциты, процентное содержание которых превалирует над астро- и микроглией. Впервые показано, что в зубчатой извилине глиальная плотность уменьшается с возрастом на 21,2-21,9%, при этом доминирующим видом глиоцитов в зубчатой извилине являются астроциты. Впервые показано, что в процессе старения в гиппокампе человека на фоне снижения линейных параметров капиллярного русла происходит компенсаторное увеличение его емкостных характеристик. Описаны топические особенности возрастных изменений морфометрических показателей ГП, установлены корреляционные взаимосвязи между компонентами системы «нейрон-глия-капилляр». Впервые исследованы особенности процессов перекисного окисления липидов в гиппокампе людей разного возраста. Показано, что с возрастом уменьшается устойчивость липидов ГП к оксида-тивному стрессу. Впервые, на основании полученных результатов, установлены онтогенетические взаимоотношения морфологических изменений с процессами липопероксидации гиппокампа, что позволяет составить комплексное представление о возрастных преобразованиях в гиппокампе человека и дополняет сведения о механизмах старения головного мозга.

Практическая и теоретическая ценность работы.

Работа носит фундаментально - теоретический характер.

На основании анатомического, гистологического, гистохимического, биохимического и статистического исследования установлены закономерности онтогенетических сдвигов и их топические особенности в гиппокампе человека.

Результаты проведенного морфо-гисто-биохимического исследования значительно дополняют и расширяют существующие представления о структуре и функции системы "нейрон - глия — капилляр" в/Типпокампе человека и могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, биохимии, физиологии, неврологии и других.

Сведения о механизмах старения нервной системы могут использоваться при подготовке студентов на кафедрах медико-биологического профиля и врачей - курсантов на курсах повышения квалификации.

Выявленные взаимосвязи морфогистохимических изменений с процессами липопероксидации в гиппокампе могут быть использованы как теоретическая основа для разработки новых подходов к профилактике и терапии ней-родегенеративных заболеваний и сенильных расстройств.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6-научных работ (в том числе 4 работы — в центральных журналах).

Апробация работы. Основные положения работы доложены на VIII Конгрессе: Международной Ассоциации морфологов (Орел, 2006), на международной научной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза: в норме и. при воздействии антропогенных факторов. Экология; и здоровье, населения. Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2007); на расширенном заседании кафедры анатомии человека и гистологии ЕГМУ (2007, 2008); на научной конференции; посвященной 100-летию со дня: рождения.' академика АМН СССР Жданова Дмитрия Аркадьевича (Москва, 2008); на международной' научно-практической конференции. «Проблемы.современной морфологии человека» (Москва, 2008).

Основные положения диссертации, выносимые па защиту:.

1. В процессе старения- в гиппокампе человека наблюдается гетеро-хронное и гетеротопное уменьшение, количества нервных клеток с компенсаторным- увеличением площади- профильного поля нейроцитов. Эти: процессы наиболее выраженыш поле:€А1?собственно:ЕЖ

2. Уменьшение числа нейронов в аммоновом роге сопровождается заместительным глиозом, связанным с пролиферацией олигодендроцитов; Нарастание глиального индекса: в собственногЕШпроисходит на фоне уменыие-ния^суммарного'числа глиоцитов в зубчатой извилине:

3. Морфологические: проявления? нейрональной инволюции гиппо-кампа человека сопровождаются нарастающей редукциейькапиллярного русла с компенсаторным увеличением емкостных параметров резидуальных капилляров.

4. Увеличение; чувствительности нервной? ткани к оксидативному стрессу и нарастание уровня; продуктов ПОЛ является одной; из причин морфологических изменений в гиппокампе человека при старении.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Саркисян, Карен Джаникович

ВЫВОДЫ.

1. В гиппокампе человека с возрастом происходит гетерохронная потеря нервных клеток, увеличивающаяся в ряду: зубчатая извилина поле САЗ -> поле СА1.

2. На фоне падения нейрональной плотности в большинстве компартментов гиппокампа у людей 2-го периода зрелого и пожилого возраста наблюдается компенсаторное увеличение площади нейронов, сменяющееся ее уменьшением у людей старше 75 лет.

3. Возрастные изменения суммарной плотности глиальных клеток в изученных структурах «старой коры» являются разнонаправленными. В аммоновом роге происходит увеличение числа глиоцитов (на 85%), тогда как в зубчатой извилине наблюдается его уменьшение (на 15-22%).

4. В собственно гиппокампе у людей зрелого возраста наблюдается преобладание олигодендроцитов над другими видами глиальных клеток, которое еще больше увеличивается с возрастом.

5. Снижение числа нервных клеток и параллельный заместительный глиоз обусловливают возрастное увеличение глиального индекса в собственно гиппокампе. Степень прироста глиального индекса в аммоновом роге на уровне ножки в 2,5-3,5 раза превосходит таковую на уровне его средней части. В зубчатой извилине человека в процессе старения глиальный индекс меняется незначительно.

6. Возрастное уменьшение линейных параметров капиллярного русла в гиппокампе в 1,3-1,7 раза происходит с одновременным компенсаторным приростом его емкостных характеристик на 11-18%.

7. При старении человека в гиппокампе происходит усиление процессов липопероксидации, проявляющееся 2 — 4 кратным приростом продуктов ПОЛ. Установленная закономерность касается, прежде всего, первичных, вторичных, конечных продуктов в гептановой фазе липидного экстракта и конечных изопропанол растворимых липоперекисей.

8. Возрастное увеличение показателя окисляемости липидов и, как следствие, накопление продуктов ПОЛ является одной из причин морфологических изменений в гиппокампе человека. Это подтверждается обратной корреляционной зависимостью морфометрических показателей (количество нейронов, суммарная длина капилляров) с изменениями содержания продуктов липопероксидации.