Взаимосвязи психологических и клинических характеристик у больных сахарным диабетом II типа при различных вариантах его течения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Кошанская, Анжелика Геннадьевна

  • Кошанская, Анжелика Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 161
Кошанская, Анжелика Геннадьевна. Взаимосвязи психологических и клинических характеристик у больных сахарным диабетом II типа при различных вариантах его течения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кошанская, Анжелика Геннадьевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. Общая характеристика работы.

Глава 1. Аналитический обзор литературы

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ

ДИАБТОМ.

1.1. Клинические особенности сахарного диабета.

1.2. Психологические особенности больных сахарным диабетом.

1.2.1. Роль социально-психологических факторов в возникновении и течении сахарного диабета.

1.2.2. Психологические особенности больных сахарным диабетом.

1.2.3. Депрессии при сахарном диабете.

1.2.4. Психосоматическое значение алекситимии в развитии сахарного диабета.

1.2.5. Влияние различных вариантов течения сахарного диабета на качество жизни.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика обследованных групп.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Клинико-психологический метод.

2.2.2. Экспериментально - психологические методы.

2.3 Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ II ТИПА.

3 Л. Клинико-психологическая характеристика больных сахарным диабетом II типа.

3.2. Личностные особенности больных сахарным диабетом II типа.

3.3. Показатели алекситимии и депрессии у больных сахарным диабетом II типа.

3.4 Характеристики психологической защиты и сов-ладающего со стрессом поведения у больных сахарным диабетом II типа.

Глава 4. ВЗАИМОСВЯЗИ КЛИНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ТЯЖЕСТЬ ТЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА II ТИПА, И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХФАКТО-РОВ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ II ТИПА.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРА КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА II ТИПА НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязи психологических и клинических характеристик у больных сахарным диабетом II типа при различных вариантах его течения»

Актуальность проблемы. Сахарный диабет (СД) является наиболее распространенным эндокринным заболеванием, занимающим 3-е среди причин летальности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Значение сахарного диабета определяется не только его большой и все возрастающей распространенностью (в промышленно развитых странах его распространенность достигает 5-6%), сохраняющейся тенденцией к дальнейшему увеличению числа больных (рост заболеваемости 5-7% в год), но и тем ущербом, который наносит сахарный диабет обществу как хроническое заболевание. Увеличение количества больных СД приобрело характер «неинфекционной эпидемии», главным образом за счет СД II типа, развивающегося в основном у лиц зрелого и трудоспособного возраста. В случае увеличения средней продолжительности жизни до 80 лет количество больных СД в России может превышать 17% всего населения (Бала-болкин М.И., 1997) [10]. Высокая социальная значимость СД состоит в том, что он приводит к ранней инвалидизации, которая обусловлена наличием поздних сосудистых осложнений: микроангиопатии (ретинопатия и нефропатия) и, макроангиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей), нейропатии. Преобладающее большинство инвалидов (85-89%), страдающих СД, составляют лица трудоспособного возраста (Елфимова Е.В., 2006) [41]. Чрезвычайная распространенность заболевания требует совершенствования методов его ранней диагностики и широкого проведения профилактических мероприятий. Отмечается необходимость изучения влияния неблагоприятных социально-психологических факторов на возникновение и течение СД (Сидоров П.И. и др., 2001; Коркина М.В., Елфимова Е.В., 2004, Суркова Е. В., 2004; Beekmen А.Т. et al. 1997; Clouse R., 2003) [57, 80, 87,102,108]. Вопрос о роли психологических факторов в патогенезе СД во многом не ясен. Отдельные исследователи (Лайнгер М.А., 1983; Barglow P. et al., 1984; Greenhaigh P. et al., 1992 и др.)[59, 100, 125] подчеркивают тесную связь декомпенсации СД с воздействием психологических факторов. Нарушения в психической сфере, среди которых преобладают расстройства адаптации, неврозоподобные, аффективные нарушения, расстройства личности и органические нарушения головного мозга, являются важной составной частью клинических проявлений СД. Они определяются у 83,3% больных и часто имеют полисиндромальную структуру (Елфимова Е.В., 2006) [41]. Изучение взаимосвязи соматического состояния и психологических характеристик у больных СД - одна из актуальных проблем современной клинической психологии и медицины. Исследование особенностей личности больных СД и их роли в патогенезе производилось в основном у больных с наиболее тяжелой формой диабета - ИЗСД (Verrotti. А., 1993; Коркина М.В., Елфимова Е.В.,2004; Вассерман Л.И., Трифонова Е.А.,2005) [21, 57, 90,192]. Характер личностных особенностей, специфичных для больных СД II типа, изучен не достаточно. Исследование психологических свойств больных СД II типа и их определенной взаимосвязи с клиническими и метаболическими параметрами представляет интерес в связи с более высокой распространенностью этого типа диабета и необходимостью повышения эффективности помощи больным СД II типа (Смирнов С.Д, Корнилова Т.В. и др., 2001) [83]. Недостаточная изученность этих связей и отсутствие в литературе сравнительных данных о взаимосвязи психологических и клинических характеристик при различных вариантах его клинического течения является актуальной проблемой. Знание этих механизмов дает возможность осуществить психотерапевтический контроль ИНСД с целью коррекции поведения, предотвращающего переход в инсулинопотребную как наиболее тяжелую форму течения диабета. Это также может позволить разработать эффективные психокоррек-ционные и профилактические программы, улучшить контроль заболевания за счет обучения пациентов более корректному подходу к своему лечению, повысить терапевтический комплайнс и связанное с ним качество жизни больных СД, предотвратить осложнения, приводящие к инвалидизации и сокращению продолжительности жизни.

Цель исследования: провести анализ взаимосвязей психологических и клинических характеристик у больных СД II типа при различных вариантах его течения с целью повышения качества диагностики эмоционально-личностных факторов, влияющих на эффективность лечения и вторичной профилактики СД II типа, а также способствующих повышению качества жизни больных СД.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить связь личностных особенностей больных СД II типа с клиническими характеристиками при различных вариантах течения заболевания и его осложнений

2. Определить характер включения депрессивного расстройства и алек-ситимии в механизмы развития СД II типа при различных клинических вариантах его течения

3. Провести изучение и сравнительный анализ механизмов стрессо-устойчивости и психической адаптации у больных СД II типа при различных клинических вариантах его течения

4. Установить взаимосвязи коммуникативных характеристик больных СД II типа, влияющих на их социальную адаптацию, с особенностями клинического течения СД

5. Исследовать структуру качества жизни больных СД II типа в соотношении с их клиническими и психологическими характеристиками при различных вариантах течения заболевания.

Научная новизна работы. В исследовании получены новые данные о взаимосвязи психологических и клинических характеристик у больных СД II типа. Показано, что среди факторов развития декомпенсированного СД II типа, являющихся одновременно и факторами развития поздних диабетических осложнений, активную роль играют алекситимия, депрессия, экстернальность в сфере здоровья и болезни, связанные с клиническими показателями, такими, как уровень гликированоого гемоглобина, как ведущего критерия декомпенсации СД, глюкозы крови, липидов крови, холестерина и фибриногена. Наиболее высокая интенсивность проявления декомпенсации отмечается у больных ИПСД, которая сочетается с использованием неконструктивных копинг-механизмов и психологических защит, экстернальным локусом контроля в сфере здоровья и болезни и низким качеством жизни. Это позволяет установить ранее недостаточно изученную роль личностных особенностей и самооценки больных в декомпенсированном течении при СД II типа.

Практическая значимость работы.

Полученные данные расширяют знания о психосоматических механизмах развития СД II типа, а также о личностных характеристиках больных и возможности социального функционирования в болезни, взаимосвязях психологических и соматических характеристик сахарного диабета в условиях его различного течения и прогрессирования. Это позволяет повысить качество диагностики, лечения и профилактики СД в сфере первичной медицинской помощи, а также прогнозировать развитие диабетических осложнений, связанных с наличием психологической дезадаптации. Это расширяет возможности коррекции негативного влияния психических факторов на прогрессирование СД II типа и коррекции пограничных нервно-психические расстройств, включенных в патогенез СД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивность взаимосвязей эмоционально-личностных характеристик с клиническими показателями у больных СД II типа при разных вариантах его течения отражает тяжесть заболевания.

2. Высокая алекситимия связана с клиническими показателями тяжести течения СД II типа, что позволяет рассматривать алекситимию как фактор риска декомпенсации СД и развития его сосудистых осложнений.

3. Повышение уровня депрессии у больных СД II типа имеет различную степень связи с клиническими показателями при разных вариантах клинического течения.

4. Декомпенсация течения СД II типа интенсивно связана с эмоционально-личностными характеристиками больных, в частности, с особенностями механизмов психологической защиты, копинговыми стратегиями и снижением локуса субъективного контроля.

5. Самооценка качества жизни больных СД II типа снижается при высоких уровнях алекситимии и депрессии.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования внедрены в работу эндокринологического отделения Адыгейской республиканской клинической больницы, в учебный процесс кафедры медицинской психологии Санкт-Петербургской МАПО.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на конференциях: «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005), «Ананьевские чтения - 2005», «Депрессивные расстройства в общемедицинской практике» (Санкт-Петербург, 2005), «Психиатрия консультирования и взаимодействия -2006» (Санкт-Петербург, 2006), «Психосоматические аспекты боли в общемедицинской практике» (Санкт-Петербург, 2006), на I Международном Конгрессе «Психосоматическая медицина» (Санкт-Петербург, 2006).

Материалы диссертации полно отражены в 7 научных публикациях.

Личное участие автора Личное участие автора в получении научных результатов осуществлялось на всех этапах работы и заключалось в клинико-психологическом обследовании больных СД, проведении статистической обработки и анализа полученных результатов, написании диссертации.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 161 стр., содержит 35 таблиц и 52 рисунка. Список цитируемой литературы включает 201 источник, из них 95 на русском и 106 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Кошанская, Анжелика Геннадьевна

выводы

1. Взаимосвязи эмоционально-личностных характеристик с клиническими показателями у больных при разных вариантах течения СД II типа отражают тяжесть заболевания. При инсулинпотребном СД II типа эти связи более интенсивны, чем у больных инсулиннезависимым СД II типа.

2. Высокие показатели алекситимии у больных СД II типа значимо связаны с индексом массы тела и показателями тяжести течения заболевания: содержанием фибриногена и холестерина в крови и уровнем гликированного гемоглобина как ведущего критерия декомпенсации СД. Это позволяет предположить роль высокой алекситимии как фактора риска развития сосудистых осложнений СД.

3. Высокие показатели депрессии положительно связаны с уровнем алекситимии и содержанием гликированного гемоглобина у больных СД II типа независимо от типа клинического течения. Установлен порог уровня гликированного гемоглобина 7,8%, выше которого он значимо положительно связан с выраженностью депрессии. Это позволяет рассматривать депрессию как важный фактор развития декомпенсации СД II типа.

4. Больные СД II типа наиболее часто используют преимущественно наименее адаптивные, затрудняющие осознавание внутриличностных проблем, механизмы психологической защиты: «отрицание», «реактивные образования» и «проекция». Реже используется «вытеснение». При возрастании уровня алекситимии у больных СД II типа возрастает интенсивность использования «вытеснения», что увеличивает выраженность депрессии.

5. Больные ИПСД чаще используют неадаптивные копинг-механизмы в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах. Больные ИНСД чаще используют конструктивные копинг-стратегии в когнитивной и эмоциональной сферах, в поведенческой сфере у них преобладают неадаптивные или относительно адаптивные стратегии. Это указывает на дисгармоничность структуры стратегий совладания с хроническим эмоциональным напряжением у больных СД II типа.

6. У больных СД II типа в сравнении с больными СД I типа преобладает экс-тернальная направленность локуса контроля в отношении здоровья и болезни. У больных СД II типа чаще, чем при СД I типа, отмечается сочетание алекситимии и экстернальной направленности локуса контроля в отношении здоровья и болезни, что может рассматриваться как неблагоприятный фактор развития декомпенсированного течения СД II типа. У больных ИПСД показатели УСК ниже, чем при ИНСД. Снижение общей интернальности положительно связано с возрастанием в крови концентраций фибриногена, холестерина и гликированного гемоглобина, а также возрастанием частоты и выраженности сосудистых осложнений СД, что определяет психосоматическое значение уровня уровня субъективного контроля в декомпенсированном течении СД.

7. В процессе межличностного взаимодействия больные ИНСД, в сравнении с больными ИПСД, демонстрируют более высокий уровень уверенности в своей положительной социальной репутации и склонность к подавлению агрессии.

8. Снижение качества жизни пациентов ИПСД определяется прогрессирова-нием поздних диабетических осложнений. Отмечается значимая взаимосвязь снижения общего локуса контроля с самооценкой физического здоровья в структуре КЖ у больных СД II типа независимо от типа клинического течения. Повышение уровня алекситимии и депрессии снижает качество жизни больных СД II типа независимо от его клинического течения, при этом самооценка качества жизни у больных ИПСД снижается интенсивнее, чем у больных ИНСД.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется проводить психодиагностическое исследование, особенно у лиц с впервые выявленным СД II типа, для определения психологических факторов риска его декомпенсированного течения.

2. Рекомендуется организация системы психотерапевтической помощи и консультирования, направленных на снижение уровня алекситимии, депрессии и коррекции изменений в когнитивной и поведенческой сферах личности у больных СД II типа.

3. Целесообразно в систему до- и последипломного образования врачей медицинских психологов включать комплекс занятий, направленных на информирование их о психологических факторах и психосоматических механизмах формирования декомпенсированного течения СД II типа и их психотропной коррекции.