Заболеваемость молочных желез женщин, подвергшихся радиационному воздействию, и организационная модель щадящего обследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Шерстнева, Татьяна Викторовна

  • Шерстнева, Татьяна Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 195
Шерстнева, Татьяна Викторовна. Заболеваемость молочных желез женщин, подвергшихся радиационному воздействию, и организационная модель щадящего обследования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шерстнева, Татьяна Викторовна

Введение. 4

Глава I. О проблеме заболеваемости молочных желез и 10-30 эффективности современных методов обследования (обзор литературы).

Глава И. Общая характеристика клинического материала. Методы 31-74 исследования.

Глава III. Анализ заболеваемости молочных желез у женщин из 75-89 контролируемых территорий до аварии на ЧАЭС и спустя 13 лет.

Глава IV. Сравнительная оценка эффективности методов лучевой 90-113 диагностики при заболеваниях молочных желез женщин из контролируемых территорий.

Глава V. Разработка организационной модели системы щадящего 114-147 обследования молочных желез в условиях низких дозовых нагрузок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболеваемость молочных желез женщин, подвергшихся радиационному воздействию, и организационная модель щадящего обследования»

В последние годы Международное сообщество все больше уделяет внимание вопросу об отдаленных медицинских последствиях, связанных с аварией на ЧАЭС. Это связано с тем, что авария на ЧАЭС в 1986 году сопровождалась выделением большого количества радиоактивных нуклидов: йода - 131, цезия - 134 и 137, что привело к радиоактивному загрязнению значительной части территорий окружающей ЧАЭС, а также ряда областей в зоне прохождения радиоактивного облака, как в России, так и за рубежом (А.Ф. Цыб с соавт., 1992г., 1994г.)- Это касается и населения, подвергшегося влиянию малых доз излучения как при внешнем, так и при внутреннем облучении за счет инкорпорации цезия. Наиболее опасно это для женского населения, поскольку известно, что молочная железа является вторым органом после гонад по радиочувствительности (X. А. Колле, М. Ю. Теккел, 1989г.; Y. D. Boice с соавт., 1981г.; F. A. Mettier с соавт., 1969 г.).

Проблема изучения медицинских последствий аварии на ЧАЭС представляется чрезвычайно актуальной как по медицинским, научным, так и социальным аспектам. Учитывая снижение активности в проведении профилактических медицинских исследований в последние годы, следует искать эффективные, но более экономичные способы решения вопросов диагностики, выявления и лечения заболеваний в регионах, подвергшихся радионуклидному воздействию.

Актуальность изучения заболеваемости молочной железы определяется необходимостью оценки и прогнозирования медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС (Л.А.Ильин с соавт., 1989г.; А. Ф. Цыб с соавт., 1994г.).

Ряд опубликованных в последние годы научных исследований, посвященных изучению состояния здоровья лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС, свидетельствуют об их более высокой заболеваемости, чем у населения России в целом (В. П. Харченко, Г. А. Зубовский, 1999г.; А. Ф. Цыб с соавт., 1994г.). У женщин этих районов (с 1987г.) отмечается более высокий уровень врожденных аномалий плода, увеличение на 8 % числа заболеваний щитовидной железы при аналогичных обследованиях населения «чистых» районов.

Среди онкологических заболеваний частота рака молочных желез по России составляет 20%. За последние 20 лет отмечается рост заболеваемости на 64%, что диктует необходимость усовершенствовать систему обследования молочных желез (Е. М. Аксель, В. П. Летягин, 1998г.; В.П.Харченко, Н.И.Рожкова и др. 2004). Она должна быть высокоэффективной, экономичной и безопасной в плане дозовых нагрузок.

Согласно прогнозу, основанному на коэффициентах риска, рекомендованных Научным Комитетом ООН по действию атомной радиации, развитие в отдаленные сроки злокачественных опухолей молочных желез считается вполне вероятным. Тем не менее, ранние и позднее эффекты воздействия радиоактивного цезия — 137 на молочные железы практически не изучались, поскольку при изучении данной проблемы существуют сложности. К ним относятся трудности проведения динамического наблюдения за большими группами нередко мигрирующего населения (десятки, сотни тысяч) в течение длительного периода времени (от года до десятилетий); невозможность точного определения лучевой нагрузки на молочные железы (так как систематического изучения содержания радионуклидов в органах человека не проводилось); отсутствие достоверных медицинских данных о заболеваниях молочных желез на загрязненных территориях до 1986 года; рост числа заболеваний молочных желез, обусловленный не радиоактивностью среды, а действием других внешних факторов (средняя доза цезия - 137 с 1989 года на загрязненных территориях не превысила 2 Бэра, при норме 2,5 Бэра), но эта проблема требует своего разрешения, и в этой связи нами поставлена цель исследования:

Разработать низкодозовую (щадящую) систему обследования молочных желез у женщин, проживающих на радиационно загрязненных территориях.

Для достижения цели были поставлены следующие . задачи исследования:

1. Провести анализ заболеваемости молочных желез на контролируемых территориях и в «чистых» районах до аварии на ЧАЭС и спустя 13 лет.

2. Оценить диагностическую эффективность маммографии, ультразвуковой диагностики, электрофизиологических, инвазивных и других методов исследования с целью выбора наиболее информативных.

3. Разработать оптимальный комплекс обследования молочных желез с преимущественным использованием радиационно-безопасных технологий.

4. Создать организационную модель системы диагностического процесса (скрининга и дообследования) с обоснованием оптимальных интервалов между исследованиями.

Положения, выносимые на защиту.

1. Проблема заболеваемости молочных желез женщин, проживающих на радиационно-загрязненных территориях, актуальна, поскольку пик заболеваемости раком приходится на 30-40 лет в отличие от среднестатистического, и отмечается рост частоты запущенных форм рака молочной железы на 11%.

2. Обеспечение технической и кадровой структуры маммологической службы Брянской области требует реорганизации в связи с недостаточным оснащением и низкой эффективностью внедрения новых технологий.

3. Разработанная организационная модель обследования молочных желез, отличающаяся преобладанием бездозовых методик, представляется высокоэффективной и щадящей в плане радиационной безопасности диагностической системой.

Научная новизна.

Впервые поставлен вопрос об особенностях заболеваемости и обследования молочных желез женщин из радиационно загрязненных территорий в отдаленные сроки после аварии на ЧАЭС.

Впервые проведен статистический анализ состояния заболеваемости молочных желез до и спустя 13 лет после аварии на ЧАЭС выявлен рост частоты запущенных форм РМЖ, и омоложение РМЖ по сравнению со среднестатистическими данными по России.

С целью ускорения внедрения новых технологий определена потребность в техническом и кадровом обеспечении маммологической службы Брянской области.

Разработана организационная модель щадящего обследования молочных желез у женщин с использованием современных технологий, снижающих дозу, на 41% за счет ограничения использования рентгенологических методик, внедрения УЗИ, инвазивных технологий и цифровой рентгенографии.

Практическая значимость.

Разработанная организационная модель щадящего' и высокоэффективного обследования молочных желез с оптимальными интервалами между исследованиями будет способствовать не только раннему выявлению заболеваний, но и даст возможность осуществить профилактику заболеваемости молочных желез женщин из группы риска.

Доступность предложенной модели обследования позволит реализовать ее без значительных дополнительных затрат в ЛПУ России разного ровня.

Область применения.

Результаты работы внедрены в практику Маммологического Центра МЗ и CP РФ, в научную и лечебную деятельность диагностических и клинических подразделений Российского Научного Центра Ренгенорадиологии МЗ и CP РФ. Разработанная организационная щадящая модель обследования молочных желез рекомендуется для практического здравоохранения в ЛПУ разного уровня.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Шерстнева, Татьяна Викторовна

выводы.

Проблема диагностики заболеваний молочных желез у женщин, проживающих в радиационно-загрязненных территориях чрезвычайно актуальна, поскольку в ряде районов с облучением свыше 0,5 Бэр в год отмечается увеличение частоты запущенных форм РМЖ на 11%, снижение частоты выявления ранних форм на 10%, возрастной пик заболеваемости приходится на 30-39 лет, что на 10 лет моложе по сравнению со среднестатистическими показателями РФ.

Техническое оснащение маммологической службы Брянской области находится на низком уровне (3 рентгеномаммографических аппарата), не внедрены инвазивные современные методы диагностики, недостаточно специалистов владеющих современными технологиями. Расчет потребности в техническом оборудовании показал необходимость дооснащения парка рентгеновской (12 аналоговых маммографов или 4 цифровых и 4 - с биопсийной приставкой) и скрининговой аппаратуры (10-12 приборов не сопровождающихся дозовой нагрузкой).

Анализ эффективности методов неинвазивной и инвазивной лучевой диагностики показал, что при раздельном применении рентгеномаммография обладает точностью 88%, специфичностью

77,9% и чувствительностью 80%; УЗИ - точностью 85%, специфичностью 82,5% и чувствительностью 86%; ЭМГ -точностью 0%, чувствительностью 68% (электроимпедансная томография - 80%). Комплексное применение этих методов позволяет повысить точность дифференциальной диагностики заболеваемости молочных желез до 95%.

4. Система обследования молочных желез женщин из радиационно-неблагоприятных районов должна отличаться использованием более щадящих низкодозовых или бездозовых методик во избежание дополнительных факторов вредного воздействия.

5. Разработана организационная щадящая модель обследования молочных желез женщин из радиационно-загрязненных территорий в условиях снижения дозы ионизующего излучения на 41% без потери качества диагностики за счет использования бездозовых или низкодозовых технологий.

6. Снижение радиационной нагрузки достигнуто за счет выполнения одной «косой» проекции вместо стандартных двух с обязательным УЗИ, замены пневмокистографии на склерозирование под УЗИ, за счет сокращения инвазивных вмешательств под рентгенологическим контролем на аналоговых аппаратах с более широким внедрением технологий интервенционной радиологии под УЗ контролем или цифровой рентгенографии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Научно-технический прогресс в жизни общества, как показывает мировой опыт, не только способствует повышению производительности и улучшению условий труда, росту благосостояния и интеллектуального потенциала, но и приводит к возрастанию риска техногенных аварий, что влечет за собой экологические катастрофы. Только развитие атомной энергетики привело на сегодняшний день к нескольким крупномасштабным авариям, которые повлияли на здоровье, качество и условия жизни значительных популяций людей, в том числе и авария на ЧАЭС в 1986 году.

Особое значение этому стали придавать с 1994 года, когда все большее внимание на международных конгрессах стало уделяться вопросу -отдаленных последствий, связанных с аварией на ЧАЭС. Авария на ЧАЭС сопровождалась выделением большого количества радиоактивных нуклидов (йода, цезия, стронция и др.), загрязнению подверглись значительные территории в зоне прохождения радиоактивного облака и население пострадавших районов.

При этом важно, что радиоактивные вещества создают не только дозу внешнего гамма - излучения, но и включаются в биологический круговорот, обуславливая инкорпорацию радионуклидов в организме человека. Попавший в организм человека цезий - 137 всасывается на 100%, биологический эффект его не зависит от пути поступления, по характеру действия приближается к внешнему облучению.

Известно, что молочная железа является вторым органом после гонад по радиочувствительности. Радиационно-индуцированная гиперэстрогения является катализатором развития новообразований в молочной железе. Учитывая этот факт, а также то, что среди онкологических заболеваний частота рака молочной железы у женщин составляет 20% и отмечается повышение роста заболеваемости на 40% за последние 20 лет, следует искать более щадящие нестандартные способы решения вопросов выявления, диагностики, и лечения заболеваний молочных желез в регионах, подвергшихся радиационному воздействию.

Согласно прогнозу, основанному на коэффициентах риска, рекомендованным Научным Комитетом ООН по действию атомной радиации, развитие в отдаленные сроки злокачественных опухолей молочных желез считается вполне вероятным. Максимальный латентный период для возникновения рака молочной железы составляет до 40 и более лет, возникнуть он может у любого человека. При этом вероятность того, что данное заболевание вызвано облучением, а не другими факторами, прямо пропорциональна дозе. Подтвердить причинную связь возникновения рака сложно, в связи с чем, можно говорить лишь о степени вероятности его лучевой природы. Поэтому проблема изучения медицинских последствий на ЧАЭС представляется чрезвычайно актуальной как по медицинским, научным, так и социальным аспектам.

Особенности состояния женского здоровья на загрязненных территориях в России практически не изучались, не разработана оптимальная система медицинских обследований женщин с учетом воздействия радиационных веществ на организм в целом.

Целью настоящего исследования явилась разработка радиационно-безопасной (щадящей) системы обследования молочных желез у женщин, подвергшихся воздействию ионизирующей радиации вследствие аварии на ЧАЭС.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. провести анализ заболеваемости молочных желез у женщин на контролируемых территориях, в «чистых» районах до аварии на ЧАЭС и спустя 13 лет, технического обеспечения маммологической службы и потребности в оборудовании.

2. оценить диагностическую эффективность маммографии, ультразвуковой диагностики, электрофизиологических и других методов исследования с целью выбора наиболее информативных методов обследования молочных желез.

3. разработать оптимальный комплекс обследования молочных желез с преимущественным использованием низкодозовых или «бездозовых» технологий.

4. создать организационную модель системы диагностического процесса (скрининга и дообследования) с оптимальными интервалами между исследованиями для последующего внедрения в практику медицинских учреждений при обследовании молочных желез женщин проживающих на загрязненных радиоактивными нуклидами территориях.

Для решения поставленных задач нами были проанализированы результаты обследования молочных желез женщин из Брянской области до аварии на ЧАЭС и спустя 13 лет и контрольной группы из г. Москвы.

Были комплексно обследованы 5085 женщин из незагрязненных территорий в возрасте от 17 до 83 лет в условиях специализированного маммографического кабинета РНЦРР. Среди них у 3123 женщин были выявлены заболевания, в том числе кисты - в 379 (12%) наблюдениях, фиброаденомы - в 347 (11%) наблюдениях, диффузно - узловая мастопатия в 1873 (60%>) наблюдениях, рак у 486 человек (16%), внутрипротоковая папиллома в 38 (1%) наблюдениях.

Для сравнительного анализа нами проведено обследование 600 женщин из Брянской области в возрасте 17-83 лет. У 476 из них были выявлены различные заболевания молочных желез: кисты у 61 (13%), фиброаденомы у 78 (16%>), рак в 291 (61%) наблюдениях, диффузно -узловая мастопатия 27 (6%>), внутрипротоковая папиллома 19 (4%) наблюдениях.

Сравнительный анализ результатов показал, что фиброаденомы выявляются у женщин г. Москвы и Брянской области одинаково часто в возрасте 20-29 лет (46% и 46,2% соответственно). Частота выявлений кист

50%) и 67%), в/папиллом (45% и 32%) и узловых мастопатий (34% и 40,7%) у женщин одной и той же возрастной группы (30-50 лет) практически одинакова. Частота развития рака у жительниц Брянской области преобладает в возрасте 30-50 лет (38,8%), а в г. Москве 40-60 лет (29%), что говорит о некотором «омоложении» злокачественных заболеваний на контролируемых территориях, не противоречит теории канцерогенного воздействия ионизирующего излучения (таб.№15,16) и подтверждает необходимость повышения внимания медицинской общественности к данной проблеме.