Закономерности геологического строения и перспективы нефтеносности нижнекаменноугольных отложений Нижнекамского прогиба Камско-Кинельской системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сафаров Альберт Феликсович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Сафаров Альберт Феликсович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ РАЙОНА И СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СТРОЕНИИ САРАЙЛИНСКОЙ ТОЛЩИ НА ТЕРРИТОРИИ ЮГО-ВОСТОЧНОГО СКЛОНА СЕВЕРОТАТАРСКОГО СВОДА
1.1. Геолого-геофизическая изученность района
1.2. Обзор исторической изученности и характеристика сарайлинской толщи на территории юго-восточного склона Северо-Татарского свода
1.2.1. Исторический контекст изучения нижнекаменноугольных отложений ККСП
ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ИЗУЧАЕМОГО РЕГИОНА
2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза
2.2. Тектоническое строение и история геологического развития
2.3. Нефтегазоносность
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
3.1. Материалы исследования
3.1.1. Каменный материал (керн)
3.1.2. Литературный и фондовый материал
3.1.3. Скважинные данные
3.2. Методология и методика исследования
3.2.1. Методы сейсмостратиграфической интерпретации и типизации разрезов
3.2.2. Комплексные методы пиролитических исследований и геохимического анализа кернового материала
3.2.3. Методика кластерного анализа для оценки генерационного потенциала сарайлинской толщи
3.2.4. Методика оценки ресурсного потенциала сарайлинской толщи
ГЛАВА 4. СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ И КОРРЕЛЯЦИИ ВЕРХНЕДЕВОНСКИХ И НИЖНЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ. ТИПИЗАЦИЯ РАЗРЕЗОВ НИЖНЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НИЖНЕКАМСКОГО НЕКОМПЕНСИРОВАННОГО ПРОГИБА
4.1. Сейсмостратиграфическое расчленение и структурные построения
4.2. Латеральная стратификация и прослеживание отражения Сар, связанной с кровлей сарайлинской толщи
4.3. Анализ структурных построений с использованием обобщенных карт наблюденных времен
ГЛАВА 5. ГРАНИЦЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ТИПЫ РАЗРЕЗОВ ВЕРХНЕДЕВОНСКИХ И НИЖНЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ВОСТОЧНОГО СКЛОНА СЕВЕРОТАТАРСКОГО СВОДА
5.1. Классификация типов разрезов по работам прошлых лет
5.2. Выделение типов разрезов по данным геофизических исследований скважин и литологическим характеристикам
5.3. Уточнение границ распространения типов разрезов по результатам данных исследований
5.4. Региональные особенности выделения типов разрезов
ГЛАВА 6. РАСЧЕТ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА НИЖНЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НИЖНЕКАМСКОГО НЕКОМПЕНСИРОВАННОГО ПРОГИБА ККСП ЮГО-ВОСТОЧНОГО СКЛОНА СЕВЕРО-ТАТАРСКОГО СВОДА
6.1. Ресурсный потенциал сарайлинской толщи: литолого-геохимические особенности, методы оценки и перспективы изучения
6.2. Геохимическая характеристика сарайлинской толщи кабык-куперского 1-го и кабык-куперского 2-го типов разрезаов
6.3. Оценка ресурсного потенциала сарайлинской толщи для кабык-куперского 2-го типа разреза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
132
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности геологического строения и перспективы нефтеносности нижнекаменноугольных отложений Нижнекамского прогиба Камско-Кинельской системы»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа выполнена в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского (Приволжского) федерального университета; отделе поисковой и разведочной геологии Института «ТатНИПИнефть» ПАО «Татнефть» им.В.Д. Шашина.
Работа посвящена изучению особенностей состава и строения пород турнейского яруса Нижнекамского некомпенсированного прогиба, расположенного в пределах Камско-Кинельской системы прогибов.
На протяжении длительного времени вопрос содержания органического вещества в отложениях турнейского яруса на территории Волго-Уральской нефтегазоносной провинции оставался открытым и дискуссионным. Ранее данные по содержанию органического вещества и генерационному потенциалу пород представлялись в ограниченном виде, что препятствовало полноценной оценке их нефтегазоносного потенциала.
В рамках данного исследования впервые выполнен анализ кернового материала, отобранного в 2023 году из осевой и бортовой зон Нижнекамского прогиба, вскрывших пограничные отложения девонско-каменноугольного возраста. Проведенные исследования позволили детально охарактеризовать изучаемые отложения, включая их литолого-фациальные и геохимические особенности. Впервые выявлены значительные вариации в содержании органического вещества по разрезу, а также в генерационном потенциале пород.
Основное внимание уделено детальному изучению литологических характеристик и фациальной природы осадков, что позволило выделить и обосновать новые типы разрезов. Для этого использовались данные о минеральном составе, текстурно-структурных особенностях пород и условиях осадконакопления. Особый акцент сделан на анализе кернового материала и его привязке к результатам геофизического исследования скважин, что позволило уточнить границы распространения установленных литолого-фациальных типов.
Пространственное распределение нижнекаменноугольных отложений исследовано с использованием карт наблюденных времен и структурных планов, полученных в результате интерпретации сейсмических данных и каротажа. Проанализированы структурные особенности Нижнекамского прогиба, включая осевую часть, северный и южный борта, склоновые зоны.
Кроме того, в работе проведена оценка ресурсного потенциала высокоуглеродистых отложений нижнего карбона. Впервые рассчитано количество жидких углеводородов, объем подвижных углеводородов и остаточный генерационный потенциал керогена.
Таким образом, полученные данные позволяют пересмотреть традиционные представления о нефтегазоносности пород турнейского возраста, создавая основу для более точного прогноза их распространения, а также восполняют существующие пробелы в понимании их состава и строения, значительно обогащая теоретическую базу для дальнейшего изучения и оценки перспектив.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью более глубокого изучения нижнекаменноугольных отложений Камско-Кинельской системы прогибов (в частности, Нижнекамского некомпенсированного прогиба), которые до настоящего времени оставались недостаточно исследованными. В работе рассматриваются отложения специфического литологического интервала нижнекаменноугольного возраста, сложенного карбонатно-кремнисто-терригенными породами. Данный интервал, известный как сарайлинская толща, характеризуется высоким содержанием органического вещества, что делает его перспективным объектом для поиска и освоения трудноизвлекаемых углеводородов.
На территории Волго-Уральского нефтегазоносного бассейна (НГБ) большинство месторождений открыто еще в середине XX века, и на сегодняшний день степень выработанности начальных запасов значительно превышает объемы оставшихся ресурсов. В этой связи вовлечение в разработку новых типов коллекторов, включая низкопроницаемые отложения, становится важным источником поддержания углеводородного потенциала региона. Сарайлинская толща, приуроченная к турнейскому ярусу нижнего карбона, содержащая доманикиты с высоким содержанием органического вещества, рассматривается как важный элемент восполнения ресурсной базы.
Исследования показывают, что сложность строения и изменчивость разрезов в пределах Нижнекамского прогиба Камско-Кинельской системы значительно затрудняют прогнозирование благоприятных зон для освоения. Впервые проведенная в рамках данной работы детализация структурно-фациальных зон Нижнекамского некомпенсированного прогиба позволяет актуализировать основные типы разрезов, выделенных ранее (работами А.К Шельновой и др.) и предложить (или выделить) два новых типа разреза - кабык-куперский 2-ой и переходный. Эти нововведения позволяют более точно картировать перспективные участки для дальнейших исследований, играющих важную роль в анализе и понимании структурно-фациальной зональности региона.
Особую значимость приобретает выполнение расчетов (или оценка) ресурсной базы для рассматриваемой территории, что впервые выполнено с учетом современных данных ГИС и сейсморазведки. Результаты данных исследований помогут скорректировать дальнейшие программы геологоразведочных работ и будут использованы для оптимизации поиска и ввода в разработку залежей углеводородов.
Вовлечение в разработку новых типов трудноизвлекаемых ресурсов, улучшение методов оценки их ресурсного потенциала и повышение эффективности прогнозирования перспективных зон на базе данных структурно-фациального анализа имеют большое значение как для развития региона, так и для нефтегазовой отрасли в целом.
Цель и задачи исследования. Цель - изучение распространения и особенностей нижнекаменноугольных отложений Нижнекамского некомпенсированного прогиба и юго-восточного склона Северо-Татарского свода и оценка их нефтегазоносного потенциала. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Провести детальный анализ геологического строения нижнекаменноугольных отложений юго-восточного склона Северо-Татарского свода на основе комплексного изучения кернового материала, данных геофизических исследований скважин и сейсмических материалов.
2. Выполнить сейсмостратиграфическое расчленение разреза и построение структурной модели Нижнекамского прогиба с идентификацией основных отражающих горизонтов.
3. Определить и проследить отражающий горизонт, соответствующий кровле сарайлинской толщи (ОГ Сар), с целью уточнения его пространственного положения.
4. Уточнить литолого-фациальный состав нижнекаменноугольных отложений Нижнекамского прогиба, выделить и обосновать новые типы разрезов.
5. Уточнить границы распространения выделенных литолого-фациальных типов нижнекаменноугольных отложений в различных структурно-фациальных зонах Нижнекамского прогиба.
6. Провести оценку ресурсного потенциала нижнекаменноугольных отложений в интервале отбора керна толщиной 30,5 м, расположенном в осевой части Нижнекамского прогиба. Интервал относится к турнейскому ярусу и включает сарайлинскую толщу, представленную высокоуглеродистыми породами. Применить объемно-генетический метод, анализ остаточного генерационного потенциала керогена, а также кластеризацию разрезов на основе литологических и геохимических характеристик.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является сарайлинская толща - комплекс карбонатно-кремнисто-терригенных пород с повышенным содержанием органического вещества, залегающий в интервале от нижней границы турнейского яруса до подошвы перекрывающих турнейских карбонатных пород либо терригенных отложений посттурнейского возраста. Основной отличительной чертой данной толщи является высокое содержание органического вещества, что делает ее объектом особого интереса. Толща сформировалась на востоке Восточно-Европейской платформы в условиях недокомпенсации внутришельфовых впадин и способна не только генерировать углеводороды в своих
нефтегазоматеринских слоях, но и накапливать их в отдельных пластах и зонах, которые выполняют роль природных резервуаров.
В административном отношении район исследования относится к Приволжскому федеральному округу и охватывает территорию Республики Татарстан и с северной части ограничена административной границей Удмуртской Республики (Рисунок 1). Площадь исследуемой территории составляет более 1100 км2 в пределах Республики Татарстан.
Рисунок 1 - Обзорная физико-географическая карта Республики Татарстан с районом
исследования [составлено автором]
Территория исследований находится в центральной части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, в пределах Нижнекамского некомпенсированного прогиба, входящего в Камско-Кинельскую систему прогибов, в том числе в Сарайлинской впадине -крупной отрицательной тектонической структуре кристаллического фундамента и осадочного чехла, разделяющей Северо-Татарский и Южно-Татарский своды. Эта структура протягивается в северо-восточном направлении по линии Чистополь - Голюшурма (на юге Удмуртской Республики) почти параллельно течению реки Кама на расстоянии 50-60 км.
Предмет исследования - изучение условий формирования и перспектив нефтегазоносности высокоуглеродистой формации нижнего карбона сарайлинской толщи.
Научная новизна. Впервые с использованием новых данных геолого-геофизических исследований актуализированы типы разрезов нижнекаменноугольных отложений и уточнены границы их распространения в пределах Нижнекамского некомпенсированного прогиба Камско-Кинельской системы. На основе проведенных исследований подготовлены эталонные планшеты, в которых отражены различия литотипов и особенности распределения отложений турнейского
яруса, включая терригенные и карбонатные породы. Проведенная работа позволила определить два новых типа разреза, отражающих специфические особенности распространения и литологического состава отложений:
а) кабык-куперский 2-й тип разреза характеризуется увеличенной толщиной радаевско-елховских отложений, что указывает на структурные изменения и фациальные неоднородности. Выраженная слоистость, связанная с чередованием карбонатных и терригенных фаций, свидетельствует о значительной вариативности осадконакопления. Данный тип впервые охарактеризован в северной и южной частях Нижнекамского прогиба на основе данных керна и каротажа. Учитывая доминирование елховского горизонта, данный разрез может быть условно обозначен как «тип с доминированием елховского горизонта».
б) Переходный тип разреза выделен в зонах перехода от склоновых структурно-фациальных зон к депрессионным (между кабык-куперским 1-м и 2-м типами). Данный тип разреза характеризуется преобладанием радаевско-елховских отложений и сарайлинской толщи на фоне существенного уменьшения толщины турнейских известняков. Фациальный переход от карбонатных к терригенным отложениям отражает специфические условия осадконакопления, присущие переходным зонам, связывающим осевую часть и бортовые области.
Впервые выполнена комплексная оценка ресурсного потенциала высокоуглеродистой формации нижнекаменноугольных отложений Нижнекамского прогиба Камско-Кинельской системы. В рамках исследования использованы следующие методы: объемно-генетический расчет, пиролитические исследования методом Rock-Eval для оценки содержания органического углерода (TOC) и остаточного генерационного потенциала, кластеризация разрезов на основе литолого-геохимических характеристик, а также метод сейсмостратиграфической интерпретации, который позволил определить границы распространения высокоуглеродистой формации сарайлинской толщи и выделить различные типы разрезов.
Подсчет ресурсного потенциала выполнен для разреза типа «Кабык-куперский 2 тип», так как данный тип разреза наиболее полно охарактеризован по данным керновых исследований. Данный тип отличается сокращенной толщиной сарайлинской толщи и карбонатного турне, но увеличенной толщиной радаевско-елховских отложений. В рамках исследования применялись следующие виды геохимических анализов:
1. Пиролиз методом Rock-Eval - для определения содержания органического углерода (TOC), остаточного генерационного потенциала (S2), степени термической зрелости пород (Tmax), а также количества подвижных углеводородов (S1).
2. Горячая экстракция хлороформом - для удаления битумоидов и уточнения состава органического вещества, что позволило скорректировать показатели остаточного генерационного потенциала.
3. Кинетический анализ - для оценки энергий активации процессов генерации углеводородов и уточнения стадии катагенеза керогена, что позволило прогнозировать генерационный потенциал пород.
4. Элементный анализ керогена - для классификации типов органического вещества, подтвердивших принадлежность керогена к смешанным типам II и II-III.
Полученные данные позволили уточнить распределение углеводородного потенциала по разрезу, выявить наиболее перспективные литолого-фациальные зоны в пределах Нижнекамского прогиба, а также более точно определить объемы потенциально генерируемых и содержащихся углеводородов в рамках изучаемого разреза.
Защищаемые положения.
1. Кровля сарайлинской толщи (ОГ Сар) уверенно прослеживается в бортовых частях Нижнекамского некомпенсированного прогиба по выраженной акустической границе между высокоскоростными карбонатными породами турнейского яруса («карбонатный турне») и подстилающими низкоскоростными карбонатно-терригенными отложениями с высоким содержанием органического вещества («сарайлинская толща»). Подошва уточнена на основе биостратиграфических исследований конодонтов из пограничных девонско-каменноугольных отложений.
2. В нижнекаменноугольных отложениях Нижнекамского некомпенсированного прогиба выделены и обоснованы два новых типа разреза. Первый - «переходный тип» -характеризуется увеличенной толщиной радаевско-елховских и сарайлинских отложений при сокращенной толщине карбонатного турне. Второй тип, названный «Тип с доминированием елховского горизонта - Кабык-куперский 2 тип», отличается сокращенной толщиной сарайлинской толщи и карбонатного турне, но увеличенной толщиной радаевско-елховских отложений.
3. Впервые оценены общие геологические прогнозные ресурсы категории Д2 для охарактеризованного керном интервала сарайлинской толщи, которые составили 66,1 млн т, из них 17,8 млн т приходятся на долю подвижных углеводородов. Высокоуглеродистые породы (доманикиты и доманикоиды) сарайлинской толщи Нижнекамского прогиба характеризуются керогеном II и II-III типов, значительным остаточным генерационным потенциалом и высоким содержанием органического вещества в подошвенной части турнейских отложений.
Материалы, методология и методы исследования. Фактическим материалом исследования послужили данные геофизических исследований более 2000 скважин, расположенных на территории Прикамской зоны. Сейсмические материалы включают данные МОГТ 2D протяженностью более 1800 погонных километров, выполненных за период с 2004 по 2023 годы, а также материалы трехмерной сейсморазведки (МОГТ 3D) площадью 69 км2 на
территории Елабужского месторождения. Дополнительно использованы результаты керновых исследований двух скважин, расположенных в различных структурно-фациальных зонах Нижнекамского прогиба. Одна из скважин характеризует осевую (депрессионную) зону, другая расположена в бортовой части прогиба. Эти данные позволили провести комплексный анализ литологических, геохимических и петрофизических характеристик сарайлинской толщи, стратифицированной в интервале турнейского яруса.
Методология исследования основывалась на использовании современных подходов к интерпретации геологических данных. В работе применялись методы сейсмостратиграфического анализа, стратиграфической привязки отражающих границ к геологическим объектам и корреляции разрезов, выполненные с использованием программного обеспечения Petrel компании Schlumberger. Анализ включал загрузку сейсмических данных, геофизических характеристик и керновых материалов. Стратиграфическая привязка осуществлена с применением данных вертикального сейсмического профилирования (ВСП).
Результаты керновых исследований включают детальный литологический и геохимический анализ. Для оценки ресурсного потенциала сарайлинской толщи выполнены пиролитические исследования образцов, отобранных из двух скважин, с использованием методики Rock-Eval. Определены ключевые параметры, такие как содержание свободных углеводородов (Si), потенциальная генерация углеводородов (S2), температура максимальной генерации (Tmax) и содержание органического углерода (TOC). Дополнительно проведен кластерный анализ литологических разрезов, позволяющий выделить однородные участки разреза и определить их генерационный потенциал.
В рамках интерпретации геофизических данных использовались методы анализа каротажных диаграмм, включая гамма-каротаж, нейтронный гамма-каротаж, потенциал-зонда, акустический каротаж, кавернометрию и др. Данные методы позволили стратифицировать разрезы, выделить литологические особенности пород, определить фильтрационно-емкостные свойства коллекторов и уточнить пространственное распределение основных стратиграфических границ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Уточненная схема распространения основных типов разрезов нижнекаменноугольных отложений Нижнекамского некомпенсированного прогиба может быть использована для корректировки границ распространения данных отложений в других частях Камско-Кинельской системы прогибов (ККСП). Экстраполяция данных, полученных в рамках текущего исследования, на основе интеграции результатов анализа ГИС, сейсмических материалов и литолого-фациального состава нижнекаменноугольных отложений, позволяет существенно расширить возможности стратиграфической корреляции в пределах ККСП. Использование этих данных обеспечивает
построение непрерывной стратиграфической схемы, которая может быть применена для уточнения фациальных границ, определения перспективных зон осадконакопления и региональной корреляции отложений. Результаты исследования автора расширяют научное представление о геологическом строении, литолого-фациальных особенностях и углеводородном потенциале нижнекаменноугольных отложений Нижнекамского прогиба Камско-Кинельской системы. Впервые разработан и оценен ресурсный потенциал высокоуглеродистых пород с учетом специфики турнейского яруса, включая сарайлинскую толщу. Предложенная комплексная методология подсчета трудноизвлекаемых ресурсов, базирующаяся на интеграции данных пиролитических исследований, объемно-генетического расчета и кластеризации разрезов, обогащает методологическую базу исследований нетрадиционных ресурсов углеводородов. При этом практическая значимость исследования заключается не только в оценке ресурсного потенциала исследуемых отложений, но и в возможности адаптации разработанной методологии для оценки ресурсного потенциала других фациальных зон Камско-Кинельской системы прогибов и других нефтегазоносных регионов, а также в использовании полученных данных для дальнейшей разработки критериев прогнозирования нефтегазоносности осадочных бассейнов.
Достоверность результатов. Выводы работы основаны как на результатах собственных исследований, так и на обширном анализе литературных данных и фактического материала, установленных предшествующими исследованиями. Полученные результаты находятся в согласии с ранее установленными научными фактами, одновременно внося существенные дополнения и уточнения, касающиеся литологического строения, геохимических характеристик и ресурсного потенциала сарайлинской толщи.
Апробация работы. По теме диссертации опубликованы 3 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах данных научного цитирования Web of Science, Scopus, RSCI, и в научных рецензируемых изданиях ВАК, рекомендованных Минобрнауки РФ; получено три свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ. Данные публикации прошли экспертную оценку и получили положительные отзывы научного сообщества, подтверждая научную значимость проведенных исследований.
Результаты исследований представлены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях: Международная научно-практическая конференция «Карбонатные отложения 2024» (г. Казань, К(П)ФУ, 2024), XXVI научно-практическая конференция по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа «Геомодель 2024» (г. Геленджик, 2024), Ежегодная международная конференция «Трудноизвлекаемые запасы нефти - 2024» (г. Альметьевск, АГТУ ВШН, 2024), научно-практическая конференция «Современные вызовы и пути решения в нефтегазовой отрасли» в рамках объявленного Года научно-технологического
развития в Республике Татарстан (г. Альметьевск, Институт «ТатНИПИнефть» ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, АГТУ ВШН, 2024).
Благодарности. Диссертационная работа выполнена в Казанском (Приволжском) федеральном университете, Институте геологии и нефтегазовых технологий; отделе поисковой и разведочной геологии Института «ТатНИПИнефть» ПАО «Татнефть» им.В.Д. Шашина.
Глубокую признательность и благодарность за содействие в подготовке данной работы, поддержку, вдохновение, научные консультации и постоянное внимание автор выражает своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, Силантьеву Владимиру Владимировичу.
За помощь, поддержку и выданные рекомендации в процессе подготовки работы автор выражает бладгодарность научному консультанту, кандидату геолого-минералогических наук, Базаревской Венере Гильмеахметовне.
За научные дискуссии, внимание к работе и ценные советы автор благодарит коллег: Афлятунова Р.Р., Лутфуллина А.А., Хабипова Р.М., Шуматбаева К.Д., Назимова Н.А., Калимуллина А.М., Хайдарову А.И., Иксанову А.Ф., Емельянова В.В., Ахмадишина Ф.Ф., Бадуртдинову Н.А., Абусалимову Р.Р., Доронкину И.И., Базарбаеву Г.Р., Вахрамеева С.А.
За плодотворное обсуждение и поддержку автор выражает признательность сотрудникам Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ: Валидову М.Ф., Кольчугину А.Н., Королеву Э.А., Хаюзкину А.С., Морозовой Е.В.
Отдельную благодарность за ценные советы, научные дискуссии и экспертную помощь автор выражает научным сотрудникам и экспертам кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: Калмыкову А.Г., Полудеткиной Е.Н.
Отдельно автор выражает искреннюю и глубокую благодарность членам своей семьи за неоценимую поддержку в процессе написания диссертационной работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 141 страница состоит из 6 глав, введения и заключения, 45 рисунков, 5 таблиц и списка литературы из 97 наименований.
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ РАЙОНА И СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СТРОЕНИИ САРАЙЛИНСКОЙ ТОЛЩИ НА ТЕРРИТОРИИ ЮГО-ВОСТОЧНОГО
СКЛОНА СЕВЕРО-ТАТАРСКОГО СВОДА
1.1. Геолого-геофизическая изученность района
Республика Татарстан, расположенная в центральной части Восточно-Европейской платформы, является одним из старейших и наиболее изученных нефтедобывающих регионов России. История геологических исследований этого региона тесно связана с длительными и комплексными геолого-геофизическими исследованиями, которые начались еще в начале XX века и продолжаются по настоящее время.
В 1920-1930-е годы на территории исследований проводились региональные геологические съемки и разведочное бурение, которые выявили перспективы ее нефтегазоносности. Дальнейшее открытие таких месторождений, как Комаровское, Елабужское, Первомайское, Бондюжское и др., укрепило статус данной территории как одного из ведущих нефтедобывающих регионов СССР.
На сегодняшний день в пределах изучаемого участка проведено значительное количество региональных и поисковых геолого-геофизических исследований. Плотность бурения высокая, что позволяет получать детализированные данные о геологическом строении и нефтегазоносности региона. Проведены геологические, структурно-геологические съемки, структурное и поисково-разведочное бурение, гравиметрические, магнитометрические, электроразведочные и сейсморазведочные работы, а также аэромагнитные и аэрокосмогеологические исследования. Эти мероприятия направлены на изучение геологического строения района, поиск нефтеперспективных объектов в отложениях карбона и девона и подготовку их к глубокому бурению. Региональные геофизические работы проводились с целью тектонического районирования, изучения рельефа кристаллического фундамента и строения осадочного чехла.
Полученный в результате этих исследований фактический материал проанализирован и обобщен в отчетах производственных, тематических партий АО «Татнефтегеофизика» (в настоящее время ООО «ТНГ-Групп»), ККГЭ ТГРУ, ТатНИПИнефть и др.
Республика Татарстан, обладая богатой геологической историей и значительным углеводородным потенциалом, остается важным объектом для геолого-геофизических исследований.