Закономерности формирования и распределения метана в прибрежных водах Азово-Черноморского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Хорошевская, Виктория Олеговна

  • Хорошевская, Виктория Олеговна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 141
Хорошевская, Виктория Олеговна. Закономерности формирования и распределения метана в прибрежных водах Азово-Черноморского бассейна: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Ростов-на-Дону. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Хорошевская, Виктория Олеговна

Введение.

1. Аналитический обзор гидролого - гидрохимических особенностей устьевых областей рек Азово-Черноморского бассейна.

1.1. Гидрологические особенности устьевых областей рек Азово - Черноморского бассейна.

1.2. Основные гидрохимические закономерности зон смешения речных и морских вод Азово-Черноморского бассейна.

1.3. Особенности аллохтонного органического вещества устьевых областей рек Азово-Черноморского бассейна.

1.4. Основные закономерности седиментогенеза аллохтонного органического вещества в зонах смешения речных и морских вод Азово-Черноморского бассейна.Л г

2. Биогеохимический круговорот органического вещества и метана в водах Азово-Черноморского бассейна.г 23.

2.1. Первичная продукция прибрежных вод Азово-Черноморского бассейна.

2.2. Деструкция органического вещества в прибрежных водах Азово - Черноморского бассейна.

2.2.1. Минерализация органического вещества в водной толще.

2.2.2. Деструкция органического вещества и метаногенез в анаэробной зоне донных отложений.

2.3. Источники и пути формирования метана в речных и прибрежных водах бассейна Азово - Черноморского бассейна.

2.4. Изотопный состав водорода и углерода метана.

3. Пространственно-временная изменчивость содержаний метана воде экосистемы «р. Дон - Таганрогский залив - открытая часть Азовского моря».

3.1 .Материалы и методы.

3.2. Характеристики пространственных распределений содержания метана в воде по профилю нижнее течение р. Дон - Таганрогский залив - открытая часть Азовского моря.

3.3. Характеристики временной изменчивости содержания метана в воде нижнего течения р. Дон и Таганрогский заливе.

3.3.1. Суточная динамика.

3.3.2. Сезонная динамика.

3.4. Закономерности распределения метана в водопроводной воде городских агломераций, расположенных в устьевых областях рек Азово-Черноморского бассейна.

4. Распределение метана в воде Северо-Восточного побережья Черного моря.

4.1 Материалы и методы.

4.2. Характеристики пространственных распределений содержания метана в воде прибрежной зоны Черного моря.

5. Влияние антропогенных и природных факторов на уровни содержания метан в водах Азово-Черноморского бассейна.

5.1. Влияние антропогенных факторов.

5.2. Влияние природных факторов.

5.2.1. Связь метана с органическим веществом.

5.2.2. Связь метана с азотом.

5.2.3. Влияние изменений метеоусловий и гидрологического режима на содержание метана.

5.3. Малые реки района и прибрежные воды Черноморского побережья РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования и распределения метана в прибрежных водах Азово-Черноморского бассейна»

Метан (СН4) - простейший представитель подгруппы предельных (метановых) углеводородов. Он играет важную роль в биогеохимическом цикле углерода в гидросфере, атмосфере и земной коре. Основная масса газа рассеяна в осадочных и изверженных породах, в болотах, донных отложениях рек и озёр, прибрежных водах морей и океанов. Интерес к генезису метана вызван не только утилитарными соображениями, но и фундаментальными проблемами, связанными с функционированием водных экосистем, жизнедеятельностью растительных и животных организмов, климатическими изменениями. В глобальном и локальном круговороте углерода, метан - не в полной мере изученная составляющая. Природные воды содержат метан разного генезиса и одновременно являются средой, где происходит его продукция и деструкция. Между донными отложениями, водной тощей и атмосферой происходит постоянный газообмен, который регулируется различными факторами и процессами. Живые организмы принимают активное участие в геохимическом круговороте органического вещества [22], в том числе и метана. Наряду с образованием метана ¡гшШ он может поступать в водоемы и водотоки с болотными водами, хозяйственно-бытовыми, промышленными и сельскохозяйственными сточными водами. Растворённое аллохтонное органическое вещество - гумус природного (почвенного) происхождения - является трудно разлагаемым, а органика, содержащаяся в растительных останках (детрите), коммунально-бытовых и промышленных сбросах, быстро утилизируется бактериями, что приводит к образованию большого количества продуктов метаболизма. В свою очередь последние утилизируются бактериями - метаногенами, что приводит к существенному возрастанию содержания газа в воде на загрязненных участках по сравнению с естественным фоном.

В последнее время большой интерес вызывает изучение процессов формирования и распределения метана в воде и донных отложений прибрежных районов океанов, морей и устьевых областей рек. В этих зонах в условиях антропогенного пресса происходит смешение органического вещества морского и наземного происхождения, причем на фоне климатических изменений. Происходит масштабное изменение содержания растворённого метана в прибрежных водах окраинных и внутренних морей [7].

Уровни содержания и потоки метана в водных объектах аридной климатической зоны коррелируют с уровнем их трофии, что позволяет говорить о возможности использования «метана» в качестве интегрального показателя экологического состояния водных экосистем. Современное экологическое состояние прибрежных вод Азово-Черноморского бассейна зависит не только от географических особенностей объектов, но так же от степени хозяйственного освоения побережья и водосборных территорий нижних течений рек. Устьевые области рек и приустьевые морские воды являются зонами геохимических барьеров, где происходит смена форм миграции различных веществ, в том числе органических. Вышеизложенное и стало основной предпосылкой к изучению закономерностей образования и распределения содержания метана в прибрежных водах и в нижних течениях рек Азово-Черноморского бассейна.

Ранее считалось, что метан, образованный в водных объектах ишШ, присутствует в воде в незначительных количествах и практически весь подвергается окислительным процессам в водной среде. Разработанный сотрудниками ГУ «Гидрохимический институт» Росгидромета метод определения метана в воде [104] позволил получить новые данные о достаточно больших концентрациях СН4 в воде водных объектов Азово-Черноморского бассейна.

Целью данной работы явилось - исследование закономерностей формирования и распределения метана в прибрежных водах Азово-Черноморского бассейна.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать геоморфологические, гидрологические, гидрохимические и биогеохимические особенности круговорота минерального и органического ства в барьерных зонах «река - море» и «море - суша» как факторов, оказывающих влияние на формирование метана в водах Азово-Черноморского бассейна.

2. Определить основные источники, а также факторы и процессы, контролирующие современный метаногенез в морских и пресноводных экосистемах аридной зоны.

3. Провести теоретические и экспериментальные исследования для выявления роли загрязнения и атрофирования в изменении содержания метана в воде водных объектов.

4. Исследовать закономерности содержания метана в воде по разрезу «река - море», прибрежных водах.

5. Изучить биогеохимические и геоэкологические факторы, влияющие на пространственно-временные закономерности распределения метана в контактных зонах «река — море» и « море -суша».

6. Обосновать возможность использования уровня содержания метана в качестве интегрального показателя экологического состояния водных объектов.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Хорошевская, Виктория Олеговна

Эти выводы хорошо согласуются с данными, полученными сотрудниками Института физики атмосферы АН СССР в 1976 г. В содержании СН4, в атмосфере над Звенигородом расположенном на р. Москва, также были отмечены два максимальных пика: летний (в августе) и весенний (в марте) [35]. Вполне очевидно, что сдвиги пиков обусловлены географическим положением объектов и особенностями погодных условий во время исследований [112].

3.4. Закономерности распределения метана в водопроводной воде городских агломераций, расположенных в устьевых областях рек Азово-Черноморского бассейна. В целях практического применения работы проводились исследования по определению содержания метана в водопроводной воде и воде теплосетей городских агломерациях. В городах и районах Ростовской области существует экологическая напряженность, которая обусловлена повышенной жесткостью, высокой минерализацией, мутностью, а также содержанием марганца и токсических соединений, превышающим нормативные значения в воде р.Дон осуществляется водозабор для г. Ростова-на-Дону [79,136]. Причем мутность водопроводной воды существенно зависит от времени года, что особенно сильно проявляется во время паводка - весной. Важно отметить, что характерной чертой геологического строения этого региона является наличие в покровных отложениях лессовидных суглинков. Они характеризуются тем, что при поступлении в воду диспергируются на множество микроскопических взвешенных и коллоидных частиц, обладающих колоссальной площадью поверхности, что резко повышает способность частиц адсорбировать различные вещества. Кроме того, вместе с глинистыми частицами в водопроводные трубы попадают и осаждаются на их стенках микроорганизмы, которые полностью не уничтожаются хлорированием.

Метан, использованный в качестве показателя экологического состояния водопроводной воды - бесцветный газ без запаха с коэффициентом растворимости в воде 0,033 (при 20°С), относится ко второму классу опасности. Ориентировочно Допустимые Уровни содержания метана (ОДУ) = 2,0 мг/л.

По единичным данным содержание метана в водопроводной воде города Ростова-на-Дону в конце 80-х годов варьировало в пределах от 1,0 до 10,0 мкл/л. К концу 90-х годов содержание метана в водопроводной воде существенно возросло до 7,0-45,5 мкл/л [122,123,126,136]. Для сравнения отметим, что содержание метана в водах бассейна реки Дон варьирует в более широких пределах - от 9,0 до 100,0 мкл/л, а в местах сильного антропогенного воздействия оно повышается до 2000 мкл/л. Содержание метана в водопроводной воде и воде теплоцентрали по районам г. Ростова-на-Дону приведены в табл.13.

Содержание метана в водопроводной воде г. Ростова-на-Дону и ряда других городов России (мкл/л).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Полученные значения содержания метана в воде водных объектов являются интегральным показателем ряда физико-химических и микробиологических процессов, их формирующих. Основным процессом, формирующим средние уровни содержания метана в воде р. Дон и Таганроском залитое, является деструкция органической взвеси (детрита) в водной толще и в донных отложениях.

2. Появление экстремально высоких значений содержания метана в воде водных объектов - следствие антропогенного загрязнения.

3. Геоморфологические условия определяют береговые линии и подводные ландшафты прибрежных морских зон, что, в свою очередь, влияет на размеры и глубины зон смешения речных и морских вод. Вследствие этого геохимическая закономерность резкого снижения содержания метана в воде при значениях солености 1-2 %о, может иметь или пространственное распространение, или вертикальный градиент, совпадающий с градиентами плотности.

4. Суточная динамика в распределении концентраций метана в воде водных объектов показывает преимущественное влияние микробиологических процессов на формирование уровней содержания метана в воде устья р. Дон и Таганрогского залива.

5. Сезонная динамика в распределении концентраций метана в воде зависит от географических и гидрологических факторов. Так, для р. Дон и Таганрогского залива она имеет два максимума, сравнимых по абсолютной величине: зимний, который формируется под влияние физических факторов - наличие ледового покрова служит экраном для накопления газа в поверхностном горизонте воды и дальнейшей эмиссии в атмосферу при вскрытии ледового покрова; летний, который обусловлен созданием благоприятных условий - наибольшим прогревом воды для усиления мик-робиологичеких процессов.

6. Устьевые участки рек и морские побережья являются зоной активного антропогенного загрязнения, поступающего главным образом с суши вместе с речным стоком. В этих зонах происходит деструкция основной массы легкоокисляемого органического вещества и образование больших объёмов метана. Здесь же происходит осаждение в донные отложения основной массы аллохтонного растворимого труд-ноокисляемого органического вещества почвенного происхождения.