Лингвокультурологическая концептуализация дома в адыгской и английской языковых картинах мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Алчагирова Ляна Темиркановна

  • Алчагирова Ляна Темиркановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 179
Алчагирова Ляна Темиркановна. Лингвокультурологическая концептуализация дома в адыгской и английской языковых картинах мира: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова». 2016. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алчагирова Ляна Темиркановна

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Языковая картина мира в контексте взаимодетерминированности языка и культуры

1.2. Лингвокультурный концепт как единица исследования

1.3. Теория и метод семантического поля

Выводы по главе

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФЕНОМЕНА ДОМА В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

2.1. Лексико-семантическая организация концепта «дом» в адыгской и английской языковых картинах мира

2.2. Объективация дома в адыгской и английской языковых картинах

мира: лингвистический ассоциативный эксперимент

Выводы по главе II

ГЛАВА III. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ДОМА В КАБАРДИНО-ЧЕРКЕССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

3.1. Концептуализация феномена дома в адыгской и английской фразеологических картинах мира

3.2. Языковая концептуализация дома в адыгском и английском

фольклорном дискурсе

Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологическая концептуализация дома в адыгской и английской языковых картинах мира»

Введение

В современном мире поиск факторов сглаживания межэтнических противоречий становится все более актуальным, поэтому исследование языкового сознания, реконструкция языковых национальных картин мира как отражение мировоззренческих установок представителей разных культур, выявление общих точек соприкосновения, а также этнически специфичных признаков, характерных для определенного языкового сообщества, необходимо для нахождения путей оптимизации процесса межкультурного общения.

В философии, культурологии, лингвистике, лингвокультурологии наметилась антропоцентрическая тенденция, ключевой момент которой заключается в переключении внимания исследователя с объекта на субъект познания, то есть анализируется как человек в языке, так и язык в человеке.

Среди различных смежных дисциплин, изучающих вопросы взаимодействия языка, культуры и мышления, выделяется лингвокультурная концептология. Данное направление современной лингвистики легло в основу нашего исследования, посвященного изучению лингвокультурологической концептуализации феномена дома в адыгской и английской ЯКМ.

Актуальность работы предопределяется тем, что концепт "дом", являясь элементом аксиологической сферы, занимающим одно из центральных мест как в адыгской, так и английской лингвокультурах, участвует в формировании системы ценностей двух рассматриваемых языковых культур. Смысловое содержание понятия "дом" многомерно, а его интерпретационное поле обширно, но в то же время уникально для каждого из изучаемых этносов.

Для теории языка актуальным является изучение понятия "дом" в плане выявления и установления лингвокультурных и лексико-семантических аспектов концепта "дом" в разносистемных языках. Исследование культурной универсалии "дом" с лингвокультурологической точки зрения

способствует выявлению особенностей функционирования этнического языкового сознания.

Концептуализация дома в лингвокультурах мало изучена, а в адыгском языкознании лишь обозначена в общих чертах.

Объектом диссертационного исследования являются языковые единицы различных уровней, эксплицирующие семантику и культурные смыслы концепта «дом» в адыгской и английской ЯКМ.

Предметом изучения выступают общие и дифференциальные признаки концепта «дом», его функционирование и способы репрезентации в кабардино-черкесском и английском языках, т.е. особенности концептуализации дома в них.

Цель работы заключается в исследовании лингвокультурной концептуализации дома в адыгской и английской языковых картинах мира.

В соответствии с целью исследования его задачи сводятся к следующему:

а) обосновать трактовку концептосферы дома как одного из фундаментальных фрагментов ЯКМ;

б) проанализировать особенности семантического поля концепта "дом" и представить корпус образующих его языковых единиц в кабардино-черкесском и английском языках;

в) установить на основе семантико-когнитивного анализа лексем-репрезентантов и их внутрисистемных отношений особенности репрезентации концепта "дом" и выявить его концептосферу в адыгской и английской лингвокультурах;

г) описать аксиологические, образные, понятийные характеристики концепта "дом" в адыгской и английской языковых картинах мира;

д) эксплицировать культурно-универсальное и национально-специфическое в функционировании концепта "дом" в адыгской и английской лингвокультурах, выявить этнокультурную информацию, объективированную в фольклорном фонде, песенном дискурсе, паремиологическом и

фразеологическом запасе языков рассматриваемых этносов.

Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из этимологических, толковых, двуязычных, синонимических и фразеологических словарей кабардино-черкесского и английского языков. Основу языкового материала составил фольклорный фонд: песни, баллады, благопожелания (хохи, здравицы), паремии, фольклорные тексты (рассказы и легенды нартского и английского эпосов), содержащие базовые лексемы и их дериваты, посредством которых концептуализируется понятие "дом". Предпочтение фольклорного дискурса исследуемых лингвокультур обусловлено тем фактом, что именно в фольклоре прослеживается первозданная внутренняя форма языка, его самобытность.

Выбор методов исследования обусловлен спецификой анализируемого материала и целью диссертационной работы. Наряду с традиционным описательным методом, изучение культурного концепта "дом" осуществлялось с применением следующих научных методов исследования: концептуальный анализ - для выявления признаков, характеризующих концепт; компонентный анализ - для выявления концептуальных признаков, отраженных в фольклорном дискурсе, фразеологическом и паремиологическом фонде двух этнокультур; дистрибутивный анализ - при анализе сочетаемости, контекстов, выявлении синтагматических связей и полей рассматриваемых лексических единиц; структурно-семантический анализ - в целях исследования структуры и семантики лексических единиц, репрезентирующих концепт "дом"; психолингвистический анализ - при проведении свободного лингвистического ассоциативного эксперимента; культурологический анализ - в контексте проблем этнолингвистики и этнокогнитологии.

Научная новизна работы заключается в том, что концепт "дом" впервые рассматривается в таких разносистемных языках, как кабардино-черкесский и английский. Концептуализация дома в адыгской ЯКМ не была предметом специального монографического исследования.

Результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1) в осуществлении лингвокультурологического исследования концептосферы дома в адыгской и английской ЯКМ;

2) в аргументации трактовки феномена дома с позиций лингвокультурологии;

3) в выявлении универсальности и этнической специфичности концептуализации дома в рассматриваемых языках.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем. Исследование репрезентации феномена дома в адыгской и английской языковых картинах мира с целью выявления универсальности и этноспецифики его лингвокультурной концептуализации позволяет констатировать, что для различных экспликаций феномена дома в разносистемных языках имеются разные номинации. Иначе говоря, исследуемая универсальная категория дифференцируется в них по-разному. Универсальные концептуальные признаки дома номинированы в обоих языках на основе репрезентации его релевантных черт. Этнические конфигурации языковой концептуализации дома предопределены национально-культурными и историческими парадигмами данных лингвокультур.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что результаты исследования представляют собой вклад в развитие таких актуальных направлений современной лингвистики, как лингвокультурология и лингвоконцептология, способствуют перспективе изучения взаимодетерминированности языка и культуры, а также воссозданию этноментальности в адыгской и английской языковых традициях. Результаты работы, проведенной на базе кабардино-черкесского и английского языков, могут быть применены для выявления специфики лингвокультурологической концептуализации одного из этнически ключевых понятий "дом" на материале других разносистемных языков, что способствует как углублению понимания сущности ЯКМ, так и эффективной

разработке отдельных проблем межкультурной коммуникации. Изучение концептосферы дома на материале разносистемных языков позволит адекватно систематизировать содержание данного фрагмента ЯКМ.

Практическая ценность настоящего исследования определяется тем, что собранный и систематизированный материал, основные положения, а также результаты исследования будут способствовать углублению изучения национальных концептов как способа отражения этнического менталитета. Возможно применение результатов данного исследования в рамках учебного процесса, например, в практике преподавания вузовских курсов по теории языка, лингвокультурологии, теории межкультурной коммуникации, а также по лексикологии и страноведению. Концептуальный подход к феномену дома может быть учтен в лексикографической и переводческой практике.

Теоретико - методологическую базу исследования составляют идеи и положения известных учёных, изложенные в трудах по следующим научным направлениям:

- по когнитивной лингвистике (Н.Ф. Алефиренко, А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, А. Вежбицкая, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов и др.);

- по философии языка и семантике (Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, В. фон Гумбольдт, М. Хайдеггер, Л.О. Чернейко и др.);

- по лингвокультурологии (Л.Ю. Буянова, В.И. Карасик, В.В. Колесов,

B.Г. Костомаров, В.В. Красных, Ю.Е. Прохоров, Г.Г. Слышкин, В.Н. Телия,

C.Г. Тер-Минасова, А.Ш. Трахова и др.);

- по лингвоконцептологии (А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, С.Х. Ляпин, В.А. Маслова, М.В. Пименова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.);

- по межкультурной коммуникации (З.М. Габуниа, Э.Ю. Улимбашева);

- по проблемам адыговедения и адыгской филологии (И.М. Балова, З.Х. Бижева, Б.Ч. Бижоев, З.У. Блягоз, Б.М. Берсиров, Х.М. Казанов, А.М.

Камбачоков, М.Ч. Кремшокалова, М.А. Кумахов, С.Х. Мафедзев, Ю.А. Тхаркахо, Р.Б. Унарокова и др.).

Положения, выносящиеся на защиту:

1) Феномен дома релевантно репрезентирован в любой лингвокультурной традиции.

2) Концептосфера дома эксплицирована в ЯКМ как одна из важнейших составляющих соответствующего лингвокультурного пространства.

3) Анализ лингвокультурной концептуализации дома в таких разносистемных языках, как кабардино-черкесский и английский, позволяет констатировать как общность концептуальных признаков дома, так и их различие.

4) Универсальность лингвокультурной репрезентации концептуального поля дома заключается в том, что феноменологические свойства дома номинированы в исследуемых языках на основе репрезентации релевантных черт дома в целом.

5) Этническая специфика языковой репрезентации дома в адыгской и английской лингвокультурах предопределена историко-культурными, этнографическими, географическими и другими парадигмами данных языковых сообществ.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре русского языка и общего языкознания Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова". Результаты и выводы исследования были представлены также на межрегиональных и международных научных и научно-практических семинарах и конференциях: ""Язык, этнос, культура" (Черкесск, 2015), "Тенденции развития науки в современном обществе" (Нальчик, 2015), "Перспектива-2015" (Нальчик, 2015). По теме диссертации

опубликовано 9 работ общим объемом 3,27 п.л., в том числе 5 статей в изданиях из перечня ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной, справочной литературы, списка источников художественных текстов и электронных ресурсов.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Языковая картина мира в контексте взаимодетерминированности

языка и культуры

Многообразие языков и культур порождает такое же многообразие интерпретаций понятия "языковая картина мира". Наличие дивергенции в картинах мира разных языков обусловлено особенностями восприятия действительности в рамках той или иной культуры. Каждому естественному языку соответствует уникальная языковая картина мира, которая может иметь какие-либо общие точки соприкосновения с другими языковыми картинами, однако существование аналогов исключено. Мировосприятие носителями языка происходит сквозь призму культуры, истории и сознания своего народа.

Основоположником понятия "языковая картина мира" является выдающийся немецкий филолог, государственный деятель и философ Вильгельм фон Гумбольдт. Идеи именно этого ученого о внутренней форме языка, а позднее и его сторонников, послужили неким фундаментом при формировании сложного и емкого понятия "языковая картина мира".

Развитие ряда идей Гумбольдта, касающихся понятия языковой картины мира, было представлено в рамках американской этнолингвистики, прежде всего, в работах Э.Сепира и его ученика Б.Уорфа, известных сейчас как гипотеза лингвистической относительности. Эдвард Сепир понимал язык как систему разнородных единиц, все компоненты которой связаны достаточно своеобразными отношениями. Эти отношения уникальны, как уникален и каждый конкретный язык, где всё устроено в соответствии с его собственными законами. Именно отсутствие возможности установления поэлементных соответствий между системами разных языков понималось Сепиром под лингвистической относительностью.

Собственно понятие "языковая картина мира" (Weltbild der Sprache) было введено в научную терминологическую систему немецким лингвистом Йоханном Лео Вайсгербером в 30-е годы XX века. Свою теорию языковой картины мира Вайсгербер построил на основе учения В. Гумбольдта о внутренней форме языка.

Согласно Вайсгерберу, языковая картина мира существует в однородном своеобразном самосознании языковой общности и передается последующим поколениям через особое мировоззрение, правила поведения, образ жизни, запечатленные средствами языка.

Из многочисленных рассуждений и утверждений немецкого лингвиста следует, что понятие "языковая картина мира" - это емкая, многослойная и сложная система, чье духовное и языковое содержание идентифицирует своеобразие культуры и менталитета данной языковой общности, а также детерминирует существование и функционирование самого языка.

Язык - факт культуры, составная часть культуры, которую мы наследуем, и одновременно ее орудие. По утверждению В.А. Масловой, "языковая картина мира - это общекультурное достояние нации, она структурирована, многоуровнева. Именно языковая картина мира обусловливает коммуникативное поведение, понимание внешнего мира и внутреннего мира человека. Она отражает способ речемыслительной деятельности, характерной для той или иной эпохи, с ее духовными, культурными и национальными ценностями" [Маслова 2001:67]. Язык есть важнейший способ формирования и существования знаний человека о мире. Отражая в процессе деятельности объективный мир, человек фиксирует в слове результаты познания.

"Отпечатки" картины мира можно обнаружить в языке, в жестах, в изобразительном искусстве, музыке, ритуалах, этикете, вещах, мимике, в поведении людей. Картина мира формирует тип отношения человека к миру -природе, другим людям, задаёт нормы поведения человека в мире, определяет его отношение к жизни [Апресян 1995:45].

Что касается отражения картины мира в языке, то введение понятия "картина мира" в антропологическую лингвистику позволяет различать два вида влияния человека на язык - влияние психофизиологических и другого рода особенностей человека на конститутивные свойства языка и влияние на язык различных картин мира - религиозно-мифологической, философской, научной, художественной.

В конце ХХ века было издано множество работ, направленных на описание понятия языковой картины мира. Здесь стоит отметить следующих исследователей: С.А. Васильев, Г.В. Колшанский, Н. И.Сукаленко, М. Блек и Д. Хаймс. Так, Г. В. Колшанский отмечает, что языковая картина мира базируется на особенностях социального и трудового опыта каждого народа. Эти особенности проявляются в расхождениях лексической и грамматической номинации явлений и процессов, в согласованности тех или иных значений, в их этимологии и т. д. В языке "закрепляется все разнообразие творческой познавательной деятельности человека" [Колшанский 1990:33].

По Ю.Д. Апресяну, языковая картина мира как способ отражения действительности в сознании человека сквозь призму языковых и культурно -национальных особенностей определяется лингвострановедческими сведениями о словах-понятиях, крылатых высказываниях, тех "словесных обидах" классической литературы, которые стали достоянием национальной культуры, которые являются языковыми знаками культуры. Одной из основных составляющих языковой картины мира является фразеологическая единица. Фразеологизмы играют особенную роль в создании языковой картины мира. Они - зеркало жизни нации. Как утверждает автор, языковая картина мира, которая создается фразеологизмами, антропоцентрична, что выражается в ее ориентации на человека, то есть человек выступает как мера всех вещей. Значение целого ряда описательных слов и фразеологизмов сформировалось на основе антропоцентрического понимания мира [Апресян 1995:43].

Таким образом, за каждой конкретной языковой общностью закреплена своя уникальная языковая картина мира. Ее первостепенными составляющими являются такие понятия, как "народ", "этнос", "нация", все то, что мы относим к общекультурному достоянию, все то, что сплачивает людей и определяет принадлежность к той или иной группе людей. Языковая картина мира создает однородность языковой сущности, способствуя закреплению языкового и культурного своеобразия в видении мира и его обозначения средствами языка. Каждый из нас играет роль носителя определённой национальной ментальности и языка, единственного моста для частичного проникновения в сознание, где происходит формирование миллионов разных "картинок", составляющих в конечном итоге наше видение мира.

Многогранность картины мира любого языка требует ее рассмотрения не только в контексте культуры, мифологии, фольклора, обычаев, истории и психологии той или иной языковой общности, но и в контексте лингвистики. Каждый язык рисует свою картину, изображающую действительность несколько иначе, чем это делают другие языки, однако трансформации и своего рода метаморфозы относительно языковой картины мира неизбежны, и её изменения - это отражение изменяющегося мира и появление новых реалий.

Мысль о роли языка как неотъемлемой составной части культуры озвучивалась учеными и исследователями в течение двух последних столетий, начиная от И.Г.Гердера (ХУШ в.), В. Гумбольдта (XIX в.) и заканчивая современными антропологами, культурологами и этнологами. Лингвокультурология, зародившаяся в 90-е годы XX века, является наиболее молодой наукой, которая ставит и решает вопросы взаимоотношения языка и культуры. Многие известные исследователи нашего времени (В.А.Маслова, В.В. Воробьев, В.И. Карасик, В.В. Колесов, С.Г. Воркачев и др.) активно разрабатывают данное самостоятельное направление лингвистики.

В.А. Маслова определяет лингвокультурологию как науку, возникшую на стыке лингвистики и культурологии, предметом которой является язык и культура, находящиеся в диалоге, взаимодействии и изучающую язык как феномен культуры [Маслова 2004:8]. В.И. Карасик также указывает на комплексный характер лингвокультурологии как области научного знания о взаимосвязи и взаимовлиянии культуры [Карасик 2002:103]. А.Т. Хроленко отмечает, что целью лингвокультурологии является обобщение всей информации, накопленной этнолингвистикой и входящими в нее дисциплинами, а также выявление механизмов взаимодействия языка и культуры. Лингвокультурология - это философия языка и культуры [Хроленко 2006:30]. В качестве задач лингвокульторологии С.Г. Воркачев ставит описание взаимоотношений языка и культуры, языка и этноса, языка и менталитета народа. Лингвокультурологию он представляет как некую линзу, через которую исследователь может увидеть материальную и духовную самобытность этноса [Воркачев 2001:64].

Лингвокультурология рассматривает язык в неразрывной связи с культурой: в языке находят отражение те черты внеязыковой действительности, которые представляются релевантными для носителей соответствующей культуры.

Общепринятой трактовки относительно лингвокультурологии не существует, в данной диссертационной работе мы придерживаемся следующего определения: лингвокультурология - комплексная область научного знания, возникшая на стыке лингвистики и культурологии, в рамках которой изучаются проявления культуры народа, нашедшие свое отражение и закрепившиеся в языке. К приоритетным задачам лингвокультурологии относятся формирование и организация культурой мышления языковой личности, языковых категорий и концептов, а также осуществление одной из фундаментальных функций языка - быть орудием создания, развития, хранения и трансляции культуры.

Затрагивая вопрос о предмете изучения лингвокультурологии, не представляется возможным не отметить понятие "лингвокультуры", которое в свою очередь репрезентируется как одна из составляющих частей культуры. Лингвокультура - явление более широкое, чем язык. Вслед за Л.А. Городецкой, мы придерживаемся следующего определения лингвокультуры: "лингвоукльтура - это совокупность явлений культуры и явлений языка, взаимосвязанных друг с другом и отраженных в сознании определенной общности людей или в сознании отдельной личности как целостное ментальное образование"[Городецкая 2009:55].

Взаимоотношение языка и культуры, являясь основополагающей проблематикой в рамках лингвокультурологии, носит довольно сложный характер, требующий более детального рассмотрения.

При всей кажущейся очевидности взаимосвязи языка и культуры трактовать характер и степень взаимодействия этих двух понятий исключительно сложно. С точки зрения современной лингвистики и культурологии, данная проблема довольно непроста и не поддается однозначному решению. Все попытки лингвистов ответить на вопрос, существует ли взаимосвязь между языком и культурой, были сведены к двум основным гипотезам: первая - отрицание связи между языком и культурой, вторая - признание связи между языком и культурой. По количеству приверженцев вторая гипотеза в разы превосходит первую, концепции, утверждающие независимость языка и культуры, довольно редки и подчас контрадикторны.

Многие известные лингвисты, этнографы и культурологи высказывали свои мысли в попытке осветить и решить проблему взаимосвязи языка и культуры. Примечательны изложенные В.А. Масловой общие черты языка и культуры, сложившиеся в традиции лингвокультурологии:

Культура, как и язык, - это формы сознания, отображающие мировоззрение человека.

Культура и язык существуют в диалоге между собой.

Субъект культуры и языка - это всегда индивид или социум, личность или общество [Маслова 2001:73].

Так, по мнению Э. Сепира, "культуру можно определить как то, что данное общество делает и думает, язык же есть то, как думает" [Сепир 1993:193]. "Отношения между культурой и языком, - пишет Н. И. Толстой, -могут рассматриваться как отношения целого и его части. Язык может быть воспринят как компонент культуры или орудие культуры (что не одно и то же), в особенности когда речь идет о литературном языке или языке фольклора. Однако язык в то же время и автономен по отношению к культуре в целом, и его можно рассматривать отдельно от культуры (что и делается постоянно) или в сравнении с культурой как с равнозначным и равноправным феноменом" [Толстой 1995:16].

Как отмечает В.И. Карасик, "язык и культура - важнейшие понятия гуманитарного знания. Социальная сущность языка заключается в том, что он существует, прежде всего, в языковом сознании - коллективном и индивидуальном. Соответственно, языковой коллектив, с одной стороны, и индивидуум, с другой стороны, являются носителями культуры в языке" [Карасик 2004:8]. Язык, по словам Д.С. Лихачева, "выступает неким концентратом культуры нации, воплощенной в различных группах данного культурно-языкового сообщества" [Лихачев 1996:28].

Таким образом, язык и культура представляют собой сложные явления, характеризующиеся многоаспектностью, сложной структурой и формой. Переплетаясь между собой, оба понятия практически являются двумя компонентами единого целого, ни один из которых не может существовать и функционировать без второго. Признание абсолютным большинством культурологов исключительной роли языка в структуре такого сложного явления, как культура, неоспоримо. Как культура, так и язык соотносятся с окружающим миром, отражают и одновременно формируют его.

1.2. Лингвокультурный концепт как единица исследования

Трактовка концепта в современной лингвистике

Единицей лингвокультурологии и ключевым термином современной когнитивной науки является концепт (от латинского сопсврШз - "понятие"), который достаточно широко используется в современной научной литературе, однако разные научные деятели дают ему различную интерпретацию.

Для отечественного языкознания термин "концепт" является относительно новым, однако частотность его употребления в лингвистических работах лингвокультурологического и когнитивного направлений довольно высока. Такого рода лингвистические исследования направлены на рассмотрение различных ассоциативных, образных представлений, фиксирующихся в языке и в значительной мере определяющих использование языковых единиц для описания тех или иных объектов и явлений действительности. Однако каждый предпринимающий попытки изучения концепта вкладывает в этот термин разное содержание.