Заднекамерная фиксация интраокулярных линз в условиях отсутствия капсулы хрусталика (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Жуйков, Сергей Альбертович

  • Жуйков, Сергей Альбертович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 102
Жуйков, Сергей Альбертович. Заднекамерная фиксация интраокулярных линз в условиях отсутствия капсулы хрусталика (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Красноярск. 2009. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жуйков, Сергей Альбертович

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные методы фиксации ИОЛ при отсутствии капсулы хрусталика.

1.2. Архитектоника сосудистого русла глаза человека и животных.

1.2.1 Архитектоника сосудистого русла глаза крысы.

1.2.2 Архитектоника сосудистого русла глаза кролика.

1.2.3. Архитектоника сосудистого русла глаза человека.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные исследования.

2.1.1. Техника изучения динамического состояния микрососудов глаза крысы.

2.1.2. Техника определения силы плоскостного давления при прохождении иглы через «проводник-наконечник».

2.1.3. Способ «бескровной» фиксации ИОЛ в иридоцилиарную зону глаза.

2.1.4. Подготовка гистологического материала для световой микроскопии

2.2. Клинические исследования.

2.2.1. Возрастно-половая и клиническая характеристика пациентов.

2.2.2. Клинические и офтальмологические методы исследования.

2.2.3. Биомикроскопия сосудистого русла конъюнктивы.

2.2.4. Вазотонометрия.

2.3. Статистическая обработка.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Функциональное состояние сосудов глаза при различном трансмуральном давлении.

3.1.1. Результаты фотокалиброметрии.

3.1.2. Результаты вазотонометрии.

3.2. Сила плоскостного давления при прохождении иглы через «проводник-наконечник».

3.3. Физико-математическое моделирование деформации сосудов.

3.4. Экспериментальное исследование на кроликах.

3.5. Результаты клинических исследований.

3.5.1. Сравнительный анализ результатов имплантации ИОЛ в исследуемых группах.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заднекамерная фиксация интраокулярных линз в условиях отсутствия капсулы хрусталика (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность проблемы

По сведениям, представленным Всемирной организацией здравоохранения, в мире насчитывается 45 миллионов слепых и 135 миллионов слабовидящих [188]. Среди них — 20 миллионов (42 %) больных с помутнением хрусталика [113]. Распространённость катаракты в Российской Федерации по критерию обращаемости составляет 1201,5 на 100 тыс. населения [72].

В современной офтальмохирургии самым оптимальным методом коррекции афакии является имплантация интраокулярной линзы (ИОЛ) в капсульный мешок хрусталика [14, 97]. Однако в процессе экстракции катаракты нередко возникают осложнения в виде разрыва задней капсулы хрусталика, выпадения стекловидного тела, что осложняет имплантацию заднекамерной интраокулярной линзы (ЗК ИОЛ). В последнее время всё реже, но встречаются пациенты с послеоперационной афакией, которым по разным причинам не была имплантирована ИОЛ. Во всех этих случаях особенно остро стоит проблема надежной фиксации интраокулярной линзы.

В литературе имеются многочисленные публикации, посвященные разработке хирургической тактики в подобных ситуациях [3, 5, 38, 56, 59, 91, 94, 118, 129]. Рекомендуются для имплантации различные модели ИОЛ: переднекамерные, зрачковые, заднекамерные, и различные способы фиксации ИОЛ. Большинство авторов рекомендует имплантировать переднекамерные, зрачковые ИОЛ с различным типом фиксации, однако все они обладают известными недостатками. Переднекамерные ИОЛ нередко вызывают эндотелиально-эпителиальную дистрофию роговицы, раздражение тканей угла передней камеры, что обусловливает вялотекущий увеит и, как следствие развитие вторичной глаукомы. Зрачковые линзы зависят от диафрагмальной функции зрачка, часто дислоцируются и требуют дополнительной шовной фиксации, что небезразлично для глаза.

На сегодняшний день предпочтение в коррекции афакии отдаётся наиболее физиологичной интраокулярной линзе — заднекамерной, в том числе и при отсутствии или обширном повреждении задней капсулы хрусталика. Эти линзы различаются по способу фиксации гаптической части: к радужке [32, 35, 190] или склере [37, 197, 216]. Существуют варианты фиксации ИОЛ за край переднего капсулорексиса путём ущемления капсулы в петле шарниров гаптических элементов [59, 100].

Широко известный метод транссклеральной шовной фиксации ИОЛ в цилиарной борозде также имеет множество осложнений как в ходе операции, так и в послеоперационном периоде. Самыми опасными и частыми являются: геморрагические осложнения (1-25%), булллёзная кератопатия (0-26,3%), децентрация и вывих ИОЛ (0-15,3%), отслойка сетчатки (1,1-6%) [212].

В последние годы в литературе появились сообщения о положительном опыте применения переднекамерных линз [19], линз с креплением к радужке по типу «клешни краба» [200], однако в ходе операции не всегда имеется возможность замены запланированной для имплантации модели ИОЛ на другую модель с иным типом фиксации, поэтому разработка метода шовной фиксации заднекамерных ИОЛ в цилиарную борозду с минимальной травматизацией и риском геморрагических осложнений весьма актуальна

Цель исследования

Повысить качество исходов имплантации заднекамерных интраокулярных линз при отсутствии или нарушении фиксирующей функции задней капсулы хрусталика.

Основные задачи исследования

1. Патогенетически обосновать возможность «бескровного» оперативного вмешательства в иридоцилиарной зоне глаза.

2. Разработать технику проведения иглы с «проводником-наконечником» в область иридоцилиарной зоны для фиксации интраокулярных линз.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику атравматичный метод фиксации заднекамерных интраокулярных линз в цилиарной борозде при отсутствии или обширном повреждении задней капсулы хрусталика.

4. Оценить эффективность результатов оперативных вмешательств на афакичных глазах с отсутствующей или нарушенной опорной функцией задней капсулы хрусталика при фиксации интраокулярных линз с использованием «проводника-наконечника» для транссклекрального проведения нити в сравнении со стандартной склеральной фиксацией.

Научная новизна

В эксперименте изучены структурно-функциональные особенности микроциркуляторного русла переднего отрезка глаза в зависимости от уровня трансмурального давления. Установлено, что при плоскостном сдавливании сосуда вплоть до прекращения кровотока его поперечный диаметр не увеличивается, а существенно уменьшается.

Патогенетически обоснована возможность «бескровного» оперативного вмешательства в иридоцилиарной зоне глаза.

Разработана техника атравматичного проведения иглы с использованием «проводника-наконечника» через оболочки глаза в иридоцилиарной зоне для фиксации ИОЛ.

Практическая значимость

Разработанный способ фиксации заднекамерных линз при повреждении или отсутствии капсулы хрусталика позволяет избежать замены запланированной для имплантации ИОЛ в ходе операции на линзу с другим типом фиксации и минимизировать риск развития осложнений в раннем и отдалённом послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сосуды микроциркуляторного русла переднего отрезка глаза человека и животных (кролик) однотипно реагируют на колебания трансмурального давления изменением своего диаметра.

2. Использование «проводника-наконечника» при проведении шовной иглы создаёт достаточное плоскостное давление, обеспечивающее спадение до нуля диаметра сосудов подлежащих тканей глаза.

3. Фиксация заднекамерных ИОЛ в иридоцилиарную борозду с помощью предложенной методики является атравматичной, надёжной и ареактивной в послеоперационном периоде, позволяющей добиться высоких зрительных функций.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в клиническую практику офтальмологической клиники ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» (СибГМУ), ООО «Западно-Сибирский Офтальмологический Центр профессора Запускалова И.В.» г. Томска, ООО «Офтальмологическая клиника «Эксимер» г. Новосибирска.

Материалы диссертации включены в программу обучения ординаторов и аспирантов кафедры офтальмологии СибГМУ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Томского областного офтальмологического общества, кафедре офтальмологии СибГМУ (Томск, 2006, 2007), научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии-2007» (Москва, 2007), юбилейной научно-практической конференции «Фёдоровские чтения-2007» (Москва, 2007), конференции «Биомеханика глаза-2007» (Москва, 2007), VII Западно-Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Новое в офтальмологии» (Новосибирск, 2007), конференции, посвященной 80-летию НГИУВ и кафедры офтальмологии «Современные проблемы диагностики и лечения заболеваний глаз» (Новокузнецк, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 в центральной печати. Получен патент РФ на полезную модель № 57116 «Устройство для транссклерального проведения нити при фиксации интраокулярных линз и других интраокулярных устройств» от 10.10.2006 г. и патент РФ на изобретение № 232219 «Способ и устройство для фиксации заднекамерных интраокулярных линз» от 20.04.2008 г. Доклад на юбилейной научно-практической конференции «Фёдоровские чтения-2007» награждён дипломом «За лучший стендовый доклад»

Структура и объём работы

Диссертационная работа изложена на 102 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиографический список включает 216 источников, из них 114 отечественных и 102 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 38 рисунками, 3 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Жуйков, Сергей Альбертович

Выводы

1. Разработанный способ фиксации заднекамерных интраокулярных линз у больных с афакией и полным или обширным отсутствием задней капсулы хрусталика обеспечивает высокие зрительные функции в послеоперационном периоде.

2. Стандартная транссклеральная фиксация заднекамерных интраокулярных линз сопровождается развитием интра- и послеоперационных геморрагических осложнений различной степени тяжести, что обусловливает низкую остроту зрения в послеоперационном периоде.

3. Применение «проводника-наконечника» при фиксации ИОЛ в иридоцилиарной борозде создаёт достаточное плоскостное давление, обеспечивающее сужение до нулевого диаметра сосудов подлежащих тканей глаза, и сокращаег риск развития геморрагических осложнений в интра- и послеоперационном периоде.

4. При повреждении в ходе операции целостности задней капсулы хрусталика разработанный метод фиксации заднекамерных ИОЛ в иридоцилиарной борозде позволяет использовать любую модель интраокулярных линз.

Практические рекомендации

В случае возникновения интраоперационных осложнений при хирургическом лечении катаракты в виде разрыва задней капсулы хрусталика, выпадении стекловидного тела, отрыва цинновых связок на значительном протяжении и, следовательно, возникновении высокого риска дислокации ИОЛ по причине недостаточной капсульной поддержки, шовная фиксация ИОЛ становится крайне необходимой процедурой. Применение «проводника-наконечника» при подшивании линзы в цилиарную борозду позволяет избежать массивного кровотечения из сосудов иридоцилиарной зоны.