Юридическое лицо как субъект трудовых и непосредственно связанных с ними отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Потапов Андрей Владимирович

  • Потапов Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 231
Потапов Андрей Владимирович. Юридическое лицо как субъект трудовых и непосредственно связанных с ними отношений: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потапов Андрей Владимирович

Введение

Глава 1. Правосубъектность юридических лиц: теоретико-правовой аспект

§ 1. Юридическое лицо как правовая категория

§ 2. Трудовая правосубъектность юридических лиц: историко-правовой

аспект

§ 3. Особенности трудовой правосубъектности юридических лиц на

современном этапе развития

Глава 2. Особенности трудовой правосубъектности юридических лиц,

входящих в состав корпоративного объединения (холдинга)

§ 1. Доктринальные подходы к решению вопроса о наличии

множественности лиц на стороне работодателя

§ 2. Особенности правового статуса работодателей-юридических лиц, входящих в корпоративные объединения и в государственные

корпорации

Глава 3. Актуальные проблемы трудовой правосубъектности работодателя-юридического лица на современном этапе (на примере применения интернет-

платформ, предоставления труда персонала)

§ 1. Особенности правового статуса работодателей, использующих интернет-

платформы

§ 2. Актуальные вопросы регулирования отношений по предоставлению

труда работников (персонала)

§ 3. Особенности трудовой правосубъектности работодателя по договору о

предоставлении труда персонала в России

Заключение

Библиография

Приложение №

Приложение №

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическое лицо как субъект трудовых и непосредственно связанных с ними отношений»

Актуальность темы исследования.

Экономические преобразования, происходящие в последнее время в России и за рубежом, оказывают серьезное влияние на общественные отношения. Процесс глобализации, который послужил одной из причин перехода к информационному обществу, связанному с развитием новых технологий, внедрением прогрессивных достижений, в том числе в области цифровизации, служит одной из причин изменения условий применения несамостоятельного (наемного) труда.

Так, использование сети интернет позволяет решать достаточно широкий круг вопросов, например, проводить мониторинг практики применения несамостоятельного труда работников, выявлять и адекватно реагировать на нарушения, в том числе допускаемые в области труда и занятости. Работодатель, в свою очередь, имеет возможность оперативно решать различные вопросы взаимодействия работодателя и работника, оформлять кадровую документацию и своевременно доводить ее до сведения работника.

Более доступным стал процесс заимствования и внедрения зарубежного опыта, не всегда релевантного, в том числе в области управления персоналом в результате чего появились новые формы занятости, которые нуждаются в своевременном и адекватном реагировании органов государственной власти.

Являясь, по сути, свидетелями цифровой революции, нельзя не заметить, что глобализация, как процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации, имеет не только плюсы, но и минусы. В частности, нередко в открытом доступе оказываются персональные данные физических лиц, включая личные данные работников. В ряде случаев наблюдается нарушение прав и свобод

работников, осуществляющих трудовую деятельность в результате использования цифровых технологий, в ходе применения новых форм занятости.

Широкое распространение информационных технологий, в том числе в области применения несамостоятельного труда, явилось объективной предпосылкой внедрения новых, современных способов управления персоналом, которые будучи весьма привлекательными для работодателя, нередко бывают крайне невыгодными для работников.

С одной стороны, новые формы занятости, получившие наименование «нетипичных» (нестандартных) форм, создают благоприятные условия для работодателей, поскольку предоставляют им широкие возможности не только сокращать расходы на персонал, а также время, необходимое для решения многих вопросов, но и фактически увеличивать свой потенциал в части управления персоналом.

Несомненно, новые формы занятости позволяют обеспечить так называемую мобильность трудовых отношений, возможности работодателя более эффективно использовать труд работников, оптимизировать решение многих вопросов, в том числе и в интересах работников. Например, возможность временного направления работника к другому физическому или юридическому лицу для осуществления трудовой деятельности способствует обеспечению мобильности трудовых ресурсов, позволяет снижать уровень безработицы.

С другой стороны, новые условия применения труда, сформировавшиеся в период развития цифровых технологий, в эпоху глобализации экономики, в ряде случаев не только не предусмотрены трудовым законодательством, но в отдельных случаях серьезно ограничивают права и свободы работников, нарушая их интересы.

Наряду с этим не определена отраслевая принадлежность отношений, возникающих между работником, временно направляемым к другому физическому или юридическому лицу, и принимающей стороной, которая не

является для него работодателем. Законодатель лишь уточнил, что такие отношения не являются трудовыми, оставив неопределенным в полной мере правовой статус принимающей стороны. Конструкции, предлагаемые представителями науки трудового права, заимствованные из положений гражданского законодательства (множественность лиц на стороне работодателя, коллективный работодатель), несмотря на все изящество, представляются некорректными.

Несомненно, особого внимания заслуживают отношения, возникающие с применением интернет-платформ в качестве одного из инструментов организации и управления процессом труда работников, которые по объективным причинам отличаются от классических трудовых отношений. Использование так называемой платформенной занятости повлекло за собой возникновение отношений, которые оказались до настоящего времени неурегулированными надлежащим образом российским законодательством.

Очевидно, что общественные отношения, возникающие между лицом -владельцем интернет-платформы, с одной стороны, и лицом, осуществляющим трудовую деятельность посредством ее использования, с другой стороны, будучи специфичными, также нуждаются в надлежащей оценке, в том числе в определении их отраслевой принадлежности, а также в определении правового статуса его субъектов, включая работодателя -юридического лица. Между тем приходится констатировать, что в этой части российское законодательство до настоящего времени не перетерпело никаких изменений. При этом проводимые на федеральном уровне реформы, направленные на урегулирование отношений, возникающих в связи с применением нетипичных форм занятости, явно недостаточны.

Следует отметить, что вопросам, посвященным нестандартным формам занятости, нетипичным трудовым правоотношениям, в последнее время посвящено немало работ (О.Б. Зайцевой, Т.Ю. Коршуновой, Н.Л. Лютова, Ю.Г. Тулуповой и др.), выдвинуто достаточно интересных позиций, направленных на совершенствование законодательства, пересмотр (ревизию)

понятийного аппарата, в том числе затрагивающих понятия, которые являются краеугольными для трудового права1. Например, предложен иной подход к определению правового статуса работодателя как субъекта трудового права в целом2. Однако предложения, сформулированные представителями науки трудового права, не применимы к отдельным категориям работодателей - субъектов трудового права, обладающих определенной спецификой. Реалии современности свидетельствуют об особом положении таких работодателей, как организации государственных корпораций, а также организации, входящие в корпоративные объединения (холдинги), для которых характерна зависимость от решений, принимаемых централизованно на уровне государственной корпорации или головной организации объединения (холдинга), которые при этом выступают субъектами трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Специфика таких организаций, которые, будучи работодателями в отношениях, регулируемых нормами трудового права, осуществляют управление процессом труда работников в строгом соответствии с правилами, устанавливаемыми на уровне корпораций, на уровне головных организаций корпоративных объединений (холдингов), в определенном смысле не в полной мере обладают самостоятельностью в части реализации ими работодательской (нормативной и организационно-управленческой) власти.

Особенности трудовых и иных непосредственно связанных с ними (социально-партнерских) отношений, возникающих внутри самой государственной корпорации и корпоративного объединения,

1 См., например: Зайцева О.Б., Тулупова Ю.Г. Нетипичные работодатели в Российской Федерации: правовая природа и перспективы развития. Монография. М., 2016; Лютов Н.Л., Войтковская И.В. Водители такси, выполняющие работу через онлайн-платформы: каковы правовые последствия «уберизации» труда? // Актуальные проблемы российского права. 2020. № 6. С. 149 - 159; Коршунова Т.Ю. Работа на основе интернет-платформ: возможно ли признание отношений трудовыми? // Комментарий судебной практики / Отв. ред. К.Б. Ярошенко. М., 2020. Вып. 26. С. 40 - 55.

2 См. например: Лютов Н.Л. Трудовые отношения с коллективным работодателем: перспективы правового регулирования // Lex russica. 2018. № 12. С. 9-17; Хаваяшхов А.А. Множественность лиц на стороне работодателя: сравнительно-правовой анализ: дисс. на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. М., 2015; Харитонов М.М. Множественность лиц на стороне работодателя: дисс. на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. М., 2015.

предопределяют особый правовой статус работодателя, в том числе применяющего новые формы занятости, и находятся в неразрывной взаимосвязи, взаимозависимости. Не случайно в последнее время получили широкое обсуждение не только в России, но и за рубежом вопросы правового статуса субъектов отношений, возникающих в процессе применения нестандартных форм занятости, нетипичных связей внутри корпоративного объединения юридических лиц, осуществляющих функцию работодателя. Серьезное внимание было уделено особенностям правового регулирования труда работников в транснациональных корпорациях (С.В. Шуралева3), что представляется весьма актуальным и своевременным. Однако исследование вопросов, связанных с правовым статусом государственных корпораций, как разновидности корпораций, корпоративных объединений, выступающих субъектами трудового права в трудовых и непосредственно связанных с ними отношениях, не проводилось. Между тем кардинальные изменения, происходящие в обществе, требуют самого пристального и внимательного отношения не только к происходящей трансформации общественных отношений в целом, но и отношений, возникающих с участием государственных корпораций в ходе применения несамостоятельного труда.

С учетом вышеизложенного, исследование правового статуса работодателя - юридического лица, как субъекта трудовых и непосредственно с ними связанных отношений, на примере государственной корпорации и корпоративных объединений представляется весьма актуальным в настоящее время. Учитывая, что заявленная тема исследования представляется достаточно широкой, есть необходимость ограничить сферу исследования изучением и выявлением особенностей правового статуса юридического лица, которое является участником государственной корпорации, корпоративного объединения (холдинга), как субъекта трудовых и отдельных непосредственно связанных с ними отношений, работодателя,

3 Шуралева С.В. Правовое регулирование индивидуальных и коллективных трудовых отношений в транснациональных корпорациях в России: дисс. на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. Пермь, 2010. 202 с.

применяющего, в том числе некоторые нетипичные формы занятости.

Степень научной разработанности темы исследования.

В отечественной научной среде исследованиям трудовой правосубъектности юридического лица были посвящены труды многих выдающихся ученых, включая, Н.Г. Александрова, М.О. Буяновой, Л.Я. Гинцбурга, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, Е.А. Ершовой, О.Б. Зайцевой, И.Я. Киселева, П.В. Климова, Г.А. Корнийчук, Т.Ю. Коршуновой, И.А. Костян, Я.В. Кривого, А.М. Куренного, Р.З. Лившица, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.Л. Лютова, С.П. Маврина, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.С. Пашкова, О.П. Рымкевича, Г.С. Скачковой, В.Н. Скобелкина, Л.И. Смирных,

B.Г. Сойфера, Т.А. Сошниковой, Г.В. Хныкина, Е.Б. Хохлова, С.Ю. Чучи,

C.В. Шуралевой и многих других.

Несмотря на то, что вопросам трудовой правосубъектности, а также нетипичным формам занятости посвящено значительное число исследований, комплексное исследование особенностей правового статуса работодателя - юридического лица, являющегося организацией государственной корпорации или участником корпоративных объединений (холдингов), в трудовых и непосредственно с ними связанных отношениях не проводилось.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие с участием работодателя - юридического лица, являющегося организацией государственной корпорации или участником корпоративного объединения (холдинга), работодателя, в том числе при использовании отдельных видов нетипичных форм занятости.

Предметом исследования являются нормы российского права и права отдельных зарубежных стран, регулирующих правовое положение работодателя в трудовых и непосредственно связанных с ними отношениях в условиях применения ряда новых форм занятости, правоприменительная практика, а также научные взгляды, концепции, теоретические положения,

разработанные отечественными и зарубежными учеными-правоведами по вопросам трудовой правосубъектности юридических лиц.

Цель диссертационного исследования состоит, во-первых, в изучении трудовой правосубъектности работодателей - юридических лиц, входящих в корпоративные объединения (на примере государственной корпорации), для определения перспективы полноценной реализации работодательской власти организациями государственных корпораций, а также организаций, входящих в корпоративные объединения (холдинги); во-вторых, в разработке на этой основе теоретико-правовых выводов и научно обоснованных предложений по совершенствованию правового регулирования трудовых и отдельных непосредственно связанных с ними отношений, возникающих с участием организаций государственных корпораций, а также организаций, входящих в корпоративные объединения (холдинги), в том числе в процессе применения отдельных нетипичных форм занятости.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

- изучить процесс становления трудовой правосубъектности юридических лиц;

- исследовать особенности правового статуса работодателей -юридических лиц, являющихся организациями государственных корпораций, а также входящих в корпоративные объединения (холдинги);

- выявить особенности современной практики применения новых форм занятости в рамках трудовых и непосредственно с ними связанных отношений в России и за рубежом;

- определить место работодателя в отношениях, возникающих с использованием интернет-платформ;

- проанализировать опыт деятельности частных агентств занятости в ряде зарубежных стран, а также имеющиеся национальные модели

правового регулирования отношений по предоставлению труда работников (персонала);

- рассмотреть особенности правового положения работодателя в отношениях, возникающих в связи с заключением договоров о предоставлении труда работников (персонала);

- сформулировать теоретические выводы по вышеуказанным вопросам, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных ученых, представителей науки трудового права, среди которых Н.Г. Александров, М.О. Буянова, Л.Я. Гинцбург, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, Е.А. Ершова, О.Б. Зайцева, И.Я. Киселев, Т.Ю. Коршунова, И.А. Костян, К.Д. Крылов, A.M. Куренной, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, Н.Л. Лютов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, С.В. Пшеничников, Г.С. Скачкова, О.В. Смирнов, В.Н. Скобелкин, В.Г. Сойфер, Т.А. Сошникова, Л.С. Таль, М.М. Харитонов, Г.В. Хныкин, Е.Б. Хохлов, С.Ю. Чуча, С.В. Шуравлева и другие.

Наряду с этим исследование проводилось на основе трудов ученых-цивилистов, среди которых важное место занимают работы С.Н. Братуся,

A.В. Венедиктова, А.В. Габова, Д.М. Генкина, Е.П. Губина, О.В. Гутникова,

B.Б. Ельяшевича, О.С. Иоффе, Н.В. Козловой, О.А. Красавчикова, И.А. Покровского, Е.А. Суханова, М.Д. Шаргородского, И.С. Шиткиной и других.

Также при проведении исследования были изучены научные работы представителей науки теории права, в частности, труды С.С. Алексеева, Е.Н. Трубецкого, Я.М. Магазинера, Т.Н. Радько и других.

При подготовке и написании диссертационной работы автор руководствовался также изысканиями зарубежных ученых, таких как Х. Коллинз, Дж. Прассл и другие.

Эмпирическая база исследования включает в себя международные акты трудового права, нормативные правовые акты России, законодательство ряда зарубежных стран, в том числе США, Германии, Турции, Австралии, Китайской Народной Республики, правоприменительную практику российских и зарубежных судов, иные акты органов государственной власти.

Методологическая основа исследования. При написании работы были применены общенаучные методы научного познания (диалектический, логический, анализ, синтез, сопоставление, сравнение) и частно-научные методы познания (системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, социологический).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в получении в ходе проведенного исследования результатов, позволяющих сформировать целостное представление об особенностях трудовой правосубъектности юридического лица в целом и в частности юридических лиц, входящих в государственные корпорации и иные корпоративные объединения, а также о правовой природе отношений, возникающих с применением отдельных форм занятости (предоставление труда работников (персонала), платформенная занятость).

Научная новизна диссертационного исследования отражается в основных положениях и выводах, сформулированных и выносимых на защиту.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Организации государственных корпораций, а также организации, входящие в корпоративные объединения (холдинги), представляют собой отдельную категорию работодателей. Зависимость от решений, централизованно принимаемых на уровне государственной корпорации или головной организации объединения (холдинга), ограничивает самостоятельность юридического лица, входящего в объединение, и предопределяет сужение работодательской власти в отношениях,

регулируемых трудовым правом, что позволяет утверждать о том, что такой работодатель - юридическое лицо обладает особым правовым статусом.

Основаниями дифференциации правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений с участием указанных юридических лиц, являются: особая структура органов управления, нестандартный характер внешних связей юридических лиц, входящих в корпоративное объединение, государственную корпорацию, обусловленный необходимостью централизованного формирования единых правил регулирования трудовых отношений внутри объединений юридических лиц со стороны головной организации корпоративного объединения (холдинга) и государственной корпорации.

2. Метод правового регулирования трудовых отношений, возникающих с участием организаций, входящих в состав корпоративного объединения (холдинга), государственной корпорации, обладает определенной спецификой, вызванной особенностями взаимодействия двух субъектов: с одной стороны, работодателя - организации государственной корпорации, а также организации, входящей в состав корпоративного объединения (холдинга), с другой стороны, государственной корпорации, а также головной организации объединения (холдинга).

Особенность данного метода состоит в сочетании внутрикорпоративного (централизованно-интегрированного) регулирования (на уровне головной организации корпоративного объединения (холдинга), государственной корпорации) и локального регулирования трудовых отношений на уровне организаций, входящих в корпорацию (объединение), что непосредственно влияет на содержание локальных нормативных актов, преимущественное число положений которых составляют информационные условия (дублируемые из актов, принимаемых головной организацией корпоративного объединения (холдинга), государственной корпорацией), и лишь незначительную их часть составляют собственно нормативные положения (условия).

3. Признавая важность централизованно-интегрированного регулирования трудовых отношений, возникающих с участием организаций государственных корпораций, а также организаций, входящих в корпорацию (объединение), есть необходимость распространить применение нормативной власти государственных корпораций, их головных организаций на указанные организации, подконтрольные им. Это влечет за собой изменение правового статуса таких работодателей, как государственные корпорации и их головные организации, а также подконтрольные им юридические лица - организации государственных корпораций и организации, входящие в состав корпорации (объединения).

Расширение властных полномочий государственных корпораций и их головных организаций в части установления минимальных гарантий прав работников организаций государственных корпораций, с одной стороны, позволяет установить единообразие в регулировании отношений во всех организациях государственной корпорации, исключив дублирование их в нормативных актах, принимаемых на локальном уровне, и таким образом сократить связанные с этим затраты (организационные и имущественные). С другой стороны, изменение властных полномочий сопровождается изменением пределов работодательской власти как государственной корпорации, их головных организаций, так и подконтрольных им организаций, что вызвано рядом обстоятельств. В частности, требуется обеспечить полноценное участие подконтрольных корпорации организаций, а также представителей работников данных организаций в разработке проекта внутрикорпоративного акта и централизованного его принятия.

4. Современное состояние социально-партнерских отношений, выстраиваемых на уровне головных организаций корпоративных объединений и государственных корпораций, свидетельствует о необходимости выравнивания в сфере социального партнерства правового положения объединений работодателей наряду с положением объединений профсоюзов.

Для этого необходимо исключить требование об обязательной государственной регистрации объединений работодателей в качестве юридического лица, создаваемых с целью проведения переговоров (консультаций) с объединениями профсоюзов в процессе заключения корпоративных соглашений, регулирующих условия труда, что представляется прогрессивным, поскольку создает условия привлечения крупных корпоративных образований к переговорам на достаточно высоком уровне и позволяет установить единые правила с применением принципов социального партнерства.

5. Потребность в мобильности трудовых ресурсов, применяемых в государственном секторе экономики, обусловленная необходимостью своевременного выполнения срочных производственных заданий (и в первую очередь, выполнения государственного оборонного заказа), предопределяет важность установления определенного правового механизма, обеспечивающего достижение цели. Для этого необходимо расширить полномочия государственных корпораций, их дочерних обществ (организаций корпорации) в части:

- осуществления с согласия работника временного перевода его в другое дочернее общество государственной корпорации с сохранением за ним места работы путем изменения трудового договора;

- предоставления труда работников (персонала) в другое дочернее общество государственной корпорации с согласия работников и с сохранением за ними места работы с соблюдением иных требований трудового законодательства, в порядке и на условиях, определённых локальным нормативным актом - Положением о предоставлении труда работников (персонала), утвержденным высшим исполнительным органом государственной корпорации.

6. Отношения, возникающие в ходе применения платформенной занятости, как нового способа организации и управления процессом труда (оказания услуг), обладают определенной спецификой, которая между тем не

вызывает необходимости в пересмотре определения понятия «трудовое правоотношение», его субъектного состава.

Выявлены основные признаки таких отношений, одновременное наличие которых, позволяет признать их трудовыми. К ним относится следующее:

а) отсутствие у лица, осуществляющего трудовую деятельность, реальной возможности свободно выбирать конкретные задания (заказы) или отказываться от них;

б) неукоснительное подчинение лиц, осуществляющих трудовую деятельность, правилам, устанавливаемым собственником (владельцем) или оператором интернет-платформы, при выполнении ими работы под управлением и контролем собственника (владельцем) или оператора интернет-платформы.

7. Применение платформенной занятости послужило причиной появления нового вида общественных отношений, возникающих в процессе осуществления трудовой деятельности, которые в полной мере трудовыми не являются.

В этой связи с учетом судебной практики России и опыта применения трудового законодательства в ряде зарубежных стран возникает целесообразность распространения на таких лиц ряда социальных гарантий (оплачиваемые отпуска, пособия по временной нетрудоспособности и т.п.). Для этого требуется дополнить отношения, регулируемые нормами трудового права, отношениями, приравненными к трудовым, которые трудовыми не являются, что предопределяет дифференциацию их правового регулирования и пересмотр (ревизию) предмета трудового права.

8. Исследование динамики отношений, вытекающих из договора о предоставлении труда персонала в России, привело к заключению, что до настоящего времени на федеральном уровне не определена отраслевая принадлежность отношений, возникающих между направляемым работником и принимающей стороной. Между тем учитывая, что именно принимающая

сторона обладает хозяйской (организационно-управленческой) властью, а также характер этих отношений, их содержание, есть основания утверждать, что такие отношения являются по своей природе трудовыми.

Наряду с этим установлено, что и отношения, возникающие с участием частного агентства занятости (далее - ЧАЗ) по существу трудовыми не являются. ЧАЗ выступает формальным работодателем исключительно в силу того, что именно он является стороной по договору. В действительности, ЧАЗ оказывает посреднические услуги по подбору и предоставлению временного персонала для принимающей стороны, а работнику -подходящей работы и оформлением кадровой документации. Его роль в выплате работнику заработной платы, также носит посреднический характер.