Языковые средства выражения концепта ОГРАНИЧЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ в американской лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук САНКОВ Максим Игоревич

  • САНКОВ Максим Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 204
САНКОВ Максим Игоревич. Языковые средства выражения концепта ОГРАНИЧЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ в американской лингвокультуре: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2015. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук САНКОВ Максим Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Язык и культура

1.1. Изучение взаимосвязи языка и культуры в лингвокультурологии

1.2. Проблема определения культуры

23

1.3. Корреляция языковой и концептуальной картин мира

Выводы по Главе

Глава 2. Концепт в когнитивных исследованиях.

Лингвокультурологический подход к анализу языка

2.1. Современные подходы к изучению концепта

2.2. Содержание концепта

2.3. Анализ дискурса как метод исследования концепта

Выводы по Главе

Глава 3. Анализ структуры концепта ОГРАНИЧЕННЫЕ

ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

3.1. Понятийный компонент

3.2. Ценностный компонент

3.3. Образный компонент

Выводы по Главе

Глава 4. Языковая репрезентация концепта и концептуального поля ОГРАНИЧЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ в американской лингвокультуре (на материале юридического,

медицинского, спортивного и образовательного дискурсов)

4.1. Терминологические единицы......................................................................................................................99 - юо

4.1.1. Тематическая классификация и полевая стратификация терминологических единиц............................................................................................................................юо-113

4.1.2. Способы терминообразования

4.2. Эвфемизмы

4.2.1. Актуальные тенденции употребления эвфемизмов, их тематическая классификация и полевая стратификация

4.2.2. Способы образования эвфемизмов

4.3. Концептуальное поле ОГРАНИЧЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ в американской лингвокультуре

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................147_156

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства выражения концепта ОГРАНИЧЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ в американской лингвокультуре»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование проведено на стыке нескольких дисциплин, основными из которых являются лингвокультурология, социолингвистика и когнитивная лингвистика. Данный подход предполагает всестороннее изучение лингвоспецифичного концепта ОГРАНИЧЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ

ВОЗМОЖНОСТИ, функционирующего в рамках американской лингвокультуры.

Многочисленность работ, выполненных в русле лингвокультурологии, указывает на актуальность проблемы взаимосвязи языка и культуры как двух отдельных семиотических систем. В то же время возрастающая популярность методов когнитивной лингвистики в современном языкознании доказывает, что другая проблема - соотношения языка и мышления - также является значимой для современной науки о языке, развивающейся в рамках антропоцентрической парадигмы. В настоящее время в качестве комплексного решения данных проблем предлагается соотнесение семантики языковых единиц с внутренним устройством соответствующего концепта и всей содержащейся в нём информации (в том числе, и культурно маркированной), а также последующее определение места изучаемого концепта в концептуальной системе представителей соответствующей национальной культуры.

Актуальность темы диссертации, прежде всего, состоит в том, что исследование языковых средств, объективирующих лингвокультурный концепт, даёт возможность проводить анализ не только отдельно взятого концепта, но и всей концептуальной картины мира, присущей той или иной нации. Кроме того, в настоящем исследовании использованы значимые для современной лингвокультурологии и когнитивной лингвистики методы анализа. Помимо этого, актуальность данной работы обусловлена повышенным вниманием современного общества к межкультурному

общению. Для того, чтобы такое общение было эффективным, во время процесса коммуникации необходимо принимать во внимание национально-специфические особенности представителей определённой культуры, их приверженность тем или иным ценностям, установкам, воззрениям. В данной работе в первую очередь уделяется внимание проблеме коммуникации с представителями американской национальной культуры. Наконец, актуальность настоящего исследования определяется социальной значимостью рассматриваемого вопроса для современного общества. В США процесс социальной интеграции инвалидов проходит во всех основных сферах человеческой деятельности, и все нововведения и инициативы получают определённые названия. В этой связи американский опыт в создании условий, необходимых для полноценной жизни людей с ограниченными возможностями, представляет интерес как для культурологии, так и для лингвокультурологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые проводится комплексный анализ лингвокультурного концепта ОГРАНИЧЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, описывается национальная специфика этого концепта, определяются его структура и содержание. Кроме того, в данной работе раскрывается связь изучаемого концепта с некоторыми другими лингвокультурными концептами, которые являются значимыми единицами американской лингвокультуры.

Цель исследования - проанализировать языковые средства, с помощью которых изучаемый концепт репрезентируется в американском варианте английского языка и в различных типах национального дискурса США, и с их помощью определить структуру и содержание исследуемого концепта.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Описать специфику изучения проблемы соотношения языка и культуры в лингвокультурологии;

2. Выделить соответствующие цели исследования дефиниции культуры, лингвокультуры, лингвокультурного концепта, дискурса, языковой и концептуальной картин мира;

3. Разработать комплексную методику изучения концепта на основе существующих подходов к его анализу;

4. Исследовать особенности структуры концепта ОГРАНИЧЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ на материале англо-английских словарей, а также биографий и автобиографий известных в США людей с ограниченными возможностями;

5. На материале институциональных типов профессионального дискурса - юридического, медицинского, спортивного и образовательного - определить способы образования языковых средств выражения концепта ОГРАНИЧЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, дать их тематическую классификацию и исследовать структуру изучаемого концепта.

6. Выявить основные лингвокультурные концепты, с которыми связан изучаемый концепт в рамках концептуального поля ОГРАНИЧЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.

Для того, чтобы решить поставленные задачи, в настоящем исследовании была использована комплексная методика анализа языкового материала, включающая в себя дефиниционный и семантический анализ, концептуальный анализ, анализ дискурса. Для отбора материала был использован метод сплошной выборки. При обобщении количественных данных о языковых средствах в диссертации использован статистический метод.

В данной работе в качестве материала для анализа использованы несколько типов источников. В рамках исследования структуры изучаемого концепта был проведён анализ англо-английских толковых словарей общей направленности (как печатных, так и электронных), тезаурусов, словарей синонимов и словарей специальной лексики - медицинской и юридической. Кроме того, структура концепта ОГРАНИЧЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ изучалась на материале биографий и автобиографий известных в США людей с ограниченными возможностями, поскольку они обладают личным опытом и являются специалистами в вопросах, связанных с инвалидностью. Также анализу были подвергнуты юридические акты, направленные на определение инвалидности и предотвращение дискриминации по отношению к людям с ограниченными возможностями, и многочисленные публикации медицинской, спортивной и образовательной тематики, в которых рассматриваются различные аспекты работы с инвалидами. Объём проанализированного текста составляет 3000 страниц. Всего было проанализировано более 3000 языковых единиц, репрезентирующих изучаемый концепт.

Объектом настоящего исследования выступает концепт ОГРАНИЧЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ в американской лингвокультуре. Предметом анализа являются структура и содержание изучаемого концепта, специфика которых обусловлена языковыми единицами, объективирующими изучаемый концепт в американском варианте английского языка и в национально-специфичном американском дискурсе.

Теоретическая значимость настоящей диссертационной работы состоит в том, что в ней рассматриваются отличительные черты американского языкового сознания применительно к изучаемому концепту. Согласно результатам анализа материала, концепт ОГРАНИЧЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ включает в себя три основных компонента - понятийный, ценностный и образный. Анализ

каждого из компонентов имеет теоретическую значимость, поскольку он позволяет определить те группы языковых средств, с помощью которых в языке и дискурсе репрезентируется исследуемый концепт. Помимо этого, анализ материала позволяет сделать выводы о способах образования, тематической классификации и полевой стратификации средств языкового выражения изучаемого концепта, а также о связи изучаемого концепта с базовыми американскими ценностями и о способах метафоризации окружающего мира представителями американской национальной культуры. Кроме того, теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении связи анализируемого концепта с другими лингвокультурными концептами, которые являются важными составляющими концептуального поля ОГРАНИЧЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ. В целом, данное исследование вносит определённый вклад в изучение концептосферы американцев, а также способствует расширению представлений когнитивного направления в лингвистике о способах концептуализации окружающей действительности.

Практическая ценность данной работы обусловлена тем, что результаты анализа материала могут быть использованы для подготовки лекций и семинарских занятий по лингвокультурологии, лингвострановедению США, лексикологии, теории и практике межкультурной коммуникации. Полученная информация может быть применена на практике в процессе межкультурного делового общения, поскольку правильное понимание отношения американцев к инвалидности и к людям с ограниченными возможностями позволяет выявить некоторые черты менталитета, присущие исключительно представителям национальной культуры США.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. Лингвокультурный концепт ОГРАНИЧЕННЫЕ

ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ является сложной ментальной единицей высокой степени абстракции,

репрезентированной в языке и дискурсе с помощью определённых языковых средств и обладающей национально-культурной маркированностью.

2. В состав концепта ОГРАНИЧЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ входят три компонента, определяющие его структуру: понятийный, ценностный и образный. Понятийный компонент исследуемого концепта отражает его основополагающие содержательные характеристики в языковом сознании американцев. Он не имеет лингвокультурной специфики и связан с природой инвалидности, которая определяется через неспособность и ограничение. Ценностный и образный компоненты структуры изучаемого концепта культурно маркированы, поскольку языковые средства, репрезентирующие их в американской лингвокультуре, связаны в сознании представителей национальной культуры США с базовыми ценностями и установками в обществе и отображают их языковую и культурную традицию.

3. Концепт ОГРАНИЧЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ репрезентируется в профессиональном дискурсе с помощью специальной лексики, которая номинирует ряд артефактов исследуемой части американской культуры и соотносится с соответствующей сферой человеческой деятельности, направленной на обеспечение интеграции инвалидов в американское общество. Основными средствами языкового выражения изучаемого концепта в профессиональном дискурсе являются терминологические единицы и эвфемизмы. Продуктивными способами образования данных языковых средств являются синтаксический, морфологический, семантический, а также сокращение.

4. Эвфемизмы и терминологические единицы, репрезентирующие концепт ОГРАНИЧЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ

ВОЗМОЖНОСТИ, могут быть отнесены к области ядра или периферии исследуемого концепта. К ядру относятся языковые единицы, обладающие наиболее широким значением и использующиеся во всех институциональных видах профессионального дискурса. К периферии концепта относятся языковые средства с более узким значением, которые используются в одном или двух видах профессионального дискурса.

5. Концептуальное поле ОГРАНИЧЕННЫЕ

ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ состоит из ядра, в области которого находится одноимённый концепт, и периферии, в которую попадают разнородные лингвокультурные концепты, соответствующие базовым ценностям представителей американской национальной культуры и их образу жизни.

Апробация работы. Основные положения и выводы данного диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры фонетики и лексики английского языка Московского педагогического государственного университета. Содержание отдельных частей работы было отражено в выступлении на Мартовских чтениях МПГУ (март 2014). По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 3 статьи в сборниках, рекомендованных ВАК РФ.

В соответствии с основной целью и задачами исследования, структура диссертационной работы включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографический список использованной литературы, библиографический список использованных источников примеров, список использованных словарей.

Во введении даётся общая характеристика проводимого исследования, предлагается обоснование актуальности темы исследования и её научной новизны, определяются основная цель и сопутствующие ей задачи работы, уточняется методика анализа языкового материала. В данном разделе также

описывается материал, отобранный для анализа, выделяются объект и предмет исследования, определяются его теоретическая значимость и практическая ценность. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации работы и о её структуре.

В Главе 1 "Язык и культура" изучается проблема соотношения языка и культуры в рамках лингвокультурологии, даётся рабочее определение терминов "культура", "лингвокультура", "языковая картина мира" и "концептуальная картина мира", рассматриваются основные подходы к определению культуры и корреляция языковой и концептуальной картин мира.

В Главе 2 "Концепт в когнитивных исследованиях. Лингвокультурологический подход к анализу языка" выделяется соответствующая цели работы дефиниция лингвокультурного концепта, рассматриваются подходы к изучению концепта и специфика его структуры. Кроме того, в данном разделе предлагается рабочее определение дискурса, рассматривается методика анализа дискурса и обосновывается целесообразность её применения в рамках настоящего исследования.

В Главе 3 "Анализ структуры концепта ОГРАНИЧЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ" выделяются основные когнитивные признаки, входящие в состав понятийного содержания изучаемого концепта, проводится связь между анализируемым концептом и базовыми американскими национальными ценностями, выделяются метафорические модели, с помощью которых репрезентируется информация, содержащаяся в образном компоненте исследуемого концепта.

В Главе 4 "Языковая репрезентация концепта и концептуального поля ОГРАНИЧЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ в американской лингвокультуре (на материале юридического, медицинского, спортивного и образовательного дискурсов)" выделяются группы языковых средств, объективирующих изучаемый концепт в институциональных видах профессионального американского дискурса. В данной главе

рассматриваются способы образования этих единиц, приводится их тематическая классификация и формулируется тенденция, согласно которой эти средства языкового выражения могут быть отнесены к области ядра или периферии исследуемого концепта. В данном разделе также изучается периферия концептуального поля ОГРАНИЧЕННЫЕ

ФИЗИЧЕСКИЕ/УМСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, состоящая из культурно маркированных концептов, определённым образом связанных с одноимённым концептом, который, в свою очередь, находится в области ядра вышеуказанного концептуального поля.

В заключении обобщается информация об изучаемом концепте, полученная в процессе анализа языкового материала, излагаются основные результаты и выводы проведённого исследования.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1. Язык и культура 1.1 Изучение взаимосвязи языка и культуры в лингвокультурологии

Проблема взаимосвязи языка и культуры издавна привлекала лингвистов, социологов, психологов и философов. Особенности соотношения этих двух сложных семиотических систем рассматриваются во многих научных трудах не только зарубежных (Ф. Боас, К. Леви-Стросс, С. Лэм, К. Пайк, Э. Сэпир, Б. Уорф и др.), но и отечественных (В. А. Аврорин, Ф. И. Буслаев, Е. М. Верещагин, В. В. Воробьёв, В. Г. Костомаров, В. 3. Панфилов, А. А. Потебня, Ю. А. Сорокин и др.) учёных. Тем не менее, данный вопрос стал актуальным только в конце XX века вместе с началом процесса культурной глобализации.

В лингвистических работах последнего времени часто употребляются термины "язык" и "культура". Подобный интерес к данным понятиям обусловлен тем, что диалог между культурами стал жизненно необходим в рамках глобализации и постоянного взаимодействия между представителями различных культур. "В периоды значительных изменений социального, экономического и политического характера изменяется среда существования языка, что порождает новые требования к процессу речевой коммуникации" [Опарина, 1999: 4].

На важность взаимосвязи и взаимовлияния языка и культуры, а также, в некотором роде, на их тождественность, указывал ещё В. фон Гумбольдт, включая культуру и её составляющие в более обобщённое понятие - «дух народа»: «Язык есть как бы внешнее проявление духа народов: язык народа есть его дух, и дух народа есть его язык, и трудно представить себе что-либо более тождественное» [Гумбольдт, 2000: 68]. В понимании В. фон Гумбольдта, язык находится в промежуточном положении между человеком и внешним миром и развивается не в процессе человеческой познавательной

деятельности, направленной на объективную действительность, а по законам развития духа.

По утверждению С. Г. Тер-Минасовой, будучи одним из признаков нации, язык представляет собой главную форму выражения и существования национальной культуры. На то, что менталитет человека и языкового коллектива не только запечатлен в языке, но также и поддерживается им, и, в определенной степени, сам зависим от способа отображения внеязыковой действительности тем или иным естественным языком, указывает Е. О. Опарина в своём сборнике обзоров работ по лингвокультурологии [Опарина, 1999]. Н. Ф. Алефиренко отмечает, что "информационно-деятельностная специфика человеческого общества - не в самоценном обладании коллективной ненаследственной памятью (зд. культурой), а в наличии особых систем накопления, хранения и передачи коллективной информации, важнейшей из которых является язык" [Алефиренко, 2005: 270]. Кроме того, Н. Ф. Алефиренко утверждает, что язык является не только средством, обслуживающим культуру, но и "служит предпосылкой её возникновения, основным способом существования, осознания и развития" [Алефиренко, 2005: 270].

На сегодняшний день целый ряд дисциплин занимается изучением языка и культуры в их взаимосвязи и взаимозависимости: культурная антропология, этнолингвистика, антропологическая лингвистика, лингвострановедение, аксиологическая лингвистика, лингвокультурология и некоторые другие. Эти дисциплины направлены на выявление и трактовку национально-культурных особенностей определённых социальных групп и целых наций посредством языка, причем каждая из них обладает собственным взглядом на проблему соотношения и взаимосвязи языка и культуры.

Настоящее исследование выполнено в рамках лингвокультурологии. Как отмечает В. В. Воробьёв, лингвокультурология - это «новая филологическая дисциплина, которая изучает определенным образом

отобранную и организованную совокупность культурных ценностей, исследует живые коммуникативные процессы порождения и восприятия речи, опыт языковой личности и национальный менталитет, дает системное описание языковой «картины мира» и обеспечивает выполнение образовательных, воспитательных и интеллектуальных задач обучения» [Воробьёв, 1999: 125-126].

Лингвокультурология, возникшая в конце XX века на стыке нескольких наук (культурология, этнолингвистика, социолингвистика,

лингвострановедение и др.), схожа с ними в том, что изучает взаимосвязь языка и культуры. Как утверждает Е. О. Опарина, лингвокультурология «развивается и оформляется как комплексная дисциплина, изучающая связи языка и культуры как целостных систем, в единстве их системных характеристик и функционирования» [Опарина, 1999: 2].

Однако лингвокультурология, будучи отдельной самостоятельной дисциплиной, отличается от перечисленных выше наук, также изучающих взаимосвязь и взаимодействие языка и культуры, материалом, целью и методом анализа. По мнению Е. О. Опариной, в отличие от этнолингвистики, "восстанавливающей по данным языка и текста менталитет и элементы культуры народов в исторической ретроспективе, лингвокультурология ориентирована на корреспонденции языка и культуры в синхронном аспекте. Ее материал — не сугубо фольклорные тексты, а живые коммуникативные процессы и различные дискурсы (литературный, философский, религиозный, фольклор) как источники культурной информации в языковых единицах и выражениях". Лингвострановедение, в свою очередь, может считаться "прикладной дисциплиной, реализующей данные теоретических исследований лингвокультурологии в процессе преподавания языков и при составлении словарей" [Опарина, 1999: 2].

На сегодняшний день одной из самых известных научных работ по лингвокультурологии является монография В. А. Масловой [Маслова, 2001], в которой автор описывает специфику лингвокультурологических

исследований, устанавливает их методологию, формулирует предмет и объект лингвокультурологии, а также повествует о современных направлениях развития этой научной дисциплины в России. Объектом лингвокультурологии, по утверждению В. А. Масловой, является взаимодействие языка, выступающего как транслятор культурной информации, и культуры — исторической памяти народа. Предметом исследования служат единицы языка, которые приобрели символическое, эталонное, образно-метафорическое значение в культуре и которые обобщают результаты деятельности человеческого сознания, закрепленные в мифах, легендах, ритуалах, обрядах, фольклорных и религиозных дискурсах и т.п. [Маслова, 1997: 11]

Не менее известной в научной среде является работа В. В. Воробьева «Лингвокультурология: теория и методы» [Воробьев, 1997]. Её автор, широко используя терминологию Л. Вайсгербера, предлагает проводить исследования, основываясь на гипотезе лингвистической относительности Сепира-Уорфа1. Объектом лингвокультурологии, по мнению автора, является «взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в процессе его функционирования и изучение интерпретации этого взаимодействия в единой системной целостности», а предметом - «национальные формы бытия общества, воспроизводимые в системе языковой коммуникации и основанные на его культурных ценностях» [Воробьев, 1997: 32]. В своей работе В. В. Воробьев вводит термин «лингвокультурема» и называет её основной единицей лингвокультурологического анализа. Лингвокультурема, являясь «диалектическим единством лингвистического и экстралингвистического (понятийного и предметного) содержания», отличается от слова тем, что обладает более сложной структурой плана

1 Этот факт указывает на то, что работа выполнена в традициях так называемого "гумбольдтианства" (Гумбольдтианство - "совокупность взглядов на язык и способы его изучения, сформировавшихся в русле философско-лингвистической программы В. Гумбольдта" [Лингвистический энциклопедический словарь [Электронный ресурс] URL: http://lingvisticheskiy-slovar.m/description/gumboldtianstvo/143 (дата обращения:

03.04.2013)])

содержания, который разделяется на языковое значение и культурный смысл [Воробьев, 1997: 44 - 45]. Лингвокультурема может быть выражена не только словом, но и текстом, и существует «до тех пор, пока живет идеологический контекст, ее породивший» [Воробьев, 1997: 52].

Популярным в настоящее время является направление лингвокультурологических исследований, которое использует методы когнитивной лингвистики. В рамках данного направления наиболее интересны для исследователя работы В. В. Красных. В монографии «Этнопсихолингвистика и лингвокультурология» учёный приводит аргументы в пользу лингвокогнитивного подхода к коммуникации, предлагая использовать его для лингвокультурологического анализа, поскольку данный подход делает возможным анализ как "общелингвистического" аспекта, так и "национально-детерминированного компонента" коммуникации [Красных, 2002: 21].

Когнитивное направление в лингвокультурологии также разрабатывается учёными Волгоградской школы, в частности, В. И. Карасиком. В своей монографии «Языковой круг: личность, концепты, дискурс» В. И. Карасик определяет лингвокультурологию как «комплексную область научного знания о взаимосвязи и взаимовлиянии языка и культуры» и выделяет основную единицу лингвокультурологии - культурный концепт, определяя его как «многомерное смысловое образование, в котором выделяются ценностная, образная и понятийная стороны» [Карасик, 2002: 73, 91].

Возвращаясь к вопросу о том, что такое лингвокультурология, нам представляется возможным принять следующее рабочее определение данной научной дисциплины, предложенное В. В. Воробьевым: лингвокультурология - это «комплексная научная дисциплина синтезирующего типа, изучающая взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании и отражающая этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыкового (культурного)

содержания при помощи системных методов и с ориентацией на современные приоритеты и культурные установления (система норм и общечеловеческих ценностей)» [Воробьев, 1997: 86].

Известно, что любая отрасль знания, претендующая на право стать самостоятельной наукой, становится таковой лишь при наличии широко развитой уникальной терминологии, которой она оперирует в рамках того или иного исследования. На сегодняшний день в основе терминологического аппарата лингвокультурологии лежат такие термины как «культура», «языковая картина мира» и «концепт». Разъяснению и уточнению этих терминов посвящены следующие разделы настоящего исследования.