Ясень маньчжурский в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Комин, Андрей Эдуардович

  • Комин, Андрей Эдуардович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 131
Комин, Андрей Эдуардович. Ясень маньчжурский в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Уссурийск. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Комин, Андрей Эдуардович

Введение.

1 .Природные условия объекта исследования.

1.1 .Общие черты природных условий района исследований.

1.2. Почвы.

1.3. Климат.

2. Изученность вопроса.

2.1 .Биоэкологические свойства ясеня маньчжурского.

2.2. Таксационные признаки ясеня маньчжурского.

2.3. Естественное возобновление.

3.Программа, методика и объем выполненных работ.

4. Особенности роста ясеня маньчжурского в хвойно-широколиственных лесах.

4.1. Кедрово-широколиственные леса.

4.1.1. Кленово-лещинный кедровник с липой и дубом (К-VI).

4.1.2. Долинные кустарниково-разнотравные кедровники с ясенем и ильмом (К-VII).

4.1.3. Рябинолистниково-акатниковые кедровники с ясенем (К-VIII).

4.2. Елово-широколиственные леса с кедром (ЕШК).

5. Естественное возобновление ясеня маньчжурского в различных типах леса.

5.1 Особенности возобновления ясеня маньчжурского в кедровошироколиственных лесах.

5.2.0собенности возобновления ясеня маньчжурского в еловошироколиственных лесах с кедром.

6. Средняя площадь хозяйственного участка в хвойно-широколиственных лесах с участием ясеня маньчжурского и в ясеневых типах леса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ясень маньчжурский в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока»

Российский Дальний Восток - край уникальной природы, где особенно богата и разнообразна лесная растительность, представленная почти 500 видами деревьев и кустарников. Многовидовая растительность имеет не только сырьевой, но и высокий природоохранный и рекреационный потенциал, обладая при этом большими запасами пищевого, лекарственного и технического сырья. Особенно показательны в этом отношении хвойно-широколиственные леса, которые на протяжении длительного времени подвергались промышленной эксплуатации. Если в прошлом веке их площадь сократилась почти вдвое и основным объектом заготовок до 1989 г. являлась сосна корейская (кедр), то в последнее время лесозаготовители перенесли свои интересы на твердолиственные породы, которые входят в состав этих лесов, в частности - на ясень маньчжурский.

В свете поставленных перед лесным хозяйством задач, использование лесного фонда необходимо вести на принципах непрерывного и неистощительного лесопользования с целью повышения продуктивности лесных ресурсов. Согласно решений X Всемирного лесного конгресса (1991), Концепции развития лесного хозяйства и Лесного кодекса Российской Федерации (1997), определяющих важнейшие задачи, стоящие перед отраслью, леса стали одним из основных факторов, определяющих "будущее Земли и благосостояние человека".

Возрастающие потребности народного хозяйства страны в древесине, а так же увеличившийся ее спрос на международном рынке, особенно в странах Юго-Восточний Азии, определяют основные задачи лесоводственной науки и практики. Для улучшения состояния и роста древостоев, исключения нежелательной смены пород, необходимо знать процессы их формирования и направленность смен в различных лесорастительных условиях.

Актуальность темы. Ясень маньчжурский (Fraxinus mandshurica Rupr.) -типичный представитель широколиственных и смешанных хвойно-широколиственных лесов Дальнего Востока. Высокая значимость и хозяйственная ценность лесов с участием ясеня маньчжурского обусловили выбор в качестве объекта наших исследований хвойно-широколиственные леса с участием этой породы (рисунок 1).

Увеличение в последнее время лесозаготовительных работ, которые часто проводятся без соблюдения лесохозяйственных правил и рекомендаций, на первое место выдвигают вопросы восстановления утраченных запасов древесины. Климатические условия большинства районов Дальнего Востока благоприятствуют росту леса и необходимо рационально использовать эти силы природы для восстановления лесных богатств. Закономерности восстановления ясеня под пологом леса представляют не только научный, но и практический интерес.

Цель и задача исследований. Целью настоящей работы является определение факторов и выявления закономерностей, определяющих возобновление и рост ясеня маньчжурского в хвойно-широколиственных лесах.

Достижение поставленной цели реально при решении следующих задач:

1. Провести анализ материалов лесоустройства для выявления типов леса, где ясень маньчжурский занимает в составе более 20% по запасу.

2. Изучить рост ясеня маньчжурского в различных типах хвойно-широколиственных лесов.

3. Изучить характер естественного возобновления ясеня маньчжурского в выявленных типах леса.

4. Выявить основные факторы, влияющие на размер хозяйственного участка в древостоях с участием или преобладанием ясеня маньчжурского.

Научная новизна. Впервые изучались вопросы естественного возобновления ясеня маньчжурского в хвойно-широколиственных типах леса

Рисунок 1. Схема расположения объектов исследования места закладки пробных площадей и особенности его роста. Определена средняя площадь хозяйственного участка для хвойно-широколиственных типов леса с участием ясеня маньчжурского, а так же для ясеневых типов.

Практическое значение. В неясеневых типах леса процесс естественного возобновления происходит неудовлетворительно. Это требует разработки мер, направленных на усиление возобновительного процесса хозяйственно ценных пород в хвойно-широколиственных формациях. Проведенные исследования показывают, что рост ясеня маньчжурского, произрастающего в кедрово-широколиственных типах леса, отличается от ясеневых формаций, что отражено в составлении эскизов таблиц хода роста.

Апробация работ. Основные положения и материалы исследований были отражены в докладах на межвузовских, региональных и международных конференциях: Международной конференции «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток,2001); региональной научной конференции «Экологические проблемы Дальнего Востока» (Владивосток, 2002); межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (Уссурийск, 2003); межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов (Уссурийск, 2004).

Публикации: По результатам исследований опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 разделов, заключения, списка литературы из 201 источника и приложения. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Комин, Андрей Эдуардович

Выводы: лучшими условиями для произрастания ясеня маньчжурского в кедрово-широколиственных лесах являются долинные кустарниково-разнотравные кедровники с ясенем и ильмом (K-VII). Определена закономерность влияния хвойных пород в составе насаждений на средние и текущие приросты: с увеличением доли участия кедра корейского в составе, приросты снижаются на 15-25 %. В одном насаждении могут находиться деревья ясеня одинаковые по диаметру, но различные по возрасту (более чем на два класса возраста).

4. 2. ЕЛОВО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫЕ ЛЕСА

Еловые леса - одна из наиболее ценных лесных формаций Дальнего Востока. Входящие в их состав елово-широколиственные леса, занимают особое место. Располагаясь по долинам и надпойменным террасам в верховьях рек и ручьев, эти леса выполняют важные водоохранные и почвозащитные функции, в связи с этим по режиму хозяйства они должны быть отнесены к лесам I группы (Чернышев, 1984). В качестве породы, способной повысить защитные свойства древостоя, можно рекомендовать ясень маньчжурский, особенности роста которого изучались при исследованиях.

Прежде всего нами были систематизированы и обработаны данные лесоустройства, позволившие вывести усредненный состав елово-широколиственных лесов с участием ясеня маньчжурского по классам возраста и определить его долю участия (таблица 16).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Долинные хвойно-широколиственные леса в настоящее время выполняют не только средосберегающие функции, но и выступают в качестве экономического резервата одной из наиболее значимых древесных пород Дальнего Востока - ясеня маньчжурского. Рубки, часто проводимые без соблюдения лесоводственных требований, привели к значительному снижению запасов этой породы в коренных типах леса - в ясеневниках. За прошедшие 25 лет, площадь древостоев с преобладанием ясеня маньчжурского сократилась более чем на сто тысяч га, а запас уменьшился почти на 30 млн. м3. С целью сохранения ресурсного потенциала и с учетом экономических требований настоящего времени, нами были проанализированы материалы лесоустройства для выявления типов леса, где ясень в составе занимает две и более единиц. В результате было установлено, что основная масса древостоев относится к хвойно-широколиственным формациям (кедрово-широколиственные и елово-широколиственные), в которых проведены исследования роста ясеня маньчжурского.

Результаты проведенных исследования позволили определить, что в хвойно — широколиственных лесах ясень растет несколько иначе, чем в ясеневых типах леса. В молодом возрасте ясень растет медленнее. Мирясь с затенением, ясень начинает интенсивно увеличивать свои приросты в возрасте 60-80 лет, в момент выхода в господствующий ярус и при снижении полноты до 0,5-0,6, связанной с естественным изреживанием полога. Лучшими условиями для роста ясеня, отвечающими его биоэкологическим особенностям, являются долинные кустарниково-разнотравные кедровники с ясенем и ильмом. Отличительной характеристикой этой древесной породы в изучаемых типах леса является то, что имея одинаковые диаметры, возраст отдельных деревьев может отличаться на 2-3 класса.

На ход естественного возобновления оказывают влияние многие факторы. В хвойно-широколиственных лесах этот процесс протекает не всегда удовлетворительно. Основными факторами, препятствующими успешному возобновлению на стадии всходов, являются обильно разросшаяся травяная и кустарниковая растительность, а на стадии подроста затенение со стороны древесного яруса, о чем свидетельствует групповое размещение подроста в окнах материнского полога. В сырых условиях возобновление успешнее происходит по микроповышениям. Доля участия ясеня в возобновлении сильно варьирует и достигает 80% от общего количества подроста. Основным видом возобновления является семенное. Рассматривая возрастную структуру подроста, отмечается значительная разновозрастность ясеня. Для определения успешности возобновления наряду с количественной и качественной характеристикой подроста, необходимо ввести коэффициент встречаемости подроста.

Изучение средних размеров хозяйственных участков позволили выявить некоторые закономерности: средняя площадь выделов составляет в хвойно-широколиственных лесах для молодняков - 13,0га, средневозрастных

- 22,4га, спелых и перестойных - 34,7га. В ясеневых типах леса соответственно 10,1га, 19,7га и 30,5га. С увеличением ясеня в составе древостоя, происходит снижение средней площади выдела. Так в насаждениях, имеющих в своем составе 2-3 единицы ясеня, средняя площадь хозяйственного участка для хвойно-широколиственной формации составляет 29,5га; 4-5 единицы -23,8 га; 6 и выше единиц - 11,2га. Полученные данные достоверны (t=3,2).

Учитывая то обстоятельство, что долинные кедрово-широколиственные леса на 70-80% относятся к спелыми и перестойными, сложность их состава, снижение роли кедра корейского как основного лесообразователя, целесообразно принять решение о выделении специальных кедрово-ясеневых хозяйственных секций в этих лесах (на период коротковосстановительной смены), которые с одной стороны, позволят дополнительно получать экономическую выгоду от реализации ценной древесины, а с другой стороны, сохранить средосберегающие функции леса.

Наряду с кедром, хозяйство в этих' секциях должно быть направлено на выращивание ясеня, стоимость древесины которого на рынке значительно выше, а условия произрастания соответствуют биологическим свойствам этой породы. При этом основными видами рубок должны быть выборочные рубки. Главным фактором, ограничивающим интенсивность рубок, должна выступать полнота древостоя, снижение которой после проведения рубок не допускается менее 0,5.

Проведенные исследования позволили установить связь высоты и возраста для деревьев ясеня маньчжурского в неясеневых типах леса. Зависимость выражена параболой третьего порядка. Установлено, что нормальное видовое число для ясеня в исследованных условиях изменяется в зависимости от возраста.

В изучаемых типах леса процесс естественного возобновления протекает не всегда удовлетворительно. В связи с обильным и частым плодоношением ясеня маньчжурского, лучшим способом по содействию возобновительных процессов является минерализация почвы. В сырых условиях местопроизрастания необходимо создавать микроповышения.